Синтез композиционных карбидсодержащих медных сплавов воздействием на жидкую матрицу низкочастотными колебаниями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гойда, Эдуард Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез композиционных карбидсодержащих медных сплавов воздействием на жидкую матрицу низкочастотными колебаниями»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез композиционных карбидсодержащих медных сплавов воздействием на жидкую матрицу низкочастотными колебаниями"

На правах рукописи

ГОЙДА Эдуард Юрьевич

СИНТЕЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ КАРБИДСОДЕРЖАЩИХ МЕДНЫХ СПЛАВОВ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ЖИДКУЮ МАТРИЦУ НИЗКОЧАСТОТНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

Автореферат 2 7 МАЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

005569352

Екатеринбург - 2015

005569352

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте металлургии Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель член-корреспондент РАН,

доктор химических наук, профессор Пастухов Эдуард Андреевич

Официальные оппоненты: Шевченко Владимир Григорьевич, доктор

химических наук, Федеральное

государственное бюджетное учреждение науки Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук, заведующий лабораторией физико-химии дисперсных систем

Фурман Евгений Львович, доктор технических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», заведующий кафедрой «Литейное производство и упрочняющие покрытия»

Ведущая организация Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита диссертации состоится «3» июля 2015 года в 1200 на заседании диссертационного совета Д 004.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте металлургии Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620016, г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Уральского отделения Российской академии наук и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук http://www.imet-uran.ru.

Автореферат разослан «0£у> сС02сЯ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Дмитриев Андрей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы прогресс промышленности, неразрывно связанный с разработкой новых материалов, повышает спрос на создание новых высокопрочных композиционных материалов, надежно работающих в экстремальных условиях воздействия агрессивных сред, высоких давлений и температур. Такие материалы должны отвечать многим требованиям, сочетать в себе разные физико-механические свойства, иметь долгий срок эксплуатации. Перспективным решением является создание таких композиционных материалов, в основе которых лежит модель армированной гетерофазной структуры. Активно разрабатываются способы упрочнения металлических матриц дисперсными частицами тугоплавких металлов и/или их карбидов, от объемной доли, размера и равномерности распределения которых зависят свойства получаемых композиционных материалов. В настоящее время такие композиты получают в основном порошковой металлургией. Эти технологии являются многостадийными, энергозатратными и длительными во времени. В связи с этим актуальным является получение высокопрочных композиционных материалов по литейным технологиям, которые пока еще мало применяют в отечественной промышленности.

С использованием технологий порошковой металлургии в настоящее время ведутся интенсивные исследования по созданию композиционных сплавов для электроконтактов на основе меди, с добавками графита, повышающего дугостойкость, и высокотвердых упрочняющих частиц, обеспечивающих значительное повышение прочностных свойств и стабильность электрофизических характеристик материалов при повышенных температурах при сохранении высокой электропроводности.

Одновременно развивается направление получения различных композиционных сплавов по технологиям литья замешиванием порошков тугоплавких фаз в металлические расплавы с применением ультразвука, электромагнитного поля, механического перемешивания.

В качестве упрочняющих фаз в композиционных сплавах на основе меди электротехнического назначения применяют тугоплавкие металлы, интерметаллиды, карбиды, нитриды, бориды, оксиды. Перспективными композиционными материалами для разрывных электроконтактов являются медные композиционные сплавы, содержащие в качестве упрочняющих фаз не только тугоплавкие металлы и интерметаллиды, но и их карбиды по ряду причин. Во-первых, карбиды имеют высокую твердость, обеспечивающую выраженный рельеф поверхности, что в совокупности с большой разницей в коэффициентах теплового расширения с медной матрицей обеспечит во время соударений контактов «отшелушивание» образующихся оксидных пленок меди. Во-вторых, некоторые из карбидов (\\^С, Сг3Сг) плавятся инконгруэнтно с выделением углерода. При высоких температурах (при дуговом разряде между разрывными электроконтактами) в присутствии кислорода воздуха графит будет окисляться до СО и СОг, которые будут выполнять роль газовой

«подушки» и защищать поверхность контактов от дальнейшего окисления. Кроме того, закись углерода СО в данном случае может восстанавливать образующиеся оксиды меди. Хорошо известны токосъемные углеродно-медные материалы, где углерод выполняет аналогичную функцию. Однако сведения о получении и применении композиционных материалов систем Си-Сг(\\^,МЬ)хСу очень ограничены. Практически отсутствуют данные по получению литых композиционных сплавов в системах Си-Мепер-графит, по химическому взаимодействию компонентов в гетерогенных системах «расплав меди-порошки [(Сг, XV, ИЬ) + С] - порошки карбидов Сг, \У, ТЧЬ» и по влиянию на них внешних полей.

В ИМЕТ УрО РАН получил развитие метод механоактивации металлических расплавов продольными низкочастотными колебаниями (НЧК) в процессе введения в них тугоплавких частиц, в частности, порошков карбидов и оксидов, смачивающихся матричным расплавом. При несмачиваемости твердых частиц расплавом этот метод используется для интенсификации синтеза карбидов непосредственно в матричном расплаве.

Целью диссертационной работы было изучение взаимодействия и получение композиционных материалов в системе «Си-переходный металл (Сг, ИЬ) - карбиды Сг, ИЬ, \У - графит», содержащих углерод в скрытой форме (инконгруентно плавящиеся карбиды Сг3С2, \УС) и/или в виде чистого графита электротехнического назначения с необходимым уровнем функциональных свойств методом литья.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить химическое взаимодействие в системах «расплав Си - карбиды Сг, XV, N1)», «расплав Си-переходный металл(Сг, №>)-графит, «расплав Си - - карбид W» и влияние на него низкочастотных колебаний;

- синтезировать литые композиционные сплавы в системах Си-МеС и Си-Ме-С, где Ме-переходные металлы Сг, V/ и ИЬ (до 1%) при усложнении состава композитов Си-Ме Си-МеС —► Си-Ме-С Си-Ме-МехСу-С, содержащие углерод в скрытой форме (инконгруентно плавящиеся карбиды Сг3С2, и/или в виде включений чистого графита в центре структурных комплексов «ядро(графит)-оболочка(карбид)»; с применением кратковременной механоактивации расплавов низкочастотными колебаниями;

- обеспечить необходимый уровень функциональных свойств композиционных сплавов для электроконтактных материалов низковольтной аппаратуры оптимизацией элементного и фазового состава, способа синтеза и термообработки полученных литых композитов.

Научная новизна:

1. Впервые изучено влияние состава композиций карбидов Сг, XV, № с расплавом меди на физико-химические и механические свойства синтезированных многофазных сплавов.

2. Впервые изучены особенности процессов синтеза карбидов Сг и №> в расплавах Си, Си-Сг, Си-ЫЬ при внедрении в них частиц Сг, 1ЧЬ и графита, а также влияние на них НЧК, температуры и других факторов.

3. Получены функциональные литые композиционные сплавы «Си-' переходный металл (Сг, XV, ТЧЬ) - карбиды Сг, \У, Nb», содержащие углерод в скрытой форме (инконгруентно плавящиеся карбиды Сг3С2, \УС) и/или в виде чистого графита в центре структурных комплексов «ядро(графит)-оболочка (карбид)», электротехнического назначения. Сплавы обладают повышенными значениями твердости и эксплуатационными характеристиками по сравнению с исходной медью.

Разработанный новый способ получения композитов характеризуется простотой и высокой скоростью процесса синтеза.

Практическая значимость работы. Полученные сведения по структуре и физико-химическим и механическим свойствам литых композиционных сплавов на основе меди, содержащих тугоплавкие карбиды и свободный углерод, позволяют рекомендовать их в качестве перспективных материалов для разрывных электроконтактов низковольтной аппаратуры.

Методология и методы исследования. Задачу упрощения технологического процесса получения дугостойких углеродсодержащих композитов при одновременном повышении их функциональных свойств впервые предполагается решать применением кратковременного воздействия низкочастных колебаний (НЧК) на расплав меди при внедрении в него карбидов, графитовых частиц и карбидообразующих элементов.

Исследования были проведены на современном научном уровне с использованием методов: рентгеноспектральный и рентгенофазовый анализы, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, сканирующая электронная и оптическая микроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия, четырехзондовое определение удельного электросопротивления, измерение твердости и микротвердости по Бриннелю и Виккерсу, низкочастотная обработка расплавов. В исследованиях использовали оборудование ЦКП «Урал-М» ИМЕТ УрО РАН.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты по химическому взаимодействию в системах «расплав Си -карбиды Сг, ЫЬ», «расплав Си - переходный металл (Сг, 1МЬ) - графит, «расплав Си - V/ - карбид \У» воздействием на жидкую матрицу низкочастотных колебаний.

Результаты по синтезу карбидов ГЛС в расплаве Си при отсутствии смачивания частиц N5 и С расплавом.

Получение с использованием воздействия на расплавы низкочастотными колебаниями новых объемно-упрочненных сплавов Си-ЫЬ-С, Си-Сг-С со структурными комплексами «ядро(графит)-оболочка(карбид)», а также сплавов Си-Сг-С, матрица которых упрочнена наноразмерными дисперсными частицами Сг, выделившимися из решетки меди в результате дисперсионного твердения при термообработке.

Результаты дисперсионного упрочнения и удельного электросопротивления полученных литых композиционных сплавов с добавками (до 1%) упрочняющей фазы до и после отжига на (450 °С, 2 ч).

Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы при получении литых композиционных материалов на основе меди с высокими прочностными и токопроводящими характеристиками, используемых в качестве электроконтактов для низковольтной аппаратуры.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается воспроизводимостью результатов опытов, согласованием их с известными литературными данными, применением комплекса современных методов исследования и использованием современных приборов анализа состава, структуры и свойств материалов.

Работа выполнена в соответствии с программой Президиума РАН «Разработка методов получения материалов с повышенными функциональными свойствами», по конкурсным проектам ИМЕТ УрО РАН, по междисциплинарному проекту фундаментальных исследований УрО РАН № 12-М-23-2043, по интеграционному проекту фундаментальных исследований УрО РАН и СО РАН № 12-С-3-1005.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XIII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2011 г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.); XI и XII Российских семинарах «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов» (Курган, 2012,2014 гг.); 4й международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий» (Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных статей, из них 7 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 9 статей в изданиях и сборниках научных трудов конференций. Подана заявка на изобретение «Способ получения композиционного материала на основе меди для электрических контактов». Получен приоритет №2014124082/02(039271) от 11.06.2014 г.

Личный вклад автора. Изучение литературы по тематике работы, планирование и проведение экспериментов, обработка их результатов, подготовка публикаций.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Материал изложен на 127 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 35 рисунков. Библиографический список включает 95 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность исследований, их научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы и очерчен круг задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

В первой главе проведен анализ литературных данных, показывающий, что решение проблем повышения надежности, безопасности и безотказности работы разрывных электроконтактов идет в направлении изменения состава

композиционных сплавов от Си-ХУ к Си-Сг(МЬ) и в последнее время к Си-Сг(ЫЬ)-С. В них медь является токопроводящим компонентом, XV, Сг и N1) -упрочняющими, а графит - дугостойким. Испытания контактных материалов подтверждают, что сплавы Си-Ме, содержащие свободный графит, обладают наибольшим сопротивлением воздействию электрической дуги. Главная проблема получения таких сплавов по литейной технологии заключается в отсутствии смачивания в системе Сиж-Ств, в связи с чем такие материалы получают методами порошковой металлургии. Работы ведутся как в России, так и за рубежом. Однако на этом пути еще не найдены достаточно экономичные решения, т.к. механическое сплавление порошков связано с энергоемкостью процесса и сложностью технологии, а стандартные технологии (смешение порошков, компактирование смеси, отжиги и т.д.) не позволяют получать композиционные материалы с плотностью, соизмеримой с литыми сплавами.

На основании проделанного литературного анализа сформулированы задачи исследования.

Во второй главе рассмотрена конструкция установки низкочастотной обработки расплавов и описана методика получения литых композиционных сплавов, используемые материалы и методы изучения структуры и свойств.

В третьей главе исследовано влияние низкочастотных колебаний на растворение частиц ниобия в расплаве меди. Изучены возможности инициирования смачивания карбида ниобия расплавом меди плакированием поверхности карбидных частиц медью или никелем и применением НЧК с целью получения литого композита, а также условия синтеза карбидов ниобия.

Эффективным способом получения композитов Си-МЬ является использование частиц ЫЬ с механоактивированной поверхностью. Воздействие НЧК на расплав Си при 1300 °С в течение 9 мин приводит к повышению содержания в меди и уменьшению размеров частиц № исходной фракции 250-500 мкм в 2-3 раза, а также к довольно равномерному распределению их по сплаву. В полученном сплаве твердость и удельное электросопротивление до и после отжига на дисперсионное твердение составляют соответственно 475 и 572 МПа, 2,2 и 2,0 мкОм-см. Наблюдаемые изменения структурно-чувствительных свойств характеризуют распад пересыщенного твердого раствора, приводящий к повышению как твердости, так и электропроводности.

Изучено взаимодействие ЫЬ и графита в расплаве меди. Синтезом 1ЧЬС при взаимодействии атомов N5 и С с медью получены литые композиционные сплавы Си->]ЬС с беспористой межфазной границей. Показано, что в отсутствие НЧК реакция МЬ+С—»КЬС].* происходит лишь при температуре 1700 °С. За 5 мин воздействия НЧК температура начала синтеза ЫЬС1_Х снижается на 300 °С, а после предварительной механоактивации порошков N1) и С в шаровой мельнице - еще на 200 °С.

Полученные литые композиционные сплавы Си-ЫЬ-С имеют достаточно высокие значения электропроводности и твердости, сравнимые с медью, и могут быть использованы в качестве электротехнических материалов.

Известно, что графит в электроконтактных соединениях снижает их электродуговой износ. Однако введение чистого графита в расплав меди невозможно из-за отсутствия смачиваемости в этой системе, что ограничивает возможности получения Си-С-композиций по литейным технологиям. В связи с этим, кроме синтеза сплавов Си-ЫЬС, были проведены эксперименты по сохранению в литых сплавах свободного графита, в виде комплексов «ядро(графит)-оболочка(карбид ЫЬС)».

Показана возможность выбора условий синтеза, при которых часть ЫЬ можно сохранить в виде металла, а графит - в центре структурных комплексов «ядро(С)-оболочка(ЫЬхСу)», формируя, таким образом, композиты различного фазового состава Си-ЫЬхСу, Си-МЬ-ЫЬхСу или Си-КЬ-ЫЬхСу-С.

Металлизация порошков карбидов 1УЬС медью и никелем. С целью обеспечения смачивания расплавом меди поверхность порошков плакировали нанослоями меди и никеля химико-термическим способом. Полученные порошки замешивали в расплав меди при 1300 °С в течение 5 мин с использованием НЧК. В таблице 1 представлены свойства меди и сплавов в литом состоянии и после отжига на дисперсионное твердение в течение 2 ч при 450 °С для композиционных сплавов Си-ТЧЬС (до 1%).

Таблица 1 - Физико-химические и механические свойства полученных композиционных сплавов до и после отжига

Сплав Удельное электросопр., мкОм-см Твердость по Бринеллю, МПа Содержание элементов, мас.%

ДО отжига после отжига ДО отжига после отжига ЫЬ N1 С О

Си 1,9 1,8 360 330 - _ 0,004

Си-ЫЪС* 2,2 2,1 490 485 0,12 - 0,01 0,002

Си- 2,5 2,4 436 425 0,06 0,17 0,01 0,003

Си- (ЫЬС)си 2,2 2,2 455 450 0,27 - 0,05 0,005

* - сплав, полученный синтезом ЫЬС в расплаве меди

Из данных таблицы 1 видно, что максимальное содержание М)С в меди сохраняется после предварительного плакирования его медью, а плакирование никелем менее эффективно для упрочнения и кроме того снижает электропроводность сплава.

Синтез карбидов ниобия в медных расплавах ¡п вИи-методом. Модельные сплавы Си-10%!\1Ь-5%С получали при одновременном внедрении в расплав меди частиц ниобия и графита при 1300 "С в течение 10 мин как при воздействии на суспензии НЧК (сплав 1), так и без него (сплав 2). Для получения функционального сплава (сплав 3), в жидкую медь вводили смесь порошков КЬ+С в соотношении ЫЬ/С=10/1, которую предварительно механоактивировали на шаровой мельнице АГО-2С со степенью нагружения 60 § в течение 3 минут.

По данным рентгенофазового анализа в композиционном сплаве 1 образовались карбиды двух составов: кубический М)С и гексагональный №2С. В таблице 2 приведены результаты измерений в нем микротвердости фазовых составляющих в указанных на рисунке 1 позициях структуры и элементного состава (МРСА) в этих же позициях.

Таблица 2 - Концентрация химических элементов (масс. %) и микротвердость в разных точках структурных составляющих сплава 1_

Точка анализа (рис. 1) Си Nb С HV, МПа Место анализа (предполагаемая фаза)

1 92,5 7,5 5850 Центр белого крупного зерна (Nb2C)

2 93,3 6,7 5600 Центр белого крупного зерна (Nb2C)

3 6,8 83,0 10,2 10500 Кайма вокруг Nb2C + захват a-Cu (NbC)

4 18600 Кайма вокруг NbxCv(NbC)

5 20200 Однородное включение (NbC)

6 70,2 29,8 1340 Кайма вокруг графита (NbC)

7 100 900 Матрица (a-Cu)

8 97 1000 Матрица (a-Cu)

9 97,8 1060 Матрица (a-Cu)

Микротвердость в разных включениях

ЫЬС колеблется в пределах 17000-20300 МПа, а М^С -5400-8800 МПа. Разброс этих значений (как и для а-Си) зависит от невидимых в поле шлифа упрочняющих фаз, находящихся несколько ниже его поверхности, от площади и толщины анализируемых структурных единиц, а также степени нестехиометрии карбидов.

Анализ химического состава и микротвердости структурных составляющих показывает, что карбидо-образование происходит постепенным науглероживанием частиц металлического ниобия с образованием высшего карбида ЫЬС на центральной их части. При этом особенностью морфологии новообразованных структур «ядро-оболочка» является наличие двух слоев вокруг карбида ЫЬХСУ: периферического слоя !ЧЬС

Рисунок I - Фрагмент микроструктуры модельного сплава Cu-10%Nb-5%C с обозначениями точек анализа химического состава и микротвердости: 1,2- Nb2C; 3-6 - NbC; 7-9 - a-Cu

поверхности частиц и карбида NbxCy в

и слоя а-меди с аномально высокой микротвердостью (1300-2500 МПа). Причинами формирования таких образований могут быть недостаток углерода в реакционной зоне, приводящий к остановке образования 1ЧЬС, и существование расслоения жидкости в системе Си-МЬ (рисунок 1: фазы 1, 3, 7).

Параллельно с описанным процессом реакция карбидообразования протекает и на поверхности частиц графита. Тонкий, в основном, ровный слой карбида, хорошо видный на поверхности крупных графитовых частиц дает основание утверждать, что в этом случае мы наблюдаем реакционную активность ниобия, растворенного в расплаве меди (рисунок 1, точка № 6).

Наши эксперименты показали, что процесс образования МЬС непосредственно в расплаве меди можно значительно ускорить применением кратковременной механохимической активации порошков (ЫЬ и С) и расплава.

В 3-й серии опытов в результате размалывания порошков МЬ и С в шаровой мельнице при ускорении 60 g и времени 1 мин размер частиц ниобия уменьшился от 250-500 мкм до < 20 мкм. Полученную смесь ]ЧЬ(2 %)+С(0,2 %) помещали на зеркало расплава меди при 1200 °С и после периодического перемешивания суспензии в течение 5 минут брали пробу. Затем обрабатывали расплав НЧК в течение 5 минут при 1200 °С и снова брали пробу. Далее после обработки при 1400 °С (5 мин) расплав разливали в изложницы. По данным РФА весь ниобий прореагировал с углеродом с образованием монокарбида МЬС,.Х. Выдержка расплава привела к его расслоению на концентрат и дисперсно-упрочненный сплав (рисунок 2).

[

50мкм

Рисунок 2 - Микроструктура композитов Си-ЫЬС1_х (серия 3) с содержанием 2%№> и 0,2%С: а - концентрат; б - дисперсно-упрочненный композит. Светлая фаза - Си, темная -ЫЬС,.Х

Четвертая глава посвящается изучению синтеза, структуры и функциональных свойств систем Си-\¥С и Си-\У-\¥С.

Перспективными материалами при работе разрывных электроконтактов могут быть композиционные материалы, содержащие в качестве упрочняющей фазы кроме вольфрама карбиды переходных металлов, в частности \УС. Этот карбид хорошо смачивается расплавом меди, имеет твердость в 5-6 раз выше, чем XV. Таким образом, сочетание двух упрочняющих фаз и \УС) в электроконтактном материале должно существенно улучшить его функциональные свойства.

Композиционные материалы Си-\¥С используются в электротехнике для

изготовления разрывных электроконтактов. Карбид вольфрама, как упрочняющая фаза, имеет высокие значения твердости (микротвердость до 22000 МПа) и температуры плавления (2776 °С), и хорошо смачивается расплавом меди. Кроме того, плавление сопровождается разложением его на жидкость и свободный углерод, который повышает дугостойкость материала.

Замешиванием \¥С в расплав меди получены литые композиционные сплавы Си-Х¥С(до 1%) с различным типом упрочнения и их лигатуры ^С до 50 %) при различных способах воздействия на расплав меди НЧК. В таблице 3 приведены изменения свойств сплава Си-\¥С в результате термообработки (450 °С, 2 ч) одного из композитов в сравнении с медью, на основе которой он был приготовлен.

Таблица 3 - Физико-химические и механические свойства полученных композиционных сплавов до и после отжига__

Сплав Удельное электросопротивление, мкОм-см Твердость по Бринеллю HB, МПа Мас.% карбида

до отжига после отжига до отжига после отжига

Си 1,9 1,8 350 320 0

Cu-WC 2,2 2,0 470 440 0,2

Cu-W-WC-C* 2,2 2,2 415 400 0,2

*- сплав получен под слоем графита на зеркале металла

Экспериментально были получены модельные сплавы состава Си-10%\\'-30%АУС при низкочастотных колебаниях тигля с расплавом меди и порошками ХУ и \¥С. Вибрация тигля осуществлялась в течение 10 минут при 1300°С.

Наиболее характерные участки структуры сплавов Си-\У-\УС при различных увеличениях представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Фрагменты микроструктуры сплава Cu-10%W-30%WC: структурные комплексы (С) «ядро( \У2С)-оболочка(\УС)» (а); блочная структура отдельной частицы (б). Отраженные электроны (BSE). 1 - WC096, 2 - WCo.si, 3 -

W,,gC

На рисунке 3 представлены распределенные в медной матрице (темное поле) \У-содержащие структурные составляющие: структурные комплексы «ядро-оболочка» (С).

Видно, что структурные комплексы (С) «ядро(\У2С)-оболочка(\¥С)>> (соте-вЬеН-структура) состоят из полиэдрических блоков, различающихся по тону, а соответственно и по составу (рисунок 36). О близости химического состава отдельных блоков можно судить по их незначительному фазовому контрасту.

Данные микрорентгеноспектрального анализа частицы сложного фазового состава XV-С (рисунок 3 б), состоящей из полиэдрических блоков трех оттенков серого цвета, два из которых почти совпадают по тону, а третий -значительно светлее (номера фаз обозначены на рисунке 3 б), показывают, что содержание углерода в трех фазах соответствует составу

нестехиометрических карбидов вольфрама и \У2„ХС: фазы 1, 2 и 3 на

рисунке 3 б — \VCo.96, и \VigC соответственно. В соответствии с

диаграммой состояния системы "\¥-С указанные карбиды \VCo.96, '№Со.9] и \\^8С попадают в области их гомогенности.

Для подтверждения идентификации фазовых составляющих и обнаружения особенностей их структуры дополнительно проводили измерения микротвердости.

Значения микротвердости частиц монокарбида вольфрама варьируются в пределах от 14000 до 22800 МПа. Такой разброс значений можно объяснить как различием толщины исследуемых частиц (высотой их среза в шлифе), так и их микро- и макродефектностью.

Рисунок 4 - Отпечатки индентора на ядре и оболочке соге-вЬеП-структуры сплава Си-10%Ш-30%\¥С

Проведенные измерения выявляют в составе сплавов фазу со значениями твердости до 31200 МПа, что сравнимо с твердостью алмаза, которая располагается, в основном, в центре крупных включений монокарбида вольфрама (рисунок 4). Такому значению твердости соответствует семикарбид вольфрама \¥2С.

Значения микротвердости медной матрицы варьируются в диапазоне от 900 до 1300 МПа и зависят от количества дисперсных \У-содержащих включений на площади отпечатка призмы.

Механизм науглероживания вольфрама указывает на образование W2С путем передаточной диффузии углерода из частиц WC внутрь включений W. В наших экспериментах большинство зерен W2C окружены слоем монокарбида (структура «ядро-оболочка»). Ниже представлена схема образования новых фаз благодаря диффузионному потоку углерода, возникающему в месте контакта частиц W и WC:

W + WC1 -* WCn+ W2C (1)

Таким образом, монокарбид оболочки WCn не является исходным карбидом WC1, а образуется в результате реакции (1). Металлический вольфрам в виде скоплений из дисперсных частиц в данной структуре явно изолирован от карбидов медной матрицей. Вероятно, взаимодействие W и WC происходило лишь при случайных контактах этих частиц. Применив механическую активацию расплава меди низкочастотными колебаниями мы обеспечили более активное контактное взаимодействие частиц W и WC, ускорение диффузии углерода от WC к W и образование большего количества частиц W2C. Это подтверждается увеличением числа зерен со структурой «ядро-оболочка» WC/W2C/WC при обработке НЧК (рисунок 3 а). Данный механизм образования W2C согласуется с описанным в литературе.

Функциональный литой композит Cu-l%W-l%WC получен нами с применением кратковременного (5 мин) воздействия на расплав меди продольными НЧК поршнем-излучателем, погруженным в расплав. Общая твердость литого сплава стала выше твердости меди на 20 %, а после отжига на дисперсионное твердение в течение 2 часов при температуре 450 °С - на 35 %. Величины удельного электросопротивления литого сплава изменились соответственно от 2,2 до 2,02 мкОм-см. Именно незначительное растворение W в Си вызывает столь малое изменение структурно-чувствительных свойств после дисперсионного твердения.

Воздействие НЧК инициирует не только химическое взаимодействие между твердыми компонентами, но и их измельчение, которое связано с фрагментированностью структуры фаз WC и W2C.

В пятой главе рассмотрены синтез, структура, физико-химические и прочностные свойства литых композиционных сплавов Cu-Cr, Cu-Cr3C2, Cu-Cr-СгхСу и Cu-Cr-CrxCy-C.

Изучено химическое взаимодействие элементов в системе «расплав Си-порошки Сг и С» с целью получения объемно-упрочненных композитов «медь-карбиды хрома» синтезом карбидов непосредственно в расплаве меди (метод in situ) при воздействии НЧК. Показано, что применение механоактивации расплавов НЧК создает возможность совмещения трех стадий при получении композитов - синтез карбидов в жидкой меди, растворение части хрома из карбида в меди и равномерное распределение частиц карбидов по объему.

Установлено, что интенсификация процесса карбидообразования с получением более мелких включений достигается повышением дисперсности исходных компонентов Сг и С, повышением температуры расплава Си и длительностью обработки НЧК.

Показано, что медную матрицу упрочняют 4 фазы: Сг1 первичный; Сг, растворенный в меди; Сг", выделившийся при распаде твердого раствора Cu(Cr); а также частицы замешанного в расплав карбида хрома.

Сплавы Cu-Cr. Среди жаропрочных медных сплавов высокой электро- и теплопроводности наиболее широкое применение находят сплавы Cu-Cr (хромовые бронзы), в которых на стадиях дисперсионного твердения происходит выделение из пересыщенного твердого раствора дисперсных частиц хрома или хромсодержащих соединений. При этом формируется структура естественного композита, обеспечивающая сплавам резкое возрастание как прочности, так и электропроводности.

Максимальная степень пересыщенности твердого раствора Cu(Cr) перед старением достигается на стадии отжига под закалку при -1000 °С в нейтральной или восстановительной атмосфере. Эксперименты по замене отжига под закалку кратковременной (5-15 мин) механоактивацией расплава Cu-l%Cr низкочастотными колебаниями проводили при 1150 и 1300 °С. Остальные параметры экспериментов (объем расплава, частота продольных колебаний поршня-вибратора, скорость нагрева и охлаждения расплава и др.) совпадали. Литые сплавы старили при 450°С 2 часа.

Известно, что к содержанию примесей в твердом растворе матрицы наиболее чувствительна электропроводность. В наших сплавах обнаружено, что повышение температуры и времени обработки расплава НЧК приводит к росту электросопротивления закаленных сплавов. Значения твердости полученных сплавов (550, 600 и 610 МПа) коррелируют с величиной их удельного электросопротивления (3,4, 4,4 и 4,6 мкОм-см соответственно), что указывает на увеличение степени пересыщенности твердых растворов Cu(Cr) при повышении интенсивности воздействия НЧК.

После проведения отжига на дисперсионное твердение удельное электросопротивление всех сплавов упало до 2,2 мкОм-см, а твердость возросла до значений 900, 1220 и 1350 МПа (соответственно энергии механоактивации). Для сравнения были измерены свойства заводской бронзы - 1240 МПа, 2,1 мкОм-см, значения которых были достигнуты и даже превышены в наших экспериментах.

Таким образом, эксперименты показали возможность одностадийного получения базового сплава для хромовых бронз Cu-Cr без проведения стандартной стадии отжига под закалку или повышение прочностных характеристик хромовых бронз обработкой ее расплава НЧК в стандартной технологической цепочке.

Сплавы Cu-Cr3C2. Карбид хрома вводили в расплав меди как в виде порошка после его предподготовки, так и в виде различных типов прекурсоров (лигатур) при воздействии на расплав НЧК. Результаты измерения твердости и удельного электросопротивления некоторых из полученных объемно-упрочненных композитов в зависимости от условий их получения и термообработки приведены в таблице 4.

Таблица 4 — Условия получения и физико-механические свойства объемно-упрочненных композитов Си-Сг3С2_

№ обр. Масс .%Сг Уд. электросопр, мкОм-см Твердость по Бринеллю, МПа Условия обработки расплава НЧК Условия предподготов-ки карбида

до отжига после отжига ДО отжига после отжига

1 0,5 3,7 2,0 545 1120 1320 °С 6 мин Растворение в расплаве меди прекурсора состава Си-30%Сг3С2

2 0,8 4,0 2,1 502 1010 1220 °С 6 мин Сг3С2 предварительно прокален

3 0,8 4,0 2,0 568 1140 1250 °С 6 мин Плакирование Сг3С2 медью 4:1 в шаровой мельнице

4 0,9 5,0 2,2 668 1420 1300 °С 10 мин Плакирование Сг3С2 медью 1:4 в шаровой мельнице

5 0,7 4,9 2,3 535 1290 1300 °С 5 мин Си+[Сг3С2+Сг смеш поо

Анализ изменения свойств в результате отжига на старение при условиях, оптимальных для хромовых бронз, показывает, что отжиг сплавов приводит к существенному повышению твердости и электропроводности во всех композитах. Этот факт говорит о протекании в расплаве во время обработки НЧК химического взаимодействия меди и карбида хрома с образованием двухкомпонентной жидкой фазы Cu(Cr) и последующего распада пересыщенного твердого раствора a-Cu при отжиге на дисперсионное твердение.

Химическое взаимодействие в системе Cu-Cr3C2 с образованием твердого раствора хрома в меди Cu(Cr) при воздействии на матричный расплав НЧК можно описать реакцией (2), а последующий распад твердого раствора в процессе старения с выделением вторичного хрома реакцией (3):

Си + Сг3С2 -» Си(Сг) + Сг3С2 + СгхСу + С, (2)

Си(Сг) -> Си + Сг". (3)

Взаимодействие (2) подтверждается калориметрическими исследованиями сплава Cu-Cr3C2 методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

Результаты ДСК процессов плавления композиционного сплава Си-0,5% Сг3С2в закаленном и отожженном состоянии представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Термодинамические характеристики плавления композита

Си-0,5%Сг3С2

Исходное состояние сплава № цикла Тсолидус» °с т 1 ликвидус, °с Интервал плавления, °С Тепловой эффект плавления, Дж/г

После закалки 1 1079 1099 20 195

2 1080 1096 16 195

3 1082 1098 16 172

После дисперсионного твердения 1 1082 1098 16 193

2 1079 1096 17 186

По данным ДСК имеется достаточно большой интервал плавления матрицы композита (16-20°С), устойчиво сохраняющийся при повторных переплавах сплава, что является подтверждением существования твердого раствора а-меди.

Основным доказательством протекания реакции (2) и (3) является характер изменения структурно-чувствительных свойств сплавов (твердость и удельная электропроводность) до и после отжига на дисперсионное твердение. Хорошо известно, что выделение вторичного хрома Сг11 при старении любых закаленных сплавов Си-Сг в виде тонкодисперсных равномерно расположенных включений приводит к повышению твердости сплава, а прошедшее при этом снятие искажений кристаллической решетки меди повышает ее электропроводность. Аналогичные изменения свойств мы наблюдаем в наших сплавах (таблица 4).

Влияние времени обработки расплавов низкочастотными колебаниями на размер конгломератов Сг3С2 в Си-матрице.

Одной из проблем получения литых композитов с равномерным распределением упрочняющей фазы является склонность замешиваемых частиц к конгломерации, связанная, в частности, с особенностями движения жидкости во время обработки НЧК.

Зависимость максимального и минимального размера конгломератов от времени обработки показана на рисунке 5.

Размеры скоплений карбидных частиц находятся в определенном интервале, ширина которого минимальна при эффективном времени (в данном сплаве 5 минут) воздействия низкочастотными колебаниями (рисунок 5 а и б).

Рисунок 5 - Размеры конгломератов в сплаве Си-4%Сг3С2 в зависимости от времени низкочастотной обработки расплава: а - максимальный размер, б -

минимальный размер

Установлено, в частности, что для получения качественного композиционного сплава Си-Сг3С2 виброобработку расплава при 1200°С и частоте 55 Гц следует проводить в течение 5 минут, когда достигается минимальный размер скоплений упрочняющей карбидной фазы, и избегать при этом режима биений, т.е. увеличить интервал между задаваемой и резонансной частотами.

Сплавы Си-Сг-Сг3С2. В следующих экспериментах получали композиционные сплавы Си-Сг(1%)-Сг3С2(1%) одновременным замешиванием порошков упрочняющих фаз Сг и Сг3С2 в расплав меди, а также замешиванием порошков карбида (1%) в хромовую бронзу БрХ-1, содержащую 0,46%Сг, при воздействии на их суспензии НЧК. После старения литых сплавов значения твердости возрастают от 500-530 МПа в литых до 900-1250 МПа в состаренных сплавах, а удельное электросопротивление соответственно падает от 3,5-4,7 до 2,1-2,2 мкОмсм. Такое изменение свойств в состаренных сплавах, как и в предыдущих случаях, характеризует дисперсионное упрочнение матрицы, обусловленное распадом твердого раствора Си(Сг), образованного как растворением в меди первичного хрома, так и взаимодействием карбида хрома с медью.

При работе таких материалов в условиях высоких температур (выше 600 °С для меди), когда упрочнение, вызванное старением, снимается

коагуляцией частиц хрома, твердость сплава будут поддерживать упрочняющие частицы карбида хрома, стабильные до 1829 °С.

Синтез карбидов хрома в расплаве меди. Было исследовано химическое взаимодействие в системах «расплав Си - порошки Сг и С» и «расплав Си(Сг) - порошок графита» с целью получения объёмно-упрочненных композитов с равномерным распределением в матрице включений хрома и карбидов хрома.

Химическое взаимодействие компонентов композита изучалось в модельных сплавах Си-10%Сг-5%С и Си-20%Сг-5%С (фракция хрома 100-500 мкм), полученных при 1300 °С 10 мин как с использованием НЧК тигля, так и без него. На рисунке 6 представлена дифрактограмма сплава, полученного с использованием НЧК тигля.

Фазовый анализ дифрактограммы показывает, что синтез карбида хрома состоялся, хром в основном расходуется на образование карбида Сг5С2 и частично растворяется в решетке меди. Параметр решётки меди равен 0,36170,3618 нм, что соответствует содержанию 1,0-1,5 ат.% (Сг) в а-меди. Кроме того, на дифрактограммах присутствуют линии графита. Поскольку графит был взят в избытке, часть его сохранилась в полученных слитках.

Микроструктура этого сплава представлена на рисунке 7.

Видно, что первый фазовый слой у поверхности графита более темный (фаза 2), чем следующий (фаза 3). Тот факт, что отражательная способность фазы 3 выше, чем фазы 2 указывает на более высокое содержание в ней хрома. Микрорентгеноспектральный анализ подтвердил характер распределения хромсодержащих фаз: фаза 3 -соответствует карбиду Сг3С2 (86,7 мас.% Сг), фаза 2 - СгС (81,2 мас.% Сг). Отсутствие рефлексов фазы СгС на

----рентгенограмме (рисунок 6) указывает

Рисунок 7-Микроструктура сплава на небольшое ее содержание в сплаве. Си-10%Сг-5%С (НЧК тигля 10 мин Чистый хром не обнаружен не РФА и при 1300°С): 1 - графит, 2 - СгС, не МРС анализами.

3 -Сг3С2,4-Си

Таким образом, синтез карбидов непосредственно в расплаве меди при кратковременных и небольших его перегревах позволяет одностадийно получать композиты с включениями карбидов разного размера. Интенсифицировать процесс образования карбидов и получать мелкие включения карбидов можно уменьшением дисперсности замешиваемых в расплав твердых компонентов (Сг и С), повышением температуры расплава и механоактивацией суспензий низкочастотными колебаниями.

Основные результаты и выводы

1. Изучено химическое взаимодействие компонентов в гетерогенных системах «расплав меди - твердые частицы (карбид, металл, графит)» при перегревах выше точки плавления меди на 50-620 °С при воздействии на жидкую медную матрицу низкочастотных колебаний (НЧК).

Обнаружено, что наиболее активное химическое взаимодействие карбидов с расплавом меди, приводящее к частичному распаду карбида и образованию раствора Си(Ме), наблюдается в системе Cu-Cr3C2. Показано интенсифицирующее влияние на это взаимодействие НЧК.

Проанализированы механизмы карбидообразования в расплаве меди (технологии in situ) на композиционных сплавах Cu-Nb-C, Cu-Cr-C с содержанием Nb (10 %), Сг (10 и 20 %) и углерода (5 %) в широком размерном интервале частиц (1-700 мкм) при различных термовременных условиях воздействия НЧК (1100-1400 °С, 1-10 мин). Исследованы макро- и микроструктура сплавов, химический состав фаз и их микротвердость. Проведены калориметрические исследования взаимодействия карбида хрома с расплавом меди. Выявлено, что образование карбидов в расплаве меди происходит как твердофазным (Ме+С), так и жидко-твердым (Си(Ме)+С) взаимодействием.

2. Исследовано химическое взаимодействие в системе Си-10%\У-30%\УС в условиях низкочастотной вибрации тигля 10 мин при 1300 °С, приводящее к образованию структурных комплексов «ядро (\У2С) - оболочка (XVС)», в результате чего медные композиты содержат три упрочняющие фазы: XV, WC и сверхтвердый карбид \У2С. Получены литые функциональные композиты Си-\V-WC (\У<1%, WC<1%) при обработке НЧК поршнем-вибратором суспензий «расплав Си + порошки XV и \УС». Измерены физико-механические свойства объемно-упрочненных композитов Си-\УС(<1%) и Си-\У(<1%)-\УС(<1%). Их удельная электропроводность составляет 94-98 % от электропроводности меди, а твердость превышает таковую для чистой меди на 17-40 %.

3. Получены литые композиционные материалы электротехнического назначения с применением кратковременной механоактивации низкочастотными (55-80 Гц) колебаниями (продольная вибрация тигля с расплавом или поршня-вибратора, погруженного в расплав с неподвижным тиглем) гетерогенных систем «расплав меди - твердые частицы карбидов \УС, ЫЬС, Сг3С2» и «расплав меди - карбидообразующие металлы N1), Сг - графит».

С применением низкочастотных колебаний (НЧК) синтезированы литые композиты Си^С и Си-Сг3С2 при прямом замешивании в расплав меди порошков карбидов \¥С и Сг3С2, хорошо смачивающихся расплавом меди. Проведена предподготовка частиц карбида ЫЬС плакированием медью и никелем (металлизацией) их поверхности химико-термическим способом с целью преодоления несмачиваемости карбида расплавом меди и получены сплавы Си-ЫЬС замешиванием ЫЬС в расплав.

4. Показана возможность регулирования конечным фазовым составом и структурой сплавов. Регулированием температуры и времени воздействия НЧК, а также размеров замешиваемых в расплав меди частиц металла и графита и их соотношением можно получать прогнозируемые фазовые составы литых композитов Си-МехСу, Си-Ме-МехСу, Си-МехСу-С или Си-Ме-МехСу-С. Показано влияние на размеры конгломератов карбидных включений времени воздействия НЧК в изотермических условиях. Оптимальное время обработки расплава НЧК определено 5 мин.

5. Получены литые композиционные сплавы с дисперсным и дисперсно-дисперсионным упрочнением в системах «Си-Мелер-С» и «Си-МехСу» (до 1% Ме) при воздействии НЧК на расплав меди с добавками Сг, ЫЬ и/или их карбидов путем замешивания или синтеза карбидной фазы в матричном расплаве и последующего отжига литых сплавов на дисперсионное твердение. По сравнению с чистой медью все сплавы как до, так и после отжига имеют повышенные значения твердости и допустимую для электроконтактов низковольтной аппаратуры электропроводность.

Наилучшее сочетание твердости и электропроводности после отжига на дисперсионное твердение имеют сплавы Си-Сг-С (твердость повышается более чем в 3 раза при сохранении высокой электропроводности - до 95 % ЕАСБ). Свойства сплавов Си-\УС и Си-ЫЬС мало зависят от режима термообработки, что позволяет исключить стадию отжига из технологии получения этих

композиционных материалов. В то же время их электропроводность не превышает таковую для отожженных сплавов Си-Сг3С2.

Показано, что воздействие НЧК на расплавы интенсифицирует повышение функциональных свойств сплавов в большей степени, чем перегрев их расплава.

6. С применением НЧК созданы литые композиционные сплавы на основе меди, содержащие свободный графит в составе структурных комплексов «ядро(графит)-оболочка(карбид)». Графит в электроконтактных материалах является дугогасящим компонентом, повышающим их функциональные свойства, однако несмачивание графита расплавом меди является причиной отсутствия литейных технологий получения композитов Си-С. Подана заявка на получение патента «Способ получения композиционного материала на основе меди для электрических контактов». Получен приоритет №2014124082/02(039271) от 11.06.2014 г.

7. На примере хромовой бронзы БрХ1 показана возможность упрочнения карбидами хрома промышленных сплавов Cu-Cr при воздействии на расплавы НЧК.

8. Полученные в работе данные могут быть использованы для создания технологии получения литых электроконтактных материалов для низковольтной аппаратуры различного фазового состава, альтернативной существующим порошковым технологиям. Преимуществами литейной технологии является одностадийность и кратковременность процессов получения композитов, их беспористость.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

В научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ignat'ev, I. Е. Features of the lowfrequency treatment of melts [Текст] / I.E. Ignat'ev, E. A. Pastukhov, L. E. Bodrova, E. V. Ignat'eva, E. Yu. Goida // Russian Journal ofNonFerrous Metals. - 2013. - V. 54. -№ 3. - P. 215-219.

2. Bodrova, L. E. Interaction of Tungsten with Tungsten Carbide in a Copper Melt [Текст] / L. E. Bodrova, E. Yu. Goida, E. A. Pastukhov, L. A. Marshuk, E. A. Popova // Russian Metallurgy (Metally). - 2013. - № 7. - P. 491-496.

3. Еремина, M. А. Композиты медь-карбид хрома, полученные с использованием механоактивации исходных компонентов в твердом и жидком состоянии [Текст] / М. А. Еремина, С. Ф. Ломаева, Е. П. Елсуков, Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, Э. А. Пастухов // Химическая физика и мезоскопия. - 2013. - Т. 15,-№2.-С. 262-269.

4. Игнатьев, И. Э. Анализ механизма измельчения и коагуляции твердых частиц при низкочастотной обработке металлических расплавов [Текст] / И. Э. Игнатьев, Э. А. Пастухов, Е. В. Игнатьева, П. В. Котенков, Э. Ю. Гойда // Расплавы. - 2012. - № 1. - С. 3-6.

5. Игнатьев, И. Э. Количественная оценка низкочастотной обработки расплавов как фактора измельчения структурных компонентов получаемого

сплава [Текст] / И. Э. Игнатьев, Е. В. Игнатьева, Э. А. Пастухов, Э. Ю. Гойда // Расплавы,-2012.-№ 1.-С. 7-11.

6. Бодрова, Л. Е. О механизмах упрочнения меди карбидами ниобия [Текст] / Л. Е. Бодрова, Э. А. Пастухов, Э. Ю. Гойда, А. Б. Шубин, М. А. Еремина // Расплавы. - № 6. - 2013. - С. 23-28.

7. Бодрова, Л. Е. Новые способы упрочнения хромовой бронзы [Текст] / Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, Э. А. Пастухов, Т. Ф. Григорьева, А. Б. Шубин // Перспективные материалы. - 2014. - № 9. - С. 66-71.

В других изданиях:

8. Пастухов, Э. А. Получение литых композитов медь-карбид при механической активации расплавов и порошков [Текст] / Э. А. Пастухов, Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, П. Ю. Астахов // Труды НТК «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР». - Екатеринбург : УрО РАН, 2011. -Т. 2.-С. 379-384.

9. Pastuhov, Е. A. Producing of Cu-Nb (W) carbides cast composite using mechanical activation of copper melt [Текст] / E. A. Pastuhov, L. E. Bodrova, E. Yu. Goyda, E. A. Popova, L. A. Ovchinnikova // The optimization of the composition, structure and properties of metals, oxides, composites nano and amorphous materials «Proceedings of the tenths Israeli-Russion Вi-National Workshop - 2011». -Jerusalem, Israel, 2011. - P. 248-251.

10. Игнатьев, И. Э. К вопросу о механизме влияния НЧО расплава на формирование структуры литого металла систем Al-Nb и A1-W [Текст] / И. Э. Игнатьев, Л. Е. Бодрова, Э. А. Пастухов, Т. Ф. Григорьева, Э. Ю. Гойда // Тезисы докладов : XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. -Волгоград : ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Т. 3. - С. 301.

11. Бодрова Л. Е. Синтез карбидов хрома в расплаве меди [Текст] / Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, Э. А. Пастухов, Л. А. Овчинникова, А. Б. Шубин, Е. П. Елсуков, М. А. Еремина, С. Ф. Ломаева // Труды XI Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». - Курган, 2012. - С. 67-68.

12. Еремина, М. А. Механосинтез нанокомпозитов Cu-Cr3C2 в инертной и органической средах [Текст] / М. А. Еремина, С. Ф. Ломаева, Е. П. Елсуков, Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, Э. А. Пастухов // Сборник материалов : IV международная конференция с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». - Суздаль, 2012. - С. 329.

13. Bodrova, L. Е. Low-Frequency Oscillation Affect to Tungsten and Vanadium Carbides Interaction with Aluminum and Copper Melts [Текст] / L. E. Bodrova, E. A. Pastukhov, L. I. Leontiev, M. I. Zinigrad, A. J. Fishman, E. Yu. Goyda, R. G. Zaharov, S. A. Petrova, O. M. Fedorova, V. P. Chentsov // The optimization of composition, structure and properties of metals, oxides, composites, nano- and amorphous materials «Proceedings of the Eleventh Israeli-Russian BiNational Workshop 2012». - Chernogolovka, Russia, 2012. - P. 15-20.

14. Гойда, Э. Ю. Влияние механоактивации суспензий «расплав меди-металлизированные порошки карбидов» на однородность структуры литых сплавов медь-карбиды» [Текст] / Э. Ю. Гойда, Л. Е. Бодрова, А. Г. Мейлах, Э. А. Пастухов, М. А. Еремина // Тезисы докладов на 4-й международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий». -Новосибирск, 2013. - С. 132.

15. Бодрова, Л. Е. Влияние механоактивации расплава бронзы БрХ низкочастотными колебаниями на ее дисперсионное твердение [Текст] / Л. Е. Бодрова, Э. Ю. Гойда, Э. А. Пастухов, Т. Ф. Григорьева // Тезисы докладов на 4-й международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий». - Новосибирск, 2013. - С. 32.

16. Гойда, Э. Ю. О формировании соге-зИсП-структур в расплаве меди с участием графита [Текст] / Э. Ю. Гойда, Л. Е. Бодрова, Э. А. Пастухов // Труды ХП-го Российского семинара «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов». - Курган, 2014. - С. 25-26.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику лаборатории физической химии металлургических расплавов ИМЕТ УрО РАН Л.Е. Бодровой за помощь в работе над диссертацией: постановке экспериментов, их анализе и обсуждении результатов.

Брошюра AS. Тираж 100 шт. Заказ № 702 ИП Звозников А. Н. 620142 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. тел.: 257-92-84, e-mail: 8ml27@mail.