Синтезы некоторых органических реактивов переработкой вторичного сырья химической промышленности, сочетанием фото- и термохимических процессов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Пашаян, Арарат Александрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтезы некоторых органических реактивов переработкой вторичного сырья химической промышленности, сочетанием фото- и термохимических процессов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Пашаян, Арарат Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Перечень условных обозначений и сокращений.

I.ФОТОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В СИНТЕЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ.

1.1. Фотоаддукт бензола с малеиноЕЫм ангидридом.

1.1.1. Литературный обзор.

1.1.2. Теоретические исследования. £

1.1.3.Лабораторные исследования.

1.1.4.Опытно-технологические работы.

1.1.5. Очистка аддукта.

1.1.6.Методика эксперимента

1.2.Фотокаталитическая цис->транс изомеризация производных малеиновой кислоты.

1.2.1.Синтез фумаровой кислоты из водных растворов малеиновой кислоты.

1.2.2.Синтез эфиров фумаровой кислоты.

1.2.3.Методика эксперимента..

1.3. Фотохлорирование.

1.3.1.Синтез бензотрихлорида фотохлорированием толуола.

1.3.2.Синтез бензофенона и димедрола через продукты фотохлорирования дифенилметана.

1.3.3.Методика эксперимента. '

II.СИНТЕЗ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ СОЧЕТАНИЕМ ФОТОХИМИЧЕСКИХ И Т ЕРМОКА ТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Литературный обзор.

2.2. Лабораторные исследования.'

2.3.Методика эксперимента.

III.СИНТЕЗ Д.Ь-АСПЛРЛГИНОВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ НАТРИЯ МАЛЕИНОВОКИСЛОГО, КИСЛОГО, 3-ВОДНОГО. 3.1. Литературный обзор.

3.2. Лабораторные исследования.

3.3. Опытно-технологические работы.

3.4.Методика эксперимента.

IV.СИНТЕЗ КАЛИЯ-НАТРИЯ ВИНОГРАДНОКИСЛОГО,3-В0ДН0Г

ИЗ НАТРИЯ МАЛЕИНОВОКИСЛОГО КИСЛОГО,3-ВОДНОГО.

4.1 .Литературный обзор.

4.2. Лабораторные исследования.

4.3. Опытно- технологические работы.

4.4.Описание технологической схемы.

4.5. Методика эксперимента.

V. СИНТЕЗ СЕГНЕТОВОЙ СОЛИ. 5.1. Литературный обзор.

5.2.Лабораторные исследования.

5.3. Опытно-технологические работы.

5.4. Методика эксперимента.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтезы некоторых органических реактивов переработкой вторичного сырья химической промышленности, сочетанием фото- и термохимических процессов"

Актуальность проблемы. Развитие реактивной химии, возросшие экологические ограничения к существующим производствам, жесткая конкуренция на рынке сбыта диктуют необходимость разработки новых или усовершенствования существующих методов синтеза органических реактивов.

В настоящее время, характеризующееся кризисом энерго- и сырьевых ресурсов, приоритетными являются научно-исследовательские разработки, нацеленные на создание высокоэффективных и малоотходных процессов и/или позволяющие максимально перерабатывать вторичное сырье и промышленные отходы. Поэтому, исследование возможности усовершенствования ныне действующих и создание энерго- и ресурсосберегающих, а, следовательно, и малоотходных технологий производств химических реактивов, базирующихся на применении вторичной продукции в качестве исходного сырья, является одной из самых актуальных проблем в химической промышленности.

Цель исследований заключается в создании научно-технической базы для широкого применения до настоящего времени слабо используемого фотохимического метода в сочетании с термокаталитеческими процессами в синтезе органических реактивов. Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие задачи :

- подобрать среди имеющегося множества самые эффективные фотохимические процессы, обеспечивающие синтез пользующихся спросом органических реактивов;

- провести лабораторные исследования кинетических особенностей подобранных процессов и выявить оптимальные, условия их осуществления;

- провести сравнительный анализ эффективности новых процессов по отношению к ныне существующим и обосновать преимущество фотохимического способа;

- при необходимости сочетать фотохимические процессы с термокаталитическими, обеспечивающими более глубокую переработку первичного фотохимического продукта;

- разработать приемлемую технологию для препаративного и промышленного выпуска целевого продукта*,

- подобрать подходящие отходы и вторичное сырье химической или иной промышленности в качестве исходного сырья для синтеза органических реактивов;

- разработать соответствующие способы и оптимальные условия для целенаправленного и эффективного использования вторичного сырья.

Научная новизна.Создана научная база для широкого применения фотохимического метода синтеза в малой-реактивной химии.Показаны его преимущества по сравнению с ныне существующими методами.

При этом:

- проведены целенаправленные исследования по замене в определенных процессах дефицитного малеинового ангидрида отходами и вторичной продукцией различных производств.

- исследована и усовершенствована фотокаталитическая реакция цис-транс изомеризации малеиновой кислоты в фумаровую и расширена область ее применения;

-обнаружена и всесторонне изучена простая и препаративная каталитическая восстановительная среда-щелочной изопропанол.

Предложен механизм и выявлены оптимальные условия реакции восстановления ароматических кетонов и пинаконов;

- исследована кинетика сенсибилизированной фотохимической реакции циклоприсоединения малеинового ангидрида к бензолу.Предложена математическая модель процесса и показана ее сходимость с экспериментальными данными;

- исследована кинетика реакции фотохлорирования дифенилмета-на и выявлены оптимальные условия дальнейшей переработки хлор-ди-фенилметанов в бензофенон и димедрол;

- выявлен универсальный принцип теплового режима фотохимических реакций, позволяющий осуществить синтез кристаллических продуктов в непрерывном режиме действия;.

- сочетанием фото- и термохимических процессов исследован и усовершенствован последовательный ряд химических реакций, позволяющих осуществить малоотходные превращения: дифенилметан->бензо-фенон-> трифенилметан-> трифенилхлорметан-> трифенилкарбинол.

Практическая ценность. По результатам теоретических и экспериментальных исследований на пилотных и промышленных установках разработаны и внедрены малоотходные и высокоэффективные технологические процессы производства 18 органических реактивов. Наработаны опытные и промышленные партии этих реактиЕов.При этом:

- разработаны малоотходные технологические процессы непрерывного действия для синтеза аддукта бензола с маленновым ангидридом, диэтилфумарата, фумаровой кислоты;

- разработана технологическая схема комплексной утилизации промышленных отходов и производственных вод содержащих маленновую кислоту, позволяющая переработать ее в фумаровую, Д, 1-аспарати-новую и соли Д, Ь-винной кислот, что позволило исключить применение маленнового ангидрида в этих производствах, заменив его вторичным сырьем;

- разработана и освоена технология выделения сегнетовой соли из виннокислотного сырья (вторичная продукция виноделия), минуя стадии выделения и очистки Д - винной кислоты, что существенно улучшило экономические и экологические показатели производства;

- предложено увеличение выпуска сегнетовой соли из возобновляемого виннокислотного сырья и сокращение производства синтетической соли из невозобновляемого сырья - малеинового ангидрида (продукта переработки нефти или газа).

На защиту выносятся:

- результаты исследований кинетических и количественных особенностей высокоэффективных и малоотходных фотохимических реакций, позволяющих синтезировать органические реактивы, пользующиеся широким спросом;

- результаты исследований по комплексной утилизации производственных вод, содержащих малеиновую кислоту;

- результаты исследований по дальнейшей переработке первичной фотохимической продукции с целью расширения сферы применения фотохимических процессов в малой-реактивной химии и лабораторной практике;

- результаты исследований по переработке различного вида виннокислотного сырья с выделением сегнетовой соли, минуя стадии выделения и очистки Д-винной кислоты;

- технологии производств и очистки органических реактивов, разработанные на основе приведенных выше исследований.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 1-ой Всесоюзной конференции " Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких материалов"( г.Тула, 1981 г.), научной конференции по органическому синтезу (г.Ереван, 1981 г.),

Всесоюзной научно-технической конференции "Реактохимтехника"-2 (г.Черкассы,1985г.),1-ом Всесоюзном совещании по препаративной органической фотохимии (г.Ереван,1983г.),IП-м Всесоюзном совещании по химреактивам (г.Ашхабад, 1989г.), XII 1-ом симпозиуме ШРАС по фотохимии (г.Ковентри, Англия, 1990г.), ежегодных научно-технических конференциях Армянского филиала ИРЕА (г.Ереван, 1980-1985г.г.),научно-технической конференции "Вклад ученых и специалистов в национальную экономику"(г.Брянск,1997-98г.г.).

Внедрение. Способ получения аддукта бензола с малеиновым ангидридом (а.с. N 1146981) внедрен в АФ ИРЕА в масштабах пилотной установки (160 л) в период 1980-1985г.г. Выли наработаны опытные образцы аддукта ( 200 кг) для синтеза термостойких полиимидов.

На промплощадке Новомосковского ПО "Оргсинтез" в 1988-1990 г.г.по а.с.N 1473888,N 1780291 и N 1804051 эксплуатировалась пилотная установка фотохимического синтеза фумаровой кислоты и натрия малеиновокислого кислого переработкой производственных вод, содержащих малеиновую кислоту. Было наработано по 5т вышеуказанной продукции.

На действующих установках ЕрЗХР производств 0,Ь - аспарати-новой кислоты и калия-натрия винограднокислого (а.с. N 1828857) в 1991г. были внедрены новые технологии производств указанных продуктов с использованием натрия малеиновокислого, кислого Новомосковского ПО "Оргсинтез". С 1992 г. по настоящее время на Ереванском заводе химреактивов сегнетову соль производят по патенту Республики Армении N 000147.

За этот период наработано более 200т продукции прямой переработкой виннокислотного сырья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Создана научно-техническая база для широкого применения фотохимического метода в синтезе органических реактивов.

2.Исследованы и разработаны высокоэффективные и малоотходные методы синтеза 18 органических реактивов, имеющие широкое практическое применение.

3.На конкретных примерах показаны неоспоримые экономические и экологические преимущества фотохимического метода синтеза по сравнению с ныне существующими.

3.1.Показана высокая продуктивность сочетания фотохимических и термокаталитических процессов в последовательных синтезах органических реактивов, обеспечивающих глубокую переработку первичного продукта фотохимического синтеза.

3.2. Исследована и усовершенствована .фотокаталитическая реакция цис-транс-изомеризации на примере производных фумаровой кислоты, что позволило разработать и на пилотных установках апробировать непрерывную технологию синтеза чистой фумаровой кислоты изомеризацией малеиновой кислоты, содержащейся в загрязненных и окрашенных производственных водах.

3.3. На примере фотосенс-ибилизированной реакции циклоприсое-динения малеинового ангидрида к бензолу выявлены и разрешены основные технические проблемы при разработке непрерывной технологии фотохимических процессов, сопровождающихся выделением кристаллических продуктов.

3.4.Исследованы и выявлены оптимальные условия глубокой переработки продуктов фотохлорирования дифенилметана (продукта переработки вторичного сырья производства бензилового спирта) с выделением бензофенона и димедрола реактивной квалификации.

4.Исследована и на промышленных установках апробирована комплексная схема утилизации любых производственных вод, содержащих малеиновую кислоту, позволяющая выделить из них Д,Ь-аспараги-новую и соли Д,1-винной кислот, тем самым исключить применение дефицитного малеинового ангидрида в производстве упомянутых выше соединений.

5.Исследована, разработана и апробирована малоотходная, упрощенная и универсальная технологическая схема прямой переработки любого вида виннокислотного сырья (природное-возобновляемое) с выделением калия-натрия тартрата (сегнетова соль), минуя стадии выделения и очистки Д-винной кислоты, позволяющая расширить выпуск сегнетовой соли и тем самым сократить выпуск ее синтетического аналога - продукта переработки малеинового ангидрида ( продукт переработки нефти - невозобновляемого сырья).

6.Обнаружена и всесторонне изучена новая каталитическая восстановительная среда - щелочной изопропанол, на примере реакций восстановления ароматических кетонов и пинаконов. Предложен механизм восстановления кетонов и расщепления пинаконов. Показана эффективность и препаративные преимущества этой среды в реакциях синтеза метилфенилкарбинола, бензгидрола и трифенилметана.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Общий объем теоретических, экспериметальных и технологических исследований позволяет сделать ряд рекомендаций, которые следует использовать при организации производств органических реактивов:

1.В фотохимических синтезах, для предотвращения прилипания кристаллического продукта к стенкам погружной лампы и обеспечения непрерывности процесса использовать принцип "теплььх стенок".

2.Для утилизации производственных вод, содержащих малеиновую кислоту, перерабатывать их с выделением натрия малеиновокислого кислого 3-водного. При этом в качестве нейтрализующего агента использовать другие промышленные стоки, содержащие Ма+ при рН>7.

3.0 целью экономии сырья и повышения экологической безопасности производств в качестве исходного сырья в производствах Д,Ь-аспарагиновой кислоты и калия-натрия винограднокислого кислого 3-водного, вместо малеинового ангидрида использовать натрий мале иновокиолый кислый.

4.При синтезе фумаровой кислоты и ее эфиров предусмотреть малоотходную технологию фотокаталитической изомеризации соответствующих производных малеиновой кислоты.

5.В синтезе метилфенилкарбинола и трифенилметана использовать восстанавливающую смесь изопропанол + щелочь.

6.В промышленном синтезе лекарственного препарата "Димедрол" предусмотреть малоотходную и ресурсосберегающую технологию, основанную на последовательных превращениях дифенилметан -> дифенилх-лорметан -> димедрол.