Синтез, фотохромизм и флуоресценция кумаринил(гетарил)этенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бочков, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, фотохромизм и флуоресценция кумаринил(гетарил)этенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бочков, Андрей Юрьевич

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Методы синтеза дигетарилэтенов с фиксированной мостиковой связью

2.2.1. Взаимодействие литийгетаренов с перфторциклоалкенами

2.2.2. Реакция Мак-Мурри в синтезе дигетарилэтенов

2.2.3. Реакция кросс-сочетания Сузуки-Мияура в синтезе дигетарилэтенов

2.2.4. Синтез 3,4-дигетарилмалеиновых ангидридов и малеимидов из производных арилщавелевых и арилуксусных кислот

2.2.5. Синтез 3,4-дигетарилмалеиновых ангидридов и малеимидов из гетарилацетонитрилов

2.2.6. Реакции карбонильных производных 1,2-дигетарилэтанов

2.2.7. Другие методы синтеза фотохромных дигетарилэтенов

2.2. Методы синтеза кумаринил(арил)этенов

2.2.1. Методы синтеза 4-кумаринил(арил)этенов

2.2.2. Методы синтеза 3-кумаринил(арил)этенов

2.3. Фотомодуляция флуоресценции дигетарилэтенов '

3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез и фотохромные свойства 3-(кумаринилтиенил)-4- 42 тиенилмалеинового ангидрида

3.1.1. Синтез 3-(5-метил-2-тиенил)-2//-хромен-2-она с помощью реакции кросс-сочетания

3.1.2. Синтез 3-(5-метил-2-тиенил)-2Я-хромен-2-она конденсацией Кневенагеля

3.1.3. Синтез 3-(кумаринилтиенил)-4-тиенилмалеинового ангидрида

3.1.4. Фотохромные свойства 3-(кумаринилтиенил)-4-тиенилмалеинового ангидрида

3.2. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены

3.2.1. Синтез 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов

3.2.2. Фотохромные свинства 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов

3.3. 1 -(3 -Кумаринил)-2-(гетарил)этены с тиазольным мостиком

3.4. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с мостиком из циклических 66 производных малеиновой кислоты

3.5. Биологическая активность 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этенов с 70 циклической двойной связью

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, фотохромизм и флуоресценция кумаринил(гетарил)этенов"

Дигетарилэтены, способные к фотоиндуцируемым электроциклическим реакциям, сопровождающимся изменениями спектральных и других физико-химических свойств свойств (молекулярные фотопереключатели), в последние годы вызывают устойчивый интерес, который обусловлен возможностью их применения в качестве материалов для фотоники и молекулярной электроники [1], в частности, для создания светочувствительных регистрирующих сред со сверхвысокой информационной емкости в системах трехмерной оптической памяти [2]. Молекулярные переключатели с фотоуправляемой флуоресценцией находят применение и в молекулярной биологии. Фотоиндуцируемые переходы между нефлуоресцентным и флуоресцентным состоянием фотохромных соединений используются для визуализации внутриклеточных процессов [3], получения изображений биологических образцов с высоким разрешением [4] и создания иммунопроб [5]. Разработаны флуоресцентные метки для биомолекул с управляемой флуоресценцией [6].

Данная диссертационная работа посвящена синтезу и изучению новых дигетарилэтенов, принципиальное отличие которых заключается в наличии фрагмента кумарина в их молекулах. Известно, что многие производные кумарина являются высокоэффективными флуорофорами [7], структуры некоторых кумариновых лазерных красителей показаны на схеме 1.1.

Схема 1.1

Кумарин 1

Кумарин 6

Кумарин 153

Можно предполагать, что введение кумаринового фрагмента в структуры дигетарилэтенов приведет к созданию фотохромов, способных к фотоиндуцируемому изменению флуоресценции.

Такие фотохромы вызывают особый интерес, так как являются перспективными для создания новых материалов оптоэлектроники, молекулярной фотоники и сенсорной техники.

В основе модуляции флуоресценции фотохромных переключателей могут лежать различные физические процессы [8], среди которых можно выделить три, имеющие наибольшее значение:

1. Тушение флуоресценции в одной из форм молекулы за счет фотоиндуцируемого резонансного переноса энергии с возбужденного флуорофора на акцептор, входящий в состав молекулы.

2. Тушение флуоресценции в одной из форм молекулы за счет фотоиндуцируемого переноса электрона неподеленной электронной пары.

3. Изменение структуры флуорофора под действием света с образованием нефлуоресцентной формы.

В работе поставлена задача синтеза новых фотохромных дигетарилэтенов трех структурных типов (схема 1.2):

1. Дитиенилэтены, включающие фрагмент кумарина в качестве заместителя в одном из тиофеновых ядер (I).

2. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с нециклической двойной связью (II).

3. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью - производные тиазолов, малеинового ангидрида и малеимида (III). I п ш

Иу2

В каждом из структурных типов I—Ш присутствует сопряженная триеновая система, способная к электроциклизации при облучении.

Ожидалось, что в соединениях I типа фотомодуляция флуоресценции будет возможна по механизму переноса энергии, а фотохромные превращения соединений II и III, затрагивающие хромофорную систему кумарина, будут сопровождаться существенными изменениями спектральных, в том числе флуоресцентных, свойств.

Отдельные этапы работы выполнены в сотрудничестве с Лабораторией гетероциклических соединений ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН и Лабораторией фотохромных систем Центра фотохимии РАН, в связи с чем автор выражает глубокую благодарность зав. Лаборатории гетероциклических соединений проф. Краюшкину М.М., в.н.с. Яровенко В.Н. (ИОХ РАН), зав. лаб. фотохромных систем с.н.с. Барачевскому В.А., м.н.с. Валовой Т.М., м.н.с. Бенедиктовой О.В., м.н.с. Кобелевой О.И. (Центр фотохимии

Испытания биологической активности проводились в институте генетики РАН, в связи с чем автор благодарит за проведенные исследования Даниленко В.Н. и Беккер О.Б.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю — профессору Травеню В.Ф., доц. Чибисовой Т.А., а также всему коллективу кафедры органической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева.

РАН).

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №№07-03-00936 и 08-03-12124-офи.

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы, содержит 17 рисунков и 7 таблиц. Список цитированной литературы содержит 185 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Синтезированы ранее неописанные дигетарилэтены, содержащие фрагмент кумарина, трех типов: тиенил(кумаринилтиенил)малеиновый ангидрид;

1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этсны с нециклической двойной связью;

1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью: производные тиазола, малеинового ангидрида и малеимида.

2. Предложены новые протоколы синтеза ряда ключевых соединений:

3-(5-метил-2-тиенил)кумарина - реакциями Сузуки-Мияура и Кневенагеля;

3-кумаринилуксусной кислоты - реакцией Перкина (Кневенагеля) из салицилового альдегида и янтарного ангидрида; этилового эфира 5-метил-2-тиенилуксусной кислоты — восстановлением этилового эфира 5-метил-2-тиенилглиоксалевой кислоты гетероциклических аналогов 3-стирилкумарина — конденсацией 3-ку марин илу ксусной кислоты с гетероциклическими альдегидами при микроволновом облучении.

3. Установлено, что новые 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены обладают фотохромными свойствами и флуоресценцией как в растворах, так и в полимерных пленках.

4. Показано, что дигетарилэтены с фрагментом кумарина в триеновой системе обладают свойствами флуоресцентных фотопереключателей. Модуляция флуоресценции 1-(3-кумаршшл)-2-(гетарил)этенов осуществляется за счет фотоизомеризации флуорофора под действием света.

5. На примере циклических кумаринил(гетарил)этенов показано, что их фотоустойчивость зависит от структуры этенового фрагмента и растет в ряду: тиазол-малсиновый ангидрид-малеимид.

6. Производные 3-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)-малеимида и 5-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)-тиазола показали активность в бактериальной тест-системе для скрининга серин-треониновых протеинкиназ {81гер1отусв5 1Ыйапз Ар к VIII) и являются перспективными для дальнейшей оптимизации их структуры с целью поиска ингибиторов протеинкиназ.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, фотохромизм и флуоресценция кумаринил(гетарил)этенов"

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

На правах рукописи

БОЧКОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

СИНТЕЗ, ФОТОХРОМИЗМ И ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ КУМАРИНИЛ(ГЕТАРИЛ)ЭТЕНОВ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2009

1 4 май 2003

003470004

Работа выполнена на кафедре органической химии Российского химшсо-технологического университета им. Д.И. Менделеева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор Травснь Валерий Федорович

доктор химических наук, профессор Болотин Борис Маркович

доктор химических наук, профессор Ненайденко Валентин Георгиевич

Южный федеральный университет, Научно-исследовательский институт физической и органической химии (НИИФОХ)

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.04 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., 9) в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.04

Кухаренко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дигетарилэтены, способные к фотоиндуцируемым электроциклическим реакциям, сопровождающимся изменениями спектральных и других физико-химических свойств (молекулярные фотопереключатели), в последние годы вызывают устойчивый интерес. Это обусловлено возможностью их применения в качестве материалов для фотоники и молекулярной электроники, в частности, для создания светочувствительных регистрирующих сред со сверхвысокой информационной емкостью в системах трехмерной оптической памяти. Молекулярные переключатели с фотоуправляемой флуоресценцией находят также применение в качестве сенсоров на ионы и различные биологические субстраты (белки, ДНК).

Диссертационная работа посвящена синтезу и изучению новых дигетарилэтенов, принципиальное отличие которых заключается в наличии фрагмента кумарина в их молекулах. Известно, что многие производные кумарина являются высокоэффективными флуорофорами. Можно предполагать, что введение кумаринового фрагмента в структуры дигетарилэтенов приведет к созданию фотохромов, способных к фотоиндуцируемому изменению флуоресценции.

Отдельные этапы работы выполнены в сотрудничестве с Лабораторией гетероциклических соединений ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН (зав. лаб. проф. Краюшкин М.М.) и Лабораторией фотохромных систем Центра фотохимии РАН (зав. лаб. с.н.с. Барачевский В.А.).

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №№07-03-00936 и 08-03-12124-офи.

Цель работы. Целью работы являлась разработка методов синтеза дигетарилэтенов, отличающихся типом этенового мостика, типом присоединения к нему фрагмента кумарина, структурой триеновой системы, подвергаемой фотоциклизации, и флуоресценцией:

• дигетарилэтены с фрагментом кумарина в качестве заместителя в триеновой системе -тиенил(кумаринилтиенил)малеиновый ангидрид;

• дигетарилэтены с фрагментом кумарина в триеновой системе:

- 1 -(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с нециклической двойной связью;

- 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью: производные тиазола, малеинового ангидрида и малеимида.

Научная новизна и практическая ценность работы

Разработаны методы синтеза кумаринил(гетарил)этенов, отличающихся наличием флуоресценции, фрагментом этена (нециклический-циклический) и типом связи фрагмента кумарина с триеновой системой, и их ключевых интермедиатов. Синтезированы:

- 3-(5-метил-2-тиенил)кумарины (два метода);

- тиенил(кумаринилтиенил)малеиновый ангидрид;

- 1 -(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с нециклической двойной связью;

- 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этеиы с циклической двойной связью: производные тиазола, малеинового ангидрида и малеимида.

Предложены усовершенствованные методы синтеза 3-гетарилкумаринов и 3-кумаринил(гетарил)этенов с применением микроволнового излучения.

Апробация работы

По материалам диссертации были представлены доклады на следующих научных конференциях и симпозиумах: IX научная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006), XXVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Успехи в химии и химической технологии (Москва, 2007), 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur (ISOCS-23) (Moscow, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и 4 тезиса докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы, содержит 17 рисунков и 7 таблиц. Список цитированной литературы содержит 185 ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе осуществлен синтез новых фотохромных дигетарилэтенов трех струюурных типов (Схема 1):

1. Дитиенилэтены, включающие фрагмент кумарина в качестве заместителя в одном из тиофеновых ядер (I).

2. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с нециклической двойной связью (II).

3. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью -производные тиазолов, малеинового ангидрида и малеимида (III).

Схема 1

В каждом из структурных типов 1-Ш присутствует сопряженная триеновая система, способная к электроциклизации при облучении.

Ожидалось, что в соединениях I типа фогомодуляция флуоресценции будет возможна по механизму переноса энергии, а фотохромные превращения соединений II и III, затрагивающие хромофорную систему кумарина, будут сопровождаться существенными изменениями спектральных, в том числе флуоресцентных, свойств.

1. СИНТЕЗ ТИЕНИЛ(КУМАРИНИЛТИЕНИЛ)МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА

Предполагая, что введение кумарина в качестве заместителя в хорошо изученную фотохромную систему 3,4-дитиенилфуран-2,5-диона, позволит одновременно обеспечить как высокие фотохромные характеристики (термическая стабильность циклической формы, цикличность фотопревращений), так и интенсивную флуоресценцию открытой формы, мы разработали схему синтеза тиенил(кумаринилтиенил)малеинового ангидрида 1.

Ретросинтетический анализ структуры 1 приводит к ранее не описанному в литературе 3-(5-метил-2-тиенил)-2Я-хромен-2-ону 2 в качестве ключевого интермедиата (схема 2).

Схема 2

_ Suzuki-Miyaura

Knoevenagel

а0"0

ох

4 X = COCI, COOAIk, CN

Очевидным подходом к синтезу соединения 2 является реакция кросс-сочетания

Сузуки-Мияура 5-метил-2-тиенилборной кислоты 3 и 3-бромкумарина 4. Ранее в

литературе упоминалось применение этой реакции для синтеза 3-арил и 3-

гетарилкумаринов из соответствующих 3-бромкумаринов и борных кислот. Кроме того,

традиционным методом синтеза 3-арилкумаринов является взаимодействие по

Кневенагелю салициловых альдегидов или 2-гидроксиацетофенонов с производными

арилуксусных кислот общей формулы 5 (хлорангидридами, эфирами или нитрилами) в

присутствии оснований. Нами были изучены оба названных подхода к синтезу

соединения 2 и его аналогов.

1.1. Сиптез 3-(5-метил-2-тиенил)-2#-хромен-2-она с помощью реакции кросс-сочетания.

При выборе огггимальных условий проведения реакции кросс-сочетания варьировали основание, растворитель, катализатор. Результаты предварительных экспериментов приведены в таблице 1.

Схема 3

J[\ -он

Kat

ОН

Таблица 1. Предварительные результаты выбора условий реакции кросс-сочетания.

№ Катализатор Растворитель Основание Добавка Время Выход

1 Рс1(РРад4 Диоксан СгР - 6 ч 22%

2 Р(КРРМ4 Диоксан К3Р04 Ви4МВг 8 ч 24%

3 РеКРРИ.О* КчРОд Вщ1МВг 5 ч <10%

4 Рс1С12 + дррГ СН,СМ К,Р04 ВщЫВг 6ч 27%

5 РсЮг + с1ррГ CHзCN №2СО, 2М - б ч следы

6 Рс1С12 + с!ррГ Диоксан N8200^ 2М - 6 ч следы

В реакции 3-бромкумарина 4 с 5-метил-2-тиенилборной кислотой 3 не удалось получить целевой продукт с выходом более 27%. Несмотря на 30%-ный избыток борной кислоты 3 в исходной реакционной смеси, уже после 2-3 часов кипячения ее следов не наблюдается, в то время как исходный 3-бромкумарин присутствует в реакционной смеси наряду с продуктом кросс-сочетания 2. Значительного повышения выхода 2 удалось достичь при применении пинаколата 6, полученного из борной кислоты 3. Пинаколат 6 был введен в реакцию кросс-сочетания с 3-бромкумарином 4 в различных условиях (таблица 2).

Схема 4

ссс • ^

4 6

Таблица 2. Оптимизация условий реакции кросс-сочетания.

№ Катализатор Растворитель Основание Добавка Время Выход

1 Рс1(РРМ4 Диоксан Сер(3 М) - 10 ч 34%

2 Рс1(РРад4 Диоксан N3200! (2.5 М) Н20 6 ч следы

3 Рс1(РРЬ,)4 СНЛСЫ Ма2СО, (2.5 М) Н20 6 ч 36%

4 Рй(РР^)4 СН3СМ С5Я (5 М) - 48 ч 21%

5 Рс)(РР11з)4 СН^ К3Р04 (ЗМ) Ви^Вг 9 ч 15%

б РсНдррООг СН,СИ Ма2СО, (2.5 М) Н20 36 ч 55%

7 РсКйррПС12 СН,СМ СзР (5 М) - б ч 80%

8 Рс1(с1ррОС12 ДМФА Ма2СО, (5 М) Н20 3 ч 75%

9 Рс1(с1ррПС12 ДМФА СвР(5 М) - 3 ч 84%

Наилучший выход 3-(5-метил-2-тиенил)-2Я-хромен-2-она 2 удалось получить при применении катализатора Рс^ррОСЬ и фторида цезия в качестве основания в полярном апротонном растворителе (ацетонитрил или ДМФА).

Можно предположить, что разработанный нами метод получения 3-тиенилкумарина окажется пригодным для синтеза и других 3-гетарилкумаринов, так как многие гетарилборные кислоты являются доступными реагентами.

1.2. Синтез 3-(5-метил-2-тиенил)-2Я-хромен-2-она конденсацией Кневенагеля.

Одним из наиболее распространенных методов синтеза арилуксусных кислот является реакция Вильгеродта-Киндлера (взаимодействие арилкетонов с элементарной серой в морфолине с последующим гидролизом образующихся тиоморфолидов арилуксусных кислот). Мы применили стандартную методику этой реакции (схема 5, путь 1) для синтеза 5-метил-2-тиенилуксусной кислоты 7 из 2-ацетил-5-метилтиофена 8, однако тиоморфолид 9 был выделен с выходом не более 29% при варьировании условий проведения реакции, в том числе с применением микроволнового излучения.

Другим подходом к синтезу эфиров арилуксусных кислот является восстановление соответствующих арилглиоксилатов триэтилсиланом в трифторуксусной кислоте. Восстановление триэтилсиланом этил 2-оксо-2-(5-метил-2-тиенил)ацетата 10 (полученного ацилированием 2-метилтиофена этилоксалилхлоридом) до эфира тиенилуксусной кислоты протекало гладко за 2 ч при 0 °С. Выход этил 5-мет0л-2-тиенилацетата 11 после хроматографической очистки составил 85% (Схема 5, путь 2).

Схема 5

Л)

«А

ЗпС14 вб%

о

НОТЗОгш 29%

Л»'

Он

А1С13 65%

Образование 3-арилкумаринов из соответствующих производных арилуксусных кислот и салициловых альдегидов легко протекает с производными электронодефицитных циклов (производные бензола с акцепторными заместителями, пиридин, бензазолы). В случае электроноизбыточных циклов (к которым относится и тиофен) время реакции значительно увеличивается и выходы невысоки. Нам удалось интенсифицировать эту реакцию за счет применения микроволнового излучения и проведения реакции без растворителя. Предложенный метод позволил получить целевой 3-(5-метил-2-тиенил)-2#-хромен-2-он 2, а также его аналог 12, содержащий диэтиламиногруппу, с высокими выходами (схема 6).

Схема 6

ДкАов

о

о

М\Л/20гш1

11

2: Я = Н, 73% 12: И = Ш2, 84%

Данная схема синтеза 3-гетарилкумаринов позволяет легко варьировать заместители в бензольной части кумаринового цикла, исходя из коммерчески доступных замещенных салициловых альдегидов.

1.3. Синтез фотохромного тиеш1л(кумаршшлтие1шл)мален1ювоп> ангидрида 1

3-(5-Метил-2-тиенил)-кумарин 2 ацилировали этилоксалилхлоридом в присутствии 3.2 эквивалентов хлорида алюминия. При добавлении меньшего количества кислоты Льюиса реакция не идет, предположительно в силу ее расходования на образование комплекса с лактонным фрагментом кумарина. Выход кетоэфира 13 составил 95%. При его восстановлении триэтилсиланом в трифторуксусной кислоте с выходом 86% получен эфир 14. После его щелочного гидролиза с выходом 74% выделена соответствующая кислота 15. Взаимодействием ее хлорангидрида 16 с (2,5-диметил-3-тиенил)глиоксалевой кислотой 19 (получена ацилированием 2,5-диметилтиофена этилоксалилхлоридом с последующим гидролизом сложноэфирной группы) синтезирован целевой ангидрид 1 (схема 7).

Схема 7

"V

А1С13 95%

«V

А1С13 79%

Л. ч в

О^О-^О

16 СН^гСдк

Шз оЧ з

16% 0

1

Строение всех промежуточных соединений и конечного фотохрома подтверждено данными элементного анализа, 'Н и 13С ЯМР-, и масс-спектрометрии.

Соединение 1 проявляет фотохромные свойства в растворе (схема 8). Изменения электронного спектра поглощения раствора при облучении УФ-светом показаны на рис. 1,

Схема 8

300 400 500 600 а* нм

Рис. 1. Спеюры поглощения раствора соединения 1 Рис. 2. Спектры поглощения (1) и флуоресценции в толуоле до (1) и после облучения УФ-светом (365 (2) исходной формы и спеетр поглощения нм) в течение 1,2,4,8,16 (2-6) с. циклической (3) формы соединения 1.

Соединение 1 обладает флуоресценцией, однако его фотопревращения не сопровождаются изменением ее интенсивности. Данный факт объясняется тем, что максимум флуоресценции открытой формы фотохрома расположен в области изобестической точки (рис. 2) и перекрывание полосы флуоресценции открытой формы с полосой поглощения циклической формы выражено слабо. Интересно, что введение 3-(5-метил-2-тиенил)кумарина 2 в структуру фотохрома приводит лишь к незначительному батохромному сдвигу полосы испускания (с 432 до 441 нм).

Циклическая форма соединения 1 обладает высокой термической стабильностью: при выдержке в темноте раствора 1, облученного УФ-светом до достижения фотостационарного состояния, в течение 8 суток при 20 °С, не отмечено снижения величины оптической плотности в максимуме поглощения циклической формы.

2. СИНТЕЗ 1-(3-КУМАРИНИЛ)-2-(ГЕТАРИЛ)ЭТЕНОВ

Дня синтеза 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов общего строения II в работе применены два подхода (схема 9): восстановление 1-арил-2-(3-кумаринил)этан-1-онов с последующим элиминированием воды (метод А) и конденсация 3-кумаринилуксусной кислоты с ароматическими альдегидами под действием микроволнового излучения (метод Б).

Исходным соединением в обоих подходах являлась 3-кумаринилуксусная кислота 20. К моменту начала нашей работы в литературе отсутствовал удобный метод ее синтеза. Мы применили для ее получения реакцию Перкина (Кневенагеля) (схема 9). Применение трнэтиламина в качестве основания позволило сократить время реакции до 1.5 ч (лит. 6 ч) и повысить выход 3-кумаринилуксусной кислоты до 57% (лит. 40%).

Схема 9

а

сно

он

С1

О' ^"0 21

ЭОС!;

20

АгН/А1С13 63-75%

57%

Аг

О О 22а-в

АгСНО

Py,MW 36-51%

ОН

О 20

аг= ^гч Ук УО л. л^ л> л\-

Метод А. Ацилированием бензола и производных тиофена хлорангидридом 3-кумаринилуксусной кислоты 21 в присутствии А1С1з получены кетоны 22. Следует отметить, что для успешного проведения этой реакции потребовалось применение более 2-х эквивалентов хлорида алюминия на один эквивалент хлорангидрида, что по-видимому обусловлено комплексообразованием с лактонным фрагментом пиронового цикла. Восстановление кетонов борогидридом натрия до спиртов 23 с последующим элиминированием воды в присутствии кислоты привело к целевым кумаринил(гетарил)этенам 24. Этим методом получены соединения 24а-б.

Метод Б. Мы усовершенствовали метод получения 1-(3-кумаринил)-2-гетарилэтенов по реакции Кневенагеля: конденсацию 3-кумаринилуксусной кислоты с гетероциклическими альдегидами проводили при микроволновом облучении в пиридине с добавкой пиперидина. Таким образом были получены соединения 24в-ж.

Все полученные соединения 24а-ж согласно данным 'н ЯМР-спектрометрии имеют транс-конфигурацию двойной связи. В 'Н ЯМР -спектрах присутствуют 2 дублета (химический сдвиг 7.54-7.88 и 6.84-7.14 м.д.) с константами спин-спинового взаимодействия 16-16.5 Гц, характерными для стране-ориентации протонов при двойной связи (Таблица 3).

Таблица 3. Химический сдвиг и КССВ нротонов при двойной связи 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов 24._

Соединение 8 Н(а> М.Д. 5 н®, м.д. 1,Гц

24а 7.62 7.14 16.3

246 7.57 6.84 16.3

24в 7.83 7.08 16.5

24г 7.88 6.91 16.0

24д 7.80 6.91 16.0

24с 7.64 6.99 16.1

24ж 7.54 6.93 16.0

Спектральные характеристики 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов 24 приведены в таблице 4. Все соединения этого класса характеризуются полосой поглощения, расположенной в УФ области спектра, и флуоресценцией в видимом диапазоне.

Соединения 24а-ж подвергаются фотохимическим превращениям, о чем свидетельствует снижение интенсивности поглощения и флуоресценции в максимуме

полосы поглощения исходной £-формы при облучении, а также появление новых полос поглощения.

Таблица 4. Спектральные характеристики 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов 24.

Соединение им £> л/(моль"'хсм"') нм дрфо* при 1""„«с ДБ4"' приХ*"^ ^"макс» ИМ

24а 362 28000 433 0.92 -0.1 440

246 378 22200 450 0.15 <0.1 452

24в 371 11500 442 0.15 <0.1 458

24г 378 13000 <300 0.25 <0.1 442

24д 385 23700 <300 0.51 <0.1 450

24е 380 23400 <300 0.03 «0.1 453

24ж 390 22200 323 0.47 <0.1 465

Примечание: Х^мв , Х^махо и - максимумы полос поглощение исходной и

фотоиндуцированной форм, а также флуоресценции фотоиндуцированной формы, соответственно; е - коэффициент молекулярной экстинкции исходной формы; ДБ*" -фотоиндуцированное изменение оптической плотности в максимумах полос поглощения исходной (Х.*™^) и фотоиндуцированной (^"„„с) форм.

На рис. 3 и 4 показаны фотоиндуцированные изменения спектров поглощения и флуоресценции, соответственно, для соединения 24в. Под действием света с длиной волны 365 нм наблюдается снижение с течением времени интенсивности полосы поглощения в области 371 нм. При этом также наблюдается отчетливое снижение интенсивности флуоресценции. Фотореакция сопровождается появлением малоинтенсивной полосы поглощения в видимой области спектра.

Рис. 3. Спеетры поглощения раствора соединения Рис. 4. Спектры флуоресценции раствора

24в в толуоле до (1) и после облучения светом с соединения 24в в толуоле до (1) и после облучения

длиной волны 365 нм в течение 5 (2), 10 (3), 15(4), светом с длиной волны 365 нм в течение 3 мин (2). 20 (5), 30 (6) с, 3 мин (7).

Аналогичные изменения наблюдается для соединений 24а и 246, причем эти превращения фотообратимы.

Имея в виду то, что соединения 24а-в в исходном состоянии имеют трапе- ко нф иура цию, наблюдаемые фотопревращения могут быть объяснены следующим образом на примере соединения 24в (схема 10). Первой стадией фотопревращения является, по-видимому, Е-2 изомеризация. Такая изомеризация типична для транс-алкенов при их облучении УФ-светом. При этом фотоиндуцированное образование 7-изомера в случае соединений 24а-в, приводит к реализации процесса обратимой фотоциклизации (образование С-изомера). Наблюдаемые изменения в электронных спектрах поглощения - появление в результате облучения полосы поглощения, смещенной батохромно на 70-72 нм относительно исходной формы, характерны для образования циклических форм диарилэтенов.

Схема 10

Соединения 24г, 24д, 24ж фотоциклизации, по-видимому, не подвергаются, но претерпевают обратимые Е-2 фотопревращения, о чем свидетельствует появление коротковолновых полос в их электронных спектрах поглощения, что типично для цис-форм стильбенов и их аналогов.

Таким образом, механизм фотоинициируемых превращений 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов зависит от их структуры. Процесс Е-2 фотоизомеризации, очевидно происходящий во всех случаях, сопровождается последующей фотоциклизацией лишь в случае производных бензола (24а) и тиофена, связанного по 3-му положению цикла (24б-в). Во всех случаях в процессе фотопревращений наблюдается значительное изменение интенсивности флуоресценции.

3. СИНТЕЗ 1-(3-КУМАРИНИЛ)-2-(ГЕТАРИЛ)ЭТЕНОВ С ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДВОЙНОЙ СВЯЗЬЮ

3.1.1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с тиазольным мостиком

Синтезированные 1,2-дигетарилзтаноны 22 предоставляют широкие возможности построения мостиковых гетероциклических систем, например при взаимодействии их а-бромпроизводных с бинуклеофилами. Бромирование 1,2-дигетарилэтанонов проводили в дихлорметане при комнатной температуре. Выходы бромкетонов 25 составили 83-92%.

В качестве простейшего гетероциклического мостика нами был избран тиазол, для получения производных которого бромкетоны 25 были введены в реакцию с тиоамидами и тиомочевинами (схема И). Были применены тиоамиды уксусной, бензойной и 4-метоксибензойной кислот, а также тиомочевина и фенилтиомочевина.

Схема 11

X

О з^м Г3

ГГЧ >-рг

к*?

26-28

22а, 25а, 26а-д У = СН=СН; Н,, Яг, Я3 = Н 226,256, 27а-д У = Э; Я,, = Ме; = Н 22в, 25а, 28а-д У = в; Я, = Н: Яз = -СН=СН-СН=СН-

26-28:

а, X = Ме;

б, X = Р/1;

в,Х = 4-ОМеС6Н,; Г, X = ЫНг;

д, X = ЫНРЪ

Тиазолы 26-28 получены с выходами 54-94%. Синтезированные 3-(4-фенил-5-тиазолил)кумарины и 3-(4-тиенил-5-тиазолил)кумарины 26-28 охарактеризованы данными элементного анализа, 'Н и 13С ЯМР-, и масс-спектрометрии.

Спектралыше свойства синтезированных соединений исследованы в ацетонитриле. Результаты спектрально-кинетических исследований соединений 26-28 приведены в таблице 5.

В спектрах поглощения соединений 26-28 наблюдаются две частично перекрывающиеся полосы поглощения в области 300-410 нм. Тиазолы 26-28 флуоресцируют в видимой области спектра, максимумы испускания лежат в интервале 420-550 нм. В ряду заместителей а (X = Ме), б (X = РЬ), в (X = 4-МеОС6Н4), г (X = Шг), д (X = ШР1>), наблюдается батохромное смещение максимума длинноволновой

полосы поглощения и максимума испускания флуоресценции, обусловленное, по-видимому, усилением донорных свойств заместителей в этом ряду.

Таблица 5. Спектральные характеристики исходных и фотоиндуцированных форм 3' (4-арил-5-тиазолил)кумаринов 26-28. ______

Соединение Л ПОГ.1 л макс, НМ е, л/смхмоль ^ макс» НМ (I исхфл, отн. ед.) Л фот ' - макс, нм т^фОТ и макс

26а 338 7400 426(230) - -

266 362 9360 445 (80) - -

26в 390 7440 458(410) -

26г 392 6880 474(165) - -

26д 402 8780 552 (360) - -

27а 350 7300 504(125) 500 0.22

276 374 14100 501 (295) 517 0.22

27в 382 16300 510(280) 515 0.30

27г 398 7400 543 (7) 496 0.28

27д 410 13400 551 (50) 500 0.25

28а 365 3200 466(125) 481 0.06

286 376 5450 46В (75) 502 0.04

28в 378 5400 473 (260) 502 0.04

28г 406 6450 505 (220) 480 0.21

28д 390 8530 490 (215) 495 0.10

Примечание: А."0™,,^, и - максимумы полос поглощения и флуоресценции,

соответственно; с - коэффициент молекулярной экстинкции; - длина волны максимума

поглощения фотоиндуцированной формы; О*"^ - величина оптической плотности в максимуме полосы поглощения фотоиндуцированной формы в фотостационарном состоянии.

3-(4-Фенил-5-тиазолшт)кумарины 26 не претерпевают фотопревращений при облучении УФ-светом. Напротив, 3-(4-тиенил-5-тиазолил)кумарины 27 и 28 подвергаются фотоциклизации (схема 12). При облучении растворов открытых форм соединений 27-28 УФ-светом, наблюдается уменьшение интенсивности полосы поглощения в области 350-400 нм и появление полосы поглощения в видимой области спектра (496-517 нм), интенсивность которой растет с течением времени (рис. 5, кр. 26). Интенсивность флуоресценции при облучении соединений 24а-д значительно снижается (рис. 6) за счет образования циклической формы, которая не флуоресцирует, о чем говорит сохранение положения максимума флуоресценции при фотоциклизации.

Схема 12

Ji, HU X, HM

Рис. 5. Спектры поглощения раствора соединения Рис. б. Спектры флуоресценции раствора 276 до (кр. 1) и после облучения светом с дайной соединения 276 до (кр. 1) и после облучения светом волны 365 нм в течение 1,2,4,8,12 с (кр. 2-6). с длиной волны 365 нм в течение 1,2,4, 8,12 с (кр.

2-6).

Облучение фотоиндуцированных циклических форм соединений 27-28 светом с длиной волны, соответствующей максимуму их поглощения в видимой области, вызывает обратные фотопревращения с практически полным восстановлением спектров поглощения и флуоресценции исходной формы соединения.

Соединения 27-28 способны к многократным взаимнообратимым фотопревращениям, однако их светостойкость оказалась невысока: уже после 10-12 циклов фотопревращений оптическая плотность в максимуме поглощения окрашенной формы не достигает 50% от первоначального значения (рис. 7).

Фотоциклизация соединений 27-28 термически обратима. При хранении в темноте растворов, облученных УФ-светом до достижения фотостационарного состояния, наблюдается постепенное снижение величины оптической плотности в максимуме полосы поглощения циклической формы. Скорость темнового спонтанного обесцвечивания зависит от природы заместителя в тиазольном цикле. Соединение 276, имеющее фенильный заместитель, полностью обесцвечивается за 8 суток, тогда как остальные соединения за это же время обесцвечиваются лишь частично. Вероятно, донорные заместители (метил-, л-метоксифенил- и фениламино-) стабилизируют циклическую форму соединений 27-28. Наибольшей темновой устойчивостью циклической формы обладает соединение 27д: оптическая плотность в максимуме полосы поглощения его циклической формы за 8 суток снижается лишь на 27%.

Мы также исследовали фотопревращения соединений 27-28 в пленке полиметилметакрилата (ПММА). Спектральные изменения, наблюдаемые при облучении пленки УФ- и видимым светом, аналогичны изменениям в растворе.

Положения полос поглощения и флуоресценции практически не смещены относительно раствора. В то же время, введение 3-(4-тиенил-5-тиазолил)кумаринов в

полимерную матрицу позволило повысить цикличность фотопревращений - снижение оптической плотности в максимуме поглощения циклической формы на 50% отмечено после 18 циклов фотопревращений (рис. 8). Темновая стабильность циклических форм в полимере также значительно выше, нежели чем в растворе - период половинного обесцвечивания при хранении в темноте пленки, облученной УФ-светом до достижения фотостационарного состояния, составляет 30 дней (соединение 276).

О 2 4 в в 10 12 О 10 20

номер цикла номер цикла

Рис. 7. Цикличность фотопревращений соединения Рис. 8. Цикличность фотопревращений соединения 276 в растворе (ацетонитрил). 276 в пленке ПММА.

3.2. 1-(3-Кумаринил)-2-(гетарил)этены с мостиком из циклических производных малеиновой кислоты

С целью получения кумаринил(гетарил)этенов, отличающихся большей фото- и термической устойчивостью, мы разработали схему синтеза циклических производных малеиновой кислоты, включающих фрагменты тиофена и кумарина, ключевой стадией которой является взаимодействие хлорангидрида кумаринилуксусной кислоты и тиенилглиоксалевой кислоты (схема 13).

Схема 13

OvX

Метиловый эфир 7-гидрокси-4-метил-3-кумаринилуксусной кислоты 30 получен по реакции Пехманна из ацетилдимстилсукцината 29 и резорцина. Метилирование фенолыюго гидроксила и гидролиз сложноэфирной группы осуществляли в стандартных условиях и получили таким образом 4-метил-7-метокси-3-кумаринилуксусную кислоту 32.

Взаимодействием тиенилглиоксалевой кислоты 19 с хлорангидридом 33 в присутствии триэтиламина получили 3-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)малеиновый ангидрид 34. При кипячении метанольного раствора ангидрида с этаноламином был получен соответствующий малеимвд 35.

Полученные соединения фотохромны. Изменения спектров поглощения соединений под действием УФ-света показаны на рис. 9 и 10. В процессе облучения УФ-светом наблюдается снижение интенсивности полосы поглощения при 350-400 нм и одновременный рост интенсивности полосы поглощения в видимой области спектра (максимум при 516 нм для ангидрида и при 485 нм для малеимида). Существенный гипсохромный сдвиг максимума поглощения циклической формы при переходе от ангидрида к малеимиду характерен для соединений аналогичного строения.

X, нм X, км

Рис. 9. Спектры поглощения малеинового Рис. 10. Спектры поглощения малеимида 35 до ангидрида 34 до (кр. 1) и после облучения УФ- (кр. 1) и после облучения УФ-светом (365 нм) в светом (365 нм) в течение 2,4,8,16,32 с (кр. 2-6). течение 1,2,4, 8,16 с (кр. 2-6).

Циклические формы 34 в 35 претерпевают обратные превращения при облучении видимым светом (>450 нм). Фотохромный цикл может быть многократно повторен без существенного снижения оптической плотности в полосе поглощения фотоиндуцированной формы. Причем фотостойкость малеимида 35 оказалась выше, чем ангидрида 34: после 50 фотохромных циклов оптическая плотность в полосе поглощения циклической формы 35 составляет 94% от начального значения (в 1-м цикле) (Рис. 12). Для малеинового ангидрида 34 аналогичный показатель составляет 83% (Рис. 11).

Кумаринил(тиенил)малеиновый ангидрид 34 и малеимид 35 обладают флуоресценцией (максимумы испускания при 565 и 540 нм соответственно), интенсивность которой, однако, лишь незначительно изменяется при фотоциклизации.

номер цикла номер цикла

Рис. 11. Изменение оптической плотности в Рис. 12. Изменение оптической плотности в максимуме поглощения циклической формы максимуме поглощения циклической формы соединения 34 при переменном облучении УФ- и соединения 35 при переменном облучении УФ- и видимым светом видимым светом

Как и ожидалось, для циклических форм соединений 34 и 35 характерна

значительно более высокая термическая стабильность по сравнению с 3-(4-тиенил-5-тиазолил)кумаринами 27-28: при хранении в темноте раствора циклической формы соединения 34 в течение 8 суток, относительное снижение оптической плотности в максимуме поглощения циклической формы составило 7%.

3.3. Биологическая активность 3-кумаринил(гетарил)этенов с циклической двойной связью

3-(4-Тиенил-5-тиазолил)кумарины 27а,б,г,д и 3-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)малеиновый ангидрид 34 и малеимид 35 были испытаны в Институте генетики РАН в бактериальной тест-системе для скрининга ингибиторов серин-треониновых протеинкяназ (Streptomyces lividans AphVIII), разработанной под руководством проф. В.Н. Даниленко. Протеинкиназы являются привлекательными биомишенями для терапии таких патологий, как лейкемия, болезнь Альцгеймера, диабет, аутоиммунные заболевания.

Соединения 276, 27г, 27д и 35 показали активность в тест-системе: в дозировке 1.5-2 микроМоль/диск они восстанавливают чувствительность штамма Streptomyces lividans APHVIU+ к антибиотику канамицину (препарат сравнения бис(индолил)малеимид активен в дозировке 0.3 микроМоль/диск). Это позволяет заключить, что 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью перспективны для дальнейшей оптимизации их структуры с целью поиска ингибиторов протсинкиназ.

выводы

1. Синтезированы ранее неописанные дигетарилэтены, содержащие фрагмент кумарина, трех типов:

- тиенил(кумаринилтиенил)малеиновый ангидрид;

- 1 -(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с нециклической двойной связью;

- 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены с циклической двойной связью: производные тиазола, малеинового ангидрида и малеимида.

2. Предложены новые протоколы синтеза ряда ключевых соединений:

- 3-(5-метил-2-тиенил)кумарина - реакциями Сузуки-Мияура и Кневенагеля;

- 3-кумаринилуксусной кислоты - реакцией Перкина (Кневенагеля) из салицилового альдегида и янтарного ангидрида;

- этилового эфира 5-метил-2-тиенилуксусной кислоты - восстановлением этилового эфира 5-метил-2-тиенилглиоксалевой кислоты

- гетероциклических аналогов 3-стирилкумарина - конденсацией 3-кумаринилуксусной кислоты с гетероциклическими альдегидами при микроволновом облучении.

3. Установлено, что новые 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этены обладают фотохромными свойствами и флуоресценцией как в растворах, так и в полимерных пленках.

4. Показано, что дигетарилэтены с фрагментом кумарина в триеновой системе обладают свойствами флуоресцентных фотопереключателей. Модуляция флуоресценции 1-(3-кумаринил)-2-(гетарил)этенов осуществляется за счет фотоизомеризации флуорофора под действием света.

5. На примере циклических кумаринил(гетарил)этенов показано, что их фотоустойчивость зависит от структуры этенового фрагмента и растет в ряду: тиазол-малеиновый ангидрид-малеимид.

6. Производные 3-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)-малеимида и 5-(3-кумаринил)-4-(3-тиенил)-тиазола показали активность в бактериальной тест-системе для скрининга серин-треониновых протеинкиназ (З^ерютусез ¡тскш АрИУШ) и являются перспективными для дальнейшей оптимизации их структуры с целью поиска ингибиторов протеинкиназ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. V.F. Traven, A.Y. Bochkov, М.М. Krayushkin, V.N. Yarovenko, B.V. Nabatov, S.M. Dolotov, V.A. Barachevsky, I.P. Beletskaya. Coumarinyl(thienyl)th!azoles: Novel Photochromes with Modulated Fluorescence. // Organic Letters, 2008,10, 1319-1322.

2. А.Ю. Бочков, B.H. Яровенко, М.М. Краюшкин, T.A. Чибисова, Т.М. Валова, А. Барачевский, В.Ф. Травень, И.П. Белецкая. Синтез и фотоиндуцируемая флуоресценция 3-кумаринил(гетарил)этенов. // Журнал Органической Химии, 2008, 44, 600-607.

3. А.Ю. Бочков, В.Н. Яровенко, В.А. Барачевский, Б.В. Набатов, М.М. Краюшкин, С.М. Долотов, В.Ф. Травень, И.П. Белецкая. Кумаринил(тиенил)тиазолы - новые флуоресцентные молекулярные фотопереключатели. // Известия РАН, Серия Химическая, 2009,162-169.

4. А.Ю. Бочков, В.Н. Яровенко, М.М. Краюшкин, В.Ф. Травень. Синтез фотохромных кумаринилтиенилэтиленов. // IX научная школа-конференция по органической химии, 2006, Москва, с. 88.

5. И.П. Белецкая, А.Ю. Бочков, В.Н. Яровенко, Т.А. Чибисова, М.М. Краюшкин, В.А. Барачевский, В.Ф. Травень. Новые фотоуправляемые флуорофоры - производные кумарина. // XXVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2007, Москва, с. 121.

6. А.Ю. Бочков, В.Н. Яровенко, Т.А. Чибисова, М.М. Краюшкин, В.Ф. Травень. // Синтезы новых фотохромов в условиях микроволнового облучения. // Успехи в химии и химической технологии: сб. научных трудов, 2007, XXI, Jfe 6 (74), 74-77.

7. A.Y. Bochkov, V.F. Traven, V.N. Yarovenko, M.M. Krayushkin, V.A. Barachevsky. Novel Coumarin-Containing Fluorescent Photochromes. // 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur (ISOCS-23), 2008, Moscow, Russia, p. 77.

Подписано в печать: 27.04.2009

Заказ № 1951 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru