Синтез, химические свойства и катализ комплексами Rh(I) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Жданов, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, химические свойства и катализ комплексами Rh(I) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Жданов, Алексей Анатольевич, Москва

О 7

московский педагогическим государственный

университет

На правах рукопиы

Жданов Алексей Анатольевич

Синтез, химические свойства и катализ комплексами Ш1(1) с фосфорилированными новолачными смолами и их компонентами

(02.00.03.-органическая химия)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Нифантьев Э.Е. кандидат химических наук, старший научный сотрудник Телешев А.Т.

Москва-1999

Содержание.

1. Введение....................................................................................4

2. Синтез и лигандирующие свойства бисфосфор(Ш)илированных олигоядерных ареновых систем... (литературный обзор).........................7

2.1. Введение...................................................................................7

2.2. Дифосфины................................................................................8

2.3. Эфиры и амиды кислот трехвалентного фосфора................................19

2.3.1. Производные бифенила......................................................19

2.3.2. Производные дифенилалканов.............................................21

2.3.3. Производные ди-а-нафтола.................................................21

2.3.4. Производные со смешанными фосфорными функциями.............24

2.3.5. Производные динафтилалканов.............................................27

3. Синтез и изучение химических свойств фосфорилированных

олиго- и полиметиленфенолов (обсуждение результатов).......................30

3.1. Получение индивидуальных олигометиленфенолов с п=2-4..................30

3.2. Фосфорилирование диола (2,2'-дигидрокси-5,5'-диметил-

-1,1' -дифенилметана)...............................................................31

3.3. Фосфорилирование триола (4-метил-бис(2-гидрокси-5-метил-

-бензил)фенола)......................................................................35

3.4. Фосфорилирование тетраола (3,3'-бис(2-гидрокси-5-метил-

-бензил)-2,2'-дигидрокси-5,5'-диметилдифенилметана)....................49

3.5. Фосфорилирование новолачных смол...............................................50

3.5.1. Исходные смолы...................................................................52

3.5.2. Фосфорилирование смол амидами фосфористой кислоты................53

3.6. Комплексообразование фосфор(Ш)-модифицированных олигометиленфенолов с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I).............57

3.6.1. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных диола

с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I)....................................58

3.6.2. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных триола

с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I)....................................60

3.6.3. Комплексообразование бициклофосфит-0,0'-диметилентри-я-крезола

с ацетолацетонатдикарбонилом родия (I)....................................61

3.6.4. Комплексообразование фосфор(Ш)-производныхтетраола

с ацетилацетонатдикарбонилом родия (I)....................................63

3.6.5. Комплексообразование фосфор(Ш)-производных

новолачной смолы с ацетилацетонатдикарбонил родием (I)..............65

3.7. Изучение каталитической активности полученных комплексов...............67

3.7.1. Гидрирование стирола............................................................70

3.7.2. Гидроформилирование бутенов-2 на комплексах родия

с бициклокрезилфосфитом (БЦКФ)............................................74

4. Экспериментальная часть................................................................77

5. Выводы.......................................................................................95

6. Литература...................................................................................96

Приложение...............................................................................106

1. Введение

В последние годы начаты исследования, посвященные синтезу новых типов цикло- и олигоциклофосфитов, превращениям этих соединений и создания на их основе металлокомплексных катализаторов. При этом было установлено, что химическая природа таких фосфитов может определять каталитические особенности этих металлокомплексов.

К сожалению, круг исследованных олигоциклофосфитов остается еще очень узким. С учетом сказанного представляется актуальным начать исследование таких систем с использованием в качестве исходных соединений веществ ранее не являвшихся традиционными объектами органического синтеза. К таковым можно отнести ди-, три-, и тетраатомные метиленфенолы, а также соответствующие технические композиции, получившие название - новолачные смолы.

В качестве комплексообразователя, при создании металлокомплексов, представляют наибольший интерес соединения родия (I), особенно ацетилаце-тонатоДикарбонил родий (I). Известно большое число катализаторов на его основе, хорошо зарекомендовавших себя в различных каталитических процессах. Необходимо отметить, что изотопный состав родия позволяет эффективно привлекать, при изучении его производных, спектроскопию ЯМР.

Сказанное выше позволяет считать исследование целенаправленного фосфорилирования олигометиленфенолов, химическое изучение полученных

комплексов, в том числе в аспекте катализа, актуальной задачей. Для её решения были поставлены цели:

- разработать методы направленного фосфорилирования и циклофосфорилирования олигометиленфенолов.

- изучить химические особенности олигофосфитов.

- выяснить возможности получения в этом ряду новых каркасных систем - бициклических фосфитов.

- синтезировать комплексы на основе полученных фосфорсодержащих соединений с ацетилацетонатодикарбонил родием(1).

- исследовать эффективность полученных родиевых комплексов в реакциях гидрирования и гидроформилирования олефинов.

Диссертация написана традиционно и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы. Литературный обзор посвящен относительно мало изученным соединениям бисфосфорилированным аренам различных структурных типов. В нем рассмотрены вопросы их синтеза и важнейших химических свойств (комплексообразование). В основном разделе обсуждаются собственные результаты, полученные в работе при изучении фосфорилирования и циклофосфорилирования олигометиленфенолов, а также особенностей их взаимодействия с ацетилацетонатодикарбонил родием (I). Данные по использованию полученных катализаторов в процессах гидрирования стирола и гидроформилирования бутена-2. В экспериментальной части приводятся методики получе-

ния и спектральные характеристики веществ. Данные по рентгенструктурному анализу указаны в приложении.

Автор выражает благодарность кандидатам химических наук Васяниной Л.К. и Беккер А.Р. за проведение ЯМР исследований и группу сотрудников НИФХИ им. Л.Я. Карпова под руководством доктора химических наук, профессора Вельского В.К., осуществивших рентгенструктурные анализы синтезированных нами веществ.

2. Синтез и лигандирующие свойства бисфосфор(Ш)илированных олигоядерных

ареновых систем 2.1. Введение

В химии фосфорсодержащих соединений продолжительный период времени отдельно не выделялись сложные ареновые системы, содержащие в своем составе несколько фосфорсодержащих функций. Соответственно этому объем работ, посвященных синтезу и химическим особенностям таких веществ, был незначителен. В последние годы положение изменилось. Было установлено, что эти соединения могут находить себе интересное применение в тонком органическом синтезе. Так, например, арилендифосфиты, -амидофосфиты, и -фосфо-ниты стали применяться как ценные исходные вещества в дизайне фосфорсодержащих макроциклов или фосфоциклофанов. Ариленфосфиты и другие подобные эфиры стали активно применяться в процессах каталитической изомеризации, что можно рассматривать как расширение использования перегруппировки Арбузова.

Следует выделить как особенно важный цикл работ посвященный лиган-дированию ароматическими дифосфор(Ш)ными системами переходных металлов. Здесь обычно наблюдается процесс хелатообразования, приводящий к созданию разнообразных комплексов. Среди последних найдены ценные катализаторы, которые стали активно использоваться в гомогенном катализе. Существенно, что при изучении олигоядерных бисфосфорных лигандов, например

бисфосфитов, ди-Р-нафтола, удалось получить перспективные энантиоселек-тивные катализаторы. Это их качество определяется наличием в молекулах указанных соединений осей хиральности.

С учетом сказанного мы поставили своей целью рассмотреть в настоящем обзоре вопросы синтеза и химические особенности той совокупности упомянутых веществ, в молекулах которых содержатся олигоядерные ареновые матрицы и две фосфор(Ш)ные функции. Выделение производных трехвалентного фосфора объясняется их важностью для решения синтетических и координационных задач.

2.2. Дифосфины

Наиболее подробно исследовано получение дифосфинов, относящихся к производным бифенила. Здесь основное внимание уделено веществам, молекулы которых имеют дифосфиновые группы в 2,2-положениях, т.е. в наиболее сближенном состоянии. Такие дифосфины сочетают жесткость ароматической основы'и свободу вращения её фрагментов по 8-связи, что дает возможность некоторой конформационной лабильности при хелатировании ядер различных металлов.

Первые работы по созданию дифосфинов на основе бифенила относятся к 1967г. [1], когда был получен 2,2'-бис(диэтилфосфино)бифенил с использованием металлоорганического синтеза.

В дальнейшем эта же схема с использованием диметилхлорфосфина была применена для получения 2,2'-бис(диметилфосфино)бифенила [2]. Интересно отметить, что авторы наблюдали неэквивалентность по данным ЯМР метальных групп у каждого атома фосфора.

В 1982г. появилось сообщение о синтезе 2,2-бис(дифенилфосфино)бифенила по этой реакции [3]. В последующем этот подход получил дальнейшее развитие и была получена целая группа подобных ареновых дифосфинов и дана характеристика их пространственной организации, склонности к окислению и стабильности их металлокомплексов. Исследователи приходят к выводу, что ослабление донорности должно привести к изменению свойств веществ как лигандов так и каталитических свойств образующиеся комплексов. В подтверждение сказанному были синтезированы ди-фосфины, содержащие в 6,6-положениях атомы фтора.

Дифосфины, имеющие в своем составе две и четыре СР3-группы [4], обладали еще более слабыми электронодонорными свойствами.

СР

СР

3

РРН

2

Ме<

СР

РРЦ

■РРН

г

Введение мощных электроноакцепторных групп Б и СРз резко отразилось на устойчивости соответствующих комплексов с соединениями Рё. Полученные комплексы очень неустойчивы, а с тетра-СБз замещенным распадалось сразу же после выделения комплекса в индивидуальном виде.

На основе бифенила получены хелатный палладиевый комплекс и бия-дерный комплекс золота.

На основе бифенила синтезирован ряд комплексов родия [5, 6]. Эксперименты по использованию этих комплексов в реакциях гидрогенирования привели к очень хорошим результатам, что в немалой степени обусловлено их устойчивостью за счет организации димерной структуры.

/р а р\ /р

( У Ы ) ( = 6

Запатентовано [7] применение рутениевых и родиевых комплексов в реакции ассиметрического гидрогенирования и синтеза хиральных аминокислот. Энантиомерный избыток составил 100%.

д= олефин, аллен, радикал X— галоген, олефин, радикал циклогсксип, РЬ галоидный алкил

Н, алкокси галоидный алкил

С использованием бис(диметил)бифенила в качестве лиганда были получены родиевые комплексы. Использование представленных комплексов в асси-метрическом синтезе с созданием углерод-углеродной связи дало выход 74% с энантиомерным избытком 88-95%.

Р СН2С(СНз)з kh Ч*

= 2

Р

Кроме того, подобные родиевые комплексы оказались эффективными катализаторами гидроборирования алкенов. В статье [8] авторы излагают суждения о преимуществе бидентатных лигандов по сравнению с монофосфинами. Монодентатные лиганды могут занимать е-е, а-а, а-е положения в тригональной бипирамиде координационной сферы металла. Обычно эти изомеры находятся в быстро изменяющемся равновесии. Хелатные лиганды занимают преимущественно диэкваториальное положение, что создает условия, например, в реакции гидроформилирования, селективного получения н-альдегидов. Большую роль играет гибкость лиганда, то есть его способность без стерических напряжений изменять двугранный угол в пределах 100-160 Такие выводы сделаны на основе математических расчетов, моделирования и последующей экспериментальной проверки.

Rh-PPh» '¿О

Подтверждением тому явился синтез комплекса в лиганде которого фос-финогруппы отделены от матрицы метиленовым звеном. РСА этого комплекса подтвердил правоту суждений авторов.

Синтез бифенильных производных имеющих фосфиновые фрагменты в 4,4'-положениях, не привлек широкого внимания исследователей. Только в работе [9] содержится описание синтеза дифосфина, - заметим, что синтез оказался результативным - выход 91%.

Между тем, такие соединения также очень интересны. Вероятно на их основе можно осуществить синтез координационных полимеров либо высокомолекулярных фосфониевых солей (обработка таких дифосфинов а-со-дигалоидалканами, либо другими подобными электрофилами.

Большая линия работ посвящена исследованию дифосфинов на основе р-бинафтола. Эти соединения являются "родственными" бифенилам -олигоядерными продуктами, но отличаются от них в стереохимическом отношении. Дифосфин на основе бинафтила (BINAP) вызвал интерес многих исследователей в связи с перспективностью использования его как лиганда в различных каталитических процессах. Характеристика BIN АР и его свойств даны в обзоре [10]. Комплексы переходных металлов содержащие BIN АР, и его аналоги, проявляют исключительно высокую химическую активность в различ-

ных каталитических реакциях. Они являются полностью арилированными ди-фосфинами и эта особенность оказывает сильное стерическое влияние,

Ш

РРЬ2

Р РЪ2

ВШАР

обеспечивая поляризуемость и повышая активность также как кислоты Льюиса в металлокомплексах. Аксиально асимметричный ВШАР имеет элемент Сз-симметрии, что во многих случаях уменьшает вдвое число возможных интер-медиатов или переходных состояний. К тому же полностью арилированные соединения обладают высокой химической стабильностью и кристалличностью, облегчающие практические исследования. Взаимодействие атомов водорода в 8,8'-положениях динафтила препятствует свободному вращению арильных фрагментов, что создает предпосылку для разделения устойчивых энантиоме-ров.

Первоначально ВШАР получали, используя литийорганический синтез

[11].

он

■он

РЬзРВгд ^

■Вг

Вг

РЬгРа

<Вп1л

ВГКАР

Аналогично синтезированы и варианты частично гидрогенизированного BIN АР [12].

R=Ph(a),

циклогекснл(б)

Синтез представленных дифосфинов проводился с использованием соответствующей окиси хлорфосфина. Частичное гидрирование нафтилъных колец проводили на стадии дибромида с рутениевым катализатором, нанесенным на уголь. Магнийорганическим методом синтезированы другие, более перспективные аналоги BIN АР [13, 14].

РАг-

РАг,

Аг = п-СН3СбН4(а) n-tBuC6H4(6)

,SiMe3

(в)

SiMc3

Свойствам ВШАР и его аналогов, применению этих веществ в металло-комплексном катализе посвящены обзоры [15-18].

Дифосфин на динафтильной основе с отдаленными на метиленовые звенья функциональными группами получен в работе [19], Для синтеза дифосфи-ноксида использовался вариант реакции Арбузова.

СН2-Вг рь2юме

СН2-Вг

ПО

СНг"РРЬ2 С1388Н

-СН2-РР}12

-СН2-РРИ2

В литературе имеются примеры синтеза дифосфинов на основе другого олигоядерного арена, такого как нафталин. В работе [20] первоначально был получен платиновый комплекс на основе фосфинацетиленовых лигандов, в реакциях которых реализуются электроциклические реакции.

РЬ2

I

Х>Р^Р-€=С-РЬ Х'^Р-СгС-РН

К

а)Х=С1

б)Х=1

в)Х=№

г)Х=ОРб

д)Х=о-аН402

е)Х=Ме

По традиционной схеме с использованием дифенилхлорфосфина и дили-тий производных традиционных аренов были получены дифосфины на основе фенантрена и "родственных" ему матриц [21]:

X=S или О

Рассматривая особенности комплексообразования BINAP необходимо отметить, что BINAP, как лиганд, является конформационно гибким и приспосабливается к различным металлам без серьезного увеличения торсионного напряжения. Получающееся семичленное хе латное кольцо В IN АР-металл со держит только sp -гибридизованные атомы углерода. Эта особенность обеспечивает четкую дифференциацию плоскоквадратного сектора металлокомплекса. Р-фенильные кольца играют ключевую роль в передаче хиральности, генерируемой бинафтильным скелетом к другим координационным местам металла. Формирование и разрыв связей, происходящие в такой крайне десимметричной обстановке, дает отличный хиральный эффект. Первыми комплексами BINAP были [Rh(lS)-BINAP)(NBD)]C104, [BINAP Ru(MeOH)2]C104. Эти комплексы проявили себя отличными катализаторами гидрогенирования. За короткое время были получены многочисленные комплексы BINAP на рутение [11, 19, 2238], палладие [39-43], иридие [44-46], родие [47, 48, 38, 49], платине [50, 51, 38]. Комплексы проявили себя как прекрасные катализаторы алкилирования [41], изомеризации [47], гидроцианирования [42]. Комплексы на основе BINAP катализировали и реакции гидрирования олефинов [26, 31, 33], иминов [46], различных соединений с карбонильной группой [11, 19, 27-29, 32, 34-36, 45, 52, 43,

49].