Синтез природных [2,3-В]пиран-5,1,-дтонов и их аналогов реакцией замещенных 2-гидроксинафтохинонов с альдегидами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чнжова, Алла Ярославовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез природных [2,3-В]пиран-5,1,-дтонов и их аналогов реакцией замещенных 2-гидроксинафтохинонов с альдегидами»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез природных [2,3-В]пиран-5,1,-дтонов и их аналогов реакцией замещенных 2-гидроксинафтохинонов с альдегидами"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 з МАЙ 193В

Чижова Алла Ярославовна

СИНТЕЗ ПРИРОДНЫХ НАФ'ГО|2,3-В]ПИРАН-5,10-ДИОНОВ И ИХ АНАЛОГОВ РЕАКЦИЕЙ ЗАМЕЩЕННЫХ 2-ГИДРОКСИ НАФТОХИ Н ОНОВ С АЛЬДЕГИДАМИ

02.00.03-0рганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток - 1996

Диссертация выполнена в Тихоокеанском институче бноорганической химии Дальневосточного отделения Российской акаясынн наук (ТИБОХ ДВО РАН), г. Владивосток.

Научный руководитель: Ануфриев В.Ф., кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Официальные оппоненты: Каминский В А , доктор химических наук,

профессор;

Макарьева Т.Н., кандидат химических наук, старший научный сотрудник Ведущая организация: Иркутский институт органической химии Сибирского

отделения РАН

Защита состоится Л^ОА 1996 г. в /Ласов на заседании

диссертационного совета Д 003 99 01 в Тихоокеанском институте бноорганпческой химии ДВО РАН по адресу

690022, г. Владивосток-22, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВО РАН (Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ДВГИ)

Автореферат разослан 26 апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, старший научный сотрудник • Прокопенко Г И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Г1ирано-1,4-нафтохиноны и их 3,4-дигндро-производные достаточно широко распространены в природе. Они продуцируются некоторыми видами растении, грибов и бамерпп Морские ежи являются единственными животными, в которых обнаружены эти соединения. Природные ппрано- и дигпдро-пирано-1,4-нафтохнноны обладают широким спектром физиологическою действия. Они проявляют антиоксндантную, антивирусную, антимикробную, антпфунгальную, противоопухолевую ч антипаразитарную активность Сложности, связанные с выделением и очисткой природных пирано- и дигидропиранохинонов, на фоне ограниченных ресурсов их продуцентов, делают весьма актуальной проблему разработки методов синтеза данных соединений В последние годы из почвенных н морских бактерий были выделены биологически активные нафтохнноны, несущие моно- и сесквитерпеноидные фрагменты. Разработка подходов к синтезу этого нового структурного класса пиранонафтохпнонов также является актуальной как с практической, так и с научной точки зрения. Помимо этого для изучения взаимосвязи структура - активность определенный интерес представляет разработка путей модификации структуры и синтез аналогов изучаемых природных соединений.

Цель работы. Основной задачей настоящего исследования явилась разработка подходов к синтезу следующего ряда природных нафтохинонов: этилиден-3,3'-б!1С(2,6,7-трипшроксинафтазарина), ангпдроэтплиден-3,3'-6ис(2.6,7-трип1дроксннафтазарина), 2а,6а-г/м>2а,3,4,6а-тетрагпдро-9,11-дипшрокси-2,2,5-триметил-2Н-бензо[с1]пирано[2,3-Ь]нафт-7,12-диона [(±)-нафтгеранина Л], 5,7-дш'Идрокс11-2,9-диметпл-2-(4'-метилпент-3'-ен-Г-ил)-2Н-антра[2,3-Ь]пиран-б,1 1-диоиа [(±)-плойарихинона А], 5.7-дигидрокси-2-(4'-гндрокси-4'-метнлпенг-1 ,-ил)-2.('-диметпл-211-а1П'ра[2,3-Ь]ппран-6111 -днона [(±)-шюГи-рихинона В], а также 2а,6а-)///с-2а,3,4,6а-тетрагидро-11-гидрокси-2,2,5,10-тетраметил-9-метокси-2Н-бензо[(1]пирано[2,3-Ь]нафт-7,12-диона [метилового эфира природного метаболита - (±)-нафтерпина].

Научная новизна. Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия 2-гпдроксинафтазар1шов (2,5.8-трип1дрокси-1,4-нафтох1шонов) с предельными альдегидами, н определено влияние структуры субстрата и реагента, их мольного соотношения на протекание реакции. Установлен обратимый характер этой реакции. Впервые изучено взаимодействие 2(3)-гидрокспюглонов (2(3),5-дигндрокси-1,4-нафтохинонов) и 2-гндро-ксинафтазаринов с цитралем. Обнаружена кислотно-катализируемая перегруппировка 23

метил-2-(4'-метллпент-3'-ен-1 '-нл)-2Н-нафто[2,3-Ь]пиран-5,10-дионов в 1,4-нафто-хиноидные Д5-2а,6а-цчс-, транс- и 1,2- нафто.хиноидные Д5-2а,6а-цис-, от/мис-пронзвод-ные тетрагидроканнабннола Обнаружена аномальная реакция 2-метнл-2-(4'-метилпент-3'-ен-Г-ил)-пираноантрахинонов с Нй(ОАс)2 в условиях оксимеркурирования.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза алкилиден-3,3'-бнснафтазаринов и 2-меггил-2-(4'-метилпент-3'-ен-Г-ил)-пирано-1,4-нафтохинонов Разработан метод получения зтилиден-3,3'-бис(2,6,7-тригидроксинафтазарина) и ангидро-этилиден-3,3'-бис(2,6,7-тригидроксинафтазарина) - природных антноксидантов.

Публикации и апробация работы Результаты исследований по теме диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по химии хинонов п хиноидных соединений (Новосибирск, 1991г.), 19-ом Международном симпозиуме ИЮПАК по химии природных соединений (Карачи, Пакистан, 1994г.). Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на/<£5стр. машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, посвященного нахождению в природе, методам синтеза, химическим свойствам, методам физико-химического исследования и биологической активности 3,4-днгндроппрано- и ппраноно-1,4-нафтохинонов, главы обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы (165 ссылок).

СОДЕРЖА11 НЕ РАБОТЫ

Ретросинтетический анализ структуры таких природных соединений, как ангидро-этилиденбис(тригидроксинафтазарин) (1), этилиденбис(тригидроксннафтазарин) (2), (±)-нафтгеранина А (3), метиловый эфир (±)-нафтерпина (4), (±)-плойарихиноны А (5) и В (6), показывает, что они являются продуктами взаимодействия функционализнрованных 2-гидроксинафтазаринов, 3-гидроксиюглонов и 2-гидроксиантрахинонов, соответственно, с альдегидами. Эта реакция положена в основу нашего подхода к синтезу целевых соединений и их аналогов

он о

о

го

К'

к

он о но

5. Я=СН2СН=СМе2 б я:=(ск2)2С(он)м<

1. Изучение реакций 2-гндрокс1шяфтазарннов с предельными альдегидами.

Единственный описанный в литературе метод синтеза бис- (2) и ангидробиснафта-зарина (1) включает взаимодействие спннохрома О (7) с ацетальдегидом Учитывая низкую эффективность этой реакции, мы изучили взаимодействие с предельными альдегидами других 2-гидроксинафтазаринов. При выборе субстратов мы руководствовались не только возможностью дальнейшей конверсии продуктов их взаимодействия с альдегидами в бис- 2 и пиранобиснафтазарин 1, но и синтеза аналогов соединений 1 и 2.

Кипячение спиртовых растворов 2-гидроксинафтазаринов 8-10 с параформом в присутствии МеЫНз'НС! независимо от характера заместителя Я дает соответствующие биснафтазарины 12-14 практически с количественным выходом. Аналогично, нафтаза-рины 10 и 11 с уксусным альдегидом в тех же условиях с высоким выходом дают биснафтазарины 15 и 16. При взаимодействии 2-гидроксинафтазаринов 8-10 с пропионовым, валериановым, изомасляным и гидратроповым альдегидами помимо соответствующих биснафтазаринов 17-21 наблюдается образование алкеннлнафтазаринов 23-27 (таблица I) В ПМР-спектрах соединений 23-25 значения констант спин-спинового взаимодействия (КССВ) винильных протонов лежат в области 15 7-16.1 Гц, что однозначно указывает на транс-конфигурацию двойной связи в боковой цепи В случае использования гндратро-пового альдегида в реакции с субстратами 9 и 10 соединение 21 является основным, а 22-единственным продуктом, что свидетельствует о большем пространственном затруднении, возникающим в боковой цепи алкенилнафтазарина 27 по сравнению с биснафтаза-ринами 21 и 22. В тех же условиях спннохром О с ацетальдегидом дает сложные смеси продуктов. Полученные нами данные представлены в таблице 1.

7-11. 12-22. 23-27.

Таблица 1. Взаимодействие 2-гидроксинафтазаринов с предельными альдегидами.

Субстрат Альдегид Биснафтазарин (выход, %) Алкенилнафтазарин (выход, %)

7. я=ОН МеСНО - -

8. Я=Н СН;0 12,Р=К'=Н (97) -

!). Я=Мс сн:о 13.К=Мс. К'=Н (98) -

1«. СНгО 14.К-С1, К'=П (94) •

ю МеСНО 15.Я=С1. й'^Ме (75) -

11. Я=ОСН2СН2ОЕ1 МсСНО 1б.К=-0(СН2):0Е1, 11'=Ме (72)

10. МеСН;СНО 17.Я=С1, Я'=Е1 (29) 23,К=С[, Я'=Н, Яг=Ме(15)

8. Ме(СНг)зСНО 18.Я=Н, Я'=Вц (20) 24.а=Е'=Н. Я^Рг (36)

10. Мс(СН;)3СНО 19.11=0, Я'=Ви (22) 25.Я=С1. Я'=Н. Я:=Рг(36)

10. Мс2СНСНО 20Р=С1, Я'=-СНМе:(27) 26Д=С1, К'=а:=Мс(12)

9. РЬМсСНСНО 21.Я=Мс, !>'=-СНМеРЬ (40) 27.а=Я'=Мс. Я2=Р11 (8)

10. РШеСНСНО 22.К=С1. Я'=-СНМсР11 (67) -

Молекулы 12-20 симметричны, поэтому химические сдвиги (ХС) сигналов прою-нов нафтазариновых фрагментов в спектрах ПМР попарно совпадают, а их интегральные интенсивности удваиваются. В ПМР-спектре монометнлового эфира 28, полученного осторожной обработкой соединения 17 раствором СНг^ в эфире, сигналы протонов четырех а-гидроксигрупп различаются между собой.

28. 20. Я=С1, К'=Мс;

21.11=Мс, Я^РЬ; 22.11=01, Я'=Р1г.

В результате метилирования в молекуле соединения 28 возникает асимметрия при С1, вследствие чего Нь и Н° становятся магнитно неэквивалентными. Соединения 20-22 в растворе хлороформа, по-видимому, существуют в форме заторможенной синклинальной

конформадии, на что указывают величины Ун1 н2 (11.2-12.1 Гц) в ПМР-спектре. Кроме того, сигналы протонов всех метильных групп ароматических ядер и а-гидроксигрупп биснафтазарина 21, а также а-гидроксигрупп соединения 22 различаются между собой, поскольку нафтазариновые фрагменты энантиотопны относительно асимметрического центра при С2.

В реакционной смеси между исходным субстратом и алкенилнафтазарином, с одной стороны, и биснафтазарином, с другой, устанавливается динамическое равновесие. Так, при кипячении раствора нафтазаринов 10 и 23 в ЕЮН в присутствии Ме1ЧН2'НС1 в смеси было обнаружено соединение 17. В тех же условиях из биснафтазарина 17 образуются соединения 10 и 23.

Взаимодействие 2-гидроксинафтазаринов с альдегидами протекает, вероятнее всего, по механизму альдольной конденсации, ключевым интермедиатом в которой является полупродукт типа 29. Енон 29 в условиях кислотного катализа перегруппировывается в более стабильные алкенилнафтазарины 23-27

ОН О

23-27

■сж1

ОН

+8-11.

12-22

29

Другим путем стабилизации интермедиата 29 является реакция 1,4-присоединения исходного субстрата 8-11, что приводит к соответствующим биснафтазаринам 12-22. В случае взаимодействия 2-гндроксииафтазаринов 8-10 с параформом последнее направление является единственным из возможных, поэтому образуются исключительно бис-нафтазарины 12-14. Интермедиа! 29 ввиду его высокой реакционной способности выделить не удалось. Однако модельный эксперимент, в котором было получено соединение 30 - продукт циклоприсоединения к интермедиату 29 (11=0, К1=Н;) циклопентадиена, является аргументом в пользу указанного механизма.

ОН О

10

снго

Н^

ОН о 29. Я=С1,

О.

Я

При взаимодействии субстрата 10 с избытком ацетальдегида из реакционной смеси вместо ожидаемого 2-гидрокси-З-винил -6,7-дихлорнафтазарина были выделены пирано-нафтазарин 31 и дигидропиранобиснафтазарин 32. Аналогичное продукту 32 соединение 33 было выделено из реакционной смеси при взаимодействии гидроксинафтазарина 8 с пентаналем.

ОН О ОН О О НО

он о он о нг о но

31. 32 К'=Н, К:-Мс.

33 ЯЧ1. К' -Р|, К"-Ви,

Относительная стереохимия асимметрических центров в молекуле 32 однозначно определена анализом данных его спектров ЯМР 'Н. Сигнал Н2 в ПМР-спектре соединения 32 проявляется в виде д.д при 55.78 м.д. с константами У 2.8 и 12.3 Гц. Наличие большой константы указывает на аксиальную ориентацию Н2. Селективное подавление сигнала Н2 позволяет определить положение в спектре каждого из протонов при С3. Сигнал Н' при облучении Н2 проявляется в виде д.д при 31.88 м.д с константами ./1.5 и 14.0 Гц, аН' -д.д при <52.61 м.д с константами ./ 5.2 и 14.0 Гц. Проявление последнего в более слабом поле, чем Н', связано, вероятно, с магнитным анизотропным действием гош-ориентиро-ванного по отношению к нафтазаринового фрагмента при С2, Величины Узе,4 1,5 и 5.2 Гц позволяют однозначно приписать псевдо-экваториальное положение протону при С4, сигнал которого проявляется в обычном спектре при <5 3.33 м.д. как дублет дублета квартетов (Дмо 6.7 Гц). 1,3-?/»с-Днаксиальное расположение Н2 и Ме-группы при С4 подтверждается также наличием ЯЭО между их сигналами в спектре ПМР соединения 32. Поскольку спектры ПМР соединения 32 получены в СРСЬ, изложенное выше позволяет сделать вывод о существовании соединения 32 в хлороформном растворе исключительно в конформации с дигидропирановым циклом в форме полукресла, где протон при атоме С2 и Ме-группа при С4 имеют снн-диаксиальную ориентацию.

Аналогичный вывод можно сделать и об относительной стереохимии и преимущественной конформации соединения 33. Химический сдвиг сигнала Н2 в спектре ПМР соединения 33 (<5 5.74 м.д.) практически совпадает с ХС сигнала Н2 в спектре соединения 32 (3 5.78 м.д.). Величина Дз (2.3 Гц) позволяет также приписать в соединении 33 аксиальную ориентацию Н2 и экваториальную протону при С3, сигнал которого проявляется в виде мультиплета при <5 2.30 м д. Экспериментами 1ЫОСЖ были определены величины

8

всех констант спин-спиновых связей протона Н3. Величина ./3,4 (1.5 Гц) однозначно свидетельствует о трамс-днэкваториальном расположении протонов при С1 и С4. Существование соединения 33 в хлороформном растворе в конформации с дигидропирановым циклом в форме полукресла, где углеводородные радикалы при атомах С3 и С4 имеют транс-диаксиальную ориентацию, определяется, по-видимому, решающим влиянием объемного нафтазаринового заместителя при С2.

Блокирование 2-гидроксигруппы в соединениях 8-11 метилированием подавляет способность соответствующих метиловых эфиров реагировать с предельными альдегидами в изученных условиях.

Во всех случаях в качестве кислого катализатора использовался MeNHfHCl, который оказался наиболее эффективным среди HONH2 HCl, MeONHfHCl, NH4CI, Me2NH HCl, EtjN'HCI, HOAc, TsOH, HCl и HOAc/HCI.

Применение основного катализа приводит к усложнению реакционных смесей. Так, взаимодействие нафтазарина 10 с ВиСНО в MeCN в присутствии Et3N дает соединение 19 с выходом &%, а производное 25 при этом не было обнаружено. Кроме того, из реакционной смеси был выделен бинафтазарин 34 (13%), который образуется, видимо, в результате реакции нуклеофильного замещения атома хлора в исходном соединении 10 другой молекулой субстрата, активированной основанием. Не исключается также свобод-ворадикальный механизм образования продукта 34. В масс-спектре соединения 34 наблюдается мультиплет [М]* с m/z 512/514/516/518, указывающий на присутствие в молекуле трех атомов хлора. Характеристичными для него являются также фрагменты с m/z 477/479/481 [M-CIf (100%), m/z 449/451/453 [М-С1-СО]* и пара с m/z 273/275/277 и m/z 239/241, подтверждающая расщепление структуры 34 по связи С3-С7(6) Строение соединению 34 приписано произвольно, хотя замещение при С7 представляется более предпочтительным, поскольку положение 6 дезактивировано находящейся к нему в амфи-положении гидроксигруппой при С2.

2. Синтез этшшденбиснафтазарина (2) и ангидробиснафтазарина (1).

Используя результаты исследования, изложенные выше, мы изучили два (из нескольких возможных) подхода к синтезу бис- 2 и пиранобиснафтазарина 1. Оба подхода имеют много общего и отличаются между собой лишь способом получения полупродукта 16 из доступного субстрата 10. Первый подход включает в себя конденсацию гидрокси-нафтазарина 10 с ацегальдегидом с последующей конверсией образующегося при этом биснафтазарина 15 в тетраалкоксипроизводное 16. Второй - конверсию исходного субстрата 10 в диалкоксипроизводное 11 и конденсацию последнего с ацетальдегидом (полупродукт 16). Дезалкилирование полупродукта 16 приводит к биснафтазарину 2, циклизация которого в пиранобиснафтазарин 1 описана в литературе

Использование субстратов 10 и 11, вместо спинох-рома О (7) в конденсации с ацетальдегидом позволило существенно повысить выходы продуктов на стадии формирования структуры этилиденбиснафтазарина (соединения 15 и 16, соответственно) (см. таблицу 1). Ключевой стадией в обоих случаях явилась реакция нуклеофильного замещения атомов хлора на алкоксигрулпы в субстратах 10 и 15. Она была осуществлена под действием системы реагентов ЕЮСНгСЬЬОН-СзР-АЬОз, и ее результат сильно зависел от строения исходных нафтазаринов. Так, в случае дихлорнафтазарина 10 выход продукта дизамещения 11 составил 60%, в то время как полное замещение атомов хлора в субстрате 15 протекало с выходом всего лишь 35%. При этом из сложной смеси был выделен алкоксинафтазарин 11 (27%), образующийся, видимо, в результате ретроальдольного распада продукта 16 в условиях реакции. Конверсия алкоксипроизводного 16 в биснафтаза-рин 2 была осуществлена под действием конц. НВг. Использование для этой цели безводного А1С1з в нитробензоле дало сложную смесь продуктов. Биснафтазарин 2 под действием конц, Нг50.| превращался в пиранобиснафтазарин 1 с умеренным выходом.

Исследование подходов к синтезу природных бис- 2 и пиранобиснафтазарина 1 показало, что наиболее эффективным из изученных является путь, основанный на нуклеофильном замещении атомов хлора на алкоксигруппы в субстрате 10 с последующей конденсацией образующегося при этом диалкоксипроизводного 11с ацетальдегидом, дезалкилированием продукта конденсации 16 и дегидратацией образовавшегося биснафтазарина 2. Данный подход позволяет получить бис- 2 и пиранобиснафтазарин 1 с суммарными выходами 14 и 3,5%, соответственно. Кроме того, он открывает возможность

синтеза, как алкилиденовых аналогов природных продуктов 2 и 1, так и не имеющих природных аналогов полигидроксиалкенилнафтазаринов- потенциальных антиоксидантов.

3. Взаимодействие 2(3)-гидрокснюглонов с цитралем.

Одним из методов синтеза производных тетрагидроканнабинола (ТГК) является катализируемая основанием или кислотой реакция 1,2-присоединения подходящего нуклеофила к цитралю. Реакция сопровождается перегруппировкой терпенового типа, в результате которой формируется тетрагидробенз[с1]пирановьш фрагмент ТГК. Представлялось вероятным, что обладающие достаточной нуклеофильностью 2- (35) и 3- (36) гидроксиюглоны будут конденсироваться с цитралем, давая продукты аналогичной структуры. В поисках подходов к синтезу (+)-нафтгеранина А и его аналогов мы исследовали реакцию юглонов 35 и 36, в качестве модельных соединений, с цитралем в условиях основного и кислотного катализа.

Использование в качестве катализатора пиридина не было успешным и приводило к сложным смесям продуктов. С другой стороны, взаимодействие субстратов 35 и 36 с цитралем в ЕЮН в присутствии МеМНз'НС! при комнатной температуре приводит к образованию соответствующих хроменохинонов 37 и 38. Структура пиранохинонов 37 и 38 была установлена на основании анализа спектров ЯМР 'Н и сравнением их с протонными спектрами соединений подобного типа.

35. Я=ОН, Я'=Н 37. Я=ОН, Я'=Н(54%)

36. Я^Н, Я'=ОН 38. Я=Н, Я'=ОН(20%)

Кипячение спиртового раствора пиранонафтохинона 37 в присутствии р-ТэОН дало смесь, из которой многократной очисткой методом ПТСХ были выделены продукты 39 и 40. Структура последних однозначно установлена на основании спектральных данных. Кроме того, анализ фракции с Иг 0.29 методом ЯМР 'Н показал, что она состоит из двух соединений 41 и 42. Хроматографически трудноразделимые пиранохиноны 41 и 42, согласно спектру ПМР, находятся в смеси в соотношении 2:1, соответственно, что дает возможность однозначного отнесения сигналов всех протонов.

г/1/с-Сочленение колец А и В продуктов 39 и 41 вытекает из анализа их протонных спектров, в которых сигнал Н4" наблюдается при 8 3.54 (У 5.1) и 6 3.52 5 0), соответственно В случае транс-сочленения циклов А и В в соединениях 40 и 42 соответствующие сигналы протонов при С6* наблюдаются при 6 3.20 (У 10.5) и 3.12 (./ 10.4). ХС сигналов протонов гидроксигрупп при С8 «сгра-хинонов 39 (5 12.44) и 40 (5 12.39) лежат в более слабом поле, чем ХС сигналов протонов гидроксигрупп при С12 сртоо-хинонов 41 (5 9.56) и 42 (5 9.54). Значения ХС протонов терпеноидных фрагментов соединений 39-42 хорошо согласуются с литературными данными для Д'-г/нс- и ¿¿-транс-ТГК. Литературные аналогии были использованы также для анализа данных спектров ЯМР 'Н хиноидной части полученных соединений Кроме того, орто- и ш/лмшранохиноны были легко идентифицированы по их УФ-спектрам (красный сдвиг в видимой области для орто-хинонов) ИК- и масс-спектрометрическая информация в данном случае не позволили сделать однозначного отнесения.

39.11=ОН, Я'=Н 43. Я=Н, К'=ОН

40 Я=ОН, К'=Н 44. Я=Н, Я'=ОН

41 КОН.Я'^Н 45. я=н, а'=он

42 1*=ОН. Я'=Н 46. К=Н, Л'=ОН

Как и в случае субстрата 37, хроменочинон 38 в описанных выше условиях подвергается рециклизации, давая пиранонафтохиноны 43-46. Продукт 43 является 9-дезокси-аналогом (±)-нафтгеранина А. Интересно отметить, что попытка прямого получения соединений 39-42 реакцией гидроксинафтохинона 37 с.цитралем в кипящем этаноле в присутствии р-ТвОН окончилась неудачей, что, видимо, связано с нестабильностью цитраля в этих условиях.

4. Синтез (+)-нафтгеранина А (3) и метилового эфира (±)-нафтерпина (4).

Для осуществления синтеза титульных соединении 3 и 4 был использован изученный нами подход, основанный на конденсации 2(3)-гидроксиюглона с цитралем с последующей изомеризацией соответствующих хроменохинонов в целевые продукты Исходными субстратами в этом случае явились 3,7-дигидрокси- (50) и 3-гидрокси-6-метил-7-метоксиюглон (57), в синтезе которых, в свою очередь, мы использовали методологию Дильса-Альдера. Общая схема, отражающая этот подход, представлена ниже

Циклоприсоединение винилкетенацеталя 47 к 2-метокси-б-бром-бензохинону (48) с последующей ароматизацией образующегося при этом аддукта привело к диметокси-хинону 49, деметилирование которого действием А1СЬ в СН^СЬ дало 3,7-дигидрокси-юглон 50. Дальнейшая конверсия дигидроксиюглона 50 в пираноюглон 51 была осуществлена описанным в предыдущем разделе способом. Кипячение спиртового раствора пиранонафтохинона 51 в присутствии р- ГвОН, как и ожидалось, дало смесь, из которой после очистки методом Ш'СХ был выделен продукт, во всех отношениях (кроме оптического вращения) идентичный нафтгеранину А (3) (8.9% в расчете на исходный юглон 50). Кроме (±)-нафтгеранина А из реакционной смеси был выделен его транс-изомер 52, а также сумма цис- и /лрш/с-1,2-пиранонафтохинонов 53 и 54.

Циклоприсоединение диена 55 к 2-метокси-6-бром-бензохинону дало адцукт, после ароматизации которого действием НС1 в ТГФ был получен триметоксихинон 56. Все попытки полного деметилирования продукта 56 не увенчались успехом и приводили лишь к 7-метокси-юглону 57 Трансформация метоксиюглона 57 в метиловый эфир (±)-нафтерпина 4 через хроменохинон 58 была осуществлена в условиях, аналогичных используемым в синтезе (±)-нафтгеранина А. Как и в случае синтеза нафтгеранина А и его

13

аналогов, при перегруппировке хроменохннона 58 в продукт 4 (10.8% в расчете на 57) был получен его транс-изомер 59 и трудноразделимая смесь цис- и транс- 1,2-пнрано-нафтохинонов 60 и 61 Структура соединения 4 была подтверждена сравнением его Г1МР-и масс-спектров со спектрами продукта метилирования природного нафтерпина диазометаном.

5, Изучение реакции 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинонов и 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинон-1-иминов с цитралем.

Наличие дополнительной пери-гидроксигруппы в нафтазаринах, в отличие от юглонов, сообщает им новое свойство- возможность существования в таутомерных формах. Это обстоятельство в конечном счете может определять не только региохимию реакции, но и возможность ее протекания Полому представлялось интересным изучить химическое поведение 2-гидроксинафтазаринов, а также их азотистых аналогов (2,5,8-три-гидрокси-1,4-нафтохинон-1-иминов) в условиях реакции 1,2-присоединения к цитралю

Взаимодействие субстратов 8-10 с цитралем в растворе ЕЮН в присутствии МеКН2'НС1 при комнатной температуре или в бензоле в присутствии Р-аланина и уксусной кислоты при температуре кипения* гладко приводит к образованию соответствующих а-хроменов 62-64 с выходами 61-87%

8-10. 62-64.

8, 62.11= Я'=Н; 9, 63. Г^ЯЧМе; 10, 64. Р.=П'=С1

Понижение нуклеофильности хинониминов 65 и 66 по сравнению с нафтазари-нами 8-10 из-за протонирования атома азота в кислой среде сказывается на выходах продуктов 67 и 68 (10 и 24%, соответственно).

65, 67. Я^^Мс; 66, 68. Я=Я'=С1;

Характеристическим» в ПМР-спектрах хроменохинонов 62-64 и их азотистых аналогов 67 и 68 являются сигналы протонов двойной связи пиранового цикла Н3 (5 5.655 74 м.д.) и Н4 (5 6 66-6.77 м.д.) с константой У 9.7-10.5 Гц, а также винильного протона Н3 (5»5.10 м.д.). Значения ХС сигналов протонов Н7 и Н8 (5 7.17 и 7.23 м.д.) пирано-нафтазарина 62 указывают на существование этого соединения в растворе хлороформа в таутомерной форме 6,9-дигидроксинафтопиран-5,10-диона. Сравнение значения ХС сигнала протона Н4 соединения 62 (5 6.68 м д) со значениями ХС соответствующих сигналов протонов пиранохинонов 37 (5 6.67 м.д ), 38 (8 6 68 м.д ), 51 (6 6.62 м.д.) и 58 (5 6.67 м.д.) подтверждает правильность этого вывода. Значения ХС сигналов протонов 1 Г соединений 63 (5 6.70 м.д.) и 64 (5 6.68 м.д.) также позволяет приписать им таутомерную форму 6,9-дигидроксинафтопиран-5,10-диона.

В случае соединений 67 и 68 вопросы таутомерии решались на основании данных ИК- и УФ-спектров. В ИК-спектре соединения 67, полученном в растворе СИзО4!, наблюдаются характерные для первичных ароматических аминогрупп, связанных внутримолекулярной водородной связью, полосы валентных (утах 3419 и 3281 см"') и деформационных 1564 см"') колебаний N11. Аналогичные полосы наблюдаются в ИК-спектре соединения 68 3391, 3276 и 1586 см"!, соответственно). Таким образом, данные ИК-спектров указывают, что соединения 67 и 68 в растворе находятся в таутомерной форме 10-амино-5-гидроксинафтопиран-6,9-диона, а не хинонимина 69 и 70, соответственно. Отсутствие в УФ-спектрах соединений 67 и 68 полосы с X™* 420-440 нм, характерной для протонированных форм хинониминов, исключает возможность существования этих соединений в растворе в виде биполярных структур 71 и 72, соответственно.

69. Я=Мс 71. Я=Ме

70. 11=01 72. К=С1

Сравнение значения ХС сигнала Н4 соединения 74 (§ 6.77 м.д.), полученного из 73 в аналогичных с 62-64 условиях, со значениями ХС сигналов Н4 соединений 67 (5 6.77 м.д.) и 68 (5 6.77 м.д.) позволяет говорить о возможности существовании этого пирано-хинона в таутомерной форме 5,10-дигидроксинафтопиран-6,9-диона

он о

о но

Ме

но

.он

сига!. Н*

он о

о но

73.

74.

Ужесточение условий реакции (повышение температуры при проведении реакции в ЕЮН, применение более сильных кислот) приводит к усложнению реакционных смесей и снижению выходов продуктов 62-64. Например, кипячение раствора субстрата 10 с цит-ралем в ЕЮН в присутствии МеМЫг НС! приводит к осмолению реакционной смеси, а реакция в кипящем бензоле в присутствии р-ТвОН дает сложную смесь продуктов, из которой выделены нафтазарины 75 и 76 и дигидронафтазарин 77 с низкими выходами Выбор между альтернативными структурами дигндронафтазаринов в пользу 77 сделан на основании величин ХС протонов Н^а (3 02 м д.) и Н^Ь (3 58 м.-д ), а также наличия геминальной КССВ (18.0 Гц) между ними

Учитывая легкую циклизацию цитраля в условиях кислотного катализа, появление продуктов 75-77 можно представить как результат взаимодействия возникающего при циклизации цитраля цимола (4-изопропилтолуола) с субстратом 10 по свободнорадикаль-ному механизму. Это подтверждает модельный эксперимент, в котором при кипячении бензольного раствора 10 и изопропилбензола наблюдалось образование нафтазарина 78 В обоих случаях инициатором реакции может служить атмосферный кислород. Использование основных условий не способствует образованию хроменохинонов 62-64

В случае нафтопурпурина (8), не содержащего заместителей в положениях 6 и 7, исход реакции с цитралем зависит от соотношения субстрат - реагент. Если при мольном соотношении 8 : цитраль, равном 1:1.5, образуется исключительно пиранонафтохинон 62, то увеличение количества цитраля до 2,5-3 моль на 1 моль субстрата приводит к образованию смеси пираноантрахинонов, которым приписано строение 78 и 79. Хроматографи-чески трудноразделимые пираноантрахиноны 78 и 79, согласно спектру ПМР, находятся в

75.

78. Я=Н

76.

77.

смеси в соотношении 2.5 I. соответственно, что дает возможность однозначного отнесения сигналов всех протонов

О но

о но

он о

о но

он о

7« 79 80

Аналогичный резулькп дало введение в конденсацию пиранонафтхинона 62 С другой стороны, в случае пурпурина (80) наблюдался полный возврат исходного субстрата Анализ этих данных указывает на совершенно определенную последовательность протекания реакции при избытке цитраля

8 * 62 " 78 + 79

Образование продуктов 78 и 79 можно представить как результат взаимодействия енольных форм цитраля А и Б с одной из гаутомерных форм пиранохинона 62 по механизму диеновой конденсации При этом из четырех возможных изомерных аддуктов образуются лишь два' 78 и 79 Региохнмию циклоприсоединения енольной формы цитраля к таутомеру 62 определяет, по-видимому, карбонильная группа в положении 9, поскольку карбонильная группа в положении 6 дезактивирована донорным влиянием электронной пары атома кислорода хроменового цикла. Следует, однако, заметить, что взаимное расположение алкильных цепей пиранового и бензоидного циклов продуктов 78 и 79 нельзя считать окончательно установленным.

он ОН

он о

к

А.

Б.

А. Б Я=ОЬСН=СМс->

6. Взаимодействие 2,3-днзамешенных нафтазарннов с цнтралсм.

Образование антрахиноновых структур типа 78 и 79 не связано с наличием в исходном субстрате 62 2,2-дпалкнлпнраноного фрагмент Метилирование Р-гпдроксн-группы нафтопурпурина (8) блокирует 1,2-присоединение его метилового эфира к цит-ралю В этом случае протекает только реакция циклоприсоединения енольной формы

a.ß-непредельного альдегида к метоксипроизводному 81 с образованием смеси продуктов 82 «83(6.5:1,55%)

он о

он о

он о

81. R=OMe, R'=H; 84. R=OMe, R'=C1; 89. R=R'=H;

82. R=OMe, R'=H. 85. R=OMe. R1=C1; 90. R=R'=H;

83. R=OMe, R'=H; 86. R=OMc, R'=CI; 93. R=R'=C1;

91. R=R'=C1; 94. R=R'=OMe;

92. R=R'=C1; 95. R=R'=OMe:

96. R=R'=OMe;

99. R=OH, R'=Mc; 102. R=OH, R'=CI,

97. R=OH, R'=Me, 100 ROH, R'=C1.

98. R=OH, R'=Mc. 101. R=011. R'=CI.

Как и при взаимодейсняш с пирамочнномом 62 peí иочимню цпк.тоирпсоедпнеппя енолыюй формы цитраля к мегоксихинону XI определяет карбонильная группа в положении 4, поскольку карбонильная группа в положении 1 дезактивирована донорным влиянием электронной пары атома кислорода метоксигруппы. Введение в f/даю-положение к метоксигруппе атома хлора- акцептора электронов, компенсирует это влияние, в результате чего при взаимодействии 2-метокси-З-хлоронафтазарина (84) с цитралем образуется смесь всех возможных изомеров 85-88 в соотношении «2.5:1:3:1.5 (71%).

Взаимодействие незамещенного нафтазарина (89) с избытком цитраля в этаноле в присутствии МеЫН2'НС1 дает алкенилхинизарин 90 (50%). При использовании симметричных 2,3-дизамещенных производных нафтазарина 91 и 94 образуются трудноразделимые смеси соответствующих антрахинонои 92 и 93 (21, 13%) и 95 и 96 (2.5.1, 45%)

Заместители в нафтазарнновом ядре могут оказывать сильное влияние на соотношение образующихся продуктов. Так, если взаимодействие 2-гидрокси-З-метилнафтаза-рина (97) с цитралем дает смесь 98 и 99 и соотношении 2.5.1 (3 1%), то та же реакция с 2-гидрокси-3-хлоронафтазарином (100) приводит к смеси соответствующих антрахинонов

ОН Г,

Он О

ОН о 87.

ОН О

101 и 102 в соотношении 1:3 (59%). Состав полученных смесей и строение каждою ее компонента были определены методом ЯМР 'Н

7. Изомеризация пиранонафтазаринов в нафтохиноидные производные ТГК.

Мы исследовали химическое поведение пиранонафтазаринов 62 и 64 в условиях, найденных нами для изомеризации пираноюглонов в нафтохиноидные аналоги ТГК Рецпклизация ниранонафаазарпна 62 в мшшдсм ЫОН в прнсутсшин p-i'sUll, каь и ч случае пираноюглонов 37, 38, 51 и 58, протекает с образованием смеси цис- (103), транс-(104) пирано-1,4-нафтохинонов и цис- (105), транс- (106) пирано-1,2-нафтохинонов Методом ПТСХ сумма продуктов 103-106 была разделена на две основные фракции, содержащие пара- (103 и 104) (2:1, 27%) и орто- (105 и 106) пиранохиноны (4:3, 12%) Анализ их методом ЯМР 'Н, ввиду различного содержания каждого компонента, не представлял трудностей. Продукт 103 является структурным изомером (±)-нафтгеранина А (30) по положению гидроксигруппы.

В отличие от 62 рециклизация пиранонафтазарина 64 в описанных выше условиях кроме трудноразделимой смеси цис- (108) и т/юнс- (109) пирано-),2-нафтохинонов (3 к 10%) дала только г/"с>гшрано-1,4-нафто.хинон 107 (36%) Причины селективного образования изомера 107 пока остаются не выясненными.

103 2a.6a-ifur R-H 105 2а.6а-г|иг R=H

104 2R~ll 106 f.a-m,•>,»)<• R^ll 1(17. 2a.<>a-i)ut. R-CI KJ8. 2a.<>;w/ut R=^C'l

lili» 2;>.Í4>-mp.int R=C'l

8. Синтез (±)-плойарихинона А (5).

Плойарихиноны А (5) и В (6) являются первыми антра[2,3-Ь]пиран-б, 11-дионами, выделенными из природного источника.

Ретросинтетически плойарихинон А можно представить как продукт 1,2-

присоединения эмодина (110) к цитралю с последующей дегидратацией и гетероциклпза-

19

цией образующегося при этом диенона. Ранее этот подход был использован для синтеза некоторых природных продуктов. Нуклеофильность ароматического ядра эмоднна понижена вследствие электроноакцепторного влияния карбонильных групп в положениях 9 и 10, поэтому нам не удалось успешно провести эту реакцию в условиях кислотного катализа Однако цитраль конденсируется с эмодпном в условиях катализа пиридином, д.шая желаемый продукт 5. Спектр ЯМР ' С продукта 5 совпадает со спектром природного плойарихинона А. С другой стороны, в ПМР-спектре соединения 5 (СОС1з) значения ХС сигналов ароматических протонов Н12 (6 7.25) и Н10 (6 7.61) отличаются от значений ХС соответствующих сигналов для плойарихинона А (5 7.12 и 7.46). В этой связи потребовались дополнительные доказательства структуры синтетического продукта.

В ПМР-спектре продукта 5 имеются сигналы протонов двух хелатно-связанных гидроксигрупп (5 12.13 и 12.59), что отвергает возможность образования 4а, 12Ь-пирано-вой структуры 111.(таблица 2). Значения ХС сигналов протонов Н3 и Н4 хроменового цикла отвергают возможность изомерной 4а, 12а-пирановой структуры 112, потому что в этом случае карбонильная группа в положении 5 будет значительно дезэкранировать Н4 (около б 7 83 ) В спектре 5 сигнал Н4 наблюдается при 6 6 80 Структуру 5 также подтверждают данные, полученные при изучении изменений значений ХС сигналов протонов Н3 и Н4, наблюдаемых при его ацетилировании. Из литературных источников

I >4

известно, что если Н хроменового цикла находится в пери-положении к гидроксигруппе.

О

О

110

111

Ш. R'=R:--Ac

114. R'=Ac. R:=H

115. R'=H, R:=AC

то ацетилирование сдвигает сигнал этого протона в область более высоких полей (Д<5»0.3-0 4), в то время как сигнал Н"' изменяется на AfcO 1. Данные для соответствующих ди- и моноацетатов 113-115 приведены в таблице 2 Они согласуются только со структурой 5. Кроме того, сравнение данных спектров ЯМР 'Н соединений 5, 114 и 115 позволяет однозначно отнести ХС сигналов протонов пери-гидроксигрупп в положениях 5 и 7 плойарихинона А (<5 12.59 и 12.13, соответственно).

Таблица 2. ПМР-спектры соединении 5, 113-115, 117а и 1176 в CDCI,, 5 (.!, Гц)'.

Поло- С оединенис

женно 5. 113. 1 14. 115. 117а.-1175

3 5.69 д (10.1) 5.80 д (10 1) 5 82 д (10.1) 5 68 д (10.1) 5.67 д (10.0)

4 6.80 уш.д (ЮЛ) 6 52 уш.д (10.1) 6.54 уш.д (10.1) 6.80 уш.д (10.1) 6 81 уш д (10.0)

5 12.59 с (ОН) 2 48 с (ОАс) 2,49 с (ОАс) 13.25 с (ОН) 12.60 с (ОН)

7 12.13 с (ОН) 2.47 с (ОАс) 12.76 с (ОН) 2.45 с (ОАс) 12.12 с (ОН)

8 706 д(1 5) 7.98 д(1 5) 7 ОЬ д (1 5) 8 03 д (1.5) 7 06д(1 5)

10 7 61 я (1 5) 7.17 д(1 5) 7.5S д (1 5) 7.19 д (1.5) 761 д (1.5)

12 7.25 уш с 7 53 уш с 7 59 уш с 7.20 уш.с 7,22 уш с

У 5.09 ущ.т (7.0) 5.07 ущ.т (7.0) 5.08 уш.т (7.0) 5.08 уш.т (7.0) 4.32 т (6.4) [3.90 т (6.4)]°

4' 1.57 уш.с 1.56 уш.с 1.57 уш.с 1.57 уш.с 1.72 уш.с

5' 1 66 уш с 1.65 уш.с 1.66 уш.с 1.66 уш.с 5.03 м

'Химические сдвиги протонов метильных i pyrin в положениях 2 и 9 для всех соединений наблюдаются при 5 1 45-1 49 н 5 2 42-2 45, соответственно "Для соединения 1176

9. Синтез (±)-илойарихинона В (6),

Оксимеркурирование соединения 5 ацетатом ртути в водном ТГФ с последующим восстановлением т situ NaBHj в щелочном растворе привели к смеси продуктов. Хроматография реакционной смеси на силикагеле дала три фракции Первая была идентифицирована как непрореагировавший плойарихинон А Вторым компонентом оказался цикло-пентапиранохинон 116 (8%) Структура соединения 116 была определена на основании данных спектра ЯМР 'Н (decoupling, INDOR), ИК- и масс-спектров. В протонном спектре

2!

хинона 116 (в С„06) сигнал Н13' проявляется в виде триплета при 6 2.17. Из значений констант спин-спинового взаимодействия протонов Н137Н13 и Н|37Н' (8 2 Гц, для . каждого сигнала) вытекает транс-ориентация протона при С13' по отношению к протонам Н13 и Н', Наличие сильного эффекта Оверхаузера между метальной группой при С3' и протоном при С13' однозначно указывает на //ис-сочлснение циклов И и Е соединения 116. Третья фракция была дополнительно очищена и дала два продукта. Спектр ЯМР 'Н менее полярного продукта похож на протонный спектр плойарихинона А. Однако среди сигналов протонов боковой цепи наблюдаются важные отличия: а. отсутствие сигнала при 6 5.09 (уш.т, 1Н); б. исчезновение сигнала метильной группы при 5 1.57 (или 5 1.66) и появление резонанса экзометиленовой группы при 6 5.02 и 5.04 (оба м, 2Н); в. появление сигналов при б 4.32 и 3.90 (оба уш.т, J 6.4, 1Н) (таблица 2). Эти данные указывают на то, что менее полярный продукт является смесью («1:1) диастереомеров 117а и 1176 (22%). Более полярный продукт во всех отношениях (за исключением оптического вращения) оказался идентичным плойарихинону В (6) (44%).

116. 117а 2(К*).Г(Я«)

1176. 2(К*),3'(5*)

Было обнаружено, что небольшое количество плойарихинона В образуется, когда раствор плойарихинона А в ЕЮАс обрабатывают водой или когда его подвергают хрома-тографической очистке. Принимая во внимание легкость этой конверсии, можно предположить, что плойарихинон В, по крайней мере отчасти, является артефактом.

Образование продуктов 116, 117а и 1176 труднообъяснимо, если исходить из обычных представлений о механизме оксимеркурирования. Дальнейшие исследования показали, что в результате реакции 5 с Нц(ОАс)2 появляются чувствительные к кислотам диолы 118а и 1186. Оксимеркурирование плойарихинона А ацетатом ртути при соотношении субстрат-реагент, равном 1:2, дало продукты 118а и 1186 в виде смеси К*,Г<*- и Я*,8*- диастереомеров (87%), при этом плойарихинон В в реакционной смеси обнаружен не был. Строение соединений 118а,б установлено на основании данных 'Н и 13С ЯМР-спектроскопии. Эксперимент показал, что в процессе хроматографирования диолов

22

118а,б на силикагеле происходит образование соединений 116, 117а и 1176. Этот результат подтверждает высказанное выше предположение, что пираноантрахиноны 116 и 117а,б являются артефактами, хотя для окончательного вывода необходимы дополнительные исследования. Столь необычное поведение Н§(ОАс)г в условиях оксимеркуриро-вания, вероятно, связано с модификацией свойств реагента вследствие хелатирования его субстратом 5.

118» 2(К*)..У(К*> 1180 2(Н*).У(3*)

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия 2-гидроксинафтазаринов (2,5,8-тригидрокси-1.4-нафтохинонов) с предельными альдегидами и установлено, что реакция носи г обратимый характер

2. Разработан подход к синтезу этилиден-3.3'-бис(2,6,7-тригндроксинафтазарина) и ангидроэтилиден-3,3'-бис(2,6,7-тригидроксинафтазарина) - природных пигментов некоторых видов морских ежей. В качестве исходного субстрата в этом подходе используется 2-гидрокси-6,7-дихлорнафтазарин.

3. Показано, что реакция 2(3)-гидрокснюглонов [2(3),5-дигидрокси-1,4-нафтохинонов], 2-гидроксинафтазаринов и 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинон-1-иминов с цитралем является удобным методом синтеза соответствующих 2-метил-2-(4'-метилпент-3'-ен-1 '-ил)-2Н-нафто[2,3-Ь] пиран-5,10-дионов

4. Обнаружено, что 2-метил-2-(4'-метилпент-3'-ен-Г-ил)-2Н-нафто[2,3-Ь]пиран-5,10-дионы в кислотных условиях подвергаются рециклизации, при которой образуются 1,4-нафтохиноидные Д5-2а,6а-;///о, транс- и 1,2- нафтохиноидные Д5-2а,6а-цчс-, транс-производные тетрагидроканнабинола.

5. Впервые осуществлен синтез (±)-нафтгеранина А - одного из метаболитов микроорганизмов рода $1гер(отусе.ч зр, и метилового эфира природного метаболита (±)-нафтерпина.

G. Впервые осуществлен синтез (±)-плойарихинонов А и В- метаболитов высших растений.

7. Обнаружено, что ацетат ртути в условиях реакции оксимеркурирования аномально реагирует с 5,7-дигидрокси-2,9-диметил-2-(4'-метилпент-3'-ен-Г-ил)-2Н-антра[2,3-Ь]пиран-6,11-дионом, давая 3',4'5,7-тетрагидрокси-2,9-диметил-2-(4'-метилпент-Г-ил)-2Н-антра[2,3-Ь]пиран-6,11 -дион в виде смеси R'.R*- и R*,S*- диасгереомеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ

1. Ануфриев В.Ф., Чижова А.Я., Новиков В.Л., Еляков Г.Б. Взаимодействие хлорзаме-щенных 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинонов с аммиаком и его производными. Сообщение 1. Владивосток, 1988. 27 с. Деп. ВИНИТИ 7.06.88., № 6273-В-88.

2. Ануфриев В.Ф., Баланева Н.Н., Чижова А.Я., Новиков В.Л., Еляков Г.Б. Ацилирование резорцинов, п-замещенных фенолов, гидрохинонов, их ацетатов и метиловых эфиров дихлормалеиновым ангидридом. Владивосток, 1988. 23 с. Деп. ВИНИТИ 7.06.88., № 6275-В-88.

3. Ануфриев В.Ф., Чижова А.Я., Новиков В.Л. Синтез и реакции 1-хинониминов на основе 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинонов. // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по химии хинонов и хиноидных соединений. Новосибирск. 1991. С. 121.

4. Новиков В.Л,, Ануфриев В.Ф., Полоник С.Г., Баланева Н.Н., Чижова А.Я., Шестак О.П., Толкач A.M. Синтез, трансформации и некоторые направления практического использования функциональнозамещенных 5-гидрокси- и 5,8-дигидрокеи-1,4-нафтохинонов // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по химии хинонов и хиноидных соединений. Новосибирск 1991. С. 160.

5. Ануфриев В.Ф., Чижова А.Я., Денисенко В.А., Новиков В.Л. Химия производных • нафтазарина. I. Реакции 2-гидроксинафтазаринов с предельными альдегидами. II

ЖОрХ. 1993. Т. 29. вып. 10. С. 2008-2017

6. Tchizhova A.Ya., Anufriev V.Ph., Novikov V.L. Interaction of 2-hydroxy-l,4-naphthoquinones with citral. A facile synthesis of (±)-naphthgeranine А. И Recent discoveries in Natural Product Chemistry. Proceedings of 19th IUPAC Sympos. on Chem. Nat. Prod. Karachi, Pakistan. 1994. / Eds. Rahman A.U., Choudhary M.I., Shekhani M.S. Karachi. Elite Publishers, 1995. p. 101-106.

7. Чижова А.Я., Ануфриев В.Ф., Новиков В.Л. Химия производных нафтазарина.

Взаимодействие незамещенного и замещенных 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинонов и

24

производных 2,5,8-тригидрокси-1,4-нафтохинон-1-имнна с цитралем /'/ ЖОрХ 1995 Т. 30. вып. 2. С. 237-243. 8. Tchizhova A.Ya., Anufriev V.Ph., Denisenko V.A., Novikov V.L. Synthesis of ploiariquinoues A and B. //J. Nat. Prod. 1995. Vol. 58. №11. P. 1772-1775.

Алла Ярославовна ЧИЖОВА

СИНТЕЗ ПРИРОДНЫХ НАФТО[2.3-В]Г1ИРАН-5,10-ДИОНОВ И ИХ АНАЛОГОВ РЕАКЦИЕЙ ЗАМЕЩЕННЫХ 2-ГИДРОКСИНАФТОХИНОНОВ С АЛЬДЕГИДАМИ

Автореферат

Лицензия ЛР № 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печали 17.04.96 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.пл. 1,625. Уч.-изд.л. 2,69. Тираж 100 экз. Заказ 393.

Отпечатано в типографии издательства "Дальнаука" ДВО РАН 690041, г.Владивосток, ул. Радио, 7