Синтез, свойства и препаративное применение солей 1,3-диоксолания тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бушкова, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, свойства и препаративное применение солей 1,3-диоксолания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бушкова, Елена Сергеевна

Введение .*.

1. Гетероциклические катионы диалкоксикарбония как реагенты и интермедиаты в органическом синтезе . (литературный обзор)

1.1. Общее рассмотрение реакционной способности циклических катионов диалкоксикарбонш

1.2. Циклические катионы диалкоксикарбония как алкилирующие реагенты

1.2.1. Реакции Ji-ацилоксиалкилирования солями 1,3-диок-солания

1.2.2. Циклические соли диалкоксикарбонш в синтезе ^-замещенных сложных эфиров

1.2.2.1. Реакции сольволиза замещенных сложных эфиров

1.2.2.2. Реакции гидролиза и сульфогидролиза циклических диалкоксикарбониевых ионов

1.2.2.3. Реакции галогенирования циклических ацеталей и ортоэфиров

1.2.2.4. Реакции внутримолекулярного раскрытия циклических солей диалкоксикарбония

1.3. Циклические соли диалкоксикарбония в синтезе ортоэфиров и 1,3-диоксациклоалканов

1.3.1. Синтез циклических ортоэфиров и тиоортоэфиров

1.3.2. Синтез 1,3-диокс аланов

1.4. Соли диалкоксикарбония как ацилирувдие реагенты

1.5. Катионы 1,3-диоксолания в синтезе непредельных соединений

1.5.1. Синтез непредельных кислот и альдегидов

1.5.2. Синтез алкенов

1.6. Реакции полимеризации с участием катионов 1,3-диоксолания

2. Полученные результаты и их обсуждение.

2.1. Синтез солей 1,3-диоксолания

2.2. Реакции сслей 1,3-диоксолания с магнийорганическими соединениями

2.2.1. Синтез кетонов и альдегидов на основе солей 1,3-ди-оксоланвд

2.2.2. Реакции солей 2-алкенил-1,3-диоксолания с магний-органическими соединениями.

2.3. Метиленовые основания катионов 1,3-диоксолания и их превращения

2.3.1. Реакции метиленовых оснований с электрофильными агентами.

2.3.2. Синтез и свойства триметинцианиновых красителей, содержащих 1,3-диокссланиевый цикл

2.3.3. Реакции 2-формилметилен-1,3-диоксолана с нуклео-фильными реагентами.

3. Экспериментальная часть

3.1. Методики спектроскопических измерений.

3.2. Синтез солей 1,3-диоксолания

3.3. Реакции солей 2-аршгметшг-1,3-диоксолания.

3.4. Реакции солей 1,3-диоксаяания с магнийорганически- 83 ми соединениями

3.4.1. Синтез кетонов и альдегидов

3.4.2. Реакции солей 2-алкенил-1,3-диоксолания с магний-органическими соединениями.

3.5. Метиленовые основания солей I,3-диоксолания и их превращения

3.5.1. Реакции метиленовнх оснований солей I,3-диоксолания с электрофияьными реагентами.

3.5.2. Синтез и свойства тшметинцианиновых красителей

3.5.3. Реакции $МД с нуклеофильными реагентами.

Основные результаты работы и выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, свойства и препаративное применение солей 1,3-диоксолания"

Одной из важных задач синтетической органической химии является поиск новых, удобных в практическом отношении реагентов для органического синтеза. В последние годы значительное распространение получили реагенты ионного типа, в том числе карбоксониевые катионы (ионы атгкокси- и диалкоксикарбония, пирилия, оксазинония, фурилия и т . д ) .Среди огромного множества карбоксониевых систем в особую группу можно выделить неароматические гетероциклические катионы 1,3-диоксалания, являкщиеся разновидностью диалкоксикарбониевых ионов.Исследования в области химии катионов 1,3-диоксолания представляют как теоретический, так и практический интерес. С одной стороны, эти катионы достаточно стабильны и могут служить удобными моделям12р№я изучения реакционной способности карбониевых ионов, играющих важную роль в процессах протекания многих органических реакций. С другой стороны, относительная доступность и высокая электрофильность солей 1,3-диоксалания обусловливают возможность их применения в различных синтетических целях. Эти соли успешно используют для алкилирования, ацилирования и формилирования органических соединений. Обнаружена также способность солей 1,3-диоксопания инициировать процессы полимеризации и поликонденсации.Однако синтетические возможности этого класса соединений не исчерпываются хорошо изученными реакциями, которым посвящены подробные обзоры ^^ . Систематическое исследование свойств солей 1,3-диоксалания остается по-прежнему актуальным и позволит выявить новые пути их использования как реагентов для органического синтеза.Важное практическое значение могз^ иметь реакции ссяей 1,3-диоксслания, в которых сохраняется исходная циклическая структура.* Это, прежде всего, реакции с С-нуклеофилами, приводящие к образованию циклических кеталей (ацеталей). Однако к началу наших исследований были известны лишь единичные примеры подобных превращений.Другим типом реакций с сохранением цикла является отщепление протонов от метильных или метиленовых групп у карбониевого центра диоксапаниевых катионов. При этом образуются циклические ацетали кетенов, потенциальные возможности которых в синтетической органической химии остаются в значительной степени нереализованными.В этой связи основные задачи настоящей работы могут быть сформулированы следующим образом: а) изучение реакции солей 1,3-диоксолания с магний органическими соединениями, представляющими собой анионопсдобные С-яуклеофйпы; б) получение, иззгчение свойств и возможностей препаративного применения метиленовых оснований, сопряженных с катионами 1,3-диоксолания - циклических кетенацеталей.Направление реакции амбидентных катионов с нуклеофильными реагентами зависит также от температуры, растворителя и времени взаимодействия.Из сказанного ясно, что при взаимодействии циклических диалкоксикарбониевых ионов с нуклеофильными реагентами различной природы при варьировании условий могут быть получены соединения как циклической, так и ациклической структуры, в результате чего открываются перспективы применения этих ионов в различных синтетических целях. Ниже будут рассмотрены основные реакции циклических ионов диалкоксикарбония, выступающих в роли реагентов или интермедиатов, нашедшие применение в препаративной органической химии.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан общий метод синтеза разнообразных 2-замещен-ных солей 1,3-диоксолания, основанный на ацилировании пинакона хлорангидридами карбоновых кислот.

2. Впервые синтезированы соли 2-арилметш1-1,3-диоксолания и изучены их свойства. При этом обнаружена большая активность 2-метиленовой группы этих солей в реакциях конденсации по сравнению с метальной и метиленовой группами 2-алкшгзамещенных солей 1,3-диоксолания.

3. Изучено взаимодействие 2-замещенных солей 1,3-диоксола-ния с магнийорганическими соединениями и установлено, что направление атаки карбаниона зависит от пщроды заместителя во втором положении гетероксльца.

4. Показано, что 2-алкил-, 2-арил-, 2-арилметил- и незамещенные соли 1,3-диоксолания реагируют с магнийорганическими соединениями по второму положению гетероксльца с образованием 1,3-ди-окс аланов.

5. Установлено, что реакция 2-^-этоксивинил-1,3-диоксала-ниевой соли с магнийорганическими реагентами происходит по -положению винильной группы заместителя. Соли 2-стирил-1,3-диоксолания при взаимодействии с арилмагнийбромидами образуют продукты присоединения по -положению заместителя и четвертому положению ге терокольца.

6. Предложен новый препаративный способ синтеза разнообразных карбонильных соединений (алкиларилкетонов, диарипкетонов, производных арилацетона и дезоксибензоина, арилуксусных альдегидов) на основе изученной реакции сслей 1,3-диоксолания с магнийорганическими соединениями.

7. Обнаружено, что при действии на перхлораты 2-алкил-1,3-диоксолания гвдрица лития образуются чрезвычайно реакционноспо-собные по отношению к электрофильным реагентам 2-метилен-1,3-ди-оксоланы.

8. Показана принципиальная возможность использования метиленовых оснований, полученных из солей 1,3-диоксолания, для алкили-рования гетероциклических катионов.

9. На основе 2-метилен-1,3-диоксоланов осуществлен синтез неизвестных ранее моно- и триметинцианиновых красителей, содержащих диоксоланиевый фрагмент.

10. Изучены химические свойства триметинцианиновых красителей. Показано, что при действии на них кислот наблюдается раскрытие диоксоланиевого цикла, а при действии щелочей - пиршгиевого.

11. Обнаружено, что при взаимодействии 2-формилметилен-1,3-диоксолана с некоторыми алектрофильными реагентами (трифенилметил-перхлоратом, хлористым ацетилом, хлорной кислотой, пятихлористым фосфором, реагентом Вильсмайера) образуется один и тот же фор-милзамещенный диоксоланотриметинцианин.

12. Показано, что 2-формилметилен-1,3-диоксолан проявляет двойственную реакционную способность по отношению к электрофильным реагентам. Полученные экспериментальные результаты объяснены с позиций концепции ШЮ.