Самораспространяющийся высокотемпературный синтез сложных хромсодержащих оксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кузнецов, Максим Валерьевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез сложных хромсодержащих оксидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кузнецов, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие характеристики метода и продуктов самораспространяющегося высокотемператзфного синтеза (СВС).

1.2. СВС сложных оксидных материалов.

1.3. Характеристики и методы исследования процессов СВС.

1.4. Сложные хромсодержащие оксиды - самостоятельный перспективный класс оксидных материалов.

1.4.1 Хромсодержащие соединения щелочных и щелочноземельных металлов.

1.4.2. Хромиты переходных металлов общей формулы МСГ2О4, хромиты РЗМ и иттрия.

1.4.3. Хромзамещенные ферриты.

ГЛАВА 2. ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СВС-ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТОВ СИНТЕЗА.

2.1. Предварительный анализ и выбор исходных компонентов.

2.2. Методики изучения процессов горения и фазообразования.

2.3. Методы исследования продуктов горения.

ГЛАВА 3. САМОРАСПРОСТРАНЯЮПЩЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ

СИНТЕЗ СЛОЖНЫХ хромг:о.7шржАттшх СОЕДИНЕНИЙ ЩЕЛОЧНЫХ И

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Исследования процессов взаимодействия компонентов в системах; оксидное соединение щелочного (щелочноземельного) металла - оксид хрома.

3.2. Исследования продуктов СВС в системах: оксидное соединение щелочного (щелочноземельного) металла - оксид хрома.

3.3. Синтез и некоторые свойства огнеупорных материалов на базе хроматов щелочноземельных металлов - продуктов СВС.

3.4. Электрохимические явления при горении и воздействие электрического поля на процессы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

ГЛАВА 4. САМОРАСПРОСТРАНЯЮШДЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ

СИЭТЕЗ СЛОЖНЫХ ХРОМСОДЯРЖАТТТИХ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ. КРЕМНИЯ И БОРА.

4.1. СВС сложных оксидов щпинельного типа общей формулы МСГ2О4.

4.2. СВС сложных хромсодержащих оксидов кремния и бора.

4.3. СВС хромитов редкоземельных металлов и иттрия общей формулы ЬпСЮз.

4.4. Исследования структуры и свойств хромитов РЗМ и иттрия -продуктов СВС.

4.5. СВС хромита лантана, легированного щелочноземельными металлами.

ГЛАВА 5. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ХРОМСОДЕРЖАШИХ

ФЕРРИТОВ.

5.1. СВС ферритов щелочных металлов и феррита-хромита лития со структурой обращенной шпинели.

5.2. СВС шпинельных ферритов магния, цинка и магний-цинкового феррита-хромита.

5.3. СВС феррита-хромита бария с гексагональной структурой.

5.4. СВС феррита-хромита иттрия со структурой граната.

5.5. СВС феррита-хромита лантана с орторомбической структурой.

ГЛАВА 6. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ ХРОМЗАМЕЩЕННЫХ ВТСП КУПРАТОВ.

6.1. Модельные эксперименты и СВС высокотемпературных сверхпроводящих материалов в системах Ьп-Ва-Си -О (Ьп = У или РЗМ) с добавками хрома.

6.2. Структурные и физико-химические исследования незамещенных и допированных хромом ВТСП.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Самораспространяющийся высокотемпературный синтез сложных хромсодержащих оксидов"

Уникальные физические и физико-химические свойства сложных хромсодержащих оксидов (хромитов, хроматов и др.) постоянно привлекают внимание исследователей. Соединения данного типа широко используются в самых различных отраслях науки и промышленности:

- особочистые монохроматы натрия, калия и других ЩМ применяются для изготовления простых и многощелочных эмиттеров и катодов фотоэлектронных умножителей. Они также широко используются в качестве протрав для семян и при крашениии, дубителей в кожевенной промышленности, ингибиторов коррозии и компонентов покрытий для легких сплавов, пигментирующих материалов;

- соединения переходных металлов используются в качестве катализаторов различных процессов - например, окисления метана; в виде огнеупорных материалов; пигментов, элементов тонкой технологической керамики и т.д., а также, при использовании хромитов РЗМ - в виде высокотемпературных нагревателей, термоэлектрических устройств, в ядерной энергетике, в виде электродов различного назначения и т.д.;

- материалы на основе ферритов и ВТСП находят широкое применение в приборостроении, радиоэлектронике, электротехнической промышленности и в других отраслях науки и техники. С целью модификации структуры и управления свойствами материалов данного типа, наряду с незамещенными структурами часто применяются соединения, допированные ионами различных металлов. Одним из перспективных в этом направлении представляется использование добавок хрома в качестве элемента, замещающего железо и медь в базовьос структурах, для модификации их структурных, магнитных, сверхпроводящих и других свойств. До настоящего времени систематические исследования допированных структур в рамках СВС сложных оксидных материалов осуществлялись крайне ограниченно, только на примере ВТСП материалов, замещенных щелочными металлами.

Как представляется, целью комплексных исследований столь важных и перспективньпс в промышленном отношении материалов должно являться не только изучение фазовых соотношений и процессов фазо- и структурообразования, но и всестороннее описание их электрофизических характеристик, структурных и магнитных свойств и т.д. Традиционные способы получения сложных оксидных материалов основаны на методах порошковой металлургии, что, наряду с рядом преимуществ, приводит к значительным затратам энергии в процессе синтеза, увеличению времени протекания процессов, расходу вспомогательных материалов и т.д. В основном, все применяемые в настоящее время методики (синтез путем совместного соосаждения компонентов, золь-гель процесс, гидротермальный синтез, синтез в планетарной мельнице с помощью аттритора, метод электролитического соосаждения и т.д.) приводят к уменьшению продолжительности процесса диффузии реагирующих компонентов путем перемешивания на атомном уровне и требуют значительных энергетических затрат для поддержания процесса.

В этой связи чрезвычайно перспективным представляется использование энергосберегающего, экологически чистого метода - самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Перспективным также представляется использование методик, позволяющих бесконтактным образом, непосредственно в процессе взаимодействия компонентов менять условия распространения волны горения. Такими факторами могуг являться поля различной физической природы -электрические и магнитные.

В настоящее время в целом ряде отечественных и зарубежных организаций развивается перспективное направление в области синтеза оксидных материалов в режиме горения. Защищено значительное количество диссертационных работ по синтезу, исследованию механизмов фазообразования и свойств ВТСП материалов, ферритов различных классов, сегнетоэлектриков, оксидных катализаторов и др. Однако, до настоящего времени систематические исследования сложных хромсодержащих оксидов в рамках СВС осуществлены не были. В связи с этим оставались неясными, например, следующие важные вопросы: стадийность, температурные режимы, состав промежуточных и конечных продуктов фазообразования при синтезе сложных хромсодержащих оксидных соединений различных металлов с применением разных реакционных схем;

- возможность влияния физических полей различной природы на процессы и продукты взаимодействия при синтезе сложных оксидных материалов; влияние чисто химического фактора - замещения различных элементов многокомпонентных сложных оксидов хромом на процессы и свойства продуктов взаимодействия;

- значения различных параметров продуктов СВС, полученных с помощью ранее не использовавшихся в практике их исследования методик - ИК, УФ, Рамановская, Мессбауэровская спектроскопия и т.д.

Решению этих задач и посвящена настоящая работа. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе рассматриваются обобщенные литературные данные о процессах СВС в целом, о методах исследования процессов и продуктов горения конденсированных систем, дается краткая справка о состоянии работ в области синтеза и исследования свойств сложных хромсодержащих оксидов, обосновывается практическая важность работ в данной области с использованием процессов СВС. Вторая глава посвящена решению методических вопросов. Ввиду того, что в ходе решения поставленных в работе задач возникла необходимость разработки новых химико-технологических приемов и составов с участием конденсированных компонентов, во второй главе обосновывается выбор тех или иных из них, описываются методические приемы проведения экспериментов в различных условиях и методики исследования продуктов синтеза. Описываются также лабораторные установки и конструкции, использованные для изучения процессов горения, в том числе и разработанные с участием автора. Третья, четвертая, пятая и шестая главы посвящены описанию экспериментальных результатов, полученных при изучении соединений щелочных и щелочноземельных металлов, переходных металлов, хром - замещенных ферритов и допированных хромом ВТСП купратов соответственно и сопоставлению их с известными литературными данными.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Созданы оригинальные экспериментальные методики синтеза соединений широкого самостоятельного класса сложных оксидных материалов

- хромсодержап1;их оксидов с применением метода СВС, а также лабораторные установки нового типа для исследования возникновения самопроизвольных электрохимических явлений в процессах СВС, влияния электрических и магнитных полей на процессы и продукты СВС в реагирующих системах различных типов.

2. В результате исследования химических и фазовых превращений с помощью модельных экспериментов установлено, что:

- процессы фазообразования в смесях «оксид (ЩМ) или оксид (ЩЗМ) + оксид хрома» могут протекать как в результате окислительно-восстановительных реакций, так и в результате реакций, не являющихся окислительно-восстановительными. Все процессы взаимодействия протекают при достаточно низких температурах (в ряде случаев ниже температур плавления компонентов и продуктов) и обеспечиваются участием во взаимодействии активных расплавов. Массоперенос на всех стадиях происходит при участии жидкой и газовой фаз;

- в режиме СВС возможно осуществление процессов синтеза сложных оксидных соединений кремния и бора с использованием в качестве реагентов простых оксидов;

- при синтезе перспективных материалов для производства керамических топливных ячеек - хромитов РЭМ в режиме СВС в отличие от стандартной печной технологии формирование продуктов взаимодействия происходит без образования промежуточных хроматов РЗМ - Ьп2(Сг04)з. При синтезе ортохромита лантана, допированного ЩЗМ, реакции с участием пероксидов и карбонатов ЩЗМ протекают по различным механизмам. При использовании в качестве исходных реагентов пероксидов ЩЗМ, имеет место образование промежуточных продуктов - хроматов ЩЗМ (Са(8г)Сг04), а при использовании карбонатов ЩЗМ формирование продуктов синтеза происходит в результате растворения оксида ЩЗМ (СаО или 8гО) в смешанном расплаве ЬаСгОз -ЬаСг04.

3. Впервые, при исследовании процессов гетерогенного горения в системах, содержащих оксиды хрома и щелочноземельных металлов установлены эффекты возникновения самопроизвольных электрических сигналов электрохимической природы величиной до 1В, в зависимости от химического состава исследуемой системы, непосредственно в волне горения за счет подвижности ионов в реагирующих смесях. Возникновение ЭДС горения связано с прямым преобразованием энергии химического взаимодействия в электроэнергию, что представляет значительный интерес с точки зрения создания альтернативных источников энергии. Электрические поля напряженностью до 25 кВ/м, приложенные к горящим системам данного типа, оказывают существенное влияние на температуру и скорость горения, особенно в направлении, обратном распространению фронта горения. Экспериментальные результаты, ползАченные при изучении процессов с участием хромсодержащих систем, позволили сформировать предпосьшки ряда новых научных направлений в области горения и химического синтеза конденсированных систем - электрохимии горения конденсированных систем. ионной химии горения и динамической ионографии процессов гетерогенного горения.

4. Впервые экспериментально установлено, что использование магнитных полей в процессах гетерогенного горения (т.е. на стадии первичной ферритизации) конденсированных систем, содержащих магнитную составляющую - ферритовых систем, способствует предварительной самоорганизации шихты и, как следствие, формированию анизотропных материалов, однодоменных магнитных стрзтстур, а также увеличению температуры и скорости горения. Влияние магнитного поля на характеристики процессов и продуктов горения может также определяться следующими факторами: 1) фронт волны горения представляет собой плазму, содержащую ионы, возникающие в результате химических реакций. Поляризация ионов под действием магнитного поля приводит к их упорядочению во фронте волны горения и к изменению характеристик распространения волны горения; 2) часть кислорода воздуха и кислорода, выделяющегося в результате разложения твердых окислителей, находится в парамагнитном состоянии. Влияние поля на парамагнитный кислород приводит к улучшению условий направленного массопереноса кислорода в реакциях окисления, что способствует увеличению скорости окисления и, как следствие, скорости процессов фазообразования в реагирующих смесях.

5. Имеет место эффект уменьшения параметров элементарных ячеек ферритов, синтезированных в присутствии поля. Это происходит за счет увеличения степени направленной упорядоченности магнитных атомов в структуре ферритов. Использование магнитных полей величиной до 1.1 Тл в процессах синтеза ферритовых материалов позволило получить продукты, намагниченность насыщения которых существенно превьшхает (например, при синтезе цинкового феррита в 2 раза) аналогичные характеристики материалов, синтезированных в отсутствие поля. Таким образом в ферритовых материалах реализуется эффект наведенной магнитной анизотропии. Обнаружен эффект смягчения магнитожестких ферритов различного химического состава, заключающийся в уменьшении их коэрцитивной силы при использовании магнитного поля до 1.1 Тл в процессе их синтеза в режиме СВС.

6. В результате исследования ферритовых материалов - продуктов СВС в различных системах показано, что управление структурой и свойствами продуктов горения может быть осуществлено исключительно с помощью химического метода - замещения железа хромом. В частности, эффект смягчения магнитожестких ферритов может быть получен путем замещения без внешних физических воздействий.

7. При исследовании ферритовых систем установлено, что формирование продуктов в некоторых низкокалорийных слабо экзотермичных СВС - системах возможно при температурах горения ниже т.Кюри материала.

8. Впервые в практике исследования продуктов СВС - недопированного и хромзамещенного ферритов лития наряду с разупорядоченной кубической структурой обнаружено наличие упорядоченной сверхструктуры, содержание которой достигает 87%.

9. Впервые в практике исследования продуктов СВС с использованием возможностей Мессбауэровской спектроскопии изучена стадийность заполнения подрешеток ферритовых материалов хромом, критические концентрации замещающего элемента для каждой конкретной системы, особенности формирования магнитных подрешеток материалов под действием магнитного поля, а также других спектроскопических характеристик, свойственных исключительно ферритовым материалам - продуктам СВС.

10. Впервые в режиме СВС синтезированы сверхпроводящие хромзамещенные материалы в системах МВазСпз.хСгхОу , где (М = У или РЗМ). Установлено, что хром Сг'А* в ВТСП купратах замещает медь в позициях СиА* с меньшим ионным радиусом. Кислородный индекс синтезированных ВТСП материалов не превышает 7.0, а значения магнитной восприимчивости а увеличиваются с ростом х

11. Установлено, что размеры частиц порошковых образцов соединений переходных металлов, полученных в режиме СВС, более чем в 20 раз превьппают размеры частиц соединений, синтезированных методами соосажденных прекурсоров, разложением выспшх соединений до низших и т.д., что может быть использовано в определенных каталитических процессах.

12. С использованием метода СВС синтезировано значительное количество важных в технологическом отношении неорганических соединений и материалов: хроматы ЩМ и ЩЗМ, а также огнеупорные композиции на их основе; хромиты переходных металлов, в том числе хромиты РЗМ -компоненты керамических топливных ячеек; незамещенные и допированные хромом ферритовые материалы всех основных классов - нормальные и обращенные шпинели, гексаферриты М-типа, ферриты-гранаты, а также ортоферриты; незамещенные и допированные хромом ВТСП материалы типа 12-3 на базе У, Та, Ыё, 8т и УЪ. Исследован широкий спектр их структурных и физико-химических характеристик.