Синтез 1-R-4,9-диоксо-1H-нафто[2,3-D][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-R-5-ариламино-6H,11H-6,11-диоксоантра[1,2-D][1,2,3]триазол-2-оксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Долгушина, Любовь Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез 1-R-4,9-диоксо-1H-нафто[2,3-D][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-R-5-ариламино-6H,11H-6,11-диоксоантра[1,2-D][1,2,3]триазол-2-оксидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Долгушина, Любовь Викторовна

Введение.

Глава I. Синтез азотистых пяти- и шестичленных гетероциклов на основе внутримолекулярных циклизаций нитренов и их предшественников (литературный обзор).

1.1. Синтез пяти-, шестичленных азотистых гетероциклов путем внедрения нитрена в связь С—Н.

1.1.1. Гетероциклизации нитренов и их предшественников с орто- или вицинально-расположенными группами, содержащими вр3-гибридный атом углерода.

1.1.2. «Карбазольные» циклизации.

1.1.3. Гетероциклизации 1-алкенил-2-азидоаренов в производные индола.

1.2. Циклизации ароматических о-нитро- и о-нитрозоарилазидов.

1.3. Синтез бензизоксазолов из о-азидокарбонильных соединений.

1.4. Внутримолекулярные циклизации 2-азидоаренов, включающие образование связей азот-азот.

1.5. Синтез гетероциклов на основе Л'-нитрозосоединений.

Глава П. Синтез 1-К-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-К.-5-ариламино-6#Д 1#-6,11-диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов (обсуждение результатов).

2.1. Аминирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов.

2.2. Синтез 2-азидо-3-(^-ЛГ-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов.

2.3. Особенности гетероциклизации 2-азидо-3-(Я-7У-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов в 1-Я-4,9-диоксо-Ш-нафто[2,3-бГ][1,2,3]триазол-2-оксидьъ.

2.4. Аминирование 3-бром-5-ариламино-6//-6-оксоантра[1,9-сйГ]изоксазолов.

2.5. Синтез 3-7?-5-ариламино-6Я,11Я-6,11-диоксоантра[1,2-£/][1,2,3] триазол-2-оксидов.

2.6. Синтез 1 -(о)-аминоалкил)-4,9-диоксо-1 /7-нафто[2,3

1,2,3,]триазол-2-оксидов и 3-(оо-аминоалкил)-5-ариламино

6ЯД \Н-в,\ 1-диоксоантра[1,2-(1][1,2,3]триазол-2-оксидов.

2.7. Основно-катализируемое расщепление 1-арил-4,9-диоксо-1#-нафто[2,3-<1][1,2,3,]триазол-2-оксидов.

Глава Ш. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез 1-R-4,9-диоксо-1H-нафто[2,3-D][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-R-5-ариламино-6H,11H-6,11-диоксоантра[1,2-D][1,2,3]триазол-2-оксидов"

Хиноны и хиноидные соединения исследуются уже более 150 лет. Хотя и до проявления интереса к веществам этих классов ученых, хиноны выполняли и выполняют важную роль в живых системах. Первые работы были в основном посвящены синтезу хиноидных красителей [1], благодаря которым, начиная с середины XIX века, произошел переворот в красильной' промышленности.

В последние 50 лет хиноидные соединения находят все новые области практического использования: медицинские препараты, аналитические реагенты, компоненты для жидкокристаллических композиций; люминофоры, флуоресцентные метки для биохимических объектов, химикаты для сельского хозяйства [2-6]. Сейчас трудно назвать те области, где не используются хиноны и хиноидные соединения, [7]. Параллельно проводятся работы, связанные с выделением, идентификацией, определением роли хинонов в живых системах [8-10]. Безусловно, кроме практической значимости-хиноны вызывают интерес еще и потому, что их физические и-химические'свойства зачастую оригинальны, а иногда не имеют аналогии в-других классах органических веществ:

Особый интерес в настоящее время вызывают- хиноны и их производные, обладающие лекарственными свойствами. Среди хиноидных соединений известны противоопухолевые, противовирусные, противовоспалительные препараты, витамины [11-12]. Нередко биологическая активность хинонов усиливается, если в- их молекулах присутствуют гетероциклические фрагменты, поэтому актуальным является поиск путей синтеза хинонов, в молекулах которых имеется конденсированный гетероцикл.

В ряде работ показано, что хиноидные соединения, содержащие в своем составе фурановый, пирановый, имидазольный, пиримидиновый, триазольный, триазолоксидный фрагменты обладают различными видами биологической активности [2, 13-15]. Подобные и другие конденсированные хиноны получаются или общими методами органического синтеза, или оригинальными методами.

Известно, что некоторые алкил(арил)аминохиноны при нитрозировании образуют довольно устойчивые ТУ-нитрозоамины. Вместе с тем в литературе отсутствуют данные об использовании IV-нитрозоаминохинонов для синтеза гетероциклических хиноидных соединений. Следует учитывать, что ТУ-нитрозоаминогруппа может служить целым блоком для конструирования гетероцикла. Данные о внутримолекулярном взаимодействии Л/-нитрозоаминогруппы с соседним (вицинальным или орто-расположенным) нитреноидным атомом азота отсутствуют.

Цель работы заключается в изучении внутримолекулярных гетероциклизаций ТУ-нитрозоаминопроизводных нафто- и антрахинонов, содержащих в. вицинальном положении нитреноидный атом азота, определение структуры и свойств образующихся продуктов.

В ходе исследования разработаны или усовершенствованы на основе варьирования растворителей, кинетических измерений, синтетические подходы к 2-алкил(арил)амино-3-хлор-1,4-нафтохинонам и З-алкиламино-5-ариламино-6//-6-оксоантра[ 1,9-сс1]изоксазолам. Впервые показано, что ариламинирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона и 3,5-дибром-6#-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазола ускоряется с увеличением содержания этанола в диметилформамиде. Впервые показано, что 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон в одинаковых условиях реагирует практически в 10 раз быстрее с ариламинами, чем 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон. Впервые показано, что алкиламинирование 2,3-Дихлор-1,4-нафтохинона и 3,5-дибром-6#-6-оксоантра[] ,9-сё]изоксазола наоборот замедляется при замене диметилформамида смесью, состоящей из ДМФА и этанола.

Путем последовательного нитрозирования 2-алкил(арил)амино-3-хлор-1,4-нафтохинонов и введения А^нитрозосоединений в реакцию с азидом натрия получены 2-азидо-3-(алкил(арил)-А^-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны.

Впервые показано, что 2-азидо-3-(алкил(арил)-ЛА-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны при нагревании в неполярных растворителях элиминируют азот и образуют 1-алкил(арил)-4,9-диоксо-1/-/-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксиды - новую группу конденсированных 1,2,3-триазол-2-оксидов. На основании сравнения термических и фотолитических превращений 2-азидо-3-(бешил-]У-нитрозоамино)-1,4-нафтохинона, а. также кинетических данных термолиза этого вещества предложен согласованный механизм образования 1-алкил(арил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидов.

Установлено, что 3-алкиламино-5-ариламино-677-6-оксоантра[1,9-сс!]изоксазолы легко нитрозируются по алкиламиногруппе; образующиеся при этом 3-(алкил-Л^-нитрозоамино)-5-ариламино-677-6-оксоантра[1,9-с(1]изоксазолы легко изомеризуются в 3-алкил-5-ариламино-677,1177-6,11-диоксоантра[1,2-(1][Г,2,3]триазол-2-оксиды - новую группу гетероциклических производных 9,10-антрахинона.

Найдены пути функционализации 1-R-4,9 - диоксо -177- и афто [2,3 -d][ 1 ,2,3]триазол-2-оксидов и 3-К-5-ариламино-677,1177-6,11-диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов за счет аминирования хлорпропильной группы, находящейся в триазолоксидном цикле.

Установлено, что в отличие от 9,10-антрахинона производные 1-арил-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3'-с1][1,2,3]триазол-2-оксида при 20-25 °С расщепляются с образованием 2- {[ 1 -(арил)-2-оксидо- Iii/-1,2,3-триазол-4-ил]карбонил} бензойных кислот.

Испытания, проведенные в лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН показали, что 4,9-диоксо-1 -(3-пиперидинопропил)-177-нафто[2,3-с!][1,2,3]триазол-2-оксид, 4,9-диоксо-1-[3-7У-метил-7У-(2'гидроксиэтил)пропил]-1Я-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксид, 4,9-диоксо-1-(3-ДТУ-диметилпропил)- 1Я-нафто[2,3-ё][Г,2,3]триазол-2-оксид и 1 -бензил-5-гидрокси-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксид проявили более высокую антипролиферативную активность по сравнению с известным антираковым препаратом — доксорубицином.

Результаты настоящей работы были представлены на Федеральной итоговой научно-технической конференции «Всероссийский конкурс на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам» (Москва, 2004), Научных школах-конференциях по органической химии (Москва, 2006; Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009), Международном симпозиуме «Advanced Science in Organic Chemistry»: ChemBridge (Судак, 2006), Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных азотсодержащих гетероциклов» (Черноголовка, 2006), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.H. Ворожцова (Новосибирск, 2007), 11ом Ежегодном симпозиуме «JCF-Frühj ahrs sy mp о si um» (Эссен, 2009), Четвертой Международной конференции СВС-2010 "Современные аспекты химии гетероциклов", посвященной 95-летию проф. А.Н. Коста (Санкт-Петербург, 2010).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам НИОХ им. H.H. Ворожцова И В. Зибаревой, JLC. Филатовой за обеспечение доступа к базам данных STN International, Reaxys; М.М. Шакирову за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

105 Выводы

1. Проведено сравнительное изучение кинетики реакций 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона с ариламинами. Найдена линейная корреляция между логарифмами констант скоростей и а-константами Гаммета. Близкие отрицательные значения реакционных констант р свидетельствуют об одинаковых механизмах данных реакций, причем 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон в, одинаковых условиях оказывается в 8-10 раз активнее, чем 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон.

2. Реакции ариламинирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона, 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона, а также 3,5-дибром-6//-6-оксоантра[1,9-сс!]изоксазола в диметилформамиде ускоряются этанолом^ а реакции этих же субстратов с алкиламинами — замедляются им.

3. 2-Азидо-3-(алкил(арил)-ЛГ-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны циклизуются при нагревании в органических растворителях в. 1-алкил(арил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-с!][1,2,3]триазол-2-оксиды. На основании экспериментальных данных предложен маршрут реакции, не включающий образование нитренов.

4. Нитрозирование 3-алкиламино-5-ариламино-6Л-6-оксоантра[.1,9-ссЦизоксазолов в. уксусной кислоте нитритом натрия, приводит к 3-(алкил-Аг-нитрозамино)-5-ариламино-6//-6-оксоантра[ 1,9-сс1]изоксазолам, которые при нагревании легко циклизуются в З-алкил-5-ариламино-б#,11Н-6,11 -диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксиды.

5. Анализ литературных данных об изомеризациях 6#-6-оксоантра[1,9-сс!]изоксазолов, содержащих в положении 3 различные заместители (арилокси-, арилтио-, арилкарбоксамидогруппы), а также полученные в данной работе результаты позволяют заключить, что изомеризация- 3-(алкил-Аг-нитрозамино)-5-ариламино-6Л-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов в 3-алкил-5-ариламино-6Я,1 Ш-6,11-диоксоантра[1,2-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды. протекает по согласованному механизму, не включающему образование нитренов.

6. На основе 2-азидо-3-(3-хлорпропиламино)-1,4-нафтохинона и 3-(3-хлорпропиламино)-5-(и-толуидино)-6#-6-оксоантра[ 1,9-сс1]изоксазола разработан синтетический подход к 1-(3-аминопропил)-4,9-диоксо-1 //-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксидам и 3-(3-аминопропил)-5-ариламино-6Н, 11Н-6,11 -диоксоантра[ 1,2-(1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидам, перспективным для испытаний их биологической активности.

7. 1-Арил-4,9-диоксо-1Л-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды под действием спиртовой щелочи при 20-25 °С превращаются в 2-[(1-арил-2-оксидо-Ш-1,2,3-триазол-5-ил)карбонил]бензойные кислоты - новую группу неконденсированных трициклических 1,2,3-триазол-2-оксидов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез 1-R-4,9-диоксо-1H-нафто[2,3-D][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-R-5-ариламино-6H,11H-6,11-диоксоантра[1,2-D][1,2,3]триазол-2-оксидов"

<" /

На правах рукописи

ДОЛГУШИНА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

СИНТЕЗ 1-К-4,9-ДИОКСО-1Н-НАФТО[2,3-0] [1,2,3]ТРИА30Л-2-ОКСВДОВ И 3-К-5-АРИЛАМИНО-6Н,11Н-6Д1-ДИОКСОАНТРА[1,2-Б] [1,2,3] ТРИАЗО Л-2-ОКСИДОВ

02.00.03 - органическая химия

2 7 ЯНВ 2077

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 2010

4843229

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева

Научпый руководитель: доктор химических наук,

проф. Горностаев Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

проф. Мороз Александр Аникеевич

кандидат химических наук, Бухтоярова Александра Дмитриевна

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И.Менделеева, г. Москва

Защита состоится «28» января 2011 г. в 915 часов на заседании диссертационного совета Д003.049.01 в Учреждении Российской Академии Наук Новосибирском институте органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН по адресу 630090, г. Новосибирск, проспект акад. Лаврентьева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии Наук Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН.

Автореферат разослан «/^»декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук Петрова Т.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Интерес к хинонам, конденсированным с азотистыми гетероциклами, обусловлен как практической значимостью различных представителей этих классов веществ, так и их оригинальными химическими свойствами. В последние годы среди нафто- и антрахиноидных гетероциклов найдены вещества, обладающие различными видами биологической активности, некоторые из них уже известны в качестве лекарственных препаратов. Например, производные 9,10-антрахинона, конденсированные по положениям 1,9 с пиразольным циклом - антрапиразолы используются в качестве противораковых препаратов, производные антра[1,2-с1]имидазола также проявляют высокую противовоспалительную активность.

С другой стороны, некоторые М-нитрозо-Ь.т-алкил(арил)аминонафто- и -ашрахиноны являются достаточно доступными соединениями. Однако возможности их использования для получения хиноидных азотистых гетероциклов практически не исследованы. Между тем наличие в № нитрозаминогруппе высокореакционноспособных фрагментов (собственно шпрозогруппа, кратные связи) позволяет рассматривать ее в качестве удобиой составляющей для различных внутримолекулярных гетероциклизаций.

До выполнения данной работы в литературе практически не были известны внутримолекулярные реакции между М-нитрозогрулпой и вицинально-расположенным предшественником гопренов. Благоприятное протекание подобных гетероциклизаций могло бы привести к мало доступным иными путями азотистым гетероциклическим производным нафто- и антрахинонов. Поэтому синтез и изучение путей реагирования 2-азидо-3-(Д-Л'-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов и 3-(К-Л,-нитрозоамино)-5-арилам1шо-6Я-6-оксоаптра[1,9-ссЦизоксазолов представляется актуальной задачей.

Цель работы состояла в изучении внутримолекулярных гетероциклизаций И-шпрозаминопроизводных нафто- и антрахинонов, содержащих в вицинальном положении нитреноидный атом азота, определение структуры и свойств образующихся продуктов.

Научная новизна и практическая значимость. В представленной работе впервые дана сравнительная характеристика активности 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона в реакциях с ариламинами. Установлено, что 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон в одинаковых условиях реагирует с ариламинами в 8-10 раз быстрее, чем 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон.

Впервые установлено, что 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон, а также 3,5-дибром-6Я-6-оксоантра[1,9-с(1]изоксазол реагируют с ариламинами в среде диметилформамида и этанола при различных соотношениях быстрее, чем в диметилформамиде.

Впервые установлено, что эти же субстраты, а также 3-бром-5-(и-толуидино)-6Я-6-оксоатра[1,9-с<1]изоксазол реагируют с первичными алифатическими аминами в среде диметилформамида и этанола медленнее, чем в диметилформамиде.

Впервые получены 2-азидо-3-(алкил(арил)-Лг-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны. Найдено, что эти азиды при нагревании в неполярных растворителях легко элиминируют азот и превращаются в 1-алкил(арил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксиды.

Впервые установлено, что в результате фотолиза 2-азидо-3-(бензил-Л'-нитрозоамино)-1,4-нафтохинона образуется не только 1-бенаия-4,9-диоксо-Ш-нафто[2,3-с!][1,2,3]триазол-2-оксид, но и 2-фенил-1Я-нафто[2,3-с1]имидазол-4,9-дион. На основанш полученных экспериментальных данных, кинетических измерений, с привлечением квантово-химических расчетов предложен согласованный механизм термической циклизации 2-азидо-3-(алкил(арил)-М-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов в 1-алкил(арил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-¿1][1,2,3]триазол-2-оксиды, не включающий образование нитренов.

Реакцией шлрозирования 3-алкиламино-5-арш1амино-6Я-6-оксоантра[1,9-ссЦизоксазолов впервые синтезирована группа З-алкил-5-ариламино-бЯД 1Я-6Д1-диоксоантра[ 1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов.

Найден синтетический подход к 1-(3-аминопропил)-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксидам и 3-(3-аминопропил)-5-ариламино-6Я,11Я-

4

6,11-диоксоантра[ 1,2-с1]триазол-2-оксидам, перспективным для испытания их биологической активности.

Впервые обнаружено, что 1-арил-4,9-диоксо-1#-нафто[2,3^][1,2,3]триазол-2-оксиды в спиртовощелочном растворе легко расщепляют хиноидный цикл, что приводит к 2-[(1-арил-2-оксидо-1Я-1,2,3-триазол-5-ил)карбонил]бензойным кислотам - группе неконденсированных диарилтриазолоксидов.

Испытания, проведенные в лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН показали, что аминопроизводные нафтотриазол-2-оксидов на примере клеток аденокарценомы кишки человека НСТ116 проявляют более высокую ангапролиферативную активность по сравнению с известным антираковым препаратом - доксорубицином.

Апробация работы. Основные результаты настоящей работы были представлены на Научных школах-конференциях по органической химии (Москва, 2006; Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009), Международном симпозиуме «Advanced Science in Organic Chemistry»: ChemBridge (Судак, 2006), Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных азотсодержащих гетероциклов» (Черноголовка, 2006), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.H. Ворожцова (Новосибирск, 2007), 11ом Ежегодном симпозиуме «JCF-Frühjahrssymposium» (Эссен, 2009), Четвертой Международной конференции СВС-2010 "Современные аспекты химии гетероциклов", посвященной 95-летию проф. А.Н. Коста (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, материалы 5 докладов на международных и всероссийских конференциях, 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (168 наименований). Работа содержит 25 рисунков и 5 таблиц.

5

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Особенности аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохшюнов и 6Н-6-оксоантра[1,9-с(1]изоксазолов

Проведено кинетическое изучение реакции аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона (1), 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона (2), 3,5-дибром-6#-6-оксоантра[1,9-сс!]шоксазола (3) и 3-бром-5-(и-толуидино)-бЯ-6-оксоантра[1,9-ссЦизоксазола (46).

Установлено, что ариламинирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона (1) и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона (2) (ДМФА - этанол 1:1, 50 °С) ускоряется электронодонорными заместителями в молекулах ариламинов, между логарифмами констант скорости и о-константами заместителей наблюдается линейная корреляция (рис. 1а,б).

,4-ОСН,

----,-Г---i-,---т-, и -

■o;s: AI лд о [0,1 ил o.i -0,5 -0,2 -U,l О 0,1 ОД ОД

а) р = -3,09, г = 0,988, s = 0,065 б)р = -3,15, г = 0,997, s= 0,031

Рис. 1. Зависимость к,фф от с Гаммета для аминирования 2,3-Дихлор-1,4-нафтохинона (а) и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона (б) ариламинами Ш2-С6Н4-Х в смеси этанола и ДМФА (1:1) при 50 "С

Близкие отрицательные значения реакционных констант р свидетельствуют о сходных механизмах аминирования. Аминирование 2,3-дихлорюглона (2) протекает в одинаковых условиях быстрее, чем 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона (1), что подтверждает не только ориентирующее, но и активирующее влияние пери-расположенной гидроксильной группы в субстрате 2:

г х=он 7Х=он

Спектрофотометрический контроль изучаемых реакций не позволяет зафиксировать присутствие интермедиатов (5) в заметной концентрации. Эти данные позволяют заключить, что стадия образования интермедиатов (5) является лимитирующей.

Установлено, что этанол катализирует реакции ариламинирования нафтохинонов 1,2 и 3,5-дибром-6#-6-оксоантра[1,2-с1]изокеазола (3).

Таблица 1. Кинетические данные аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов анилином в смесях ДМФА-этанол при 50 °С

Субстрат Соотношение ДМФА-этанол (по объему)

5:1 3:1 1:1 1:3 1:5

2,3-дихлор-1,4-нафтохинон (к-104, сек"1) 1,3 2,1 4,0 6,9 8,3

2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон (к-104, сек"1) 20,9 27,3 42,1 51,0

Таблица 2. Кинетические данные аминирования 3,5-дибром-6#-6-оксоантра[1,2-(Цизоксазола л-толуидином при 80 °С

Растворитель ДМФА ДМФА-этанол (1:1)

к-104, сек1 29,87 88,33

По-видимому, каталитическое действие этанола объясняется специфической сольватацией интермедиатов 5,8, что повышает скорость их образования:

Результаты, полученные при изучении кинетики алкиламинирования хинонов 1,2,3, а также 3-бром-5-(и-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-

ссЦизоксазола (46) в смесях диметилформамида и этанола при их различных соотношениях свидетельствует о том, что этиловый спирт оказывает ингибирующее, а не активирующее действие:

к,фф в ДМФА-ЕЮН (1:1) = 9,2-10"4 сек"1 к,фф в ДМФЛ-ЕЮН (1:5) = 4,9-10-4 сек'1

кэфф в ДМФА = 22,63-10"4 сек"1

к,фф в ДМФА-ЕЮН (1:1)= 13,66-НГ4 сек"'

Очевидно, ингибирующее действие этанола в случае алкаминирования объясняется эффективной сольватацией исходных высокоосновных алкиламинов.

Таким образом, нами получены результаты, позволяющие синтезировать алкиламино-, ариламино-1,4-нафтохиноны и 5-алкил(арил)амино-, 3-алкиламино-5-ариламино-6#-6-оксоантра[1,9-с<1]изоксазолы в

оптимизированных условиях.

2. Синтез и внутримолекулярная гетероциклизация 2-азидо-3-(11-№ нитрозамино)-1,4-нафтохинонови 3-(алкил^-нитрозоамино)-5-ариламиио-6Н-6-оксоантра[1,9-с(1]изоксазолов 2.1. Синтез и гетероциклизации 2-азидо-3-(алкил(арил)-Лг-нитрозоамино)-1,4-иафтохинонов 2-Азидо-3-(алкил-ЛГ-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны получены по следующей схеме:

в) Я = ¡-С4Н9

г)й = СН2С6Н5

Методом ЯМР 'Н-спектроскопии установлено, что азиды (11), как и их предшественники (10), существуют в виде Ъ- и Е-геометрических изомеров. Это свидетельствует о высокой степени двоесвязанности атомов азота в веществах (11).

Азидохиноны (11) при нагревании в бензоле, хлороформе, гептане превращаются в 1-алкил-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-ё][1,2,3]триазол-2-оксиды (12):

На примере 2-азидо-3-(бензил-Лг-нитрозоамино)-1,4-нафтохинона (Иг) спектрофотометрическим методом изучена кинетика циклизации в 1-бензил-

4,9-диоксо-1#-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксид (12г) в интервале температур 30-55 °С (рис. 2).

1п1

---------—, !/т

0,005 0,0031 0,0032 .0.0033 0,0034

Рис. 2. Определение параметров активации для циклизации 2-азидо-3-(бензил-Лг-нитрозоамино)-1,4-нафтохинона в бензоле в интервале температур 30-55 °С Еиг (кДж/моль) = 80, 12; ДБ* (Дж/моль-К) = -66,27

Кинетические параметры данной реакции свидетельствуют о сравнительно легком ее протекании и высокой степени упорядоченности переходного состояния или близкого к нему по структуре шггермедиата. Для обнаруженной циклизации можно предполагать следующие пути:

о

Полученные кинетические параметры, а также отсутствие среди продуктов реакции веществ, образование которых обычно связывают с участием свободных нитренов, позволяет заключить, что превращение И—»12 протекает по «ненитреновому» согласованному механизму (в).

Поскольку И-нитрозирование 2-ариламино-3-хлор-1,4-нафтохинонов не всегда приводит к полной конверсии исходных аминов, получение 1-арил-4,9-

диоксо-1Я-нафто[2,3-ё][1,2,3]триазол-2-оксидов (12д-ж) проводилось без дополнительной очистки промежуточных продуктов. Целевые продукты получены с суммарным выходом >50%.

д)АГ=С6Н5

е)Аг = 3-СНэ-С6Н4

ж)Аг = 4-Р-С6Н<

Аналогично были синтезированы 1-11-5-гидрокси-4,9-диоксонафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды (13).

7а-б в)Ь=СНгС6Н5 13 >-6

6)Я = С„Н5

2.2. Фотолиз 2-азидо-3-(бепзил-Л'-нитрозоамино)-1,4-нафтохинона

При облучении 2-азидо-3-(бензил-Аг-нитрозоам1Шо)-1,4-нафтохинона (11г) видимой частью спектра при 20-25 °С наблюдалось образование не только 1-бензил-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксида (12г), но и 2-

фенил-1Я-нафто[2,3-с!]имидазол-4,9-диона (14).

Полученные данные могут свидетельствовать о протекании трех конкурирующих процессов: образования нитрена (15) и его превращение в имидазол (14) или триазолоксид (12г), а также циклизацию фотовозбужденного азида в бензилтриазолоксид (12г).

Фотолитические превращения К-нитрозо-И-бензилазида (11г) так или иначе начинаются с фотовозбуждения азядогруппы, поскольку как нами установлено, 2-(алкил-М-нитрозоамино)-3-хлор-1,4-нафтохиноны (10) отличаются гораздо большей фотоустойчивостью.

Представленные в этом параграфе данные могут свидетельствовать о термической циклизации 2-азидо-3-(К-Лг-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов (11) в 1-11-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды (12) по согласованному «ненитреновому» пути.

2.3.Внутримолекулярные циклизации 3-(алкил-Лг-нитрозоамино)-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-сй]изоксазолов в З-алкил-5-ариламино-6Я,11Я-6,11-диоксоантра[1,2-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды 3-Алкиламино-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-с<1]изоксазолы легко нитрозируются нитритом натрия в уксусной кислоте. При этом образуются более глубокоокрашенные продукты, которые отличаются высокой термо- и фоточувствительностью. Спектрофотометрический контроль хода нитрозирования, а также сравнение спектральных характеристик образующихся продуктов с характеристиками исходных 3-алкиламино-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов, 3-бром-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[ 1,9-

ссЦизоксазолов, а также 6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов, не содержащих в положении 3 заместителей, свидетельствуют о том, что объектом атаки нитрозирующего агента является алкиламиногруппа.

О ™

Г ""

а^'-Н.И'-КУ!»

б) Я1" 4-СНз, Я2 = С2115

в) Я' - 4-С1Гэ, II2 = С4Н9

¡ОЯ'-З-СНз.^-ьСЛ

Обнаружено, что получаемые продукты (16) после выделения и нагревания в растворителях, а также в ходе нитрозирования в уксусной кислоте превращаются в одни и те же вещества - 3-алкил-5-ариламино-6#,11Я-6,11-диоксоантра[1,2-(1][1,2,3]триазол-2-оксиды (17) - новую группу антрахиноновых азотистых гетероциклов. Превращение нитрозосоединений (16) в триазолоксиды (17) наблюдается также на хроматографических сорбентах. Строение триазол-2-оксидов (17) подтверждено методами ЯМР 'Н-спектроскопии, масс-спектрометрии. Из литературных данных известно, что изомеризации производных 6Я-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов, содержащих в положении 3 различные, склонные к внутримолекулярному взаимодействию с нитреном заместители, обычно протекает при нагревании исходных веществ выше 100 °С, а изомеризации по «ненитреновому» пути, например, для 3-(Л-фенилкарбоксамидо)-6Я-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазола реализуются при 20-25 °С в условиях основного катализа.

Учитывая легкость изомеризации 3-(алкил-Ы-нитрозоамино)-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-сс!]изоксазолов (16) в триазолоксиды (17) мы полагаем, что это превращение не включает промежуточного образования нитренов, а протекает по согласованному механизму.

3. Синтез 1-(3-аминопропил)-4,9-диоксо-1#-нафто[2,3-(1][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-(3-ами110пропил)-5-ариламино-6ЯД Ш-бДХ-диоксоантраЦД-сЩ^^триазол-г-оксидов

Разработаны синтетические подходы к 1-(3-аминопропил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-сЦ[1,2,3]триазол-2-оксидам (18) и 3-(3-аминопропил)-5-ариламино-6ЯД1Я-6Д 1-диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидам (19), содержащим в пропильном радикале остатки биогенных аминов. В качестве исходных веществ выбраны соответствующие 2-(3-гидроксипропиламино)-3-хлор-1,4-нафтохинон и 3-(3-гидроксипропиламино)-5-(п-толуидино)-бЯ-6-оксоантра[1,9-

сс!]изоксазол. Поскольку нитрозирование 2-(3-гидроксипропиламино)-3-хлор-1,4-нафтохинона провести с удовлетворительным выходом не удается, сначала гидроксильную группу заменили хлором при действии на исходное вещество бензолсульфохлоридом. Синтез целевых продуктов осуществлен по следующей схеме:

о

18а-г

б)К1-СН5,К2 = СН2СН2ОН

в)К,Д2 = (СН2СН2)20

г)И,Д5-(СНгСН2)2к/3

Аналогично получен функционализированный антратриазолоксид (19):

4. Основно-катализнруемое расщепление 1-арил-4,9-диоксо-1//-нафто[2,3-(1][1.2,3]триазол-2-оксидо1!

1-Арил-4,9-диоксо-1#-нафго[2,3-(Ц[1,2,3]триазол-2-оксиды легко

расщепляют хиноидный цикл с образованием 2-[(1-арил-2-оксидо-1#-1,2,3-триазол-5-ил)карбонид]бензойных кислот. 2-[(1-Арил-2-оксидо-1//-1,2,3-триазол-5-ил)карбонил]бензойные кислоты являются представителями новой группы неконденсированных трициклических триазолоксидов. Наличие в молекулах этих веществ карбоксильной группы делает возможной их дальнейшую функционализацию.

кон, с2н5он

д)Я = Н

е) Я = З-СН3

ж)11-4-Р

Установлено, что существенно превышает с!][1,2,3]триазол-4,9-диона.

а)Я-Н

скорость расщепления триазолоксида (12д) скорость расщепления 1-фенил-1Я-нафто[2,3-

Это объясняется большим электроноакцепторным влиянием на реакционный центр триазолоксидного цикла в веществе (12д), чем триазольного в продукте (21).

Место расщепления 1 -арил-4,9-диоксо-1 #-нафто[2,3-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидов подтверждено методом двумерной спектроскопии (рис. 3).

Рис 3. ЯМР'НШЕЗУ 2- {[1 -(3-метилфенил)-2-оксидо- 1Н-1,2,3-триазол-5-ил]карбонил} бензойной кислоты (206)

Полученные данные свидетельствуют о пространственном взаимодействии протонов Н2, Н6 толильного остатка и прогона Н5 гетероцикла в веществе 206. Такое взаимодействие не наблюдалось бы в случае расщепления триазолоксида 12д в альтернативную 2-{[1-(3-метилфенил)-2-оксидо-1Н-1,2,3-триазол-5-ил]карбонил} бензойную кислоту.

выводы

1. Проведено сравнительное изучение кинетики реакций 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона и 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона с ариламинами. Найдена линейная корреляция между логарифмами констант скоростей и о-константами Гаммета. Близкие отрицательные значения реакционных констант р свидетельствуют об одинаковых механизмах данных реакций, причем 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинон в одинаковых условиях оказывается в 8-10 раз активнее, чем 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон.

2. Реакции ариламинирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона, 2,3-дихлор-5-гидрокси-1,4-нафтохинона, а также 3,5-дибром-6Я-6-оксоантра[1,9-ссЦизоксазола в диметилформамиде ускоряются этанолом, а реакции этих же субстратов с алкиламинами - замедляются им.

3. 2-Азидо-3-(алкил(арил)-Лг-нитрозоамино)-1,4-нафтохино1Ш циклизуются при нагревании в органических растворителях в 1 -алкил(арил)-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3-<1][1,2,3]триазол-2-оксиды. На основании экспериментальных данных предложен маршрут реакции, не включающий образование нитренов.

4. Нитрозирование 3-алкиламино-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-ссЦизоксазолов в уксусной кислоте нитритом натрия приводит к 3-(алкил-Аг-нитрозамино)-5-ариламино-6Я-б-оксоантра[1,9-ссЦизоксазолам, которые при нагревании легко циклизуются в 3-алкил-5-ариламино-6ЯД1Я-6,11-диоксоантра[ 1,2-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксиды.

5. Анализ литературных данных об изомеризациях 6Я-6-оксоантра[1,9-ссЦизоксазолов, содержащих в положении 3 различные заместители (арилокси-, арилтио-, арилкарбоксамидогруппы), а также полученные в данной работе результаты позволяют заключить, что изомеризация 3-(алкил-Л^-нитрозамино)-5-ариламино-6Я-6-оксоантра[1,9-с(1]изоксазолов в 3-алкил-5-ариламино-6Я,11Я-6,11-диоксоантра[1,2-с1][1,2)3]триазол-2-оксиды протекает по согласованному механизму, не включающему образование нитренов.

6. На основе 2-азидо-3-(3-хлорпропиламино)-1,4-нафтохинона и 3-(3-хлорпропиламино)-5-(и-толуидино)-6Я-6-оксоантра[ 1,9-с(1]изоксазола разработан синтетический подход к 1-(3-аминопропил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-

18

d] [1,2,3]триазол-2-оксидам и 3-(3-аминопропил)-5-ариламино-6Я,11Я-6,11-диоксоантра[1,2^][1,2,3]триазол-2-оксидам, перспективным для испытаний их биологической активности.

7. 1-Арил-4,9 -диоксо-1Я-нафто[2,3^][1,2,3]триазол-2-оксиды под действием спиртовой щелочи при 20-25 °С превращаются в 2-[( 1 -арил-2-оксидо-1 Я-1,2,3 -триазол-5-ил)карбонил]бензойные кислоты - новую группу неконденсированных трициклических 1,2,3-триазол-2-оксидов.

Основные результаты диссертаци опубликованы в следующих сообщениях:

1. Радаева Н.Ю., Долгушина Л.В., Сакилиди В.Т., Горностаев JI.M. Циклизация 2-азидо-3-Ы-нитрозо-алю1ламино-1,4-нафтохинонов в 1 -алкил-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3^][1,2,3]триазол-2-оксиды. // ЖОрХ, 2005 - Т. 41. - Вып. 6. - С.926-927.

2. Горностаев Л.М., Долгушина Л.В., Титова Н.Г., Арнольд Е.В., Лаврикова Т.И. Синтез 5-ариламино-6Н,11Н-6,11-дноксоантра[1,2-й]триазол-2-оксидов нитрозированием 3-алкиламипо-5-ариламино-бН-6-оксоантра[1,9^]шоксазолов // ЖОрХ, 2006. - Т. 42. -Вып. 9. - С.1380-1383.

3. Арнольд Е.В., Береснев В.А., Лаврикова Т.И., Долгушина Л.В., Соколова М.С., Горностаев Л.М. Новые пути синтеза и некоторые химические свойства производных антрахинона, конденсированных с пирольными и триазольными циклами. // Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений, "Азотсодержащие гетероциклы", т.1. / Под ред. д.х.н. В.Г. Карцева. -М.: Издано Международным благотворительным фондом "Научное партнерство", МБФНП, 2006. -С.256-258.

4. Горностаев Л.М., Долгушина Л.В., Халявина Ю.Г., Сташина Г.А., Фирганг С.И. Синтез и основно-катализируемое расщепление 1-арил-1Н-нафто[2,3-¿]триазол4, 9-дион-2-оксидов. II Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений, «Современные аспекты химии гетероциклов» / Под ред. д.х.н., академика РАЕН В.Г. Карцева. - М.: Издано Международным благотворительным фондом "Научное Партнерство", МБФНП (International Charitable Scientific Partnership Foundation, ICSPF), 2010. - C.401-403.

19

Основные результаты дисертации доложены на отечественых и международных конференциях:

5. Митрохин Р.В., Долгушина Л.В. О взаимодействии антраизоксазолов с некоторыми нуклеофилами // Материалы международной конференции "Молодежь и химия" - Красноярск, 2002. С.211-214.

6. Долгушина Л.В., Радаева Н.Ю. Синтез и функционализация некоторых 4,9-диоксонафто[2,3-с1]триазол-2-оксидов // Материалы конференции студентов и аспирантов "Молодежь и наука XXI века". - Красноярск, 2004. - С.305-306.

7. Долгушина Л.В., Радаева Н.Ю., Соколова М.С., Подвязный О.В. Синтез некоторых производных 4,9-диоксонафто[2,3-(1]триазол-2-оксидов // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты). Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Том 3 - Красноярск, 2004. - С.279-280.

8. Попова Е.Ю., Федорова Е.В., Долгушина Л.В., Арнольд Е.В. Функционализация некоторых хлорсодержащих производных 1,4-нафтохинона // Молодежь и химия: Материалы международной научной конференции. -Красноярск, 2004. - С.122-124

9. Соколова М.С., Долгушина Л.В., Горностаев Л.М. Синтез и функционализация некоторых ан1ра[1,2]азолов и азинов // IX Научная школа-конференция по органической химии: тезисы докладов - Москва, 2006. - С.135.

10. Бочарова Е.А., Геец Н.В., Терещук С.П., Долгушина Л.В., Горностаев Л.М. Новые аспекты использования нитрозосоединений в органическом синтезе. // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry - Sudak, Crimea, 2006. - C-037.

11. Горностаев Л.М., Геец H.B., Бочарова E.A., Долгушина Л.В., Лаврикова Т.И., Соколова М.С. Использование С- и N-ншрозосоединений в синтезе ароматических и хиноидных веществ // Материалы Всероссийской научной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.H. Ворожцова. -Новосибирск, 2007. - С. 35.

12. Долгушина Л.В., Горностаев Л.М. Особенности образования триазолоксидов

20

путем внутримолекулярного взаимодействия N-нитрозогруппы с нитреном или его предшественником // XI Научная школа-конференция по органической химии: материалы докладов - Екатеринбург, 2008. - С.86-89. 13. Dolgushina L.V., Zvereva M.N., Gornostaev L.M. Experimental and quantum-chemical researches of cyclisation of 2-azido-3-(N-nitroso-N-alkylamino) naphthalene-1,4-diones into the l-alkyl-4,9-dioxo-4,9-dihydro-lH-naphtho[2,3-d][l,2,3] triazole-2-oxide //11th JCF-Friihjahrssymposium. -Essen, 2009. - P. 110.

Подписало в печать 21.12.10 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 708 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел/. (391)211-48-00,211-48-65. E-mail:amaIgama2007@ma¡l.ru