Селективный измеритель изотопов радона в различных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Максимов, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Селективный измеритель изотопов радона в различных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Максимов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1 Современное состояние методов контроля допустимых уровней объемной активности изотопов радона-и их ДПР в различных средах.

1.1. Свойства радона и его ДПР, последствия воздействия изотопов радона и их ДПР на человека.

1.1.1 Ядерно-физические и физико-химические характеристики изотопов радона и ДПР, их содержание (распространенность) в окружающей среде .;.

1.1.2 Биологические последствия от воздействия радиоактивного излучения изотопов радона и ДПР на человека, предельно допустимые уровни объемной активности.

1.2 Классификация и сравнительный анализ экспериментальных методов измерения объемной активности изотопов радона и их ДПР.

1.2.1 Детекторы и методы, применяемые для регистрации изотопов радона и их ДПР.

1.2.2 Методы отбора проб радона и ДПР.

1.3 Выбор и обоснование метода электростатического осаждения ДПР для измерения объемной активности радона в различных средах.

1.4 Приборы для измерения OA радона на основе ЭО, разработанные к

• настоящему времени, и их характеристики.

1.4.1 Конструкция и основные параметры камер с ЭО.

1.4.2 Приборы для изучения поведения ДПР радона.

1.4.3 Установки для измерения низких концентраций радона.

1.4.4 Приборы для измерений проб воздуха и мониторы радона.

1.4.5 Основные параметры и характеристики радиометров радона с электроосаждением.

Глава 2 Экспериментальное изучение поведения радона и его ДПР в воздухе.

2.1 Основные факторы и процессы, определяющие перенос ДПР в воздухе.'.

2.1.1 Поведение 218Ро после его образования в воздухе.

2.1.2 Время жизни иона 218Ро в воздухе.

2.1.3 Подвижность и коэффициент диффузии свободных (неприсоединенных) ионов 218Ро

2.1.4 Основные процессы, происходящие с ДПР радона в воздухе при воздействии на него электрического поля.

2.2 Экспериментальное исследование влияния объемной активности радона на содержание аэроионов в воздухе.•.

2.2.1 Образование аэроионов в пробах воздуха под действием радиоактивного излучения радона.

2.2.2 Экспериментальное изучение влияния радиоактивного излучения радона на концентрацию аэроионов

2.2.3 Результаты экспериментов.

2.3 Методика и экспериментальная установка для альфа-спектрометрического исследования параметров переноса ДПР в воздухе.

2.3.1 Стенд для измерения подвижности ионов ДПР радона.

2.3.2 Стенд для измерения времени жизни ионов ДПР в воздухе. 2.4. Измерение подвижности ионизованных атомов 218Ро в воздухе.

2.5 Оценка влияния объемной активности радона на нейтрализацию ионов 218Ро.

2.6 Оценка влияния влажности на перенос ДПР в воздухе измерительной камеры в отсутствие электрического поля.

2.7 Изучение зависимости вероятности нейтрализации ионов ДПР от влажности воздуха.

2.7.1 Модель нейтрализации ионов ДПР при движении в электрическом поле.

2.7.2 Определение среднего смещения иона 218Ро в электрическом поле до нейтрализации.

2.7.3 Определение среднего времени жизни ионов ДПР.

2.8 Основные результаты экспериментального исследования поведения радона и его ДПР в воздухе.

Глава 3 Математическое моделирование процессов переноса ДПР в электростатическом поле измерительной камеры радиометра.

3.1 Модель поведения ДПР в электростатическом поле. Алгоритм и программа для оптимизации параметров измерительной камеры.

3.1.1 Физическая модель поведения ДПР.

3.1.2 Программа для расчета эффективности ЭО ДПР в измерительной камере.

3.2 Проверка работы расчетной программы.

3.3 Влияние конструкционных параметров измерительных камер на эффективность регистрации ДПР.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Селективный измеритель изотопов радона в различных средах"

Актуальность совершенствования методов измерения объемной активности изотопов радона в различных средах обусловлена тем, что, согласно оценке НКДАР ООН, радон со своими ДПР ответственен за 2/3 годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы, получаемой населением от источников радиации земного происхождения, и примерно за половину этой дозы от всех естественных источников радиации [37,92].

Отечественными и зарубежными специалистами проводится большая работа по разработке средств измерения объемной активности радона. При этом особый акцент делается на экспериментальные работы в ' области исследования физико-химических свойств радона и его ДПР.

Для измерения радиоактивного излучения изотопов радона (220Rn и 222Rn) и его ДПР используется ряд методов: трековые, сцинтилляционные, термолюминесцентные, полупроводниковые детекторы, газовые ионизационные детекторы. При этом для отбора проб применяются в основном прокачка через фильтр (аспирационный метод), сорбция на активированном угле, электростатическое осаждение ДПР. Один из перспективных методов измерения концентрации радона, являющийся предметом настоящей работы, основан на способе отбора проб при помощи электроосаждения (ЭО) заряженных ДПР [80, 99, 101]. Достоинством метода является его селективность по отношению к 220Rn и 222Rn, возможность полной автоматизации процесса измерений и съема информации с датчика. Метод универсален и позволяет создать компактные датчики как для экспрессных измерений объемной активности (OA) изотопов радона, так и интегральные датчики OA для длительных измерений с прокачкой проб воздуха и без принудительной прокачки (пассивного типа).

Физические процессы, происходящие в камере детектирующего устройства с электроосаждением (КЭО), до настоящего времени изучены недостаточно. Существующие данные по подвижности ионов ДПР [42, 56, 73, 82], зависимости времени жизни иона от концентрации примесей и легких аэроионов в воздухе [56, 72, 68, 78, 85, 86, 89] являются противоречивыми, что, по-видимому, связано как с наличием факторов, не учитываемых в описанных экспериментах, так и с несовершенством применявшейся в них аппаратуры для регистрации излучения радона.

Исследования процессов переноса ионов ДПР радона в воздухе, построение модели осаждения ионов ДПР радона электрическим полем с учетом нейтрализации необходимы при разработке датчиков для повышения точности измерения объемной активности радона в воздухе и воде, что в конечном итоге дает возможность минимизировать дозы облучения населения от радона и его ДПР.

Целью настоящей работы является экспериментальное изучение зависимости подвижности и вероятности нейтрализации ДПР радона от параметров воздушной среды (содержания паров воды, концентрации легких нерадиоактивных ионов, напряженности электрического поля), построение модели осаждения ионов ДПР радона электрическим полем с учетом нейтрализации, экспериментальная проверка адекватности модели и совершенствование с ее использованием характеристик селективных измерителей OA радона.

Содержание работы

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние методов контроля допустимых уровней объемной активности изотопов радона и их ДПР в различных средах.

Вторая глава посвящена экспериментальному изучению поведения радона и его ДПР в воздухе. Описаны основные факторы и процессы, определяющие миграцию первого ДПР 222Rn (218Ро) в атмосферном воздухе: 1)взаимодействие с аэроионами, образующимися под воздействием излучения в о воздухе; 2) движение ионов Ро под действием электрического поля; 3) диффузия ионов и нейтральных атомов 218Ро; 4) взаимодействие с парами воды и летучими соединениями.

Описаны измерения подвижности ионов 218Ро на специально созданной экспериментальной установке. Экспериментально показано, что в условиях, характерных для воздуха в камерах радиометров (влажность, время существования иона), подвижность можно считать постоянной. Проведены эксперименты по измерению скорости нейтрализации ионов 218Ро. Полученные данные говорят о том, что необходимо рассматривать два основных процесса нейтрализации: взаимодействие с молекулярными примесями и взаимодействие с тяжелыми частицами (аэрозолями, ядрами конденсации). Эти процессы характеризуются "параметрами: временем жизни иона относительно нейтрализации и средним электрическим смещением. Указанные параметры были определены в результате измерений, построены их эмпирические зависимости от влажности воздуха;

В третьей главе проведено математическое моделирование процессов переноса ДПР в электростатическом поле измерительной камеры с учетом экспериментально определенных значений параметров, характеризующих вероятность нейтрализации ионов ДПР. Модель основана на расчете электрического поля с последующим расчетом вероятности достижения ионом поверхности детектора из заданной точки чувствительного объема. Расчет по созданной программе позволяет получить значение эффективности регистрации радиометра с любой геометрией электрического поля при заданной влажности воздуха.

В четвертой главе рассмотрены параметры электростатических камер и режимы измерений селективных измерителей радона, созданных с использованием экспериментальных данных, изложенных в главе 2 и результатов расчетов, приведенных в главе 3. Показаны отличия, возникающие при регистрации 220Rn по отношению к 222Rn, обусловленные разными ядерно-физическими характеристиками этих изотопов и их ДПР. Разработана спектрометрическая методика измерения объемной активности смеси изотопов радона в воздухе с возможностью селективной регистрации 220Rn и 222Rn. Проведены расчеты, позволившие определить зависимость размеров и объема измерительной камеры от требуемого уровня чувствительности и времени измерений, с учетом различных составляющих ожидаемой погрешности результата измерений. Проанализированы возможности оптимизации параметров камер с электроосаждением, используемых для геофизических наблюдений, контроля OA радона в задачах обследования зданий, контроля радона в воде и плотности потока радона с поверхности земли, интегральных измерений радона, контроля герметичности оборудования АЭС. Определены оптимальные режимы измерений и параметры датчиков.

Научная новизна

1. Исследована зависимость подвижности свободных ионов 218Ро, имеющих возраст порядка одной секунды, от влажности воздуха. Показано, что изменение влажности в диапазоне от 3,5 до 14 г/м3 не влияет на подвижность, значение которой составило (1,05+0,05) см2/(с В).

Л1Й

2. Впервые показано, что вероятность нейтрализации ионов Ро зависит как от электрического смещения иона, так и от времени нахождения в среде. Создана модель нейтрализации ионов ДПР, учитывающая два механизма: 1) взаимодействие с тяжелыми частицами (аэрозолями, ядрами конденсации), при котором вероятность нейтрализации будет определяться средним электрическим смещением х, и 2) взаимодействие со свободными молекулами примесей воздуха, характеризуемое средним временем жизни т. Получена зависимость х и т от абсолютной влажности воздуха.

3. Показано, что вероятность рекомбинации заряженных ДПР с легкими (нерадиоактивными) ионами в воздухе много меньше единицы при концентрации этих ионов до 103 см"3 и времени существования до 1 сек.

4. Впервые разработана методика расчета эффективности регистрации датчика с электроосаждением для реальных условий измерителей радона в широком диапазоне колебаний влажности воздуха. Проведены расчетные параметрические исследования КЭО и определена оптимальная конфигурация КЭО экспрессных и интегральных измерителей изотопов радона для решения ряда прикладных задач.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод измерения подвижности ДПР радона.

2. Метод определения вероятности нейтрализации ДПР.

3. Результаты экспериментального исследования зависимости подвижности и вероятности нейтрализации ионов ДПР от концентрации легких ионов в воздухе и от влажности.

4. Расчетная модель работы КЭО.

5. Методика селективного измерения смеси изотопов радона.

6. Параметры камер с электроосаждением, оптимизированные для решения конкретных задач.

Практическая ценность работы

Выявлены факторы, наиболее важные при описании метода ЭО и изучено влияние этих факторов на эффективность регистрации радона. Полученные данные позволили дать математическое описание процессов, происходящих с ионами ДПР при ЭО и оптимизировать параметры датчиков радона на основе метода ЭО (повысить эффективность регистрации и уменьшить влияние примесей воздуха). Создана программа для моделирования работы КЭО при решении конкретных практических задач радиометрии радона. Разработана альфа-спектрометрическая методика измерения изотопов радона, определены оптимальные параметры измерительных камер с электроосаждением. Результаты исследований дают возможность уменьшить систематическую погрешность измерения объемной активности радона в воздухе и воде. Совершенствование селективного измерителя изотопов радона открывает широкие возможности как для фундаментальных научных исследований, например, в области геофизики, так и для решения целого ряда прикладных задач, таких как экологический мониторинг радона и торона в различных средах, контроль герметичности оборудования ядерных установок.

Апробация результатов

Основные результаты докладывались:

1. Научная сессия МИФИ-2000 (Москва, 17-21 января 2000 г.);

2. Научная сессия МИФИ-2001 (Москва, 22-26 января 2001 г.);

3. Международный симпозиум "Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных - 2001" (Греция, о. Крит, 29 апреля - 6 мая 2001 г.);

4. Научная сессия МИФИ-2002 (Москва, 21-25 января 2002 г.);

5. Научная сессия МИФИ-2003 (Москва, 27-31 января 2003 г.);

6. Четвертые Петряновские Чтения (Москва, 16-19 июня 2003 г.).

Общее количество печатных работ по теме диссертации составляет 14 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

4.6 Основные выводы главы 4

Разработана усовершенствованная методика измерения изотопов Rn и

222Rn в воздухе, с использованием радиометров радона с электроосаждением заряженных дочерних продуктов распада на ППД. Селективность метода обеспечивается за счет разрешения пиков 218Ро, 216Ро, 214Ро энергетического спектра. Приведены расчетные формулы перехода от числа отсчетов датчика к

OA радона и торона в режимах измерений с непрерывной прокачкой и с отбором проб. Показано, что оптимальные параметры КЭО датчиков радона и торона различны, что обусловлено их разными ядерно-физическими свойствами. В частности, рабочий объем камеры, при достижении которого чувствительность не увеличивается, при тороновых измерениях ниже, из-за

1 ft малого периода полураспада Ро. В то же время, для измерений торона более важную роль играет повышение собирающего напряжения.

Рассмотрен ряд практических задач, связанных с измерением радона, и определены методики измерений и параметры КЭО для решения данных задач.

На основании нормативов и методик по обследованию зданий [9, 40], проведено параметрическое исследование и определены сочетания параметров камер, предназначенных для реализации данных методик, с учетом различных источников погрешности. Показано, что для обеспечения контроля существует минимально необходимое время измерений, не зависящее от рабочего объема КЭО.

Рассмотрены существующие стандартные методики измерения OA радона в воде и плотности потока радона с поверхности земли. Определены оптимальные сочетания параметров датчика для контроля этих величин при уровне их значений, соответствующем требованиям нормативных документов [13,16, 35].

Описана методика измерений радона при геофизических наблюдениях (оценка сейсмической активности). С учетом наблюдаемых уровней OA радона, и исходя из критерия минимизации погрешности измерений, определены оптимальные параметры радиометра (объем камеры, режим измерений) для двух возможных ситуаций: 1) абсолютная влажность может произвольно изменяться в заданных пределах; 2) абсолютная влажность контролируется с введением компенсирующей поправки результата.

Проведено моделирование интегрального радиометра. Проанализированы особенности физических процессов, происходящих в КЭО в данном режиме измерений, в частности проведена оценка влияния диффузии ДПР и получена полная эффективность при совместной регистрации пиков RaA и RaC'. Показано что обеспечивается контроль 0^=15 Бк/м3 с относительной погрешностью 30% при недельной экспозиции.

Выполнены оценки, позволяющие сделать положительный вывод о возможности применения метода электроосаждения для радиационно-дозиметрического и радиационно-технологического контроля (по измерениям OA радона). Предложен и обоснован метод контроля герметичности ОТВС при «сухом» хранении с помощью торонового датчика течей. Определены оптимальные режимы работы измерительной камеры для указанной задачи. Установлено, что регистрация выделившегося торона с помощью метода ЭО позволяет определить выход из ТВС на уровне 103 атомов в секунду.

Заключение

По результатам исследований, проведенных в настоящей работе, можно сделать следующие выводы:

• 01 Я

1. Показано, что подвижность свободных ионов Ро (первого ДПР Rn), имеющих возраст порядка 1 с, не зависит существенным образом от абсолютной влажности воздуха в диапазоне от 3,5 до 14 г/м . Значение подвижности составило ja=(1,05+0,05) см /(с-В).

2. Исследованы факторы, важные при описании электростатического осаждения ДПР, в частности наличие нерадиоактивных аэроионов, эффект диффузионного и конвективного переноса ДПР. Изучено влияние OA радона в воздухе на концентрацию легких аэроионов. Показано, что нейтрализация ионов полония в воздухе практически не зависит от OA радона при концентрации легких нерадиоактивных аэроионов порядка 103см*3 и менее, при времени жизни относительно уноса электрическим полем порядка 1 с. В отсутствие электрического поля влажность воздуха существенным образом не влияет на перенос ДПР в камере.

3. Впервые показано, что убыль ионов 218Ро при ЭО зависит как от пути, пройденного в электрическом поле, так и от времени движения. Для описания этой зависимости введены параметры: среднее время жизни относительно нейтрализации т, и среднее смещение иона х, и исследована их зависимость от

2jo свойств воздушной среды. Вероятность того, что нейтрализация иона Ро через время t и после прохождения пути х в однородной среде не произойдет, t можно представить в виде рТ*1 ~ — р-П* гпр „=!. 1 i-e е -е ,где г\- —+=. ц -Е-т х

Получены эмпирические зависимости т и х от влажности воздуха: т(Н) = 3,86-ехр(-0,115-Н), х(Н)=1/(а-Н), где а = 0,024 cm"V(pm"3 Н20).

Из полученных данных следует вывод о существовании двух наиболее

11 п вероятных механизмов нейтрализации ионов Ро в атмосферном воздухе: 1) взаимодействие иона со свободными молекулами газа, характеризуемое его средним временем жизни т; 2) взаимодействие с тяжелыми частицами (ядрами конденсации), при котором вероятность нейтрализации будет определяться параметром х.

4. Разработана методика расчета камер с ЭО для решения конкретных задач радиометрии изотопов радона, основанная на расчете электрического поля и расчете движения ионов ДПР с использованием измеренных зависимостей т и х. Методика реализована в специальной компьютерной программе, позволяющей определить эффективность регистрации при заданной влажности и любой конфигурации собирающего электрода. Проведен ряд тестовых расчетов и проверка соответствия расчета с экспериментом.

5. По результатам расчетов даны практические рекомендации по повышению чувствительности путем оптимизации параметров камер (конфигурация электродов и значение собирающего напряжения). Показано, что простое повышение собирающего напряжения, площади ППД и рабочего объема не всегда приводит к существенному увеличению чувствительности. Наилучшим способом является уменьшение среднего пути движения иона полония в камере. Предложена конкретная геометрия, обеспечивающая повышение чувствительности.

6. Разработана усовершенствованная методика измерения изотопов Rn

У")*) и Rn в воздухе с использованием радиометров с электроосаждением на ППД. Селективность метода обеспечивается за счет формирования представительной пробы ДПР и разрешения пиков 218Ро, 216Ро, 214Ро в энергетическом спектре. Рассмотрены отличия, возникающие при регистрации

Ч^Л ««А

Rn (торон) по отношению к Rn (радон). Показано, что чувствительный объем электроосадительной камеры при измерениях торона ограничен, из-за малого периода полураспада 216Ро.

7. Рассмотрен ряд практических задач, связанных с измерением радона.

На основании существующих норм в области радиационного обследования зданий, измерения OA радона' в воде и 111 IP с поверхности земли, проведено исследование параметров (конфигурация электрода, время измерений, чувствительный объем, уровни погрешности измерений) датчиков и режимов измерения, предназначенных для контроля выполнения этих норм в рамках стандартных методик. Определены оптимальные сочетания параметров. Показано, что увеличение объема КЭО позволяет уменьшить время измерений только до определенного предела, зависящего от значения контрольного уровня.

Проведено моделирование работы интегрального радиометра. Рассмотрены особенности физических процессов, происходящих в КЭО в данном режиме измерений. В частности, проведена оценка влияния диффузии ДПР на чувствительность. Получена полная эффективность регистрации при Л совместном измерении RaA и RaC'. Малогабаритная КЭО объемом 15 см обеспечивает порог регистрации OA радона на уровне 15 Бк/м . Эти данные позволяют утверждать, что применение метода ЭО в интегральных измерениях радона является перспективным.

8. Предложена и реализована методика измерений радона при геофизических наблюдениях (оценка сейсмической активности). С учетом наблюдаемых уровней OA радона, и исходя из критерия минимизации погрешности измерений, определены оптимальные параметры датчика (объем камеры, режим измерений) для двух возможных ситуаций: 1) абсолютная влажность может произвольно изменяться в заданных пределах; 2) абсолютная влажность контролируется с введением компенсирующей поправки.

9. Предложен и обоснован метод контроля герметичности отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов при «сухом» хранении с помощью торонового датчика течей. Показано, что метод регистрации выделившегося 220Rn методом электроосаждения позволяет л определять выход из ТВС 10 атомов в секунду. Определен оптимальный режим работы измерительной камеры для указанных задач.

ДО. При проведении исследований получены данные, говорящие о том, что существует корреляция между концентрацией аэроионов в воздухе помещений и наличием объемных и поверхностных радиоактивных источников. Возможно, это позволит развить методы контроля содержания радионуклидов в природных и технологических средах, особенно низкоэнергетических а- и Р- излучателей. В частности, показана возможность экспрессной оценки OA радона в воздухе по измерениям концентрации ионов. Представляется необходимым проведение дальнейших работ по исследованию влияния воздухообмена, содержания аэрозолей и примесей в воздухе на процессы ионизации излучением, нейтрализации аэроионов, их перехода из одних групп по размерам в другие и т.д.

11. В силу полученных данных о воздействии радона на аэроионный режим помещений, представляется целесообразным исследование совокупности физических факторов (радиационного и аэроионного) при их комплексном воздействии на среду обитания человека, в связи с имеющимися литературными сведениями о благоприятном действии малых доз радиоактивного облучения на человека (эффект радиационного гормезиса).

12. Представляется целесообразным проведение экспериментов, аналогичных описанным в гл. 2, для изучения характеристик ДПР 220Rn (торона). Это позволило бы выявить возможные отличия между формами существования ДПР радона и торона в воздухе, обусловленные их различными ядерно-физическими свойствами (существенно разным периодом полураспада).

Благодарности

Автор выражает свою глубокую признательность своему научному руководителю, кандидату физ.-мат. наук, с.н.с. А.А. Котлярову за постоянную научную помощь и ценные советы при постановке экспериментов, проведении исследований и написании настоящей работы;

Гудкову А.Н.| , Курепину А.Д., Мавлютову А.А. (МИФИ), Лопанчуку А.А., Носкову А.А., Рымаренко А.И. (концерн «Росэнергоатом») за ценные советы и замечания, высказанные по теме диссертации;

Афонину А.А., Коптеву М.А., Кривашееву С.В., Мамаеву С.В., Мурашову А.И. (МИФИ), Кузьмину Ю.Д. (КОМСП ГС РАН) за помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.