Синтез и свойства тонких пленок разбавленных твердых растворов медь - никель тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ховив, Валентина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства тонких пленок разбавленных твердых растворов медь - никель»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ховив, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные физико-химические характеристики меди, никеля, их оксидов и твердых растворов на их основе.

1.1 Физико- химические свойства меди и ее оксидов.

1.2 Физико- химические свойства никеля и его оксидов.

1.3 Диаграмма состояния никель-медь.

1.4 Свойства твердых растворов.

1.4.1 Общетеоретические положения.

1.4.2 Свойства и механизм дефектообразования твердых растворов в арсениде галлия, легированного изовалентными примесями в массивных образах.

1.4.3 Свойства твердых растворов в системе кремний-германий.

1.4.4 Свойства твердых растворов на основе меди.

1.4.5 Свойства и механизм дефектообразования твердых растворов в пленках.

1.5 Кинетика и механизм окисления металлов.

1.6 Кинетика и механизм окисления меди и никеля.

1.6.1 Кинетика и механизм окисления меди и ее сплавов.

1.6.2 Кинетика и механизм окисления никеля и его сплавов.

1.7 Описание оксидирования с позиций представления о самоорганизации переходных слоев вблизи межфазных границ.

Глава 2. Методика проведения эксперимента.

2.1 Методика получения тонкопленочных твердых растворов.

2.2 Методика окисления тонких пленок металлов и твердых растворов никель-медь.

2.3 Эллипсометрические измерения оптических характеристик тонких пленок никель-медь(медь-никель) и структур никель-(медь-никель)/оксидная пленка.

2.3.1 Измерение оптических характеристик исходных пленок.

2.3.2 Измерение толщины оксидных пленок.

2.4 Определение состава и структуры напыленых тонких пленок никель-медь и никель-медь(медь-никель)/оксидная пленка.

Глава 3. Физико-химические свойства тонких пленок твердых растворов медь-никель.

3.1 Оптические, электрофизические и структурные свойства тонких пленок твердых растворов медь-никель.

3.2 Физико-химическая модель возникновения особых свойств тонких пленок твердых растворов медь-никель.

Глава 4. Особенности оксидирования тонких пленок меди, никеля и твердых растворовна их основе.

4.1 Оксидирование тонких пленок меди в структуре кремний/медь.

4.2 Особенности оксидирования тонких пленок никеля.

4.2.1 Структура оксидных слоев, образующихся при оксидировании тонких пленок никеля.

4.3 Оксидирование тонких пленок твердых растворов никель-медь.

4.4 Окисление тонкопленочного сплава медь-никель.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства тонких пленок разбавленных твердых растворов медь - никель"

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что композитные материалы, в том числе и тонкопленочные вызывают значительный интерес как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения современной планарной технологии. Использование тонких пленок твердых растворов в качестве объекта исследований оправдано тем, что сравнительно небольшие вариации состава, особенно в разбавленных твердых растворах, могут приводить к существенному изменению их физических и химических свойств. То есть, реализуется возможность целенаправленного варьирования свойств в нужном направлении за счет введения малых доз примеси.

С другой стороны, известно, что вблизи чистых компонентов большинство твердых растворов обладают особыми свойствами, проявляющимися в возникновении локальных экстремумов на зависимостях состав - свойства. Механизм возникновения этих аномальных областей до сих пор практически не изучен.

Поскольку медь и никель образуют непрерывный ряд твердых растворов и по своим физико-химическим характеристикам весьма близки, эта система может быть использована в качестве модельной. А выбор тонкопленочного состояния исследуемых твердых растворов позволяет существенно сократить время синтеза, достижения равновесия, а также получить значительный экспериментальный материал.

Таким образом, тема диссертационной работы характеризуется высокой степенью актуальности.

Цель работы: синтез и исследование свойств тонких пленок твердых растворов медь-никель вблизи чистых компонентов. Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработка методики синтеза тонких пленок твердых растворов медь-никель заданного состава на подложках из монокристаллического кремния, характеризующихся достаточным уровнем стабильности и однородности;

- изучение особенностей свойств тонких пленок твердых растворов медь-никель вблизи чистых компонентов;

- исследование процессов оксидирования тонких пленок твердых растворов медь-никель в зависимости от содержания второго компонента как со стороны никеля, так и со стороны меди;

- разработка физико-химической и математической моделей возникновения особых свойств тонких пленок твердых растворов близи чистых компонентов.

Научная новизна работы определяется следующим:

- впервые синтезированы с помощью магнетронного способа напыления тонкие пленки твердых растворов состава медь-никель на подложке из монокристаллического кремния в интервале концентраций 0.2-10 ат.% как со стороны меди, так и со стороны никеля, характеризующиеся высокой степенью стабильности и однородности;

- обнаружены области концентраций, в пределах которых возникают особые свойства в тонких пленках твердых растворов, проявляющиеся в возникновении локальных экстремумов на зависимостях электрофизических, оптических и кристаллографических параметров от содержания примеси. Со стороны никеля аномальные свойства наблюдаются в районе 1 ат.% меди, со стороны меди - 2 ат.% никеля.

- Разработана физико-химическая и математическая модели возникновения особых свойств в тонких пленках твердых растворов медь - никель, основанная на учете перераспределения примеси в решетке основного компонента, взаимодействия примеси с вакансиями кристаллической решетки и процесса кластерообразования. Проведенный численный анализ нелинейной системы уравнений, построенной на основе предлагаемой модели показал адекватное соответствие расчетных и экспериментальных данных;

- Изучен процесс оксидирования тонких пленок твердых растворов медь -никель и установлено, что примесь второго компонента существенно влияет на скорость роста оксидной пленки. При этом обнаружено, что в области концентрации примеси, соответствующей особым свойствам скорость оксидирования стабилизируется и в этом интервале концентраций остается постоянной. Следовательно, показана принципиальная возможность управления коррозионными свойствами тонкопленочных твердых растворов.

Практическая значимость полученных в работе результатов определяется тем, что тонкие пленки твердых растворов могут успешно конкурировать с традиционными материалами в качестве металлоразводки современных интегральных схем и приборов функциональной электроники.

Достоверность результатов работы подтверждается применением в работе современных методов исследования, надежной статистической обработкой результатов экспериментов, многократным повторением экспериментов и высокой степенью воспроизводимостью данных. А также совпадением, в частных случаях, полученных результатов с ранее известными из литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

- тонкие пленки твердых растворов медь-никель на монокристаллическом кремнии обладают особыми свойствами, проявляющимися в существовании локальных экстремумов на зависимостях электрофизических, оптических и структурных параметров от концентрации меди в пленках никеля и концентрации никеля в пленках меди. Области особых свойств лежат в районе 1 ат.% и 2 ат.% второго компонента, соответственно. 7

- механизм возникновения особых свойств определяется взаимодействием атомов примеси с вакансиями кристаллической решетки и процессом кластерообразования примеси в решетке основного компонента.

- скорость формирования оксидной пленки на поверхности тонких пленок твердых растворов существенно зависит от концентрации примеси и стабилизируется в области концентраций, соответствующей особым свойствам.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на 3 International Conference Single Crystal Growth, Strength Problems and Heat Mass Transfer (ICSC) (Obninsk, 1999); IX Национальной Конференции по росту кристаллов (НКРК-2000) (Москва, 2000); 4 International Conference Single Crystal Growth, Strength Problems and Heat Mass Transfer (ICSC-01) (Obninsk, 2001);

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименований. Работа изложена на 127 страницах основного текста, иллюстрирована 37 рисунками и содержит 17 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Тонкие пленки твердых растворов медь-никель на поверхности монокристаллического кремния, полученные магнетронным напылением из составной мишени, обладают высокой степенью однородности и стабильности, и, начиная с толщины пленки 1,5 мкм проявляют основные физико-химические свойства, соответствующие объемным образцам.

2. В области концентраций, соответствующих 1 ат.% меди в пленках никеля и 2 ат.% никеля в пленках меди, тонкие пленки твердых растворов обладают аномальными свойствами, заключающимися в наличии локальных экстремумов на зависимостях электрофизических, оптических и структурных параметров от концентрации примеси.

3. Механизм возникновения аномальных свойств заключается в перераспределении примеси второго компонента в основной матрице за счет взаимодействия с собственными вакансиями кристаллической структуры и процесса кластерообразования. Математическая модель, соответствующая данным процессам, позволяет рассчитать области аномалий по концентрации примеси, при этом расчетные и экспериментальные данные адекватно соответствуют друг другу.

4.