Синтез надежных схем из ненадежных двухвходовых функциональных элементов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Алехина, Марина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Синтез надежных схем из ненадежных двухвходовых функциональных элементов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез надежных схем из ненадежных двухвходовых функциональных элементов"

о

V, ')

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОГОНОССВА

№( АНИКО-МАТЕМАТИЧЕС КИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Алехина Марина Анатольевна

УДК 519.718

СИНТЕЗ НАДШЫХ СХЕМ ИЗ НЕНАДЕЕНЫХ ДВУХВХОДОВЬК ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

01.01.09 - математическая кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кавдидата ф!зико-математических наук

МОСКВА - 1952

Работа выполнена на кафедре дискретной математики механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

•Научный руководитель - доктор физико-математических наук, ■

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Л.А.Поломов,

- кандидат физико-математических наук,, доцент С.А.Ложкин.

Ведущая организация - Вычислительный центр РАН.

в 16 час. С6 мин. на заседании специализированного совета Д.053.05.05 при МГУ по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08.

профессор Н.П.Редькин,

Защита диссертации состоится

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (14 этаж).

Автореферат разослан "Ж" 1993 г.

7

Ученый секретарь специализированного совета Д.053.05.05 при МГУ доктор физико-математических наук, профессор

В,Н.Чубариков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время крайне актуальной проблемой математической кибернетики является проблема надежности управляющих систем. Одно из основных направлений при решении этой проблемы связано с синтезом надежных схем из ненадежных элементов. При построении надежных схем весьма желательно ограничиться несущественным увеличением сложности этих схем. Эти вопросы в предположении, что элементы подвержены однотипным константным неисправностям на выходах, рассматриваются в диссертации.

Цель работы

Выяснить, какой максимальной надежности можно добиться при использовании ненадежных элементов, подверженных однотипным константным неисправностям на выходах.

Показать, что почти все функции в некоторых базисах из двух^входовых функциональных элементов при однотипных константных неисправностях на выходах можно реализовать схемами, асимптотически наилучшими с точки зренйя надежности и без существенного увеличения сложности.

Научная новизна

I. Разработаны методы синтеза надежных схем из ненадежных элементов в базисах {®/у] , {«&* ^ . -{XV«., х] , ПРИ неисправностях типа 0 и

типа I.

2. Получены верхние оценки ненадежности схем в каждом из перечисленных базисов.

3. Получены нижние оценки ненадежности схем в перечисленных базисах.

4. Показано, что представленные методы оинтеза позволяют реализовать почти все функции в базисах £ Л /^ , СХ * УЗ ' [^^У' ' прИ неисправностях типа 0 и типа I, в базисе ЗС.^} при неисправностях типа 0 и в базисе £ ^^^ ^З "Р0 неисправностях типа I схемами, асимптотически наилучшими с точки зрения надежности функционирования.

5. Конструктивно доказано, что для базисов и классов неисправностей, перечисленных в пункте 4, реализация почти всех функций асимптотически наилучшими с точки зрения надежности схемами не требует существенного увеличения сложности схем.

• Теоретическая и практическая ценность

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований надежности схем, построенных из ненадежных функциональных элементов. Разработанные в диссертации методы синтеза надежных схем из ненадежных элементов могут найти применение при проектировании технически систем для повышения их надежности. - '

Методика исследования

В работе используются методы дискретной математики и математической кибернетики, теории вероятности и функцио-

налыюго анализа, математического анализа.

Апробация результатов

Материалы диссертации докладывались на Ломоносовских .чтениях ( Москва, 1951 ), а также на семинарах С.В.Яблонского "Математические вопросы кибернетики", О.Б.Лучанова "Синтез управляющих систем" и других в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора, список которых приведен в конце реферата.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 14 наименований. Общий объем работы состовляет 92 страницы. Изложение материала иллюстрируется 56 рисунками.

Содержание работы

Во введении приведены краткий обзор исследований, связанных с содержанием диссертации, постановка задачи и краткое содержание диссертации по главам.

Рассматривается реализация булевых функций схемами из ненадежных функциональных элементов в базисах £ 5С / .

^зеуу.х^, . Схема реализует функцию .....^и-) •

лед/

, если при поступлении на входы схемы набора = ($"«,..., при отсутствии неисправностей в схеме на

ее Еыходе появляется значение • Все элементы схемы

независимо друг от друга с вероятностью у могут переходить в неисправные состояния двух типов: типа 0 и типа I. Элементы подвержены неисправностям типа 0, если в исправном состоянии каждый из них реализует приписанную ему булеву функцию, а в неисправном - константу 0; неисправности типа I характеризуются тем, что кавдкй элемент в неисправном состоянии реализует константу I.

Сложность 1(5) схемы 5 определяется как число входящих в нее элементов.

Пусть Р- ч ( «•) вероятность появления значения К*) 4

fff) на выходе схемы 5 , реализующей функцию , при

входном наборе г . Ненадежность Р(6) схемы 5 определяется как максимальное из чисел Р- . (

К«) 4 •

при всевозможных входных наборах ? . Надежность схемы S , следовательно, равна i~P(S) .

В первой главе приводятся необходимые определения, обозначения и вспомогательные утверждения, среди которых выделим леммы 1.1, 1.3 и следствие 1.1.

В лемме I.I выявлены условия, при которых ненадежность схемы не меньше ненадежности подсхемы, содержащей выход схемы. Эта лемма используется при доказательстве нижних оценок ненадежности схем.

Определение. Два функциональных элемента Е и , Е подверженных неисправностям разного типа, называются двойственными, если двойственны реализуемые ими функции У (я-,у) и *f*fap), то есть Ч"(х, f) •

Определение. Две схемы 5 и S* двойственны,

если одна получается из другой заменой всех элементов на двойственные им элементы соответственно. .

Лета 1.3 утверждает, что'для двойственных схем на противоположных входных наборах вероятности ошибок равны. Следовательно (Следствие 1.1), равны ненадежности двойственных схем. Поэтому утверждение о надежности, доказанное для функции 4 в данном базисе и при данном типе неисправностей, верно для двойственной функции £ * в двойственном базисе и противоположном типе неисправностей.

Во второй главе описываются методы синтеза надежных схем, из которых получены верхние оценки ненадежности схем. А именно, показано, что в каждом из перечисленных базисов все булевы функции можно реализовать схемами, ненадежность которых не более а-у при . Константы

О, , $ , с 1. определяются базисом и типом неисправностей, О.е^.2, зJ . Нижние оценки-надежности схем получаются из верхних оценок ненадежности с учетом определения надежности. . Для базиса £ X, > у^ и неисправностей типа О

а. = 2 , £ = 8. , с = , г ' /во

Для базиса [Я"' и неисправностей типа I

а = 1 , $ = 2 , с = 35 , ъ = < /во ■

Для базиса £ ^ и неисправностей типа О

а. = I , 2 ' , с = 35 , 4 = ''/ •

Для базиса [^^у] и неисправностей типа Ь

а. - 2 , # - <Р , с = 45У , -2 = '/50

Для базиса ^Л^, 5.J . и неисправностей типа 0 ,

а - 3 , /5 , С = 3/0 , 4 = '/У5£> •

Для базиса и неисправностей типа I

£2. = 2 , 1С = 5-00 , £ = .

- Б -

Для базиса £ X V у, зс^ и неисправностей типа О , 12 , с - 500 , .

Для базиса ^ 3 и неисправностей типа I

а. = 3 , ё - , , г ж 1/{50 .

Для базиса £ сс уу, ¿С 1/у, и неисправностей типа о и типа I а ■= * , , с * ¿о , г-**/а .

Доказательства теорем о верхних оценках ненадежности схем конструктивны, проводятся индукцией по числу существенных переменных для функций, реализуемых этими схемами, с использованием итерационного метода синтеза схем.

В третьей главе доказаны нижние оценки ненадежности схем. Показано, что почти все функции нельзя реализовать схемами, ненадежность которых менее й.у + при ^е (о, ¿) . Классы Р этих функций и константы £ , в , и Л приведены ниже.

Для базиса £ X / ^^ и неисправностей типа О

Р-[К*-<...../(а)*«г и^аО, ¿ф.....п,} %

для реализации функда^ ^ требуется не менее трех элементов^,

к = г , е = - з , /я. -1 , £. */ ъ .

Для базиса 11 неисправностей типа I

Для базиса и неисправностей типа О

, с-1, е- *п-о ,

Для базиса ^ и неисправностей типа I р = .....ом1 , /(х) К-^а). ¿е£*.....Й,] .

для реализации функции ^ требуется не менее трех элементов|.

К » 2 , е ' -ъ , т,. 1 , Уъ .

Для базиса £ Ж- и неисправностей типа О

/? = [/(х,,... хО .• ¿(30 * ъ , {(£) * ЩТЦЕ) ,

í./ejV..«}} , ic. = Ъ , ¿=-9 , m- = 9 , i - Vi50.

Для 'базиса [лку. 2.] и неисправностей типа I

P-[í '• , z -1 , е. т -О , i - 1.

Для базиса 1/^, xj и неисправностей типа О

P-{f :f, b - i , г - м - о , i -1.

Для базиса [xv^, х j и неисправностей типа I

......Иж, и^сг;, / ж,- иад,

6 {'<.-. . К- - з . -9 , т.- 9 , i - </<50.

Для базиса xt'y, 5с J и неисправностей типа О

и типа I F-[f : -f^conlij , к. - i , £ = m-= О , á - -f.

Доказательство каждой из теорем о нижних оценках -ненадежности схем состоит в том, что в схеме 6 , реализующей функцию из класса Р , выделяется подсхема, содержащая выход схемы и обладающая тем свойством, что ее ненадежность не больше ненадежности схемы £> и не меньше е+ при yg(o,s).

Верхние оценки надежности схем получаются из нижних оценок. ненадежности непосредственно по определению надежности.

Из верхних и нижних оценок ненадежности', доказанных во второй и третьей\лавах, для базисов / yj '{^^i/j '

X vy, 5Í.J при неисправностях типа 0 и типа I, для базиса £ х Vy, xj при неисправностях типа 0 и для базиса 2.J при неисправностях типа I следует возможность реализации почти всех футавдй схемами, ненадежность которых асимптотически равна ft-j- при ^ О . Константа Q, описана и приведена выше.

Методы синтеза, изложенные в четвертой главе, позволяют любую функцию от к переменных реализовать схемой S та_

кой, что ¿(s)= 0(г*/*>). PCь) ¿a*

при X ~ ^ • К°нстанты & ж В описаны и приведены выше, константы £ и {. зависят от базиса и типа неисправностей. Доказательства теорем этой главы конструктивны.

Из результатов третьей и четвертой глав для базисов [я-'у] ' {^^У- "У» * J при неисправнос-

тях типа 0 и типа I, для базиса ^сс-Уу, х^ при неисправностях типа 0 и для базиса ® J при неисправностях типа I следует возможность реализации почти всех функций схемами, асимптотически наилучшими с точки зрения надежности и без существенного увеличения сложности.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю профессору Н.П.Редькину за постоянное внимание к работе, ценные советы и помощь.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Алехина М.А. 0 синтезе надежных схем из функциональных элементов ос- / ^ при однотипных константных неисправностях на выходах элементов //Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 1991. Л 5. 80-33.

2. Алехина М.А. О сложности надежных схем из функциональных элементов при однотипных константных неисправностях на выходах элементов//Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 1992. № 5. 79-31.

3. Алехина М.А.,0 надежности схем в базисе

при однотипных константных неисправностях на выходах элемен-тов//Ве~.тн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 1992. № 6. 3-6 -я

АЛЕХИНА МАРШ АНАТОЛЬЕВНА

СИНИВ НАДЕЖНЫХ СХШ ИЗ НЕНАДЕЖНЫХ ДВУХВХОДОВЫХ ОУНКЩЭНАШШХ ЭЛЕМЕНТОВ

/Автореферат/

Подписано к печати 07.12.92 Оорлат 60x90 I/I6 п.л. 0,8

Уч.год.л.0,6 Тираж 100 Заказ 482 МП ТАРАНТ"_

Ротапринт MACW-ВТТЗ-ЗИТ/ ,1092 80 .Москва, Автозаводская, 16