Смешанные диацидокомплексы ртути (II) в различных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шуваев, Александр Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Смешанные диацидокомплексы ртути (II) в различных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шуваев, Александр Васильевич

Введение.

Литературный обзор.

§ I. Закономерности в термодинамических характеристиках ступенчатого замещения лигандов.

§2.0 сольватационной составляющей химических взаимодействий в растворе.

§ 3. Термодинамические характеристики образования однородных ацидокомплексов ртути(П) в различных растворителях.

§ 4. Анализ методов измерения констант равновесий лигандного перераспределения и литературных данных о копропорционировании диацидокомплексов ртути(П).

Экспериментальная часть.

Реактивы и методы инструментальных измерений.

Глава I. Равновесия в системах диацидокомплексов ртути(П) в водном растворе.

§ I. Ступенчатое замещение СГ на SCN~ в Н^С1г

1. Краткая справка о методе соответственных растворов.

2. Методика исследования.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

§ 2. Копропорционирование диацидокомплексов ртути(П).

I. Галогенидные комплексы. а. Хлориднобромидная система. б. Хлоридноиодидная и бромидноиодидная системы.

2. Роданидногалогенидные комплексы.

3. Цианидыогалогенидные комплексы.

О дополнительных способах проверки достоверности констант равновесий копропорционирования.

5. Выбор систем для дальнейшего изучения.

Глава 2. Копропорционирование диацидокомплексов ртути(П) в неводных средах.

§ I. Копропорционирование в бензоле.

§ 2. Копропорционирование в этаноле.

§ 3. Копропорционирование в диоксане.

§ 4. Обсуждение результатов измерений в различных растворителях.

§ 5. Копропорционирование в хлороиодосистеме ртути(П) в газовой фазе.

1. Методика исследования равновесия копропорционирования по растворимости одного из дигалогенидов.

2. Растворимость Hgl2i>g в водном растворе НдС1г

3. Тензиметрическое изучение растворимости в системе Tgt - HgCI

4. Спектрофотометрическое определение константы копропорционирования.

Глава 3. Электронные спектры поглощения диацидокомплексов ртути(П) в воде, этаноле и газовой фазе.

§ I. Методика измерений.

§ 2. Электронные спектры и параметры выделенных индивидуальных полос поглощения диацидокомплексов ртути(П).

§ 3. Обсуждение результатов измерений спектров смешанных комплексов и констант равновесий копропорционирования.

Глава О некоторых закономерностях в термодинамических характеристиках процессов с участием дйацидо-комплексов ртути(П) в растворе.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Смешанные диацидокомплексы ртути (II) в различных средах"

Термодинамические характеристики при ступенчатом комплексо-образовании в растворе - замещении молекул растворителя какими-либо другими лигандами и в любых других процессах ступенчатого замещения лигандов, как правило, закономерно изменяются при последовательном переходе от ступени к ступени. Эти изменения можно связать с факторами разной природы. Целесообразным является их разделение на группы - эффекты взаимного влияния и сольвата-ционные. Первая группа эффектов отчасти может быть понята в рамках подходов, основанных на полуэмпирической или квантовохими-ческой оценках изменений энергии связей металл-лиганд при последовательном изменении стеХиометрического состава комплекса. Вторая группа эффектов, в принципе, допускает оценку на основе независимых полуэмпирических знаний об энергетике сольватации сложных и простых заряженных и незаряженных частиц. Однако в большинстве случаев точные оценки сольватационных составляющих пока невозможны. Поэтому экспериментальное выявление влияния эффектов сольватации представляет одну из актуальных задач современной химии. В свою очередь влияние изменений в области связей металл-лиганд на величины лиганд-эффектов достоверно можно узнать только после достижения достаточной точности в оценке сольватационных членов. К сожалению, многие авторы оригинальных работ либо совсем исключают из рассмотрения вклад сольватационных эффектов, либо учитывают их на основе необоснованных предположений. Роль эффектов сольватации, тем не менее,может оказаться существенной. Влияние сольватации можно проследить экспериментально путем исследования серий родственных химических процессов в разных растворителях.

Изучение процессов с участием комплексных частиц в неводных и смешанных (водно-неводных) растворителях является важным как в практическом, так и в теоретическом отношении, С одной стороны, использование таких растворителей позволяет последовать реакции, которые не идут в водном растворе по тем или иным причинам, с другой - сравнение характеристик одного (или ряда) процессов в нескольких растворителях позволяет глубже понять роль самого растворителя в процессах образования комплексных соединений. Однако применительно к нвводным растворителям оказывается возможным использовать далеко не все методики, разработанные для водных растворов. Да и для водных растворов многие из описанных в литературе методик в силу определенных недостатков в части планирования эксперимента, обработки экспериментальных результатов и др. нередко вызывают обоснованные сомнения в надежности определения конечных результатов.

Открытым оставался и более простой вопрос о взаимосвязи ступенчатых эффектов с полными.

По целому ряду обстоятельств удачным объектом для получения ■ вышеуказанной информации оказались серии родственных реакций ко-пропорционирования в системах диацидокомплексов ртути(П).

Поэтому и возникла постановка ряда взаимосвязанных задач: во-первых, на основе исследований в водном растворе выявить возможности методики, перспективной для изучения реакций копропор-ционирования в различных смешанных и неводных растворителях; во-вторых, получить полную и с максимально возможной точностью информацию о константах ряда родственных равновесий копропорциони-рования в системах диацидокомплексов ртути(П) в водном растворе; в-третьих, получить аналогичную информацию для доступного круга неводных растворителей; в-четвертых, изучить хотя бы один процесс в газовой фазе; в-пятых, путем сравнительного анализа выявить закономерности.

Диссертация построена из двух частей - литературного обзора и экспериментальной части. В литературном обзоре рассмотрены некоторые вопросы сольватации и комплексообразования в растворах, критически проанализирована имеющаяся к настоящему времени информация о ступенчатом комплексообразовании и равновесиях в аци-досистемах ртути(П) в различных растворителях. В экспериментальной части изложены методики эксперимента, результаты, интерпретация и общие выводы.

- 8

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

- 237 -ВЫВОДЫ

1. В водном растворе изучено равновесие ступенчатого замещения СГ на SCN" в HgCI2 . Определены константы (см. табл.30, с.102).

2. Изучены возможности специальной методики исследования равновесий копропорционирования. Получены надежные данные для девяти ди-ацидосистем ртути(П) (хлориднороданидной, цианиднороданидной, цианиднобромидной, бромидноиодидной, хлоридноиодидной, хлоридно-бромидной, хлоридноцианидной, бромиднороданидной, иодидноцианид-ной) в водном растворе (см. табл.56, с.169). Надежность обоснована как прямым анализом возможной роли случайных и систематических ошибок, так и путем сопоставления результатов, полученных независимыми методами.

3. Разработаны некоторые дополнительные способы проверки достоверности результатов измерения констант равновесий копропорционирования. На основе информации о граничных значениях физикохими-ческих параметров эти же способы предложены для быстрой оценки границ возможных значений констант (см. табл.43, с.137).

Определены константы копропорционирования для пяти систем (хлориднороданидной, цианиднороданидной, цианиднобромидной, бромидноиодидной , хлоридноиодидной) в трех неводных растворителях (этаноле, диоксане, бензоле) (см. табл.56, с.169). 5. Разработана методика планирования исследований равновесий копропорционирования методом растворимости. По данной методике определена константа копропорционирования в хлороиодосистеме ртути(П) в водном растворе (см. с.176). Показано, что методика, в принципе, применима для изучения равновесий копропорционирования в газовой фазе.

6. Определена растворимость иодида ртути в водных растворах хлорида ртути в широкой области концентраций (см. табл.59, с.179). Эти данные совместно с данными о константах равновесий копропорционирования в различных средах позволили заключить о невозможности получения Н^СЦ в качестве стабильной твердой фазы путем действия раствора Н^С12 в любом растворителе на H^I2jg при

Т = 294°К, Р = I атм.

7. При тензиметрическом изучении растворимости в установлено образование твердых растворов в "донной" фазе и мономерность дигалогенидов ртути в газовой фазе.

8. Разработана методика экспрессного планирования эксперимента по изучению равновесий копропорционирования (см. с.190).

9. Методом высокотемпературной спектрофотометрии определена константа копропорционирования. в хлороиодосистеме ртути(П) в газовой фазе при 200°С (см. табл.65, с.201).

10. Сольватационная составляющая лиганд-эффекта в хлороиодосистеме не превышает 0,6 лог.ед. в четырех изученных растворителях (воде, этаноле, диоксане, бензоле), и, по-видимому, она невелика для всех остальных систем в таких же растворителях.

11. Зарегистрированы и разложены на индивидуальные полосы электронные спектры однородных (хлорида, бромида, иодида, роданида, цианида) и смешанных (цианиднобромидного, цианиднороданидного, хлориднороданидного, хлоридноиодидного, бромидноиодидного) диацидокомплексов ртути(П) в воде, этаноле, газе (см. табл.70, с.214). Эти данные дали дополнительные основания для вывода о том, что сольватационные составляющие в константах равновесий копропорционирования во всех изученных системах близки к нулевым значениям.

12.' Для изученного круга родственных реакций в координатах "лиганд-эффект - общая закономерность отсутствует, но в координатах "лиганд-эффект - " наблюдаются близкие к линейным взаимосвязи в сериях, когда один из лигандов постоянен (см. рис.38,39, табл.71, с.234).

13. Показано, что лиганд-эффекты ("стабилизации", "дестабилизации") невозможно без существенного огрубления описать с помощью системы параметров, связанных с природой совмещающихся лигандов, в рамках элементарных представлений об аддитивности.

Я очень благодарен моему научному руководителю к.х.н., с.н.с. В.И.Белеванцеву за постоянный интерес и неоценимую помощь в работе на разных стадиях и этапах.

Я искренне признателен м.н.с. В.И.Малковой, принимавшей активное участие в математической обработке результатов измерений.

Я благодарен Д.Д.Троценко, И.К.Игуменову и В.А.Шипачеву за содействие в технической части работы, а также заведующим лабораториями Ю.А.Дядину и С.В.Земскову за предоставленную возможность проводить исследования на соответствующих установках.

Я глубоко благодарен моим родителям за моральную и материальную поддержку в трудные для меня минуты.