Синтез и свойства халькогенбисцикланонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Барабанова, Антонина Валериевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства халькогенбисцикланонов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Барабанова, Антонина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ХАЛЬКОЛГЕНБИСЦИКЛАНОНОВ (Литературный обзор)

1.1.Синтез халькогенбисцикланонов.

1.2.Реакционная способность халькогенбисцикланонов.

1.2.1. Реакции с участием карбонильных групп.

1.2.2. Реакции алкилирования.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ХАЛЬКОГЕН(8-, 8е-)СОДЕРЖАЩИХ

БИЦИКЛИЧЕСКИХ 1,5-ДИКЕТОНОВ

Обсуждение результатов).

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ 0-,8-,М-ГЕТЕР0ЦИКЛИЗАЦИИ

ХАЛЬКОГЕНБИСЦИКЛАНОНОВ.

3.1. Синтез кислородсодержащих гетероциклических соединений на основе бициклических серусодержащих 1,5-дикетонов тетрагидронафталинового ряда.

3.1.1. О характере превращений бис( 1-оксо-1,2,3,4-тетрагидро-нафтил-2-сульфидов под действием кислот.

3.1.2. Реакции бис(11-1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2) сульфидов с пентахлоридом фосфора.

3.2. Бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфиды в синтезе диитинов.

3.3. Реакции N-гетероциклизации серусодержащих 1,5-дикетонов.

3.4. Реакции бис(1-оксо-1,2,3>4-тетрагидронафтил-2)селенидов бис(борнеонил-2)селенидов и их нециклических аналогов с электрофильными и нуклеофильными реагентами.

ГЛАВА 4. ОКИСЛЕНИЕ ХАЛЬКОГЕНБИСЦИКЛАНОНОВ И ПРОДУКТОВ ИХ О-, S-, N-ГЕТЕРОЦИКЛИЗАЦИИ.

4.1. Химическое окисление бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2) и бис(борнеонил-2)халькогенидов и продуктов их S-, N-гетероциклизации.1 Об

4.2. Электрохимическое окисление халькогенбисцикланонов и продуктов их О-, S-, N-гетероциклизации.

4.2.1. Электрохимическое окисление продуктов О-, S-, N-гетероциклизации бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2) сульфидов.

4.2.2. Электрохимическое окисление бис(1-оксо-1,2,3,4-тетра-гидронафтил-2)- и бис(борнеонил-2) халькогенидов.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Мембранопротекционное действие.

5.2. Антиоксидантная активность.

5.3. Антимикробная и фунгицидная активность бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфида.

5.4. Влияние тиабисцикланонов 85 и 87а,b на диагностическую холерную сыворотку.

глава 6. экспериментальная часть.

6.1. Основные физико-химические методы, используемые в работе.

6.2.Синтез исходных халькогенбисцикланонов 10, 82-88, 9295.

6.3. Синтез оксатиинов 96, 96а, 96Ь, 97, 97а в присутствии кислот.

6.4. Реакции халькогенбисцикланонов с пентахлоридом фосфора.

6.5. Реакции дикетонов 85, 86 с сероводородом "in situ".

6.6. Реакции N-гетероциклизации.

6.7. Синтез сульфонов (138,139) и дисульфонов (140,140а).

6.8. Подготовка растворителей, электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований.

6.9. Биологическая часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства халькогенбисцикланонов"

Актуальность работы. Химия бициклических 1,5-дикетонов, содержащих в своей структуре атом серы или селена, представляет собой одну из наименее изученных и в тоже время привлекающих все более пристальное внимание областей органической химии. Интерес к халькогенбисцикланонам вызван доступностью сырьевой базы, наличием в молекуле диоксосоединений нескольких реакционных центров (гетероатомов - S, Se, карбонильных, метиленовых групп) и в связи с этим возможностью их полифункционализации и использования в качестве удобных синтонов в синтезе практически ценных моно- и полигетероатомных циклических соединений.

Бициклические серу-, селенсодержащие 1,5-дикетоны на основе 1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафталина и камфоры до настоящего момента не изучались, хотя сочетание гетероатома, бензаннелированного или борнеонильного фрагментов позволяли прогнозировать особенности их поведения в реакциях О-, S-, N-гетероциклизации по сравнению с С-аналогами и биологическую активность для продуктов превращений.

Учитывая, что на сегодняшний день исследования реакционной способности халькогенбисцикланонов представлены лишь единичными работами и не имеют систематического характера, представлялось важным восполнить имеющиеся пробелы как в синтезе и идентификации 1,5-диоксохалькогенидов, так и выявить особенности и общие закономерности их поведения в сравнительном аспекте в реакциях с нуклеофильными (сероводород, аммиак, гидразингидрат) и электрофильными (пентахлорид фосфора, протонные и апротонные кислоты) реагентами, установить корреляции в их физико-химических свойствах, а также для продуктов их превращений, определить практическую значимость представителей новых рядов соединений. Это определяло актуальность и перспективность выбранного направления исследований.

Настоящая работа выполнена в русле данных проблем и представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре и в отделе органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме "Синтез, изучение строения и свойств гетероорганических соединений, механизмов аналитических реакций с целью получения биологически активных веществ, разработка методов контроля за содержанием токсикантов, объектов окружающей среды" (per. № 3.14.01) и в рамках гранта РФФИ (№ 03-03-33026а).

Цель работы заключалась в разработке подходов к синтезу халькогенбисцикланонов тетрагидронафталинового и борнеонильного рядов, а также гетероциклических соединений на их основе, изучении их физико-химических и химических свойств в сравнительном аспекте. В выяснении механизмов их реакций в присутствии нуклеофильных и электрофильных реагентов, окислителей, в том числе в условиях электрохимического окисления и выявлении путей возможного практического применения.

На защиту автор выносит результаты по получению и изучению химического поведения новых представителей халькогенбисцикланонов в реакциях с нуклеофильными (сероводород, аммиак, гидразин гидрат) и электрофильными (пентахлорид фосфора, кислоты Льюиса) реагентами, установленную возможность диспропорционирования дибензотетрагидрооксатиантренов по двум конкурирующим механизмам с участием гетерофрагмента и алицикла, общий характер ароматизации с их S-гетероаналогами - дибензотетрагидротиантренами (в присутствии протонных и апротонных кислот), исследования их химического и электрохимического окисления, результаты испытаний биологической активности впервые синтезированных соединений.

Научная новизна. Синтезированы представители нового ряда халькогенсодержащих бициклических 1,5-дикетонов, содержащие тетрагидронафталиноновый и борнеонильный фрагменты. Выявлены особенности и закономерности поведения халькогенбисцикланонов в присутствии апротонных и протонных кислот в реакциях с электрофильными и нуклеофильными реагентами, а также зависимость указанных превращений от природы гетероатома. Показана и экспериментально (методами ЯМР !Н, ЭПР и ЦВА) подтверждена возможность ароматизации алициклического фрагмента продуктов О-, S-гетероциклизации бисцикланонов -бензогидрооксатиинов и бензогидродитиинов по механизму диспропорционирования через стадию возникновения катион-радикала в присутствии апротонных и протонных кислот; найдены условия образования сложнопостроенных гетеромостиковых соединений при действии пентахлорида фосфора на халькогенбисцикланоны; при действии на последние аммиака и гидразингидрата получены шести- и семичленные гетероциклические соединения — тиазины, тиадиазепины. Изучены реакции химического и электрохимического окисления халькогенбисцикланонов и продуктов их превращения.

Практическая значимость работы заключается в разработке синтезов халькогенбисцикланонов нового ряда, в том числе галогензамещенных, шести-, семичленных би- и тригетероатомных циклических соединений и сульфонов на их основе; в выявлении мембранопротекционной, антиоксидантной активности для бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфида и -селенида, сравнимой с аскорбиновой кислотой и превышающей таковую для ионола; фунгистатической (Candida Albicans), намного превосходящей активность нистатина и умеренной антимикробной активности, в том числе для продуктов их S-, N-гетероциклизации; в установлении возможности их использования в качестве консервантов для диагностических холерных сывороток.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на I, II, III, IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997, 1999, 2001, 2003); II Всероссийской конференции молодых ученых " Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений"

Саратов, 1998); V Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 1999); IX Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 2000); 5 1,1 Sympozium "Free radikals in biology and medicine" (Lodz, 2000); I, IV Международной научной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000,2003); XLI Международной научной конференции " Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2003); V Всероссийской конференции "Современные проблемы антимикробной химиотерапии" (Москва, 2003);.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ: 2 статьи в центральной печати, 8 статей в сборниках научных трудов, 10 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, выводы, список цитируемой литературы из 108 наименований, 27 таблиц, 22 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Осуществлен синтез халькоген(8-, 8е-)содержащих бисцикланонов на основе тетрагидронафтапинона и камфоры. Установлено, что 2-бромтетрагидронафталинон способен к тримеризации в замещенный 2( 1 -оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)-бис( 1 -оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфид.

2. Впервые изучена реакционная способность бис( 1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфидов в нуклеофильных и электрофильных реакциях, следствием чего явилась разработка препаративных методов синтеза широкого спектра оксатиинов, дитиинов, тиазинов, тиадиазепинов труднодоступных иными путями.

3. Найдено, что в реакциях тиабисцикланонов с протонными и апротонными кислотами основным направлением является гетероциклизация в дибензооксатиантрены различной степени насыщенности; выявлена возможность перехода к сложнопостроенным О-, S-, гетеромостиковым соединениям нового ряда.

4. Установлено диспропорционирование дибензотетрагидро-оксатиантренов по двум направлениям: с участием алициклического и гетерофрагментов через стадию образования катион-радикалов; выявлен общий характер реакции диспропорционирования с дибензотетрагидротиантренами, предложен и экспериментально обоснован механизм.

5. Показано, что электрохимическое окисление методом циклической вольтамперометрии дибензотетрагидрооксатиантренов и их серусодержащих аналогов протекает по схеме: -ё, НГ1*, ё через соответствующий катион-радикал, существование которго подтверждено спектром ЭПР.

6. Обнаружено, что особенностью электрохимического окисления тиабисцикланонов является окисление с участием связи С-Н (-ё, Н+, ё), тогда как для бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)селенида сопровождается разрывом связи Se-C, что также отмечено и в их реакциях с нуклеофильными и электрофильными реагентами.

7. Найдены условия гетероциклизации бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфида в тиазины и тиадиазепины.

8. Выявлена высокая антиоксидантная, фунгистатическая и криопротекторная активность бис(1-оксо-1,2,3,4-тетрагидронафтил-2)сульфида и -селендихлорида, возможность использования их как средств хранения и стабилизации холерных сывороток.