Синтез и строение комплексов, образующихся в системе-тиоамид, карбонильное соединение, ион металла (Ni(II), Cu(II)) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шумилова, Татьяна Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и строение комплексов, образующихся в системе-тиоамид, карбонильное соединение, ион металла (Ni(II), Cu(II))»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шумилова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Понятие о темплатном синтезе.

1.2 Темплатный синтез полиазамакроциклических соединений.

1.3 Ы,8-содержащие лиганды в темплатном синтезе.

1.4 Мягкий темплатный синтез.

1.5 N,S-coдержащие лиагнды в реакциях комплексообразования на ЖИМ.

1.6 Темплатный синтез в желатин-иммобилизованных матрицах с участием 1^,8-содержащих лигандов.

1.7 Координационные возможности тиокарбогидразида, дитиооксамида и дитиомалонамида и производных тиокарбогидразида с фрагментом N-N-C(S)-N-N в замкнутой цепи атомов.

Глава 2 Реакции ионов Ni(Ii) и Cu(Ii) с ациклическими тиоамидами и карбонильными соединениями.

2.1 Реакции с участием тиокарбогидразида.

2.2. Реакции с участием дитиооксамида.

2.3 Реакции с участием дитиомалонамида.

Глава 3 Циклические тиоамиды в реакциях темплатного синтеза.

3.1 Темплатный синтез в системе 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазин - ион металла (Cu(II), Ni(II)) - формальдегид в растворе.

3.2 Комплексообразование в системе ион металла(И) - 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол - формальдегид в растворе.

Глава 4 Квантово-химическое исследование структуры и свойств комплексов.

4.1 Структура лигандов.

4.2 Строение комплексов Ni(II) и Cu(II) с тиокарбогидразидом.

4.3 Строение комплексов №(П)'и Cu(II) с дитиооксамидом.

4.4 Строение комплексов Ni(II) и Cu(II) с дитиомалонамидом.

4.5 Комплексы ионов N1(11) и Си(П) с гетероциклическими тиоамидами.

4.6 О термодинамике процесса конденсации (образования трехкомпонентных» комплексов).

Глава 5 Экспериментальная часть.

5.1 Методы исследования и применяемая аппаратура.

5.2 Синтез основных лигандов.

5.3 Комплексообразование в растворах.

5.4 Комплексообразование в металлсодержащих желатин-иммобилизовнаных матрицах.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и строение комплексов, образующихся в системе-тиоамид, карбонильное соединение, ион металла (Ni(II), Cu(II))"

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений современной координационной, металлоорганической и супрамолекулярной химии является использование органических соединений и образуемых ими металлокомплексов <1- и элементов в т.н. темплатных реакциях, при которых лиганды создаются в реакционной системе в результате физико-химических процессов, протекающих во внутренней координационной сфере. Большинство изученных к настоящему времени реакций темплатного синтеза относится к т.н. конденсации Шиффа, в результате которой в щелочной среде из альдегидов или кетонов и первичных аминов образуются азометины. К числу наиболее распространенных «конструкционных блоков» при темплатном синтезе (т.н. лигсонов) относятся карбонильные соединения и вещества, содержащие КНг-группировку атомов в качестве функциональной группы, прежде всего Ы,8-содержащие органические соединения, способные образовывать химические связи за счет координации к комплексообразователю как атомов азота, так и серы. В темплатных процессах с участием подобных лигсонов становится возможным образование макроциклических лигандов и металлохелатов, которые могут отличаться друг от друга по набору донорных центров, размеру макроцикла, количеству заместителей в лиганде и др. Свойства этих соединений зачастую уникальны, и значимость их для теоретической и прикладной координационной химии, а также химии гетероциклических соединений не вызывает сомнений.

Особенно актуальным представляется изучение систем ион металла-(N,8)- лигсон- (О)-лигсон с иммобилизацией металлокомплексов, где процесс комплексообразования протекает в условиях, когда один из компонентов реакции с той или иной степенью жесткости зафиксирован в полимерном массиве. Использование для этой цели таких организующих систем, как биополимер-иммобилизованные матричные имплантаты, позволяет получать координационные соединения, которые не удается зафиксировать при проведении реакции в растворе или твердой фазе. Актуальным следует считать и привлечение для характеристики реакций темплатного синтеза и структуры образующихся комплексов квантовохимических расчетов в рамках теории функционала плотности.

Цель работы. 1) Выявление возможностей темплатного синтеза в тройных системах ион М(Н) (M=Cu,Ni)- N,S- содержащий лигандный синтон (дитиооксамид, дитиомалонамид, тиокарбогидразид, 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазин или 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол) - карбонилсодержащий лигандный синтон (формальдегид, ацетон или диацетил) в этанольных растворах и в металлгексацианоферрат(И)ных желатин-иммобилизованных матричных системах;

2) характеристика структуры и устойчивости образующихся комплексов на экспериментальном и теоретическом (квантовохимическом) уровнях;

3) квантовохимическое изучение термодинамики процесса конденсации «двойных» металлокомплексов с карбонильными соединениями при варьировании структуры лигсонов, а также природы и спинового состояния иона металла.

Научная новизна. Впервые в растворах и в желатин-иммобилизованных матрицах исследованы процессы темплатного синтеза с участием ионов металла (Ni(II), Cu(II)) и вышеуказанных лигсонов. Показано, что сама возможность реализации темплатного синтеза в этих системах и ее результат зависит как от природы N,S- содержащих и карбонильного соединений, так и от условий проведения реакции.

Впервые в рамках квантовохимических расчетов методом DFT охарактеризована структура комплексов, образующихся в ходе процессов темплатного синтеза в системах ион металла - М,8-содержащий лигсон — карбонильное соединение; оценены относительная стабильность комплексов и значения свободной энергии стадии конденсации лигсонов с координированными аминогруппами и карбонильных соединений.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и проведении темплатных синтезов различных тиоамидов и карбонильных соединений, индивидуализации комплексов и характеристики их структур.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации изложены в 4 статьях, опубликованных в зарубежных научных журналах, а также в тезисах 7 докладов международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе: III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001), V Молодежной научной школе- конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера-, и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (18РМ-1У) (Санкт-Петербург, 2002), XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, 2003), Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2003).

Структура работы. Работа изложена на 167 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 100 ссылок. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и Приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Впервые показано, что в тройных системах Ni(II), (Cu(II)) -тиокарбогидразид - карбонильное соединение (формальдегид, ацетон, диацетил) в этанольных растворах имеют место процессы темплатного синтеза с образованием новых макроциклических соединений. Образующиеся при этом лиганды координируются к иону металла посредством двух атомов азота и двух атомов серы.

2. Установлено, что дитиооксамид и дитиомалонамид в этанольном растворе не взаимодействуют с карбонильными соединениями в присутствии ионов металла (Ni(II), Cu(II)) (за исключением системы Ni(II)-дитиомалонамид- диацетил). В этих условиях образуются соединения состава M(HL)2, где HL - монодепротонированная форма соответствующего тиоамида. При этом в комплексах Cu(II) с дитиомалонамидом реализуется S4-координация, а в остальных случаях - Н282-координация.

3. Впервые изучены процессы темплатного синтеза в Cii2[Fe(CN)6]- и Ni2[Fe(CN)6]-ЖИМ с участием тиокарбогидразида, дитиомалонамида и карбонильного соединения (формальдегида, ацетона, диацетила). Обнаружено, что процесс комплексообразования в данных системах в Ni2[Fe(CN)6]-0KHM не протекает, тогда как в Cu2[Fe(CN)6]-ЖИМ данный процесс осуществляется при одновременном присутствии иона металла (Cu(II)) и двух лигсонов.

4. Обнаружено, что в Ni2[Fe(CN)6]- и Cu2[Fe(CN)6]- желатин-иммобилизованных матрицах с участием дитиооксамида и ацетона реализуется процесс темплатного синтеза. Образующийся в этих системах лиганд - 4,4,6- триметил-2,8-дитио-3,7-диазанонен-6-дитиоамид-1,9 -координируется к иону металла посредством двух атомов серы и двух атомов азота.

5. Установлено, что 4-амино-5-оксо-3-тиоксо-6-фенил-1,2,4-триазин и 4-амино-3-метил-5-тио-1,2,4-триазол в реакциях темплатного синтеза с участием формальдегида и иона металла (N1(11), Си(П)) в этанольных растворах образуют макроциклические координационные соединения с новыми лигандами, которые в отсутствие ионов металлов не образуются. В случае использования в качестве карбонильного соединения ацетона темплатный синтез не реализуется, а происходит образование комплексов 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазола (НЬ) с ионами №(Н) и Си(П) состава МЬ2.

6. Методом теории функционала плотности впервые рассчитана структура синтезированных и модельных комплексов ионов N1(11) и Си(И) с тиоамидами и карбонильными соединениями. Подтверждена N282-координация лигандов вокруг иона металла в «темплатных» комплексах, охарактеризована структура координационных полиэдров, выявлена более высокая устойчивость конформаций с внутримолекулярными водородными связями в лигандах, показана большая термодинамическая выгодность процессов конденсации с участием комплексов тиокарбогидразида и его циклических производных с диацетилом и формальдегидом, нежели с ацетоном. Проанализирована структура нейтральных и катионных комплексов ионов металлов с КЧ= 4 и КЧ= 6 и т.п. Отмечено разумное согласие результатов квантовохимического расчета с экспериментальными данными, позволяющее использовать данный метод расчета в прогностических целях.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и строение комплексов, образующихся в системе-тиоамид, карбонильное соединение, ион металла (Ni(II), Cu(II))"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШУМИЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ -ТИОАМИД, КАРБОНИЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, ИОН МЕТАЛЛА (№(П), ОДП))

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского государственного университета

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Г.А.Чмутова доктор химических наук, профессор О.В. Михайлов

доктор химических наук, профессор В.К. Половник

Ведущая организация:

кандидат химических наук, старший научный сотрудник СВ. Борисоглебский

Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук

Защита диссертации состоится 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.081.04. Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Казанский государственный университет, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская 18, Казанский государственный университет, Научная часть.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений современной координационной, металлоорганической и супрамолекулярной химии является использование органических соединений и образуемых ими металлокомплексов d- wf- элементов в т.н. темплатных реакциях, при которых лиганды создаются в реакционной системе в результате физико-химических процессов, протекающих во внутренней координационной сфере. Большинство изученных к настоящему времени реакций темплатного синтеза относится к т.н. конденсации Шиффа, в результате которой в щелочной среде из альдегидов или кетонов и первичных аминов образуются азометины. К числу наиболее распространенных «конструкционных блоков» при темплатном синтезе (т.н. лигсонов) относятся карбонильные соединения и вещества, содержащие NН2-группировку атомов в качестве функциональной группы, прежде всего N^-содержащие органические соединения, способные образовывать химические связи за счет координации к комплексооб-разователю как атомов азота, так и серы. В темплатных процессах с участием подобных лигсонов становится возможным образование макроциклических лигандов и металлохе-латов, которые могут отличаться друг от друга по набору донорных центров, размеру макроцикла, количеству заместителей в лиганде и др. Свойства этих соединений зачастую уникальны, и значимость их для теоретической и прикладной координационной химии, а также химии гетероциклических соединений не вызывает сомнений.

Особенно актуальным представляется изучение систем ион металла- (N,S)- лиг-сон- (О)-лигсон с иммобилизацией металлокомплексов, где процесс комплексообразо-вания протекает в условиях, когда один из компонентов реакции с той или иной степенью жесткости зафиксирован в полимерном массиве. Использование для этой цели таких организующих систем, как биополимер-иммобилизованные матричные имплантанты, позволяет получать координационные соединения, которые не удается зафиксировать при проведении реакции в растворе или твердой фазе. Актуальным следует считать и привлечение для характеристики реакций темплатного синтеза и структуры образующихся комплексов квантовохимических расчетов в рамках теории функционала плотности.

Цель работы. 1) Выявление возможностей темплатного синтеза в тройных системах ион содержащий лигандный синтон (дитиооксамид, дитио-малонамид, тиокарбогидразид, 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазин или 4-

амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол) - карбонилсодержащий лигандный синтон (формальдегид, ацетон или диацетил) в этанольных растворах и в металлгексациано-феррат(П)ных желатин-иммобилизованных матричных системах;

2) характеристика структуры и устойчивости образующихся комплексов на экспериментальном и теоретическом (квантовохимическом) уровнях;

3) квантовохимическое изучение термодинамики процесса конденсации «двойных» ме-таллокомплексов с карбонильными соединениями при варьировании структуры лигсо-нов, а также природы и спинового состояния иона металла.

Научная новизна. Впервые в растворах и в желатин-иммобилизованных матрицах исследованы процессы темплатного синтеза с участием ионов металла (Ni(II), Cu(II)) и вышеуказанных лигсонов. Показано, что сама возможность реализации тем-платного синтеза в этих системах и ее результат зависит как от природы N,S- содержащих и карбонильного соединений, так и от условий проведения реакции.

Впервые в рамках квантовохимических расчетов методом DFT охарактеризована структура комплексов, образующихся в ходе процессов темплатного синтеза в системах ион металла - М^-содержащий лигсон - карбонильное соединение; оценены относительная стабильность комплексов и значения свободной энергии стадии конденсации лигсонов с координированными аминогруппами и карбонильных соединений.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и проведении темплатных синтезов различных тиоамидов и карбонильных соединений, индивидуализации комплексов и характеристики их структур.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации изложены в 4 статьях, опубликованных в зарубежных научных журналах, а также в тезисах 7 докладов международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе: III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001), V Молодежной научной школе- конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера-, и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (ISPM-IV) (Санкт-Петербург, 2002), XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, 2003), Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2003).

Структура работы. Работа изложена на 167 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 100 ссылок. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. В первой главе проведен анализ литературных данных по темплатному синтезу с участием лигсонов, структурно близких к изучаемым нами, полученных как в растворе, так и в желатин-иммобилизованных матрицах. Вторая глава посвящена характеристике процессов тем-платного синтеза, протекающего в растворах и в металлгексацианоферрат(11)ных жела-тин-иммобилизованных матрицах в исследуемых системах с участием ациклических тиоамидных лигандов. Обсуждена структура продуктов этих реакций, изученная методами ИК-, УФ-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопии, масс-спектрометрии. В третьей главе рассмотрены реакции в системах ион металла - циклический тиоамид - карбонильное соединение. В четвертой главе представлены результаты квантовохимических расчетов, относящихся к изучаемым в работе процессам темплатного синтеза. Пятая глава содержит описание методики и ключевых деталей проведенных экспериментов. В Приложении представлены спектральные и расчетные данные, не вошедшие в основной текст диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы последних лет показал, что К,8-донорные соединения благодаря специфике их состава и структуры с успехом могут быть использованы как в реакциях комплексообразования, так и в реакциях темплатного синтеза, протекающих в различных растворах. Для реализации же темплатного синтеза в условиях иммобилизации иона металла из большого числа К.8-содержащих лигсонов к моменту начала наших исследований привлекались лишь дитиооксамид и тиосемикарбазид. В связи с этим нами были рассмотрены процессы темплатного синтеза как в растворе, так и в условиях иммобилизации иона металла (N1(11), Си(11)) с другими К,8-донорными лигсонами и карбонильными соединениями. В качестве ^8-лигсонов были взяты тиокарбогидразид (а), дитиооксамид (б), дитиомалонамид (в), производные тиокарбогидразида с жесткофик-сированным структурным фрагментом 3-метил-4-амино-5-тиооксо-1,2,4-

триазол (г) и 4-амино-4,5-дегидро-5-оксо-3-тиоксо-6-фенил-1,2,4-триазин (д) и карбонильные соединения: формальдегид, ацетон и диацетил.

При выборе N,S-лигсонов принималась во внимание возможность реализации разных типов координации образующихся в ходе темплатного синтеза лигандов к ком-плексообразователю М:

а также возможность шиффовой конденсации с участием координированных и свободных Химическая природа полученных нами соединений устанавливалась по данным элементного анализа, масс-спектрометрии МЛЬБ1 ТОР, ИК-, ЭПР-спектроскопии и в отдельных случаях

I. Реакции с участием тиокарбогидразида

Взаимодействием между хлоридом N1(11), тиокарбогидразидом и формальдегидом было получено макроциклическое координационное соединение никеля(И). Наблюдаемое в ИК- спектре продукта реакции характерное смещение полос, связанное с валентными колебаниями NH2 и C=S фрагментов, показывает, что этот лиганд координируется к иону металла по атомам серы и азота. Полоса ЧСв) смещается от 760 см"1 в спектре тиокарбогцдразцда до 720 см"1 в комплексе, полоса 5(МЩ+-у(СК) - от 1600 см'1 до 1560 см"1. Появление полосы в области 1230-1240 см"1, соответствующей скелетным колебаниям фрагмента С-О-С, говорит об образовании формальдегидом группировки СНг-О-СНг- В масс-спектре МЛЬБ1 данного соединения зафиксирован пик молекулярного иона =470. Совокупность всех этих фактов позволяет предположить образование соединения I следующего строения:

Иначе протекает взаимодействие тиокарбогидразида и ацетона с хлоридами Си(П) и №(П). На основании данных элементного анализа, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии можно сделать заключение, что в системах М(П) - тиокарбогидразид-ацетон образуется соединения II следующего строения:

В масс-спектре MALDI соединения, образующегося в системе О^П)- тиокарбогидра-зид- ацетон, имеется лишь один пик молекулярного иона с М/г+=430. Данные ЭПР-спектроскопии равно как и данные ИК-спектроскопии,

свидетельствуют об ^Зг-окружении центрального атома меди(П). При замене О^П) на №(П) в масс-спектре продукта реакции отмечаются три сигнала с М/г+=349 (III), 389 (IV) и 429 (II), что позволяет предположить образование наряду с II еще двух соединений - III и IV:

В результате взаимодействия хлоридов №(П) и О^П), тиокарбогидразида и ди-ацетила в этанольном растворе также образуются макроциклические координационные соединения этих металлов. В масс-спектрах MALDI комплексов никеля(Н) и ме-

ди(Н) зафиксированы пики молекулярных ионов с М/г+=454 и М/г+=459 соответственно. Наблюдаемое в ИК-спектрах этих соединений смещение полосы у(С8) на 4 0 -См0 в низкочастотную область, отсутствие полосы у(МН2) и появление пол о(с(Ы в области 1690-1670 см"1 указывает на образование соединений V. Данные ЭПР-спектроскопии комплекса меди(И) (§ц=2,22, §1=2,03, <¿>=2,09) типичны для хелатов Си(11) с планар-ным ЫгЗг-Окружением. Спектр комплекса в ДМФА представляет собой квартет квинтетов: квартет от СТВ с ядрами ы,нСи со спином /=3/2 (ас„= 89 мТ) и квинтет с соотношением 1:2:3:2:1 от взаимодействия с двумя эквивалентными атомами азота с /= 1, a2N = 16 мТ, = 2.063 (рис. 1).

V

Рис 1. ЭПР-сиекгр соединения, полученного при комплексообразовании в системе Си(П) - тио-карбощдразид - диацетил (раствор ДМФА, С = 5.0-10'3 моль/л, Т= 343 К).

При попытке реализации темплатного синтеза в этих же системах с участием тио-карбогидразида ъШ(П)-и Си(11)-гексацианоферратп(11)ныхжелатин-иммобилизованных матрицах (ЖИМ), в случае №2[Ре(СЫ)б]-ЖИМ не было зафиксировано образования каких-либо «темплатных» продуктов. Для системы Си(11)- тиокарбогидразид- ацетон в СЧ2[Ре(СЫ)б]-ЖИМ было получено темно-коричневое соединение VI, образующееся, вероятно, по следующей схеме:

пСи2[Ре(СМ)6] + 4п ОН" -»- 2 [Си(ОН)2]п + п[Ре(СК)б]4"

2), I = 4 мин (кривая 3), 1=10 мин (кривая 4).

На основании результатов анализа кинетических кривых О = Г (О,0, С^ 0 (О - оптическая плотность матрицы, Ср- концентрация Сиг[Ре(СЫ)б] в матрице, моль/дм3, Сь°— концентрация тиокарбогидразида в растворе, моль/л, t - продолжительность процесса, мин) (рис. 2) был сделан вывод о том, что вначале образуется полимерный гидроксид меди(П) Си(ОН)г, и лишь затем - металлокомплекс. Вначале на графике наблюдается небольшой рост, затем спад и снова увеличение значений оптических плотностей.

При разрушении полимерных слоев обработанной водно-

щелочным раствором, содержащим тиокарбогидразид и диацетил, были выделены два продукта VII и VIII:

Указанный состав и строение этих соединений находятся в согласии с данными их элементного анализа, ИК-, ЭПР- и масс-спектроскопическими характеристиками.

II. Реакции с участием дитиооксамида

Попытки осуществления реакций темплатного синтеза с участием дитиооксамида и карбонильного соединения - формальдегида, ацетона, диацетила в присутствии ионов №(П) и О^П) в этанольных растворах привели лишь к образованию комплексов

указанных ионов металлов с дитиооксамидом состава М(НЪ)2 (М=Си, №, НгЬ - дитиооксамид) с 8^-коордииацией дитиооксамида. Темплатный синтез в системах, содержащих дитиооксамид, удалось реализовать в МгР^СМ^-ЖИМ. В частности, в тройной системе М(И)- дитиооксамид- ацетон в специфических условиях данной организующей среды формируются макроциклические комплексы N1(11) и Си(11) темно-коричневого цвета общей формулы IX:

Подобные макроциклические координационные соединения получаются при комплек-сообразовании в М2[Ре(СЫ)е]-ЖИМ и в случае остальных двух указанных О- лигсонов.

III. Реакции с участием дитиомалонамида

Как и в случае дитиооксамида, взаимодействие между хлоридом Ni(II) или Cu(II) с дитиомалонамидом, формальдегидом или ацетоном в этанольном растворе, согласно данным элементного анализа, ИК-, ЭПР-спектроскопии и масс-спектрометрии, сопровождается образованием хелатов Ni(II) с S ^-координацией дитиомалонамида X и Cu(II) с 8,8-координацией этого же лигавда XI:

В ИК-спектрах обоих комплексов в области 3400-3200 см" полосы валентных колебаний КНг-группы слегка размыты, но сохранены. В ИК-спектре комплекса никеля(П) проявляется расщепление каждой из полос наблюдаемых в спектре ди-

тиомалонамида при 1460 и 800 см'1 соответственно, на две (1516 и 1405 см'1; 808 и 690 см*1). Расщепление полос ЧСБ) и указывает на 8,№- координацию дитиомалона-

мида к иону N1(11). В ИК-спектре комплекса меди(11) полоса ^С^Б) смещена на 80 в низкочастотную область и уменьшена по интенсивности по сравнению с таковой для

самого дитиомалонамида, а полоса у(С-И) смещается до 1520 см"1. Подобное увеличение

10

у(СЫ) и уменьшение у(С8) показывает, что в комплексе ^(П) дитиомалонамид имеет ^^-координацию к комплексообразователю. ЭПР-спектры комплексов Си(Н) (§[=2,23, §1=2,06, <§>=2,12, расщепление на ядрах N отсутствует) находятся в согласии с предложенной 8- структурой координационного узла.

В системе №(П)- дитиомалонамид- диацетил при комплексообразовании в эта-нольном растворе реализуется темплатный синтез с образованием соединения XII. В спектре 'Н ЯМР этого соединения зафиксированы сигналы протонов СНз-групп при 2,09 м.д. (с), протонов СН при 5,62 м.д. (с), и протонов NH при 7,23 м.д., что подтверждает вхождение молекулы диацетила в структуру полученного соединения.

При попытках проведения реакции в желатиниммо-билизованных матрицах было установлено, что в темплатный процесс с участием ди-тиомалонамида не реализуется. При разрушении же полимерных слоев обработанных водно-щелочным раствором, содержащим дитиомалонамид и формальдегид, а также дитиомалонамид и диацетил, из них были выделены соединения XIII и XIV соответственно, являющиеся продуктами темплатных реакций:

С—Э Б—с' // \ / ^

н,с

\\ II

XII

\\

"•СН,

Интересно в этой связи отметить, что для системы №(П)- дитиомалонамид- диацетил темплатный синтез имеет место в этанольном растворе, но не наблюдается в №2[Ре(СК)б]-ЖИМ, тогда как в системе Cu(II)-дитиомалонамид- диацетил, напротив, темплатный синтез в этанольном растворе не отмечается, но имеет место в Сиг[Ре(СМ)«] -ЖИМ.

IV.! Темплатный синтез с участием 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-

триазина

Еще один макроциклический комплекс №(П) был получен в результате темплат-ного превращения с использованием №С1г, 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазина и формальдегида в этанольном растворе. На основании данных элементного

анализа, масс-спектрометрии (М/г+=538), ИК-, ЯМР 'Н-спектроскопии, для данного соединения нами была предложена структура XV. Супя по всему, темплатный процесс в

аналогичных условиях имеет место и при взаимодействии СиСЬ с 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазином и формальдегидом, однако идентифицировать природу образовавшегося продукта реакции нам пока не удалось.

^.2 Комплексообразование в системе ион металла (М(Н)) - 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол - формальдегид

Согласно данным элементного анализа и масс-спектроскопии, при взаимодействием хлорида N1(11) с 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазолом и формальдегидом

в этанольной среде образуется координационное соединение XVI олигомерного типа

процесс образования которого, как нетрудно заметить, не является темплатным синтезом. В этих же самых условиях в системе Си(11)- 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол- формальдегид возникает продукт, в масс-спектре МДЬВ1 ТОБ которого имеется один пик молекулярного иона М/г+=400. Данные ИК- спектроскопии свидетельствуют о 8,№координации лиганда (ЧСв) смещается до 864 см"1 от 744 см"1 в спектре ли-ганда) и образовании фрагмента СН2-О-СН2 (у(С-0-С) 1165 см"1). На основании этих данных можно утверждать, что в данной системе темплатный синтез реализуется; в ходе его образуется макроциклический комплекс XVII.

НЫ—N

С12

XVII

Попытки осуществить темплатный синтез в этанольном растворе в системах М(И)- 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,.4-триазол- ацетон оказались безуспешными.

Для подтверждения структур полученных в изучаемых нами бинарных и тройных системах комплексов и оценки выгодности (невыгодности) темплатного синтеза в них нами были проведены квантовохимические расчеты лигсонов и образующихся на их основе комплексов методом ОБТ (программа «РпккЗа», функционал РВЕ) с полной оптимизацией геометрии.

Расчеты геометрии ациклического (тиокарбогидразида) и циклического (4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,.4-триазола) лигсонов показали хорошее согласие с данными РСА этих соединений и позволили рассматривать расчетные данные для других лигсонов как достаточно надежные. Эффективные отрицательные заряды на атомах серы в наиболее устойчивых конформациях всех тиоамидов заметно больше, чем на атомах азота, и существенно возрастают в депротонированных формах. Это предопределяет участие атомов серы в координировании с ионом металла; другими донорными центрами могут быть как атомы азота, так и вторые атомы серы, если таковые имеются в тиоамиде. Расчеты же свободных энергий комплексов М(11) (М= N1, Си) с тиоамидами подтвердили большую устойчивость комплексов с - структурой координационного узла, когда лигандами являются тиокарбогидразид и дитиооксамид; среди комплексов с дитиомало-намидом как лигандом более устойчивыми оказались те, которые имеют координационного узла. При этом низкоспиновые плоскостные комплексы никеля(Н) систематически более устойчивы, чем высокоспиновые Образование темплатных комплексов в системах №(11) (Си(11))- тиоамид- карбонильное соединение наиболее выгодно тогда, когда функцию лигсонов выполняют тио-карбогидразид и диацетил, а наименее - тогда, когда в качестве карбонильной компоненты выступает ацетон (при любых тиоамидных лигацдах). Например, свободные

V. Квантовохимическое изучение структуры комплексов

энергии реакций (Д0298, ккал/моль) тиокарбогидразидных комплексов Си(11) с карбонильными соединениями с образованием циклов по «нижнему ободу» в случае диацети-ла (-32.73), формальдегида (-12.87) и ацетона (-5.32). Из ациклических тиоамидов наиболее выгоден как лигсон тиокарбогидразид, затем следуют дитиооксамид и дитиома-лонамид (при любых карбонильных лигсонах). Например, свободные энергии реакций (ДОз98, ккал/моль) комплексов диацетила (1 моль) с тиоамидными комплексами N1 (II) {М5-3) таковы: тиокарбогидразид (-30.78), дитиооксамид (-22.91), дитиомалонамид (-3.85). При наличии избытка карбонильного лигсона выгодно образование темплатных

л /-

■.л л

N112 Н2Ы тип 1а

,N11—ш2 Н2Ы—Ы^ -С

нн

0298" "286.556576 (N¡,111=1) - 286.540009 (№,т=3) -313.481202 (Си)

мн2 Н2К тип 16

С2П = -286.525945 (N¡,111=1) -286.519312 (N¡,41=3) -313.462378 (Си)

Н2Ы—Н№

С

I

нк

м

ч /\ .

ын ш тнп II

I

ын—ын2

С298 = - 286.526775 (N¡,01=1) -313.453209 (Си)

НК—Ш НИ—Ш

/ \ / \ 5=с\ /с=3

Ш—N42 Н2ы—ЫН

тип П1

= -286.486883( №,т=1)

->298

-286.481745 (N¡,111=3) -313.420608 (Си)

Н2Ы

КМ2

Н-Л

N11?

\ / С—5 ,5—С

< X >

ТИП I

0298--289.936249(№,т=]) -289.914840(№,т=3) -31б.866325(Си)

\ /

Н2С М СН2

\ / \ /

.С—NH НЫ—С

\

ТИП II

0298 =~289.939928(№,т=1) -289.923061 (N¡,111=3) -316.866894(Си)

ш2

сн

/

\

Н2К

ш2

тип III

в2п „-289.979967(Ы1,т=1) -289.966Ш(№,т=3) -316.905871(Си)

М=№, Си

комплексов разного состава, причем с участием в конденсации как координированных к металлу, так и находящихся в боковой цепи лигандов аминогрупп.

Расчеты показали, что устойчивость темплатных комплексов зависит не только от природы и типа координации лигандов, но и от конформационных характеристик последних. В частности, устойчивость комплексов никеля(Н) с любой мультиплетностыо и комплексов меди(Н) с тиокарбогидразидом и диацетилом (3 моля) повышается при возможности внутримолекулярного Н-комплексообразования в боковых цепях (образовании 6-членных циклов при соответствующей ориентации фрагментов).

Расчеты комплексов в базисе 32 дают значения спиновой плотности на ядрах, находящиеся в разумном согласии с величинами КСТВ в ЭПР-спектрах. Например, для продукта темплатного синтеза в системе Си(11) - тиокарбогидразид диацетил в Сиг[Ге(СМ)б] -ЖИМ рассчитанные значения аси=77 тТ, а»^=15.8 тТ, тогда как экспериментальные - 89 тТ и 16 тТ соответственно.

Расчет нескольких катионных комплексов октаэдрических

комплексов этих ионов (КЧ=6), а также комплексов Си(1) подтвердил возможность образования их в ряде случаев в качестве интермедиатов или конечных продуктов тем-платного синтеза.

Циклические тиоамиды - 4-амино-5-оксо-3-тиооксо-6-фенил-1,2,4-триазин и 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазол, по данным квантовохимических расчетов, способны образовывать темплатные комплексы в реакциях с диацетилом и формальдегидом, хотя с энергетической точки зрения это и менее выгодно, чем в случае комплексов с участием их циклического «родственника» - тиокарбогидразида. Так, свободная энергия реакции (Д0298, ккал/моль) тиокарбогидразидного комплекса N1(11) (М1 =1) с диацетилом (1 моль) равна (-36.42), тогда как аналогичного комплекса №(11) с 4-амино-З-

метил-5-тиооксо-1,2,4-триазолом - лишь (-0.53). Образование же циклическими тиоами-дами темплатных комплексов с ацетоном термодинамически невыгодно (значения положительны). Эти предсказания находятся в полном согласии с полученными нами экспериментальными данными.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Впервые показано, что в тройных системах N1(11), (Си(11)) - тиокарбогидразид - карбонильное соединение (формальдегид, ацетон, диацетил) в этанольных растворах имеют место процессы темплатного синтеза с образованием новых макроцикличе-ских соединений. Образующиеся при этом лиганды координируются к иону металла посредством двух атомов азота и двух атомов серы..

2. Установлено, что дитиооксамид и дитиомалонамид в этанольном растворе не взаимодействуют с карбонильными соединениями в присутствии ионов металла (N1(11), Си(11)) (за исключением системы N1(11)— дитиомалонамид- диацетил). В этих условиях образуются соединения состава М(НЪ)2, где ЫЬ - монодепротонированная форма соответствующего тиоамида. При этом в комплексах Си(11) с дитиомалонамидом реализуется координация, а в остальных случаях - координация.

3. Впервые изучены процессы темплатного синтеза в желатин-иммобилизованных матрицах с участием тиокарбогидразида, дитиомалона-мида и карбонильного соединения (формальдегида, ацетона, диацетила). Обнаружено, что процесс комплексообразования в данных системах в №2[Ре(СМ)б]-матрице не протекает, тогда как в матрице данный процесс осуществляется при одновременном присутствии иона металла (Си(11)) и двух лигсонов.

4. Обнаружено, что в желатин-иммобилизованных матрицах с участием дитиооксамида и ацетона реализуется процесс темплатного синтеза. Образующийся в этих системах лиганд - 4,4,6- триметил-2,8-дитио-3,7-диазанонен-6-дитиоамид-1,9 - координируется к иону металла посредством двух атомов серы и двух атомов азота.

5. Установлено, что 4-амино-5-оксо-3-тиоксо-6-фенил-1,2,4-триазин и 4-амино-З-метил-5-тио-1,2,4-триазол в реакциях темплатного синтеза с участием формальдегида и иона металла (N1(11), Си(11)) в этанольных растворах образуют макроциклические координационные соединения с новыми лигандами, которые в отсутствие ионов металлов

не образуются. В случае использования в качестве карбонильного соединения ацетона тсмплатный синтез не реализуется, а происходит образование комплексов 4-амино-3-метил-5-тиооксо-1,2,4-триазола (HL) с ионами Ni(II) и Cu(II) состава ML2.

6. Методом теории функционала плотности впервые рассчитана структура синтезированных и модельных комплексов ионов Ni(II) и Cu(II) с тиоамидами и карбонильными соединениями. Подтверждена К2$г-координация лигандов вокруг иона металла в «темплатных» комплексах, охарактеризована, структура координационных полиэдров, выявлена более высокая устойчивость конформаций с внутримолекулярными водородными связями в лигандах, показана большая термодинамическая выгодность процессов конденсации с участием комплексов тиокарбогидразида и его циклических производных с диацетилом и формальдегидом, нежели с ацетоном. Проанализирована структура нейтральных и катионных комплексов ионов металлов с КЧ= 4 и КЧ= 6 и т.п. Отмечено разумное согласие результатов квантовохимического расчета с экспериментальными данными, позволяющее использовать данный метод расчета в прогностических целях.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Mikhailov O.V., Kazymova MA, Shumilova TA, Vafina L.R. Ni(II)- and Cu(II)-containing heterocyclic compounds with 4,4,6-trimethyl-2,8-dithio-3,7-diazanonen-6-dithioamide-1,9 obtained in gelatin-immobilized matrices in the template synthesis process // Heterocyclic Communications, 2000. - V. 6, № 4. - P. 357-362.

2. Mikhailov O.V., Shumilova ТА., Kazymova MA. Coppenll) heterocyclic compounds with 4,5-dimethy1-2,3,6,7-tetraazaoctadien-3,5-dithiohydrazine-1,8 and 3,10-dithio-6,7,13,14-tetramethy 1-1,2,4,8,9,11,12-octaazacyclotetradekatetraen-1,5,7,12 obtained in gelatin-immobilized matrix as a result of template synthesis // Heterocyclic Communications, 2003. - V. 9, № 1. - P. 61-64.

3. Mikhailov O.V., Kazymova MA., Shumilova ТА, Solovieva S.E., Mannafov T.G. Soft template synthesis of macrocyclic copper(II) chelates with 3,9-dithio-4,8-diaza-6-oxaundekandithioamide-1,11 in a Cu2[Fe(CN)6]-gelatin-immobilized matrix // Transition Metal Chemistry, 2003. - V. 28, № 5. - P. 592-594.

4. Mikhailov O.V., Kazymova M.A., Shumilova ТА, Solovieva S.E. Mild template synthesis of a copper(II)-containmg macrocyclic compound with 4,4,6-trimetil-2,3,7,8-tetraazanonen-6-dithioamide-l,9 in a gelatin-immobilized matrix // Transition Metal Chemistry, 2003.- V. 28, № 6. - P. 665-667.

5. Шумилова Т.А., Казымова МЛ. Комплексообразующая способность тио-карбогидразида с металлами Ni(II), Co(II), Cu(II) в присутствии формальдегида, ацетона, диацетила и ацетилацетона // Тезисы докладов III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2001. С. 146.

6. Шумилова ТА, Казымова МА, Маннафов Т.Г. Изучение процессов комплексо-образования в системах ион металла (Ni(II), Cu(II)) - тиокарбогидразид - диаце-тил и ион металла (Ni(II), Cu(II)) - дитиооксамид - диацетил методом ИК-спектроскопии // Тезисы докладов II научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань, 2001. С. 103.

7. Шумилова ТА, Екатеринина Г.Г., Казымова М.А, Маннафов Т.Г. Исследование комплексообразующей способности тиокарбогидразида с металлами (Cu(II), Ni(II), Co(II)) в присутствии карбонильного соединения // Тезисы докладов IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Казань, 2001. С. 62.

8. Шумилова ТА, Казымова МА, Михайлов О.В., Чмутова ГЛ. Исследование комплексообразующей способности тиокарбогидразида с металлами (Cu(II), Ni(II), Co(II)) с участием карбонильного соединения // Тезисы докладов V молодежной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург,

2002. С. 500.

9. Шумилова ТА, Казымова МЛ, Михайлов О.В., Чмутова ГЛ., Маннафов Т.Г. Процесс комплексообразования N^-содержащих лигандов с ионом меди(И) с участием карбонильных соединений в растворе и на жслатин-иммобилизованных матрицах // Тезисы докладов 4-ого Международного Симпозиума по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (ISPM-IV). Санкт-Петербург, 2002. С. 329.

10.Шумилова ТА, Чмутова ГЛ., Казымова МЛ., Маннафов Т.Г., Михайлов О.В. Процессы комплексообразования в системах ион М(П) (М=Со, Ni, Си) - 4-амино-3-тиооксо-6-фенил-1,2.4-триазин-5-тион - формальдегид // Тезисы докладов XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Киев,

2003. С. 424.

11.Шумилова ТА, Михайлов О.В., Чмутова ГЛ., Казымова М.А., Маннафов Т.Г. Комплексообразующая способность 3-метил-4-амино-5-меркапто-1,2,4-триазола с Co(II), Ni(II), CU(II)B присутствии формальдегида и ацетона // Тезисы докладов XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Киев, 2003. С.425.

Лицензия ПД№ 7-0157 от 21.05.2001г.

Подписано в печать 28.04.2004. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 04/216. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80