Синтез и электрохимические реакции фармакологически активных производных бенз- γ-пирона тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Хаева, Оксана Эльбрусовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и электрохимические реакции фармакологически активных производных бенз- γ-пирона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хаева, Оксана Эльбрусовна

Введение.5

Глава 1. Методы получения и электрохимические свойства фармакологически активных производных бенз-у-пирона.9

1 Л. Спектр биологической активности производных бенз-у-пирона.9

1.2. Методы синтеза производных бенз-у-пирона.16

1.2.1. Получение производных бенз-у-пирона через соли бензопирюшя.16

1.2.2. Получение производных бенз-у-пирона построением хромоновой системы .19

1.2.3. Получение производных бенз-у-пирона достройкой готовой хромоновой системы .23

1.3. Электрохимические свойства производных бенз-у-пирона.33

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и электрохимические реакции фармакологически активных производных бенз- γ-пирона"

Актуальность проблемы. Производные бенз-у-пирона (хромона) обладают широким диапазоном биологического действия, низкой токсичностью, а также отсутствием тератогенных и канцерогенных свойств. В последние годы появились сообщения [3, 4] о том, что производные хромона (кверцитин, рутин и др.) способны нейтрализовать активные формы кислорода и тормозить перекисное окисление липидов мембран. Важную роль при этом играют ион-радикалы и радикалы, которые могут выступать в качестве конечного продукта ингибирования, обрывающего цепь, а также непосредственно взаимодействовать с окислительным радикалом с образованием диме-ра.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение механизма окисления и восстановления различных производных бенз-у-пирона и характера получающихся при этом продуктов, а также изучения взаимосвязи структура - электрохимические свойства - антиоксидантная активность.

Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагур ова "Органические реакции одноэлектроннош переноса" (госрегистрация № 01850031639, информационная карта № 03860007600), касающейся изучения механизма окислительно-восстановительных реакций с одноэлектронным переносом, определения и доказательства существующих радикальных и ион-радикальных частиц как интермедиатов этих превращений.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изыскание новых фармакологически активных соединений в ряду 3-замещенных хромонов, изучение окислительно-восстановительных свойств производных хромона и установление взаимосвязи структура - электрохимические свойства - антиоксидантная активность. Реализация поставленных целей требует решения следующих задач:

- осуществить целенаправленный синтез новых производных бенз-у-пирона, обладающих антибактериальной и антимутагенной активностями;

- установить строение синтезированных соединений, используя данные элементного анализа, ИК и ПМР спектроскопии;

- исследовать электрохимические свойства отдельных представителей хромонов, в частности: 2 -стир илхро мо н о в; 4-иминохроменов; азометинов, на основе хромон-3-альдегидов; (хромон-3-ил)-ди-(5-фур-2-ил)-метанов и выяснить механизмы электрохимического восстановления и окисления производных бенз-у-пирона;

- изучить зависимость электрохимических свойств от рН среды;

- выяснить влияние заместителей на электрохимическую активность исследуемых соединений;

- изучить биологическую активность новых производных бенз-у-пирона;

- поиск корреляционных соотношений: структура - электрохимические свойства - антиоксидантная активность.

Научная новизна. Впервые получены новые производные 3-арил им инометил хромон ов, (хромон-3 -ил)-ди-(5 -метилфур-2-ил)-метана. В ходе выполнения экспериментальных исследований всего синтезировано 20 неописанных в литературе соединений;

- осуществлена модификация способа синтеза 3-арилиминометил-хромонов, заключающаяся в том, что в качестве растворителя использовали м-ксилол, что позволило уменьшить осмоление, повысить выход целевых продуктов и сократить время реакции;

- исследованы электрохимические свойства производных бенз-у-пирона, ион-радикалов и радикалов;

- проведено электрохимическое моделирование редокс-процессов;

- впервые показаны возможности преимущества циклической вольтамперометрии для анализа окислительно-восстановительных свойств производных хромона;

- рассмотрен вопрос о влиянии N-заместителей в гетероциклическом кольце производных хромона на электрохимическую активность исследованных соединений;

- исследована биологическая активность синтезированных соединений;

- впервые выявлены качественные и количественные закономерности взаимосвязи структура - электрохимические свойства - антиоксидантн ая активность в рядах синтезированных соединений.

Практическая значимость исследований. Представленный в работе экспериментальный и теоретический материал свидетельствует о перспективности поиска новых антиоксидантов и антимутагенов в ряду производных бенз-у-пирона. Получены соединения с высоким уровнем антибактериальной, антиоксидантной, антимутагенной активности.

Предложенные методики синтеза новых производных хромона могут найти применение для дальнейших исследований в структурно близких рядах соединений. Результаты электрохимических исследований расширяю] представления о процессах восстановления и окисления производных хромона. Выявленные закономерности взаимосвязи структура - электрохимические свойства - антиоксидантная активность позволяют использовать электрохимические данные для предварительной оценки антиокислительной. эффективности производных бенз-у-пирона.

Внедрения в практику. Для углубленных исследований 3-арилиминометилхромоны, проявившие антибактериальную активность в сочетании с низкой токсичностью, включены в план научно-исследовательской работы кафедры инфекционных болезней Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- новые производные бенз-у-пирона; 8

- доказательство строения синтезированных соединений;

- электрохимические свойства 2-стирилхромонов, 3-арилиминометнл-хромонов, 4-иминохроменов и производных хромон-3-альдегида;

- качественные и количественные закономерности взаимосвязи электронная структура - электрохимические свойства — активность в рядах исследованных соединений.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертационной работы доложены на международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000), на международной научно-практической конференции (г. Владикавказ, 2000), на региональной конференции ученых Северного Кавказа (г. Владикавказ, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в печати 8 работ. Установлен приоритет по заявке № 2000131803/04 от 18.12.2000 года (положительное решение).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (2 глава), обсуждения результатов (3 глава), выводов, списка цитируемой литературы, включающей 189 источников, в том числе 72 иностранных и приложения. Содержит 29 таблиц и 45 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы новые производные 3-арилим ином етил хромона. Электрохимическое восстановление протекает по азометиновой связи с образованием на первой стадии анион-радикала, который является акцептором протонов, и может превращаться в свободный радикал. Электрохимическое окисление происходит с образованием катион-радикалов на первой стадии, которые стабилизируются за счет отщепления протона и образования радикалов, способных димеризоваться.

2. Получены новые производные (хромон-3-ил)-ди-(5-метилфур-2-ил)-метана. Эти соединения относительно легко восстанавливаются в одну одно-электронную частично обратимую волну с образованием стабильных радикалов. Электрохимическое окисление протекает необратимо в одну стадию.

3. Электрохимическое восстановление производных 2-стирилхромона протекает по карбонильной группе в одну необратимую стадию. Электрохимическое окисление протекает в одну двухэлектронную стадию с образованием феноксониевого катиона. Введение добавок донора протонов (2,4,6-тритретбутилфенола) и добавок акцептора протонов (триэтиламина) существенно влияет на механизм процессов восстановления и окисления.

4. Установлен характер электродного процесса окисления и восстановления различных производных бенз-у- пирона: этилового эфира 2-ацетил-З-(б-метоксихромон-З-ил)-акриловой кислоты; 4-(6-.метокси-хромилиден-3)-2-метил-1,3-оксазол-5-она; 1 -(б-метоксихромилиден-З)-димедона; 1-(2-гидро-кси-5-метилфенил)-3-(6-метилхромон-3-ил)-пропен-2-она-1 в неводных средах. Выявлено влияние донора и акцептора протонов, природы растворителя на параметры вольтамперограмм.

5. При электрохимическом восстановлении 4-иминохроменов образуется анион-радикал (на первой стадии), который способен протонироваться и переходить в радикал. Изменение рН исследуемого раствора сказывается на форме вольтамперограмм.

Электрохимически изучен механизм окисления 4-иминохроменов. Нам удалось зафиксировать независимыми методами (электрохимическим и химическим) образование радикалов. Выявлено влияние рН среды на процесс окисления 4-иминохроменов.

6. Биологические исследования производных бенз-у-пирона показали, что:

- З-арилиминометилхромоны, содержащие в положении 7 - ацетокси-группу, проявили выраженную антимикробную активность в концентрации 320440 мкг/мл по отношению к золотистому стафилококку и спорообразую-щим культурам.

- производные (хромон-3-ил)-ди-(5-метилфур-2-ил)-метана вызывают незначительные хромосомные аберрации в клетках костного мозга млекопитающих и снижают токсичность тяжелых металлов - цинка и молибдена.

- 4-иминохромены обладают высоким эндоэкологическим действием. Эти соединения подавляют угнетающий эффект ионов кадмия на этапе образования мегафаз и усиливают деление клеток живой тест-системы (Allium сера).

7. Установлена линейная корреляция между потенциалом пика окисления 4-иминохроменов и антимутагенной активностью. Определены параметры корреляционных уравнений.

1.4. Заключение и выводы по литературе

Таким образом, в обзоре литературы мы постарались отразить важнейшие направления в области поиска биологически активных соединений, синтеза и изучения электрохимических свойств производных бенз-у-пирона, сформировавшиеся в последние годы в нашей стране и за рубежом . Анализ этих данных позволил нам сделать следующие выводы :

- интерес химиков и фармакологов к производным бенз-у-пирона объясняется их разносторонней биологической активностью, низкой токсичностью, отсутствием у них мутагенного, канцерогенного и тератогенного действия. Именно этим обусловлены исследования по созданию на их основе новых лекарственных препаратов;

- разработка препаративных методов получения производных бенз-у-пирона достройкой готовой хромоновой системы открывает новые возможности для целенаправленного синтеза модифицированных производных хромона, обладающих заданным биологическим действием;

- полярографическое изучение производных бенз-у-пирона проводилось в двух аспектах: во-первых, выяснялись механизмы процесса восстановления, влияние типа и местоположения заместителей в молекуле на параметры полярограмм и на зависимость потенциала полуволны (Ещ) от рН среды,

43 а, во вторых, изучались аналитические возможности метода. Вместе с тем следует отметить, что работ по электрохимическому окислению производных бенз-у-пирона практически нет;

- работы по изучению закономерностей структура - электрохимические свойства - биологическая активность носят эпизодический характер. Выявленные закономерности взаимосвязи структура - электрохимические свойства - биологическая активность характеризуются низкой статистической достоверностью и малой прогностической способностью.

Данные обзора литературы позволяют заключить, что дальнейшее изучение производных хромона в плане изыскания эффективных и малотоксичных лекарственных средств, представляет несомненный теоретический и практический интерес для медицинской химии и молекулярной биологии. Изучение механизма электрохимического окисления и восстановления производных бенз-у-пирона позволит объяснить окислительно-восстановительные процессы, происходящие с участием этих веществ в растительных и животных клетках.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез производных бенз-у-пирона

2.1.1. Синтез замещенных хромон-3-альдегидов

Синтез замещенных в ароматическом кольце хромон-3-альдегидов проводился по общей методике [93].

В двугорлой колбе, снабженной капельной воронкой, термометром и хлоркальциевой трубкой, к 30 мл свежеперегнанного Ы,Ы-диметилформамида при охлаждении льдом по каплям прибавляют 22,8 мл (ОД М) оксихло-рида фосфора (V), после чего смесь оставляют стоять в течение 30 мин. в защищенном от света месте. Затем колбу помещают на магнитную мешалку и к полученному реагенту Вильсмайера при охлаждении льдом и перемешивании по каплям добавляют раствор (0,01 М) соответствующего замещенного 2-гидроксиацетофенона в 20 мл ДМФА. Скорость прибавления регулируют таким образом, чтобы температура не поднималась выше 10-15°С. Перемешивание продолжают еще 1 час, после чего загустевшую реакционную смесь выливают в ледяную воду. Выпавший осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают водой до нейтральной реакции и тремя порциями холодного этанола (по 10 мл). Препарат высушивают и кристаллизуют из толуола или ацетона.

По этой методике получены следующие соединения:

- хромон-3-альдегид, белые игольчатые кристаллы с Тпл.=Т.53-154°С (из ацетона), (Тпл. лит =154 °С);

- 6-метилхромон-З-альдегид, белые кристаллы с Тпл =174-175°С;

- 6-метоксихромон-З-альдегид, светло-желтые кристаллы с Тпл. 165-166°С (из толуола);

- 7 -ацето кс и хром он-3 -ал ьдеги д, белый кристаллический порошок с Тпл.=154-155°С (из ацетонитрила).

Физико-химические характеристики синтезированных соединений в табл. 2.