Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Рудниченко, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рудниченко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мультисенсорные системы и их применение

1.2. Хемометрические методы в химическом анализе

1.3. Депротеинизированная творожная сыворотка-нетрадиционный экстрагент для извлечения физиологически ценных компонентов якона

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Идентификация ароматобразующих компонентов методом ВЭЖХ

2.3. Сенсорометрическое определение ароматобразующих компонентов депротеинизированной творожной сыворотки

2.3.1. Аппаратурное решение

2.3.2. Структура и методы нанесения пленочного покрытия

2.3.3. Методика фиксирования и обработки сигналов пьезокварцевого резонатора

2.4. Экстрагирование физиологически ценных компонентов 45 из клубней якона

2.5. Определение экстрагированных веществ

2.5.1. Спектрофотометрическое определение лактозы 46 и аскорбиновой кислоты

2.5.2. Определение аминокислот методом капиллярного 47 электрофореза

2.5.3. Определение редуцирующих Сахаров и инулина

2.5.4. Суммарное определение антиоксидантов

2.6. Математическая обработка результатов сенсорометрического 50 анализа

2.7. Программное обеспечение «Анализ потока данных»

Глава 3. СОРБЦИЯ АРОМАТОБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Идентификация ароматобразующих компонентов 54 депротеинизированной творожной сыворотки

3.2. Сенсорометрические определения

3.2.1. Влияние массы модификаторов на сорбционнуго 58 емкость пленочного покрытия

3.2.2. Формирование и изучение структуры пленочного 61 покрытия модификаторов

3.2.3. Оценка чувствительности пленок модификаторов ПКР 65 к ароматобразугощим веществ

3.2.4. Межмолекулярные взаимодействия в системах сорбент 74 - сорбат

3.2.5. Изотермы сорбции

3.2.6. Оценка воспроизводимости откликов и износостойко- 81 сти модификаторов ПКР

3.2.7. «Визуальные образы» ароматобразующих компонентов

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НОВОГО НАТУРАЛЬНОГО

ПОДСЛАСТИТЕЛЯ

4.1. Математическое моделирование процесса экстрагирования 86 физиологически ценных компонентов якона депротеинизированной творожной сывороткой

4.2. Оптимизация параметров экстрагирования

4.3. Определение ароматобразующих компонентов клубней якона

4.4. Определение физиологически ценных компонентов 94 в депротеинизированной сыворотке и экстракте

4.5. Мультисенсорный анализ органолептических характеристик 100 депротеинизированной творожной сыворотки и экстракта якона

4.6. Изменение показателей качества и установления срока 102 хранения экстракта якона

4.7. Оценка качества нового натурального подсластителя 106 с применением искусственных нейронных сетей

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя"

Актуальность проблемы. Среди проблем современной аналитической химии имеются жизненно важные, относящиеся к здоровью человека. Например, анализ новых продуктов питания и пищевых добавок, в том числе заменителей сахарозы безопасными подсластителями натурального происхождения. Принципиальное значение имеет разработка надежных способов контроля показателей качества продуктов питания, их безопасности и аутентичности с применением современных аналитических методов. К интенсивно развивающимся относятся сенсорометрический и хемомет-рический методы, в частности, пьезокварцевое микровзвешивание и искусственные нейронные сети.

Нетрадиционный экстрагент (депротеинизированная творожная сыворотка) впервые применен нами для получения экстракта натурального подсластителя якона. Якон (Polymnia sonchifolia Роерр. & Endl) относится к группе корнеплодов, его выращивают в США, Новой Зеландии, Японии, Западной Европе, России, Молдове. Характерная особенность корнеплодов якона - наличие Сахаров, состоящих в основном из инулина, незаменимых аминокислот, минеральных веществ (азот, фосфор, натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь), антиоксидантов.

Экстрагирование - перспективный способ извлечения полезных веществ из клубней якона депротеинизированной творожной сывороткой, полученной методом молекулярно-ситовой фильтрации. Она характеризуется более высокой биологической и коллоидной стабильностью по сравнению с творожной сывороткой. Однако специфический запах сдерживает широкое применение сыворотки для пищевых целей. Вместе с тем, она содержит ценные компоненты, необходимые для создания функциональных продуктов питания.

Применение депротеинизированной творожной сыворотки позволяет заменить традиционные экстрагенты (органические растворители) и получить новую вкусоформирующую добавку для решения актуальных задач медицины, обусловленных ростом сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, алиментарно-обменных форм ожирения. Кроме того, активная кислотность сыворотки не требует дополнительного введения пищевых кислот, а способность лактозы сорбировать ароматобразующие компоненты клубней якона маскирует специфический запах сыворотки.

Цель работы: состоит в разработке способа получения нового натурального подсластителя, оценке его физико-химических и микробиологических характеристик с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения депротеинизированной творожной сыворотки для получения экстракта якона;

- моделирование процесса извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением сыворотки, изучение влияния различных факторов на экстрагирование инулина, аминокислот, антиокси-дантов; оптимизация условий экстрагирования;

- идентификация и количественное определение ароматобразующих компонентов в составе экстрагента методом ВЭЖХ и изучение их сорбции на модификаторах электродов пьезорезонаторов;

- оптимизация условий сенсорометрического анализа для тестирования многокомпонентной смеси ароматобразующих веществ в составе экстрагента и экстракта якона;

- разработка способа оценки качества экстракта якона с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Научная новизна:

- на основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к ароматобразующим веществам выбраны оптимальные модификаторы пьезокварцевых резонаторов, позволяющие сформировать мультисенсор-ную систему;

- оптимизированы условия экстрагирования физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа;

- с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей разработан способ оценки качества экстракта якона.

Практическая значимость:

- депротеинизированная творожная сыворотка впервые применена для получения нового натурального подсластителя, запатентован способ его получения;

- на основании равномерности распределения сорбентов обоснован способ формирования пленок модификаторов электродов пьзорезонатора;

- разработаны способы мультисенсорного определения ароматобразующих веществ сыворотки, получены «визуальные образы» ароматов экстрагента и экстракта.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента. Разработанный способ апробирован на молочном предприятии ООО фирма «Малыш».

Основные положения, представляемые к защите:

- новый способ получения натурального подсластителя (экстракта якона), оценка его физико-химических и микробиологических характеристик;

- выбор оптимальных модификаторов пьезокварцевых резонаторов, способа формирования пленочного покрытия для определения ароматобразующих веществ;

- применение пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей для оценки качества экстракта якона.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (174 источника) и приложения (материалы Роспатента и Воронежского ЦНТИ, листинг программы «Оценка чувствительности модификаторов пьезокварцевых резонаторов», акты апробации и внедрения, протокол испытания проб пищевых продуктов). Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка, 35 таблиц, 4 схемы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

1. Разработан и запатентован способ получения нового натурального подсластителя путем извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона нетрадиционным экстрагентом - депротеинизированной тво рожной сывороткой.2. Оценены физико-химические и микробиологические характеристики э к с " тракта якона (активная кислотность, оптическая плотность, показатель пре ломления, общее содержание микроорганизмов, дрожжей и плесеней) с при менением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.3. Идентифицированы ароматобразующие вещества в составе экстра гента методом ВЭЖХ. Показано, что наибольшее влияние на формирование специфического сывороточного запаха оказывают масляная кислота, эти лальдегид и этилацетат.4. На основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к сорбатам сформирована мультисенсорная система для тестирования м н о г о компонентной смеси ароматобразующих веществ в составе сыворотки и экс тракта якона.5. Оптимизированы условия экстрагирования инулина, аминокислот, а н т я о к -

сидантов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа.

Автореферат диссертации на тему "Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя"

На правах рукописи

РУДНИЧЕНКО Елена Сергеевна

СЕНСОРОМЕТРИЧЕСКАЯ И ХЕМОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НОВОГО НАТУРАЛЬНОГО ПОДСЛАСТИТЕЛЯ

02.00.02 - Аналитическая химия

□□347827В

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов-2009

003478276

Работа выполнена на кафедре аналитической химии ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный

университет прикладной биотехнологии

Защита диссертации состоится <<22>октября2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 по химическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 15сентября2009 г.

Ученый секретарь

Коренман Яков Израильевич

Кулапина Елена Григорьевна

кандидат химических наук, доцент Баринова Ольга Владимировна

диссертационного совета,

Актуальность проблемы. Среди проблем современной аналитической химии имеются жизненно важные, относящиеся к здоровью человека. Например, анализ новых прод^Гов питания и пищевых добавок, в том числе заменителей сахарозы безопасными подсластителями натурального происхождения. Принципиальное значение имеет разработка надежных способов оценки качества продуктов питания, их безопасности и аутентичности с применением современных аналитических методов. К интенсивно развивающимся относятся сенсорометрический и хемометри-ческий методы, в частности, пьезокварцевое микровзвешивание и искусственные нейронные сети.

Экстрагирование - перспективный способ извлечения полезных веществ, например, с целью получения новых вкусофор-мирующих добавок. Нетрадиционный экстрагент (депротеинизи-рованная творожная сыворотка) впервые применен для получения экстракта натурального подсластителя якона. Характерная особенность корнеплодов якона - наличие Сахаров, состоящих в основном из инулина, незаменимых аминокислот, минеральных веществ (азот, фосфор, натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь), антиоксидантов. Применение депротеинизированной творожной сыворотки позволяет заменить традиционные экстра-генты (органические растворители) и получить новый натуральный подсластитель для решения актуальных задач медицины.

Цель работы: состоит в разработке способа получения нового натурального подсластителя, оценке его физико-химических и микробиологических характеристик с применением пье-зокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения депротеинизированной творожной сыворотки для получения экстракта якона;

* Научный консультант д.т.н.Мельникова Е.И.

- моделирование процесса извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением сыворотки, изучение влияния различных факторов на экстрагирование инулина, аминокислот, антиоксидантов; оптимизация условий экстрагирования;

- идентификация и количественное определение ароматоб-разующих компонентов в составе экстрагента методом ВЭЖХ и изучение их сорбции на модификаторах электродов пьезорезона-торов;

- оптимизация условий сенсорометрического анализа для тестирования многокомпонентной смеси ароматобразующих веществ в составе экстрагента и экстракта якона;

- разработка способа оценки качества экстракта якона с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Научная новизна:

- на основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к ароматобразующим веществам выбраны оптимальные модификаторы пьезокварцевых резонаторов, позволяющие сформировать мультисенсорную систему;

- оптимизированы условия экстрагирования физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа;

- с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей разработан способ оценки качества экстракта якона.

Практическая значимость:

- депротеинизированная творожная сыворотка впервые применена для получения нового натурального подсластителя, запатентован способ его получения;

- на основании равномерности распределения сорбентов обоснован способ формирования пленок модификаторов электродов пьзорезонатора;

- разработаны способы мультисенсорного определения ароматобразующих веществ сыворотки, получены «визуальные образы» ароматов экстрагента и экстракта.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента. Разработанный способ оценки качества продуктов апробирован на молочном предприятии ООО фирма «Малыш».

Основные положения, представляемые к защите:

- новый способ получения натурального подсластителя (экстракта якона), оценка его физико-химических и микробиологических характеристик;

- выбор оптимальных модификаторов пьезокварцевых резонаторов, способа формирования пленочного покрытия для определения ароматобразующих веществ;

- применение пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей для оценки качества экстракта якона.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (174 источника) и приложения (материалы Роспатента и Воронежского ЦНТИ, листинг программы «Оценка чувствительности модификаторов пьезокварцевых резонаторов», акты апробации и внедрения, протокол испытания проб пищевых продуктов). Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка, 35 таблиц, 4 схемы.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 33 научных работах, в том числе 7 статьях в центральной печати, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, тезисах 22 докладов, 4 патентах РФ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на II и III Всероссийских конференциях «Аналитика России» (Краснодар, 2007 и 2009), XVII - XIX Российских конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007 - 2009), VIII и X Международных конференциях «Пищевые технологии» (Казань, 2007 и 2009), VI Международной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007), Международной конференции «Химическая технология» (Москва, 2007), 73 - 75 конференциях мо-

лодых ученых «Научные достижения молодежи - решению проблем питания человечества в XXI веке» (Киев, Украина, 2007 -2009), Всероссийской конференции «Химический анализ» (Москва, 2008), II Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008), Международной конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы химической науки» (Курск, 2009), Международной конференции «Биологически активные добавки» (Крым, Украина, 2009), Всероссийской конференции «Новый этап развития пищевых производств» (Екатеринбург, 2009), IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009), XII НауковоТ конференцп «Льв1всыа Х1'м1чш читання» (Львов, Украина, 2009).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение полученных результатов, основные положения, представляемые к защите.

В первой главе содержится обзор литературных и патентных источников о мультисенсорных системах, их применении и аналитических возможностях. Представлены новейшие достижения российских и зарубежных ученых. Систематизированы современные представления о хемометрических методах в аналитической химии, нелинейном и непараметрическом методе обработки данных, широко применяемом, в частности, в мультисен-сорном анализе (искусственные нейронные сети).

Обзор позволяет заключить, что проблема замены сахарозы безопасными для человека подсластителями натурального происхождения актуальна, применение нетрадиционного экстра-гента (депротеинизированная творожная сыворотка) перспективно для решения этой задачи.

Во второй главе приведены объекты исследования: аро-матобразующие компоненты сыворотки и клубней якона, физиологически ценные компоненты сыворотки (лактоза, аскорбиновая

кислота), а также углеводный комплекс, аминокислоты, антиок-сиданты, содержащиеся в экстракте якона.

При выполнении эксперимента применены стандартные аналитические методы, а также адаптированные методики; пакеты стандартных и оригинальных прикладных программ (программное обеспечение «Анализ потока данных», «Оценка чувствительности модификаторов пьезокварцевых резонаторов», метод искусственных нейронных сетей Neuro Pro).

Ароматобразующие компоненты сыворотки и клубней якона идентифицировали методом ВЭЖХ. Хроматограф «Цвет 4000» с автоматическим вводом пробы, инжектор «Rheodyn 9725» с объемом петли 15 мкл; СФ-детектор, Я = 210 нм; колонка «Hypersil» 200x4 мм, сорбент (производитель «Thermo Electron Corporation») с зернением 6 мкм; режим - градиентный; температура в колонке 40 °С; подвижная фаза - смесь денонсированной воды с ацетонитрилом.

Сенсорометрическое определение легколетучих аромат-образующих компонентов проводили в статических условиях с инжекторным вводом пробы на мультисенсорной установке. В качестве модификаторов электродов пьезокварцевых резонаторов (ПКР) АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц применяли стандартные неподвижные газохроматографические фазы различной полярности и специфические сорбенты [поли-этиленгликольсукцинат (ПЭГС), полиэтиленгликольфталат (ПЭГФ), тритон Х-305 (ТХ-305), полистирол (ПС), дифенилкар-базид, трисоксиметиламинометан, диметиламинобензальдегид, ß-нафтол, динонилфталат, три-р-цианэтилацетофенон, рибонуклеиновая, сульфосалициловая кислоты]. Структуру и способы нанесения пленок исследовали с применением сканирующего микроскопа «Биомед-2» с цифровым фотоаппаратом. Фотографировали в отраженном свете при 100-кратном увеличении.

Для автоматизации обработки интегрального выходного сигнала датчиков мультисенсорной системы, визуализации полученных результатов в фиксированный момент времени, а также хранения ранее полученных результатов в базе данных применяли программное обеспечение «Анализ потока данных».

Для извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона впервые применена депротеинизированная тво-

рожная сыворотка. В экстрагенте определяли содержание лактозы и аскорбиновой кислоты (спектрофотометрический метод), в экстракте - аминокислоты (капиллярный электрофорез), редуцирующие сахара и инулин (метод Бертрана), суммарное содержание антиоксидантов (амперометрический метод).

Статистическую обработку и оценку достоверности результатов сенсорометрических исследований проводили методами математической статистики.

В третьей главе обсуждается сорбция ароматобразующих компонентов сыворотки на пленках 12 модификаторов.

Методом ВЭЖХ в газовой фазе сыворотки идентифицированы уксусная (1), масляная (2) и молочная (3) кислоты (рис. 1 а), а также ацетон (1), этанол (2), метил ацетат (3), пропилальдегид (4), ацетоин (5), диацетил (6), этилальдегид (7) и этилацетат (8) (рис.1 б).

Рис. 1. Хроматограммы депротеинизированной творожной сыворотки

Соотношение идентифицированных соединений определяли методом нормировки (табл. 1). С учетом полученных данных и пороговых концентраций пришли к выводу, что наибольшее влияние на формирование специфического сывороточного запаха оказывают масляная кислота, этилальдегид и этилацетат.

Таблица 1. Определение ароматобразующих веществ в сыворотке

Время Площадь Сигнал Концент-

Компоненты удерживания, пика, мВ-с детектора, рация,

мин/с мВ*10'2 мас.%

кислоты:

молочная 9/50 2,74* 103 2,3 15,0

масляная 11/32 1,18*104 9,8 64,7

уксусная 14/55 0,547*103 0,23 3,0

другие вещества:

ацетон 8/31 6,46*103 2,7 48,9

этанол 9/18 1,08* 103 6,4 8,2

метилацетат 10/48 0,0490* 103 0,040 0,4

пропилальдегид 11/16 0,0490* 103 0,040 0,4

ацетоны 12/07 0,588* 103 0,25 4,4

диацетил 13/44 0,293* 103 0,12 2,2

этилальдегид 14/11 1,76*103 0,73 13,3

этилааетат 15/13 2,94x103 1,2 22,2

Изучено влияние массы модификаторов (т„л , мкг) на сорбционную емкость пленки - наиболее значимый параметр, влияющий на чувствительность, надежность и стабильность работы ПКР при статической сорбции. Оптимальный интервал масс пленок сорбентов обусловлен природой модификатора и определяемого вещества, при статической сорбции тт-15 ±5 мкг.

Равномерность пленочного покрытия изучена с применением окулярной измерительной сетки для структурных исследований. Модификаторы, нанесенные статическим испарением капли, образуют на поверхности электродов ПКР практически однородные по толщине пленки.

По выходным кривым сорбции ароматобразующих компонентов на пленках ПКР установлено время максимальной сорбции. Сорбция интенсивна в начальный момент времени практически на всех сорбентах, максимальный аналитический сигнал достигается через 5 - 15 с после начала сорбции.

Рассчитана мольная чувствительность ПКР на основе пленок 12 модификаторов.

Программное обеспечение «Оценка чувствительности модификаторов ПКР» (язык программирования - Object Pascal, система визуального проектирования Delphi 7 фирмы Borland, рис. 2) позволяет сформировать мультисенсорную систему на основе 9 модификаторов характеризующихся наибольшим сорбционным

сродством к ацетону, этанолу, этилацетату, уксусной и молочной кислотам.

Фаин епрмла ■¡■¡К

Р»_»г,ны! 1 - . , , ь * - » ¡ ЙЩШвШщ

Таблица чувствительности ||ИШ||| ИОЛ» Itl lyllM.'lDH

ШШМ1 ■ ' Awc*i ИИИя '■»■л Этияшетет 1ИI ■НИ ЗЙ Методом главных компонент выбрамы детски характеумгуюж^я неибольией сорбцией к: 1. Ш молочной кислоте

№1 ИВ *0¿7 2,1 5.8................ К 2. #5 уксусной кислоте 3.811 молочной кислоте

щ 0.Т2 1.1..... <Р ' 5.1 6,8

т' 0,90 0.11 089 од: 0,53

OflSO о.ч 3,1 0.48 1.1 4. #10 этанолу

С.45 0,84 ч. 5.4 5¿ 5. #1 молочной кислоте

" >ЙГ 1 0,63 0.15 0,89 "¿20........ U I S. #7атилацегвгд

*7 - 7 0.81 0.11 4,0 0,43 o¿3

№8 0,27 0.15 1.8 V ЦЯ ■ ?. 88 уксусной кислоте

¡g|jj|§j 1,8 0,11 0,89 0,41 1,6 8. #3 ацетону

' ото Т 0,Ш> U га 1.0 1.6 9. Й4 этилацетату

3,72 одз та V 43.........

*Й2 олз 1,1 0.46 W3........

Рис.2. Расчетные данные.

К этим модификаторам относятся полиэгиленгликольсук-цинат (№ 2), полиэтиленгликольфталат (№ 10), трисоксиметила-минометан (№ 5), сульфосалициловая кислота (№ 1), тритон X-305(№ 11), полистирол (№ 7), три-{3-цианэтилацетофенон (№ 8), дифенилкарбазид (№ 3), динонилфталат (№ 4) (рис. 2).

При сорбции возможно образование Н-связи между сор-батом и соответствующими группами на поверхности сорбента.

Построены изотермы сорбции ароматобразующих компонентов на 9 модификаторах. При малых концентрациях веществ сорбция линейна. Готовили стандартные смеси разбавлением стандартного потока от микроисточника потока.

Для количественной оценки поверхностной активности молекул применена также полуэмпирическая характеристика (гид-рофильно-липофильный баланс, ГЛБ), оценивающая соотношение гидрофильных и гидрофобных свойств молекул.

По экспериментальным данным построены «визуальные образы» равновесных газовых фаз изученных ароматобразующих компонентов. Форма «визуальных образов» индивидуальна, обу-

словлена чувствительностью единичных элементов мультисен-сорной системы по отношению к ароматобразующим компонентам и не зависит от их концентрации.

Четвертая глава посвящена анализу экстракта якона, установлению срока хранения и оценки его качества с применением искусственных нейронных сетей.

Получено уравнение регрессии адекватно описывающее процесс экстрагирования. В качестве основных параметров, влияющих на экстрагирование физиологически ценных компонентов из клубней якона, изучены: X¡ - температура, °С; Х2 -продолжительность экстрагирования, мин; X¡ - соотношение твердой (высушенные и измельченные клубни якона) и жидкой (депротеинизированная творожная сыворотка) фаз; Х4 - рН экст-рагента; X¡ - степень измельчения твердой фазы. Все факторы совместимы и некоррелируемы между собой. Критерий оценки оптимизации процесса экстрагирования - общее содержание сухих веществ в экстракте (¥).

Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс экстрагирования под влиянием учитываемых факторов:

У= 13,19 + 2,46 X, -1,04Х2- 0,63 Х3 + 1,21 Х4-0,44 X¡X2 - 0,44 ВД + 0,56X¡X3--0,31ХА+ 0,31 X¡X¡ + 0,67 XjXJ + 0,72 Xj2 -1,16 Xj 2 -0,28 Х42 -0,41 Xj2.

В приведенном нелинейном уравнении можно выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность экстрагирования. Так, коэффициенты b¡ = 2,46, b2 ~ -1,04 и Ъ4 = 1,21 свидетельствуют о том, что на экстрагирование в большей степени влияют температура (X¡), рН экстрагента (Х4) и продолжительность процесса (Х2), в меньшей - соотношение твердой и жидкой фаз, степень измельчения клубней якона. Знаки «-» и «+» перед соответствующими коэффициентами означают, что снижение продолжительности экстрагирования, повышение температуры и рН экстрагента увеличивают содержание сухих веществ в экстракте с 8 до 20 % (установлено путем высушивания навески экстракта при 102 -105° С в течение 120 мин).

Условия экстрагирования физиологически ценных компонентов из клубней якона оптимизированы с применением «ридж-анализа», основанного на методе неопределенных множителей Лагранжа: температура 60 °С; продолжительность экстрагирова-

яия 60 мин; соотношение твердой и жидкой фаз 1 : 6; рН экс-трагента 4,4 ;степень измельчения твердой фазы 2 мм.

Методом ВЭЖХ в клубнях якона идентифицированы 5 органических кислот: щавелевая, лимонная, яблочная, янтарная и уксусная кислоты. На аромат клубней якона в основном влияют яблочная и лимонная кислоты, придающие клубням фруктовый аромат, который маскирует специфичный запах сыворотки.

В экстрагенте спектрофотометрическим методом установлено содержание лактозы (1,65 мае. %) и аскорбиновой кислоты (0,0035 мае. %). Результаты аминокислотного анализа показали, что экстракт якона содержит 16 аминокислот, в том числе и незаменимые.

Степень извлечения редуцирующих Сахаров в экстракт из высушенных клубней якона составляет 74,4 мае. %, инулина -23,4 мае. %. Методом жидкостной хроматографии («Цвет Яуза-01-АА», амперометрический детектор) определено суммарное содержание антиоксидантов в экстракте якона -122 мг/дм3.

Мультисенсорный анализ многокомпонентных смесей ароматобразующих веществ сыворотки и экстракта якона (рис.3) позволил получить «визуальные образы» аромата сыворотки и экстракта якона. Они различны по форме и площади, что подтверждает разную природу запаха.

1 1

Рис.3. «Визуальные образы» аромата сыворотки (а) и экстракта якона (б): AFt (5 - 35 Гц) - аналитические сигналы ПКР мультисенсорной системы; оси лепестковой диаграммы соответствуют одному из 9 каналов мультисенсорной ячейки.

Площадь «визуального образа» сыворотки 364 усл.ед., экстракта якона - 188 усл.ед., т.е. запах экстракта в 2 раза менее интенсивен по сравнению с сывороткой. Ароматобразующие ком-

поненты клубней якона ослабляют, маскируют и модифицируют сывороточный запах.

Для оценки изменения показателей качества и установления срока хранения экстракта мультисенсорный анализ смеси ароматобразующих компонентов экстракта проводили каждые 24 ч. Строили «визуальный образ» аромата экстракта и рассчитывали его площадь (специальное программное обеспечение).

Содержание ароматобразующих компонентов при хранении экстракта повышается, их количественные соотношения изменяются, что существенно влияет на площадь «визуального образа». Площадь «визуального образа» аромата экстракта якона при хранении в течение 10 суток увеличивается в 1,5 раза.

Динамика изменения площади «визуального образа)) аромата экстракта якона при хранении позволила установить пороговое значение площади для прогнозирования качества экстракта и его срока хранения: Б = 400 усл.ед. (рис.4).

КМАФАнМДОЕЛ-

4С0 420 3,80 ЗД) З.Ш

\

V

л \

(а)

20500

) /

(

/

ЯП'

4 8

Вре»ы,суг.

(б)

4 6 8 10 12 Вран, сут.

Б, усл. ед.

Др сжжи (1) / плесени (2), К ОЕ/г

ж.

Вреш.суг.

и

/У // ' \

/

(г)

4 в 8 10 12 Вреш, сут.

Рис. 4. Динамика изменения акгавной кислотности (а), общего количества микрофлоры (б), плошади изменения «визуального образа», количества дрожжей (1 г) и плесеней (2 г) в экстракте якона при хранении.

Одновременно анализировали изменения качества экстракта потенциометрическим и микробиологическим методами. Устанавливали активную кислотность экстракта (рН), общую микробиологическую обсемененность (количество мезофильных анаэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, колоний образующих единиц, КМАФАнМ, КОЕ/г), содержание дрожжей и плесеней (рис. 4). Эти показатели во многом обусловливают качество пищевых продуктов.

С применением мультисенсорной системы на основе 9 модифицированных ПКР установлен срок хранения экстракта якона при 6 ±2 °С - до 10-ти суток. Эти данные коррелируют с результатами потенциометрических и микробиологических исследований (рис. 4).

Оценка качества экстракта включает следующие стадии: получение аналитических сигналов матрицы сенсоров при их одновременном экспонировании в смеси ароматобразующих компонентов экстракта; обучение нейронной сети и проверку полученной модели по тестовой выборке.

Для решения задачи предложен тип искусственной нейронной сети - однослойный мультиперсептрон. Он состоит из нейронов, расположенных на разных уровнях, помимо входного и выходного слоев имеется один внутренний (скрытый) слой.

Мультисенсорный анализ трех проб экстракта проводили ежесуточно в течение 14 дней, экстракт хранили при 6 ±2 °С.

Одновременно устанавливали активную кислотность экстракта (рН), показатель преломления, оптическую плотность, а также общую микробиологическую обсемененность, содержание дрожжей и плесеней. Значения этих показателей служили выходными параметрами для обучения нейронной , сети; входные параметры - разность частот модифицированных сенсоров до и после сорбции. Для обучения сети применяли алгоритм обратного распространения ошибки.

Оценка значимости входных сигналов сети показала, что все 9 входных сигналов являются значимыми и влияют на точность прогноза. Проранжировать ПКР по уровню информативности в отношении к тому или иному измеряемому фактору с применением ИНС невозможно.

Полученная сеть прогнозирует показатели качества экстракта якона практически безошибочно, относительная погрешность не превышает 10 %. Для проверки соответствия сети поставленной задаче ее тестировали с применением проб экстракта, не входивших в обучающую выборку (табл. 2).

Такой подход позволяет выполнить экспресс-анализ качества экстракта якона, оценить его пригодность к употреблению, заменить рутинные методы, действующие на пищевых предприятиях.

Таблица 2. Оценка качества экстракта якона

Номер пробы экстракта Измеренный показатель Прогнозируемый показатель Относительная погрешность, %

Активная кислотность,

1 4,64 4,94 6,6

2 4,42 4,68 5,8

3 3,62 3,84 6,2

Показатель преломления

1 1,359 1,394 2,6

2 1,372 1,413 3,0

3 1,380 1,413 2,4

Оптическая плотность

1 0,374 0,390 4,3

2 0,400 0,419 4,8

3 0,466 0,490 5,2

Общая микробиологическая обсемененность, КМАФАнМ, КОЕ/г

1 3400 3500 2,9

2 18000 17300 3,9

3 28000 27100 3,2

Содержание дрожжей, КОЕ/г

1 22 21 4,5

2 58 62 6,9

3 162 155 4,3

Содержание плесеней, КОЕ/г

1 60 55 8,3

2 96 90 6,3

3 150 162 8,0

выводы

1. Разработан и запатентован способ получения нового натурального подсластителя путем извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона нетрадиционным экстра-гентом - депротеинизированной творожной сывороткой.

2. Оценены физико-химические и микробиологические характеристики экстракта якона (активная кислотность, оптическая плотность, показатель преломления, общее содержание микроорганизмов, дрожжей и плесеней) с применением пьезокварце-вого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

3. Идентификацированы ароматобразующие вещества в составе экстрагента методом ВЭЖХ. Показано, что наибольшее влияние на формирование специфического сывороточного запаха оказывают масляная кислота, этилальдегид и этилацетат.

4. На основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к сорбатам сформирована мультисенсорная система для тестирования многокомпонентной смеси ароматобразующих веществ в составе сыворотки и экстракта якона.

5. Оптимизированы условия экстрагирования инулина, аминокислот, антиоксидантов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Изобретения

1. Патент 2345543 РФ. Способ получения молочно-растительного экстракта из клубней якона / Мельникова Е.И., Коренман Я.И., Нифталиев С.И., Рудниченко Е.С., Корнеева М.М., Колесникова Е.О., Богданова Е.В. // Изобретения, 2009. № 4. Ч. II. С. 519.

2. Патент 2351923 РФ. Способ определения паров формальдегида в аромате истинного раствора молока / Рудниченко Е.С., Коренман Я.И., Мельникова Е.И., Нифталиев С.И., Ширунов М.О. // Изобретения, 2009. № 10. ЧIV. С. 850.

3. Патент 2358263 РФ. Способ определения паров молочной кислоты в аромате истинного раствора молока / Мельникова Е.И., Коренман Я.И., Нифталиев С.И., Рудниченко Е.С., Ширунов М.О. // Изобретения, 2009 № 16. Ч. III. С. 973-974.

4. Патент 2358447 РФ. Композиция инулинсодержащего продукта / Рудниченко Е.С., Коренман Я.И., Мельникова Е.И., Нифталиев С.И., Колесникова Е.О. // Изобретения, 2009. № 17. Ч. II. С. 511.

2. Статьи

1. Коренман, Я.И. Определение индивидуальных органических ароматобразующих веществ газовой смеси с применением мультисен-сорной системы / Я.И. Коренман, Е.С. Рудниченко, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Журн. прикл. химии. 2008. Т. 81. № 9. С. 1523-1527.

2. Коренман, Я.И. Идентификация и определение ароматобразующих компонентов истинного раствора молока / Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, Е.С. Рудниченко, М.О. Ширунов // Сорб-ционные и хроматографические процессы. 2008. Т. 8. № 6. С. 1042 -1048.

3. Коренман, Я.И. Экстрагирование физиологически ценных компонентов натурального подсластителя якона / Я.И. Коренман, Е. С. Рудниченко, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, М.О. Ширунов, Е.О. Колесникова // Химическая технология. 2008. Т. 9. № 12. С. 626 - 627.

4. Коренман, Я.И. Экстрагирование и определение пищевых компонентов якона (Polymnia sonchifolia Роерр. & Endl) / Я.И. Коренман, Е.С. Рудниченко, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Изв. вузов. Пищевая технология. 2007. № 5 - 6. С. 56 - 58.

5. Рудниченко, Е.С. Аминокислотный и углеводный состав мо-лочно-растительного экстракта якона / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Химия растительного сырья. — 2008. №4. С. 79-82.

6. Коренман, Я.И. Мультисенсорная система для определения • качества молока / Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, Е.С. Рудниченко, М.О. Ширунов, Ю.С. Грибанова // Пищевая промышленность. 2008. № 5. С. 26 - 27.

7. Коренман, Я.И. Система пьезосенсоров для прогнозирования сроков хранения пищевых продуктов / Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, С.Е. Боева, A.A. Селиванова, Е.С. Рудниченко, Е.В. Богданова // Журн. прикл. химии. 2009. Т. 82. № 7. С. 1282 -1285.

3. Материалы некоторых конференций

1. Мельникова, Е.И. Экстрагирование углеводов натурального подсластителя якона ультрафильтратом творожной сыворотки / Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, Е.С. Рудниченко, М.М. Корнеева, Я.И. Коренман // II Всерос. конф. «Аналитика России». Краснодар. 2007.С. 452.

2. Рудниченко, Е.С. Анализ аминокислотного состава молочно-растательного экстракта якона / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // XVII Рос. молодеж. науч. конф. «Пробле-

мы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург. 2007. C.I35-136.

3. Рудниченко, Е.С. Молочно-растигельный экстракт якона -перспективная биологически активная добавка / Е.С. Рудниченко, М.М. Корнеева, М.О. Ширунов, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифта-лиев // VI Межд. науч. конф. студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». Москва, 2007. С. 61-63

4. Рудниченко, Е.С. Экстрагирование углеводного комплекса и других компонентов якона / Е.С. Рудниченко, М.М. Корнеева, Е.И. Мельникова, Я.И. Коренман // Межд. конф. «Химическая технология». Москва, 2007. С. 176.

5. Рудниченко, Е.С. Получение и применение молочно-растительного экстракта стевии / Е.С Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, С.Е. Боева, М.М. Корнеева // VIII Всерос. конф. молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2007. С. 275.

6. Рудниченко, Е.С. Молочно-растительный экстракт якона-перспективная биологически активная добавка в функциональные продукты питания / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, М.М. Корнеева // VIII Всерос. конф. молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2007. С. 277.

7. Рудниченко, Е.С. Анализ истинного раствора молока методами ВЭЖХ и пьезокварцевого микровзвешивания / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Всерос. конф. «Химический анализ». Москва, 2008. С.132-133.

8. Богданова, Е.В. Оптимизация параметров экстрагирования пищевых компонентов якона / Е.В. Богданова, Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев //Рос. молодеж. науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург, 2008. С.59.

9. Фисенко, М.О. Хроматографический анализ газовой фазы де-протеинизированной сыворотки / М.О. Фисенко, Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Там же. С.60-61.

10. Рудниченко, Е.С. Оптимизация условий сенсорометрического анализа ароматобразующих компонентов депротеинизированной сыворотки / Е.С. Рудниченко, М.О. Ширунов, Ю.С. Грибанова, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Там же. С.62-63.

11. Рудниченко, Е.С. Оптимизация условий экстрагирования физиологически ценных компонентов якона / Е.С. Рудниченко, Е.И. Мельникова, Я.И. Коренман, С.И. Нифталиев // II Межд. Форум «Аналитика и Аналитики». Воронеж. 2008. Т. 1. С. 348.

12. Нифталиев, С.И. Газохроматографическая идентификация летучих компонентов истинного раствора молока / С.И. Нифталиев, Е.И. Мельникова, Я.И. Коренман, М.И. Чубирко, Е.С. Рудниченко// Там же. Т. 2. С. 607.

13. Мельникова, Е.И. Газохроматографические фазы для модификации пьезокварцевьгх микровесов в анализе истинного раствора молока / Е.И. Мельникова, Я.И. Коренман, С.И. Нифталиев, М.И. Чубирко, Е.С. Рудниченко // Там же. С. 608.

14. Рудниченко, Е.С. Анализ углеводного состава инулинсодер-жащего экстракта якона / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, М.О. Ширу-нов, Ю.С. Грибанова, М.М. Корнеева// Там же. С. 609.

15. Коренман, Я.И. Анализ аминокислотного состава новой вку-соформирующей добавки / Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, Е.В. Богданова, Е.С. Рудниченко // Науч.-практ. конф. «Биолога-чески активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения». Новый Свет, Крым, Украина, 2009.С.85.

16. Коренман, Я.И. Амперометрическое определение антиокси-дантной активности молочно-растительного экстракта якона / Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев, Е.С. Рудниченко, Е.В Богданова // Там же. С.91.

17. Мельникова, Е.И. Определение ангиоксидантной активности модифицированных форм творожной сыворотки / ЕЛ. Мельникова, Е.В. Богданова, Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, С.И. Нифталиев, М.О. Ширунов // Всерос. науч.-практ. конф. «Новый этап развития пищевых производств: инновации, технологии, оборудование». Екатеринбург, 2009. С. 36-38.

18. Рудниченко, Е.С. Идентификация ароматобразующих компо-Heinxm природного и животного происхождения методом ВЭЖХ / Е.С. Рудниченко, ЯЛ. Коренман // Рос. молодеж. науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург, 2009. С. 55-56.

19. Рудниченко, Е.С. Суммарное хроматографическое определение антиоксидангов новой модифицированной формы творожной сыворотки / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, ЕБ. Богданова // Там же. С. 56-57.

20. Рудниченко, Е.С. Получение и анализ молочно-растительного экстракта из натурального подсластителя якона / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // X Межд. конф. молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2009. С. 490.

21. Рудниченко, Е.С. Идентификация основных компонентов аромата истинного раствора молока / Е.С. Рудниченко, Я.И. Коренман, Е.И. Мельникова, С.И. Нифталиев // Там же. С. 491.

22. Мельникова, Е.И. Анализ химического состава молочно-растительного экстракта якона (Ро1утша БОпсЫГЬНа Роерр. & ЕпШ) / Е.И. Мельникова, Е.В. Богданова, Я.И. Коренман, С.И. Нифталиев, Е.С. Руд-ниченко // IV Всерос. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». Барнаул, 2009. Т.2. С. 21-23.

Соискатель благодарит д.х.н. Нифталиева С.И. за консультации.

Подписано в печать/йЙ*09 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ЗкО

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА) Отдел оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394000 Воронеж, пр. Революции, 19.