Синтез кристаллического полиацетилена межфазным дегидрохлорированием поливинилхлорида и его свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Санникова, Наталия Семеновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез кристаллического полиацетилена межфазным дегидрохлорированием поливинилхлорида и его свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Санникова, Наталия Семеновна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Структура и физические свойства полиацетилена

1.1.1. Структура полиацетилена.

1.1.1.1. Цис-транс-изомеризация.

1.1.2. Электрические свойства полиацетилена.

1.1.3. Магнитные свойства полиацетилена.

1.1.4. Химические свойства полиацетилена.

1.1.5. Термическая устойчивость полиацетилена.

1.2. Синтез полиацетилена.

1.2.1. Синтез полиацетилена методом полимеризации.

1.2.2. Получение полиацетилена методом полимераналогичных превращений.

I.2.2.1. Дегидрохлорирование ПВХ под воздействием химических агентов.

Глава II. Экспериментальная часть.

II. 1. Очистка полимеров и реактивов.

П.2. Методика проведения эксперимента.

П.2.1. Методика проведения дегидрохлорирования ПВХ, И.2.2. Методика определения устойчивости продуктов дегидрохлорирования ПВХ к воздействию тепла и химических агентов.

Н.2.3. Методика исследования структуры и физических свойств полиацетилена.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

III. 1. Синтез полиацетилена межфазным дегидрохлорированием ПВХ.

III. 1.1. Влияние природы поверхности раздела фаз на дегидрохлорирование ПВХ и надмолекулярную структуру продукта.

III. 1.2. Влияние природы каталитической системы на процесс дегидрохлорирования ПВХ и надмолекулярную структуру синтезируемого ПАц.

III. 1.3. Влияние природы дегидрохлорирующего агента, температуры процесса на дегидрохлорирование ПВХ и надмолекулярную структуру полиацетилена.

III .1.3. Межфазное дегидрохлорирование поливинилхлорида различнго строения.

III.2. Свойства полиацетиленов, синтезируемых межфазным дегидрохлорированием поливинилхл орида.

111.2.1. Структура полиацетилена.

111.2.2. Химические свойства полиацетилена.

111.2.2.1. Устойчивость полиацетилена к воздействию окислителей.

111.2.2.2. Термоустойчивость полиацетилена.

111.2.3. Электрофизические свойства полиацетилена.

111.2.3.1. Магнитные свойства.

111.2.3.2. Электрофизические свойства полиацетилена и продуктов его превращений.

III.4. Некоторые практические аспекты использования результатов работы.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез кристаллического полиацетилена межфазным дегидрохлорированием поливинилхлорида и его свойства"

Актуальность проблемы. Полиацетилен (ПАц) является прототипом электропроводящих полимеров, к числу которых относятся полипарафенилен, политиофен, полипиррол, полианилин, полифениленсульфид, полифениленсе-лениды. Макромолекулы этих полимеров содержат систему сопряженных двойных связей, обусловливающую наличие в макромолекуле делокализован-ных 71-электронов. Специфика электронного строения придает полимерам с системой сопряжения (ПСС) качественно новые свойства, не характерные для обычных органических веществ, такие как наличие парамагнитных центров, фотоэлектрическую чувствительность, полупроводниковые свойства, каталитическую активность в некоторых химических процессах [1].

Области использования этого класса материалов необычно широки: это и производство перезаряжаемых элементов питания (аккумуляторы), датчиков, электрохромных цветных дисплеев, создание электромагнитных экранов для предотвращения распространения излучения от терминалов компьютерных систем и так далее. Благодаря необычным оптическим, механическим и химическим свойствам ПСС могут использоваться в новых областях: создание электрохромных стекол путем нанесения на них полимерных пленок для поглощения солнечного света и регулирования затенения подводимым к пленке напряжением, изготовление искусственных нервных волокон из электропроводящих полимеров, которые благодаря инертности могут быть имплантированы в живую ткань.

Одним из самых доступных и интересных с точки зрения электрофизических свойств прототипов всех электропроводящих полимеров является ПАц. У него обнаружена самая высокая по сравнению с другими полимерами электропроводность [2]. Допирование ПАц электроно-донорными или электроно-акцепторными соединениями приводит к росту его проводимости до 102-105 Ом^хсм"1 и переходу в металлическое состояние [3]. Свойства ПАц зависят от 7 его морфологии: наличие в полимере кристаллических образований приводит к повышению проводимости, уменьшению концентрации парамагнитных центров. Основным отличительным признаком кристаллического ПАц, выделяющим его из ряда других полимерных продуктов, является анизотропия свойств, то есть зависимость от направления, тогда как в - изотропных (аморфных) полимерах свойства от направления не зависят. Низкая плотность, высокая прочность, присущие этому полимеру, в сочетании с высокой электропроводностью позволяет заменить дорогостоящие традиционные проводниковые материалы, такие как медь, во многих областях науки и техники, где масса изделий лимитирована.

Известные методы синтеза ПАц включают в себя либо процесс полимеризации ацетилена, либо полимераналогичные превращения высокомолекулярных соединений. Получаемый полимеризацией ацетилена ПАц характеризуется фибриллярной структурой с диаметром фибрилл 200-800 А [4, 5] и размерами кристаллитов 70-120 А [6]. Реакции превращения макромолекул, в частности, дегидрохлорирование поливинилгалогенида, протекающее под действием тепла, облучения, химических реагентов, приводят к синтезу ПАц аморфной структуры. Для этих реакций характерны низкие скорости с невысокими степенями превращения и получение поливиниленов, содержащих межмолекулярные сшивки. Проведение полимераналогичных превращений в условиях межфазного катализа (МФК) устраняет перечисленные недостатки и, кроме того, исключает загрязнение продукта металлокомплексными катализаторами, снижает взрывоопасность производства. Дегидрогалоидирование поливинил-галоидов водными растворами щелочей в условиях МФК осуществляется с использованием полимера либо в виде порошка, пленки, либо в виде его раствора в растворителях, неограниченно смешивающихся с водой [7-9]. При этом следует особо отметить, что отсутствуют исследования превращений этих полимеров в не смешивающихся с водой растворителях, создающих четкую границу раздела фаз как непременное условие классического МФК. Не прослеже8 на связь: условия синтеза - свойства получаемых поливиниленов. В этой связи изучение дегидрохлорирования ПВХ в условиях МФК с использованием растворителей, создающих четкую границу раздела фаз, и свойств получающихся поливиниленов, поиск путей синтеза кристаллического ПАц способствуют решению актуальной задачи - установлению связи между условиями синтеза, структурой и свойствами полиацетиленов и продуктов их превращений.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Исследование процессов регулируемого синтеза полуфункциональных полимеров многоцелевого назначения" (№ гос. регистрации 01.9.60 001046).

Научная новизна работы. Исследовано межфазное дегидрохлорирование ПВХ в широком спектре растворителей, в том числе и несмешивающихся с водой.

Изучены свойства полученных полиацетиленов.

Обнаружено, что на параметры процесса получения, морфологию и свойства ПАц влияет поверхность раздела фаз, структура которой определяется при-родой растворителя, дегидрохлорирующего агента и каталитической системы.

Установлен ионный механизм катализа реакции.

Показано, что при применении в качестве растворителя полимера высокополярного несмешивающегося с водой соединения реакция дегидрохлорирования начинается на границе раздела фаз и распространяется затем в органическую фазу. В случае использования смешивающихся с водой растворителей процесс протекает одновременно как на поверхности раздела фаз, так и во всем объеме органической фазы. Синтезируемый в первом случае полимер имеет кристаллическую структуру, во втором - преимущественно аморфную, содержание кристаллической составляющей в которой не превышает 20 %.

Впервые в мире методом полимераналогичных превращений получен высококристаллический ПАц, размеры кристаллов которого значительно пре9 о восходят известные в литературе (достигают 1,0x10 мкм) и плотность их упаковки в 1,15-1,17 раз превышает плотность упаковки кристаллов полимера, полученного полимеризацией ацетилена. Кристаллический ПАц с высокой плотностью упаковки кристаллов, и продукты его превращений проявляют уникальные химические и электрофизические свойства.

Показано, что кристаллический ПАц не окисляется кислородом воздуха, слабо окисляется озоном, дегидрируется с большей скоростью и при более низких температурах, чем аморфный. Деструкция макроцепей в кристаллическом ПАц происходит труднее, чем в аморфном. Термолизом при температурах 1200-1400 К продукта неполного дегидрохлорирования ПВХ синтезируется пироуглеродная пленка, обладающая высокой анизотропией электропроводности (а//=104 и а|=10"2 Ом"'см'1) и оптических свойств (коэффициент преломления п//=3,8, П!= 1,6, показатель поглощения к//=0,3 и к|=0). Удельная электропроводность кристаллического ПАц и продуктов его термолиза превышает аналогичные показатели для аморфных продуктов.

Обнаружена корреляция между концентрацией парамагнитных центров в термолизованных образцах ПАц и величиной изменения их удельной электропроводности (максимальными значениями для кристаллического ПАц) при приложении давления.

Обнаружено аномально большое (до десяти порядков) скачкообразное увеличение электропроводности допированного йодом кристаллического ПАц при повышении давления, сканирование давления при этом сопровождается гистерезисными явлениями.

Практическое значение. Варьированием структуры поверхности раздела фаз при межфазном дегидрохлорировании ПВХ путем использования различных растворителей, дегидрохлорирующих агентов и каталитических систем создаются условия синтеза ПАц с заданной надмолекулярной структурой: 1) аморфной; 2) аморфной с содержанием до 20 % кристаллической гексагональной модификации; 3) мелкокристаллической с дефектными кристаллами;

10

4) монокристаллической с преобладанием ромбической и гексагональной модификаций; 5) кристаллической с преобладанием моноклинной модификации и заданными свойствами: устойчивыми к воздействию кислорода воздуха в условиях эксплуатации и хранения.

Уникальные свойства ПАц позволяют использовать их кристаллическую модификацию при создании литий-химических источников тока с повышенными удельными характеристиками.

Увеличение удельной электропроводности термолизованных образцов ПАц на 3-4 порядка при приложении давления до 1 ГПа позволяет применять их в качестве тензочувствительного элемента при изготовлении тензодатчиков с высокой точностью измерения, что связано с отсутствием петли гистерезиса на кривых барической зависимости их электропроводности. Анизотропия электропроводности термолизованных продуктов неполного дегидрохлорирования позволяет использовать их при создании термостабилизированных сопротивлений, в оптической спектроскопии для создания эталонов отражения.

Цель исследований заключается в установлении:

-закономерностей образования ПАц различной надмолекулярной структуры,

-взаимосвязи между структурой и физико-химическими свойствами ПАц и продуктов их термических, химических превращений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной конференции "Химия непредельных соединений", посвященной памяти А. М. Бутлерова (Казань, 1986г.), Международной конференции "Электроника органических материалов" (Ташкент, 1987г.), Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (Ленинград, 1990г.), Международной конференции по синтетическим металлам (ФРГ, Штудгарт, 1990 г.), Международной конференции по высокомолекулярным соединениям (Ташкент, 1995г.), IV Международной конференции "Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах" (Мо

11 сква, 1996г.), Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" - Каргинские чтения (Москва, 1997г.).

Объем работы. Диссертация состоит из трех разделов. В литературном обзоре рассмотрены основные методы синтеза ПАц, описаны его структура, химические, электрофизические и магнитные свойства. Вторая глава содержит описание методик эксперимента и характеристики реагентов. В третьей главе изложены результаты исследования дегидрохлорирования ПВХ в условиях МФК с использованием различных растворителей, дегидрохлорирующих агентов и каталитических систем. Описаны структура, химические, электрофизические и магнитные свойства синтезируемых полиацетиленов. Обозначены перспективы практического использования полиацетиленов и продуктов их термических и химических превращений. В конце работы даны основные выводы, вытекающие из проведенных исследований, и список цитируемой литературы, состоящий из 154 наименований.

12

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что при реакции межфазного дегидрохлорирования ПВХ на границе Т - Ж (пленка, порошок ПВХ - раствор дегидрохлорирующего агента либо раствор ПВХ- порошок или гранулы дегидрохлорирующего агента) получаемый ПАц имеет аморфную структуру. В системе Ж - Ж при использовании двух несмешивающихся сред, одна из которых содержит высокополярный растворитель, синтезируется высококристаллический ПАц, а в случае малополярного растворителя - аморфный. При использовании растворителей, смешивающихся друг с другом, реализуется смешанная структура с преобладанием аморфной модификации.

2. Природа каталитической системы влияет как на структуру полимера, так и на совершенство кристаллов. Механизм катализа ионный.

3. Разработаны оптимальные методы синтеза крупнокристаллического ПАц с заданной плотностью упаковки кристаллов, размеры которых превосходят описанные в литературе в 104 раз и достигают 1,0-3,0x103 мкм.

4. Показано, что кристалличность и объем микропор в ПАц влияют на химические свойства полимера:

- кристаллический ПАц дегидрируется с большей скоростью и при более низких температурах, чем аморфный;

- термическая деструкция макроцепей в кристаллическом ПАц протекает с меньшей скоростью, чем в аморфном;

- с кислородом воздуха кристаллический ПАц взаимодействует менее интенсивно, чем аморфный;

- в озоно - кислородной смеси аморфный ПАц и кристаллический с низкой плотностью при комнатной температуре возгораются, а кристаллический ПАц с высокой плотностью окисляется слабо (прирост веса за 5 часов составляет 5 %).

121

5. Установлено влияние надмолекулярной структуры ПАц на его электрофизические свойства. Показано, что удельная электропроводность кристаллического ПАц превышает проводимость аморфного образца в 6 раз. Различие в электрической проводимости термолизованных образцов кристаллического и аморфного ПАц достигает 4 порядков.

Обнаружен резкий рост проводимости (в 3-4 порядка) при приложении одноосной нагрузки у термолизованных образцов смешанной и кристаллической структуры. Выявлено отсутствие петли гистерезиса на кривых барической зависимости их удельной электропроводности.

Обнаружено аномально большое (до десяти порядков) скачкообразное увеличение электропроводности допированного йодом кристаллического ПАц при увеличении давления, циклическое сканирование давления сопровождается гистерезисными явлениями.

6. Установлено, что кристаллический ПАц характеризуется меньшей магнитной восприимчивостью, чем аморфный. Обнаружена корреляция между концентрацией парамагнитных центров в термолизованных образцах ПАц, их магнитной восприимчивостью и величиной изменения их удельной электропроводности при приложении давления. Следовательно, электроны, фиксируемые методом ЭПР, обусловливают магнитные свойства полимера и являются носителями электричества при приложении давления.

7. Показана возможность использования кристаллического ПАц при создании литий - химических источников тока с повышенными удельными характеристиками. Термолизованные образцы ПАц кристаллической и смешанной структур предложены в качестве тензочувствительных элементов в тензорези-сторах.