Синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Соколова, Татьяна Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соколова, Татьяна Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Структура и химический синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений

2.1.1. Катионные производные на основе холестерина

2.1.2. Холестерилсодержащие производные дистамицина

2.1.3. Катионные липиды на основе витаминов D2 и D

2.1.4. Углеводсодержащие амфифилы

2.1.5. Катионные производные полиаминов и аминокислот

2.2. Генная терапия и механизм липофекции

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез положительно заряженных производных холестерина с различными азотистыми основаниями гетероциклического и алифатического ряда

3.1.1. Синтез катионных липидов со спейсерной группой, представленной остатком 5-бромвалериановой кислоты

3.1.2. Синтез катионных амфифилов с сукцинильной спейсерной группой

3.1.3. Синтез катионного липида с карбамоильной связью

3.1.4. Синтез катионных амфифилов с ацетальной связью с использованием метилтиометилового эфира холестерина

3.2. Синтез поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 69 4.1. Синтез положительно заряженных производных холестерина с различными азотистыми основаниями гетероциклического и алифатического ряда

4.1.1. Синтез катионных липидов со спейсерной группой, представленной остатком 5-бромвалериановой кислоты

4.1.2. Синтез катионных амфифилов с сукцинильной спейсерной группой

4.1.3. Синтез катионного липида с карбамоильной связью

4.1.4. Синтез катионных амфифилов с ацетальной связью с использованием метилтиометилового эфира холестерина

4.2. Синтез поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты 5. ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DOPE - 1,2-диолеоил-5л-глицеро-3-фосфатидилэтаноламин

DOPC - 1,2-диолеоил-5/7-глицеро-3-фосфатидилхолин

DOTMA - Л/-[1-(2,3-диолеилокси)пропил]-Л/,Л/,Л/-триметиламмоний хлорид

DOSPA - 2,3-диолеилокси-Л/-[2-(сперминкарбоксиамидо)этил]-Л/,Л/-диметил-1 пропанаммоний трифторацетат

DC-Choi - 3^-[Л/-^А/'Л/-диметиламиноэтил)карбамоил]холестерин

Cho-TB - Л/-(3/^холестерилбутироил)-Л/,Л/,Л/-триметиламмоний иодид

Спермин - Ы,М'-бис(3-аминопропил)-1,4-диаминобутан

BGSC - бис-(гуанидилспермидил)холестерин

BGTC - бис-[гуанидил-(трис-(2-аминоэтил)амин)]холестерин

Lipofectin - липосомальная композиция DOTMA/DOPE (1:1)

Lipofectamine - липосомальная композиция DOSPA/DOPE (3:1)

PEI - полиэтиленимин

PEG - полиэтиленгликоль

PLL - поли-1-лизин

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений"

В современной медицине известно большое число заболеваний, непосредственно связанных с нарушениями функционирования генов. Для их лечения успешно развивается одна из перспективных областей медицины -генная терапия, которая направлена либо на коррекцию наследственного заболевания, возникшего вследствие генетического дефекта, либо на придание клеткам новых функций, способствующих устранению патологических процессов. Необходимым условием генотерапии является эффективная доставка терапевтического гена (трансфекция) в клетки-мишени и обеспечение его экспрессии и длительного функционирования в этих клетках.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке невирусных систем доставки гена. Среди них высоким терапевтическим потенциалом обладает липофекция, в основе которой лежит транспорт генетического материала в клетки с помощью катионных липосом. Положительно заряженные < липосомы выступают в качестве компактизирующего средства,. защищая молекулы ДНК, мРНК и олигонуклеотидов от инактивации под действием клеточных ферментов. Они способны переносить через клеточную мембрану молекулы ДНК больших размеров и инициировать эндоцитоз. Важным преимуществом систем доставки генов на основе липосом является их биодеградируемость, низкая вероятность инициации иммунного ответа или воспалительной реакции. Катионные липосомы можно получить традиционными методами, они коммерчески доступны и стабильны при хранении. Необходимо отметить, что метод трансфекции, использующий в качестве медиаторов положительно заряженные липосомы, может оказаться перспективным в ферментно- и гормоно-заместительной терапии при лечении разных форм таких заболеваний, как сахарный диабет, дефекты роста, заболевания крови, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Разнообразие состава липосом и структурных параметров образующих их липидов определяет механизмы, их взаимодействия с биологическими системами. Положительно заряженные , липосомы, сформированные из катионных липидов и липидов-«хелперов» способны образовывать комплексы с плазмидной ДНК (геносомы или липоплексы) за счет электростатического взаимодействия между положительно заряженной гидрофильной частью катионного липида и отрицательно заряженными фосфатными группами нуклеиновых кислот. Далее происходит проникновение геносомы в клетки-мишени, внутриклеточное распределение комплекса, его диссоциация и последующая экспрессия ДНК в ядре. Для повышения эффективности метода липофекции необходимо оптимизировать такие характеристики как стабильность геносомы, способность эндосомального высвобождения комплекса липосома-ДНК, регулируемость экспрессии.

Для получения катионных липосом наиболее перспективными являются метаболизируемые липиды с минимальной цитотоксичностью. В связи с этим целесообразно проводить их поиск в ряду модифицированных природных липидов.

В настоящее время синтезирован большой набор положительно заряженных глицеролипидов с различными алифатическими и гетероциклическими катионными. головками, которые показали высокую эффективность трансфекции. Дальнейшее получение и изучение новых катионных липидов, в частности производных холестерина и желчных кислот, может привести к созданию удобных и эффективных систем для введения в клетку различных биологически активных веществ: нуклеозидов, олиго- и полинуклеотидов, гормонов, белков и других природных и синтетических макромолекул с отрицательно заряженными участками молекулы.

Данная работа является продолжением исследований в области катионных амфифилов, предназначенных для трансфекции, и посвящена созданию модификационных рядов катионных липидов с одной или несколькими катионными группами на основе стероидных соединений.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры ХТТОС МИТХТ им М. В. Ломоносова по теме № 1Б-4-865 «Синтез супрамолекулярных структур на основе порфиринов, липидов и углеводов с целью изучения процессов, протекающих в клетке и создания препаратов для онкологии, генной терапии и других областей медицины» и при поддержке РФФИ, проекты № 01-03-33234, 00-15-866, 03-03-32482, научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подраздел «Лекарственные и биологически активные вещества» № 203.05.04.005, гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ России № НШ-2013.2003.3, гранта МНТЦ № 1813р.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Синтез положительно заряженных производных холестерина с азотистыми основаниями гетероциклического и алифатического ряда.

2. Получение катионных амфифилов на основе холестерина с использованием метилтиометиловых эфиров.

3. Синтез поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты.

2. Литературный обзор 2.1. Структура и синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений

Современный этап исследований в области биоорганической химии в значительной степени связан с созданием веществ, обладающих биологической активностью. Это в полной мере относится и к разделу генной терапии, связанной с введением корректирующих генов в клетки с целью направленного устранения или изменения генетических дефектов.

К настоящему времени накоплено большое количество данных по структуре катионных липидов, их синтезу и зависимости между структурой и проявляемой ими биологической активностью. В данном обзоре обобщены сведения о катионных липидах, полученных за последние годы и эффективно использующихся в трансфекции (доставка терапевтических генов в эукариотические клетки), рассмотрена их классификация по строению и приведены синтезы отдельных соединений.

Доставка плазмидной ДНК и РНК в эукариотические клетки впервые была осуществлена in vivo с использованием композиции DOTMA/DOPE (1:1), которая получила название Lipofectin (GIBCO BRL), а также DOSPA/DOPE (3:1) Lipofectamine (GIBCO BRL) (рис. 1). Следовательно, трансфекционную активность новых катионных липидов сравнивают с активностью данных липосомальных композиций. г—0(СН2)8СН=СН(СН2)7СНз

0(СН2)8СН=СН(СН2)7СНз

N+(CH3)3 СГ

DOTMA

Г— 0(СН2)8СН= СН(СН2)7СН3

0(СН2)8СН=СН(СН2)7СН3

N+CH2CH2NHCOCH(CH2)3N+H2(CH2)3N+H3 Н3С СН3 N+H2(CH2j3N+H3

5 CF3COO"

DOSPA

Г—ОСО(СН2)7СН=СН(СН2)7СН3 —ОСО(СН2)7СН=СН(СН2)7СН3 —OP4OCH2CH2N+H3

Рис. 1. Компоненты коммерческих препаратов Lipofectin и Lipofectamine

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан и осуществлен синтез новых катионных производных холестерина с различными аммониевыми группировками гетероциклического и алифатического ряда, присоединенными к гидрофобному домену с помощью сложноэфирной или карбамоильной связи.

2. Впервые для синтеза катионных амфифилов на основе холестерина применен метод с использованием метилтиометиловых эфиров.

3. Разработаны удобные способы получения новых поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты с повышенной плотностью положительного заряда для использования в качестве медиаторов процесса трансфекции.

4. Получены модификационные ряды катионных производных холестерина и дезоксихолевой кислоты в количествах достаточных для изучения взаимосвязи структуры и биологической активности синтезированных соединений.

Автореферат диссертации на тему "Синтез катионных амфифилов на основе стероидных соединений"

На правах рукописи

СОКОЛОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

СИНТЕЗ КАТИОННЫХ АМФИФИЛОВ НА ОСНОВЕ СТЕРОИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 02.00.10 — Биоорганическая химия

О

I,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА —2003

Работа выполнена на кафедре Химии и технологии тонких органических соединений Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Серебренникова Галина Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Предводителев Дмитрий Александрович

доктор химических наук, вед н с. Ведущая организация:

Степанов Александр Евгеньевич

Российский Кардиологический Научно-производственный Комплекс МЗ РФ

Защита диссертации состоится « ££ »г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.120.01 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М. В. Ломоносова (119831, Москва, М. Пироговская, 1) Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат химических наук, > /

старший научный сотрудник Д^&ги*^

ЛютикА. И.

---з

117}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной медицине известно большое число заболеваний, непосредственно связанных с нарушениями функционирования генов Для их лечения успешно развивается одна из перспективных областей медицины -генная терапия, которая направлена либо на коррекцию наследственного заболевания, возникшего вследствие генетического дефекта, либо на придание клеткам новых функций, способствующих устранению патологических процессов. Необходимым условием генотерапии является эффективная доставка терапевтического гена (трансфекция) в клетки-мишени и обеспечение его экспрессии и длительного функционирования в этих клетках.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке невирусных систем доставки гена. Среди них высоким терапевтическим потенциалом обладает липофекция, в основе которой лежит транспорт генетического материала в клетки с помощью катионных липосом. Положительно заряженные липосомы выступают в качестве компактизирующего средства, защищая молекулы ДНК, мРНК и олигонукпеотидов от инактивации под действием клеточных ферментов. Они способны переносить через клеточную мембрану молекулы ДНК больших размеров и инициировать эндоцитоз. Важным преимуществом систем доставки генов на основе липосом является их биодеградируемость, низкая вероятность инициации иммунного ответа или воспалительной реакции. Катионные липосомы можно получить традиционными методами, они коммерчески доступны и стабильны при хранении. Необходимо отметить, что метод трансфекции, использующий в качестве медиаторов положительно заряженные липосомы, может оказаться перспективным в ферментно- и гормоно-заместительной терапии при лечении разных форм таких заболеваний, как сахарный диабет, дефекты роста, заболевания крови и онкологические заболевания.

Разнообразие состава липосом и структурных параметров образующих их

липидов определяет механизмы их взаимодействия с биологическими системами.

Положительно заряженные липосомы, сформированные из катионных липидов и

липидов-«хелперов» способны образовывать комплексы с плазм ид ной ДНК

(геносомы или липоплексы) за счет электростатического взаимодействия между

положительно заряженной гидрофильной частью катионного липида и отрицательно

заряженными фосфатными группами нуклеиновых кч^пГ1" Пппгг пряигжрлит

проникновение геносомы в клетки-мишени, внутр л¡ние

С. Петербург (¿Ур— РЭ «яг/? 'г

комплекса, его диссоциация и последующая экспрессия ДНК в ядре. Для повышения эффективности метода липофекции необходимо оптимизировать такие характеристики как стабильность геносомы, способность эндосомального высвобождения комплекса липосома-ДНК, регулируемость экспрессии.

Для получения катионных липосом наиболее перспективными являются метаболизируемые липиды с минимальной цитотоксичностью. В связи с этим целесообразно проводить их поиск в ряду модифицированных природных липидов.

В настоящее время синтезирован большой набор положительно заряженных глицеролипидов с различными алифатическими и гетероциклическими катионными головками, которые показали высокую эффективность трансфекции. Дальнейшее i получение и изучение новых катионных липидов, в частности производных холестерина и желчных кислот, может привести к созданию удобных и эффективных систем для введения в клетку различных биологически активных веществ: нуклеозидов, олиго- и полинуклеотидов, гормонов, белков и других природных и синтетических макромолекул с отрицательно заряженными участками молекулы.

Данная работа является продолжением исследований в области катионных амфифилов, предназначенных для трансфекции, и посвящена созданию модификационных рядов катионных липидов с одной или несколькими катионными фуппами на основе стероидных соединений.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры ХТТОС МИТХТ им М. В. Ломоносова по теме № 1Б-4-865 «Синтез супрамолекулярных структур на основе порфиринов, липидов и углеводов с целью изучения процессов, протекающих в клетке и создания препаратов для онкологии, генной терапии и других областей медицины» и при поддержке РФФИ, проекты № 01-03-33234, 00-15-866, 03-03-32482, научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подраздел «Лекарственные и биологически активные вещества» № ,

4

203.05.04.005, фанта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ России № НШ-2013.2003.3, фанта МНТЦ № 1813р.

Цель работы.

1. Синтез положительно заряженных производных холестерина с различными азотистыми основаниями гетероциклического и - алифатического ряда.

■ ' '.' I г

■ Ь >

"»• < <

2. Разработка метода синтеза катионных амфифилов на основе холестерина с использованием метилтиометиловых эфиров.

3. Разработка способов полумения поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты с целью повышения плотности положительного заряда на поверхности катионных липосом.

4. Получение модификационных рядов катионных производных холестерина и дезоксихолевой кислоты для изучения взаимосвязи структуры и биологической активности.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований нами впервые синтезированы новые катионные липиды на основе холестерина с различными азотистыми основаниями алифатического и гетероциклического ряда и с различными спейсерными группами.

Предложены новые способы синтеза поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты. Получены модификационные ряды катионных липидов, отличающихся структурой гидрофобного домена (дезоксихолевая кислота, холестерин), полярной группировки (пиридиниевая, метилимидазолиевая, метилморфолиниевая, диметиламинопиридиниевая, пиперазиниевая, амина-, триметиламмониевая группы), а также типом связи между гидрофобной и гидрофильной областями (сложноэфирная, карбамоильная, ацетальная).

Для синтеза новых катионных производных холестерина с ацетальной связью впервые применен способ, основанный на применении метилтиометиловых эфиров.

Практическая значимость работы. Разработаны удобные способы синтеза положительно заряженных производных холестерина и дезоксихолевой кислоты. Впервые получены катионные амфифилы на основе стероидных соединений с различными алифатическими и гетероциклическими основаниями и различным типом присоединения полярной группы к гидрофобному домену.

Направленная модификация молекулы катионного липида по определенным доменам создает возможность проведения структурно-функциональных исследований по выявлению зависимости трансфекционной активности этих соединений от строения каждой структурной единицы.

В результате проведенных исследований нами значительно расширен класс катионных липидов на основе стероидных производных, которые могут быть рекомендованы для использования в процессе трансфекции. Новые положительно

заряженные липиды получены в количествах, достаточных для проведения биологических испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синтез положительно заряженных производных холестерина с азотистыми основаниями гетероциклического и алифатического ряда.

2. Получение катионных амфифилов на основе холестерина с использованием метилтиометиловых эфиров

3. Синтез поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии - 2001» (2001, Тверь), на VII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2001» - 2-я школа молодых ученых (2001, Ярославль), на 1 Международном конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (2002, Москва), на VIII Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий "Наукоемкие химические технологии - 2002" (2002, Уфа), на III Съезде биохимического общества (2002, Санкт-Петербург), на отчетной конференции за 2002 год «Химия и химические продукты» (2003, Москва), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2003, Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 7 докладов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной часта, выводов и списка цитируемой литературы, включающего {ЗЧисточника. Работа иллюстрирована JO рисунками и содержит схем и S" таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Липофекция как метод трансфекции использует катионные липосомы в качестве средства доставки экзогенной ДНК в клетки. Проводится интенсивное изучение положительно заряженных липидов, которые формируют липосомы, для выявления связи менаду структурой и биологической активностью.

Молекулу катионного амфифила можно рассматривать как структурную комбинацию нескольких единиц (доменов), связанных мехаду собой определенным типом химической связи. Можно выделить три основных структурных домена в молекуле катионного липида: гидрофобная область, положительно заряженная группа и соединяющий их спейсер. Природа, взаимное расположение и размеры структурных доменов катионных липидов обуславливают определенный тодрофильно-липофильный баланс в молекуле, что оказывает влияние на эффективность образования геносом и их стабильность.

Наши исследования направлены на структурную модификацию различных доменов в молекуле амфифила, что поможет установить влияние природы каждой составляющей на эффективность трансфекции (рис. 1).

изменение гидрофобного домом

\

изменение природы изменение природы, длины

основания слей сера и типа связывания

Рис. 1. Общие направления модификации структуры катионных липидов на основе стероидных соединений

1. СИНТЕЗ КАТИОННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ХОЛЕСТЕРИНА С АЗОТИСТЫМИ ОСНОВАНИЯМИ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКОГО И АЛИФАТИЧЕСКОГО РЯДА

Из литературных данных известно, что катионные амфифилы, содержащие в качестве гидрофобного остатка холестерин, обладают высокой трансфекционной

активностью, низкой токсичностью и применяются для исследования механизмов слияния искусственных мембран и структурно-функционального изучения сформированных на их основе геносом. Среди синтезированных производных холестерина можно выделить коммерческий препарат, созданный на основе 3fi-[N-(W'N-диметипаминоэтил)карбамоип]холестерина (DC-Choi). Липосомы, приготовленные из смеси липидов DC-Chol/DOPE (1,2-диолеоил-бп-глицеро-3-фосфатидилэтаноламин) (3:2), широко используются для доставки генетических конструкций при иммунотерапии опухолей, искусственной вакцинации и проходят клинические испытания для лечения муковисцидоза.

На трансфекционную активность положительно заряженных липидов t оказывает влияние природа гидрофобного домена, тип катионной головки, длина спейсера и тип связи между гидрофобной и гидрофильной областями. Установлено, что для эффективной трансфекции оптимальный размер спейсерной группировки должен быть эквивалентен цепи до 6 метиленовых звеньев.

В связи с этим наши исследования по синтезу катионных производных холестерина развивались по нескольким направлениям: 1) изменение природы полярной группировки (метилимидазолиевая, пиридиниевая,

диметиламинопиридиниевая, метилморфолиниевая, пиперазиниевая, амино-, триметиламмониевая группы); 2) изменение длины спейсера, представленного остатками бромвалериановой и янтарной кислоты; 3) изменение типа связи между гидрофильным и гидрофобным доменами (сложноэфирная, карбамоильная, ацетальная).

1.1. Синтез катионных липидов со спейсерной группой, представленной остатком 5-бромвалериановой кислоты

С целью получения новых типов катионных липидов мы предприняли синтез холестеринсодержащих катионных амфифилов, в которых гетероциклические основания (имидазол, пиридин, диметиламинопиридин, морфолин, пиперазин) присоединены к холестерину через спейсерную группу, представленную остатком 5-бромвалериановой кислоты (схема 1).

Ключевым соединением в синтезе липидов являлся 5-бромвалерат холестерина (2), который был получен ацилированием холестерина (1) хлорангидридом 5-бромвалериановой кислоты в присутствии безводного пиридина с выходом 70%. Реакцию соединения (2) с такими гетероциклическими основаниями как имидазол, Л/,Л/-диметиламинопиридин, морфолин, пиперазин мы проводили в

присутствии Nal в среде безводного DMSO. Замена брома в условиях реакции Финкельштейна на более реакционноспособный йод позволила уменьшить продолжительность процесса и снизить температуру, что помогло избежать осмоления продуктов реакции. Выходы конечных продуктов 3,6, 7 и 9 колебались от 62 до 86%.

Реакция пиридина с бромидом 2 успешно протекала при нагревании, в отсутствие Nal. Выход катионного производного 5 в реакции кватернизации достигал 91%. Третичные амины 3 и 7, полученные взаимодействием бромида 2 с имидазолом и морфолином, в дальнейшем были превращены в четвертичные аммониевые производные 4 и 8 обработкой метилиодидом с выходами 78 и 73%, соответственно.

Схема 1

Вг(СН2)4СО

оЛ-^-"^ RÍC

R(CH2)4CO

Соединение

Соединение

—N—VMe

Ф

|- N

Ю

тО

NMej

—N^_О

Me

—^NH

Реагенты и условия

Стадия Продукт Реагенты Температура, °С Время, ч Выход, %

а 2 Br(CH2)4COCI, Ру/СНС13 20 48 70

Ь 3 Имидазол, Nal/DMSO 75 8 62

с 4 Mel/MeCOMe 60 5 78

d 5 Ру 65 9 91

е 6 DMAP, Nal/DMSO 70 8 85

f 7 Морфолин, Nal/DMSO 75 10 86

д 8 Mel/MeCOMe 60 3 73

h 9 пиперазин, Nal/DMSO 70 7 67

Данные ЯМР 1Н и масс-спектров подтвердили структуру полученных катионных липидов (таблица 1).

Таблица 1

Физико-химические характеристики катионных липидов 4, 5, 6 и 8

№ соединения [alo20 * Масс-спектр, m/z (MALDI-MS) Спектр ЯМР 'H, м.д./ J, Гц

n*ch2 Катионная фуппа

4 -12.28 551.8 [M-lf т, 4.31/7.4 с, 4.02 N*Me, м, 7.40 и с, 9.91 имидазол

5 -20 08 548 3 IM-Br]* т, 5 02/ 7.0 три М, 8 16, 8 58 и 9.32 пиридин

6 -11 20 591.8 [M-l]' т, 4.35/7.0 с, 3 25 NMe2, два м, 6.95 и 8.42 C5H¿N

8 -11.90 570.5 [M-lf м, 3 65 с, 3.58 N*Me, два м, 3.71 и 4.06 морфолин

* с 1.0, CHCI3-MeOH (2.1)

Из литературных данных известно, что глицеролипиды с катионной головкой, представленной алифатическими основаниями (Л/,Л/-диметилэтаноламин, N,N-диметилэтилендиамин) успешно применяются в качестве медиаторов трансфекции. С целью изучения влияния типа положительно заряженной головки на трансфекционную активность нами осуществлен синтез катионных амфифилов с алифатическими основаниями (схема 2).

Взаимодействием бромида 2 с А/,Л/-диметилэтаноламином в среде DMSO в присутствии Nal был получен целевой продукт Л/-[(4'-(3/9*олестерилоксикарбонил-бутил))-Л/,Л/-диметил-Л/-гидроксиэтил]аммонийиодид 10 с выходом 75%.

Схема 2

MezNCH^HzN^CH^COO^4^4^ Me *Ме

11

Реагенты и условия: a) Me2NCH2CH2OH, Nal, DMSO, 7 ч, 90°С, 75%; Ь) Me2NCH2CH2NMe2, Nal, DMSO, 10 ч, 90°С, 83%.

При кватернизации А/,А/,Л/',А/'-тетраметилэтилендиамина бромидом 2 при нагревании в DMSO в тех же условиях был синтезирован катионный липид 11 с выходом 83%. Спектральные характеристики (данные ИК-, ЯМР 1Н-спектроскопии) подтвердили предполагаемую структуру полученных соединений.

Известно, что амины (первичные, вторичные или третичные) при физиологических условиях способны протонироваться, т.е. приобретать положительный заряд и эффективно инкапсулировать молекулу ДНК. В частности, DC-Choi, являясь третичным амином, эффективно используется для доставки генетических конструкций в эукариотические клетки. Полученные нами третичные амины 3, 7 и 9 расширяют ряд амфифилов, которые могут являться потенциальными медиаторами процесса трансфекции. Вероятно, что действие этих липидов может облегчить эндосомальное высвобождение плазмидной ДНК и оказать влияние на эффективность трансфекции.

1.2. Синтез катионных амфифилов с сукцинильной спейсерной группой

В данной части диссертационной работы при синтезе катионных липидов мы изменяли как природу катионной группировки, так и тип спейсерной группы. Нами были синтезированы амфифильные производные холестерина, в которых присоединение гидрофильной головки осуществлялось через спейсер, представленный остатком янтарной кислоты (схема 3). Формирование катионной группировки проводилось на основе таких аминов как Л/,Л/-диметилэтаноламин, пиперазин.

Взаимодействием холестерина (1) с янтарным ангидридом в безводном хлороформе в присутствии каталитического количества DMAP был получен 3J3-холестерилсукцинат (12) с выходом 97%. Последний действием тионилхлорида переводили в хпорангидрид, который затем вводили в реакцию с N,N-диметилэтаноламином. После хроматографической очистки был выделен N,N-диметил-М-(2-(ЗД-холестерилоксисукцинилокси)этил)амин (13) с выходом 89%.

Последующем взаимодействие с алкилгалогенидами (метилиодид, 2-бромэтанол) позволило получить катионные липиды 14 и 15. Нагреванием третичного амина 13 с метилиодидом в среде DMSO был получен катионный липид 14 с выходом 76%.

Из литературных данных известно, что введение гидроксильной группы в полярную область молекулы способствует повышению эффективности трансфекции. С этой целью мы провели кватернизацию амина 13 2-бромэтанолом в

среде кипящего метилэтилкетона. Целевой продукт 15 был выделен после хроматографической очистки с выходом 71%. Анализ условий реакции кватернизации третичного амина 13 метилиодидом или 2-бромэтанолом показал, что в случае производного 15 потребовалась более высокая температура для протекания реакции.

Схема 3

14 Г* = Ме У = I

15 Г* = СН2СН2ОН У = Вг

Реагенты и условия

Стадия Продукт Реагенты Температура, °С Время, ч Выход %

а 12 Янтарный ангидрид, ОМАР, 60 10 97

Е(з№СНС1з

Ь 1) ЭООг/СНОз, 20 10

с 13 2) МвгИСНгСНгОН, Ру/СНС1з 20 24 89

(1 14 МеШМвО 60 в 76

в 15 ВгСНгСНгОН/МеСС® 80 7 71

( 16 пиперазин, ОСС, ОМАР/ АМЖ 60 10 58

Наряду с производными холестерина 14 и 15, включающими четвертичные азотистые основания алифатического ряда, был получен N-(3/5-холестерилоксисукцинил)пиперазин (16). Синтез данного соединения осуществлялся взаимодействием эквимолярных количеств 3^-холестерилсукцината (12) с пиперазином в ацетонитриле в присутствии конденсирующего агента ОСС и каталитического количества ОМАР. Целевой продукт был выделен после хроматографической очистки с выходом 58%. Данные ЯМР 1Н и масс-спектров подтвердили структуру полученных липидов 14-16 (таблица 2).

Таблица 2

Физико-химические характеристики липидов 14-16

№ соединения lob2"' Масс-спектр, т/г (MALDI-MS) Спектр ЯМР 'Н, м д полярная группа

14 -11.62 572.0 [ЛНГ с, 3.45 Ы*Мез

15 -14 08 602 6 [М-ВгГ с, 3.15 и два м, 3 55 и 3.72 Me,N4CH2CH2OH

16 -15.10 577.3 [ЛЯ-Naf два м, 2.84 и 3 48 пиперазин

* с 0.8, CHCIj-MeOH (2.1).

1.3. Синтез катионного липида с карбамоильной связью С целью выявления взаимосвязи между структурой и биологической активностью осуществлен синтез катионного липида 19, в котором азотистое основание присоединено к молекуле холестерина 1 более стабильной в биологических средах карбамоильной связью (схема 4).

Схема 4

Реагенты и условия: а) С01, ЕУ\1, СНгС!2, 3 ч, 40°С; Ь) Ме2ИСН2СН2№Н2, СН2С12, 28 ч, 25°С, с) Ме1, ^ СН2С1г, 8 ч, 40»С

При взаимодействии холестерина (1) с 1,1'-карбонилдиимидазолом (СЭ1) в среде дихлорметана в присутствии триэтиламина было получено устойчивое производное 17 с выходом 79%. Далее соединение 17 вводили в реакцию с А/,А/-диметилэтилендиамином в среде дихлорметана и получали третичный амин 18 с выходом 89%. Кватернизацией третичного амина 18 метилиодидом был синтезирован катионный липид 19 с выходом 78%. Структура полученных соединений доказана данными ИК-, ЯМР 1Н и масс-спектров. При сравнении

спектров ЯМР 1Н соединений 18 и 19 наблюдали сдвиг протонов метальных групп при атоме азота (S = 2.81 м.д. для 18 и <5 = 3.42 м.д. для 19), что подтверждает структуру положительно заряженного липида.

1.4. Синтез катионных амфифилов с ацетальной связью с использованием метилтиометилового эфира холестерина

Для расширения области поиска эффективных медиаторов трансфекции наряду с липидами, в которых катионная группа присоединяется к гидрофобной области сложноэфирной и карбамоильной связями, нами осуществлен синтез положительно заряженных липидов с ацетальной связью с использованием метилтиометилового эфира (МТМ) холестерина.

В нашей лаборатории МТМ эфиры были успешно применены для синтеза катионных глицеролипидов с различными положительно заряженными группировками, с помощью которых была осуществлена трансфекция клеточных линий НГУК и HeLa.

Метилтиометиловые эфиры впервые были выделены и охарактеризованы как сопутствующие продукты окисления спиртов смесью DMSO-уксусный ангидрид (схема 5, путь Ь). Затем их использовали для защиты гидроксильной и карбоксильной группы, благодаря их стабильности и возможности удаления в мягких условиях. Добавление к смеси DMSO-уксусный ангидрид небольших количеств уксусной кислоты позволило увеличить выход метилтиометиловых эфиров, вследствие чего был предложен возможный механизм их образования (схема 5, путь а).

Являясь несимметричными 0,5-ацеталями, МТМ эфиры при взаимодействии с бромом образуют высокореакционноспособные а-бромэфиры, которые могут взаимодействовать с различными нуклеофильными реагентами (схема 6). Использование брома в реакции с МТМ эфиром холестерина может инициировать реакцию бромирования двойной связи. Поэтому нами был использован другой

b R,R2CHOH

MeSMe + RjRjC^O-«-MeSMe + AcOH

подход к превращению алкилтиоалкильной группы в а-галогенэфир — взаимодействием с Л/-бромсукцинимидом (ЫВЭ). Дальнейшее взаимодействие с нуклеофильными реагентами открывает перспективы для получения различных модифицированных липидов.

Схема 6

Вг2 Штили №Н

РОСНгвМе -*• [кОСНгВг]-ЯОСН2Ыи

Ыи = СЫ, N3, ОМе

С использованием МТМ эфира . нами осуществлен синтез катионных производных холестерина 21-24 (схема 7). Исходным соединением в синтезе служил холестерин (1), который переводили в метилтиометиловый эфир 20 обработкой смесью ОМЭО-уксусный ангидрид-уксусная кислота в мольном соотношении 6.5:3.4:1. Выход производного 20 составил 76%. Структура данного соединения доказана наличием соответствующих сигналов протонов метилтиометильной группы в спектре ЯМР 1Н (с, 5= 2.16 м.д.) для группы -БМе и (с, 8- 4.64 м.д.) для ОСНгБ-группы.

Схема 7

Соединение X У Выход, % Соединение X У Выход, %

21 —Ы^МегСНгСНаОН Вг 67 23 ■ЩГ Вг" 58

22 -О Вг 66 24 —\э Ме Вг 62

Реагенты и условия: а) ОМЭО-АсгО-АсОН, С6Нв, 24°С, 90 ч; Ь) X, ЛЛбромсукцинимид, дихлорэтан, 24°С, 30 мин.

Катионные липиды 21-24 получали взаимодействием метилтиометилового эфира 20 с Л/-бромсукцинимидом и соответствующим амином в среде дихлорэтана. После хроматографической очистки катионные липиды 21-24 были выделены с выходами 58-67%.

Полученные соединения охарактеризованы данными масс-спектрометрии, которые содержали значения масс молекулярных ионов, соответствующих ожидаемым, а также данными ЯМР 1Н спектроскопии. При анализе спектров ЯМР 1Н соединений 21-24 были отмечены различия сигналов протонов ЬГСНгО-группы (таблица 3). Так, для катионных липидов 21, 24 сигналы имели вид двух дублетов с константами спин-спинового взаимодействия 7.2 и 7.7 Гц, соответственно. Сигналы этих же протонов в соединениях 22, 23 представляли собой синглет.

Таблица 3

Физико-химические характеристики катионных липидов 21-24

№ соединения MD"* Масс-спектр, m/z (ESI-MS) Спектр ЯМР 1Н, м д / J, Гц

N*CH2O Катионная головка

21 -18 50 488.8 [M-Br]* д, 4 92/ 7.2 д, 4.99/7.2 с, 3 29 и 2м, 3 55 и 4.10 Me2N*CH2CH2OH

22 -12.40 478 8 [M-Brf с, 6.12 три м, 8.18, 8 60 и 9 20 пиридин

23 -12.08 481.1 [Af-BrJ* С, 5 68 с, 4.02 NTMe. три С, 7.51, 7.60 и 9.45 имидаэол

24 -14 50 500.4 [M-Brf д, 4.94/ 7.7 д, 4.99/7.7 с, 3.22 N*Me, два м, 3 42 и 4 01 морфолин

* сО 8, СНИэ-МеОН (1:1)

Таким образом, синтезированы модификационные ряды катионных производных холестерина, отличающиеся природой катионной головки, типом спейсера и характером связи гидрофобного и гидрофильного доменов для дальнейших исследований их биологической активности. Полученные третичные 4 амины существенно расширяют ряд амфифилов, которые могут оказаться потенциальными медиаторами трансфекции.

2. СИНТЕЗ ПОЛИКАТИОННЫХ АМФИФИЛОВ НА ОСНОВЕ ДЕЗОКСИХОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Для структурно-функционального исследования катионных амфифилов синтезируется большое количество соединений, где модификации подвергается

гидрофобный домен катионных липидов. Использование в качестве гидрофобного домена такого полифункционального соединения как дезоксихолевая кислота позволит получать катионные амфифилы, содержащие несколько положительно заряженных групп, что может оказать влияние на эффективность трансфекции, поскольку устойчивость геносом зависит от плотности положительного заряда на поверхности липосом.

Нами синтезированы катионные производные дезоксихолевой кислоты, отличающиеся природой полярной группировки и способом присоединения ее к стероидной части молекулы (схема 8).

Схема 8

Ь: И = С1вНз7

Реагенты и условия

Стадия Соединение Реагенты Температура, "С Время, ч Выход %

а 26а МеОН, Н2304 65 3 91

Ь 26Ь СиНзтОН, п-ТСК 100 3 70

с 27а СО!, Еи№СН2С12 40 5 97

27Ь 40 3 93

с( 28а Ме2МСН2СН2МНг/СН2С12 20 10 66

28Ь 20 24 62

е 29а МеЦМеССЮ 60 8 88

29Ь МеШМБО 70 9 70

Из литературных данных известно, что увеличение липофильности молекулы желчных кислот посредством введения углеводородного остатка в стероидный остов молекулы способствует повышению стабильности образующихся геносом. В качестве исходных соединений использовали метилдезоксихолат (26а) и октадецилдезоксихолат (26Ь), полученные этерификацией метилового или

октадецилового спирта дезоксихолевой кислотой (25), что позволило' изменить общую гидрофобность молекулы и обеспечило защиту карбоксильной группы.

При взаимодействии соединений 26а, Ь с 1,1'-карбонилдиимидазолом в среде дихлорметана в присутствии триэтиламина были получены производные дезоксихолевой кислоты 27а, Ь с выходами 97 и 93%, соответственно. В спектре ЯМР 1Н сдвиг сигнала протонов при С-3 и С-12 атомах дезоксихолевой кислоты в слабое поле указывает на протекание реакции по двум гидроксильным группам.

Далее взаимодействием соединений 27а, Ь с Л/,Л/-диметилэтилендиамином в среде дихлорметана получили третичные амины 28а, Ь с выходами 66 и 62%, соответственно. Следует отметить, что продолжительность реакции в случае производного 28Ь была в два раза больше, чем для 28а. Кватернизацией соединений 28а, Ь метилиодидом при нагревании получили катионные липиды 29а, Ь с выходами 88 и 70%, соответственно. При анализе спектров ЯМР 1Н положительно заряженных липидов 29а, Ь наблюдался сдвиг сигналов протонов метильных групп при атоме азота в слабое поле (5= 3.48 м.д. для 29а и 8= 3.44 м.д. для 29Ь).

Синтез катионных липидов 31а, Ь, содержащих в полярной головке ЫНз*-труппу осуществлялся ацилированием исходных эфиров дезоксихолевой кислоты 26а, Ь А/-Вос-е-аминокапроновой кислотой в среде безводного пиридина в присутствии ЭСС и каталитического количества ОМАР (схема 9).

Схема 9

а: Я = Ме

' Ь:И = С18Нз7

Реагенты и условия

Стадия Продует- Реагенты Температура, °С Время, ч Выход, %

а 30а ВосНГ^СНг^ООН, 45 13 64

ЗОЬ ОСС, ОМАР/Ру 45 9 67

Ь 31а СР3СООН/СНС1з 40 3 74

31Ь 40 3 90

После хроматографической очистки выходы целевых продуктов 30а, Ь составили 64 и 67%, соответственно. В спектре ЯМР 1Н для соединений 30а, Ь присутствовали ситалы относящиеся к нововведенным элементам: синглет {3 = 1.42 м.д.) для Ви'-группы и мультиплет (3 = 2.10 м.д.) для а-СН2СОО-группы остатка аминокапроновой кислоты. Последующее удаление Вос-защитной группы осуществляли с помощью трифторуксусной кислоты в хлороформе. Для соединений 31а, Ь в спектре ЯМР 1Н отсутствовал сигнал Ви'-группы при 1.42 м.д. при сохранении остальных, что свидетельствует о снятии Вос-защиты. Конечные продукты 31а, Ь были выделены после хроматографической очистки с выходами 74 С и 90%, соответственно.

С целью установления влияния природы катионной головки на эффективность трансфекции, наряду с соединениями, содержащими алифатические катионные головки, синтезирован липид 33, полярная головка которого представлена пиридином (схема 10).

Схема 10

Реагенты и условия: а, Вг(СН2)4СОС1, Ру, СНС13 5 ч, 20°С; Ь, Ру, 6 ч, 60°С

В метилдезоксихолат 26а спейсерную группу вводили ацилированием последнего хлорангидридом 5-бромвалериановой кислоты. Целевой продукт был выделен с выходом 81%. В спектре ЯМР 'Н обнаружен сдвиг протонов при атомах С-3 и С-12, что подтверзадает протекание реакции ацилирования по двум реакционным центрам. Также обнаружены сигналы протонов с интегральной интенсивностью, соответствующей двум СНгВг-группам (3 = 3.43 м.д.) и двум а-СН2СОО-группам остатка 5-бромвалериановой кислоты (3 = 2.35 м.д.). Кватернизацией пиридина бромидом 32 был получен катионный липид 33 с выходом 90%, структура которого была подтверждена данными ЯМР 1Н и масс- спектров.

Таким образом, синтезирован ряд поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты, отличающихся природой полярной группировки

(алифатического и гетероциклического ряда) и способом присоединения к гидрофобному домену (сложноэфирная и карбамоильная связь).

Изучение биологической активности синтезированных соединений

Синтезированные катионные амфифилы 4, 5, 8, 14, 18, 22, 24 были использованы в рамках проекта МНТЦ (Na 1813р, проф. Филатов Ф.П.) по разработке экспериментальной аэрозольной ДНК-вакцины против хантавирусных инфекций, при которых происходит поражение почек и легких человека. Причем при поражении легких летальность составляет 50-60%. Наиболее эффективным методом борьбы с хантавирусной инфекцией является специфическая профилактика, т.е. вакцинация населения эпидемичных районов. Помимо создания ДНК-вакцины целесообразна разработка метода ее оптимальной доставки. Предусматривается эффективная доставка ДНК-вакцины в комплексе с катионными липосомами.

В связи с этим были получены катионные липосомы, которые были приготовлены методом инжекции (впрыскивание раствора липидов с DOPE (в качестве липида-хелпера) в летучем органическом растворителе в водную среду) с последующим продавливанием через поликарбонатный фильтр (100 нм) с использованием экструдера (Liposofast-1, Avestin Inc.). Проводятся эксперименты на животных по аэрозольной доставке ДНК-вакцины с помощью катионных липосом в дыхатепьные пути. По данным предварительных исследований среди протестированных катионных липидов наилучшие результаты по трансфекции показал катионный липид 5.

В настоящее время катионные липосомы переданы в Институт вирусологии им. Д.И.Ивановского, РАМН и Новосибирский институт биоорганической химии, СОРАН для проведения биологических испытаний по исследованию токсичности синтезированных соединений и выявлению среди них эффективных медиаторов трансфекции.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и осуществлен синтез новых катионных производных холестерина с различными аммониевыми группировками гетероциклического и алифатического ряда, присоединенными к гидрофобному домену с помощью сложноэфирной или карбамоильной связи.

2. Впервые для синтеза катионных амфифилов на основе холестерина применен метод с использованием метилтиометкповых эфиров.

3. Разработаны удобные способы получения новых поликатионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты с повышенной плотностью положительного заряда для использования в качестве медиаторов трансфекции.

4. Получены модификационные ряды катионных производных холестерина и дезоксихолевой кислоты в количествах достаточных для изучения взаимосвязи структуры и биологической активности синтезированных соединений.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Клыков В.Н., Серебренникова Г.А. Синтез холестеринсодержащих катионных амфифилов с гетероциклическими основаниями // Биоорг. химия - 2001. - Т. 27. - № 6. - С. 453-456.

2. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Клыков В.Н., Маслов М.А., Серебренникова Г.А. Синтез катионных производных холестерина с сукцинильной спейсерной группой // ЖОрХ. - 2002. -Т. 38. - № 8. - С. 12401242.

3. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Клыков В.Н., Серебренникова Г.А. Синтез холестеринсодержащих катионных амфифилов с гетероциклическими основаниями II Тезисы докладов международной конференции «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии». -Тверь. - 2001. - С. 9.

4. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Клыков В.Н., Серебренникова Г.А. Синтез катионных производных холестерина с азотистыми основаниями // Тезисы докладов VII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2001». - Ярославль. - 2001. - С. 104.

5. Маслов М.А., Серебренникова Г.А., Морозова Н.Г., Апьшоэйби З.Я., Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Плявник Н.В. Катионные липиды и перспективы их применения в генной терапии II Тезисы научных докладов 1-го Международного Конгресса "Биотехнология - состояние и перспективы развития". - Москва. - 2002. - С. 31.

6. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.), Серебренникова Г.А. Синтез холестеринсодержащих катионных амфифилов с алифатическими основаниями II Тезисы докладов восьмой международной научно-технической

конференции по проблемам наукоемких химических технологий "Наукоемкие химические технологии-2002". - Уфа. - 2002. С. 89.

7. Константинова Т.В. (Соколова Т.В.) , Клесарева Ю.С., Серебренникова Г.А. Синтез и применение холестеринсодержащих катионных липидов в генной терапии // Тезисы научных докладов III съезда биохимического общества. -Санкт-Петербург. - 2002. - С. 354.

8. Серебренникова Г.А., Морозова Н.Г., Маслов М.А., Соколова Т.В., Плявник Н.В. Разработка методов синтеза физиологически активных катионных липидов с различным набором спиртов, гидрофобных компонентов, азотистых оснований и аминокислот с целью использования их в генной терапии и других областях медицины II Тезисы докладов отчетной конференции за 2002 год «Химия и химические продукты». - Москва. - 2003. - С. 183.

9. Соколова Т.В., Серебренникова Г.А. Получение катионных амфифилов на основе стероидных соединений // Тезисы докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Казань. - 2003. - Т. 4. С. 300.

Ю.Соколова Т.В., Маслов М.А., Серебренникова Г.А. Получение катионных амфифилов на основе дезоксихолевой кислоты II Биоорг. химия - 2003 (в печати).

/

1

Подписано в печать 19.11.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 672

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

»W? з