Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Сагдиева, Римма Ильдаровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их производными»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сагдиева, Римма Ильдаровна

Введение.

Глава 1. Синтез, строение и химические свойства элементоорганических ^ бетаинов (Литературный обзор).

1.1. Азотсодержащие бетаины

1.2. Мышьяксодержащие бетаины.

1.3. Серосодержащие бетаины.

1.4. Йодониевые бетаины.

1.5. Фосфорорганические бетаины.

1.5.1. Кремнийсодержащие фосфорорганические бетаины.

1.5.2. Карбоксилатные фосфабетаины.

Глава 2. Третичные фосфины в реакциях с непредельными карбоновыми ^ кислотами и их производными (Обсуждение результатов).

2.1. Третичные фосфины в реакциях с непредельными монокарбоновыми ^ кислотами

2.1.1. Трифенилфосфин в реакциях с хлоркоричной и кротоновой ^ кислотами.

2.1.2. Трибутилфосфин в реакциях с непредельными карбоновыми кислотами.

2.1.3. Метилдифенилфосфин в реакциях с непредельными 59 монокарбоновыми кислотами.

2.2. Третичные фосфины в реакциях с непредельными дикарбоновыми ^ кислотами.

2.2.1. Метилдифенилфосфин в реакции с малеиновой кислотой.

2.2.2. Третичные фосфины в реакциях с итаконовой кислотой.

2.3. Фосфабетаины на основе реакций трифенилфосфина с эфирами и ^ амидами непредельных карбоновых кислот.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез и очистка исходных соединений.

3.2. Синтетические эксперименты.

3.2.1. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 92 третичных фосфинов с непредельными монокарбоновыми кислотами

3.2.1.1. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 92 трифенилфосфина с непредельными монокарбоновыми кислотами

3.2.1.2. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 93 трибутилфосфина с непредельными монокарбоновыми кислотами

3.2.1.3. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 94 метилдифенилфосфина с непредельными монокарбоновыми кислотами

3.2.2. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 97 третичных фосфинов с непредельными дикарбоновыми кислотами

3.2.2.1. Получение карбоксилатного фосфабетаина в реакции 97 метилдифенилфосфина с малеиновой кислотой.

3.2.2.2. Получение карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях 97 третичных фосфинов с итаконовой кислотой.

3.2.3. Реакции фосфабетаинов с галоидными алкилами.

3.2.4. Получение фосфабетаинов в реакциях трифенилфосфина с эфирами юз и амидами непредельных карбоновых кислот.

3.3. Спектральные и рентгеноструктурные исследования.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их производными"

Актуальность работы

Химия бетаинов - это относительно молодая и быстро развивающаяся область химии элементоорганических соединений. Большой интерес к этой области знаний обусловлен, прежде всего, широким разнообразием практически полезных свойств бетаинов [1-7] и их удивительно широким спектром биологической активности. От мышьяксодержащего бетаина (арсенобетаин уксусной кислоты), выступающего в качестве детоксиканта морской биоты [8] с очень низкой токсичностью (LD50 10 г/кг), до курареподобных ядов [9] в случае, казалось бы, безобидного бутиробетаина (бетаин масляной кислоты).

Эти уникальные соединения представляют собой внутренние ониевые соли, в которых катионный ониевый и анионный центры соединены между собой не только ионной, но и системой ковалентных связей [9].

Элементоорганические бетаины широко используются в медицине [9] в качестве лекарственных препаратов - например, ацидол {хлорид глициибетаина) как заменитель соляной кислоты для повышения кислотности желудочного сока. Аддукты бетаинов и различных карбоновых кислот предложено использовать для лечения заболеваний печени, дерматозов, ревматизма, диспепсии и других недугов человека. Среди бетаиновых производных найдены эффективные антидиабетические, гиполипидемические, гепато- и кардиопротекторные лекарственные средства, а также большое число косметических препаратов.

Необходимо отметить большое будущее за элементоорганическими (и, в частности, фосфорорганическими) бетаиновыми структурами в качестве межфазных катализаторов. В большинстве случаев каталитическая активность изученных бетаинов превосходит таковую у обычных межфазных катализаторов -аммониевых солей.

Среди производных элементоорганических бетаинов найдены соединения, обладающие бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.

Таким образом, области применения элементоорганических бетаинов и их производных весьма различны [9] - это: моющие средства, косметика, получение текстильных и химических волокон, отделка и переработка кожи и меха, лаки, краски, флотация, добыча нефти, металлообрабатывающая промышленность, строительство, защита растений, инсектициды и многое другое.

В то же время, приходится констатировать, что на сегодняшний день строение, а, главное, химические свойства элементоорганических бетаинов, изучены явно недостаточно.

Особенно это касается фосфорорганических бетаинов, интерес к которым в последние годы проявляется во многих ведущих фосфорорганических лабораториях мира. Это обусловлено, прежде всего, тем, что очень часто подобные структуры возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов. Если же учесть, что фосфабетаины кроме всего прочего являются и своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром потенциальных химических и биологических свойств, то резко возрастающий в последнее время интерес к этому классу соединений становится вполне понятным.

Настоящая диссертационная работа является продолжением проводимых в Казанском государственном университете систематических исследований в области синтеза, изучения строения и реакционной способности карбоксилатных фосфабетаинов, получаемых в реакциях третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Следует отметить, что к началу данного исследования в нашей исследовательской группе уже были достигнуты определенные успехи в области химии карбоксилатных фосфабетаинов и сформулированы некоторые основополагающие принципы их стабильности и реакционной способности. В то же время массив накопленных экспериментальных данных оставался достаточно узким и не позволял сделать более строгие обобщающие выводы. В этой связи весьма актуальной задачей являлось продолжение начатых исследований с расширением как круга исходных третичных фосфинов, так и непредельных моно- и дикарбоновых кислот. Не менее актуальным являлось вовлечение в эти реакции и важнейших производных этих кислот - эфиров и амидов, которые ранее в подобных реакциях не исследовались вовсе.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое исследование основных закономерностей синтеза, строения и реакционной способности карбоксилатных и амидатных фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных моно - и дикарбоновых кислот и их важнейших производных - эфиров и амидов.

Научная новизна

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения состоят в следующем:

Впервые проведено систематическое исследование образования и стабильности карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях различающихся по нуклеофильным свойствам третичных фосфинов (трифенилфосфин, метилдифенилфосфин и трибутилфосфин) с широким рядом непредельных моно -и дикарбоновых кислот. На этой основе получена широкая серия новых моно - и дикарбоксилатных фосфабетаинов, структура которых доказана комплексом физических методов, включая прямой метод РСА.

Показано, что стабильность полученных карбоксилатных фосфабетаинов в значительной степени определяется нуклеофилыюстыо третичного фосфина и возрастает в ряду трифенилфосфин < метилдифенилфосфин < трибутилфосфин.

Природа исходной непредельной карбоновой кислоты также существенно влияет на стабильность получаемых фосфабетаинов. В ряду монокарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в равновесном характере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с кротоновой и хлоркоричной кислотами. В ряду дикарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в существенно более легком декарбоксилировании бетаинов с а-расположением фосфониевой и карбоксилатной групп (бетаины на основе малеиновой кислоты) по сравнению с аналогами с ^-расположением этих групп (бетаины на основе итаконовой кислоты). Относительно устойчивые дикарбоксилатные фосфабетаины были выделены в реакциях итаконовой кислоты с метилдифенил- и трибутилфосфином.

В реакции трифенилфосфина с амидом акриловой кислоты впервые получен представитель амидатных фосфабетаинов, структура которого надежно доказана методом РСА. Этот бетаин для своей стабилизации так же, как и карбоксилатные аналоги, требует присутствия протонодонорных реагентов.

В полученном впервые в данной работе фосфабетаине на основе реакции трифенилфосфина с диметиловым эфиром фумаровой кислоты установлено интересное явление фосфоротропии, отчетливо фиксируемое методом ЯМР спектроскопии.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в разработке новых эффективных методов синтеза карбоксилатных и амидатных фосфабетаинов и их производных - фосфониевых солей - с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

Кроме того, полученные в результате исследования новые данные включены в читаемый в Казанском университете лекционный курс «Химия фосфорорганических соединений».

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002 г., 2003 г.), на XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 г.), на Международном Менделеевском конкурсе научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 2003 г.), на студенческих научных конференциях химического факультета Казанского университета (2002 г., 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), на XVI Международной конференции по химии фосфора (ICPC-XVI, Бирмингем, Англия, 2004 г.), на XIV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XIV, Казань, Россия, 2005 г.)

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в центральных научных журналах, 1 статья в сборнике научных трудов и тезисы 18 докладов.

Опубликованные работы написаны в соавторстве с научным руководителем д. х. н. профессором В.И. Галкиным и научным консультантом к. х. н. с. н. с. Ю.В. Бахтияровой, а также профессором Р.А. Черкасовым и доцентом И.В. Галкиной, принимавшими участие в обсуждении результатов исследования. Д. х. н. проф. В.В. Клочков и к. х. н. Р.А. Шайхутдинов принимали участие в записи и интерпретации ЯМР спектров, д. х. н., проф. И.А. Литвинов, д. х. н. А.Т. Губайдуллин и к. х. н. Д.Б. Криволапов проводили рентгеноструктурный анализ синтезированных соединений.

Вся экспериментальная работа и основные выводы сделаны самим автором.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 3 таблицы, 33 рисунка и библиографию, включающую 112 ссылок. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Основные результаты и выводы

1. Впервые проведено систематическое теоретическое и экспериментальное исследование образования и стабильности карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях серии различающихся по нуклеофильным свойствам третичных фосфинов (трифенилфосфин, метилдифенилфосфин и трибутилфосфин) с широким рядом непредельных моно - и дикарбоновых кислот. На этой основе получена широкая серия новых моно - и дикарбоксилатных фосфабетаинов, структура которых доказана комплексом физических методов, включая прямой метод РСА.

2. Показано, что стабильность полученных карбоксилатных фосфабетаинов в значительной степени определяется нуклеофильностью третичного фосфина и возрастает в ряду трифенилфосфин < метилдифенилфосфин < трибутилфосфин.

3. Установлено, что природа исходной непредельной карбоновой кислоты также существенно влияет на стабильность получаемых фосфабетаинов. В ряду монокарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в равновесном характере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с кротоновой и хлоркоричной кислотами. В ряду дикарбоксилатных фосфабетаинов это выражается в существенно более легком декарбоксилировании бетаинов с а-расположением фосфониевой и карбоксилатной групп (бетаины на основе малеиновой кислоты) по сравнению с аналогами с расположением этих групп (бетаины на основе итаконовой кислоты). Относительно устойчивые дикарбоксилатные фосфабетаины были выделены в реакциях итаконовой кислоты с метилдифенил- и трибутилфосфином.

4. Алкилирование полученных карбоксилатных фосфабетаинов галоидными алкилами приводит к образованию соответствующих фосфониевых солей, которые в отличие от исходных бетаинов не склонны включать в кристаллическую решетку молкулы протонодонорных реагентов. Этот факт подтвержден методом РСА.

5. В реакции трифенилфосфина с амидом акриловой кислоты впервые получен представитель амидатных фосфабетаинов, структура которого надежно доказана методом РСА. Этот бетаин для своей стабилизации так же, как и карбоксилатные аналоги, требует присутствия протонодонорных реагентов. Во впервые полученном нами фосфабетаине на основе реакции трифенилфосфина с диметиловым эфиром фумаровой кислоты установлено интересное явление вырожденной фосфоротропии, отчетливо фиксируемое методом ЯМР спектроскопии.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаинов на основе реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами и их производными"

На правах рукописи

САГДИЕВА РИММА ИЛЬДАРОВНА

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ФОСФАБЕТАИНОВ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ТРЕТИЧНЫХ ФОСФИНОВ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ

02,00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А. М. Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор химических наук, член-корреспондент Академии наук РТ, профессор Галкин Владимир Иванович кандидат химических паук, с. н. с. Бахтиярова Юлия Валерьевна

Официальные оппоненты

доктор химических паук, член-корреспондент РАН, профессор Антипин Игорь Сергеевич доктор химических наук, в. н. с. Бурилов Александр Романович

Ведущая организация

Казанский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится " 21 " сентября 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212.081.04 по химическим наукам при Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Химический институт им. А. М. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская 18, Казанский государственный университет, Научная часть.

Автореферат разослан августа 2006

года.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Л.Г. Шайдарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химия' бетаинов • - это относительно молодая и быстро развивающаяся область химии элементоорганических соединений. Большой интерес к этой области знаний обуёйовйен, Йрежде всегб, широким разнообразием • практически полезных свойств бетаинов и их удивительно широким спектром биологической активности. От мышьяксодержащего бетаина (арсенобетаин уксусной кислоты), выступающего в качестве -детоксиканта морской биоты с очень низкой токсичностью (1ЛЭ50 10 г/кг), до курарейодобных ядов в Случае бутиробетаина (бетаин . масляной кислоты). -..■■■• .-,.. . .

Бетаины представляют собой внутренние ониевь1е соли, в которых катионный ониевый и анионный центры соединены между' собой "не только ионной, но и системой ковалентных связей. ' ■ " ' • ' ■ . .-. •

Элементоорганические бетаины широко используются в медицине в качестве, лекарственных препаратов. Среди-б'етайновых производных найдены эффективные антидиабетические,' ' гиполипидемичеёкие,' гепато- и кардиопротекторные лекарственные Средства, а такжё большое число косметических препаратов.. Установлено что .производные элементоорганических бетаинов обладают бактерицидными и дезинфицирующими свойствами. . , ■ , . ,

Необходимо .-отметить большое будущее за элементоорганическими (и, в частности, фосфорорганическими) бетаиновыми структурами в качестве межфазнцх . катализаторов. В ■ большинстве случае^ . каталитическая - активность бетаинов превосходит.таковую у обычных межфазных катализаторов - аммониевых солей.

Таким, образом, области применения элементоорганических бетаинов и их производных весьма различны .— это: моющие средства,.. косметика, получение текстильных и химических волокон, отделка и переработка кожи и меха, лаки, краски,; флотация, добыча нефти, металлообрабатывающая промышленность, строительство,' защита растений, инсектициды и многое другое.

' В то же время, приходится констатировать, что на'сегодняшний день строение, а, главное, химические свойства элементоорганических ■' бетаинов, изучены явно-недостаточно. Особенно это касается фосфорорганических бетаинов, интерес к которым в последние годы проявляется во многих ведущих фосфорорганических лабораториях мира. Это обусловлено, прежде всего, тем, что очень часто подобные структуры возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов. Если же учесть, что фосфабетаины, кроме всего прочего, являются и своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром потенциальных химических и биологических' свойств, то' резко возрастающий в последнее время интерес к этому классу соединений становится вполне'понятным.

Цель работы. Настоящая диссертационная работа является продолжением проводимых' в Казанском государственном университете систематических исследований в области синтеза, изучения строения и реакционной способности карбоксилатных фосфабетаинов, получаемых в реакциях третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Следует отметить, что к началу"данного исследования уже были достигнуты определенные успехи в области химии карбоксилатных фосфабетаинов и сформулированы некоторые основополагающие принципы их стабильности и реакционной способности. В то же время, массив

накопленных экспериментальных данных оставался достаточно узким и не позволял сделать более строгие обобщающие выводы. В этой связи весьма актуальной задачей являлось продолжение начатых исследований с расширением как круга исходных третичных фосфинов, так и непредельных моно - и дикарбоновых/кислот и их важнейших производных - эфиров и амидов, которые ранее в подобных реакциях не исследовались. Это и составило цель данной работы.

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование образования и стабильности карбоксилатных фосфабетаинов ..в реакциях различающихся по нукпеофильным свойствам третичных ; фосфинов (трифенилфосфин, метилдифенилфосфин и трибутилфосфин) с широким рядом непредельных моно - и дикарбоновых кислот. На этой основе получена широкая серил новых моно - и дикарбоксилатных фосфабетаинов, структура которых доказана комплексом физических методов, включая прямой метод рентгеноструктурного анализа (РСА).

Показано, что : стабильность полученных карбоксилатных фосфабетаинов в значительной степени определяется нуклеофильностью третичного фосфина и возрастает в ряду трифенилфосфин < метилдифенилфосфин < трибутилфосфин.

Природа исходной непредельной карбоновой кислоты также существенно влияет на стабильность получаемых фосфабетаинов. В ряду монокарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в равновесном характере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с кротоновой и хлоркоричной кислотами. В ряду дикарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в существенно более легком • декарбоксилировании бетаинов с a-расположением фосфониевой и карбоксилатной групп (бетаины на основе малеиновой кислоты) по сравнению с аналогами с (3-расположением этих групп (бетаины на основе итаконовой кислоты). Относительно устойчивые дикарбоксилатные фосфабетаины были выделены в реакциях итаконовой кислоты с метилдифенил- и трибутилфосфином.

В реакции трифенилфосфина с амидом акриловой кислоты впервые получен представитель' • амидатных фосфабетаинов, структура которого надежно доказана методом РСА. Этот бетаин для своей стабилизации так же, как и карбоксилатные аналоги, требует присутствия протонодонорных реагентов.

. В полученном впервые в данной работе фосфабетаине на основе реакции трифенилфосфина с диметиловым эфиром фумаровой кислоты установлено интересное явление фосфоротропии, отчетливо ' фиксируемое методом -' ЯМР спектроскопии. •

Практическая значимость работы. Разработаны новые эффективные методы синтеза карбоксилатных и амидатных фосфабетаинов и их производных — фосфониевых солей - с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

Полученные в результате исследования новые данные включены в читаемый в Казанском государственном университете лекционный курс «Химия фосфорорганичсских соединений».

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002 г., 2003 г.), на ХЫ

Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 г.), на Международном Менделеевском конкурсе научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 2003 г.), на студенческих научных конференциях химического факультета Казанского университета (2002 'г., 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), на XVI Международной конференции по химии фосфора (ICPC-XVI, Бирмингем, Англия, 2004 г.), на XIV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XIV, Казань, Россия, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в центральных научных журналах, 1 статья в сборнике научных трудов и тезисы 18 докладов.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического Института им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета и является частью исследований по основному научному направлению "Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений".

Работа входит в планы РАН и входила в Федеральную целевую программу «Интеграция». Исследования проводились при финансовой поддержке РФФИ (грант № 04-03-32906) и НТП "Университеты России" (грант № УР. 05.01.005), совместной российско-американскрй программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" (BRHE, грант REC-007), программы BRHE для молодых ученых (грант .N's Y1-C-07-07),

Структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 3 таблицы, 33 рисунка и библиографию, включающую 112 ссылок. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

В первой главе представлен обзор литературных данных по синтезу, строению и химическим свойствам элементоорганических бетаинов. Основное внимание уделено фосфорорганическим бетаинам.

Во второй главе обсуждаются наши собственные результаты в области синтеза, строения и реакционной способности карбоксилатных фосфабетаинов.

Третья глава содержит описание проведенных синтетических экспериментов и спектральных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фосфабетаины - это внутренние фосфониевые соли, в которых катионный фосфониевый и анионный центры соединены не только ионной, но и системой ковалентных связей:

о

X = С, S.O.N

Наше внимание к ним обусловлено рядом причин.

Во-первых, фосфабетаины очень часто возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов, некоторые из которых представлены ниже:

© ^

R3P—сСе vs

©

Л

r,P—с< e

Ar

® о © ©

R,P—(CH2)—r3pch2c-cn b COOR

Во-вторых, фосфабетаины являются своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром потенциальных химических и биологических свойств.

Ранее в нашей группе были проведены систематические исследования синтеза, строения и реакционной способности ряда фосфабетаинов типа 1, полученных на основе трифенил- и трибутилфосфина и непредельных моно - и дикарбоновых кислот.

~ R'

R3P +R'CH=C—COOH -Ph-,P-CHCHCO(?

к" j А"

••:•.•• R . Ph, Ви

R' = Н, Ph, COOH R" = Н , CH3

Характеристика полученных ранее фосфабетаинов представлена в таблице 1. Таблица 1. Характеристика полученных ранее бетаинов типа 1 на основе трифенил- и

Акриловая кислота Метакриловая кислота Коричная кислота Малеиновая кислота

PhjP Уст.крист. ТШ1= 147 °С 5р= 25.2 мд Уст.крист. ТШ1=90°С 5р= 18.2 мд Реакция равновесная 8р= 31.0 мд Уст.крист. Тпл=144 °С 5Р = 21.0 мд

BujP Масло 5р = 23.0 мд Масло 8р = 55.0 мд - Масло 5р = 35.0 мд

В результате этих исследований была установлена существенная роль протонодонорных реагентов и растворителей в стабилизации фосфабетаиновых структур.

В то же время, массив накопленных экспериментальных данных оставался достаточно узким и не позволял сделать более строгие обобщающие выводы. В этой связи весьма актуальной задачей являлось продолжение начатых исследований с расширением как круга исходных третичных фосфидов, так и непредельных моно - и дикарбоновых кислот и их важнейших производных - эфиров и амидов, которые ранее в подобных реакциях не исследовались. Это и составило предмет настоящего исследования.

1. ТРЕТИЧНЫЕ ФОСФИНЫ В РЕАКЦИЯХ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ МОНОКАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

В качестве третичных фосфинов нами исследовались существенно различающиеся по основности и нуклеофильности трифенил-, трибутил- и метилдифенилфосфин. При этом первые два вовлекались, в основном, в неизученные ранее реакции, а последний, занимающий по указанным свойствам промежуточное положение между ними, в подобных реакциях исследован впервые.

1.1. Равновесные реакции трифеиилфосфина с хлоркорнчной и крогоновой

кислотами

Взаимодействие трифеиилфосфина с неизученной ранее в этих реакциях кротоновой кислотой в ацетонитриле протекает медленно при комнатной температуре с образованием соответствующего фосфабетаина 2, который был получен в виде неустойчивых кристаллов, осмоляющихся на воздухе. Эта реакция является равновесной и по данным ЯМР 31Р ее не удается провести более чем на 60 %:

е е

Ph3P + СН3СН=СН—СООН Ph3P-CHCH2COO

• 2 СНз .

Реакция трифеиилфосфина с хлоркоричной кислотой в ДМФА по данным ЯМР 31Р спектроскопии реакционной смеси протекает на 76 % относительно исходного фосфина. Однако выделить продукт в чистом виде не удалось. При полном удалении растворителя продукт 3 полностью распадается на исходные реагенты, что однозначно указывает на равновесный характер и этой реакции.

Ph3P + С1С6Н4СН=СН—СООН . Ph3P—СНСН2СОС?

3 CfHiCI

Таким образом, в изученных реакциях' нам удалось впервые наблюдать равновесный характер образования карбоксилатных фосфабстаинов в обычном диапазоне температур. Ранее вероятность подобного равновесия только постулировалась.

1.2. Трибутилфосфин в реакциях с непредельными монокарбоновыми

кислотами

Ранее полученный по реакции трибутилфосфина с акриловой кислотой карбоксилатный фосфабетаин 4 был охарактеризован как масло (табл.1). Однако к настоящему времени нам удалось подобрать необходимые условия, при которых данный фосфабетаин образует кристаллы. Реакция трибутилфосфина с акриловой кислотой протекает в среде ацетонитрила. Если в реакционную смесь добавить небольшое количество диэтилового эфира, то через некоторое время наблюдается образование кристаллов, которые имеют температуру плавления 18-20°С. Согласно данным низкотемпературного РСА одна молекула растворителя приходится на четыре молекулы бетаина.

© ©

ВизР + СН2=СНСООН-»- Ви3Р—СН2СНг—соо

трибутилфосфонийэтилкарбоксилата 4 в кристалле трибутилфосфонийэтилкарбоксилата 4

(сольватная молекула растворителя не показана)

Реакция трибутилфосфина с кротоновой кислотой протекает с образованием соответствующего карбоксилатного фосфабетаина 5, причем, в отличие от изученной нами выше аналогичной реакции с менее основным трифенилфосфином, она не носит равновесного характера:

© е

Вц3Р + СН3СН=СН-СООН -»- Ви3Р-СНСН2СОО

5 СНз

Продукт 5 представляет собой маслообразную жидкость.

В реакции трибутилфосфина с коричной кислотой образуется соответствующая фосфониевая соль 6, Данный продукт был получен в виде кристаллов белого цвета, растворимых в большинстве полярных растворителей, Тпл 122 °С. Согласно данным рентгеноструктурного анализа (рис. 3) фосфониевая соль 6 представляет собой протонированный коричной кислотой соответствующий бетаин, связанный с анионом коричной кислоты сильной водородной связью.

Ви3Р * РЬСН=СН2СООН -»- ВизРСН-СНгСООН ••• О—ССН=СНР)1

РИ 6

Реакция трибутилфосфина с хлоркоричной кислотой протекает медленно при комнатной температуре. В результате этой реакции был выделен продукт 7. Это белые, устойчивые кристаллы с Та1 131-132 °С. Их строение было подтверждено методами ИК и ЯМР спектроскопии, состав - методом элементного анализа.

е ©

Ви3Р + СС,,Н4СН=СН—СООН-► Ви,Р—СНСН2СОО

7 С6ЩС1

Полученные бетаины были вовлечены в реакции алкилирования.

Ви3Р—СНСН2СО<? + С11,1 --- Ви3Ь-СНСИ2СООСН] Р

1 1 8 а-сн3,рь,сйн4с1

В результате этих реакций образуются соответствующие фосфониевые соли 8, структура которых доказана методами ИК и ЯМР спектроскопии. В ЯМР 31Р спектрах полученных продуктов во всех случаях наблюдается единственный сигнал в области (25 - 40 м.д.), характерной для фосфониевых солей. В ИК спектрах этих соединений присутствует полоса поглощения сложноэфирной группы 1740 см"1, и полностью исчезает полоса поглощения карбоксилат-аниона при 1600 см'1.

. 1.3. Метилдифенилфосфин в реакциях с непредельными монокарбоновыми

кислотами

В продолжение описанных выше исследований были изучены реакции различных непредельных карбоновых кислот с метилдифенилфосфином, который по своим нуклеофильным свойствам занимает промежуточное положение между изученными выше трифенил- и трибутилфосфином. Полученные в этих реакциях фосфабетаины типа 9 представлены в таблице 2.

СН,РР1ъ + я'сн=с—соон ^ .

я1« н, сн,, рь, ос,.ц,-

^ - Н. СИ,

Таблица 2. Фосфабетаины типа 9 на основе метилдифенилфосфина и непредельных

монокарбоновых кислот

Кислоты Характеристики Структура Элементный анализ

Вычислено, Найдено, %

Акриловая Масло бр = 24.9 мд е е рь2р— снг— сн2—соо Ме 9-8

Метакрнловая Уст.крист. Тпл= 151 - 154 °С 5р = 22.0 м.д. 0 в Р1ьР— сн,— сн— соо 1 9Н 1 ' Ме 9-Ь СН3 С 67.72 Н 6.78 С 67.54 Н 6.17

Кротоновая Масло 5р= 30.0 м.д. ® э РЬ,Р— сн— сн,— соо 1 ! 9-с Ме СН.,

Коричная Уст.крист. Т^ = 142 - 144 °С 8р= 27.3 м.д. © © рь,р—сн—сн,—соо 1 ' 9-Н Ме РЪ С 75.0 Н 5.85 С 74.59 Н 6.09

Хлоркоричная кислота Уст.крист. ТПЛ.= 160°С 5р = 27.5 м.д. © 0 РЪ2Р— сн— сн2— соо ' 1 9-е Ме р-ас^н» С 69.02 Н 5.23 Р 8.1 С 68.71 Н 4.95 Р 7.75

Ацетнлен-карбоновая Уст.крист. Тпл. = 140 - 142 °С 8Р= 26.96 м.д. © е РЬ2Р—сн=сн—соо Ме 9-1 С 63.69 Н5.31 С 63.10 Н 5.19

Следует отметить, что реакции метилдифенилфосфина с кротоновой и хлоркоричной кислотами, также как и аналогичные реакции с трифенилфосфином, являются равновесными. Однако, по сравнению с менее нуклеофильным трифенилфосфином, в данном случае равновесие смещено в сторону образования фосфабетаина. В то же время подобные реакции с наиболее основным

я'

® I в

РЫР— сн—с— соо

I I:

СН, I*

трибутилфосфином протекают быстро и носят явно неравновесный характер. Таким образом, в данных реакциях метилдифенилфосфин закономерно проявляет промежуточные нуклеофильные свойства между трифенил- и трибутилфосфином.

Интересно протекает реакция метилдифенилфосфина с ацетиленкарбоновой кислотой, содержащей не двойную, а тройную кратную связь.

® в

CHjPPhi + СН=С— COOH -- Ph2P— СН=СН-СОО

СН, 9-f 6р = 26.96 м.д.

vcoo=1600cM-i

Данная реакция протекает легко при комнатной температуре с образованием соответствующего фосфабетаина 9-f, который содержит двойную С=С связь. Реакция с полуторократным избытком кислоты протекает примерно на 93 % относительно исходного фосфина. В ходе этой реакции также образуется соответствующий фосфиноксид (рис. 4). Нам удалось выделить и охарактеризовать фосфабетаин 9-f, его выход составляет 70 %. Он получен в виде кристаллов белого цвета с Тпл. 140-142 0 С. В ИК спектре (рис. 6) присутствует характерная полоса поглощения карбоксилатной группы в области 1600 см'1, а, кроме того, отчетливая полоса средней интенсивности при 2100 см"1, которая свидетельствует о наличии в кристаллах продукта сольватной молекулы ацетиленкарбоновой кислоты, выступающей в качестве протонодонора и связанной с карбоксилатной группой сильной водородной связью.

Рис. 4. Спектр ЯМР 'МР реакционной смеси в реакции метилдифенилфосфина с пропиоловой кислотой

Рис. 5. Спектр ЯМР Р продукта реакции метилдифенилфосфина с пропиоловой кислотой (9-f)

Рис. 6. ИК спектр (вазелиновое масло) продукта реакции метилдифенилфосфина с пропиоловой кислотой (9-0

Рис. 7. Спектр ЯМР Н продукта реакции метилдифенилфосфина с пропиоловой кислотой (9-1)

В спектре ПМР бетаина 9-f обнаруживаются сигналы всех групп протонов с полным соответствием их интегральной интенсивности (рис. 7). Из соотношения интегральных интенсивностей можно сделать выводы о молекулярном составе полученного продукта, представляющего собой тримолекулярный комплекс фосфабетаин : пропиоловая кислота : вода в соотношении 1:1:1. Эти выводы были полностью подтверждены методом ДСК - ТГ (дифференциальная сканирующая калориметрия в сочетании с термогравиметрией). На полученной дериватограмме (рис. 8) первый отчетливо выраженный эндоэффект с максимумом при 103.3 °С сопровождается синхронной потерей массы в количестве 5.91 % что в пределах точности метода с учетом указанной температуры однозначно соответствует одной молекуле воды. Последующий эндоэффект в интервале 140-170 °С с максимумом при 154.3 °С сопровождается значительной потерей массы, что достаточно точно соответствует испарению двух молекул пропиоловой кислоты - как сольватной, так и отщепляющейся от молекулы фосфабетаина.

Следовательно, в данном интервале температур происходит не только десольватация бетаина, но и полное разрушение его молекулярного остова на исходные реагенты. Надо заметить, что температура начала этого разложения (140-142 °С) выше была принята нами за температуру плавления.

Рис. 8. Дериватограмма ДСК - ТГ фосфабетаина 9-f

Данные элементного анализа также соответствуют предполагаемой структуре.

Для химического доказательства наличия двойной С=С связи в данном бетаине была поставлена реакция с бромной водой. В ходе реакции наблюдалось обесцвечивание бромной воды, что однозначно указывает на наличие кратной С=С связи в бетаине 9-f.

© © + Вг2 (волн, р-р) ® ©

Ph2^~СН=СН—СОО -» Ph2P—СН—СН-СОО

СН, 9.Г СН,Вг Вг

Полученные на основе метилдифенилфосфина карбоксилатные фосфабетаины были вовлечены в реакции алкилнрования с йодистым метилом.

Ф G ® ^ ©

PhjP—CH-CH-COO + CH3I -»- Р1угР—СН-СН-СООСН, I

¿Н, ¿2 ¿Н,

9 а-* Ма-е

R2»H,R: = H(a),CH3(c),Ph(d), СС^Н, (е) R1 = H.R2 - СН, (Ь) ' ■

Было показано, что алкилирование бетаинов 9-а, 9-b, 9-с, 9-d и 9-е, полученных на основе реакций метилдифенилфосфина соответственно с акриловой, метакрйловой, кротоновой, коричной и хлоркоричной кислотами, протекает в соответствии с описанной ранее схемой. В результате этой реакции образуются соответствующие фосфониевые соли 10 а-е, строение которых доказано комплексом спектральных методов (ЯМР ('н, 31Р); ИК). В ИК спектрах продуктов алкилирования присутствует полоса поглощения сложноэфирной группы 1740 см'1, и полностью исчезает характеристическая полоса поглощения карбоксилат-аниона в области 1600 см"/.

': При этом следует отметить, что алкилирование фосфабетаина 9-f, полученного в реакции метилдифенилфосфина с ацетиленкарбоновой кислотой, протекает более сложно. ■ В результате этой реакции, проведенной в хлороформе, были получены кристаллы желтого цвета с Тгш 279-283 °С и 6Р = 26.47 м.д.

Однако в ИК спектре полученного продукта Ю-f отсутствуют полосы поглощения не только сложноэфирной группы при 1740 см"1, но и карбоксилат-аниона при 1600 см'1 (рис.

9).

Рис.,ИК спектр (вазелиновое масло) продукта 10-f

■и. Полученные данные свидетельствовали о возможности разложения фосфабетаина 9-f в процессе алкилирования с образованием диметилдифенилфосфоний йодида. Для проверки указанного предположения была проведена модельная реакция метилдифенилфосфина с йодистым метилом.

PhjPMc + СН,1

• PhjPMezl 11

ñp- 21.3 м.д

Фосфониевая соль 11 была получена в виде кристаллов белого цвета с Т„л. 249-25Д...°СЯ. Данные ИК и ЯМР спектроскопии, результаты элементного анализа диметилдифенилфосфоний йодида полностью отвечали его структуре, но не совпадали с соответствующими данными для продукта алкилирования фосфабетаина 9-Г ИК и ЯМР 'Н спектры фосфониевой соли 11 представлены соответственно на (рис. 10) и (рис. 11).

А

Рис. 10. ИК спектр (вазелиновое масло) диметилдифенилфосфоний йодида 11

Рис. 1L Спектр ЯМР 'Н (CDC1,, 300 МГц) диметилдифенилфосфоний Йодида 11

Более того, впоследствии оказалось, что реакционная смесь фосфабетаина и йодистого метила в хлороформу в процессе стояния претерпевает дальнейшие более глубокие превращения с образованием продуктов, вообще не содержащих фосфора. Таким образом, был сделан вывод, что реализовать реакцию алкилирования данного фосфабетаина в хлороформе в принципе невозможно.

Причина этого, скорее всего, состоит как раз в том, что карбоксилатная группа данного фосфабетаина, как было установлено выше, связана прочной водородной связью с гидроксильным протоном пропиоловой кислоты (возможно, вплоть до полного переноса этого протона) и поэтому не может выступать в качестве нуклеофильного центра в реакциях алкилирования.

Можно было ожидать, что проведение реакции алкилирования в среде другого более слабого протонодонора, выступающего в качестве растворителя, позволит высвободить карбоксилатную группу данного фосфабетаина и сделать ее доступной для алкилирующего агента. В этой связи была проведена реакция алкилирования в среде абсолютного этанола. В результате из реакционной смеси были выделены кристаллы с Т„л 152-154 °С. Однако, несмотря на различие в температуре плавления, ИК (рис. 12) и ЯМР ]Н (рис. 13) спектры полученного таким образом продукта практически полностью совпадали со спектрами исходного бетаина 9-Г (рис. 6, 7). По данным ЯМР !Н спектроскопии единственным отличием является присутствие в последнем продукте наряду с сольватными молекулами пропиоловой кислоты и воды еще и дополнительных молекул этилового спирта, который заместил часть молекул воды. По интегральной интенсивности соответствующих сигналов соотношение молекул этанола, воды и фосфабетаина можно оценить приблизительно как 1:2.5:5.

Рис. 12. ИК спектр (вазелиновое масло) продукта реакции алкилирования (растворитель - этиловый спирт)

Рис. 13. Спектр ЯМР 'н (СОС1,, 300 МГц) продукта реакции алкилирования (растворитель-этиловый спирт)

Это хорошо подтверждается и результатами элементного анализа полученного продукта. Включение в кристаллическую решетку молекул другого протонодонора как раз и объясняет некоторую разницу в температурах плавления - это свойство карбоксилатных фосфабетаинов хорошо известно.

2. ТРЕТИЧНЫЕ ФОСФИНЫ В РЕАКЦИЯХ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ ДИКАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

2.1. Метилдифенилфосфин в реакции с малеиновой кислотой

Была изучена реакция мстилдифенилфосфина с малеиновой кислотой, вторая карбоксильная группа которой, по нашему мнению, могла бы выполнять роль внутреннего протонодонорного центра, и, таким образом, способствовала бы

увеличению стабильности образующегося бетаина. В результате этой реакции образуется кристаллический дикарбоксилатный бетаина 12, который стабилей только ггод слоем растворителя, однако, на воздухе быстро декарбоксилируется, с образованием фосфабетаина 13.

ЧьРМе t [I

а .с-Ч

РЬгР-<р|

-- РьгР—СН;СНг-СОО

СИ: Р 'С01 Ме О

о :г

Полученный дикарбоксилатный ¡бетаин был вовлечен в реакцию алхилирования йодистым метилом.-- .Однако и в этом случае избежать декарбоксилирования не удалось.

■ В результате был , получен устойчивый на воздухе кристаллический продукт 14 желтоватого цвета с Тпл 120122. °С, представляющий, собой метиловый эфир монокарбоксилатного бетаина ДЗ, строение которого; было доказано прямым методом РСА (рис,; 14).

.....Рис. 14. Молекулярная .структура

карбметоксиэтилметилдифенилфосфонийиодида

Р1цР—СИгСИг-СОО

Ме .

8 р - 24.6 м.д.

1]

сн/

fhJ?-CHiCH;-COOCнЛ ^ Ме J

14

Анализируя устойчивость дикарбоксилатных аддуктов, можно заметить, что фосфабетаины с а-расположением фосфониевого и карбоксилатного центров являются нестабильными и подвергаются декарбоксилированию с возникновением более термодинамически выгодного цвиттер-иона с р-расположением его анионной и катионной частей.

2.2. Третичные фосфины в реакциях с итаконовой кислотой

' Для подтверждения изложенных выше предположений в реакции с третичными фосфинами была вовлечена итаконовая кислота. Предполагалось, что продукты этих реакций будут более стабильными, так как ближайшая карбоксилатная группа в образующихся бетаинах будет находиться не в а-, а в р-положении по отношению к фосфониевому центру.

Реакция трифенилфосфина с итаконовой кислотой протекает с образованием единственного кристаллического, продукта 15, 8Р 23.9 м.д., Т.пл. 58-60 °С (с разложением). В его ИК спектре присутствуют полосы поглощения обоих карбоксильных центров - карбоксильной группы в области 1700 см"1, и карбоксилат-аниона в области 1600 см"1 (рис. 15)..

РЬ,Р +СН:=<р—СНг-СООН СООН

рь,р-снг-сн .

с=о со.

■ РЬ,Р—СН^СН^СНдСОО—-н—он 1«

Однако и в этом случае дикарбоксилатный адцукт 15, хотя и является более стабильным по сравнению с бетаином на основе мапеиновой кислоты, тем не менее, также не отличается высокой устойчивостью. При его плавлении или кипячении в среде хлороформа наблюдаются отчетливые признаки разложения с выделением СО2. Мы осуществили процесс декарбоксилирования и выделили продукт термического разложения — фосфабетаин 16.

Рис. 15. ИК спектр фосфабетаина 15 Рис. 16. ИК спектр продукта 16 в реакции

декарбоксилирования

Метилдифенилфосфин взаимодействует с итаконовой кислотой с образованием единственного кристаллического продукта - бетаина 17, 6Р 24.5 м.д. и

Тп,132°С(сразл.).

©

RjR'p—сн2-сн R2R'p + СН2=<р—СН2-СООН --*■ Огг^. <рн2

СООН S;Q J2—0

R = Ph,R1-Me(17) 17,18 Н-О

R.R1 = Bu(18)

В его ИК спектре проявляются полосы поглощения: как карбоксильной группы в области 1700 см'1, так и карбоксилат-аниона в характерной области 1600 см"1. Согласно данным элементного анализа продукт 17 представляет собой устойчивый дикарбоксилатный фосфониевый бетаин. В аналогичной реакции трибутилфосфина с итаконовой кислотой также образуется устойчивый дикарбоксилатный фосфабетаин 18 (6Р 34.0 м.д.).

3. ФОСФАБЕТАИНЫ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ТРИФЕНИЛФОСФИНА С ЭФИРАМИ И АМИДАМИ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

В продолжение проводимых исследований реакций третичных фосфинов с моно - и дикарбоновыми кислотами несомненный интерес представляло вовлечение в реакции с третичными фосфинами не только свободных кислот, но и их производных, важнейшими из которых являются эфиры и амиды. Следует отметить, что ранее подобные реакции практически не изучались. Тем не менее, накопленный нами опыт в синтезе и выделении карбоксилатных фосфабетаинов позволял надеяться, что и в данных реакциях вполне могут образовываться стабильные фосфабетаиновые структуры.

- В этой связи в настоящей диссертационной работе мы предприняли попытку получения,..рекарбоксилатных фосфабётаиновых структур на основе . реакций трифенилфосфина с акриламидом и диметиловым эфиром фумаровой кислоты.

Оказалось, что амид акриловой кислоты взаимодействует с трифенилфосфином достаточно легко с образованием соответствующего бетаина 19, нерастворимого в большинстве органических растворителей.

' © У9

РЬ3Р + сн2=сн-сч -РЪ,Р—СН2СН2—С<.В

ш2

Рис. 17. Молекулярная структура бетаина 19 (без атомов водорода)

19 ™

Получить пригодные для РСА кристаллы нам удалось в' присутствии фумаровой кислоты, которая, совершенно очевидно, играет в данном случае роль и протонодонора, и сокристаллизующегося вещества. Оказалось, что, как и в случае карбоксилатных фосфабетаинов, в кристаллической решетке амидатного бетаина 19 присутствуют

стабилизирующие молекулы

протонодоноров: в данном. случае • -фумаровой кислоты и воды.

Выявленная способность фумаровой кислоты выступать в качестве протонодонора и сокристаллизующегося вещества, стабилизирующего фосфабетаиновые структуры, навело нас на мысль изучить реакции именно с ее производными.

В этой связи мы изучили взаимодействие трифенилфосфина с диметиловым эфиромфумаровой кислоты (ДМЭФК), которое, как . следует из комплекса подученных спектральных данных, протекает в соответствии со следующей очень интересной схемой:

СООМе г- .. '.. •'

РЬ,Р + нс=сн

MeOO¿

■ МеООС—СН-СН—СООМе :

©

® РРЬд

®РРЬ3

МеООС-

20

8" 6'. -СН—СН—СООМе

РРЬ3

: МеООС—СН—СН-СООМе

В среде хлороформа по данным ЯМР и ИК спектроскопии реакция протекает гладко с образованием единственного продукта 20 с бР 29.35 м.д., который представляет собой масло интенсивно желтого цвета. При этом сигнал исходного трифенилфосфина практически полностью исчезает (рис. 18), а в ЯМР-'Н спектре отчетливо фиксируются как протоны фенильных заместителей у фосфора, так и "сигналы соответствующих метильных и метановых протонов (рис. 19).

■7 м

Jlj ■ JL_

73 70 ÍS SO 53 3.0 4 i /о l'í 10 г'З

Рис. 19. Спектр ПМР (CDC1,, 300 МГц) реакционной смеси в реакции трифенилфосфина с диметиловым эфиром фумаровой кислоты .

При этом и метальные и метановые протоны проявляются в ПМР спекхре в виде синглетов, смещенных по сравнению с соответствующими протонами ДМЭФК в сторону слабых полей приблизительно на 0.2 м.д„ Эквивалентность метальных и метановых протонов в продукте реакции однозначно указывает на наличие быстрой в шкале времени ЯМР миграции трифенилфосфониевой группы между двумя эквивалентными углеродными центрами с образованием таутомерных форм, полностью идентичных по своей химической природе. Наблюдаемая «вырожденная» фосфонотропия является первым примером такого рода и по своей природе, вероятно, полностью аналогична хорошо известным в литературе явлениям «вырожденных» ацило- силило- и прототропных процессов. Обнаруженное явление не противоречит химической теории и не вызывает каких-либо сомнений, поскольку сам факт образования продукта (причем, - единственного) в этой реакции .отчетливо фиксируется спектральными методами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое теоретическое и экспериментальное исследование образования и стабильности карбоксилатных фосфабетаинов в реакциях серии различающихся по нуклеофильным свойствам третичных фосфинов • (трифенилфосфин, метилдифенилфосфин и трибутилфосфин) с широким рядом непредельных моно - и дикарбоновых кислот. На этой основе получена широкая серия новых моно - и дикарбоксилатных фосфабетаинов, структура которых доказана комплексом физических методов, включая прямой метод РСА.

2. Показано, что стабильность полученных карбоксилатных фосфабетаинов в значительной степени определяется нуклеофильностью третичного фосфина и возрастает в ряду трифенилфосфин < метилдифенилфосфин ., < трибутилфосфин.

3. Установлено, что природа исходной непредельной карбоновой кислоты также существенно влияет на стабильность получаемых фосфабетаинов. В ряду монокарбоксилатных фосфабетаинов это проявляется в равновесном характере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с кротоновой и хлоркоричной кислотами. В ряду дикарбоксилатных фосфабетаинов это выражается в существенно более легком декарбоксилировании бетаинов с а-расположением фосфониевой и карбоксилатной групп (бетаины на основе малеиновой

,, И,- ■[„..

á '. 29 10 -1 7 '

Рис. 18. Спектр ЯМР реакционной смеси в реакции трифенилфосфина с диметиловым эфиром фумаровой кислоты

кислоты) по сравнению с аналогами с ß-расположением этих групп (бетаины на основе итаконовой кислоты). Относительно устойчивые дикарбоксилатные фосфабетаины были выделены в реакциях итаконовой кислоты с метилдифенил-и трибутилфосфином.

4. Алкилирование полученных карбоксилатных фосфабетаинов галоидными алкилами приводит к образованию соответствующих фосфониевых солей, которые в отличие от исходных бетаинов не склонны включать в кристаллическую решетку молекулы протонодонорных реагентов. Этот факт подтвержден методом РСА.

5. В реакции трифенилфосфина с амидом акриловой кислоты впервые получен представитель > амидатных. фосфабетаинов, структура которого надежно доказана методом РСА. Этот бетаин для своей стабилизации так же, как и карбоксилатные аналоги, требует присутствия протонодонорных реагентов.

6. Во'' впервые полученном нами фосфабетаине на основе реакции ~ трифенилфосфина с Димётиловым эфиром фумаровой кислоты установлено ' интересное 'явление вырожденной фосфоротропии, отчетливо фиксируемое

' методом ЯМР спектроскопии.

' Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Бахтиярова Ю.В. Синтез и строение новых фосфабетаинов на основе третичных • фосфинов и непредельных карбоновых кислот / Ю.В. Бахтиярова, A.A. Гаврилова, Р.И. Сагдиева, В.И. Галкин, P.A. Черкасов // И Научная конференция молодых ученых, аспйрантов и "студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2001.-С.13. . - ■

2. Bakhtiyarova Yu.V. Tertiary phosphinesin in reactions with unsaturated dicarboxylic acids / Yu.V. Bakhtiyarova, R.I. Sagdieva, V.l. Galkin, I.V. Galkina, R.A. Cherkasov // 13th International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds (ICCPC-XIII). 4th International Symposium on chemistry and application of organic phosphorus, sulfur arid silicoft compounds «St.-Petersburg Meetings» (ISPM-IV). St.-Petersburg., 2002. -P.216.

3. Бахтиярова Ю.В. Синтез и строение ' карбоксилатных фосфабетаинов / Ю.В. Бахтиярова, A.A. Гаврилова, Р.И. Сагдиева, В.И. Галкин, P.A. Черкасов //-Третья мблодежная школа-конференция по органическому синтезу «Органический синтез в нйвол^столетии». - Санкт-Петербург, 2002; -"С.70.~

4. Сагдиева Р.И. Третичные фосфины в реакциях с непредельными дикарбоновыми "кислотами / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, В.И. Галкин // Третья молодежная Школа-конференция по органическому синтезу «Органический синтез в новом столетии». - Санкт-Петербург, 2002. - С. 162.

5. Сагдиева Р.И. Третичные фосфины в реакциях с непредельными дикарбоновыми кислотами / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, В.И. Галкин // Республиканский конкурс Научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского.-Казань, 2002. - С.89-90. . ■'-..;■

6. Сагдиева Р.И. Сопоставительное экспериментальное и теоретическое изучение ' образования фосфа- и арсенобетаинов / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, В.И.

Галкин, P.A. Черкасов // XIII Российская ■ студенческая научная конференция

«Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург, 2003. -С.331.

7. Сагдиева Р.И. Трифенилфосфин в реакции с итаконовой кислотой / Р.И. Сагдиева // XLI Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». -Новосибирск, 2003. - С.102-103.

8. Галкин В.И. Карбоксилатные фосфа- и арсабетаины / В.И. Галкин, Ю.В. Бахтиярова, Р.И. Сагдиева, И.В. Галкина, Р.А. Черкасов // Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - Казань, 2003. - C.21S.

9. Сагдиева Р.И. Третичные фосфины в реакциях с непредельными дикарбоновыми кислотами / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова // XVII Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2003». Сборник научных трудов № 4. Успехи в химии и химической технологии. Том XVII. -Москва, 2003. - С.58-71.

10. Сагдиева Р.И. Карбоксилатные и амидатные фосфабетаины на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот и их производных / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова // IV Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2004. - С.69.

11.Сагдиева Р.И. Трибутилфосфин в. реакциях с непредельными карбоновыми кислотами / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, В.И. Галкин, Р.А. Черкасов // VII Молодежная научная школа-конференция по органической химии.' — Екатеринбург, 2004. - С.98.

12. Galkin V.I. The main regularities in synthesis, structure and reactivity of carboxylate phosphabetaines and their derivatives / V.I. Galkin, Yu.V. Bakhtiyarova, R.I. Sagdieva, I.V. Galkina, R.A. Cherkasov // 16,h international conference on phosphorus chemistry ICPC 2004. - Birmingham, UK, 2004. - P.29.

13. Сагдиева Р.И. Метилдифенилфосфин в реакциях с непредельными карбоновыми кислотами / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, А.И. Салимгареева, В.И. Галкин, Р.А. Черкасов // VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии. - Казань, 2005. - С.115.

14. Сагдиева Р.И. Третичные фосфины в реакциях с кротоновой кислотой / Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова, И.В. Галкина, В.И. Галкин, Р.А. Черкасов // IV Международная конференция молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования». - Санкт-Петербург, 2005. - С.221.

15. Galkin V.I. Methyldiphenylphosphine in reactions with monocarboxylic acids / V.I. Galkin, Ju.V. Bakhtiyarova, R.I. Sagdieva, A.I. Salimgareeva, I.V. Galkina, R.A. Cherkasov // XIV international conference on chemistry of phosphorus compounds. -Kazan, Russia, 2005. - P.16.

16. Galkin V.I. Kinetics and mechanism of phosphabetaines formation / V.I. Galkin, D.B. Mal'tsev, Ju.V. Bakhtiyarova, R.I. Sagdieva, A.A. Sobanov, I.V. Galkina, R.A. Cherkasov // XIV international conference on chemistry of phosphorus compounds. -Kazan, Russia, 2005. - P.47.

17. Galkin V.I. Phosphabetaines formation in reactions of triphenylphosphine with carboxylic acids, amides and esters / V.I. Galkin, R.I. Sagdieva, Ju.V. Bakhtiyarova, I.V. Galkina, R.A. Cherkasov // XIV international conference on chemistry of phosphorus compounds. - Kazan, Russia, 2005. - P.49.

18.Салимгареева А.И. Метилдифенилфосфин в реакциях с непредельными карбоновыми кислотами / А.И. Салимгареева, Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова // IV Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2005. - С.73.

19.Стахеев В.В. Новые фосфабетаины на основе 1,2-бис(дифенилфосфино)этана и непредельных карбоновых кислот / В.В. Стахеев, М.С. Бондарь, Р.И. Сагдиева, Ю.В. Бахтиярова // VI Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2006. - С.105.

20. Бахтиярова Ю.В. Карбоксилатные фосфабетаины на основе третичных фосфинов и непредельных дикарбоновых кислот / Ю.В.Бахтиярова, Р.И. Сагдиева, И,В.Галкина, В.И.Галкин, Р.А.Черкасов, Д.Б.Криволапов, А.Т.Губайдуллин, И .А .Литвинов // Ж. орг. химии. - 2006. (принято к печати, per. № 410/05).

21.Galkin V.I. The synthesis and reactions of betaines formed in reactions of tertiary phosphines with unsaturated carboxylic acids and their derivatives / V.I.Galkin, Yu.V.Bakhtiyarova, R.I.Sagdieva, I.V.Galkina, and R.A.Cherkasov // Heteroatom Chemistry. - 2006. - V. 17, № 6.

Отпечатано « ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 04.0S.2006 г. Усл. п.л 1,25. Заказ № К-5096. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.