Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кузнецов, Виктор Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецов, Виктор Анатольевич

Основные обозначения.

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Олигоядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов.

1.1.1 Восьмиядерные ацетатные комплексы кобальта(П, III).

1.1.2 Семиядерные ацетатные комплексы кобальта(Н, III).

1.1.3 Триметилацетатные комплексы кобальта(И, III).

1.2 Олигоядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с ароматическими карбоксилатными анионами в качестве лигандов.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Инструментальные методы исследования.

2.2 Аналитические методы исследования.

2.3 Синтез олигоядерных комплексов кобальта(Н,Ш). с анионами алифатических кислот в качестве лигандов.

2.3.1 Синтез восьмиядерных карбоксилатов кобальта(П,Ш). с остовом типа «этажерки».

2.3.2 Синтез восьмиядерного комплекса кобальта(П, III) с тетраэдрическим металлсодержащим остовом.

2.3.3 Синтез смешанновалентных триметилацететных комплексов кобальта (II,III).

3 Результаты и их обсуждение.

3.1 Восьмиядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П, III) с остовом типа «этажерки».

3.1.1 Формирование восьмиядерного остова типа «этажерки».

3.1.2 Молекулярные и кристаллические структуры.

3.1.3 Химические превращения.

3.2 Восьмиядерный комплекс кобальта(П, III) с тетраэдрическим металлсодержащим остовом.

3.2.1 Молекулярная и кристаллическая структура.

3.2.2 Химические превращения.

3.3 Триметилацетатные комплексы кобальта(П, III).

3.3.1 Методы получения.

3.3.2 Молекулярные и кристаллические структуры.

3.3.3 Химические превращения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов"

С практической точки зрения олигоядерные карбоксилаты кобальта привлекают к себе внимание в связи с их активным использованием в качестве катализаторов гомогенного окисления различных органических субстратов [1-8]. Однако активные интермедиаты промышленных каталитических систем все еще не выделены, а немногочисленные синтетические аналоги исследованы недостаточно [9-18]. С другой стороны, благодаря уникальному сочетанию структурных, спектральных и электрохимических свойств, проявляемых карбоксилатными комплексами кобальта, они широко используются в качестве объектов для решения ряда фундаментальных теоретических задач. Наличие парамагнитных центров обусловливает интерес к их магнитным свойствам, поскольку такие соединения являются удобными объектами для изучения особенностей обменных взаимодействий и выявления магнитно-структурных корреляций [19, 20].

Еще одним из направлений в исследовании карбоксилатных комплексов кобальта является изучение их каталитических свойств в системах фотохимического окисления воды [21-23].

Несмотря на достигнутые успехи в исследованиях карбоксилатных комплексов ¿/-элементов [24], в частности гомовалентных комплексов кобальта(Н) [25-37] и кобальта(Ш) [38-41], информация о химических свойствах и основных факторах, влияющих на формирование структуры олигоядерных смешанновалентных комплексов кобальта(Н, III), крайне ограничена.

Существующие данные о смешанновалентных карбоксилатных комплексах кобальта(П, III) не систематичны и представлены главным образом производными триметилуксусной и, в меньшей степени, уксусной кислотами. Так кембриджская база структурных данных1 содержит информацию о 15 смешанновалентных триметилацетатных, 4 ацетатных и 1 бензоатных комплексах кобальта . Изучение влияния природы карбоксилатного лиганда RCOCT (его электронных свойств и стерических свойств радикала R) на ядерность, топологию металлсодержащего остова и свойства олигоядерных смешанновалентных комплексов кобальта до настоящего времени не проводилось.

Цель работы заключалась в установлении состава, строения и основных факторов, влияющих на топологию олигоядерных карбоксилатных смешанновалентных комплексов кобальта(Н,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов, а также исследование их химических свойств.

Конкретные задачи исследования включали:

• разработку методик синтеза карбоксилатных комплексов кобаль-та(П,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов;

• исследование влияния природы группы R (Et, Рг, г'-Рг, Bu, i-Bu, н-С5Нц и Bu') карбоновой кислоты RCO2H на топологию металлсодержащего остова образующихся комплексов кобальта;

• изучение роли растворителя в процессах формирования карбоксилатных комплексов кобальта;

• исследование химических свойств полученных карбоксилатных комплексов кобальта в реакциях замещения лигандов и изменения ядерности.

Научная новизна

Выделены и рентгеноструктурно охарактеризованы восьмиядерные комплексы неэлектролитного типа с остовом типа «этажерки» [Co'^Co'^^-OV (|i3-OMe)4(n-02CR)6(L)2(H20)6]-Solv (L = RCOO", СГ, Solv = MeOH, H20, Cambridge Structural Database Version 5.32 (www. ccdc.cam.ac.uk). Для комплексов, в которых в качестве структуроопределяющих лигандов выступают только нефунк-ционализированные карбоновые кислоты, молекулы растворителя и их депротонированные формы.

RCOOH) на основе ранее не использованных алифатических кислот RCOOH, где R = Et, Pr, i-Pr, Ви, г'-Ви, н-С5Н,

Показано, что во всех комплексах с остовом типа «этажерки» сольватные молекулы воды участвуют в образовании супрамолекулярных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)б]-4Н20}, играющих существенную роль в самосборке и стабилизации восьмиядерной молекулярной структуры этих соединений.

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован восьмиядерный смешанновалентный комплекс кобальта с тетраэдрическим металлсодержащим остовом, являющийся первым примером соединения этого типа, образованного на основе изомасляной кислоты, (ц-02С(/-Рг)) ] 2((/-Рг)СООН)4].

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован четырехъядерный три-метилацетатный комплекс кобальта, [С04(|1з-0)(р.з-0Н)(|Д.-02СВи')7(Н20)-(Ви'СООН)(Ви'СОО)]0.75-[Со4(Цз-О)(Цз-ОН)(^О2СВи,)7(Н2О)(Ви'СОО)2]0.25, являющийся первым карбоксилатом кобальта, демонстрирующим изоморфизм смешанновалентной и гомовалентной форм.

Синтезированы и рентгеноструктурно охарактеризованы смешан-новалентные шести- и четырнадцатиядерные триметилацетатные комплексы неэлектролитного типа [Со114Со1112(Ц4-0)2(р.з-02СВи')4(|Л.-02СВи')б(Ви'С02Н)4], [Co,14Com2(^4-0)2(|i3-02CBu')4(|i-02CBu')6(Bu'C02H)4]-1/2C6H6, [Со|,8Со|||6(ц5-0)2-(цз-0)2(^з-0Н),2(ц-02СВи')8(02СВи')б(Н02СВи')2(Н20)4(ЕЮН)4]-ЗЕ10Н-Н20.

Практическая значимость работы заключалась в разработке методологии синтеза новых карбоксилатных комплексов кобальта(П, III). Полученные данные о составе, строении и особенностях формирования карбоксилатных комплексов кобальта необходимы для исследования взаимосвязи между каталитической активностью и строением этих соединений. Выявление таких корреляций позволит моделировать новые высокоэффективные катализаторы жидкофазного окисления углеводородов.

1 Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Основные выводы

1. Разработана методология синтеза олигоядерных комплексов кобальта(НДП) с остовом типа «этажерки» с анионами алифатических кислот в качестве лигандов.

2. Установлено, что закономерным процессом, сопровождающим формирование молекулярных структур карбоксилатов с остовом типа «этажерки», является образование супрамолекулярных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)б]-4Н20}. Показано, что:

2.1 супрамолекулярные ассоциаты обладают высокой устойчивостью, поэтому их образование можно считать фактором стабилизации восьмиядерных структур комплексов;

2.2 при формировании кристаллической структуры комплексов супрамолекулярные ассоциаты объединяются в цепи или трехмерные сети.

3. Установлено влияние природы группы Я карбоновой кислоты ЯСООН на состав и топологию металлсодержащего остова образующихся олигоядерных комплексов кобальта(П,Ш). Показано, что:

3.1 использование в синтезе комплексов карбоновых кислот со стерически незатрудненными у а-углеродного атома групп Я (Е1, Рг, Ви, Ви', н-С5Нц) всегда приводит к формированию топологически идентичных восьмиядерных комплексов кобальта с остовом типа «этажерки»;

3.2 использование изомасляной кислоты (Я = Рг') приводит к формированию восьмиядерного смешанновалентного комплекса с тетраэдрическим металлсодержащим остовом;

3.3 использование пивалевой кислоты (Я = Ви') приводит к формированию четырех-, шести- и четырнадцатиядерных комплексов.

4. Исследованы химические свойства полученных карбоксилатов кобальта(ПДП) в реакциях замещения лигандов и влияние природы растворителя используемого в синтезе на особенность их формирования:

4.1 для комплексов с остовом типа «этажерки» замещение карбоксилатных лигандов на стерически незатрудненные лиганды ЯСОО протекает с сохранением топологии металлсодержащего остова;

4.2 при взаимодействии с метанолом карбоксилатные комплексы кобальта(Н,Ш) с тетраэдрический металлсодержащий остовов способны перестраиваться с образованием остова типа «этажерки».

5. Растворитель, используемый в синтезе пивалатных комплексов, играет решающую роль в процессах образования металлсодержащего остова: из неполярных растворителей образуются четырех- и шестиядерные комплексы, а из полярных - четырнадцатаядерные комплексы.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и химические свойства олигоядерных комплексов кобальта (II,III) с анионами алифатических кислот в качестве лигандов"

На правах рукописи

005019311

Кузнецов Виктор Анатольевич

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОЛИГОЯДЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОБАЛЬТА(И, III) С АНИОНАМИ АЛИФАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ В КАЧЕСТВЕ ЛИГАНДОВ

02.00.01 - Неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 6 ДПР ¿012

005019311

На правах рукописи

Кузнецов Виктор Анатольевич

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОЛИГОЯДЕРНЫХ

КОМПЛЕКСОВ КОБАЛЬТА(П, П1) С АНИОНАМИ АЛИФАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ В КАЧЕСТВЕ ЛИГАНДОВ

02.00.01 — Неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена на кафедре неорганической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Беляев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

профессор кафедры неорганической химии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Тимонов Александр Михайлович

кандидат химических наук, ст. преподаватель кафедры неорганической химии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Федорова Елена Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН», г. Москва.

Защита состоится 17 мая 2012 года в 14°° часов на заседании диссертационного Совета Д 212.230.10 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 26., ауд. 62 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Замечания и отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). Справки по тел.: (812) 495-74-56; факс: (812) 712-77-91; e-mail: dissovet@technolog.edu.ru

Автореферат разослан _16_ апреля 2012 г.

Ученый секретарь Совета В.А. Кескинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С практической точки зрения олигоядерные карбоксилаты кобальта привлекают к себе внимание в связи с их активным использованием в качестве катализаторов гомогенного окисления различных органических субстратов. Однако активные интермедиаты промышленных каталитических систем все еще не выделены, а немногочисленные синтетические аналоги исследованы недостаточно. С другой стороны, смешанновалентные карбоксилатные комплексы кобальта, благодаря уникальному сочетанию структурных, магнитных, спектральных и электрохимических свойств, широко используются в качестве объектов для решения ряда фундаментальных теоретических задач.

Несмотря на достигнутые успехи в исследованиях карбоксилатных комплексов ¿/-элементов, в частности гомовалентных комплексов кобаль-та(П) и кобальта(Ш), информация о химических свойствах и основных факторах, влияющих на формирование структуры олигоядерных смешан-новалентных комплексов кобальта(П, 1П), крайне ограничена.

Существующие данные о смешанновалентных карбоксилатных комплексах кобальта(И, III) не систематичны и представлены главным образом производными триметилуксусной и, в меньшей степени, уксусной кислотами. Так, кембриджская база структурных данных1 содержит информацию о 15 смешанновалентных триметилацетатных, 4 ацетатных и 1 бензоатном комплексе кобальта2. Изучение влияния природы карбокси-латного лиганда ИСОО" (его электронных свойств и стерических свойств радикала Ы) на ядерность, топологию металлсодержащего остова и свойства олигоядерных смешанновалентных комплексов кобальта до настоящего времени остается актуальной, практически значимой задачей.

Цель работы заключалась в установлении состава, строения и основных факторов, влияющих на топологию олигоядерных смешанновалентных карбоксилатных комплексов кобальта(П,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов, а также в исследовании их химических свойств.

Конкретные задачи исследования включали;

1. разработку методик синтеза карбоксилатных комплексов кобаль-та(П,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов;

2. исследование влияния природы группы К (Е^ Рг, Рг1, Ви, Ви', н-С5Нп и Ви') карбоновой кислоты ЯССЬИ на топологию металлсодержащего остова образующихся комплексов кобальта;

3. изучение влияния природы растворителя на процессы формирования карбоксилатных комплексов кобальта;

1 Cambridge Structural Database Version 5.32 (www. ccdc.cam.ac.uk).

2 Для комплексов, в которых в качестве структуроопределяющих лигандов выступают только нефунк-ционализированные карбоновые кислоты, молекулы растворителя и их депротонированные формы.

4. исследование химических свойств полученных карбоксилатных комплексов кобальта в реакциях замещения лигандов и изменения ядерности.

Научная новизна

Выделены и рентгеноструктурно охарактеризованы восьмиядерные комплексы неэлектролитного типа с остовом типа «этажерки» [СоП4СоШ4(ц4-0)4(цз-ОМе)4(ц-02СК)6Ь2(Н20)6] 8о1у (Ь = ЯСОСГ, СГ, 8О1У = МеОН, Н20, ЯСООН) на основе ранее не использованных алифатических кислот ЯСООН, где Я = Е1, Рг, Рг", Ви, Ви', н-С5Нп.

Показано, что во всех комплексах с остовом типа «этажерки» сольватные молекулы воды участвуют в образовании супрамолекулярных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)6]-4Н20}, играющих существенную роль в самосборке и стабилизации восьмиядерной молекулярной структуры этих соединений.

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован восьмиядерный смешанновалентный комплекс кобальта с тетраэдрическим металлсодержащим остовом, являющийся первым примером соединения этого типа, образованного на основе алифатической кислоты [Со114Со1114(ц4-О)4(ц-О2СР012(Р1/СООН)4].

Выделен и рентгеноструктурно охарактеризован четырехъядерный триметилацетатный комплекс кобальта, [С04(цз-0)(ц3-0Н)(ц-02СВи')7(Н20)-Ви'СООН)(Ви'СОО)]0.75-[Со4(цз-О)(цз-ОН)(ц-О2СВи')7(Н2О)(Ви1СОО)2]0.25, являющийся первым карбоксилатом кобальта, демонстрирующим изоморфизм смешанновалентной и гомовалентной форм.

Синтезированы и рентгеноструктурно охарактеризованы смешанно-валентные шести- и четырнадцатиядерные триметилацетатные комплексы неэлектролитного типа [Со114Сош2(ц4-0)2(цз-02СВи')4(ц-02СВи')б(Ви'С02Н)4], [Соп4Сош2(ц4-0)2(ц3-02СВи')4(ц-02СВи')б(Ви'С02Н)4]-|/2С5Н6, [Соп8Сош6(ц5-0)2-(цз-0)2(цз-ОН)12(ц-02СВи')8(02СВи,)6(Ви'С02Н)2(Н20)4{ЕЮН)4]-ЗЕЮН-Н20.

Практическая значимость работы заключалась в разработке методологии синтеза новых карбоксилатных комплексов кобальта(П, III). Полученные данные о составе, строении и особенностях формирования карбоксилатных комплексов кобальта необходимы для исследования взаимосвязи между каталитической активностью и строением этих соединений. Выявление таких корреляций позволит моделировать новые высокоэффективные катализаторы жидкофазного окисления углеводородов.

Методы исследования и использованное оборудование. Элементный анализ на содержание С, Н, N проводили на СЬШ-анализаторе Регкт-Е1тег 2400. Анализы на содержание кобальта выполнены спектрофото-метрически (8ресо1 11) после минерализации образцов концентрированной азотной кислотой.

Электронные спектры поглощения растворов комплексов записывали на спектрофотометре СФ-56 в интервале 200+1100 нм. ИК спектры в области 4000^-400 см'1 регистрировали на фурье-спектрометрах ФСМ 1202

и Shimadzu FTIR-8400S в образцах, таблетированных с КВг. Рентгено-фотоэлектронные спектры (РФЭС) снимали на электронном спектрометре KRATOS Axis Ultra DLD при возбуждении рентгеновским излучением Al Ка (A.B. Щукарев, Университет Умео, Швеция).

Электропроводность растворов комплексов измерялась с использованием кондуктометра LM 301 (Hydromat Bannewitz).

Рентгеноструктурный анализ (РСА) проводили на автоматических дифрактометрах Enraf-Nonius CAD-4, Bruker SMART 1000 CCD и Bruker SMART APEX II CCD (А.И. Сташ, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, Москва; Ф.М. Долгушин, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН, Москва; C.B. Кривовичев, В.В. Гуржий, СПбГУ, Санкт-Петербург). Рентгенофазовый анализ выполняли на автоматическом дифрактометре Rigaku Miniflex II.

Квантовохимические расчеты модельных комплексов проводили в газовой фазе в рамках метода DFT B3LYP в 6-31 G базисе для всех атомов, включая атомы кобальта, по программе Jaguar 7.6 (Н.С. Панина, П.Б. Давидович, СПбГТИ(ТУ), Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методики синтеза олигоядерных карбоксилатных комплексов кобаль-та(П,Ш) с алифатическими кислотами и их анионами в качестве лигандов.

2. Результаты РСА восьмиядерных комплексов с остовом типа «этажерки» [C0II4C0II,4(H4-0)4(^3-0Me)4(n-02CR)6(RC00)2(H20)6]-S0lv, (R = Et, Solv = 4Н20; R = Pr, Solv = 4H20; R = Bu', Solv = 4H20; R = Bu, Solv = 6H20; R = H-C5H11, Solv = 2Me0H-4H20; R = Pr1, [Со114Со1,,4(ц4-0)4-(цз-ОМе)4(ц-О2СЕ06С12(Н2О)б]-4Н2О-2EtCOOH, восьмиядерного комплекса с тетраэдрическим остовом [СоП4Со1114(Ц4-0)4(ц-02СРг')12(Рг'СООН)4], а также четырех- [Со4(ц3-О)(ц3-ОН)(ц-О2СВи')7(Н2О)(Ви,СООН)(Ви'СрО)]0.75-[Со4(Цз-О)(цз-ОН)(ц-О2СВи')7(Н2О)(Ви'СОО)2]0.25, шести- [Со' 4СоШ2(ц4-0)2-(ц3-02СВи')4(ц-02СВи')б(Ви'С02Н)4], [Соп4Сош2(ц4-0)2(ц3-02СВи')4-(ц-02СВи')б(Ви'С02Н)4]-,/2С6Н6 и четырнадцатиядерных [Со118Со11,6(ц5-0)г (цз-0)2(цз-0Н)12(ц-02СВи')8(02СВи')б(Н02СВи')2(Н20)4(ЕЮН)4]-ЗЕЮНН20 триметилацетатных комплексов.

3. Результаты исследований химических свойств полученных комплексов и их взаимных превращений.

Апробация работы Результаты исследований были представлены на XX Российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2010), Научно-практической конференции, посвященной 182-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (СПб, 2010), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (СПб, 2011), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011), XV и XVI Санкт-Петербургской ассамблее молодых учёных и специалистов (работа выполнена при финансовой поддержке правительства СПб, 2010-2011).

Публикации По результатам диссертационной работы опубликованы 2 статьи и тезисы 7 докладов на Российских и Международных конференциях.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок, 8 схем, 23 таблицы и 15 приложений. Список цитируемой литературы включает 109 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и конкретные задачи исследования.

Обзор литературы отражает современное состояние исследований строения и свойств ацетатных, триметилацетатных и бензоатных олиго-ядерных комплексов кобальта(И, III).

Экспериментальная часть содержит методики синтеза олигоядер-ных смешанновалентных карбоксилатных комплексов кобальта и результаты их исследования физико-химическими методами.

Результаты и их обсуждение

Восьмиядерные карбоксилатные комплексы кобальта(П,Ш) с остовом типа «этажерки»

Комплексы образуются при окислении пероксидом водорода соответствующих карбоксилатов кобальта(П) в водно-метанольных растворах по схеме:

8Co(RC02)2 + 2Н202 + 4МеОН + 6Н20 = [C0804(Me0)4(RC02)8(H20)6] + 8RC02H.

На основании результатов РСА и РФЭС, выделенные соединения имеют состав восьмиядерных смешанновалентных карбоксилатов: [Со 4Со 4(M4-O)4(n3-OMe)4(n-O2CR)6(RCO0)2(H2O)6] S0lv, где R = Et, Solv = 4Н20 (1), R = Pr, Solv = 4HzO (2), R = Bu', Solv = 4НгО (3), R = Ви, Solv = 6Н20 (4), R = н-С5Н„, Solv = 2Ме0Н-4Н20 (5).

Согласно данным РСА, молекулы комплексов 1-5 имеют металлсодержащий остов, содержащий три кубановых фрагмента с двумя общими гранями (остов типа «этажерки» {Со'^Со'^щ-ОМцз-ОМе^}8*, рис. 1, 2). Центральный^ кубановый фрагмент {Со404} остова образован четырьмя атомами Со , и связанными с ними четырьмя мостиковыми атомами кислорода. К последним присоединены четыре атома Со", попарно связанные между собой и с атомами Со111 центрального кубанового фрагмента четырьмя мостиковыми метокси-группами ц3-ОМе (позиции «X» на рис. 2).

Вокруг остова по мотиву двойной спирали располагаются шесть биден-татно-мостиковых syn-syn координированных карбоксилатных лигандов. В кристаллических структурах комплексов 1-5 левые и правые спирали (энантиомерные компоненты) присутствуют в равных количествах, следовательно, все выделенные комплексы можно рассматривать как рацематы.

1

2

3

Атомы водорода не показаны (здесь и далее). Пунктиром изображены Н-связи (здесь и далее).

К каждому из периферических атомов Со" в комплексах 1—5 присоединены по два моно-дентатно координированных лиганда (позиции «У» и «Ъ» на рис. 2). Однако, если у одного из атомов Со — это две молекулы воды, то у соседнего с ним — это одна молекула воды («У») и один карбокси-латный ион («г»), В остальном окружения периферических атомов кобальта совершенно идентичны, так что различие в координации этих атомов, по-видимому, связано со склонностью образовывать соединения неэлектролитного типа.

Соединения 1-5 кристаллизуются в моноклинной сингонии с пространственными группами, Сс (1), С1/с (2, 4 и 5) и Р1х!с (3). Асимметричный фрагмент соединений 2, 4 и 5 содержит половину комплексной частицы, а вторая половина генерируется операцией симметрии, соответствующей повороту вокруг оси у' (2, рис. 2) или оси (4 и 5). Таким образом, комплексы 4 и 5 являются изоструктурными (если проигнорировать углеводородные радикалы карбоксилатных групп). В случае комплексов 1 и 3 асимметричный фрагмент содержит всю комплексную частицу. Тем не менее, через центр комплексной частицы проходит идеализированная ось второго порядка (ось_у').

Результаты РСА позволяют сделать вывод, что комплексы 1-5 валентно локализованы: атомы кобальта центрального кубанового фрагмента имеют степень окисления +3, периферические атомы - степень окисления +2. Выводы о валентной локализации полностью подтверждаются данными РФЭС и расчетами сумм валентностей связей табл. 1).

Монодентатно координированные к соседним периферическим атомам Со молекулы воды и карбоксилатные анионы (в позициях «2» на рис. 2) в молекулах 1-5 образуют внутримолекулярные Н-связи, замыкающие два шестичленных псевдоцикла. Еще два шестичленных псевдоцикла формируются у комплексов 1-3 при помощи внутримолекулярных Н-связей между координированными к атому Со" молекулой воды (в позициях «У» на рис. 2) и монодентатным карбоксилатным анионом (рис. 1).

Рисунок 2 - Схема молекулярной структуры комплексов 1—5.

Среди всех сольватных молекул в составе комплексов 1-5 всегда присутствуют четыре молекулы воды (Он«, рис. 1), которые с помощью межмолекулярных Н-связей образуют четыре восьмичленных псевдоцикла, в результате чего происходит формирование супрамолекулярных ассо-циатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)б]-4Н20}. Аналогичные ассоциаты характерны для известных карбоксилатов кобальта(И, III) с остовом типа «этажерки», что указывает на их высокую устойчивость. Поэтому, с большой долей вероятности можно считать формирование ассоциатов фактором стабилизации восьмиядерных структур этих комплексов. Внешнесфер-ные молекулы воды, участвующие в образовании ассоциатов, таким образом, могут рассматриваться в качестве «молекул-гостей» «молекулы-хозяина» - восьмиядерного комплекса, а сама ассоциация - примером так называемой контактной стабилизации восьмиядерной структуры исследуемых комплексов.

Таблица 1 - Суммы валентностей связей для комплексов 1-5

Приписанная степень окисления Атом Комплекс

1 2 3 4 5

ВУБ*

+3 Сої 2.91 3.01 2.75 2.90 2.93

Сої' 2.94 2.76

Со2 2.88 2.94 2.68 2.96 2.88

Со2' 2.93 2.80

+2 СоЗ 1.98 2.01 2.00 2.03 1.98

СоЗ' 2.03 1.95

Со4 2.04 2.00 1.97 2.03 2.03

Со4' 2.08 2.13

* суммы валентностей связей рассчитаны по формуле Брауна-Альтерматга:

= ¿ехр|^(Л(] -сІ^/Ь^ длины связей Со—О по данным РСА) с использованием параметров Ь = 0.37 А, /?о(Со3+) = 1.637 А и /?0(Со2+) = 1.685 А.

Каждый ассоциат в кристаллических структурах комплексов 1—5 с помощью Н-связей соединяется с двумя соседними ассоциатами. При этом между двумя контактирующими ассоциатами образуются четыре характерные Н-связи с участием координированных молекул воды («У» и «2», рис. 2), лигандов ц-02СЯ и сольватных молекул воды (рис. 1, 4). В результате ассоциаты образуют супрамолекулярные ансамбли в виде бесконечных зигзагообразных цепей, расположенных вдоль кристаллографической оси г (1, 2, 4, 5) или оси х (3) (рис. 3). Каждая цепь ассоциатов соединена Н-связями с четырьмя (1,2,4, 5, рис. 3) или двумя (3) соседними цепями.

Рисунок 3 - а - Цепи ассоциатов комплексов 1 и 5. б - Объединение цепей ассоциатов в кристаллических структурах комплексов 1 и 5. Н-связи, объединяющие цепи ассоциатов, изображены красным пунктиром.

Для восьмиядерных карбоксилатов кобальта(П,Ш) с остовом типа «этажерки» принципиально возможны три типа реакций, протекающих с сохранением металлсодержащего остова: замещение монодентатно координированных лигандов, замещение мостиковых карбоксилатных групп и замещение мостиковых метокси-групп Цз-ОМе («X» на рис. 2).

Добавление соляной кислоты к метанольному раствору комплекса 1 в соотношении 2:1, приводит к формированию соединения, которое по данным РСА соответствует формуле: [Со^Со^Цд-ОМцз-ОМеМц-ОгСЕ^б-С12(Н20)6] • 4Н20- 2Е1СООН (6- 7).

Синтез соединения 6*7 проведен в соответствии со схемой:

[СоП4СоШ4(Ц4-О)4(цз-ОМе)4(ц-О2СЕ06(Е1СО2)2(Н2О)6] +2НС1 -^

-^ [СоП4Со1"4(ц4-0)4(цз-ОМе)4(ц-02СЕ1)6С12(Н20)6] + 2Е1СООН

Соединение 6-7 кристаллизуется в пространственной группе С2/с и состоит из двух структурных изомеров в соотношении 6:7 = 1:2. В элементарной ячейке содержатся двенадцать молекул восьмиядерного комплекса. В состав асимметричного фрагмента соединения 6*7 входит одна молекула комплексной частицы 7 с осью симметрии х\ и половина комплексной частицы 6 с осью симметрии у\ Таким образом, замещение монодентатно координированных карбоксилатных лигандов в комплексе 1 (имеющем ось симметрии у') происходит не селективно. Данный факт может свидетельствовать о том, что в растворах комплексов существует равновесие между этими изомерами:

Комплексы 1-3

. Комплексы 4 и 5

Комплекс 6*7

Молекула воды и хлорид-ион, координированные в позициях «г» (рис. 2, 4) к соседним периферическим атомам кобальта, образуют внутримолекулярную Н-связь, замыкающую характерный псевдоцикл, по аналогии с соединениями 1-5.

В кристаллической структуре комплекса 6-7 также присутствуют межмолекулярные Н-связи, которые, как и в случае 1-5, формируют ассоциаты {[С0804(0Ме)4(02СК)6С12(Н20)6]-4Н20}. Однако в данном случае каждый ассоциат связывается уже с четырьмя соседними ассоциатами. Попарно ассоциаты соединены четырьмя характерными Н-связями (рис. 4а),

топологически идентичными тем, которые наблюдаются в структурах 1-5. Ассоциаты изомера 7 объединены в цепи, соединенными Н-связями с 6, образуя трехмерную сеть Н-связывания (рис. 46). По всей видимости,' объединение ассоциатов в цепи (1-5) или в трехмерные сети (6-7) является закономерным процессом, если нет ограничивающих факторов.

Рисунок 4-а - Молекулярная структура комплекса 6-7 по данным РСА. б - Объединение ассоциатов комплекса 6*7 в ЗБ сеть. Н-связи, объединяющие ассоциаты, изображены синим пунктиром.

Комплексы 1 -5 могут быть переведены друг в друга по схеме: я

он2

о—£

;С0'

-0-

гяо^и.

О' ч0-

-Со^—о

Я'СООН

псоон

Я'

Л

НЛ СН,|

с'о'-^О

-ОН:

/ СНз

НгО*

-,Со-

V

о-ч0-

^Со——о

■гСо'

,оц

сн.

V

и

/ СН3

СНз

НгО'

он, о^о

Я'

Обращает на себя внимание устойчивость мостиковых метокси-групп Цз-ОМе («X» на рис. 2) в комплексах с остовом типа «этажерки», которые не замещаются на другие алкоскигруппы при использовании соответст-

вующих спиртов, таких как этанол, пропанол, изопропанол, бутанол и т.д. Кроме этого, замена метанола на другие неспиртовые растворители (ацетон, ацетонитрил и т.д.) в синтезе не приводит к формированию кристаллической фазы - продукты реакции в каждом случае «застекловывались».

Нельзя исключать, что в растворах комплексов сосуществует много различных форм, но нет доминирующей формы, способной выделиться в твердую фазу. Напротив, при использовании в синтезе метанола такая форма образовывается, вероятно, за счет формирования супрамолекуляр-ных ассоциатов {[С0804(0Ме)4(02СК)8(Н20)6]-4Н20}. Этот результат косвенно может свидетельствовать об их высокой устойчивости, и показывает, что они играют решающую роль в процессах формирования и стабилизации этих комплексов.

Восьмиядерный комплекс кобальта(П, III) с тетраэдрическим металлсодержащим остовом

Взаимодействие изомасляной кислоты с 'ацетатом кобальта(Ш)' с последующей кристаллизацией продукта реакции из гексана приводит к формированию комплекса, который на основании данных РСА и РФЭС имеет состав [Со%Со1^Ц4-0)4(ц-02СРг')12(Р1/СОС>Н)4] (8).

Молекулярная структура комплекса 8, также как и в случае соединений 1-7, включает в себя центральный кубановый фрагмент {Со 4О4}, к атомам кислорода которого присоединены четыре иона Со (рис. 5). Таким образом, атомы кислорода выполняют функцию тетрадентатно-мостиковых лигандов, формируя остов состава {Со 4СоШ4(|Д4-0)4}12+. Но в отличие от комплексов с остовом типа «этажерки», в состав комплексной частицы входит двенадцать мостиковых карбоксилатных лигандов, каждый из которых попарно связывает атом Со1 центрального кубанового фрагмента с периферическим атомом Со11. К последним дополнительно координированы молекулы изомасляной кислоты, завершая тригонально-бипирамидальное окружение этих ионов (рис. 5).

Комплекс 8 кристаллизуется в энантиоморфных пространственных группах Р4з2]2 и />4,2,2.

Комплекс 8 по данным РСА, РФЭС и расчетам ВУБ смешаннова-лентный и валентно-локализованный. На формальную степень окисления периферических атомов кобальта +2 также указывает тот факт, что они находятся в электронодефи-цитном пятикоординированном состоянии.

Каждая из четырех монодентат-но координированных молекул кислоты РЛЮОН и четыре из двенадцати карбоксилатных лигандов,

Рисунок 5 - Молекулярная структура комплекса 8 по данным

образуют внутримолекулярные Н-связи (рис. 5), замыкающие шестичленные псевдоциклы, на что указывают короткие расстояния 016- 0I4 (2.623Á) и 017-06 (2.424Á). Межмолекулярные водородные связи в структуре отсутствуют в отличие от восьмиядерных карбоксилатных комплексов с остовом типа «этажерки», где образуются как внутримолекулярные, так и межмолекулярные водородные связи.

Таким образом, использование карбоксилатного лиганда с изопро-пильным радикалом, обеспечивающим большее экранирование металлсодержащего остова, приводит к формированию восьмиядерного смешанно-валентного комплекса с тетраэдрическим металлсодержащим остовом, топологически отличным от остова типа «этажерки» комплексов 1-7.

Из анализа структурных данных комплексов 1-7 следует, что формирование металлсодержащего остова типа «этажерки» с участием изобути-ратных лигандов стерически не запрещено. Нами была предпринята попытка целенаправленного синтеза соединения с данным типом остова. Так, кристаллизация соединения 8 из водно-метанольного раствора приводит к формированию зеленых игольчатых кристаллов. На основании результатов РСА, полученному соединению соответствует формула: [Con4Coni4(n4-0)4(n3-OMe)4(n-02CPÓ6(02CPÓ2(H20)6]-soIv (solv = HzO, МеОН) (9).

Триметилацетатные комплексы кобальта(П, 1П)

Окисление ацетата кобальта(П) озоном в среде пивалевой кислоты с последующей кристаллизацией продукта реакции из гексана приводит к формированию четырехъядерного соединения 10-11. По данным РСА металлсодержащие остовы четырехъядерных комплексов 10 и 11 состоят из двух трехъядерных Цз-оксоцентрированных фрагментов {Co3(|irO)} и {Соз(Цз-ОН)}, атомы кобальта в которых находятся в вершинах равнобедренных треугольников, сочлененных общим основанием Со2 -Coi. В целом образуется металлсодержащий остов типа «бабочки» (рис. 6). Атомы кобальта попарно соединены двумя (Со/ и Со2, Со 1 и Coi) или одним (Со2, Coi, Со4) мостиковыми триметилацетатными (пивалатными) лигандами.

К крайним атомам кобальта Со 1 и Со4 координированы апикальная молекула воды (Со 1) и анион пивалевой кислоты (Со4), соответственно. Молекулярные структуры рассматриваемых комплексов различаются тем, что в комплексе 10 к атому Со4 монодентатно координирована молекула пивалевой кислоты, а в комплексе 11 на ее месте бидентатно координирован пивалат-анион. Это обусловлено тем, что по данным РСА атомы кислорода (Об и О7, рис. 6) этого пивалатного лиганда разупорядоченны по двум позициям с заселенностями 0.75 и 0.25, соответственно. Таким образом, соединение 10*11 представляет собой суперпозицию двух компонент: главной

[СопСоШз(цз-0)(цз-ОН)(ц-02СВи')7(Н20)(Ви'СООН)(Ви'СОО)] (10) и минорной - [Со1П4(Цз-0)(цз-ОН)(ц-02СВи')7(Н20)(Ви'СОО)2] (11),

находящихся в соотношении 3:1.

Рисунок 6 - Образование димеров типа «голова к голове» в кристаллической структуре соединения 10-11.

Комплекс 10 смешанновалентный и валентно-локализованный, атомы кобальта Со1-СоЗ имеют формальную степень окисления +3, атом кобальта Со4, находящийся в пятикоординированном тригонально-бипирами-дальном окружении, — степень окисления +2. Комплекс 11 гомовалентен, атом Со4 находится уже в характерном октаэдрическом окружении и имеет формальную степень окисления +3. Помимо РСА, данные о валентном состоянии атомов кобальта комплексов 10 и 11 полностью подтверждаются расчетами сумм валентностей связей. В РФЭ спектрах также присутствуют полосы с энергиями связей, соответствующими формальным степеням окисления атомов кобальта +2 и +3: Со2р}/2, 781.4 и 782.9 эВ.

В структурах комплексов 10 и 11 присутствует внутримолекулярная Н-связь между монодентатно координированным анионом пивалевой кислоты и Цз-ОН. В главной компоненте также присутствует водородная связь 07—Н---09 (2.603А), обусловленная наличием координированной молекулы пивалевой кислоты (рис. 6).

Комплексы 10 и 11 сокристаллизуются в ромбической сингонии с пространственной группой РЬса, образуя твердый раствор. В элементарной ячейке содержатся восемь молекул четырехъядерного кластера.

В кристаллической структуре молекулы соединения 10-11 объединены водородными связями в димеры типа «голова к голове», на что указывают короткие расстояния 0ч/1---01 и 0ш7-02 (рис. 6).

Полученное соединение является первым карбоксилатом кобальта, демонстрирующим изоморфизм смешанновалентной и гомовалентной форм.

Сокристаллизация комплексов 10 и 11 указывает на то, что они сосуществуют в растворе. По составу комплексы 10 и 11 отличаются одним ато-

мом водорода, что позволяет предположить осуществление в растворе обратимого окислительно-восстановительного процесса превращения 10 и 11:

Главная компонента (10) может быть рассмотрена как частично восстановленная минорная компонента (11). Окислительно-восстановительный потенциал пары 4Сош/ЗСо1ПСо11, отвечающий превращению 10 и 11, согласно квантовохимическим расчетам может быть оценен в 1.18 В.

Анализ частот нормальных колебаний показал, что полученные в результате оптимизации геометрии структуры комплексов 10* и 11# соответствуют минимумам на поверхностях потенциальной энергии.

В соответствии с расчетными данными малликеновского зарядового и спинового атомного распределений, модельный комплекс 10* валентно-локализован. Спиновая плотность на атомах Со111 и Со" составляет 0.00 и 2.81, соответственно.

При действии на 'ацетат кобальта(Ш)' пивалевой кислотой, с последующей кристаллизацией продукта из неполярных растворителей, таких как гексан и бензол, формируются шестиядерные комплексы состава [Со||4Со|"2(ц4-0)2(цз-02СВи')4(ц-02СВи')б(Ви'С02Н)4] (12) и

[Со 4Со 2(ц4-0)2(цз-02СВи%(ц-02СВи')6(Ви'С02Н)4] ,/2С6Нб(13).

Сопоставление строения четырехъядерного {СопСоШз(цз-ОХцз-ОН)} (10-11) и шестиядерного {Со"4Со 2(ц4-0)2} (12, 13) металлсодержащих остовов позволило предположить, что присутствие в растворе четырехъядерного комплекса дополнительного количества катионов Со2+ позволит сформировать шестиядерный остов. Действительно, при добавлении пивалата кобальта(И)1 к раствору соединения 10-11 в гексане образуются ромбические кристаллы комплекса 12.

По данным РСА молекулярные структуры комплексов 12 и 13 имеют одинаковый металлсодержащий остов состава: {Со114Со1"2(ц4-О)2}10+. Центральный фрагмент образован двумя атомами Со , связанными двумя мостиковыми атомами кислорода, к которым координированы по два периферических атома Со11. Атомы кобальта дополнительно связаны шестью бидентатно-мостиковыми и четырьмя тридентатно-мостиковыми пивалатными лигандами. Октаэдрическое окружение периферических атомов кобальта дополняют четыре молекулы пивалевой кислоты,

1 Был получен сплавлением ацетата кобальта(Н) с пивалевой кислотой по методике, описанной в работе: Еременко И. Л., Новоторцев В. М., Сидоров А. А., Фомина И. Г. // Рос. хим. ж. 2004. ХЬУШ. С. 49-56.

координированные монодентатно (рис. 7).

Комплексы 12 и 13 смешанновалентные и валентно-локализованные. Атомы кобальта центрального фрагмента имеют формальную степень окисления +3, а периферические — +2. Вывод о валентной локализации полностью подтверждается данными РСА, а также РФЭС. В РФЭ спектре присутствуют полосы с энергиями связей, соответствующими формальным степеням окисления атомов кобальта «+2» и «+3»: Со2р3/2, 781.4 и 783.4 эВ (12) и 781.4 и 783.2 эВ (13).

В структурах комплексов 12 и 13 присутствуют только внутримолекулярные водородные связи между монодентатно координированными молекулами пивалевой кислоты и бидентатно-мостиковыми пивалатными анионами (рис. 7).

Кристаллизация продукта реакции 'ацетата кобальта(Ш)' с пивалевой кислотой из полярных растворителей приводит к формированию четыр-надцатиядерных комплексов. Так, при кристаллизации из этанола, образуется комплекс 14. По данным РСА остов комплекса состоит из четырех кубановых фрагментов {Со404}, которые соединены ребрами Со111—(Ц5-О) и вершинами Со"1. Мостиковые пивалатные лиганды попарно связывают атомы кобальта. Остальные пивалатные лиганды вместе с молекулами пивалевой кислоты, воды и этанола координированы к атомам кобальта монодентатно. В целом, формируется остов состава [Со118Сош6(ц5-0)2(ц3-0)2(цгОН)12(ц-02СВи')8(02СВи')б(Н02СВи')2(Н20)4(ЕЮН)4].

В структуре комплекса (рис. 8) присутствует большее число внутримолекулярных Н-связей в расчете на один атом кобальта по сравнению с шести- и четырехъядерными комплексами.

Н-связи участвуют в образовании псевдоциклов, стабилизирующих остов комплекса. Атомы кислорода карбоксилатных лигандов, внутрисферных и всех сольватных молекул воды, пивалевой кислоты и этанола вовлечены в формирование псевдоциклов.

Молекулы комплекса 14 в кристаллической структуре с помощью межмолекулярных Н-связей объединены в одномерные непрерывные цепи, расположенные вдоль кристаллографической оси х.

Рисунок 7 - Молекулярная структура комплекса 12 по данным РСА.

Рисунок 8 - Молекулярная структура комплекса 14 по данным РСА.

Суммарно взаимные переходы пивалатных комплексов представлены на схеме:

__ЕЮН

уКГХМ

<тж

14

Со(СН,СОО)г

1. (СН,),СССЮН/0, 2.С.Н,

10-11 12

Растворитель, используемый в синтезе пивалатных комплексов, играет решающую роль в процессах формирования остова. Так, кристаллизация шестиядерных комплексов 12 и 13 из этанола, как и ожидалось, приводит к образованию четырнадцатиядерного комплекса 14.

Основные выводы

1. Разработана методология синтеза олигоядерных комплексов кобальта^,III) с остовом типа «этажерки» с анионами алифатических кислот в качестве лигандов.

2. Установлено, что закономерным процессом, сопровождающим формирование молекулярных структур карбоксилатов с остовом типа

«этажерки», является образование супрамолекулярных ассоциатов {[C0804(0Me)4(02CR)8(H20)6]-4H20}. Показано, что:

2.1 супрамолекулярные ассоциаты обладают высокой устойчивостью, поэтому их образование можно считать фактором стабилизации восьми-ядерных структур комплексов;

2.2 при формировании кристаллической структуры комплексов супрамолекулярные ассоциаты объединяются в цепи или трехмерные сети.

3.Установлено влияние природы группы R карбоновой кислоты RCOOH на состав и топологию металлсодержащего остова образующихся олиго-ядерных комплексов кобальта(П,Ш). Показано, что:

3.1 использование в синтезе комплексов карбоновых кислот со стеричес-ки незатрудненными у а-углеродного атома групп R (Et, Pr, Ви, Ви', Н-С5Н11) всегда приводит к формированию топологически идентичных восьмиядерных комплексов кобальта с остовом типа «этажерки»;

3.2 использование изомасляной кислоты (R = Рг1) приводит к формированию восьмиядерного смешанновалентного комплекса с тетраэдрическим металлсодержащим остовом;

3.3 использование пивалевой кислоты (R = Ви') приводит к формированию четырех-, шести- и четырнадцатиядерных комплексов.

4.Исследованы химические свойства полученных карбоксилатов кобаль-та(П,Ш) в реакциях замещения лигандов и влияние природы растворителя используемого в синтезе на особенность их формирования:

4.1 для комплексов с остовом типа «этажерки» замещение карбоксилат-ных лигандов на стерически незатрудненные лиганды RCOO" протекает с сохранением топологии металлсодержащего остова;

4.2 при взаимодействии с метанолом карбоксилатные комплексы кобаль-та(П,Ш) с тетраэдрический металлсодержащий остовов способны перестраиваться с образованием остова типа «этажерки».

5.Растворитель, используемый в синтезе пивалатных комплексов, играет решающую роль в процессах образования металлсодержащего остова: из неполярных растворителей образуются четырех- и шестиядерные комплексы, а из полярных - четырнадцатиядерные комплексы.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Синтез октаядерных смешанновалентных пропионата и бутирата кобаль-та(П, III) с остовом типа «этажерки» / А.И. Фишер, В.А. Кузнецов, А.Н. Беляев // Журнал общей химии. 2012. № 3. С. 516-517.

2. Кристаллические и молекулярные структуры октаядерных смешанновалентных пропионата и бутирата кобальта(П, III) с остовом типа «этажерки» / А.И. Фишер, В.А. Кузнецов, A.B. Щукарев, А.Н. Беляев // Изв. Акад. Наук. Сер. хим. 2012. Т. 61. № 4. С. 823-829.

3.Стабилизация октаядерного остова у смешанновалентных карбоксилат-ных комплексов кобальта (II, III) / В.А. Кузнецов, А.И. Фишер, А.Н. Беляев, С.А. Симанова // Тез. докл. на XX Российской молодежной

конференции Проблемы теоретической и экспериментальной химии, 2024 апреля, 2010. - Екатеринбург, Россия - С. 260-261.

4. Изоморфизм смешанновалентной и гомовалентной форм тетраядерного пивалата кобальта / А.И. Фишер, В.А. Кузнецов, А.Н. Беляев, С.А. Симанова // Тез. докл. на XX Российской молодежной конференции Проблемы теоретической и экспериментальной химии, 20-24 апреля, 2010. - Екатеринбург, Россия - С. 312-313.

5. Молекулярный дизайн смешанновалентных карбоксилатных комплексов кобальта(ІІ, III) / А.И. Фишер, В.А. Кузнецов, А.Н. Беляев // Тез. докл. на научно-практической конференции, посвященной 182-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), 25-26 ноября, 2010. - Санкт-Петербург, Россия - С. 15.

6. Синтез и молекулярная структура гексаядерного смешанновалентного триметилацетатного комплекса кобальта(И, III) / В.А. Кузнецов // Тез. докл. V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире», 18-21 апреля, 2011. - Санкт-Петербург, Россия - С. 225-227.

7. Молекулярная структура изобутиратного комплекса кобальта с остовом {СоП4СоІП4(ц4-0)4} 2+ / В.А. Кузнецов, А.И. Фишер, А.Н. Беляев // Тез. докл. на XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии, 6-11 июня, 2011. - Суздаль, Россия - С. 227-228.

8,Октаядерные смешанновалентные карбоксилатные комплексы кобаль-та(П,Ш) с остовом типа «этажерки» / В.А. Кузнецов, А.И. Фишер, А.Н. Беляев // Тез. докл. на XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии, 6-11 июня, 2011. - Суздаль, Россия - С 228229.

9. Контактная стабилизация октаядерных смешанновалентных карбоксилатных комплексов кобальта сольватными молекулами воды / В.А. Кузнецов, А.И. Фишер, А.Н. Беляев // Тезисы докладов. XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», 10-14 октября, 2011. - Иваново, Россия - С. 172-173.

Отпечатано с оригинал-макета. Формат 60х90'/і6 Печ.л. 20 .Тираж 91 экз. Зак. №71

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26 Типография издательства СП6ГТИ(ТУ), тел. 49-49-365