Синтез полистирольных суспензий с различным диаметром частиц и узким распределением по размерам в условиях образования солей миристиновой кислоты на границе раздела фаз тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Хейнман, Геннадий Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез полистирольных суспензий с различным диаметром частиц и узким распределением по размерам в условиях образования солей миристиновой кислоты на границе раздела фаз»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Хейнман, Геннадий Петрович, Москва

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ХЕЙНМАН ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ

УДК 541. 64: 541. 183

678. 027. 776: 547. 538. 141

СИНТЕЗ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ С РАЗЛИЧНЫМ ДИАМЕТРОМ ЧАСТИЦ И УЗКИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО РАЗМЕРАМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛЕЙ МИРИСТИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ

Специальность 02. 00. Об. — Химия высокомолекулярных соединений

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата химических наук

Научные руководители:

Доктор химических наук, профессор Грицкова И.А.

Кандидат химических наук, доцент Прокопов Н.И.

МОСКВА 1999

- 2 -СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................ 3

Глава 1. Литературный обзор.................................. 5

1. Синтез полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам................ 5

1.1. Синтез полимерных суспензий методом эмульсионной полимеризации..................... 10

1.2. Суспензионная полимеризация.................... 11

1.3. Затравочная полимеризация...................... 16

1.4. Полимеризация мономеров в отсутствие поверхностно-активных веществ.................. 22

1.5. Исследование структуры частиц полимерных суспензий, используемых в иммунохимических реакциях....................................... 29

1.6. Принцип проведения реакции латексной агглютинации................................... 32

Глава 2. Экспериментальная часть............................. 35

2. Исходные вещества и методы исследования

2.1. Исходные вещества.............................. 35

2.2. Методы исследования............................ 35

Глава 3. Результаты и их обсуждение..............-............ 46

3.1. Коллоидно-химические свойства поверхностно-активных веществ, полученных на границе

раздела фаз.................................... 47

3.2. Полимеризация стирола в условиях синтеза солей миристиновой кислоты на границе

раздела фаз.................................... 61

3.3. Иммунохимические исследования и создание диагностических тест-систем.................... 95

Выводы.............................................. 103

Литература.......................................... 104

- з -

ВВЕДЕНИЕ.

Синтез полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам является важной проблемой в связи с широкой областью их использования. Однако, решить эту актуальную задачу очень трудно, так как способы их синтеза сложны, и малейшие отклонения от режима проведения полимеризации приводят к нарушению не только технологического процесса, но и расширению распределения частиц по размерам.

Отсутствие простых методов получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам обусловлено тем, что при инициировании полимеризации в эмульсиях мономеров возможно образование полимерно-мономерных частиц, ПМЧ, по разным механизмам: из капель мономера малого размера, мицелл эмульгатора и клубков полимерного стабилизатора.

Избежать этого оказалось возможным при использовании поверхностно-активных веществ, ПАВ, нерастворимых ни в водной, ни в мономерной фазах, в присутствии которых исходная эмульсия содержит только капли и микрокапли мономера, из которых и образуются ПМЧ. В качестве таких ПАВ применяли бариевые, кальциевые и цинковые соли миристиновой кислоты.

Данная работа ставит своей целью изучение механизма образования ПМЧ при проведении полимеризации в условиях синтеза ' ПАВ на границе раздела фаз, и факторов, позволяющих регулировать их диаметр и распределение по размерам.

Автор защищает:

— условия синтеза полистирольных суспензий с узким распределением частиц по размерам и диаметрами в интервале 60 — 850 нм, полученных при образовании солей миристиновой кислоты на границе раздела фаз;

— особенности проведения полимеризации стирола при синтезе не-

растворимых солей миристиновой кислоты на границе раздела фаз для получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по диаметрам;

— влияние природы синтезируемой на границе раздела фаз соли на кинетические закономерности полимеризации, механизм образования частиц, их диаметр и распределение по размерам;

— пути повышения устойчивости полимерных суспензий с частицами большого диаметра и узким распределением частиц по размерам;

— диагностические тест-системы, полученные на основе синтезированных полимерных суспензий.

- 5 -ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. СИНТЕЗ ПОЛИМЕРНЫХ СУСПЕНЗИЙ С УЗКИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧАСТИЦ ПО РАЗМЕРАМ ДЛЯ ИММУНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Полимерные суспензии получают методом эмульсионной и суспензионной полимеризации и сополимеризации мономеров различной природы. Способ проведения полимеризации в значительной степени определяет механизм образования частиц и их распределение по размерам.

Механизм формирования полимерно-мономерных частиц, ПМЧ, и кинетические закономерности эмульсионной полимеризации гидрофобных и гидрофильных мономеров подробно рассмотрены в литературе [1 — 913. Тем не менее, до сих пор продолжаются дискуссии о возможных местах образования ПМЧ при полимеризации мономеров, различающихся растворимостью в воде, месте протекания полимеризации (в объёме ПМЧ или их адсорбционном слое), — что обусловлено сложным составом эмульсии, её чувствительностью к методам получения и способам введения компонентов реакционной системы.

Оказалось, что в определённых условиях может происходить эффективное дробление мономера, при этом размер капель существенно уменьшается и они конкурируют с мицеллами эмульгатора в захвате радикалов при формировании ПМЧ [28, 30, 34 — 44, 563.

Именно участие капель мономера в формировании ПМЧ, вопреки традиционным представлениям Харкинса, Юрженко, Смита, Эварта об образовании ПМЧ из мицелл эмульгатора С 13, 183, по-видимому, и было причиной появления новых названий процессов полимеризации, таких как микросуспензионная, дисперсионная и т. д.

В последние годы многими исследователями особенно свободно используется терминология этих процессов, например, латексами называют полимерные суспензии, частицы которых имеют диаметр, много

- б -

больший 0,3 мкм, т.е. полученные суспензионной полимеризацией мономеров. Это вызывает трудности, особенно у специалистов, при выборе полимерных суспензий для создания композитов с определенным комплексом свойств.

В связи с тем, что в литературе представлены различные способы синтеза полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам, целесообразно вначале кратко остановиться на общих чертах различных типов гетерофазной полимеризации, их отличиях и особенностях синтеза полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам.

Прежде всего, отметим общие черты процессов эмульсионной и суспензионной полимеризации: исходные системы представляют собой эмульсии мономеров, полученные в присутствии или в отсутствие поверхностно- активного вещества при перемешивании, а конечные — суспензии полимера в воде или в органическом растворителе различной степени дисперсности с частицами сферической или неправильной формы.

Отличие эмульсионной и суспензионной полимеризации, в первую очередь, состоит в разном размере образующихся ПМЧ, определяющем содержание в них радикалов. Так, при эмульсионной полимеризации диаметр ПМЧ составляет 0,06 — 0,2 мкм ив их объёме содержится один радикал. Высокая вязкость среды обусловливает уменьшение скорости реакции обрыва цепи, увеличение скорости полимеризации и образование полимера со средней молекулярной массой приблизительно 106.

При суспензионной полимеризации диаметр ПМЧ всегда больше 0,2 мкм, в их объёме сосуществуют более двух радикалов и полимеризация мономеров подчиняется законам полимеризации в массе.

Дисперсный состав эмульсии мономера зависит от скорости перемешивания эмульсии, межфазного натяжения, природы поверхностно-активного вещества и мономера, вязкости среды.

Влияние этих .параметров на дисперсность эмульсии подробно исследовали многие учёные [14 , 38 , 70 , 72, 77 — 79 , 81]. Покажем это на примере стирола.

Межфазное натяжение, 612, на границе стирол/вода составляет приблизительно 37 Н/м. Значение 612 на границе стирол/водной раствор ПАВ существенно зависит от природы ПАВ. Так, в присутствии поливинилового спирта 612 составляет приблизительно 20 Н/м, в присутствии растворимого в углеводородной фазе эмульсии ди-пара-то-лил-о-карбалоксифенилкарбинола (ДТК) — приблизительно 15 Н/м, а в присутствии алкилсульфоната натрия (Е-30) — приблизительно 3 — 4 Н/м.

Скорость перемешивания эмульсии и тип перемешивающего устройства существенно влияют на размеры капель эмульсии. Так, при получении эмульсии стирола, в присутствии Е-30, при скорости перемешивания 400 и 1000 об/мин. средние размеры капель мономера равны приблизительно 50 и 20 мкм соответственно. При этом ширина распределения капель по размерам и их диаметр меньше при скорости перемешивания эмульсии, равной 1000 об/мин. [92]. При получении эмульсии стирола с помощью гомогенизатора или ультразвука образуются высокодисперные эмульсии стирола с размером капель в интервале от 0,03 до 1,0 мкм [24, 26, 28, 35].

Не менее важен способ введения поверхностно-активного вещества при получении эмульсии. Например, при формировании эмульсии мономера в условиях синтеза эмульгатора на границе раздела фаз (например, соли жирной кислоты), происходит эффективное дробление капель мономера до размера приблизительно 0,1 мкм вследствие снижения 6-12 примерно до 1 Н/м [77]. Дроблению мономера способствует процесс микроэмульгирования, протекающий как в результате массопе-реноса синтезированного на границе раздела фаз, ГРФ, эмульгатора, калиевой или натриевой соли жирной кислоты, в водную фазу и снижения 612.

В образующейся высокодисперсной эмульсии мономера могут содержаться капли мономера с широким интервалом значений диаметров (ОД — 10 мкм) и мицеллы эмульгатора, либо только капли мономера, а все молекулы эмульгатора расходуются на их стабилизацию.

Если при синтезе эмульгатора на границе раздела фаз образуется нерастворимая в воде соль, то наблюдается только дробление мономера, при этом оно эффективнее наблюдаемого при образовании эмульсии путем перемешивания мономера и водной дисперсии той же соли.

Аналогичные процессы протекают при получении эмульсий мономера в условиях введения ПАВ или другой, специально для этого вводимой добавки, в ту фазу, в которой они менее растворимы, или разбавления водой и мономером предварительно полученной концентрированной системы при равном массовом соотношении мономер, вода, эмульгатор [72, 84, 85, 911.

При получении эмульсии стирола в присутствии ПАВ, нерастворимых в воде, но образующих прямые эмульсии за счёт образования прочного межфазного слоя, тоже происходит дробление мономера за счёт снижения 612 и перемешивания [93, '961. Степень снижения 612 определяется природой ПАВ, то есть наличием в его молекуле функциональных групп, способных ориентироваться на границе раздела фаз. Например, в присутствии ди-п-толил карбалкоксифенилкарбинола 612 равно 15 Н/м, а пероксисодержащего полиэтиленгликоля — 8 Н/м [96].

Влияние концентрации ПАВ очевидно: при его количестве выше критической концентрации мицеллообразования, ККМ, в водном растворе присутствуют мицеллы эмульгаторы, в объёме которых может растворяться мономер. Если используется полимерное ПАВ, то в водном растворе присутствуют клубки молекул высокомолекулярного ПАВ, в объёме которых также солюбилизируется мономер [953.

Анализируя вышесказанное, можно сделать следующий вывод: эмульсия мономера может состоят из капель мономера, размер которых

может изменяться в широком интервале значений (от 50 до 0,1 мкм), мицелл эмульгатора или клубков молекул полимерного ПАВ, в объёме которых солюбилизируется мономер. Количество мицелл эмульгатора или клубков молекул полимерного ПАВ в водной фазе существенно зависит от степени дробления капель мономера, объёмного соотношения мономер/водная фаза и концентрации ПАВ. Вполне реальны условия, при которых все молекулы ПАВ расходуются на стабилизацию высокодисперсной эмульсии мономера. Это наблюдалось при гомогенизации эмульсии стирола [24, 26, 28], в условиях синтеза ПАВ на границе раздела фаз [77] и разбавлением предварительно полученной концентрированной системы мономер, вода, эмульгатор водой и мономером [72, 84, 85].

В зависимости от дисперсного состава эмульсии мономера образование ПМЧ возможно из капель мономера, микрокапель мономера, мицелл эмульгатора или из тех и других вместе. Механизм образования ПМЧ в основном и определяет ширину распределения по размерам частиц полимерной суспензии.

В работах последних лет был обнаружен очень интересный факт дробления мономера при инициировании полимеризации, которому до настоящего времени нет научного объяснения [30, 73, 81]. Тем не менее на очень большом количестве эмульсий мономеров, полученных разными способами в присутствии ПАВ всех возможных типов и в их отсутствие, показано,что наблюдается резкое уменьшение размеров капель при низких конверсиях мономера. Уже при конверсии мономера 1 — 3 % размеры капель мономера уменьшаются примерно на порядок, достигая значений, при которых они способны конкурировать с мицеллами эмульгатора в захвате радикалов и превращаться в ПМЧ. В зависимости от размера капель, состава эмульсии, то есть от присутствия мицелл эмульгатора или клубков молекул стабилизатора, полимеризация будет протекать по эмульсионному или суспензионному механизмам или по тому и другому механизму одновременно.

- 10 -

1.1. Синтез полимерных суспензий методом эмульсионной полимеризации.

При эмульсионной полимеризации мономеров, проводимой в условиях, широко используемых в промышленном производстве полимеров и латексов, то есть в присутствии ионогенных ПАВ различного строения, неионных ПАВ и их смесей с ионогенными, обычно получаются полимерные суспензии с широким распределением частиц по размерам. Это обусловлено тем, что образование ПМЧ происходит из мицелл эмульгатора и капель мономера малого размера, кроме того, на ранних стадиях полимеризации имеет место коалесценция частиц. Число ПМЧ, образующихся в этих условиях, велико и составляет приблизительно 1014. Для обеспечения устойчивости реакционной системы обычно в рецептах синтеза латексов концентрация эмульгатора высока, кроме того, часто используют смеси эмульгаторов разной природы, например, ионогенных и неионных, концентрация которых намного превышает критическую концентрацию мицеллообразования, ККМ, и составляет 4 — 5 % масс, в расчёте на мономер.

Полимеризацию инициируют водо- и маслорастворимыми инициаторами, широко используют окислительно-восстановительное инициирование. Объёмное соотношение мономер/водная фаза изменяется в широких пределах от 1:1 до 1:10, что определяется целевым назначением полимерной суспензии.

Получение полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам в условиях единовременного введения всех компонентов рецепта полимеризации возможно только при создании условий формирования ПМЧ по одному механизму — из микрокапель мономера. Это удалось сделать Угельстаду и сотр. [24, 26, 28, 35] путём введения со-ПАВ и гомогенизации эмульсии, и Грицковой И.А. и сотр. путём проведения полимеризации мономеров при введении эмульгатора в ту фазу, в которой он менее растворим С81, 91], при синтезе эмульга-

тора на границе раздела фаз [77] а также при полимеризации эмульсии мономеров, полученных разбавлением предварительно приготовленной концентрированной системы мономер, эмульгатор, вода, взятых в равном объёмном соотношении. Диаметры частиц составляли 0,07; 0,1; 0,15 и 0,2 мкм.

Описаны и другие способы синтеза латексов с узким распределением частиц по размерам. Они состоят в проведении затравочной полимеризации мономеров и сополимеризации гидрофобных мономеров с функциональными сомономерами в условиях дробного введения мономера, инициатора и эмульгатора СЗ, 68], а также при полимеризации при низком содержании мономера в эмульсии, например, при объёмном соотношении мономер/вода, равном 1:25; 1:50 и 1:100, и в отсутствие эмульгатора при инициировании полимеризации водорастворимым инициатором — персульфатом калия. Во всех этих случаях исключается формирование частиц из мицелл эмульгатора и регулируется время формирования частиц (первая стадия полимеризации).

1.2. Суспензионная полимеризация.

Методом суспензионной полимеризации получают большое количество промышленных полимеров — поливинилхлорид и его сополимеры, полистирол, поливинилацетат, полиметилметакрилат, акриловые эфиры, тетрафторэтилен и другие. * ]

В энциклопедии полимеров [991 дано следующее определение суспензионной полимеризации — "Этот термин применяется к системам, в которых мономер или мономеры, относительно нерастворимые в воде, суспендированы в виде жидких капель, а образующийся полимер представляет собой диспергированную твердую фазу". Для инициирования полимеризации обычно используют растворимые в мономере инициаторы.