Синтез, свойства и биологическая активность N-азолидов ароматических и алифатических сульфокилот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Потапова, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, свойства и биологическая активность N-азолидов ароматических и алифатических сульфокилот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Потапова, Ирина Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы. Синтез, свойства и биологическая активность сульфаниламидных и сульфамидных препаратов.

1 Л.Сульфаниламидные препараты. Получение и их фармакология.

1Л.1. Методы количественного определения сульфаниламидных препаратов.

1Л .2. Получение сульфаниламидных препаратов.

1Л .3. Фармакология сульфаниламидных препаратов.

1Л .4. Отрицательные явления, наблюдаемые при применении сульфаниламидных препаратов.

1.2. Сульфамидные препараты, получение и их фармакология.

1.2.1. Фармакология сульфамидных препаратов.

1.3. Изучение связи "структура-активность" в ряду сульфамидных препаратов.

1.3.1. Противомикробная активность исследуемых соединений.

1.4. Получение, свойства и биологическая активность азолидов сульфокислот.

1.4.1. Получение имидазолидов и бензотриазолидов ароматических сульфокислот.

1.4.2. Гидролиз имидазолидов ароматических сульфокислот.

1.4.2.1. Нейтральный гидролиз.

1.4.2.2. Кислотный гидролиз.

1.4.2.3. Щелочной гидролиз.

1.4.3. Аминолиз имидазолидов сульфокислот.

1.4.4. Алкоголиз имидазолидов сульфокислот.

1.4.5. Этерификация с помощью имидазолидов сульфокислот.

1.4.6. Арилсульфонилимидазолиды и арилсульфонилтриазолиды в синтезе олигонуклеотидов.

1.4.7. Исследование биологической активности некоторых арилазолидов сульфокислот.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Получение азолидов сульфокислот.

2.2. Спектрофотометрическое исследование кинетики гидролиза. азолидов бензолсульфокислоты.

2.2.1. Гидролиз имидазолида бензолсульфокислоты

2.2.2 . Гидролиз 1,2,4-триазолида бензолсульфокислоты.

2.2.3. Гидролиз бензимидазолида бензолсульфокислоты.

2.2.4. Гидролиз 1-бензотриазолида бензолсульфокислоты.

2.3. Сравнение реакционной способности азолидов бензолсульфокислоты.

2.4. Получение азолидов 2- нафталинсульфокислоты.

2.5. Получение азолидов метансульфокислоты, бензолсульфокислоты и и-толуолсульфокислоты.

2.5.1 Получение бензимидазолида метансульфокислоты метод 2).

2.5.2 Синтез бензимидазолида метансульфокислоты (метод 1).

2.6. Получение азолидов 4-нитробензолсульфокислоты.

2.6.1. Получение имидазола 4-нитробензосульфокислоты.

2.6.2. Получение бензимидазолида 4-нитробензолсульфокислоты.

2.7. Получение модифицированных гетероциклических оснований нуклеиновых кислот, содержащих фрагменты урацила и 6-хлорпу-рина и остатков ароматических и алифатических сульфокислот.

2.7.1. Получение 1-бензол сульфо) урацила.

2.7.2. Получение 9-(бензолсульфо)-6-хлорпурина.

2.8. Арилсульфоазолиды в синтезе олигонуклеотидов.

2.8.1. Синтез 3 - метансульфониламидо-2',3 -дидезокситимидина.

2.8.2. Синтез 5 - метансульфониламидо-5 -дезоксиаденозина.

I t г

2.8.3. Синтез 3 -метансульфониламидо-2,3 -дезоксиаденозина.

2.9 Биологические исследования полученных соединений.

2.9.1. Антибактериальная активность азолидов 2-нафталинсульфокислот.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Приборы и материалы.

3.2. Методики эксперимента.

3.2.1. Общая методика получения хлорангидридов сульфокислот.

3.2.2. Общая методика синтеза N-триметилсилилазолов.

3.2.3. Синтез азолидов 4-нитробензолсульфокислоты.

3.2.4. Синтез азолидов бензолсульфокислоты (по направлению 1 и2).

3.2.5. Общая методика получения (1бензолсульфо), 1-(4-нитробензол-сульфо). 1 -(Р-нафталинсульфо), (1 -метилсульфо) урацила.

3.2.6. Методика получения 6-хлорпурина.

3.2.7. Общая методика получения (9-бензолсульфо), (9-(4-нитробензолсульфо), 9-((3-нафталинсульфо), 9-(метилсульфо)-6-хлорпурина

3.2.8. Синтез азолидов 2-нафталинсульфокислоты.

3.2.9. Различные методы синтеза бензимидазола w-толуолсульфо кислоты и метансульфокислоты.

3.2.10 Различные методы синтеза бензотриазола и-толуолсульфокислоты и метансульфокислоты.

3.2.11. Метод синтеза 2-метилбензимидазола метансульфокислоты Синтез Ы-триметилсилил-2-метилбензимидазола.

3.2.12. Методика спектроскопических измерений измерений.

3.2.13. Методика кинетических измерений.

5 it >

3.2.14. Синтез 3 -метансульфониламидо-2 ,3 -дидезокситимидина, 5 -метансульфониламидо-5 - дезоксиаденозина и

3 -метансульфониламидо-3 -дезоксиденозина.

3.2.16 Экспериментальная биологическая часть.

Выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны препаративные методы синтеза азолидов ароматических и алифатических сульфокислот, основанные на взаимодействии хлоран-гидрида алифатических и ароматических сульфокислот с азотсодержащими гетероциклами и их N-триметилсилильными производными. Показано, что реакция с исходным 1,2.4-триазолом протекает по пути нуклеофильного замещения с получением продуктов 1Н и 4Н-замещения. В случае применения N-триметилсилильного производного 1,2.4-триазола продуктами реакции являются только 1Н замещенные 1,2.4-триазолы.

2. Впервые синтезированы производные урацила и 6-хлорпурина, содержащие сульфамидную группировку с различными сульфокислотами. Показано, что в ходе реакции идет нуклеофильное замещение хлора в алкил-и арил- сульфохлоридах с образованием N-монозамещенных урацила и 6-хлор-пурина по 1 атому азота.

3. Впервые исследовано взаимодействие хлорангидрида метансульфокислоты с тимидином и аденозином. Показано, что основными продуктами реакции являюся: 3'-метансульфониламидо-2',3'-дидезокситимидина, 5'-метансульфонил-амидо-5'-дезоксиаденозина и 3'-метансульфониламидо-2',3'-дидезоксиаденозина

4. Впервые изучена кинетика гидролиза имидазолида, 1,2,4триазолида, бензимидазолида и бензотриазолида бензолсульфокислоты в области рН 211 и температурном интервале 25-60° С. Предложена схема щелочного и кислотного гидролиза.

5. Показано, что реакционная способность в ряду азолидов бензолсульфокислоты в реакциях щелочного и кислотного гидролиза изменяется следующим образом:

154

Это связано с увеличением числа атомов азота в цикле и делокализации электоронной пары амидного азота.

6. Было выявлено, что 1-бензотриазолид метансульфокислоты и бенз-имидазолид метансульфокислоты обладают выраженным иммуно-модулирующим действием in vitro и в экспериментах на животных с имму-ным механизмом повреждения сосудистой стенки, а также цитопротектив-ными свойствами по влиянию на эндотелий сосудов.

Соединения: 1-бензотриазолид метансульфокислоты (Vr), 1,2,4-триазолид (116) и имидазолид (Па) бензолсульфокислоты в концентрации 1x10"5 моль/л проявляют цитопротективное действие в отношении эндотелия сосудов, а бензимидазолид метансульфокислоты лишен цитопротектив-ных свойств.

Обнаружено, что бензотриазолид и бензимидазолид 2-нафталинсульфо-кислоты обладают выраженной антиколийной способностью, а имидазолид 2-нафталинсульфокислоты способен подавлять рост золотистого стафилококка и не влиять на жизнедеятельность кишечной палочки. В ходе исследования было выявлено, что наименьшим мутагенным действием обладает 2-бензотриазолид метансульфокислоты.

Показано, что увеличение гидрофобности в ряду азолидов метансульфокислоты, азолидов бензолсульфокислоты и азолидов 2-нафталинсульфокислоты приводит к повышению антибактериальной активности.