Система формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации на основе модулированных фильтров для испытаний приборов и аппаратуры тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Аскаров, Рафаэль Рафильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Система формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации на основе модулированных фильтров для испытаний приборов и аппаратуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Аскаров, Рафаэль Рафильевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВИБРОИСПЫТАНИЙ ПРИБОРОВ ь И АППАРАТУРЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ

ВИБРОСТЕНДОВ.

1.1. Обзор методов и средств виброиспытаний приборов и аппаратуры.

1.2. Математические модели вибропроцессов.

1.3. Системы для испытаний на широкополосную случайную вибрацию на основе электродинамических стендов.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ШИРОКОПОЛОСНОЙ СЛУЧАЙНОЙ ВИБРАЦИИ.

2.1. Оптимизация системы для виброиспытаний путем выбора параметров формирующих и анализирующих каналов.

2.2. Повышение качества подсистем формирования и анализа за счет применения модулированных фильтров.

2.3. Эквивалентность метода со случайной частотной модуляцией полигармонического сигнала модели широкополосной случайной вибрации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

СИСТЕМЫ ВИБРОИСПЫТАНИЙ НА ШИРОКОПОЛОСНУЮ СЛУЧАЙНУЮ НЕСТАЦИОНАРНУЮ ВИБРАЦИЮ.

3.1. Анализ эксплуатационных вибропроцессов и системы для испытаний с имитацией эксплуатационной вибрации.

3.2. Система формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации на электродинамическом стенде.

3.3. Частотно-временной анализ нестационарных вибропроцессов . 95 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВИБРОИСПЫТАНИЙ НА ШИРОКОПОЛОСНУЮ СЛУЧАЙНУЮ НЕСТАЦИОНАРНУЮ ВИБРАЦИЮ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРО ТРАКТА.

4.1. Реализация аппаратно-программного комплекса.

4.2. Программная реализация подсистем формирования и анализа

4.3. Контроль динамических характеристик электродинамического вибростенда при нагружении испытываемым изделием.

4.4. Методика экспериментальных исследований динамических характеристик изделия.

4.4.1. Расчет частотной характеристики вибровозбудителя. ф 4.4.2. Методика определения вибрационной амплитудночастотной характеристики изделия.

Выводы по четвертой главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Система формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации на основе модулированных фильтров для испытаний приборов и аппаратуры"

В современных рыночных условиях наибольшим спросом обладают только конкурентоспособные товары, имеющие лучшие показатели качества по сравнению с аналогами. Для ряда объектов важнейшим показателем качества является их надежность (военная и космическая техника, транспортные средства и др.). Ввиду того, что в условиях эксплуатации на многих объектах происходят процессы, порождающие вибрацию, которая отрицательно влияет на их прочность и работоспособность, вопросам вибрационной надежности необходимо уделять должное внимание, особенно на этапах проектирования, разработки и испытаний.

В настоящее время повышение скорости и мощности этих объектов, снижение их весогабаритных характеристик приводит к увеличению вибрационных нагрузок на детали, узлы и оборудование, с другой стороны, повышается чувствительность приборов, растет сложность точных механизмов, ужесточаются требования к их безотказной работе. В связи с этим вопросы отработки вибрационной надежности с имитацией условий эксплуатации являются актуальными и требуют развития методов и средств испытаний на механические воздействия.

Анализ вибрации различных объектов показывает, что при эксплуатации механические воздействия носят случайный характер, а их статистические характеристики - дисперсия и функция корреляции - меняются с течением времени, что указывает на явно выраженную нестационарность процессов. Известные методы формирования и анализа широкополосных случайных стационарных вибраций для испытаний приборов и аппаратуры в лабораторных условиях позволяют получить достоверные оценки вибрационной надежности. Однако для нестационарных вибраций эти методы малопригодны из-за специфических дополнительных погрешностей, возникающих при формировании и анализе этих процессов. Дополнительные погрешности обусловлены: аппроксимацией спектральных характеристик сигналов возбуждения для вибрационных стендов и неравномерностью амплитудно-частотных характеристик испытательного лабораторного оборудования, величиной соотношения периода нестационарности и времени анализа, а также увеличением случайной составляющей погрешности анализа. Эти факторы приводят к низкой достоверности оценки вибрационных характеристик испытываемых изделий и, как следствие, к снижению показателей качества испытаний.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью повышения эффективности виброиспытательного оборудования путем разработки новых методов и средств воспроизведения широкополосной случайной нестационарной вибрации в лабораторных условиях с заданными показателями качества для испытаний приборов и аппаратуры.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является повышение точности воспроизведения широкополосной случайной нестационарной вибрации в лабораторных условиях для испытаний приборов и аппаратуры путем формирования возбуждающих сигналов на основе амплитудной и частотной модуляции полигармонических процессов. Для достижения поставленной цели обобщены отечественные и зарубежные достижения в области вибрационных испытаний.

Общая задача

Общей задачей в диссертации является разработка метода и системы формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации с заданными показателями качества для испытаний приборов и аппаратуры.

Частные задачи

Частными задачами диссертационной работы являются: — анализ метрологических характеристик систем воспроизведения широкополосной случайной вибрации;

- параметрическая оптимизация системы воспроизведения широкополосной случайной стационарной вибрации на основе выбора оптимальной частотной характеристики анализирующих фильтров;

- разработка методов формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации на основе амплитудной и частотной модуляции полигармонических процессов;

- разработка методики экспериментальных исследований динамических характеристик изделий при виброиспытаниях;

- разработка автоматизированной системы воспроизведения широкополосной случайной нестационарной вибрации с применением среды программирования LabVIEW.

Методы исследований

Для решения поставленных задач систематизированы и обобщены знания в области вибрационных испытаний приборов и аппаратуры, а также в области аппаратурного спектрального анализа детерминированных и случайных процессов.

Теоретические исследования базируются на современных методах теории вероятностей, теории случайных сигналов, математической статистики и спектрального анализа стационарных и нестационарных случайных процессов.

Экспериментальные исследования проведены на современном испытательном оборудовании с использованием электродинамических стендов и цифровой многоканальной аппаратуры формирования и анализа случайных нестационарных процессов.

Научная новизна работы

1. Проведена параметрическая оптимизация системы воспроизведения широкополосной случайной стационарной вибрации по частотной характеристике анализирующих фильтров. Установлено, что частотная характеристика оптимального анализирующего фильтра зависит от формируемого спектра.

2. Предложен метод формирования и анализа широкополосной случайной стационарной вибрации на основе применения частотной модуляции полигармонического процесса и анализирующих модулированных фильтров. Показано, что формируемые широкополосные случайные стационарные процессы имеют нормальный закон распределения, а подсистема анализа имеет высокую точность оценки спектральных характеристик за счет высокого разрешения по частоте и большого динамического диапазона.

3. Разработан метод формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации, основанный на знании характеристик и параметров нестационарного процесса формирования возбуждающего сигнала вибростенда. Показано, что качество спектрального анализа в этом методе не зависит от характеристик и параметров нестационарного процесса.

4. Разработан метод экспериментальных исследований динамических характеристик изделия при виброиспытаниях. Установлено, что параметры собственных резонансов вибровозбудителя зависят от динамических свойств испытуемого изделия, и предложена экспериментально-расчетная методика разделения частотных свойств изделия и вибровозбудителя.

Практическая ценность диссертационной работы

1. Разработана автоматизированная система воспроизведения широкополосной случайной нестационарной вибрации на основе среды программирования LabVIEW для вибростендов с электродинамическими возбудителями.

2. Разработанный метод определения динамических характеристик изделий по результатам анализа данных, полученных при виброиспытаниях, позволяет выработать рекомендации для конструкторских доработок, повышающих надежность этого изделия в условиях эксплуатационных вибронагрузок.

Реализация результатов работы

Теоретические и практические результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре теоретических основ электротехники Казанского государственного энергетического университета и использованы при проведении экспериментов в ОАО "Радиоприбор".

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на аспирантско-магистерском научном семинаре, КГЭУ, Казань 2004, Республиканской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Автоматика и электронное приборостроение", КГТУ им. Туполева, Казань 2004, 16-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий", КФМВАУ, Казань 2004, Международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения", КГТУ им. Туполева, Казань 2004, 11-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", МЭИ, Москва 2005, Международной молодежной научной конференции "Туполевские чтения", КГТУ им. Туполева, Казань 2005, и на аспирантско-магистерском научном семинаре, КГЭУ, Казань 2005. Доложенные результаты работы одобрены специалистами в области разработки методов и средств виброиспытаний приборов и аппаратуры, получены 4 диплома международных научно-технических конференций.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований и 27 приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 35 рисунков и 8 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы по четвертой главе

1. Сформулированы задачи, которые должен решать, и свойства, которыми должен обладать аппаратно-программный комплекс в составе

Ь системы для испытаний на ШСНВ.

2. Разработан аппаратно-программный комплекс АКИВ-012 системы для испытаний на ШСНВ и приведены основные технические характеристики

§ входящих в него устройств.

3. На основании предложенного метода случайной частотной модуляции полигармонического процесса составлены алгоритмы работы подпрограмм формирования и анализа широкополосных случайных нестационарных сигналов.

Ш 4. Представлена программа, разработанная в среде Lab VIEW на основе алгоритмов формирования и анализа ШСНВ, которая решает сформулированные выше задачи и удовлетворяет поставленным требованиям.

5. Проведен анализ методов контроля динамических характеристик электродинамических вибровозбудителей. Установлены потенциальные возможности методов контроля динамических характеристик с точки зрения погрешности и времени измерения.

6. Обоснована задача оценки динамических характеристик изделия, актуальная для осуществления конструкторских доработок.

7. Приведенная аналогия между параметрами механической и электрической колебательной систем позволила представить механическую систему вибровозбудителя в виде эквивалентной электрической схемы и вывести уравнения расчета собственных резонансов вибровозбудителя.

8. Разработана методика определения АЧХ изделий на основе расчета собственных резонансов вибровозбудителя и измерения АЧХ вибровозбудителя с изделием. Приведен пример определения АЧХ изделия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования отработки вибрационной надежности разрабатываемых образцов приборов и аппаратуры приводят к необходимости оптимизации и усовершенствования существующих систем для виброиспытаний, а также проведения испытаний с помощью методов и средств для воспроизведения вибрации, наиболее полно имитирующих условия эксплуатации. Наиболее важной и специфической частью виброиспытательного оборудования, определяющей возможности и состав виброиспытательного комплекса, являются средства формирования спектра вибрации. Применение компьютерной техники в системах для имитации эксплуатационной вибрации открывает новые возможности для реализации методов, основанных на использовании технически сложных устройств формирования и анализа механических колебаний. Разработка цифровых автоматизированных систем для испытаний, адаптированных под используемые в промышленности вибростенды с электродинамическими возбудителями и точно воспроизводящих требуемые характеристики вибрации, позволяет получать достоверные оценки вибрационной надежности и потому имеет важное народно-хозяйственное значение.

Частные результаты диссертационной работы:

1. Проведенный анализ метрологических характеристик систем для испытаний на широкополосную случайную вибрацию показал, что точность воспроизведения заданных параметров механических колебаний определяется параметрами элементов системы и характеристиками воспроизводимых вибраций. Для повышения качества испытаний возникает необходимость разработки новых эффективных методов и совершенствования существующих средств воспроизведения случайных механических возмущений.

2. В работе проведена параметрическая оптимизация системы воспроизведения широкополосной случайной стационарной вибрации по частотной характеристике анализирующих фильтров. Показано, что частотная характеристика оптимального анализирующего фильтра зависит от вида формируемого спектра. Выбор параметров анализирующих фильтров на основании полученного соотношения позволяет повысить точность оценок спектральной плотности мощности вибропроцессов в системах для испытаний.

3. Предложенный метод формирования и анализа широкополосной случайной стационарной вибрации, основанный на применении частотной модуляции полигармонического процесса и анализирующих модулированных фильтров, позволяет проводить испытания на случайные стационарные вибропроцессы, имеющие нормальный закон распределения и широкополосный спектр. Использование в данном методе модулированных фильтров с узкой статической полосой пропускания позволяет проводить спектральный анализ относительно широкополосных сигналов с высоким разрешением по частоте в большом динамическом диапазоне.

4. Разработанный метод формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации основан на использовании модулирующих функций для преобразования случайного стационарного процесса в нестационарный и на применении функций, обратно пропорциональных модулирующим, для спектральных измерений. Показано, что точность оценки спектральных характеристик не зависит от параметров нестационарного процесса. Применение этого метода в системах для виброиспытаний позволяет повысить качество анализа возбуждаемых механических колебаний.

5. Собственные резонансы вибротракта могут быть рассчитаны по механическим параметрам вибровозбудителя путем представления механической схемы возбудителя колебаний эквивалентной электрической схемой. На основании этих расчетов и экспериментальных исследований, полученных при испытаниях, разработана методика определения динамических характеристик изделия, которая позволяет выработать рекомендации для конструкторских доработок, повышающих надежность разрабатываемых образцов при воздействии эксплуатационных вибронагрузок.

6. С целью практической реализации изложенных теоретических исследований написана программа в среде LabVIEW, на основе которой разработана автоматизированная система воспроизведения широкополосной случайной нестационарной вибрации для вибростендов с электродинамическими возбудителями. Применение разработанной системы на используемых в производстве виброустановках позволяет повысить качество испытаний.

7. Результаты внедрения разработанной системы в промышленность и образовательный процесс подтверждают эффективность предложенных методов и практическую значимость диссертации.

Таким образом, в диссертации решена задача разработки системы формирования и анализа широкополосной случайной нестационарной вибрации с заданными показателями качества для испытаний приборов и аппаратуры.