Синтез ациклических нуклеозидных аналогов с использованием эпоксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Озерова, Татьяна Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез ациклических нуклеозидных аналогов с использованием эпоксидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Озерова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Введение. Понятие и основы классификации ациклонуклеозидов

1.2. Общие методы синтеза пиримидиновых ациклонуклеозидов

1.3. Ациклические нуклеозидные аналоги, родственные ацикловиру

1.3.1. Методы синтеза ацикловира

1.3.2. Алкилирование солей гуанина и его производных а-галоидэфирами

1.3.3. Алкилирование триметилсилилпроизводных гуанина а-галоидэфирами

1.3.4. Конденсация диацетилгуанина с ацетатами а-алкоксиметанола

1.3.5. Другие способы получения ацикловира и его аналогов

1.3.6. Синтез пиримидиновых аналогов ацикловира

1.3.7. Синтез пиримидиновых аналогов ганцикловира

1.4. Ациклические нуклеозидные аналоги, родственные 9-(2,3 -дигидроксипропил)аденину

1.5. Применение эпоксидов в синтезе ациклических нуклеозидных аналогов

1.6. Выводы по литературному обзору

2. СИНТЕЗ НОВЫХ АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ МЕТОДОМ АЛКИЛИРОВАНИЯ ПИРИМИДИНОВЫХ И ПУРИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ ЭПОКСИДАМИ

2.1. Алкилирование аденина глицидиловыми эфирами

2.2. Алкилирование цитозина глицидиловыми эфирами

2.3. Алкилирование производных урацила глицидиловыми эфирами

2.4. ЯМР-Н1 спектральные особенности эфиров (11,8)-(2,3-дигидрокси-пропил)производных пиримидиновых и пуриновых оснований

2.5. Изучение реакции алкилирования триметилсилилпроизводных урацила арилглицидиловыми эфирами методом ВЭЖХ

3. АЛКИЛИРОВАНИЕ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ а-ГАЛОИДЭФИРАМИ

4. АЛКИЛИРОВАНИЕ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ И АДЕНИНА ТОЗИЛАТОМ 2-ГИДРОКСИМЕТИЛБЕНЗОДИОКСАНА

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АРИЛОВЫХ ЭФИРОВ (К,8)-9-(2,3-ДИГИДРОКСИПРОПИЛ)АДЕНИНА И ЕГО ПИРИМИДИНОВЫХ АНАЛОГОВ

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Физико-химические методы исследования и аппаратура

6.2. Изучение реакции алкилирования триметилсилилпроизводных урацила арилглицидиловыми эфирами методом ВЭЖХ

6.3. Исходные реагенты и растворители

6.4. Синтез ациклических нуклеозидных аналогов

7. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез ациклических нуклеозидных аналогов с использованием эпоксидов"

Актуальность темы. Современная химия гетероциклических соединений представляет собой одну из наиболее интенсивно развивающихся отраслей химической науки. Этому в немалой степени способствует огромный практический интерес к соединениям гетероциклической природы, составляющим до 70 % арсенала использующихся в настоящее время лекарственных средств [1]. Биологическая роль гетероциклических соединений, прежде всего азотсодержащих, определяется их первостепенным значением в механизмах наследственности, обмена веществ, нервной медиации, функционирования практически всех ферментативных систем. Мировой прогресс в области сельскохозяйственного производства напрямую связан с широким применением химических средств защиты растений, основу которых также в своем большинстве составляют соединения гетероциклической природы. Стойкие красители и люминофоры, сверхчувствительные фотографические материалы, термостойкие полимеры с уникальными свойствами достойно дополняют перечень достижений химии азотсодержащих гетероциклических систем, однако химия и технология лекарственных веществ и в настоящее время, и в обозримой перспективе занимают ведущие позиции в широком спектре интересов этой науки.

Пандемия СПИД и лавинообразное распространение других особо опасных вирусных инфекций приобрели на фоне ухудшающейся экологии и глобального, особенно в индустриально развитых странах, старения человечества первостепенный характер и поставили задачу создания эффективных противовирусных средств на уровень условия выживания homo sapiens как биологического вида. Наблюдаемый в последние два десятилетия прогресс в области разработки и клинического применения противовирусных средств напрямую связан с химией гетероциклических соединений, поскольку большинство лекарственных веществ, оказывающих непосредственное вирусингибирующее действие, являются более или менее близкими аналогами основных компонентов нуклеиновых кислот - нуклеозидов или нуклеотидов, а значит содержат в своей структуре пиримидиновые или пуриновые азотсодержащие гетероциклические системы. Только в отечественной клинической практике успешно применяются такие высокоэффективные противовирусные лекарственные средства нуклеозидной или ациклонуклеозидной природы, как зидовудин, ри-бамидил, ацикловир, ганцикловир, идоксуридин и другие [2]. Однако высокая вариабельность вирусного генома приводит к быстрому появлению штаммов и клинических изолятов, устойчивых к созданным лекарствам, и поиск новых антивирусных агентов остается актуальной задачей современной химии гетероциклических соединений.

Одним из перспективных направлений в конструировании новых антивирусных агентов ациклонуклеозидной природы является использование эпокси-дов, потенциально заключающих в себе широкие синтетические возможности для получения разнообразных по химическому строению кислородсодержащих 5 ациклических цепей. Однако непосредственное использование эпоксидов в качестве алкилирующих агентов пиримидиновых и пуриновых оснований остается по настоящее время относительно малоисследованной областью химии гетероциклических соединений. Таким образом, разработка удобных препаративных методов получения ациклических нуклеозидных аналогов на V основе реакций эпоксидов, их дальнейшие химические превращения и изучение биологической активности, предпринятые и осуществленные в настоящей работе, представляются актуальными.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в синтезе новых функциональных производных пиримидиновых и пуриновых оснований как веществ с потенциальными антивирусными свойствами, разработке новых синтетических подходов к получению разнообразных ациклических нуклеозидных аналогов, базирующихся на реакциях органических эпоксидов, а также в исследовании основных закономерностей структура - противовирусная активность в полученном ряду соединений.

Научная новизна. Осуществлен синтез нового класса ациклонуклеози-дов, являющихся З-О-ариловыми эфирами 9-(11,8)-(2,3-дигидроксипропил)-аденина и его пиримидиновых аналогов.

Систематически исследовано непосредственное К-алкилирование три-метилсилилпроизводных и солей пиримидиновых оснований и аденина арил-глицидиловыми эфирами, изучено влияние природы субстрата, природы алки-лирующего агента, полярности среды и температуры на реакцию 1\Г-алкилиро-вания и ее региоселективность.

Показано, что такие доступные реагенты, как эпихлоргидрин и глициди-ловые эфиры, позволяют легко получать из фенолов, жирноароматических и ненасыщенных спиртов высокореакционноспособные синтоны, приводящие как к известным, так и к новым аналогам нуклеозидов, имеющим разнообразное строение ациклической цепи.

Сформулированы некоторые закономерности структура-активность-ци-тотоксичность в полученном ряду соединений, показано, что на основе синтезированных веществ целесообразен дальнейший целенаправленный поиск новых ациклонуклеозидов с выраженными противовирусными свойствами.

Практическая ценность работы. Синтезировано 54 новых производных пиримидиновых оснований и аденина, являющихся самостоятельными потенциальными ингибиторами вирусспецифических ферментов или их пролекарст-венными формами.

Предложен удобный метод получения новых ариловых эфиров 9-(Я,8)- у (2,3-дигидроксипропил)аденина и его пиримидиновых аналогов.

Разработаны методы синтеза бензиловых и аллиловых эфиров 1,3-дигид-рокси-2-пропоксиметилпроизводных урацила, тимина, цитозина, 6-метилура-цила, их разнообразных 5-бром-, 5-фтор- и 5-аминозамещенных аналогов, а также аденина, представляющих интерес в качестве потенциальных противовирусных и противоопухолевых лекарственных веществ. 6

Исследование противовирусной активности полученных ациклонуклео-зидов in vitro позволило выявить ряд соединений, обладающих активностью в отношении вирусов иммунодефицита человека типа 1 и 2 и различных герпес-вирусов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург, 1995 г.), II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995 г.) и на ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии в 1994-1999 г.г.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 2 научных докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 137 литературных ссылок, в том числе 35 на русском языке. В первой главе проанализированы литературные данные по методам синтеза пиримидиновых и пури-новых ациклонуклеозидов и их биологическим свойствам, в последующих 4 главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов синтеза соединений, их физико-химических свойств, спектральных характеристик и противовирусной активности. Глава 6 содержит подробное описание методик синтеза полученных веществ.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезирован широкий ряд новых производных и пиримидиновых аналогов 9-(2,3-дигидроксипропил)аденина и ганцикловира, содержащих разнообразные ароматические и ненасыщенные заместители в ациклической цепи. Систематически исследовано N-алкилирование солей и триметилсилилпроизвод-ных пиримидиновых оснований и аденина ароматическими и ненасыщенными эпоксидами, тозилатами и а-галоидэфирами.

2. На основе квантовохимических расчетов методом Ab Initio проанализирована реакционная способность солей нуклеиновых оснований в процессах ал-килирования эпоксидами и обоснована возможность региоселективного синтеза ^-замещенных производных цитозина и №-замещенных производных аденина.

3. Обнаружено, что алкилирование калиевых и натриевых солей аденина и цитозина фенилглицидиловыми эфирами протекает с высокой региоселектив-ностью и позволяет получать соответствующие N9- и N'-монозамещенные производные с выходом 58-77 %.

4. Установлено, что арилглицидиловые эфиры в среде кипящего диметилфор-мамида являются эффективными алкилирующими агентами триметилсилил-производных пиримидиновых оснований. Реакция между ними протекает с высоким выходом Ы'-монозамещенных производных урацила, имеет общий второй порядок и может рассматриватся как бимолекулярное нуклеофильное Sn2 замещение.

5. Показано, что в случае алкилирования урацила и тимина эпоксидами использование в качестве субстратов их триметилсилилпроизводных является предпочтительным и обеспечивает существенно более высокий выход целевых продуктов, чем в случае алкилирования соответствующих солей.

6. Региоселективное раскрытие эпоксидного цикла эпихлоргидрина, эпибром-гидрина и аллилглицидилового эфира первичными спиртами в присутствии эфирата трехфтористого бора является основой конструирования разнообразных О-замещенных аналогов ганцикловира - новых потенциальных противовирусных и противоопухолевых лекарственных средств.

7. Выявлены основные ЯМР-Н1 спектральные особенности синтезированных соединений. Показано, что спектроскопия ПМР в сочетании с использованием расчетных программ анализа спектров позволяет однозначно подтверждать химическое строение ациклических аналогов нуклеозидов данного класса.

95

8. З-О-Ариловые эфиры 1-(2,3-Дигидроксипропил)цитозина представляют собой новый класс антивирусных агентов ациклонуклеозидной природы и демонстрируют выраженную активность в отношении ВИЧ-1, ВИЧ-2 и различных герпесвирусов. Целесообразен синтез новых производных цитозина, содержащих различные замещенные ароматические фрагменты на конце ациклической цепи.

Автореферат диссертации на тему "Синтез ациклических нуклеозидных аналогов с использованием эпоксидов"

На правах рукописи

г—

ОД

2 8 ¡ОН Ш

ОЗЕРОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

1>

СИНТЕЗ АЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОЗИДНЫХ АНАЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭПОКСИДОВ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Волгоград—2000

Работа выполнена на кафедре общей и биоорганической химии Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Брель А.К.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор химических наук, профессор Рахимов А.И. ;

директор опытного производства химикатов для медпрепаратов и хлорорганических продуктов АООТ «КАУСТИК», кандидат химических наук Шаталин Ю.В.

Ведущая организация: Кубанский государственный технологический

университет (г. Краснодар).

Защита состоится 2 июня 2000 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 063.76.01 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400066, Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан "^-.^^¿<^¿/-2000 г.

Ученый секретарь

ПМГГРПТЛТГНЛЧПЛГП гло^тч

Л 662.4-^0

г-о ao~.Lt Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная химия гетероциклических соединений представляет собой одну из наиболее интенсивно развивающихся отраслей химической науки. Этому в немалой степени способствует огромный практический интерес к соединениям гетероциклической природы, составляющим до 70 % арсенала использующихся в настоящее время лекарственных средств. Биологическая роль гетероциклических соединений, прежде всего азотсодержащих, определяется их первостепенным значением в механизмах наследственности, обмена веществ, нервной медиации, функционирования практически всех ферментативных систем. Мировой прогресс в области сельскохозяйственного производства напрямую связан с широким применением химических средств защиты растений, основу которых также в своем большинстве составляют соединения гетероциклической природы. Стойкие красители и люминофоры, сверхчувствительные фотографические материалы, термостойкие полимеры с уникальными свойствами достойно дополняют перечень достижений химии азотсодержащих гетероциклических систем, однако химия и технология лекарственных веществ и в настоящее время, и в обозримой перспективе занимают ведущие позиции в широком спектре интересов этой науки.

Наблюдаемый в последние два десятилетня прогресс в области разработки и клинического применения противовирусных средств напрямую связан с химией гетероциклических соединений, поскольку большинство лекарственных веществ, оказывающих непосредственное вирусингибирующее действие, являются более или менее близкими аналогами основных компонентов нуклеиновых кислот -нуклеозидов или нуклеотядов, а значит содержат в своей структуре пиримидиновые или пуриновые азотсодержащие гетероциклические системы. Только в отечественной клинической практике успешно применяются такие высокоэффективные противовирусные лекарственные средства нуклео-зидной или ацнклонуклеозидной природы, как зидовудин, рибамидил, ацикло-вир, ганцикловир, идоксуридин и другие. Однако высокая вариабельность вирусного генома приводит к быстрому появлению штаммов и клинических изолятов, устойчивых к созданным лекарствам, и поиск новых антивирусных агентов остается актуальной задачей современной химии гетероциклических соединений.

Одним из перспективных направлений в конструировании новых антивирусных агентов ацнклонуклеозидной природы является использование эпокси-дов, потенциально заключающих в себе широкие синтетические возможности для получения разнообразных по химическому строению кислородсодержащих ациклических цепей. Однако непосредственное использование эпоксидов в качестве алкилирующих агентов пиримидиновых и пурнновых оснований остается по настоящее время относительно малоисследованной областью химии гетероциклических соединений. Таким образом, разработка удобных препаративных методов получения ациклических нуклеозндных аналогов на

основе реакций эпоксидов, их дальнейшие химические превращения и изучение биологической активности, предпринятые и осуществленные в настоящей работе, представляются актуальными.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в разработке новых методов синтеза функциональных производных пиримидиновых и пуриновых оснований как веществ с потенциальными антивирусными свойствами, создании новых синтетических подходов к получению разнообразных ациклических нуклеозидных аналогов, базирующихся на реакциях органических эпоксидов, а также в установлении основных закономерностей структура- противовирусная активность в полученном ряду соединений.

Научная новизна. Осуществлен синтез нового класса ациклонуклеози-дов, являющихся З-О-ариловыми эфирами 9-(К,К)-(2,3-дигидроксипрошш)-аденина и его пиримидиновых аналогов.

Систематически исследовано непосредственное N-алкилирование три-метилсилилпроизводных и солей пиримидиновых оснований и аденина арил-глицидиловыми эфирами, изучено влияние природы субстрата, природы алки-лирующего агента, полярности среды и температуры на реакцию N-алкилиро-вания и ее региоселективность.

Показано, что такие доступные реагенты, как эпихлоргидрин и глициди-ловые эфиры, позволяют легко получать из фенолов, жирноароматических и ненасыщенных спиртов высокореакционноспособные синтоны, приводящие как к известным, так и к новым аналогам нуклеозидов, имеющим разнообразное строение ациклической цепи.

Сформулированы некоторые закономерности структура-активность-ци-тотоксичность в полученном ряду соединений, показано, что на основе синтезированных веществ целесообразен дальнейший целенаправленный поиск новых ациклонуклеозидов с выраженными противовирусными свойствами.

Практическая ценность работы. Синтезировано 54 новых производных пиримидиновых оснований и аденина, являющихся самостоятельными потенциальными ингибиторами вирусспецифических ферментов или их пролекарст-венными формами.

Предложен удобный метод получения новых ариловых эфиров 9-(R,S)-(2,3-дигидроксипропил)аденина и его пиримидиновых аналогов.

Разработаны методы синтеза бензиловых и аллиловых эфиров 1,3-дигид-рокси-2-пропоксиметилпроизводных урацила, тимина, цитозина, 6-метилура-цила, их разнообразных 5-бром-, 5-фтор- и 5-аминозамещенных аналогов, а также аденина, представляющих интерес в качестве потенциальных противовирусных и противоопухолевых лекарстБСПных Ееществ.

Исследование противовирусной активности полученных ациклонуклеозидов in vitro позволило выявить ряд соединений, обладающих активностью в отношении вирусов иммунодефицита человека типа 1 и 2 и различных герпес-вирусов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи"

(Санкт-Петербург, 1995 г.), II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995 г.) и на ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии в 1994-1999 г г.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 2 научных докладов.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 14 рисунков, 137 литературных ссылок, в том числе 35 на русском языке. В первой главе проанализированы литературные данные по методам синтеза пиримидиновых и пури-новых ациклонуклеозидов и их биологическим свойствам, в последующих 4 главах обсуждены собственные экспериментальные данные автора, касающиеся методов синтеза соединений, их физико-химических свойств, спектральных характеристик и противовирусной активности. Глава б содержит подробное описание методик синтеза полученных веществ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез новых ациклических нуклеозндиых аналогов методом алкилиро-вания пиримидиновых и пуриновых оснований эпоксидами

Исходные арилглицидиловые офиры (У-VII) - производные фенола, п-хлорфенола, л-крезола-были получены при взаимодействии указанных фенолов с эпихлоргидрином в водном растворе при температуре 90 -95 °С в присутствии щелочи с выходом 66 — 81 % после перегонки в вакууме. Основными побочными продуктами в этой реакции были 1,3-дифенокси-2-пропанолы (УШ-Х). получающиеся как в результате взаимодействия арилглицидиловых эфиров со вторым эквивалентом фенола, так и за счет нуклеофильного замещения хлора в промежуточных 1-хлор-З-(4-К-фенокси)-2-пропанолах фенок-сид-ионом. Обнаружено, что вклад этих параллельно протекающих реакций определяется кислотностью исходного фенола, то есть нуклеофильностью соответствующего фенокевд-аниона ; в случае гс-хлорфенола (рКа 9,38) выход 1,3-ди(гс-хлорфенокси)-2-пропанола достигает 15 %, а в случае фенола и л-кре-зола (рКа соответственно 9,89 и 10,23) не превышает 3 —5 %.

В случае а- и (3-нафтола был использован более реакционноспособный эпибромгидрин, получаемый in situ из 2,3-дибром-1-пропанола в щелочной среде, что привело к а- и Р-нафтилглицидиловым эфирам (XI-XII) с выходом 44 и 60 % соответственно.

Основным методом синтеза З-О-ариловых эфиров (Я,5)-9-(2,3-дигидрок-сипропил)аденина (ХШ-ХУ1Г) послужило алкилирование аденина арилглици-диловыми эфирами в среде безводного диметилформамида при температуре 105— 110 °С в присутствии карбоната калия.

где R = С6Н5 (20Ц), и-С6Н4С1 (ХГУ). я-С6Н4СН3 (XV), а-нафтил (XVI).

Р-нафтал (XVII).

Реакция алкилирования аденина синтезированными эпоксидами протекает в указанных условиях с достаточно высоким выходом целевых продуктов (XI 1-ХVII) (46-69 % после перекристаллизации из 2-пропанола), которые, согласно данным спектроскопии ПМР и тонкослойной хроматографии, не содержат продуктов замещения по экзоциклической аминогруппе и побочных 7-за-мещенных производных. Необходимо отметить, что выход Ы9-замещенкых производных аденина при использовании нафтилглицидиловых эфиров в идентичных условиях был в среднем на 15 % ниже, чем при использовании фенил-глицидиловых эфиров, что может быть объяснено стерическим влиянием объемных нафтнльных заместителей. Использование в реакции алкилирования аденина арилглицидиловыми эфирами вместо карбоната калия гидрида натрия (60 % суспензия в парафине) не выявило существенных преимуществ этого основания. Так, выход (Я,8)-9-[3-(и-мстилфенокси)-2-гндроксипропил]аденина (XV) составил в этом случае 68 % против 62 % при использовании карбоната калия при прочих равных условиях.

Высокая селективность N'-монозамещения наблюдается и при синтезе производных цитозина (XVIII-XXH) в среде безводного диметилформамида при температуре 105 -110 °С в присутствии карбоната калия, выход которых в случае арилглицидиловых эфиров в зависимости от природы ароматического заместителя в боковой цепи составляет 58-77 %. В то же время при использовании в качестве алкилирующего агента аллилглицидилового эфира в тех же самых условиях выход продукта алкилирования XXIII был существенно ниже и не превышал 36 %, что объясняется осмолением как исходного ненасыщенного эпоксида, так и целевого продукта реакции в условиях ее проведения.

где R = С6Н5 (ХУНТ), n-C6H4Cl (XIX), rt-C6H4CH3 (XX), а-нафтил (XXI). р-нафтил (XXII), аллил (XX HI) .

Сравнение электронной структуры анионов аденина и цитозина, рассчитанной квантовохимическим методом АЪ Initio, свидетельствует о более благоприятном распределении электронной плотности в случае аннона цитозина. Так, величина отрицательного заряда на экзоциклическом атоме азота в случае аденина составляет -0,432, а в случае цитозина всего -0,317, то есть почти на 30 % меньше. По этой причине можно ожидать, что в реакции солей цитозина с эпоксидами образование побочных продуктов замещения по экзоциклической аминогруппе будет наблюдаться в меньшей степени, а выход целевых продуктов будет выше, что и было обнаружено в эксперименте.

-0.432 NH,

- 0.357

- 0.033

^ Г

- 0.364

- N

/ 0.050

0.090 N

N 0.098

-0.303 "°-365

■0.317 NH,

■ 0.467

■0.048

N

- 0.365

+ 0.274

N ^О

- 0.329 - 0.451

N

Алкилирование в аналогичных условиях калиевых солей производных урацила, в том числе незамещенного урацила, 5-метилурацила (тимина), 5-фторурацила, 5-фениламиноурацила и 5-(л-метилфениламино)урацила, полученных in situ при нагревании свободных пиримидиновых оснований с карбонатом калия в среде диметилформамида, осложняется образованием значительных количеств N1 ,Ы3-дизамещенных. По этой причине при использовании в качестве алкилирующих агентов арилглицидиловых эфиров выход целевых продуктов N'-монозамешения был значительно ниже (37-57 %), чем при алкилиро-вании цитозина. При этом очистка соединений методом перекристаллизации в ряде случаев оказалась недостаточной, и,по данным ТСХ,некоторые продукты содержали примеси побочных М'Д^-дизамещенных продуктов. Окончательная

очистка этих веществ была произведена методом хроматографии на силикагеле с повторной кристаллизацией из 2-пропанола, этилацетата или ацетона.

о

ХХ1У-ХХХ1У

где Я1 = Н (XXIV. XXV. XXXIЛ; СН3 (ХХУ1-ХХУ1Н. XXXIII); Р (XXXIV); СбН3ЫН (XXIX. XXX), и-СНзОДШ (XXXI);

Я2 = С6Н5 (XXIV, XXVI. XXIX, XXXI); п-С1С£и (XXV, XXVII, XXX); а-нафтил (XXVIII); аллил (ХХХП-ХХХТУ) ,

В случае 6-метилурацила стерические препятствия алкилированию в положение К1 со стороны метальной группы, во-первых, заметно тормозили реакцию в целом, а во-вторых, приводили;по данным спектроскопии ПМР,в основном к продуктам Ы',Ы3-дизамещения, в которых целевые Ы'-монозамещенные производные обнаруживались методом ТСХ только в следовых количествах. В случае 5-бромурацила Ы-алкилирование сопровождалось нуклеофильным замещением брома в положении С3 при взаимодействии с растворителем, в результате чего образовывалась, по данным ВЭЖХ, смесь из трех различных продуктов, имеющих достаточно близкие хроматографические характеристики, разделить которую не удалось.

При алкилировании калиевых солей урацила и тимина фенилглицидило-вым эфиром в воде выход целевых продуктов был практически в 2 раза ниже, чем при проведении реакции в диметилформамиде, при этом конверсия пири-мидиновых оснований была низкой при полном исчерпанни исходного фенил-глицидилового эфира.

Дтя селективного получения З-О-ариловых эфиров (11,8)-1-(2,3-дншд-роксипропил)урацила (XIV. XV) и тимина (XVI, XVII) был использован метод алкилирования триметилсилилпроизводных урацила и тимина эпоксидами в среде кипящего безводного диметилформамида. Указанный метод обеспечивал повышение выхода продуктов Ы'-моноалкилирования до 60-68 %, при этом каких-либо существенных отличий при протекании реакции в случае аллило-

вых и фениловых зфиров глицндола выявлено не было. Несмотря на значительно более высокую температуру при проведении реакции, она не сопровождалась значительным осмолением при использовании аллилглицидилового эфира по причине отсутствия карбоната калия, который в растворе диметилформами-да является значительно более сильным основанием по сравнению с ароматическими третичными аминами, каковыми являются триметилсилилпроизвод-ные урацила и тимина. Основными побочными продуктами в этой реакции были аддукты 1 : 2, образующиеся за счет присоединения второй молекулы глицидилового эфира ко вторичной гидроксильной группе М'-монозамещен-ных соединений ХХГУ-ХХХ1У. Образование этих побочных веществ было доказано методами ТСХ и ПМР-спектроскопии.

где R' = H (XXIV, XXV. XXXII); СН3 (XXVI-XXVII. XXXIII); F (XXXIV);

R2 = СбН5 (XXIV, XXVI); /i-ClQH, (XXV, XXVII); аллил (XXXII-XXXIV).

Результаты кванговохимических расчетов методом Ah Initio свидетельствуют о том, что величина отрицательного заряда на атоме азота N1 в анионе урацила в 1,6 раза выше, чем в случае соответствующего триметилсилилпроиз-водного, что равнозначно существенно более низкой нуклеофильности последнего, поэтому реакция алкилирования 2,4-ди(триметилсилилокси)пиримидинов глицидиловыми эфирами требует более высоких температур (150 -155 °С) по сравнению с алкилированием солей пиримидинов (105 -110 °С).

Однако применение триметилсилилпроизводных урацила имеет неоспоримое преимущество перёд алкилированием соответствующих пиримидиновых солей, заключающееся в полном экранировании атома азота N3 объемными триметилсилильными группами, что делает его недоступным атаке алкилирую-щим агентом и объясняет исключительно высокую региоселективность процес-

са. Результаты алкилирования производных урацила арилглицидкловыми эфи-рами в различных условиях синтеза представлены в таблице.

-0.485 О

+ 0.351

-0.455 OSi(CH3)3 + 0.226

+ 0.124,

+ 0.107

NH + 0.335

N -О

- 0.355 - 0.466

- 0.393 - 0.299

- 0.365

+ 0.006

+ 0.249

N OSi(CH3)3

- 0.219 " 0.475

Алкилирование производных урацила арилглицидиловыми эфирами

о

"NH

Y^or2

ОН

R1 Оптимальное время синтеза, ч Оптимальная температура, С Выход, %

Метод алкилирования калиевых солей пиримидиновых оснований в воде

H с6н5 1 95-100 21

H n-CftHiCl 1 95-100 30

Метод алкилирования калиевых солей пиримидиновых оснований в ДМФА

H с«н5 2 105-110 51

H п-СбН,С1 2 105-110 45

сн3 С6н3 2 105-110 57

СНз п-С6Н4С1 2 105-110 41

сн. i-c10h7 2 105-110 37

c6h5nh С6н5 2 105-110 42

c6h5nh n-c6h4ci 2 105-110 40

Метод алкилирования триметилсилилпроизводных пиримидиновых оснований в ДМФА

II СбН5 1 150-155 65

H п-С6Н,С1 1 150-155 60

СНз С6н5 1 150-155 68

СНз п-С6Н,С1 1 150-155 66

При изучении реакции алкилирования триметилсилилпрсизводных ура-цила и тимина фенилглицидиловым эфиром было установлено, что добавление в реакционную массу таких третичных аминов, как пиридин и трибутиламин, в количестве 0,1 моля на 1 моль исходного силилированного основания не оказывало влияния на эффективность процесса алкилирования и не изменяло выход целевых продуктов. Применение в качестве катализаторов кислот Льюиса (эфират трехфтористого бора, тетрахлорид олова) резко снижало выход целевых продуктов и увеличивало количество побочных смолообразных веществ, образующихся, по-видимому, за счет гомополимеризации исходных арилглицидиловых эфиров.

В целях оптимизации синтеза З-О-ариловых эфиров (Я,Б)-1 -(2,3-дигид-роксипропил)производных урацила методом высокоэффективной жидкостной хроматографии было исследовано алкилирование триметилсилилпроизводного 5-метилурацила (тимина) фенилглицидиловым эфиром, приводящее к соединению XXVI - 1-(3-фенокси-2-гидроксипропил)тимину. Обнаружено, что взаимодействие фенилглицидилового эфира с эквимолярным количеством 2,4-ди-(триметилсилилокси)-5-метилпиримидина в среде безводного кипящего диме-тилформамида (Т. кип. 153 °С) при начальной концентрации исходных реагентов 0,5 моль/л сопровождается образованием двух основных продуктов -целевого XXVI и побочного вещества, которое было идентифицировано на основании данных ПМР-спектроскопии как продукт последовательного присоединения двух молей фенилглицидилового эфира к триметилсилилпроизводному тимина (аддукт 1 : 2). Расчет величины общего порядка данной реакции численным методом привел к среднему значению 1,89 ± 0,19, на основании чего можно сделать вывод о том, что изученная реакция на основном участке кинетической кривой имеет общий второй порядок, и может рассматриватся как бимолекулярное нуклеофнльное 8М2 замещение. В указанных температурных и концентрационных условиях реакции алкилирования время полупревращения фенилглицидилового эфира составляет 2 мин, а 90 %-ная конверсия эпоксида достигается на 15-й минуте реакции. При этом, судя по кинетическим кривым, максимальный выход целевого продукта XXVI составляет 72 %, что хорошо согласуется с экспериментальными данными (выделенное количество соединения XXVI после перекристаллизации составило 68 %).

2. Алкилирование пиримидиновых оснований а-галондэфирами

Высокая реакционная способность эпоксидов позволяет использовать их идя получения ценных синтонов, применяющихся в синтезе ациклических нук-пеозидных аналогов. Обнаружено, что эпихлоргидрин в среде безводного хлороформа легко реагирует при комнатной температуре в присутствии 1 .мол. % >фирата трехфтористого бора с эквимолярным количеством бензилового спирта, давая 1-бензилокси-3-хлор-2-пропанол (XXXV) с выходом 66 % после перегонки в вакууме. Далее полученный вторичный спирт превращали по реак-

ции Анри в а-хлорэфир (XXXVI) и использовали для алкилирования триметил-силилпроизводных пиримидиновых оснований по методу Гилберта-Джонса.

Триметилсилшшроиззодные пиримидиновых оснований получали путем их непосредственного силилирования 1045-кратным молярным избытком 1,1,1,3,3,3-гексаметилдисилазана при кипячении в среде последнего в присутствии каталитических количеств триметилхлорсилана или хлорида аммония. Показано, что добавление к реакционной массе 1-2 молей ацетамида на 1 моль исходного пиримидинового основания сокращает продолжительность силилирования в 2-4 раза. По всей вероятности, ацетамид в условиях реакции силилирования быстро превращается в 0,Ы-бис(триметилсилил)ацетамид, выступающий в роли переносчика триметилсшшльной группы с силилирующего агента на нуклеиновое основание.

xxxv

гС|

О

силилированное пиримидиновос основание

снс13

ХХХУП-ХШ

xxxvi

где X = О (ХХХУП-ХЫП). Ш (ХНУ);

Л1 = Н (XXXVII. ХЬ. ХЫУ). СН3 (XXXVIII). Вг (XXXIX, ХЫ).

С6Н5Ш (ХЫ1). лг-СН3С6Н4 (XI ЛИ); II2 = Н (ХХХУП-ХХХ1Х. Х1Л1-Х1ЛУ), СНз (XI,, Ш).

При взаимодействии эпихлоргидрина с бензиловым спиртом в иных условиях - при избытке последнего в присутствии водного раствора едкого кали и катализе дибензо-18-краун-6 образующийся 1-бензилокси-3-хлор-2-пропанол (XXXV) неустойчив и претерпевает сначала дегидрохлорирование до бензил-глицидилового эфира, а затем присоединяет вторую молекулу бензилового

спирта и превращается в 1,3-дибензилокси-2-пропанол (ХЬУ). Полученный вторичный спирт аналогичным образом по реакции Анри превращали в (1,3-дибензилокси-2-пропил)хлорметиловый эфир (ХЬУГ) и использовали в качестве алкилирующего агента триметилсилилпроизводных пиримидиновых оснований.

где X = О (ХЬУП, ХЬУТП. Ь-ЫУ), ЫН (Х1ЛХ):

Я1 = Н (ХЬУП. ХЫХ), СНз (ХЬУПР. Вг (Ь, Ы), С6Н5Ш (ЫГ),

0(СН2СН2)^ (ЦП), (СН2)5к (шэ; К2 = Н (ХЬУН-Ь. 1Л1-1ЛУ).

Особый интерес представляют соединения ЫГ-ЫУ. содержащие 5-ами-нозамещенное пиримидиновое ядро и 1,3-дибензилокси-2-пропоксиметильный заместитель в положении Ы1, которые являются предшественниками новых пиримидиновых аналогов ганцикловира. Синтез этих соединений был осуществлен как в соответствии с обычной схемой (Метод А), когда в качестве субстрата в реакций алкилирования использовали 5-(Ы-морфолино)- (ЬУ) и 5-(М-пипе-ридино)урацил (ЬУ1), а также по обратной схеме, предусматривающей сначала алкилирование 5-бромурацила (ТУП) (1,3-дибензилокси-2-пропил)хлормети-ловым эфиром (ХЬУГ), а затем аминирование полученного 1-[(1,3-дибензил-окси-2-пропокси)метил]-5-бромурацила (Ь) морфолином или пиперидином при кипячении в среде их 5-10 молярного избытка (Метод Б).

В отличие от ароматических и арапалнфатических первичных аминов, применение более нуклеофильных и относительно низкокипящих вторичных гетероциклических аминов позволяет сохранять в условиях синтеза по Методу Б "псевдогликозидную" связь в соединении Ь, и его аминирование не сопровождается отщеплением ациклической цепи от пиримидине вого основания.

Успешное использование стратегии "встречного синтеза" является дополнительным подтверждением предполагаемой структуры полученных веществ.

Вг

О

nh

Н

lvii

О

(a) (MejSi^NH

(b) XLVI, CHCI3

О

k/iJt

^ nh H

LV,lvi

(a) (MejSOjNH

(b) xlvi, CHCI3

г l ^¿h •nA0 " -----

Fi 0

X/^vAiiu

^ jt lhlljv

N 0

где X = О (LIII, LV), CH2 (LIV, LVI).

Известно, что ациклические нуклеозидные аналоги, содержащие двойную или тройную связь на конце боковой цепи, проявляют выраженные противовирусные свойства. Используя реакцию раскрытия эпоксидного цикла аллил-глицидилового эфира (LVIII) галогеноводородами (HCl, НВг) и спиртами (ал-лиловый спирт, беншииььш спирт), мы синтезировал;; широкий р"Д списанных ранее (LXVTI-LXX) и новых (LXXI-LXXXTI) замещенных в боковой цепи аналогов 1-[(2-аллилокси)этоксиметил]пиримидина - производных урацила, тими-на, цитозина, 5-фторурацила, 6-метилурацила и 5-бром-6-метилурацила. Выявленные при этом закономерности реакции ал кодирования, связанные с природой а-галоидэфира и исходного пиримидинового основания, а также условия-

ми проведения реакции, имеют общий характер и соответствуют в целом особенностям известного метода Гилберта-Джонса.

1ЛЛ11

з

Я-Н

НО

Ск Л

я

о

их-исн

СН,=0, НС1

СНС1,

силшшрованное пиримидиновое основание

СНС1,

где X - О (ЬХУП-ЬХ1Х, ЬХХЬЬХУШ, ЬХХХ-ЬХХХП), КН (ЬХХ, ЬХХВД;

Я1 = Н (ЬХУП, ЬХ1Х-ЬХХ1. ЬХХ ИГ, ЬХХГУ, ЬХХVII, ЬХХIX, ЬХХХ, ЬХХХП), СНз (ЬХУШ, ЬХХН, ЬХХVI, ЬХХХТ), ? (XXX V), Вг

(ьххущ);

Я2 = Н (ЬХУП, ЬХУШ, ЬХХ-ЬХХН, ЬХХТУ-ЬХХУТ, ЬХХ1Х-ЬХХХ1), СН, (ЬХ1Х, ЬХХШ, ЬХХУН, ЬХХУШ, ЬХХХЩ;

Я3 = С1ГЬГХ, ЬХПТ. ЬХУП-ЬХХ), Вг (ЬХ, ЬХ1У, ЬХХЬЬХХПП,

ОСН2СН=СН2 (ЬХТ, ЬХУ, ЬХХТУ-ЬХХВД, ОСН2С6Н5 (ЬХИ, ЬХУ1, ЬХХХ-ЬХХХЩ .

При алкилировании триметилсилилпроизводных пиримидиновых оснований а-галоидэфирами гетеролитическая диссоциация а-галоидэфира является самой медленной (скоростьопределяющей) стадией реакции. На второй стадии этой реакции карбокатион вступает в донорно-акцепторное взаимодействие с неподеленной парой электронов атома азота Ы1 в 2,4-ди(триметилси-лилокси)пиримидине с образованием интермедиата -четвертичной соли, которая и является конечным продуктом стадии нуклеофильного замещения. Выход целевого продукта в значительной степени зависит от стабильности этого интермедиата, которая определяется стерическими и электронными эффектами заместителей в пиримидиновом цикле. И если в положениях С2 и С4 у всех пи-

римидиновых субстратов имеются одинаковые триметилсилилокси-группы, то заместители в положениях С5 и С6 отличаются друг от друга, что позволяет оценить влияние их эффектов на выход целевых продуктов. Как показали наши исследования, природа заместителя в положении С3 мало влияет на выход продуктов Ы'-моноалкилирования, тогда как наличие метальной группы в положении С6 заметно его понижает. Во всех случаях, независимо от природы а-хлор-эфира, используемого в качестве алкилирующего агента в методе Гилберта-Джонса, наблюдаются одни и те же особенности, связанные со стерическим влиянием метальной группы в 6-мешлурациле: выход целевых продуктов в этом случае обычно на 5-10 % ниже, чем в случае урацильных гаи тиминовых аналогов, а сама реакция протекает визуально медленнее. Стерическое влияние метальной группы в положении С6 дестабилизирует кватернизированный ин-термедиат, вследствие чего, вероятно, ускоряется реакция обратной диссоциации этого интермедиата на исходные продукты. Косвенным подтверждением этого может служить обнаруженный эффект растворителя: если при алкилиро-вании триметилсилилпроизводных урацила, не содержащих заместителей в положении С6 (то есть в случае урацила, 5-бромурацила, 5-фторурацила, тимина, цитозина и 5-аминозамещенных производных урацила) реакция протекает практически одинаково при комнатной температуре как в среде неполярного тетрахлорметана, так и в растворе хлороформа или дихлорэтана, то в случае 6-метилурацила или 5-бром-6-метилурацила в неполярной среде (тстрахлорме-тан) реакция практически не идет. Независимо от использованного растворителя при успешном проведении реакции региоселективность М-алкилирования остается высокой - ни в одном случае при применении эквимолярного количества а-хлорэфира по отношению к пиримидиновому основанию не образуется заметных количеств К'Д^-дизамещенных продуктов.

3. Алкилироваиие пиримидиновых основании и аденина тознлато.м 2-гидроксиметилбс1Подиоксана

Если в условиях синтеза арилглицидиловых зфиров в реакции с эпихлор-гидрином в щелочной среде вместо одноатомных фенолов использовать пирокатехин, то образующийся арилглицидиловый эфир_ (ЬХХХНГ) быстро цикли-зуегся в 2-гидроксиметилбензодиоксан (ЬХХХ1У). Далее полученный первичный спирт ЬХХХТУ был превращен в тозилат ЬХХХУ и использован в качестве алкилирующего агента в синтезе новых замещенных производных 2,3-ди-гидпоксипропиладенина (ЬХХХУ!) и его пиримидиновых аналогов (ЬХХХУИ-ЬХХХТХ).

Алкилироваиие аденина и цитозина тозилатом ЬХХХУ в среде безводного диметилформамида в присутствии карбоната калия при температуре 105— 110 °С протекает, как и в случае эпоксидов, с высокой региоселективностью, образуя соответственно Ы9- и И'-монозамсщснные производные ЬХХХУ! и ЬХХХ1Х. При алкилировании в аналогичных условиях урацила и тимина реак-

ция замещения затрагивает оба эндоциклических атома азота, и образуется смесь соответствующих И'-моно- и Ы^Ы'-дизамещенных производных. Несмотря на то, что при нормальных условиях Ы'-монозамещенные целевые продукты ЬХХХУТТ и ЬХХХУШ представляют собой вязкие жидкости, они кристаллизуются из растворов в 2-пропанолс при температуре - 25 °С, что позволило отделить их от дизамещенных производных без применения препаративной хроматографии.

ОН 1>^С1

ОН

он

000011

он

о

1-ХХХ1У

Т5С1, Ру СНС1,

ОТБ

о

1_ХХХУ

I II ЬХХХУ!

Ч'Ч

1ХХХУП-1ХХХ1Х

где X = О (ЬХХХУТТ, ЬХХХУШ), Ш (ЬХХХТХ); Я = Н (ЬХХХУН, ЬХХХТХ), СН, (ЬХХХУШ).

4. ЯМР-Н1 спектральные особенности синтезированных соединений

Спектры ЯМР-Н1 полученных веществ регистрировали на спектрометре ТеБ1а В8-567 А (100 Мгц) в режиме С\У при температуре образцов 20-25 °С. В качестве растворителей использовали ацетон-О,; для исходных глицидиловых эфиров и всех полупродуктов -структурных предшественников ациклических цепей, а также диметилсульфоксид-0<; для синтезированных пиримидиновых и пуриновых ациклических нуклеозидных аналогов. Поскольку в качестве внут-

ренцего стандарта применялся гексаметнлдисилоксан, практически нерастворимый в диметилсульфоксиде-Об, то к приготовленному раствору соединения добавляли адетон-Об в количестве, необходимом для полного растворения стандарта. Такой прием позволял избегать необходимости использования внешнего стандарта, что неизбежно ухудшало бы качество спектров ПМР.

Для интерпретации спектров ПМР использовали лицензионный программный продукт фирмы Advanced Chemistry Development Inc. под коммерческим названием ACD/HNMR Predictor 3.0 Pro, расчеты выполняли на ЭВМ Pentium II (233 МГц).

В спектрах ПМР всех синтезированных ациклических нуклеозидных аналогов обнаруживаются характерные сигналы трех или четырех основных структурных фрагментов:

а) нуклеиновое основание, соответствующее N'-монозамещенному пиримидину или №-монозамещенному аденину;

б) ароматический (фенильный, нафтильный, бензильный) или аллилышй заместитель при атоме кислорода ациклической цепи;

в) соединяющий их замещенный фрагмент глицерина, имеющий различную ориентацию по отношению к нуклеиновому основанию;

г) звено "псевдогликозидной" связи К'-СНг-О, соединяющее у ряда полученных веществ эндоциклический атом азота N1 пиримидинового цикла с глицериновым фрагментом.

Ниже в качестве примера представлены экспериментальный и расчетный спектры ПМР 1-[3-(л-метилфенокси)-2-гидроксипропил]цитозина (XX).

В спектре ПМР соединения XX обнаруживается интенсивный трех-протонный синглет в области сильного поля с величиной химического сдвига 2,14 м.д., соответствующий метальной группе фрагмента и-крезола, и связанный с этим радикалом симметричный четырехпротонный мультиплет ароматического ядра в области 6,61-7,08 м.д. В отличие от адениновых аналогов, сигнал СН-группы ациклического фрагмента проявляется отдельно и на 0,5-0,6 м.д. в более сильном поле в области 3,37-3,68 м.д., в то время как мультиплеты СН2-групп проявляются в среднем на 0.3 м.д. в более слабом поле в области 3,74-4,15 м.д. В спектре представлены уширенные синглеты вторичной гидрок-сильной группы (5,29 м.д.) и первичной аминогруппы в положении С4 цитози-на (6,97 м.д.) с интегральной интенсивностью соответственно 1 Н и 2 Н. Протоны в положениях С5 и С6 цитозинового ядра дают в спектре ПМР четкие дублеты с величиной КССВ 7 Гц и химическими сдвигами 5,60 м.д. и 7,37 м.д., соответственно. Мультиплетность и величины химических сдвигов в рассматриваемом спектре соединения XX хороши совпадают с расчетным;; к существенно отличаются только в случае NH2 и ОН групп, поскольку расчетная программа не учитывает полярных и сольватационных эффектов растворителя и образование водородных связей.

Подробный анализ экспериментальных спектров ПМР в сравнении с расчетными модельными спектрами был осуществлен для всех синтезированных соединений (IV-XXXIV) и однозначно подтвердил их структуру.

/ Л 5.

Экспериментальный и расчетный спектры ПМР соединения ЮС

5. Биологическая активность ариловых эфиров (и,5)-9-(2,3-днгндрокси-пропил)адешша и его пиримидиновых аналогов

Противовирусные и цитотоксические свойства in vitro новых ариловых эфиров (11,8)-9-(2,3-дигидроксипропил)аденина и его пиримидиновых аналогов были изучены в Pera институте медицинских исследований (Католический университет, г. Лювен, Бельгия) в соответствии с научной программой международного гранта INTAS № 94-0976 (координатор -профессор Е. De Clercq).

При изучении анти-ВИЧ активности синтезированных соединений в отношении вируса fflV-l (штамм IIIB) и HIV-2 (штамм ROD) было обнаружено, что среди 16 новых ариловых эфиров (К,8)-9-(2,3-дигидроксипропил)-аденина и его пиримидиновых аналогов соединение XXI - (11,8)-1-[3-(а-наф-тилокси)-2-гидроксипропил]цитозин (лабораторный шифр VMA-98-08) обладает выраженной акти-ВИЧ активностью в отношении обоих типов вируса в культуре Т-лимфоцитов (СЕМ) и имеет величину ингибиторцой концентрации ЕС5о, равную 200 цМ (62,2 мкг/мл). При этом в концентрациях до 250 цМ (максимальная изученная концентрация) цитотоксического действия данного вещества не было выявлено.

В последующих экспериментах in vitro была изучена активность соединений в отношении широкого ряда ДНК- и РНК-содержащих вирусов, в том числе вируса герпеса простого типа 1 (штамм KOS) и типа 2 (штамм G), вируса герпеса простого типа 1, дефектного по тимидин-киназе (штаммы В2006 и VMW1837), вируса оспы, вируса везикулярного стоматита, Коксаки вируса В4, респираторно-синцитиального вируса, реовируса, вируса парагриппа-3, Синд-бис вируса, Пунта Topo вируса. Обнаружено, что соединения XX и XXI соответственно (Я,8)-1-[3-(и-метилфенокси)-2-гидроксипропил]цитозин (лабораторный шифр VMA-98-07) и (Р.,8)-1-[3-(а-нафтилокси)-2-гидроксипропил]ци-тозин (лабораторный шифр VMA-9S-0S) в концентрации ЕС50, равной 240 мкг/мл, ингибируют репликацию как вируса герпеса простого типа 1 (KOS), так и его штамма, не кодирующего тимидин-киназу (VMW1837). Производные ци-тозина XVIII и XIX, а также производное тимина XVII в концентрации ЕС5о = 240 мкг/мл были активны в отношении штамма VMW1837. Кроме того, производные цитозина XVIII и XXI, а также производное аденина XXIX - (R,S)-9-(3-фенокси-2-гидроксипропил)аденин были активны в отношении Коксаки вируса В4 (ЕС5о = 240 мкг/мл). При этом токсическая концентрация у всех указанных выше соединений была выше 400 мкг/мл.

Токсические свойства in vitro соединений данного ряда зависят как от природы нуклеинового основания, так и от строения ароматического радиола в ациклической цепи: производные урацила, тимииа и цитозина практически не проявляют токсических свойств, в то время как цитотоксичность соединений ряда аденина существенно выше. Введение хлора и метальной группы в «-положение ароматического ядра усиливает токсические свойства соединений, производные a-нафтола менее токсичны, чем производные ß-нафтола. Те же

особенности обнаружены и для производных 5-(арялашшо)урацила: если соединения XXIX и XXXI. содержащие незамещенный фенокси-радикал в ациклической цепи, практически нетоксичны (СС50 > 250 цМ), то соответствующее л-хлорфенилпроизводное XXX имеет уровень токсичности на порядок выше (СС50 = 21,8 цМ).

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методы синтеза широкого ряд производных и пиримиди-новых аналогов 9-(2,3-дигидроксипропил)аденина и ганцикловира, содержащих разнообразные ароматические и ненасыщенные заместители в ациклической цепи. Систематически исследовано N-алкилирование солей и триме-тилсилилпроизводных пиримидиновых оснований и аденина ароматическими и ненасыщенными эпоксидамн, тозилатами и а-галоидэфирами.

2. На основе квантовохимических расчетов методом ЛЬ Initio проанализирована реакционная способность солей нуклеиновых оснований в процессах ал-килирования эпоксидами и обоснована возможность ре^иоселективного синтеза N'-замещенных производных цитозина и ^-замещенных производных аденина.

3. Обнаружено, что алкшшрование калиевых и натриевых солей аденина и цитозина феннлглицидиловыми эфирами протекает с высокой региоселекгив-ностыо и позволяет получать соответствующие N9- и N'-монозамещенные производные с выходом 58-77 %.

4. Установлено, что арилглицидиловые эфиры в среде кипящего диметилфор-мамнда являются эффективными алкилирующими агентами триметилсилил-производных пиримидиновых оснований. Реакция между ними протекает с высоким выходом N'-монозамещенных производных урацила, имеет общий второй порядок и может рассматриватся как бимолекулярное нуклеофильное Sn2 замещение.

5. Показано, что в случае алкилирования урацила и тимина эпоксидами использование в качестве субстратов их триметилсилилпроизводных является предпочтительным и обеспечивает существенно более высокий выход целевых продуктов, чем в случае алкилирования соответствующих солей.J

6. Региоселективное раскрытие эпоксидного цикла эпихлоргидрина, эпибром-гидрина и аллилглицидилового эфира первичными спиртами в присутствии эфирата трехфтористого бора является основой конструирования разнообразных О-замещенных аналогов ганцикловира -новых потенциальных противовирусных и противоопухолевых лекарственных средств.

7. Выявлены основные ЯМР-Н1 спектральные особенности синтезированных соединений. Показано, что спектроскопия ПМР в сочетании с использованием расчетных программ анализа спектров позволяет однозначно подтверждать химическое строение ациклических аналогов нуклеозидов данного класса.

8.3-О-Ариловые эфиры 1-(2,3-дигидроксипропил)цитозина представляют собой новый класс антивирусных агентов ациклонуклеозидной природы и демонстрируют выраженную активность в отношении ВИЧ-1, ВИЧ-2 и различных герпесвирусов. Целесообразен синтез новых производных цитозина, содержащих различные замещенные ароматические фрагменты на конце ациклической цепи.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1.Брель А.К., Озеров A.A., Гунтер A.A., Козлова В.А., Озерова Т.П. Синтез глицидиловых эфиров диалкилфосфоналканолов // Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов. Волгоград: ВолгГТУ, 1992. С. 12—17.

2. Озеров A.A., Брель АХ, Озерова Т.П., Бореко Е.И., Николаева С.Н., Короб-ченко Л.В., Владыко Г.В. 1-Аллилоксиметилурацил: усовершенствованный синтез и активность в отношении ацикловир-резистентного штамма вируса герпеса // Хим.-фарм. журн. 1993. Т. 27. Вып. 7. С. 42—43.

3. Петров В.И., Озеров A.A., Брель А.К., Григорьев И.А., Озерова Т.П., Гасвая Л.М., Кулешова И.П. Поиск новых церсбропрогекторных средств в ряду фос-форилированных производных тормозных аминокислот // Тез. докл. II Рос. иац конгресса. "Человек и лекарство". М., 1995. С. 225.

4. Брель А.К., Петров В.И., Озеров A.A., Григорьев И.А., Озерова Т.П. Фосфо-рилированные тиираны и эпоксиды: новый путь к эффективным пролскарст-вам на основе медиаторных аминокислот // Тез. докл. симпозиума по орг. химии "Петербургские встречи". СПб., 1995. С. 109—110.

5. Новиков М.С., Озеров A.A., Брель А.К., Солодунова Г.Н., Озерова Т.П. Синтез ациклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов с ароматическим ядром в боковой цепи // Химия гетероциклических соединений. 1996. Вып. 3. С. 380—385.

6. Озерова Т.П., Брель А.К., Озеров A.A., Новиков М.С. Соединения, родственные пиримидиновым ациклонукпеозидам. Синтез и противовирусные свойства 1 -[1 -бензил(аллил)окси-3-галоид-2-пропоксимстил]нроизводных пири-мидинового ряда // Вестник Волгоградской медицинской академии: Сб. науч. тр. Волгоград, 1996. Т. 52. Вып. 2. С. 41—43.

7. Озерова Т.П., Брель А.К., Новиков М.С. Синтез новых производных 9-(2,3-дигидроксипропил)аденина — потенциальных ингибиторов 8-аденозил-Ь-го-моцистеингидролазы // Вестник Волгоградской медицинской академии: Сб. науч. тр. Волгоград, 1998. Т. 54. Вып. 4. С. 36—38.