Синтез и свойства металлокомплексов макрогетероциклических соединений, содержащих три тиадиазольных и три замещенных пиррольных фрагмента тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ягодарова, Лариса Денисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства металлокомплексов макрогетероциклических соединений, содержащих три тиадиазольных и три замещенных пиррольных фрагмента»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ягодарова, Лариса Денисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Макрогетероциклические соединения и их металлокомплексы. 7 Строение, синтез, свойства

1.1.1. История открытия макрогетероциклических соединений

1.1.2. Номенклатура

1.1.3. Синтез макрогетероциклических соединений

1.1.4. Комплексообразование

1.2. Синтез замещенных Мс и их комплексов

1.2.1. Получение замещенных фталодинитрилов и диаминов

1.2.2. Синтез замещенных Мс и их комплексов с металлами

1.2.3. Рентгеноструктурный анализ

1.2.4. Спектры ядерного магнитного резонанса

1.2.5. Физико-химические свойства макрогетероциклических 31 соединений симметричного строения

1.2.6. Свойства Мс, определяющие перспективы практического 33 применения

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез 4-гарега-бутилфталодинитрила

2.2. Синтез 3,6-диалкилоксифталодинитрилов

2.2.1. 3,6-Дипентоксифталодинитрил

2.2.2. 3,6-Дидецилоксифталодинитрил

2.3. Синтез 3,4-бис(4-шреш-бутилфенил)пирролин-2,5-диимина

2.4. Синтез 1,2-ди(алкилтио)малеодинитрилов 39 2.4.1 1,2-Ди(метилтио)малеодинитрил

2.4.2. 1,2-Ди(бутилтио)малеодинитрил

2.4.3. 1,2-Ди(октилтио)малеодинитрил

2.4.4. 1,2-Ди(додецилтио)малеодинитрил

2.5. Синтез тиадиазолмакрогетероциклического соединения с 41 т/?£т-бутилзамещенными изоиндольными фрагментами

2.6. Металлокомплексы трет-бутилзамещенного Мс с 42 двухвалентными металлами

2.7. Синтез тиадиазолмакрогетероциклического соединения с 44 4-гарега-бутилфенилзамещенными пиррольными фрагментами

2.8. Металлокомплексы Мс, содержащего 4-т/?ет-бутилфенилзаме- 45 щенные пиррольные фрагменты, с двухвалентными металлами

2.9. Темплатный синтез никелевых комплексов Мс на основе 1,3,4- 47 тиадиазола, содержащих алкоксизамещенные изоиндольные фрагменты

2.10. Темплатный синтез никелевых комплексов Мс на основе 1,3,4- 49 тиадиазола, содержащих тиоалкилзамещенные пиррольные фрагменты

2.11. Методы исследования и оборудование 51 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез исходных веществ

3.2. Синтез макрогетероциклических соединений

3.3. Изучение строения макрогетероциклических соединений с 72 использованием полуэмпирических квантово-химических методов

3.4. Анализ электронных спектров поглощения

3.5. Ступенчатый синтез комплексных соединений

3.6. Темплатный синтез гетероаннуленов

3.7. Электрохимические исследования комплексов гетероаннуленов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства металлокомплексов макрогетероциклических соединений, содержащих три тиадиазольных и три замещенных пиррольных фрагмента"

Макрогетероциклические соединения (Мс) и их комплексы с металлами в настоящее время являются объектами интенсивных научных исследований. Это связано не только со структурным многообразием данного класса соединений, но и с наличием у них практически полезных свойств, позволяющих использовать их в качестве катализаторов [1], стабилизаторов [2], материалов, проявляющих определенную биологическую активность [3], жидкокристаллические [4] и нелинейно-оптические свойства [5].

В течение последних десятилетий синтезировано большое количество макроциклов с различным размером координационной полости, атомарным составом, электронным и геометрическим строением. Тем не менее синтез и изучение свойств новых типов макрогетероциклических соединений были и остаются одним из перспективных направлений органической химии. Накопление и анализ экспериментального материала по синтезу и свойствам Мс различных структурных рядов послужат вкладом в решение фундаментальных вопросов химии - выявление связи структура - свойства и развитию направленного синтеза веществ с заранее заданными свойствами.

При всем многообразии соединений этого класса существенным недостатком незамещенных Мс является низкая растворимость в органических растворителях, что значительно затрудняет очистку и ограничивает возможности практического применения.

В этой связи одним из перспективных направлений химии макрогетероциклических соединений является синтез веществ, содержащих объемные заместители, что, с одной стороны, позволяет получать Мс, обладающие повышенной растворимостью, с другой стороны, придает им ряд новых интересных в практическом отношении свойств.

Весьма перспективными в этом отношении являются Мс, содержащие в своем составе остатки гетероаромагических диаминов, например, 1,3,46 тиадиазола. Наличие такого фармакофорного фрагмента позволяет надеяться обнаружить в ряду Мс и их металлокомплексов вещества, обладающие ценными биологическими свойствами. Однако, к настоящему времени строение Мс с фрагментами 1,3,4-тиадиазола было установлено лишь на основании элементного анализа, электронной и ИК-спектроскопии. Вместе с тем, систематическое применение масс-спектрального анализа наряду с вышеперечисленными методами позволило бы по-новому взглянуть на строение и свойства данного класса соединений.

Следует отметить, что к моменту постановки работы в литературе отсутствовала информация о макрогетероциклических соединениях, сочетающих наряду с гетероароматическими циклами остатки пиррола, хотя подобные соединения могут представлять как теоретический, так и практический интерес.

В связи с этим целью настоящей работы является синтез и изучение свойств замещенных макрогетероциклических соединений на основе 1,3,.4-тиадиазола, содержащих пиррольные или изоиндольные остатки, а также их комплексов с металлами.

Данная работа выполнена в рамках договора о международном сотрудничестве между Ивановским государственным химико-технологическим университетом (Российская Федерация) и Мадридским автономным университетом (МАУ, Испания) от 1999г.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Взаимодействием 4-трега-бутилфталодинитрила или 5-гарега-бутил-1,3-дииминоизоиндолина с 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазолом синтезировано макрогетероциклическое соединение, состоящее из трех трет-бутш-изоиндольных и трех тиадиазольных фрагментов, а взаимодействием 3,4-ди(4-гарет-бутилфенилпирролин)-2,5-диимина с тем же диамином - соединение, состоящее из трех ди(4-«грет-бутилфенил)пиррольных и трех тиадиазольных фрагментов. Данные соединения представляют новую группу макрогетероциклических соединений состава (3+3) с увеличенной координационной полостью.

2. Взаимодействием синтезированных макрогетероциклических соединений с ацетатами или хлоридами двухвалентных металлов впервые получены соответствующие комплексы с никелем, медью и кобальтом. Показано, что данные соединения содержат три атома металла в координационной полости. Установлено влияние природы металла-комплексообразователя на характер электронных спектров поглощения.

3. Темплатной конденсацией 3,6-дипентилокси- и 3,6-дидецилоксифта-лодинитрилов или 1,2-диметилтио-, 1,2-дибутилтио-, 1,2-диоктилтио-, 1,2-дидодецилтиомалеодинитрилов с 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазолом в присутствии ацетата никеля впервые синтезированы соответствующие металлокомплексы макрогетероциклических соединений, содержащие три атома металла.

4. Все синтезированные соединения подвергались комплексной очистке, включающей промывку растворителями, колоночную хроматографию и экстракцию, а строение установлено с привлечением комплекса современных физико-химических методов исследования (элементный анализ, электронная, колебательная и ЯМР спектроскопия, масс-спектрометрия). С применением квантово-химических расчетов обсуждены особенности геометрического и электронного строения новых макрогетероциклов. Показано, что наиболее предпочтительными с энергетической точки зрения являются конформации с тиадиазольными ядрами, ориентированными атомами серы наружу макроцикла.

5. На количественном уровне определена растворимость в спиртах никелевых комплексов макрогетероциклических соединений, полученных на основе 3,6-дипентилокси- и 3,6-дидецилоксифталодинитрилов. Установлено, что с увеличением алкильной цепочки на пять звеньев -СНг- рас3 творимость в спиртах возрастает на порядок и составляет ~ 10" моль/л.

6. Выявлены основные закономерности электрохимического поведения макрогетероциклического соединения на основе 4-трвт-бутилфталоди-нитрила и его комплексов с медью и кобальтом. Показано, что кобальтовый комплекс обладает наибольшей каталитической активностью и представляет интерес для углубленных исследований в качестве катализатора катодных масс химических источников тока.

Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту Исляйкину М.К. и научному консультанту профессору Томасу Торресу за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы, а также профессору Смирнову Р.П.\ и доценту Даниловой Е.А., без помощи которых выполнение данной работы было бы затруднительно.