Синтез, строение и каталитические свойства комплексов одновалентного никеля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Вильмс, Алексей Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и каталитические свойства комплексов одновалентного никеля»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вильмс, Алексей Иванович

Введение

I. Современное состояние исследований интермедиатов 9 никеля(1), образующихся в процессе формирования и функционирования никелькомплексных катализаторов, (литературный обзор)

1.1. Системы на основе комплексов Ni(II)

1.2. Системы на основе комплексов Ni(0)

1.3. Комплексообразование с ненасыщенными соединениями

1.4. Механизмы олигомеризации ненасыщенных углеводородов 28 II. Экспериментальная часть 40 II. 1. Очистка растворителей, реагентов и газов

11.2. Синтез соединений трехвалентного фосфора

11.3. Синтез комплексных соединений

11.4. Методики проведения эксперимента 51 III. Катионные комплексы Ni(I) 54 III. 1. Катионные комплексы Ni(I) в каталитической системе

Ni(PPh3)4 /BF3-OEt2, модифицированной протонными кислотами

111.2. Синтез и строение комплекса [Ni(PPh3)3]BF

111.3. Олигомеризация стирола на комплексе [Ni(PPh3)3]BF

111.4. Контрдиспропорционирование между катионными 70 комплексами Ni(II) и фосфиновыми комплексами Ni(0)

111.5. Олигомеризация стирола на комплексе 79 [(CH3CN)Ni(PPh3)3]BF

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и каталитические свойства комплексов одновалентного никеля"

Актуальность работы. Среди большого числа переходных металлов, используемых в металлокомплексном катализе, наибольшей активностью в реакции олигомеризации ненасыщенных углеводородов обладает никель. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к никелькомплексным катализаторам, большая часть работ которых по-прежнему направлена на создание высокоэффективных патентоспособных катализаторов путем эмпирического подбора компонентов и условий формирования катализатора. Очевидно, что разработка научных принципов приготовления никелькомплексных катализаторов неразрывно связана с изучением на молекулярном уровне строения и реакционной способности промежуточных и термодинамически устойчивых соединений, образующихся в процессах формирования и функционирования катализатора "in situ". Одним из значительных достижений в этом направлении за последние десятилетия является обнаружение и идентификация методом ЭПР промежуточных соединений Ni(I) в никелькомплексных катализаторах в процессе их формирования.

Несмотря на существенный прогресс в исследовании природы активности никелькомплексных катализаторов, остается дискуссионным вопрос о состоянии окисления переходного металла в активном комплексе. Особую актуальность эта проблема приобрела в последние годы, когда в ряде работ было показано, что комплексы Ni(I) с фосфиновыми лигандами, вопреки сложившимся представлениям, являются устойчивыми соединениями — прекурсорами катализаторов, а в определенных условиях, сами могут проявлять высокую активность в олигомеризации ненасыщенных углеводородов. В этой связи требует решения вопрос: выполняют ли ионы Ni(I) только функции спиновых меток, по которым можно судить о валентных и структурных превращениях частиц в системе в процессе формирования катализатора, или, являясь термодинамически устойчивыми соединениями, принимают непосредственное участие в каталитических актах превращения субстрата.

Цели и задачи работы. С целью выявления условий формирования и стабилизации комплексных соединений Ni(I) в никелькомплексных катализаторах олигомеризации ненасыщенных углеводородов в данной диссертационной работе решались следующие задачи:

• синтез индивидуальных комплексов Ni(I) с Р-, N- и С- донорными лигандами с использованием реакций контрдиспропорционирования, окисления и восстановления соответствующих комплексов Ni(0) и Ni(II);

• исследование электронного и геометрического строения индивидуальных и образующихся "in situ" соединений Ni(I) с помощью комплекса физических и физико-химических методов (ЭПР-, ИК-, ЯМР-спектроскопия, РСА и масс-спектрометрия);

• изучение устойчивости комплексов Ni(I) в зависимости от лигандного окружения переходного металла;

• исследование ■ активности индивидуальных катионных и ; электронейтральных комплексов Ni(I) в реакциях олигомеризации алкенов и алкинов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании следующих положений:

• показано, что каталитическая активность систем Ni(PPh3)4 / BF3-OEt2 / HBF3OR в реакции олигомеризации алкенов неразрывно связана с катионными комплексами Ni(I), образующимися в этих системах в процессе их формирования;

• выделены в индивидуальном виде и охарактеризованы спектральными методами катионные комплексы Ni(I) состава [Ni(PPh3)3]BF4 и [(CH3CN)Ni(PPh3)3]BF4, которые проявляют активность в каталитической олигомеризации стирола без участия кислот Льюиса и Бренстеда;

• показано, что индивидуальный электронейтральный комплекс CpNi(PPh3)2 проявляет высокую активность и селективность в каталитической циклотримеризации фенилацетилена без участия сокатализатора -алюминийорганического соединения;

• на примере катионных ([Ni(DPPE)2](BF4)2, [Ni(CH3CN)6](BF4)2), электронейтральных (NiCp2, Ni(PAS)2) комплексов Ni(II) и комплексов Ni(0) (Ni(PPh3)4, Ni(PMe3)4, Ni(DPPE)2, Ni[P(OEt)3]4, Ni(COD)2) показано, что равновесие в системе Ni(II) + Ni(0) 2Ni(I) в растворе смещено в сторону образования комплексов Ni(I);

• установлено, что термическая и фотодеструкция гидридного (PAS)Ni(H)(PMe3)2 и алкильного (PAS)Ni(Me)(PMe3)2 комплексов Ni(II) приводит к образованию в мягких условиях одного и того же комплекса Ni(I) состава (PAS)Ni(PMe3)2;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• продемонстрированы возможности универсального метода синтеза комплексов Ni(I) с Р-, N- и С- донорными лигандами, в основе которого лежит реакция контрдиспропорционирования между комплексами Ni(II) и Ni(0);

• разработан высокоселективный катализатор на основе циклопентадиенильного комплекса Ni(I) для синтеза несимметричного 1,2,4-трифенилбензола в реакции циклотримеризации фенилацетилена. (Патент на изобретение RU 2006115992 А «Способ получения 1,2,4 -трифенилбензола»).

Работа выполнялась в рамках основных научных направлений Иркутского государственного университета на 2003-2007 г.г. (Синтез, формирование, природа активности каталитических систем и механизм их действия) и была поддержана следующими грантами:

• Международный грант NWO-РФФИ (Голландия-Россия) (№ 03-03-89007; 2003-2005 г.г.) «Синтез и исследование катализаторов и их моделей, содержащих одновалентный никель и фосфорорганические лиганды»;

• Грант НТП «Химические технологии» (№ 203.03.03.003; 2003-2004 г.г.) «Научные принципы формирования металлокомплексных катализаторов на основе соединений одновалентного никеля для синтеза олигомеров с заданными молекулярно-массовыми характеристиками»;

• Грант Минобразования РФ (№ Е02-5.0-131; 2003-2004 г.г.) «Синтез и исследование каталитически активных частиц на основе фосфиновых комплексов одновалентного никеля»;

• Грант НТП «Университеты России» (№ 05.01.003; 2004 г.) «Роль карбкатионных комплексов одновалентного никеля в каталитической олигомеризации и полимеризации ненасыщенных углеводородов»;

• Грант Минобразования РФ на развитие НИР молодых преподавателей (№ 602; 2005 г.) «Роль карбкатионных комплексов одновалентного никеля в каталитической теломеризации ненасыщенных углеводородов»;

• Международный грант Рособразование-DAAD «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 годы)» (Россия-Германия) (№ А/05/58655) «Циклотримеризация и полимеризация моно-i и-дизамещенных ацетиленовых углеводородов на моноциклопентадиенильных комплексах Ni(I)»;

• Международный грант РФФИ-CRDF (Россия-США) (№> 07-03-91123; 2007-2008 гг.) «Роль частиц Tim и Ni1 в металлокомплексных катализаторах полимеризации и олигомеризации олефинов».

Апробация работы и публикации. Опубликовано 24 печатных работ, в том числе 4 статьи и 1 патент на изобретение по материалам диссертации.

Результаты работы представлялись на следующих конференциях: XL Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2002 г.); 1-я Международная Школа-конференция молодых учёных по катализу (Новосибирск, 2002 г.); Всеросс. научные чтения, посвящ. 70-летию со дня рожд. чл.-корр. АН СССР М.В.Мохосоева (Улан-Удэ, 2002 г.); VII конференция "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004" (Новосибирск, 2004 г.); V Российская конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" (Омск, 2004 г.), International Olefin Polymerization Conference, MOSPOL 2004 (Moscow, 2004 г.); Modern Trends in Organoelement and Polymer Chemistry (Moscow, 2004 г.); The Second International Conference "Highly-Organized catalytic systems" HOCS 2004 (Moscow, 2004 г.); XLIII Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2005 г.); Ежегодная научно-теоретическая конференция молодых ученых (Иркутск, 2005 г.); XX Международная конференция молодых учёных по химии и химической технологии «МКХТ-2006» (Москва, 2006 г.); Российская конференция «Современное состояние и тенденции развития металлорганического катализа полимеризации олефинов» (к 100-летию со дня рождения профессора Н.М. Чиркова) (Черноголовка, 2008 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу исследований интермедиатов никеля (I), образующихся в процессе формирования и функционирования никелькомплексных катализаторов основных типов каталитических систем на основе комплексов никеля в различных степенях окисления, обсуждению строения комплексов одновалентного никеля и рассмотрению основных механизмов формирования и функционирования металлокомплексных каталитических систем. Во второй главе излагаются методы синтеза исходных соединений, очистки растворителей и инертных газов, выполнение эксперимента, выделение и анализ продуктов реакций. В третьей главе и последующих главах представлены результаты собственных исследований формирования комплексов Ni(I), их строения и активности в реакциях олигомеризации ненасыщенных углеводородов. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 39 рисунков, 10 схем и 235 литературных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

VI. выводы.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Показано, что каталитическая активность систем Ni(PPh3)4 / BF3-OEt2 / HBF3OR в реакции олигомеризации алкенов неразрывно связана с катионными комплексами Ni(I), образующимися в этих системах в процессе их формирования.

2. Выделены в индивидуальном виде и охарактеризованы спектральными методами катионные комплексы Ni(I) состава [Ni(PPh3)3]BF4 и [(CH3CN)Ni(PPh3)3]BF4; показано, что выделенные комплексы проявляют активность в каталитической олигомеризации стирола без участия кислот Льюиса и Бренстеда, причем активность координационно-ненасыщенного комплекса [Ni(PPh3)3]BF4 сопоставима с активностью каталитической системы Ni(PPh3)4 / BF3-OEt2.

3. Установлено, что в процессе формирования каталитической системы NiCp2 / Et2A10Et, осуществляемого в присутствие Р-, N- и С-донорных лигандов, происходит восстановление Ni(II) до Ni(0) через стадию, образования электронейтральных комплексов Ni(I) состава CpNiL2, где L = PPh3, P(OEt)3, bipy/2, COD/2; показано, что электронейтральный комплекс CpNi(PPh3)2 без участия алюминийорганического соединения проявляет высокую активность и селективность в каталитической циклотримеризации фенилацетилена.

4. Разработан высокоселективный катализатор на основе циклопентадиенильного комплекса Ni(I) для синтеза несимметричного 1,2,4-трифенилбензола в реакции циклотримеризации фенилацетилена.

5. На примере катионных ([Ni(DPPE)2](BF4)2, [Ni(CH3CN)6](BF4)2), электронейтральных (NiCp2, Ni(PAS)2) комплексов Ni(II) и комплексов Ni(0) (Ni(PPh3)4, Ni(PMe3)4, Ni(DPPE)2, Ni[P(OEt)3]4, Ni(COD)2) показано, что равновесие в системе Ni(II) + N1(0) 2Ni(I) в растворе смещено в сторону образования комплексов Ni(I).

6. Показано, что комплексы Ni(I) состава [Ni(PPh3)3]BF4; [(CH3CN)Ni(PPh3)3]BF4; [(PPh3)3Ni(CH3CN)Ni(PPh3)3](BF4)2; CpNiL2, где L = PPh3, P(OEt)3, bipy/2, COD/2, HC=CPh, PhC=CPh; (PAS)Ni(PMe3)2, где PAS - (2-дифенилфосфанил)тиофенол, находятся в псевдо-вырожденном электронном состоянии, в спектрах ЭПР которых в разной мере проявляется эффект электронно-колебательного взаимодействия.

7. Синтезированы в качестве моделей каталитически активных частиц и спектрально охарактеризованы диамагнитные комплексы Ni(II) состава (PAS)Ni(H)(PMe3)2 и (PAS)Ni(Me)(PMe3)2; показано, что термическая и фотодеструкция модельных комплексов Ni(II) приводит к образованию в мягких условиях одного и того же комплекса Ni(I) состава (PAS)Ni(PMe3)2.

V.3. Заключение.

В данной главе, посвященной комплексам Ni(I), образующимся в модельных системах, наиболее существенные результаты заключаются в следующем:

1. Синтезированы, охарактеризованы методами ИК-спектроскопии, рентгено-структурного анализа и детально исследованы гидридный и алкильный комплексы Ni(II) состава (PAS)Ni(H)(PMe3)2 и (PAS)Ni(Me)(PMe3)2 как наиболее устойчивые модели каталитически активных частиц.

2. Гидридный комплекс в растворе самопроизвольно разрушается с выделением молекулярного водорода: при t = 20 °С основным продуктом разложения является комплекс Ni(II) состава Ni(PAS)2; при t = -10 °С — комплекс Ni (I) состава (PAS)Ni(PMe3)2.

3. Алкильный комплекс под действием УФ света разрушается с образованием комплекса Ni(I) состава (PAS)Ni(PMe3)2.

4. Бис-(дифенилфосфанил)тиофенолятный комплекс Ni(PAS)2 контрдиспропорционирует в растворе на комплекс Ni(I) состава (PAS)Ni(PMe3)2 при взаимодействии его с комплексом Ni(PMe3)4.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и каталитические свойства комплексов одновалентного никеля"

На правах рукописи

003445957

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ОДНОВАЛЕНТНОГО НИКЕЛЯ

02 00 15-Катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 8 СЕН 2003

Черноголовка - 2008

003445957

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

кандидат химических наук, доцент Крайкивский Петр Богданович

доктор химических наук, профессор Маковецкий Кирилл Львович Институт нефтехимического синтеза им А В Топчиева РАН, г Москва

кандидат химических наук Бравая Наталья Михайловна

Институт проблем химической физики РАН, г Черноголовка

Ведущая организация: Институт катализа им Г К Борескова

СО РАН г Новосибирск

Защита состоится « ^»(ЖЛиЛ^Л. 2008 г в 10°° на заседании диссертационного совета Д 002 082 02 при Институте проблем химической физики РАН по адресу 142432, г Черноголовка, Московской области, Ногинского района, проспект академика Н Н Семенова, д 1, корпус общего назначения Института проблем химической физики РАН

С диссертацией можно ознакомиться I химической физики РАН

Автореферат разослан «30»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

в библиотеке Института проблем

2008 г

Джабиев Т С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Среди большого числа переходных металлов, используемых в металлокомплексном катализе, наибольшей активностью в реакции олигомеризации ненасыщенных углеводородов обладает никель Этим объясняется повышенный интерес исследователей к никелькомплексным катализаторам, большая часть работ которых по-прежнему направлена на создание новых высокоэффективных патентоспособных катализаторов путем эмпирического подбора компонентов и условий формирования катализатора Однако очевидно, что разработка научных принципов приготовления никелькомплексных катализаторов неразрывно связана с изучением на молекулярном уровне строения и реакционной способности промежуточных и термодинамически устойчивых соединений, образующихся в процессах формирования и функционирования катализатора "in situ" Одним из значительных достижений в этом направлении за последние десятилетия является обнаружение и идентификация методом ЭПР промежуточных соединений Ni(I) в никелькомплексных катализаторах в процессе их формирования

Несмотря на существенный прогресс в исследовании природы активности никелькомплексных катализаторов, остается дискуссионным вопрос о состоянии окисления переходного металла в активном комплексе Особую актуальность эта проблема приобрела в последние годы, когда в ряде работ было показано, что комплексы Ni(I) с фосфиновыми лигандами, вопреки сложившимся представлениям, являются термодинамически устойчивыми соединениями и, в определенных условиях, могут проявлять высокую активность в олигомеризации ненасыщенных углеводородов В этой связи требует решения вопрос выполняют ли ионы Ni(I) только функции спиновых меток, по которым можно судить о валентных и структурных превращениях частиц в системе в процессе формирования катализатора, или, являясь термодинамически устойчивыми соединениями, принимают непосредственное участие в каталитических актах превращения субстрата

Цели работы и постановка задачи. С целью выявления условий формирования и стабилизации комплексных соединений Ni(I) в никелькомплексных катализаторах олигомеризации ненасыщенных углеводородов в данной работе решались следующие основные задачи

• синтез индивидуальных комплексов Ni(I) с Р-, N- и С- донорными лигандами с использованием реакций контрдиспропорционирования, окисления и восстановления соответствующих комплексов Ni(0) и Ni(ll),

• исследование электронного и геометрического строения индивидуальных и образующихся "in situ" соединений Ni(I) с помощью комплекса физических и физико-химических методов (ЭПР-, ИК-, ЯМР-спектроскопия, РСА и масс-спектрометрия),

• изучение устойчивости комплексов Ni(I) в зависимости от лигандного окружения переходного металла,

• исследование активности индивидуальных катионных и электронейтральных комплексов Ni(I) в реакциях олигомеризации алкенов и алкинов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании следующих положений

• показано, что каталитическая активность систем №(РРЬ3)4 / ВР3 ОГ^ / НВ1:3СЖ в реакции олигомеризации алкенов неразрывно связана с катионными комплексами N1(1), образующимися в этих системах в процессе их формирования,

• выделены в индивидуальном виде и охарактеризованы спектральными методами катионные комплексы N1(1) состава [№(РРЬ3)3]ВР4 и [(СН3С^№(РР113)3]ВР4, которые проявляют активность в каталитической олигомеризации стирола без участия кислот Льюиса и Бренстеда,

• показано, что индивидуальный электронейтральный комплекс Ср№(РРИ3)2 проявляет высокую активность и селективность в каталитической циклотримеризации фенилацетилена без участия сокатализатора -алюминийорганического соединения,

• на примере катионных ([№(ОРРЕ)2](ВГ4)2, [№(СН3СЭД6](ВР4)2), электронейтральных (№Ср2, ЩРЛ8)2) комплексов N1(11) и комплексов N1(0) (№(РРЬ3)4, №(РМе3)4, Nl(DPPE)2, №[Р((Ж)3]4, ЩССЮ)2) показано, что равновесие в системе N1(11) + N1(0) <-» 2>41(1) в растворе смещено в сторону образования комплексов N1(1),

• установлено, что термическая и фотодеструкция гидридного (РЛ8)№(Н)(РМе3)2 и алкильного (Рл8)№(Ме)(РМе3)2 комплексов N1(11) приводит к образованию в мягких условиях одного и того же комплекса N1(1) состава (РЛ8)№(РМе3)2

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем

• продемонстрированы возможности универсального метода синтеза комплексов N1(1) с Р-, К- и С- донорными лигандами, в основе которого лежит реакция контрдиспропорционирования между комплексами N1(11) и N1(0),

• разработан высокоселективный катализатор на основе циклопентадиенильного комплекса N1(1) для синтеза несимметричного 1,2,4-трифенилбензола в реакции циклотримеризации фенилацетилена (Патент на изобретение 1Ш 2006115992 А «Способ получения 1,2,4 - трифенилбензола»)

Работа выполнялась в рамках основных научных направлений Иркутского государственного университета на 2003-2007 г г (Синтез, формирование, природа активности каталитических систем и механизм их действия) и была поддержана следующими грантами

• Международный грант NWO-PФФИ (Голландия-Россия) (№ 03-03-89007, 20032005 г г) «Синтез и исследование катализаторов и их моделей, содержащих одновалентный никель и фосфорорганические лиганды»,

• Грант НТП «Химические технологии» (№ 203 03 03 003, 2003-2004 гг) «Научные принципы формирования металлокомплексных катализаторов на основе соединений одновалентного никеля для синтеза олигомеров с заданными молекулярно-массовыми характеристиками»,

• Грант Минобразования РФ (№ Е02-5 0-131, 2003-2004 гг) «Синтез и исследование каталитически активных частиц на основе фосфиновых комплексов одновалентного никеля»,

• Грант НТП «Университеты России» (№ 05 01 003, 2004 г) «Роль карбкатионных комплексов одновалентного никеля в каталитической олигомеризации и полимеризации ненасыщенных углеводородов»,

• Грант Минобразования РФ на развитие НИР молодых преподавателей (№ 602, 2005 г) «Роль карбкатионных комплексов одновалентного никеля в каталитической теломеризации ненасыщенных углеводородов»,

• Международный грант Рособразование-DAAD «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 годы)» (Россия-Германия) (№ А/05/58655) «Циклотримеризация и полимеризация моно- и дизамещенных ацетиленовых углеводородов на моноциклопентадиенильных комплексах Ni(I)»,

• Международный грант РФФИ-CRDF (Россия-США) (№ 07-03-91123, 2007-2008 гг) «Роль частиц Ti111 и Ni' в металлокомплексных катализаторах полимеризации и олигомеризации олефинов»

Апробация работы и публикации Опубликовано 24 печатных работ, в том числе 8 статей и 2 патента на изобретение по материалам диссертации Результаты работы представлялись на следующих конференциях XL Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2002 г), 1-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу (Новосибирск, 2002 г), Всеросс научные чтения, посвящ 70-летию со дня рожд чл -корр АН СССР М В Мохосоева (Улан-Удэ, 2002 г), VII конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004» (Новосибирск, 2004 г), V Российская конференция «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (Омск, 2004 г), International Olefin Polymenzation Conference, MOSPOL 2004 (Moscow, 2004 r), Modern Tiends in Organoelement and Polymer Chemistry (Moscow, 2004 г), The Second International Conference «Highly-Oiganized catalytic systems» HOCS 2004 (Moscow, 2004 r), XLIII Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2005 г), Ежеюдная научно-теоретическая конференция молодых ученых (Иркутск, 2005 г), XX Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2006» (Москва, 2006 г), Российская конференция «Современное состояние и тенденции развития металлорганического катализа полимеризации олефинов» (к 100-летию со дня рождения профессора Н М Чиркова) (Черноголовка, 2008 г )

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы Первая глава посвящена анализу исследований интермедиатов никеля(1), образующихся в процессе формирования и функционирования никелькомплексных катализаторов основных типов каталитических систем на основе комплексов никеля в различных степенях окисления, обсуждению строения комплексов одновалентного никеля и рассмотрению основных механизмов формирования и функционирования металлокомплексных каталитических систем Во второй главе излагаются методы синтеза исходных соединений, очистки растворителей и инертных газов, выполнение эксперимента, выделение и анализ продуктов реакций В третьей главе и последующих главах представлены результаты собственных исследований формирования комплексов Ni(I), их строения и активности в реакциях олигомеризации ненасыщенных углеводородов Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 39 рисунков, 10 схем и 236 литературных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. КАТИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ N1(1) 11. Катионные комплексы N1(1) в каталитической системе М(РРЬ3)4 / ВР3 ОЕ(2, модифицированной протонными кислотами

Каталитическая система Ы1(РРЬ3)4 / ВР3 ОВ2, приготовленная путем смешения компонентов в растворе толуола, в сочетании с протонодонорными соединениями (спиртами) является одной из наиболее активных в олигомеризации низших олефинов

Известно, что протонодонорные соединения, вступая в донорно-акцепторное взаимодействие с кислотами Льюиса, образуют сильные комплексные кислоты Бренстеда, способные к окислительному присоединению к N1(0) с образованием гидридных комплексов N1(11), с которыми, обычно, связывают активность никелькомплексных катализаторов С другой стороны, как было показано ранее, в процессе формирования каталитической системы №(РРЬ3)4 / ВР3 ОЕ12 происходит количественное окисление N1(0) до N1(1) с образованием ряда катионных комплексов N1(1) состава [(РРЬ3)3.„№(ОЕ12)п]ВР4, где п = 0, 1, 2, относительная концентрация которых зависит от соотношения исходных компонентов в системе С целью выяснения взаимосвязи между активностью системы и содержанием в ней катионных комплексов N1(1) исследовано влияние последовательности введения протонных кислот на активность каталитической системы ЩРРЬ3)4 / ВГ3 ОЕ12 в реакции олигомеризации этилена

Трехкомпонентную систему №(РРЬ3)4 / ВР3 ОЕ(2 / НВР4 готовили следующим образом К толуольному раствору фосфинового комплекса N1(0) при перемешивании в атмосфере аргона сначала добавляли фиксированное количество ВР3 ОЕ12 (мольное отношение В № = 4), а затем - протонную кислоту НВР4 (2 < НВР4 N1 < 20) Приготовленная таким образом каталитическая система, в которой никель в исходном состоянии находится преимущественно в форме катионных комплексов N1(1), обладает высокой активностью в олигомеризации этилена Зависимость активности системы (моль С2Н4/моль N1 в час) от мольного отношения НВР4 N1 представлена кривой (я) на (Рис 1)

Следует отметить, что для достижения максимума активности для данной трехкомпонентной системы №(РРЬ3)4 / ВР3 ОЕ12 / НВР4 требуется в ~ 6 раз меньше соединений бора, чем для двухкомпонентной системы №(РР113)4 / ВР3 ОЕ12

Трехкомпонентную систему №(РРЬ3)4 / НВР4 / ВР3 ОЕ^ готовили следующим образом. К толуольному раствору фосфинового комплекса N¡(0) при перемешивании в атмосфере аргона добавляли фиксированное количество

протонной кислоты НВР4 (мольное отношение В N1 = 3), а затем добавляли ВР3 ОЕ12 (2 < В N1 < 80) Приготовленная таким образом система, в которой N1(1) находится в следовых количествах, проявляет очень низкую активность в олигомеризации этилена, которая не превышает 2% от активности

(0 X 16000

ф Ц 14000

S

h Г) о 12000

Л Q <9 т 10000

О а

S 2 8000

J 6000

га

О tl 4000

X СО 2000

S

1-X 0

<

5 10 15 20 Соотношение HBF4 N1

25

Рис 1 Зависимость активности каталитических систем (я) - Ni(PPh,)4 / BF, OEt2 / HBF4 и (а) - Ni(PPh,)4 / HBF4 i реакции олигомеризации этилена от мольного отношения HBF, N1 (t = 23"С толуол Р = 0 1 МРа)

трехкомпонентной системы №(РРЬ3)4 / ВР3 ОЕ12 / НВР4 во всем диапазоне варьирования отношений В N1 Низкой активностью обладает также двухкомпонентная система Ы1(РРЬ3)4 / НВР4, зависимость активности которой от мольного отношения НВР4 N1 представлена кривой (а) на (Рис 1)

Подобные закономерности наблюдаются и для каталитических систем, в которых в качестве кислот Бренстеда используются НВР3ОЕ1, НВРзОВиЧ и НВР3ОВп Данные по максимальной активности и продуктам олигомеризации этилена на каталитических системах №(РР1ъ)4 / ВР3 ОЕ^ / НВЕ3Х, №(РРЬ3)4 / НВР3Х / ВР3 (Ж2 и №(РР113)4 / ВР3Х свидетельствуют о том, что активность систем, в которых предварительно сформированы катионные комплексы N1(1) в ~ 10 раз активнее систем, в которых эти комплексы находятся в следовых количествах

Следует отметить

характерную особенность

каталитических систем, в которых никель находится

преимущественно в форме катионных комплексов N1(1) после напуска этилена и начала активной реакции его олигомеризации сигналы ЭПР от N1(1) исчезают Это может быть связано как с изменением степени окисления N1(1), так и с димеризацией ионов в каталитическом процессе

Однако если в момент наивысшей активности в систему ввести каталитический яд триэтилфосфит (Р N1 > 3), то реакция олигомеризации

мгновенно прекращается и сразу же появляются интенсивные сигналы ЭПР от моноядерных комплексов N1(1) Для системы №(РРИ3)4 / ВР3*ОЕ12 / НВР3ОЕ1 в этих условиях идентифицирован сигнал ЭПР (Рис 2) от тетраэдрического комплекса N1(1) с тремя неэквивалентными фосфорными лигандами, характерными для тригональных структур с псевдовырожденным основным состоянием Параметры ЭПР отвечают комплексу состава [(РР113)№(Р(ОЕ1)3)3]ВРзХ, где,

вероятно, X = С®

Причем между скоростью олигомеризации этилена к моменту отравления катализатора и интенсивностью новых сигналов ЭПР наблюдается пропорциональная зависимость (Ркс 3)

Магнитное поле, мТл

Рис 2 Экспериментальный (а) и моделированный (б) спектры ЭПР комплекса [(PPlii)Ni(P(OEt),)i]BF,X в толуоле

при т = 77К, С?, = 2 04z gl = 2 10,2 20, Л, (мТл) =17 5 (1Р)г, 7 4 (1Р% 7 4 (1Р")„/4_i(uTi)= 7 5 (1Р)У, 5 6 (1Р')У, 3 3 (1Р")У, 18 5 (1Р)Ч)

Интенсивность сигнала ЭПР {отн единицы)

Рис 3 Зависимость активности системы ЩРРЬ,), / ВИ, ОЕ12 / НВР,ОЕ( от интенсивности сигнала ЭПР комплекса [(РР11,)№(Р(ОЕ0,)1]ВР,Х

Приведенные данные указывают на то, что в процессе олигомеризации этилена никель в каталитической системе находится в одновалентном состоянии в виде, очевидно, диамагнитных димеров, которые диссоциируют на моноядерные комплексы при координации фосфитных лигандов

Для выяснения роли катионных комплексов Ni(I) в олигомеризации олефинов были синтезированы индивидуальные катионные комплексы [Ni(PPh3)3]BF4 и [(CH3CN)Ni(PPh3)3]BF4 и изучена их каталитическая активность на примере олигомеризации стирола и этилена

1.2 Синтез и строение комплекса [Ni(PPh3)3]BF4 В каталитической системе Ni(PPh3)4 / BF3 OEt2, приготовленной путем смешения компонентов в растворе толуола, согласно данным ЭПР, происходит количественное окисление Ni(0) до Ni(I) с образованием трёх типов катионных комплексов Ni(I) [Ni(PPh3)3]BF4, [Ni(PPh3)2(OEt2)]BF4, [Ni(PPh3)(OEt2)2]BF4, относительная концентрация которых зависит от количества кислоты Льюиса в системе Трикоординационный катионный комплекс [Ni(PPh3)3]BF4, максимальная концентрация которого приходится на мольное отношение В Ni = 4, имеет двукратно вырожденное основное состояние и, вследствие проявления эффекта Яна-Теллера, регистрируется в спектре ЭПР при Т = 77К в виде уширенного ассиметричного сигнала

Катионному комплексу [(PPh3)3Ni]BF4 была приписана геометрия плоской тригональной структуры, искаженной вследствие вибронного взаимодействия Однако, все представления о строении этого комплекса основаны только на данных ЭПР-

спектроскопии Возникает вопрос, насколько объективно можно судить о строении комплексов Ni(I), образующихся „in situ" в процессе формирования

катализатора, полагаясь только на данные ЭПР-спектроскопии Для развития представлений о строении комплекса Ni(I) в данной работе был выделен непосредственно из

каталитической системы

катионный комплекс

[Ni(PPh3)3]BF4 в индивидуальном виде и сняты его ЭПР и ИК спектры, а также сделан рентгено-структурный анализ

монокристалла

После растворения выделенного комплекса в толуол-эфирной среде был зарегистрирован ЭПР спектр, который полностью совпал с изображенным на Рис 4

В ИК спектре катионного комплекса четко видны полосы поглощения 1100-1000, 743 cm1 v(BF4"), 3060 cm"' w (v H-C=), 1580-1980 cm ' m ( v C=C), 1460 s ( Sas PPh), 1440 s (5as PPh), 1290 m (8s PPh), 890 vs (pi PPh), 690 w (pi PPh), 575 s (vas РСЗ), 520 m (vs РСЗ) Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что ион BF4" находится в виде тетраэдра и не образует мостиковых структур

мТл

Рис 4 Экспериментальный (а) и моделированный (б) спектры ЭПР комплекса [Ы1(РР11Ч)л]Вр4 в толуоле при Т = 77 К С?,= 2 38£,^ = 2 \2„2 07^, 4/ДмТл) = б 1 (1Р),, 4^(мТл)= 6 4 (1Р)У, 8 1 (1Р),

Результаты рентгеноструктурного анализа этого катионного комплекса полностью подтверждают данные ЭПР- и ИК-спектроскопии Согласно Рис 5 катионный комплекс представляет трикоординационную плоскую структуру, существенно отличающуюся от строгой тригональной геометрии

Это особенно заметно в различии валентных углов Р-№-Р Если два угла из трех близки Р(3)-№(1)-Р(2) 110 91(6) и Р(2)-Ы|(1)-Р(1) 107 00(6), то третий Р(3)-Ы1(1)-Р(1) 141 98(7) угол отличается от первых двух более чем на 30 градусов

Рис 5 Молекулярная структура катионного комтекса [Ni(PPh3)i]BF4 (протоны, связанные с углеродными атомами убраны в ORTEP) длины связи [А] и углы [°] P(l)-Ni(l) 2 2149(16) Р(2)-№(1) 2 2089(17), P(3)-Ni(l) 2 1826(16), P(3)-Ni(l)-P(2) 110 91(6) P(3)-Ni(l)-P(l) 141 98(7), P(2)-Ni(l)-P(l) 107 00(6)

Эти данные находятся в полном согласии с теоретическими исследованиями влияния электронно-колебательного взаимодействия на электронное и геометрическое строение трикоординационных комплексов Ni(I) Из рисунка следует, что тетраэдрический анион BF4" находится во второй координационной сфере

РСА выявил также важную особенность монокристалла эфират трифторида бора BF3 OEt2 в эквимольном количестве по отношению к никелю входит в состав монокристалла

Таким образом, комплексное использование спектральных и структурного методов в исследовании одного из соединений Ni(I), выделенного из каталитической системы, позволило, во-первых, получить достоверные данные об электронном и геометрическом строении этого соединения, во-вторых, продемонстрировать на конкретном примере высокую информативность метода ЭПР в исследовании строения комплексов Ni(I) „in situ"

1.2. Контрдиспропорционирование между катионными комплексами N1(11) и фосфиновыми комплексами N¡(0)

Одной из причин относительно слабой изученности проблемы активности комплексов N1(1) в каталитических процессах является представление о том, что в качестве никелькомплексных катализаторов обычно рассматриваются комплексы N1(11) и N1(0), а комплексам N1(1) отводится роль термодинамически и кинетически неустойчивых промежуточных соединений, которые быстро диспропорционируют в растворе

2 №(1)-»N1(11) + №(0) С целью проверки этих представлений в данной работе исследовано методом ЭПР взаимодействие бис-тетрафторборатных комплексов N1(11) ([М1(ОРРЕ)2](ВР4)2 и [Ы1(СНзС^6](Вр4)2, где БРРЕ - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан) с фосфиновыми комплексами N1(0) в смеси толуол - ацетонитрил (1 1)

После смешения растворов комплексов N1(11) и N¡(0) и перемешивания их в течение 30 с при комнатной температуре (мольное отношение N1(11) N1(0) =1 1) и последующего охлаждения смеси до 77К регистрируются спектры ЭПР (Рис 6), характерные для соединений N1(1), интегральная интенсивность которых, в пределах погрешности измерений, соответствует суммарной концентрации никеля в системе

Следовательно, в толуол-ацетонитрильной смеси происходит контрдиспропорционирование между катионными комплексами N1(11) и комплексами N1(0) с образованием практически количественно

комплексов N1(1)

Рассмотрим особенности строения образующихся катионных комплексов N1(1) по данным ЭПР

Система 1МфРРЕ)2ЦВГ4)2 / МфРРЕ)* Спектр ЭПР 1 образующегося в этой системе комплекса содержит сверхтонкую структуру (СТС) от 4-х практически эквивалентных ядер 31Р (Рис 6), отвечает тетрагональной симметрии комплекса и соответствует структуре [№(ОРРЕ)2]ВР4

Система ¡^1(СН3СМ)61(ВГ4)2 / ЩОРРЕ)? Спектр ЭПР 2 данной системы представляет суперпозицию сигналов (Рис 6), один из которых принадлежит комплексу [Ы|(ОРРЕ)2] ВР4 Очевидно, в системе образуется несколько комплексов N1(1) с различным числом бидентатных фосфиновых лигандов На Рис 6 представлен сигнал 3 как результат компьютерного вычитания индивидуального сигнала 1 из сигнала 2 Этот сигнал (#„ > g1) содержит СТС от ядер 3|Р, но не является

индивидуальным, что указывает на существование в системе различных по составу и (или) геометрии комплексов N1(1) с одним бидентатным фосфиновым лигандом

Магнитное поле мТл

Рис 6 Спектры ЭПР систем [№(ОРРЕ)2](ВР.,): - №даРРЕ)2 (1), [№(СН,СВДВР4)2 -№(ОРРЕ): (2) [№(СН,ООб](ВР4)2 - №(РРЬ,)4 (4) в толуол-ацетонитрильной смеси при Т = 77К Кривая 3 - разность сигналов 2 и 1 * - сигнал от ДФПГ

Система /ЩСН,С,\')6/(ВГ4)2 / ЩРР1г3)4. Спектр ЭПР 4 комплекса N1(1) в данной системе (Рис 6) отвечает соотношению > Также как и сигнал 3 этот сигнал не является индивидуальным Если же реакцию конгрдиспропорционирования проводить в присутствие свободного

трифенилфосфина в эквимолыюм количестве по отношению к суммарному никелю, то регистрируется новый спектр ЭПР 5 (Рис 7), коюрый можно рассматривать как суперпозицию двух сигналов от аксиально-симметричных структур с инверсным соотношением между ^ц и

Таблица 1

Параметры ЭПР комплексов N1(1)

5а^У

5 ®/Л

ЭрУ \

6а /

Магнитное поле мТл

Рис 7 Экспериментальные (а) и модетированные (б) спектры ЭПР катионных комплексов N1(1) в стеклующихся растворах при Т = 77 К [(РРИО^и^РР!!,),]№); (5) [Ы1(РР11,;ь]ВР4 (6) [Ь№(РР1ъ)1]ВР„ (7) I. = СН,СЫ * - сигнал от ДФПГ

Сигнал Комплекс 2и

[ЫфРРЕ)1Х

1 Х = ВР4 2 160

X = А\С13Е1 2 160

5 [(РРЬ3)3Ы^1(РРИ3)3](ВР4):

5' N¡(1) трикоорд 2 454

5" N¡(1) тетракоорб 1 980

6 [И1(РР1Ь)3]ВР4 2 385:

7 [ьт(РР1ь)3]ВР4 1 973..

А„,мТ1 А±, мТл

2 036 5 4б(4Р) б 76(4Р)

2 031 5 3(4Р) б 7(4Р)

2109 2 425

212> 61(1Р) б4(1Р)>

2 07, 1 л 8 1(1Р)Х

2 420,

2 476Х ' _"

где Ь = CHзCN

С целью выяснения состава нового комплекса было исследовано влияние природы растворителя на спектр ЭПР индивидуального комплекса [№(РР113)з]ВР4 Комплекс [№(РРЬз)з]ВР4 в эфир-толуольной смеси (1 1) при Т = 77К дает характерный для трикоординационных структур спектр ЭПР 6 с gl¡ > gí (Рис 7) В толуол-ацетонитрильной смеси спектр этого комплекса полностью совпадает со спектром системы [Ы1(СНзС^6](ВР4)2 / Ы1(РРЬ3)4, сформированной в присутствие свободного трифенилфосфина

Следовательно, в реакции конгрдиспропорционирования, протекающей в присутствие свободного трифенилфосфина, образуется катионный комплекс N1(1), в состав которого входят 3 фосфиновых лиганда и ацетонитрил Этот комплекс представляет собой порошок зелено-коричневого цвета, который после растворения в толуол-ацетонитрильной смеси вновь дает сигнал 5 прежней интенсивности

Если же этот порошок растворить в тетрагидрофураие, то сигнал ЭПР существенно упрощается- регистрируется только сигнал 7 от комплекса с gп < g1, что характерно для тригонально искаженных тетраэдрических структур

Наличие двух сигналов в толуол-ацетонитрильной смеси, по-видимому, вызвано существованием как три-, так и тетракоординационных комплексов N1(1), связанных между собой посредством общего лиганда - ацетонитрила Экваториальная и азимутальная делокализация неспаренных электронов в двух связанных комплексах N1(1), по-видимому, является основной причиной слабого их магнитного взаимодействия в биядерной структуре

Был выделен высаживанием пентаном из толуол-ацетонитрильной среды из системы

[№(СН3С^6](ВР4)2 / №(РРЬ3)4 индивидуальный катионный _ комплекс [(СН3СЩЯ1(РРЬ3)3]ВР4 и снят ИК спектр

2330, 2300, 2250 ст 1 у(С^) 2860 ст"1 у(СН3-С) 1100-1000, 750 ст1 у(ВР4") 3060 ст"1 (у Н-С=), 1580-1980 ст-1 т ( V С=С), 1480 ст 1 б ( 8аБ РРЬ), 1440 ст 1 в (бае РРЬ), 1295 ст"1 т (5э РРЬ), 885 ст"' уб (р1 РРЬ), 698 ст"1 V/ (р1 РРЬ), 577 ст ' б (уав РСЗ), 520 ст"1 т (уб РСЗ)

1.3. Олигомеризация стирола на катионных комплексах ^1(РРЬэ)3]ВР4 к

[(СНзСМ)1Ч|(РРЬз)з]ВР4 Введение избытка стирола к индивидуальному катионному комплексу [ЩРРЬз)3]ВР4 (мольное отношение стирол N1 = 200) в среде толуол - диэтиловый эфир (объемное отношение 3 1) приводит к его олигомеризации с такой же скоростью как и на каталитической системе №(РРИ3)4 / ВР3 ОШ; (мольное отношение В N1 = 4) в

сопоставимых условиях

Аналогично, введение избытка стирола к индивидуальному комплексу [(СН3С^№(РР113)3]ВР4 (стирол N1 = 200) в растворе ТГФ также приводит к его олигомеризации Следует

отметить, что ни комплекс N1(11) [№(СН3СЫ)б](ВР4)2, ни комплекс N1(0) ЩРРЬ3)4 в растворе ТГФ по отдельности не проявляют каталитической активности

Анализируя результаты олигомеризации стирола на индивидуальных комплексах [№(РРЬ3)3]ВР4 (в среде толуол -эфирной смеси) и [(СН3С^№(РРЬ3)3]ВР4 (в растворе ТГФ) можно отметить, что активность первого комплекса существенно выше второго (Рис 8) Это вполне закономерно, так как во втором случае присутствует конкурирующий лиганд -ацетонитрил Очевидно, что для более корректного сопоставления активности комплексов N1(1) необходимо опыты проводить в одинаковых растворителях

RbP^ \ ИъР

PFhj

BR,

PIbP

,PPh,

нремя от иячпля реямши мин

Рис 8 Расход стирола в системах (♦) [Ni(PPh4)1]BF4 / C8HS /толуол и (■)[(CH,CN)Ni(PPh,)1]BF4/C8H8 / ТГФ, (N1 CSH8 = 1 200), температура +10°С

ГЛАВА И. ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ N1(1)

Согласно литературным данным, никелоцен №Ср2 в сочетании с металлоорганическими соединениями МЯ является эффективным катализатором олигомеризации алкенов и алкинов В процессе формирования катализатора происходит обмен Ср-группы на алкильную группу и последующий распад никельорганического интермедиата, сопровождающийся восстановлением переходного металла В этой связи большой интерес представляют циклопентадиенильные комплексы N1(1), стабилизированные Р-,Ы-,С-донорными лигандами, в качестве потенциально активных частиц в процессах олигомеризации ненасыщенных углеводородов

II 1. Синтез моноциклопентадиенильных комплексов Ср№Ь2.

После добавления к толуольному раствору никелоцена при комнатной температуре эквивалентных количеств диэтилэтоксиалюминия Е[2А10Е1 в присутствие двукратного мольного избытка трифенилфосфина РРЬ3 появляется интенсивный спектр ЭПР, в котором хорошо разрешена сверхтонкая структура (СТС) от двух неэквивалентных ядер 31Р (Рис 9) Такой же спектр ЭПР наблюдается при взаимодействии №Ср2 с 4-х кратным избытком РРЬ3 в отсутствие алюминийорганического соединения, если реакцию проводить при температуре кипения толуола (I = 110°С), либо под действием диспергированного металлического натрия в смеси толуол - ТГФ (3 1) при комнатной температуре Кроме того, аналогичный спектр ЭПР дает комплекс, образующийся в реакции контрдиспропорционирования между №Ср2 и №(РРИ3)4, которая протекает сравнительно быстро в растворе толуола при комнатной температуре Следовательно, регистрируемый спектр ЭПР принадлежит моноядерному комплексу состава Ср№(РРЬ3)2 (1)

29 32 36 29 32 36

Рис 9 Экспериментальные (а) и моделированные (б) спектры ЭПР комплексов Ср№1^2 в растворе толуола при Т = 77К Ь = РРЬ, (1) Р(ОЕО, (2), Ьру/2 (3), ССШ/2 (4) «Вторая производная спектра ЭПР

Если в качестве стабилизирующих лигандов использовать триэтилфосфит, 2,2'-бипиридил или 1,5-циклооктадиен, то в аналогичных условиях, описанных выше, образуются комплексы состава Ср№(Р(ОЕ1)3)2 (2), СрМ|(Ьфу) (3) и Ср№(СОБ) (4), соответственно

Таким образом, независимо от способа получения моноциклопентадиенильных комплексов N1(1), либо по реакции восстановления никелоцена, осуществляемого в присутствие стабилизирующих лигандов Ь (Ь = РРЬ3, Р(ОЕ1)3, Ьфу/2, ССШ/2), либо по реакции контрдиспропорционирования между никелоценом и соответствующим комплексом №Ь4, происходит образование моноциклопентадиенильных комплексов N1(1) состава Ср№Ь2

11.2. Строение моноциклопентадиенильных комплексов Ср№Ь2.

Параметры ЭПР 19-ти электронных комплексов состава Ср№Ь2 (Таблица 2), рассчитанные по характеристическим точкам экспериментальных спектров твердых растворов и уточненные путем компьютерного моделирования этих спектров, свидетельствуют о трехосной анизотропии параметров ЭПР

Таблица 2

Параметры ЭПР комплексов Ср№Ь2_

Комплекс 8х ёу & Л X, мТл мТл Л;, мТл

СрЩРРЬ3)2 СрЩР(ОЕ0з)з СрЩЫру) СрКЧ(ССЮ) 2 030 2 032 2 032 2 033 2 015 2 018 2 047 2 032 2 079 2 080 2 021 2 018 2119 2 093 2183 2184 2180 2 168 12 4(Р,) 11 6(Р2) 20 1(Р,) 22 0(Р^ 12(Ы) ¡т 12 0(Р,) 114(Р2) 20 1(Р,) 22 0(Р 11(Ы) 0 9(И) 10 9(Р,) 9 35(Р2) 18 9(Р,) 20 5(Р2) 0 8(И) 0 8(Ы)

Согласно данным ЭПР комплексам состава Ср№Ь2 было приписано следующее строение

1 1

Главная молекулярная ось в комплексах 1, 2 и 3 перпендикулярна плоскости Ь-N1-1., и эти комплексы следует рассматривать как производные тригональных структур симметрии 031„ возмущенных лигандом Ср

Неэквивалентность ядер 3|Р вызвана эффектом электронно-колебательного взаимодействия в трикоординационных структурах, находящихся в псевдовырожденном электронном состоянии (псевдо-эффект Яна-Теллера)

В комплексе 4 циклооктадиеновый лиганд образует в первом приближении правильный квадрат Создаваемое тетрагональное поле будет накладываться на аксиальное поле циклопентадиенильного лиганда, главные оси симметрии которых (С4 и С5) совпадают и направлены вдоль молекулярной оси 1

Следовательно, в комплексе 4, в отличие от комплексов 1, 2 и 3, главная ось, соответствующая наибольшему из компонентов g-фактора, проходит через центр Ср-кольца Таким образом, комплекс 4 следует рассматривать как производную пентагональнои структуры симметрии Csv, возмущенной лигандом COD

И.З Взаимодействие алкинов с комплексом CpNi(PPhj)2

С целью выяснения роли моноциклопентадиенильных комплексов Ni(l) в реакции олигомеризации алкинов в данном разделе представлены результаты исследований взаимодействия комплекса CpNi(PPh3)2 синтезированного по реакции

NiCpj + Ni(PPh, )4 => 2CpNi(PPli,)2 с алкинами (фенилацетиленом (ФА) и дифенилацетиленом (ДФА))

Как уже упомяналось выше, комплекс CpNi(PPh3)2, в растворе толуола дает интенсивный сигнал ЭПР 1а, в котором при Т = 77 К (Рис 10) хорошо разрешается сверхтонкая структура (СТС) от 2-х неэквивалентных ядер "Р После введения в раствор фенилацетилена (ФА Ni = 2) исходный сигнал ЭПР сразу исчезает и появляются два перекрывающиеся сигнала 2(A) и 2(Б) с близкими по значению параметрами ЭПР (Рис 10), в которых отсутствует СТС от ядер 1]Р Соотношение между интенсивностями новых сигналов ЭПР (3 1) не зависит от количества введенного в раствор фенилацетилена

Если вместо фенилацетилена в раствор ввести дифенилацетилен (ДФА Ni = 2) исходный сигнал также исчезает, но вместо двух сигналов появляется только один (сигнал 3), в котором также отсутствует СТС (Рис 10) Параметры ЭПР комплексов Ni(I) сведены в таблицу

2(ЗА+1Б)б

Магнитное поле, мТл

Рис 10 Экспериментальные (а) и моделированные (б) спектры ЭПР комгпексов никепя (I) 1-СрМ1(РР11,): 2- СрЫ1(112-С2РЬН)2, 3- Ср№0г-С2Р|1;)2, 4- Ср№(Р(ОЕ1),)2 Растворитель - толуот Т = 77К

Параметры ЭПР комплексов CpNiL2

Таблица 3

Комплекс & g, & Ах, мТл А}, мТл мТл

CpNi(PPh3)2 2 030 2 047 2 119 12 4(Р,) 12 0(Р,) Ю 9(Рi)

11 6(PJ И 9 35(Р2)

CpNi(if-C:PliH)2

А-изомер 2 040 2 061 2 221 - - -

Б-изомер 2 033 2 061 2 206

CpNifif- С2Ph :) 2 2 035 2 061 2 206 - - -

CpNi(P(OEl)3)2 2 032 2 032 2 093 20 1(Р,) 20 1 (PO 18 9(Р,)

22 0(Р2) 22 0(Р2) 20 5(Р2)

Наличие двух сигналов в случае фенилацетилена обусловлено, по-видимому, существованием л-комплекса CpNi(r|2 -C2PhH), в цис- (1А) и транс- (1Б) формах Pli Ph Ph н

Ni

Ni

^Ь/

Ph

I"

В таблице условно сигнал с наибольшими компонентами §-тензора приписан А-изомеру

Во времени интенсивность сигналов ЭПР от комплекса №(1) с фенилацетиленом падает (Рис 11), и через 30 минут сигналы исчезают полностью

В случае же дифенилацетилена интенсивность сигнала ЭПР меняется настолько медленно, что через 24 часа сигнал ЭПР все еще регистрируется Заметное падение интенсивности сигналов ЭПР в случае фенилацетилена, по-видимому, связано как с кластеризацией комплексов N1(1), что характерно для моноциклопентадиенильных

комплексов N1(1), так и изменением степени окисления переходного металла вследствие окислительного присоединения фенилацетилена и образования металлоциклов

Важно подчеркнуть, что процессы, протекающие в изучаемой системе, носят необратимый характер, о чем свидетельствует тот факт, что после введения в систему в конце опыта активного лиганда -триэтилфосфита (Р(ОЕ03 N1 = 3) не удается зарегистрировать сигналы ЭПР Если же вводить Р(ОЕ03 в систему, в которой еще регистрируются сигналы ЭПР от

X

S

о

10

20

30

40

Время, мин

Рис 11 Изменение интенсивности сигналов ЭПР от комптекса N1(1) СрЫ|(11 -С РЪН), после введения фенилацетилена

комплекса с фенилацетиленом, то сигналы сразу трансформируются в стабильныи сигнал от комплекса Ср№(Р(ОЕ1)3)2 (Рис 10), спектр ЭПР которого подробно описан выше

11.4 Олнгомеризацня фенилацетилена на комплексе Ср№(РР11з)2

Если к комплексу Ср№(РРИ.,)2 в растворе толуола ввести избыток фенилацетилена (ФА N1 = 200), то после короткого индукционного периода происходит активная реакция его олигомеризации (Рис 12) Максимальная конверсия ФА составляет 77% (при I = 30°С) Следует отметить, что исходные комплексы N1(11) и N1(0), используемые для синтеза Ср№(РР113)2 по реакции контрдиспропорционирования, по отдельности не проявляют активность в олигомеризации фенилацетилена в выбранных условиях

Состав продуктов олигомеризации ФА существенно зависит от температуры

реакции Например, при I = 20°С основным продуктом реакции является 1,2,4-трифенилбензот (97% от всех продуктов превращения), при I = 40°С -линейные олигомеры со средней молекулярной массой 1050 (9 -10 молекул ФА)

Выделенные из реакционной среды продукты линеиной олигомеризации со средней молекулярной массой 1050, представляют собой порошок красно-желтого цвета, который дает слабый симметричный сигнал ЭПР, характерный для органических полупроводников, обладающих развитой системой полисопряжения

В течение индукционного периода, предшествующего активной стадии олигомеризации фенилацетилена, наблюдается быстрое падение интенсивности сигналов ЭПР от комплекса Ср№(г|2 -С,РШ),, и процесс олигомеризации протекает в отсутствие каких-либо сигналов ЭПР Однако, если в момент олигомеризации в систему ввести каталитический яд - триэтилфосфит (Р(ОЕ{)3 N1 = 3), то реакция мгновенно прекращается и появляется интенсивный сигнал от комплекса СрЩР(ОЕ1)3)2 Если же триэтилфосфит ввести в конце реакции олигомеризации, то сигналы ЭПР не появляются Следовательно, в процессе олигомеризации никель находится в системе либо в состоянии №(1), например, в форме диамагнитных димеров, либо в высокоспиновом состоянии N1(111), которое легко превращается в N1(1) при замещении координированного фенилацетилена триэтилфосфитом

Не отрицая участия комплексов N1(11) в процессах олигомеризации фенилацетилена, предложен альтернативный механизм с участием моноциклопентадиенильных комплексов N1(1) и N1(111), который в наибольшей мере отвечает экспериментальным данным

300

Время реакции, мин

Рис 12 Кинетические кривые расхода фенилацетилена при трех температурах А 20 "С, • 30 "С, ■ 40"С

Согласно предлагаемой схеме, активной частицей в каталитических циклах тримеризации (А) и линейной олигомеризации (Б) фенилацетилена является комплекс Ni(I), стабилизированный молекулами субстрата В каталитическом цикле тримеризации ФА реализуются стадии последовательного превращения л-комплекса Ni(I) в металлоциклопентадиеновый и металлоциклогептатриеновый комплексы Ni(IlI), соответственно Замыкание углеродного цикла приводит к образованию несимметричного 1,2,4-трифенилбензола и восстановлению исходного л-комплекса Ni(D

В каталитическом цикле линейной олигомеризации происходит окислительное присоединение молекулы ФА к Ni(i) с образованием гидридного комплекса Ni(III) После внедрения молекул ФА по связи Ni-C и последующего восстановительного элиминирования происходит образование линейных олигомеров и регенерация исходного л-комплекса Ni(I)

В соответствие с предлагаемой схемой металлорганические комплексы Ni(III) в обоих каталитических циклах имеют псевдотетраэдрическое строение и соответствующее этой геометрии комплексов высокоспиновое состояние (S = 3/2), которое, по-видимому, является причиной отсутствия сигналов ЭПР в процессе олигомеризации Краткий индукционный период, предшествующий реакции олигомеризации фенилацетилена, обусловлен, вероятно, замещением координированного PPh3 на ФА и переходом Ni(I) в Ni(III) вследствие окислительного присоединения ФА

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСЫ Ni(I) В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Как было отмечено выше, ведущая роль в каталитических превращениях олефинов обычно отводится гидридам переходных металлов Синтез модельных гидридных комплексов никеля и изучение их превращений в каталитических системах может дать ответ на ключевые вопросы, связанные с природой активных центров катализаторов Большинством исследователей отмечается низкая стабильность

гидридных комплексов никеля как в индивидуальном состоянии, так и в растворе Однако, фиксируя разрушение гидридного комплекса никеля, часто остается не ясным, в какую конечную форму трансформируется металл

III 1. Синтез и превращения гидридного комплекса (PAS)Ni(H)(PMe3)2 С целью более детального изучения процессов превращения гидридных комплексов Ni(II) при различных условиях в данной работе был синтезирован по известной методике комплекс (PAS)Ni(H)(PMe3)2, где PAS - (2-дифенилфосфанил)тиофенолят, который

1 Легко выделяется в индивидуальном виде В порошкообразном состоянии комплекс стабилен в инертной среде довольно долго

2 Является диамагнитным, что позволяет отслеживать методом ЯМР на всех ядрах поведение данного комплекса в растворе

Phi

Ni(PMe3)4-

сс

r^V- \

kA

^Ni(H)(PMe3):

V 1 I

-2 РМе3

В ИК спектре гидридного комплекса никеля(П) (РА8)М1(Н)(РМе3)2 четко идентифицируется полоса у(№Н) 1893 ст 1

В растворе при 20 °С цвет изменяется от темно-красного до зеленого и наблюдается выделение водорода При стоянии раствора некоторое время из раствора выпадали кристаллы зеленого цвета нерастворимые в большинстве известных растворителей Детальный анализ масс-спектра позволил сделать заключение, что зеленые кристаллы соответствуют комплексу никеля(П) состава М|(РА8)2 РЬ2 РЬ2

2 ОС/™™4" ^г 0СХр)0+4рме,+

Р112

При растворении гидридного комплекса (РЛ8)1М|(Н)(РМе,)2 при - ¡0 °С цвет раствора изменяется от темно-красного до красного и также наблюдается выделение водорода

при стоянии раствора время выпадали красного цвета комплекс в твердом дает интенсивный В «параллельной»

Магнитное попе мТл

Рис 13 Эксперимента 1ьный (а) и модетированный (б) спектры ЭПР комплекса Ni(PAS)(PMe3)2 g| = 2 008, g± = 2 140, А| (1P) = 4 5 мТл, А±(1Р)<2 ЗмТл А у (2Р) = 6 7 мТл А± (2Р) = 57 мТл Т=77К

Однако, некоторое кристаллы Полученный состоянии сигнал ЭПР области спектра разрешается СТС от 3-х ядер "Р, два из которых эквивалентны Данный сигнал можно отнести к комплексу никеля(1) (РА8)№(РМе3)2

Соотношение между g - факторами > g|| = 2) указывает на тригональную геометрию первой координационной сферы

комплекса, главная ось (ось

квантования) в котором проходит вдоль связи Ni - S

19

пятиугольника 91 08° (3), а углов 539 3° пятиугольника

Такой же сигнал ЭПР наблюдается, если проводить реакцию конртдиспропорционирования между комплексами №(РМе3)4 и ^(РЛ8)2 в толуоле Используя ТГФ в качастве растворителя и небольшой избыток свободного РМе3 удалось выделить и охарактеризовать с помощью РСА парамагнитный комплекс N1(1) (РЛ5)Н1(РМе3)2

Анализируя молекулярную структуру можно отметить, что атом N1 образует плоский металлоцикл с хелатным лигандом (РЛБ) в виде почти правильного Угол Р1-ТМ1-31 сумма внутренних (для идеального сумма внутренних углов составляет 540°) По обе стороны от плоского металлоцикла расположены два практически эквивалентных атома фосфора N1-Р2 2 184 А (1), №-РЗ 2 199 А (1), Р1-Ы1-Р2 123 91° (3), Р1-№-РЗ

116 02° (4) Р2-№-81 97 01° (4), РЗ-Т^1-81 94 04° (4), что находится в полном согласии с данными ЭПР

Образование комплекса (Рл8)№(РМс3)2 по реакции контрдиспропорционирования между №(РМе3)4 и №(РЛ8)2 в присутствии свободного триметилфосфина в ТГФ можно представить на схеме

Р1ъ

М|(РМе,)4+ | №

N

Рис 14 Молекулярная структура М(РА8)(РМе,)2 длины связей [А] и углы [°] N1-81 2 241(1), №-Р1 2 147(9) №-Р2

2 184(1) №-РЗ 2 199(1) Р1-№-Р2 123 91(3), Р1-№-РЗ 116 02(4), Р2-И1-Р3 118 57(4), Р1 N1-31 91 08(3), Р2 N1-81 97 01(4) РЗ-МнБ! 94 04(4)

-2 РМе_, +2 РМе,

РЬ

РЬ2

V <7>

Ч№ РЬ

МеУ 4 РМе,

-2 РМе,

+2 РМе,

РМе,

,/ РМе,

Ш.2 Синтез и фоторедуцирование алкильного комплекса (PлS)Nl(Me)(PMeз)2

Комплексы переходных металлов, содержащие связь металл-углерод, могут рассматриваться как модели активных частиц многих каталитических процессов В литературе описано большое число комплексных соединений со связью N1-0 Наиболее стабильными себя зарекомендовали комплексы с хелатными лигандами В данной работе в качестве модели был выбран комплекс никеля(П) состава (Рл8)№(Ме)(РМе-,)2, который является сравнительно устойчивым и легко выделяется в индивидуальном виде Комплекс был синтезирован по известной методике, впервые нами выделен в кристаллическом виде и охарактеризован Реакция образования алкильного комплекса никеля (II) отображена в уравнении реакции

Ы|Ме2(РМе,),

РР1п

- РМез -СН4

Р112 \

№(СН3)(РМе3);

У 2 1

"вН

В ИК спектре комплекса никеля(П) (Рл8)№(Ме)(РМез)2 четко идентифицируются все основные полосы поглощения 3054 ст"1 ж (V Н-С=), 1570 ст'1 т ( V С=С), 1437 ст 1 8 ( баэ РСНЗ), 1421 ст-1 в (баз РСНЗ), 1279 ст 1 т (5в РСНЗ),

1158 сш ' ш (8 Ы1СНЗ), 1090 ст 1 в (р1 РРН), 944 ст 1 уб (р! РСНЗ), 842 ст 1 ш (р| РСНЗ), 698 ст 1 б (уаз РСЗ), 675 ст 1 т^РСЗ)

В 'Н - ЯМР - спектре идентифицированы лини 7 55 т (4Н) СН, 7 38 т (7Н) СН, 6 99 т (2Н) СН, 6 69 т (1Н) СН, 1 15 с1 (18Н) РСНЗ, 2.1(РН)=6 67 Нг, -0 25 (1 (ЗН), 31(РН) = 8 85 Нг

В "С - ЯМР - спектре идентифицированы лини 161 88 с!С, 21(РС)= 43,60Нг, 137 70 ёС, 'ДРС)=49 ЗЗНг, 136 06 с1С ^(РС)=32 12Нг, 133 70 с1СН, 3Л(РС)=11 48, 132 94 5СН, 130 17 бСН, 129 91 БСН, 129 69 ёСН, 2Л(РС)=13 77 Нг, 129 00 ёСН,21(РС)=8 2Нг, 120,97 с1СН, 4ДРС)=3 25Нх, 15 51 ёРСНЗ, 'ДРС)=9 18Нг, -9 04 ёСНЗ, \1(РС)=20,66Нг

Данные рентгено-структурного анализа комплекса (РЛ8)1М|(Ме)(РМс1)2 свидетельствуют о его тригонально-бипирамидапьном строении

Рис 15 Молекулярная структура (Рл8)№(Ме)(РМе!К дтины свя!ей [А] и упы [°] N1-025 2 007(5) N1-512 261(1) №-Р12 164(1) №-Р2 2 2264(1) №-РЗ 2 2101(1) Р1-Ы|-Р2 115 62(4) Р1-М1-РЗ 125 75(5) Р2-Ы1-РЗ 118 62(4), Р1-№-С25 99 2(2) Р2-№-С25 89 4(2) РЗ-№-С25 89 8(2)

31—N1—025 177 2(2)

С целыо выявления возможности активации связи 1\11-С комплес никеля (И) состава (РлЗ)М1(Ме)(РМе:|)2 был подвергнут фоторедуцированию ближним УФ светом (V = 20000 см ') в присутствии триметилфосфина При этом сигнал ЯМР исчезал и появлялся сигнал ЭПР, такой же как при разложении гидридного комплекса (Рл8)№(Н)(РМе3)2 (Рис 13)

Выделенный продукт фоторедуцирования был проанализирован методом ИК-спектроскопии

В ИК спектре комплекса никеля (I) (PAS)Ni(PMe3)2 четко идентифицируются характеристичные полосы поглощения 3054 cm"' w (v Н-С=), 1565 cm ' m ( v C=C), 1423 cm1 s ( 5as РСНЗ), 1386 cm-1 s (Sas РСНЗ), 1249 cm ' m (Ss РСНЗ), 1093 cm 1 s (pl PPH), 936 cm 1 vs (pl РСНЗ), 864 cm 1 w (pl РСНЗ), 698 cm 1 s (vas PC3), 654 cm 1 m (vs PC3)

CIO

IV. выводы

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы

1 Показано, что каталитическая активность систем №(РР113)4 / ВР3 Ойг / НВР,011 в реакции олигомеризации алкенов неразрывно связана с катионными комплексами N1(1), образующимися в этих системах в процессе их формирования

2 Выделены в индивидуальном виде и охарактеризованы спектральными методами катионные комплексы N1(1) состава [К1(РРЬ1)з]ВР4 и [(СН1С^№(РРЬ3)3]ВР4, показано, что выделенные комплексы проявляют активность в каталитической олигомеризации стирола без участия кислот Льюиса и Бренстеда, причем активность координационно-ненасыщенного комплекса [№(РРЬ0з]ВР4 сопоставима с активностью каталитической системы №(РР113)4 / ВР3 ОЕ12

3 Установлено, что в процессе формирования каталитической системы К1Ср2 / Е12А10ЕС, осуществляемого в присутствие Р-, И- и С-донорных лигандов, происходит восстановление N1(11) до N1(0) через стадию образования электронейтральных комплексов N1(1) состава Ср№Е2, где Ь = РРЬ3, Р(ОЕ03, Ьфу/2, СОО/2, показано, что электронейтральный комплекс Ср№(РРЬ13)2 без участия алюминийоргапического соединения проявляет высокую активность и селективность в каталитической циклотримеризации фенилацетилена

4 Разработан высокоселективный катализатор на основе циклопентадиенильного комплекса N1(1) для синтеза несимметричного 1,2,4-трифенилбензола в реакции циклотримеризации фенилацетилена

5 На примере катионных ([№(ОРРЕ)2](ВР4)2, [№(СН3С^6](ВР4)2), электронейтральных (№Ср2, №(РЛ8)2) комплексов N1(11) и комплексов N1(0) (№(РРЬ3)4, ЩРМе,)4, №(ОРРЕ)2, №[Р(ОЕ1)3]4, ЩСОО)2) показано, что равновесие в системе N1(11) + N1(0) <-+ 2№(1) в растворе смещено в сторону образования комплексов N1(1)

6 Показано, что комплексы N1(1) состава [№(РРЬ3)3]ВР4, [(СН3С^№(РР113)3]ВР4, [(РР113)3№(СН3С^№(РР113)3](ВР4)2, Ср№Ь2, где Ь = РРЬ3, Р(ОЕ03, Ьфу/2, СОО/2, НС=СРЬ, РЬС^СРИ, (PЛS)Nl(PMeз)2, где Рл8 - (2-дифенилфосфанил)тиофенол, находятся в псевдо-вырожденном электронном состоянии, в спектрах ЭПР которых в разной мере проявляется эффект электронно-колебательного взаимодействия

7 Синтезированы в качестве моделей каталитически активных частиц и спектрально охарактеризованы диамагнитные комплексы N1(11) состава (Р/чЬ)Т^1(Н)(РМе1>2 и (Рл8)№(Ме)(РМе3)2, показано, что термическая и фотодеструкция модельных комплексов N1(11) приводит к образованию в мягких условиях одного и того же комплекса N1(1) состава (РЛ8)№(РМе3)2

Список публикаций по теме диссертации-

1 Saraev V V, Kraikivskn Р В , Zelmskiy S N , Matveev D Л , Vilms A I, Rohin A V , Lammeitsma К Influence of Alcohols on the Formation of the Nickel Complexes Active m Ethene Oligomenzation m the Catalytic System Ni(PPh3)4 / BF3 OEt2 //J Mol Cata! A Chem -2005 - Vol 236, N 1-2 -P 125-131

2 Сараев В В , Крайкивский П Б , Анненков В В , Вильмс А И . Матвеев Д А , Даниловцева Е Н , Ермакова Т Г, Кузнецова Н П , Ламмертсма К Катиониые комплексы одновалентного никеля - катализаторы полимеризации стирола // Кинетика и катализ - 2005 - Т 46, N 5 - С 757-763

3 Saiaev V V , Kiaikivskn Р В , Annenkov V V , Zehnskiy S N , Matveev D A , Vilms A I. Danilovtseva EN, Lammeitsma К Catalysis of olefin oligomenzation by Ni(l) complexes //ARKIVOC -2005 -NXV -P 44-52

4 Матвеев Д A , Вильмс А И . Федонина A A , Кузаков А С Роль катионных комплексов Ni(I) и гидридных комплексов Ni(Il) в каталитической олигомеризации этилена // Вестник ИрГТУ - 2005 № 4 (24), С 120-123

5 Сараев В В , Крайкивский П Б , Матвеев Д А , Вильмс А И . Зелинским С Н , Ламмертсма К Влияние последовательности введения протонных кислот на формирование активных комплексов в каталитической системе Ni(PPh3)4 / BF3 ОЕь // Кинетика и катализ - 2006 - Т 47, N 5 - С 722-727

6 Сараев В В , Крайкивский П Б , Зелинский С Н , Вильмс А И , Матвеев Д А , Юнда А 10, Ламмертсма К ЭПР комплексов (г)5 -циклопентадиенил)никеля(1) с Р- и N-донорными лигандами и 1,5-циклооктадиеном //Координационная химия -2006 -Т 32, №6 - С 413-418

7 Сараев В В , Крайкивский П Б , Вильмс А И . Зелинский С Н , Юнда А Ю, Даниловцева Е Н , Кузаков А С Циклотримеризация и линейная олигомеризация фенилацетилена на моноциклопентадиенильном комплексе одновалентного никеля CpNi(PPh3)2 // Кинетика и катализ - 2007 - Т 48, N 6 - С 834-840

8 Сараев В В , Крайкивский П Б , Матвеев Д А , Кузаков А С . Вильмс А И , Федонина А А Контрдиспропорционирование между катионными комплексами Ni (И) и фосфиновыми комплексами Ni (0) // Координационная химия - 2008 - Т 34, №5 - С 1-5

9 Сараев В В , Крайкивский П Б , Матвеев Д А , Вильмс А И , Зелинский С Н Способ получения олефинов состава С8 из этилена // RU 2301791 С2

10 Сараев ВВ, Крайкивский ПБ, Вильмс А И . Матвеев ДА, Даниловцева ЕН, Зелинский С Н Способ получения 1,2,4-трифенилбензола // RU 2006115992 А

Заказ № 35/07/08 Подписано в печать 23 07 2008 Тираж ПОзкз Уст пл 1,5

V ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги, е-тай т/о@с/г т