Синтез конденсационных полимеров, катализируемый комплексами переходных металлов-Pd и Ni тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Бегретов, Мухарби Муаедович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез конденсационных полимеров, катализируемый комплексами переходных металлов-Pd и Ni»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез конденсационных полимеров, катализируемый комплексами переходных металлов-Pd и Ni"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАИИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А.Н.НЕСМЕЯНОВА

Р Г 5 ОД

На правах рукописи

О 1:1 - : УДК 541.64 : 547.539

БЕГРЕТОВ МУХАРБИ МУАЕДОВИЧ

СИНТЕЗ КОНДЕНСАЦИОННЫХ ПОЛИМЕРОВ, КАТАЛИЗИРУЕМЫЙ КОМПЛЕКСАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ - Р(1 и N1

(02. 00. 06 - Химия высокомолекулярных соединений )

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН.

Научный руководитель -Научные консультанты -

доктор химических наук, профессор А. Л. Русанов

кандидат химических наук, ст.н.с. М. Л. Кештов

кандидат химических наук, ст.н.с. И. А. Хотина

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор Г. Е. Заиков

доктор химических наук, И. И. Пономарев

Ведущая организация - Институт синтетических

полимерных материалов РАН

Защита состоится " 22 " января 1998 г. в {]_ часов на заседании диссертационного совета К 002.99.01 в Институте элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН по адресу: 117813, ГСП-1, Москва, ул.Вавилова, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС им А.Н. Несмеянова РАН.

Автореферат разослан № Цб^С&ЩиХ/ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета К 002.99.01

кандидат химических наук М. А. Школина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с интенсивным развитием электронной промышленности и оптоэлектроники в последнее десятилетие значительно вырос интерес к полимерным материалам, обладающим электропроводностью, нелинейной оптической активностью, люминесцентной активностью, позволяющей использовать эти полимеры, например, в светоиспускающих диодах.

К таким полимерам относятся, в частности, полиариленэтинилены (ПАРЭ), полиарилены (ПАР) и полиариленвинилены (ПАРВ) полисопряженные полимерные системы, которые можно получить методом поликонденсационного кросс-сочетания в присутствии комплексов переходных металлов - Рс1 и N4.

Особенностью таких полисопряженных систем является низкая растворимость в органических растворителях, обусловленная их жесткоцепной структурой и, как следствие, невысокая молекулярная масса.

Метод поликонденсационного кросс-сочетания дает возможность преодолеть эти ограничения, поскольку в исходные соединения - ароматические дигалогениды - можно легко ввести различные боковые группы: алифатические, ароматические, сложноэфирные и др. или получить дигалогенарилены с объемными карбо- или гетероциклическими группами.

С другой стороны, в результате разработок, осуществленных в последние пять лет, Р<1-катализируемые реакции поликонденсации также стали применяться для синтеза гетероцепных полимеров - полиамидов, полиэфиров, полигидразидов, полиимидов и др. методом карбонилизационной поликонденсации. Этот метод в ряде случаев является более удобным для

получения указанных полимеров, т.к. в качестве мономеров для их синтеза используются ароматические дигалогениды, гораздо более доступные в синтетическом плане и более дешевые, чем обычные мономеры для соответствующих поликонденсационных процессов. При этом принципиальных различий в свойствах полимеров, полученных карбонилизационной поликонденсацией и традиционными методами, нет.

Цель работы. Целью настоящей работы являлась разработка синтеза дигалогенариленов с объемными карбо- и гетероциклическими фрагментами, получение на их основе растворимых и высокомолекулярных полимеров (ПАРЭ, ПАР, ПА) методом Р<1- и ^-катализируемых реакций поликонденсации и изучение свойств этих полимеров.

Научная новизна. В рамках работы осуществлен синтез ряда новых дибром(дииод-)ароматических соединений.

Взаимодействием синтезированных дигалогенароматических соединений с диэтинилариленами в присутствии комплекса Р<1(11) получены полиариленэтинилены, т. е. полимеры с чередованием в основных цепях макромолекул ариленовых и ацетиленовых групп, не описанной ранее структуры. Растворимые в органических растворителях ПАРЭ синтезированы на основе дигалогенариленов с объемными гетероциклическими и фенилзамещенными фениленовыми группами.

Изучены реакции карбонилизационной поликонденсации в присутствии комплекса Р<1(11) на основе 2,2-б;;с((л-аминофенокси)-«-фенмен]пропана и ряда синтезированных дибромариленов, приводящие к образованию ароматических полиамидов. Показано, что использование карбонилизационной поликонденсации позволяет синтезировать не описанные ранее ароматические

полиамиды, получение которых представляется более сложным при использованнии традиционных методов синтеза.

Реакцией гомоконденсации дибромариленов в присутствии комплекса получены полиарилены. В частности, на основе данной реакции разработан новый метод синтеза фенилзамещенных полиариленвиниленов.

Изучены характеристики синтезированных полимеров (ПАРЭ, ПАР, ПА); в частности показано, что они имеют достаточно высокие тепло- и термостойкость. Изучены также оптические свойства ряда полимеров и показано, что некоторые из них обладают фотолюминесцентной активностью.

Практическая ценность работы. Разработаны относительно простые способы синтеза дигалогенариленов с активирующими (карбонильными, нитро-, а-днкетонными) группами и объемными фенильными и гетероциклическими заместителями.

На основе синтезированных мономеров с использованием Р<1- и №-катализируемых поликонденсационных процессов получены полимеры с полисопряженной структурой, которые представляют интерес как электропроводящие материалы; некоторые из этих полимеров характеризуются фотолюминесцентной активностью.

Показано, что методом карбонилизационной поликонденсации могут быть синтезированы полиамиды с характеристиками, свойственными полимерам, получаемым традиционными методами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 4-м Европейском техническом симпозиуме по полиимидам и полимерам с высокими эксплуатационными характеристиками (Монпелье, 1996), ежегодной конференции-аттестации аспирантов и стажеров ИНЭОС РАН (Москва 1996,

1997), конкурсе научно-исследовательских работ ИНЭОС РАН (1996), молодежном конкурсе ИНЭОС РАН (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация наложена на 121 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, обсуждения результатов, включающего 5 глав, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающей 138 библиографических ссылок. Диссертация содержит 26 рисунков и 15 таблиц.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

!• Синтез мономеров.

В рамках настоящей работы была осуществлена разработка синтеза дигалогенариленов с объемными карбо- и гетероциклическими фрагментами в качестве мономеров для Рс1- и №-катализируемых поликонденсационных процессов. Основное внимание при этом было уделено синтезу дибромароматических соединений как мономеров, которые можно использовать как в Рс1-, так и в №-катализируемых реакциях поликонденсации.

Промежуточными продуктами при синтезе дибромариленов являются 4-бромбензофенон (1), 4,4'-дибромтолан (2) и 4,4'-дибромбензил (3) которые в свою очередь были получены с использованием хлораля.

Из 4-бромбензофенона в присутствии Т1СЦ был синтезирован 1,2-ди(4-бромфенил)-1,2-дифенилэтилен (4) (схема 1):

4,4'-дибромтолан был использован для синтеза 1,2-ди(4-бромфенил)-3,4,5,6-тетрафенилбензола (5) по реакции Дильса-Альдера (схема 2):

Синтез мономеров из 4,4'-дибромбензила проводили в нескольких направлениях (схема 3).

Нитрованием 4,4'-дибромбензила в дымящей азотной кислоте (с1 = 1,5 г/см3) был получен 3,3'-динитро-4,4'-дибромбензил (6) с выходом 92%.

При взаимодействии 3 с о-фенилендиамином образуется 2,3-ди(4-бромфенил)хиноксалин (7) с выходом 88%.

Реакцией 3 с дибензилкетоном в спиртовой щелочи был синтезирован 3,4-ди(4'-бромфенил)-2,5-дифенилциклопентадиенон (8) с выходом 94%, который при взаимодействии с толаном образует дибромзамещенный гексафенилбензол (5), а с фенилацетиленом - 1,2-ди(4'-бромфенил)-3,4,6-трифенилбензол (9) с выходом 81%.

Обработка соединения 3 бензальдегидом и л-нитробензальдегидом в уксусной кислоте в присутствии большого избытка ацетата аммония (10-кратного) приводит к образованию 2-фенил-4,5-ди(4-бромфенил)- и 2-

5 (2)

нитрофенил-4,5-ди(4'-бромфенил)имидазолов (10, 11) соответственно с выходами более 80% (схема 3).

<4 о

N0,

С—иЗ/—Вг

Н1МО,

Р

©^сщ-с-сщ-©

У= Н- N0,

(3)

С^МЗ)

Строение синтезированных дибромариленов, среди которых 5, 6, 9, 10, 11 - не описанные ранее соединения, было подтверждено данными КР-, ИК-, масс- и ЯМР - спектроскопии и элементного анализа. Характеристики синтезированных соединений приведены в таблице 1.

Таблица 1

Некоторые характеристики дибромароматических соединений

№ Соединение Выход, % °С Элементный анализ Найдено / Вычислено, %

С Н N Вг

2 78 182-183 49,53 50,00 2,22 2,08 47,94 47,92

3 о о 82 224-226 46,25 46,40 2,22 2,24 44,17 44,14

6 Вг—О-Вг 92 208-210 36,90 36,69 1,35 1,32 6,24 6,11 45,08 44,91

4 РИ Р11 84 198-199 63,50 63,69 3,77 3,70 32,39 32,60

5 Рй/—\ Р11 РИ РЬ 89 345-347 72,77 72,84 4,00 4,08 23,16 23,08

9 РЬ /— РЬ РЬ 81 245-247 70,56 70,26 3,51 3,77 25,80 25,97

10 N Ш 6 84 312-314 55,62 55,50 3,20 3,08 6,12 6,17 35,24 35,06

11 ».чОЬс-с-^», N ин с' ф N02 87 342-344 50,72 50,52 2,73 2,61 8,31 8,42 31,46 31,62

Учитывая более высокую активность арилйодидов по сравнению с арилбромидами в реакциях поликонденсационного кросс-сочетания, катализируемых комплексами Рс1, был синтезирован ряд дииодароматических

соединений с активирующими (нитро-, карбонильными, а-дикетонными) группами и объемными гетероциклическими заместителями.

Так, с использованием хлораля были получены 4,4'-дииодбензофенон (12), 3,3'-динитро-4,4'-дииодбензофенон (13), 3,3'-диио^бензил (14), а также не описанный раннее 2,3-ди(3'-иодфенил)хиноксалин (15).

Для получения ПАРЭ методом поликонденсационного кросс - сочетания был синтезирован ряд диэтинильных соединений. л«-Диэтинилбензол был получен реакцией л/-дибромбензола с диметилэтинилкарбинолом с последующим гидролизом промежуточного продукта. Ацилированием дифенилоксида с последующей обработкой промежуточного продукта пятихлористым фосфором и дегидрохлорированием был синтезирован 4,4'-диэтинилдифенилоксид.

2. Синтез и исследование полиариленэтиниленов.

Синтез полиариленэтиниленов был осуществлен на основе полученных дибром(дииод-)ароматических и диэтинильных ароматических соединений. Синтез проводили в диметилацетамиде (ДМАА) при 90°С в течении 8-10 ч в присутствии триэтиламина и каталитической системы - 1 мол. % Рс1СЬ(Р11зР)2, 23 мол.% РЬзР, 4-5 мол. % Си! (на 1 моль исходного дигалогенида) (схема 4).

- -Оъгг<ОЪ; -тбпгттОг

о о ^^ о о

пХ—Аг—X + II НС Е^С—Аг'—С^СН

п

+ 2пНХ

СШ КО, 02к N0,

-Ъ-Ч-©-1

II II о о

-РЬ ;

9

-©-гг©-

(4)

N0^

/ \ N Ш

9

У

х = Вг, I; У = н, ш2

Эффективность процессов синтеза ПАРЭ оценивалась по выходам целевых полимеров и их степеням полимеризации; последние в основном оценивались по содержанию галогена в полимере, т. к. многие из синтезированных ПАРЭ не растворялись в органических растворителях.

Некоторые характеристики полученных ПАРЭ приведены в табл.2 (нумерация ПАРЭ в тексте по табл. 2).

Полимеры 1-Х выпадают в осадок из реакционных растворов и в дальнейшем не растворяются ни в каких органических растворителях. В основном они представляют собой низкомолекулярные продукты. Как видно из таблицы 2, степени полимеризации у ПАРЭ на основе дигалогенариленов с

Таблица 2

Свойства полиариленэтнниленов общей формулы

-£-Аг—С=С—Аг'—

Полимер № -Аг- -Аг'- Д"-гало-гем* Выход, % Содержание Вг (I), %_ п" Растворимость ••• Мпр » дл/г Тдестр> °с Тразм) °с

I А 78 12,0 4 н/р 430 380

11 и . и А 80 9,93 5 и - и 415 375

III и . « Б 87 6,82 10 и - и_ 405 365

IV « - и Б 86 15,1 6 и - и 415 370

V ОгК N0; и - ч Б 92 4,2 14 « - м_ 415 375

VI Р 1? /РЛ и - « А 89 3,08 12 м - 420 365

VII ё А 72 12,89 3 « - «_ 425 365

VIII <( - и А 73 13,06 3 и - (( 415 370

IX и и А 74 11,63 3 и - и 425 375

X © Б 79 13,16 4 и - и 415 365

XI и - к Б 82 13,21 СНС13( ДМФА, И-МП 0,11 390 290

XII -^пр- V 1 Р11 и — и А 79 12,23 СНС13, ДМФА, ы-мп 0,09 380 320

XIII N т с Ф N02 -0- А 81 11,21 СНС13 ДМФА Ы-МП 0,09 385 325

XIV РЬ и - и А 74 8,35 4 частично растворим 425 370

XV РЬ/—\ РК Р11 РЬ « - и А 78 12,25 СНС13 ДМФА и-мп 0,08 430 355

XVI РЬ/-^ РЛ РИ и . и А 80 13,58 СНС13 ДМФА ы-мп 0,08 420 350

* - Л - дибромид, Б - дпиодид; " - определена из данных элементного анализа; "* - ДМФА, 25°С

а-дикетонными) группами несколько выше, чем у ПАРЭ, полученных на основе неактивированных дигалогенидов. Максимальную степень полимеризации (14) имел полимер V на основе 3,3'-динитро-4,4'-дииодбензофенона. Это подтверждает существующее представление о значительном увеличении скорости Pd-катализируемых реакций этинилирования при использовании дигалогенариленов, содержащих электроноакцепторные группы.

ПАРЭ VII на основе дибромида 7 и л-диэтинилбензола не растворяется в органических растворителях. Использование д<-диэтинилбензола и 4,4'-диэтинилдифенилоксида вместо л-диэтинилбензола также приводит к нерастворимым ПАРЭ VIII и IX.

В отличие от полимера X на основе 2,3-ди(3'-иодфенил)хиноксалина (14) и л-диэтинилбензола, который не растворим в органических растворителях, ПАРЭ XI, полученный с использованием 14 и льдиэтинилбензола хорошо растворяется в амидных растворителях и CHCI3 и имеет приведенную вязкость 0,11 дл/г (табл.2).

Использование дииодароматических соединений приводит к увеличению выхода и степени полимеризации целевых ПАРЭ по сравнению с реакциями с использованием дибромидов, что подтверждает более высокую активность дииодариленов в реакциях окислительного присоединения, катализируемых комплексами палладия.

Полимеры с объемными гекса(пента-)фенилбензольными (XV, XVI) и имидазольными (XII, XIII) циклами хорошо растворимы в ДМФА и других амидных растворителях и хлороформе и имеют приведенные вязкости 0,08-0,09 дл/г. Содержание Вг в этих полимерах достаточно высокое и составляет 11-13% . В то же время, значения средневесовой молекулярной массы Mw, рассчитанные для

ПАРЭ XVI, XIII из седиментационных данных* (табл.3), достаточно велики (58000 и 80000 соответственно) и для линейных полимеров им должны соответствовать более высокие значения приведенной вязкости и, соответственно, гораздо меньшее содержание брома. Сочетание высокого значения Мж и низкой вязкости характерно для разветвленных молекул. Об этом же свидетельствуют как резкое уменьшение парциального удельного объема V при возрастании молекулярной массы, так и гидродинамического радиуса инерции макромолекулы <к2>1'2 (табл.3).

Таблица 3

Молекулярные характеристики полимеров

Полимер № Лпр, дл/г во- х1013, сек"1 Во"" х107, см2/сек V, г/см3 <К2е>!/2...... А

XIII 0,09 80000 2,9 2,4 0,594 107

XVI 0,08 58000 1,8 2,0 0,744 130

XXI 0,08 8500 - 6,0 0,743 70

• - ДМФА, 25°С; •• - определена методом ультрацентрифугирования;

••• - коэффициент седиментации; <«•• - коэффициент диффузии;

.....- парциальный удельный объем; ••••• - радиус инерции клубка

Можно предположить, что в реакции Рс1-катализируемого кросс-сочетания определенный вклад вносят побочные процессы гомоконденсации по концевым ацетиленовым группам, а именно: а) димеризации с образованием диацетиленовых групп, б) циклотримеризации с образованием нового бензольного кольца, в) полимеризации диацетиленовых групп, образующихся в результате димеризации. В результате протекания таких процессов, наряду с

'Работа проведена совместно со ст.науч.сотр. ИНЭОС РАН Тимофеевой Г.И.

основным продуктом реакции поликросс-сочетания образуются неразветвленные (а) и разветвленные (б, в) полимерные структуры с концевыми Вг-группами. Протеканием таких побочных процессов, по-видимому, и объясняется высокое содержание галогена в синтезированных ПАРЭ, а также отсутствие в КР- и ИК-спектрах полимеров максимума поглощения в области 3100-3300 см"1, характерного для валентных колебаний концевых -С=СН ацетиленовых групп, и наличие только максимума поглощения при 2200 см"1, соответствующего валентным колебаниям ацетиленовой группы -С=С- в полимерной цепи.

Термические характеристики полученных полимеров были оценены методом динамического ТГА на воздухе и по термомеханическим кривым (табл.2). Как видно из таблицы 2, тепло- и термостойкость синтезированных ПАРЭ соответствует этим характеристикам для ароматических и гетероароматических полимеров. Начала интесивных потерь масс синтезированных полимеров лежат в области 380 - 430°С. Температуры размягчения ПАРЭ находятся в интервале 290 - 380°С.

3.Синтез и исследование полиамидов.

Наряду с синтезом ПАРЭ, Рс1-катализируемые реакции были использованы нами также для получения полиамидов (ПА) методом карбонилизационной поликонденсации". Несмотря на значительное различие в структуре и свойствах ПАРЭ и ПА, реакции их синтеза протекают с

"Работа проведена совместно с сотрудниками Университета Ямагаты (Япония) проф. М.Уеда и д-ром А.Хаякава.

использованием одних и тех же катализаторов (Рс1С12(Р11зР)2/Р11зР) по одинаковому механизму, где определяющее значение имеет образование органопалладиевой соли. Полиамиды были получены на основе ароматических дибромсоединений 5, 8, 9, 10 и 2,2-6нс[(л-аминофенокси)-л-фенилен]пропана в присутствии окиси углерода.

Синтез полимеров проводился в соответствии со схемой (5): СН3

п + п В1—Аг-Вг + пСО -

сн,

раа2(рь3р)2 . дбу .

РЬ3Р . ДМАА'; 115°С —2п НВг

-Аг— =

Реакцию Рс1-катализируемой поликонденсации ароматических дибромидов с диамином и окисью углерода проводили в ДМАА в присутствии каталитических количеств РйС^РИзР^ и РЬзР, 1,8-диазабицикло[5,4,0]ундец-7-ена (ДБУ) - в качестве основания при 115°С. Соотношение дибромида и диамина не было эквимольным - диамин использовался с 2% избытком. Поликонденсация протекала в гомогенных условиях и приводила к образованию полиамидов, основные характеристики которых приведены в табл. 4.

ИК-спектры полимеров подтверждают образование полиамидов в результате карбонилизационной поликонденсации. В спектрах присутствуют максимумы поглощения при 3340 см"1 и 1650 см"1, характеризующие валентные колебания ЫН и С=0 групп соответственно. В спектре полимера XVIII на

основе дибромзамещенного тетрациклопентадиенона присутствует также максимум поглощения при 1690 см"1, относящийся к валентным колебаниям карбонильной группы циклопентадиенона. По данным элементного анализа этого полимера также можно судить об образовании полимерной цепи, т.к. расчетное и найденное содержание элементов совпадают (табл. 4).

Таблица 4

Свойства полиамидов общей формулы

Полимер № -Аг- Выход, % Лпр*. дл/г1 Вычислено. % найдено Тдестр 1 °с Тс, °С

XVII РЬ/-\ РЬ РЬ РЬ 100 0,18 460 225

XVIII 100 0,39 82,25 82,32 5.00 4,87 3,31 4,34 440 250

XIX рьу— РЬ Р|1 100 0,31 490 220

XX V 6 100 0,35 430 220

• - в Ы-МП при 30°С

Наиболее информативными для подтверждения структуры полимеров являются спектры 13С ЯМР. Анализ 13С ЯМР-спектров синтезированных полиамидов свидетельствует о наличии хим.сдвигов 155,2 , 152,5 и 30,1 м.д., относящихся к углеродам карбонильной группы, Сар-0 связи и изопропилиденовой группы соответственно. Синтезированные полимеры хорошо растворимы в диполярных апротонных растворителях. Как видно из

табл. 4, приведенные вязкости растворов полимеров в N-метилпирролидоне, составляют 0,18 - 0,39 дл-г1.

Термическая стабильность полимеров была определена с помощью ДТГА. Начало интенсивных потерь массы полиамидов лежит в области 430 - 490°С (табл. 4). Температуры стеклования находятся в пределах 220°С, за исключением полимера XVIII на основе дибромида тетрафенилциклопентадиенона, температура стеклования которого составляет 250°С.

4. Синтез и исследование полиариленов.

Синтез полиариленов проводили на основе дибромароматических соединений 4, 5, 9 с объемными фенильными заместителями в присутствии NiCl2, избытка PI13P и порошка Zn (комплекс Ni° получался in situ из 1 - 5 мол.% безводного NiCl2 и PI13P в присутствии Zn) в ДМФА при 90 °С в течение 2-3 ч. в пробирке Шленка по следующей схеме (6).

п Вг—Ai—Br

[Nil

"AT" -

Через 5-10 мин. после начала реакции образовывался активный комплекс, о чем можно было судить по красно-коричневой окраске реакционной массы. После этого реакция протекала очень быстро и заканчивалась в последующие 5-

10 мин. Из синтезированных полимеров ПАР XXI (полифениленвинилен) на основе дибромида 4 имел наибольший выход, т|пр и наиболее низкое содержание Вг (табл.5), что, по-видимому, объясняется положительным влиянием электроноакцепторной винильной группы на активность этого мономера.

Таблица 5

Свойства синтезированных полиариленов общей формулы -[-Аг-]-„

Полимер № -Аг- Выход, % Содержание Вг, % Растворимость Лпр.» дл/г п Тдестр> °С

XXI 9 6 90 0,5 СНС13, ТГФ, ДМФА, 1Ч-МП 0,08 25 430

XXII РЬ/ \ РЬ РЬ РК 78 2,01 СНС13, бензол, ДМФА, И-МП 0,04 8" 415

XXIII РЬ / РЬ РЬ 76 3,07 а - а 0,03 7" 410

* - ДМФА, 25°С; ** - определены из данных элементного анализа

Полимер XXI хорошо растворим в СНС1з, ТГФ, амидных растворителях и имеет приведенную вязкость 0,08 дл/г. Полифенилены XXII, XXIII растворяются в СНС1з, бензоле и амидных растворителях, а их приведенные вязкости составляют 0,04 и 0,03 дл/г соответственно.

Молекулярная масса полифениленвинилена XXI, определенная методом седиментации (табл. 3) составляет 8500, что соответствует степени полимеризации 25 (табл.5). Молекулярная масса и степень полимеризации,

определенные из данных элементного анализа имеют примерно такие же значения, в связи с чем можно предположить, что в результате поликонденсации образуется линейный полимер. Сравнение молекулярных характеристик ПАР XXI (rinp> Mw> v, Do) с соответствующими значениями этих величин для ПАРЭ XIII и XVI (табл.3) также позволяет говорить о том, что XXI имеет линейную структуру.

Степени полимеризации полифениленов XXII и XXIII составили 8 и 7 соответственно. Более низкие значения мол. массы и приведенной вязкости этих полимеров, по-видимому, объясняются меньшей реакционной способностью дибромариленов 5, 9 в Ni-катализируемых реакциях гомоконденсации, вероятно из-за стерических затруднений.

Термическая стабильность полиариленов XXI - XXIII была определена методом динамического термогравиметрического анализа на воздухе. Данные ДТГА приведены в табл. 5. Начала интенсивных потерь масс синтезированных полимеров лежат в интервале 410 - 430 °С, причем и в данном случае более высокими показателями термической стабильности обладает ПАР XXI.

5. Оптические свойства полимеров.

С целью исследования оптичеких свойств синтезированных ПАРЭ и ПАР были сняты УФ - спектры исходных дибромидов 4, 5, 9, 11 и полимеров XIII -XVI и XXI - XXIII в растворе CHCI3 и в пленке. Значения максимумов поглощения приведены в табл. 6.

Максимумы поглощения полиариленов XXI -XXIII в видимой области в растворе CHCI3 и в пленке находятся в интервале 249 - 356 нм и 253 - 388 нм

соответственно, максимумы поглощения исходных дибромидов 4, 5, 9 в растворе СНС1з составляют 318, 253, 242 нм соответственно.

Таблица 6

Данные УФ-спектров для исходных дибромидов Вг-Аг-Вг, полиариленэтиниленов формулы -4-Аг—

и полиариленов формулы -[-Аг-]-п

№ Соединение ^-тах» НМ (в растворе СНСЬ) ^•шах! нм (в пленке)

Вг-Аг-Вг

4 РЬ 318

5 -ада- Ь-) РЬ /—\ РЬ РЬ РЬ 253

9 РЬ/—' РЬ РЬ 242

Полиаоиленэтинилены

XIV XV XVI АГ1 АГ2 Агз 340 268 253 335 318 299

XIII V Ф \'03 388 405

Полиарилены

XXI АГ! 356 355

XXII АГ2 249 290

XXIII Аг3 252 292

В случае ПАР XXI каждую цепь из чередующихся виниленовых и бифениленовых групп можно рассматривать как последовательность несопряженных и сопряженных копланарных участков цепи.

В твердой фазе, при отсутствии вращения по простым Сар-Сар связям (заторможенная конформация) копланарные участки цепи не претерпевают каких - нибудь существенных изменений. В растворе полимера вследствие конформационной подвижности длина сопряжения должна уменьшаться. Однако для полифениленвинилена XXI не наблюдается заметного различия в максимумах поглощения в растворе (356 нм) и в твердой фазе (355 нм), что говорит о том, что в растворе конформация макромолекул не претерпевает значительных изменений и длина сопряженного участка в обоих случаях примерно одинакова. То же самое наблюдается для ПАРЭ XIV - значения Хтах в растворе и пленке равны 340 и 335 нм соответственно. Максимум поглощения ПАР XXI (>.тах=356 нм) имеет сдвиг в красную область по сравнению с максимумом исходного дибромида 4 (>.тах=318) примерно на 40 нм (табл.6), что подтверждает зависимость максимума длины волны поглощения от длины сопряжения.

Максимумы поглощения ПАР XXII и XXIII в твердой фазе значительно отличаются от максимумов поглощения в растворе и имеют сдвиг в красную область примерно на 40 нм (табл. 6), что, по-видимому, связано с большей конформационной подвижностью полифениленов в растворе. Величины максимумов поглощения этих полимеров не велики (не превышают 300 нм) поскольку они могут иметь только небольшие участки сопряжения вследствие стерических затруднений на замещенных фениленовых группах и

некопланарности соединений фениленовых групп в «-положении, а также наличии о- и ^-замещения в основной цепи.

Максимумы поглощения ПАРЭ полиариленэтиниленов XV и XVI имеют небольшой сдвиг в красную область и в растворе, и в пленке по сравнению с максимумами для полиариленов XXII и XXIII, полученных на основе гексафенил- и пентафенилдибромидов вероятно из-за появления ацетиленовых групп. Максимум поглощения ПАРЭ XIII с имидазольной группой имеет существенно больший сдвиг в красную область (388 нм в растворе и 405 нм в пленке) по сравнению с другими полимерами и, следовательно, этот полимер имеет достаточно длинные сопряженные участки цепи.

Раствор ПАР XXI в ТГФ проявляет максимум люминесценции при 2,35 эВ (зеленый), что сравнимо с олигоариленвиниленами, описанными в ряде последних работ, где максимумы люминесценции находятся в области 2,5 эВ (слабо голубой).

ВЫВОДЫ.

1. Осуществлен синтез дигалогенароматических соединений с активирующими (карбонильными, нитро-, а-дикетонными) группами и объемными фенильными и гетероциклическими заместителями, в том числе и ранее не описанных.

2. Взаимодействием синтезированных дигалогенароматических соединений с диэтинилариленами в присутствии комплекса Рс1(Н) получены ПАРЭ, содержащие в основных цепях макромолекул чередующиеся ариленовые и ацетиленовые группы. На основе дигалогенариленов с объемными гетероциклическими и фенильными заместителями синтезированы растворимые в органических растворителях ПАРЭ. Изучены характеристики синтезированных

продуктов; в частности, показано что им присущи достаточно высокие тепло- и термостойкость.

3. Реакцией карбонилизационной поликонденсации в присутствии комплекса Рс1(11) на основе 2,2-онс[(л-аминофенокси)-л-фенилен]пропана, дибромариле-нов с объемными гетероциклическими и фенильными заместителями и окиси углерода получены ароматические полиамиды. Показано, что этот метод позволяет синтезировать ароматические полиамиды, получение которых затруднено при использованнии традиционных методов синтеза.

4. Реакцией гомоконденсации дибромариленов в присутствии комплекса получены полиарилены, содержащие замещенные виниленовые и объемные фенилзамещенные фенштеновые группы; на основе данной реакции разработан новый метод синтеза фенилзамещенных полиариленвиниленов. Полимеры сочетают сравнительно высокие молекулярно - массовые характеристики с растворимостью в органических растворителях, высокой термостойкостью.

5. Изучены оптические свойства ряда синтезированных полимеров, в частности показано, что некоторые из них обладают фотолюминесцентной активностью.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. М.Л.Кештов, М.М.Бегретов, И.А.Хотина, А.Л.Русанов, А.К. Микитаев. "Синтез новых арил- и гетарилдибромидов и -дииодидов - мономеров для получения полиариленэтиниленов." - Изв. АН, сер хам., 1996, N25, с.1229-1235.

2. М.Л.Кештов, АЛ.Русанов, Н.М.Беломоина, А.К.Микитаев, Г.Б.Саркисян, М.М.Бегретов. "Синтез новых ог/с-[я-(фенилэтинил)фенил]гетариленов и бис-[я-(феннлглиоксалил)фенил]гетариленов." -Изв. АН, сер хим., 1996, №9, с.2359-2361.

3. АЛ.Русанов, M.Ueda, AHayakawa, И.А.Хотина, М.Л.Кештов, М.М.Бегретов. "Синтез новых ароматических полиамидов реакцией карбонилизационной поликонденсации." - Высокомол. соед., сер. А, 1997, Т.39, №10, с.1578-1583.

4. А.Л.Русанов, И.А.Хотина, М.М.Бегретов. "Использование палладий-катализируемого кросс - сочетания в синтезе полимеров, содержащих винилено-вые и ацетиленовые группы." - Успехи химии, 1997, Т.66, №12, с.1162-1179.

5. I.A.Khotina, M.L.Keshtov, M.M.Begretov, A.K.Mikitaev, A.L.Rusanov. "Polyarylenes Based on Heterocyclic Aromatic Dihalocompounds." - Proceeding of the 4th European Technical Symposium on Pofyimides and High Performance Polymers, Montpellier, France, 13-15 May, 1996, PI. 1-8.

6. M.L.Keshtov, M.M.Begretov, N.M.Belomoina, A.K.Mikitaev, A.L.Rusanov, I.A.Kliotina. "New Heterocyclic Bis-(a-diketones) and Polyphenylquinoxalines therefrom." Proceeding of the 4th European Technical Symposium on Polyimides and High Performance Polymers, Montpellier, France, 13-15 May, 1996, PI. 1-7.