Соадсорбция тетрасолей на ртутном электроде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Тюрин, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Соадсорбция тетрасолей на ртутном электроде»
 
Автореферат диссертации на тему "Соадсорбция тетрасолей на ртутном электроде"

московский орденов Ленина,

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи УДК 541.138.3

ТЮРИН Владимир Юрьевич

СОАДСОРБЦЯЯ ТЕТРАСОЛЕЯ НА РТУТНОМ аТИСТГОДЕ

(Специальность 02.00.05 - электрохимия)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре электрохимии Химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель доктор химических наук,профессор Б.Б.Дамасгаш

' Научный консультант

доктор химических наук,профессор Л.Н.Некрасов Социальные оппоненты: доктор химических наук Г.А.Тедорадзе кандидат химических наук И.П.Гладких

Ведущее предприятие - Ярославский политехнически® инсгит;

Защита состоится "¿З'скТ1992 г. в-/£*час. в аудитории 331 на заседании Специализированного совета N2 по ческим наукам Д-053.05.69 при Московском Государственном уни тете им.М.В.Ломоносова (119899,ГСП,Москва,В-234,Ленинские гс МГУ,Химический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химическс факультета МГУ.

Автореферат разослан "23 "сштн&ря^ 992г.

Ученый секретарь Специализированного •

совета,кандидат химических наук | . --В.Н.Мэге

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многие электродные процессы.имеющие практическое значение,протекают с участием оргаггических молекул или нонов. При этом органическое вещество может не принимать непосредственного участия в электрохимической реакщш.а.эдсорбируясь на электроде,оказывать влияние на ее кинетику и механизм. Примером соединений такого рода могут служить четвертичные аммониевые соли, часто используемые в электрохимии органических соединений, в качестве индифферентного электролита. Процессы индивидуальной адсорбции тетрвзалкилэммониевых (ТАА) катионов и их влияние нэ кинетику электродных процессов изучались весьма подробно,в то время как исследованию совместной адсорбции ТАА-катионов разного радиуса уделялось значительно меньше внимания. Результаты исследования адсорбционного поведения этих катионов при их совместном присутствии в растворе,а такке их воздействия на скорость л механизм электродных процессов могут найти применение не только в лабораторной практике, но и в технологии промышленного электросинтеза органических соединений.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование процессов ооадсорбции твтраметил (ТМА)- и тетрабутиламмониевых (ТБА) катионов на различных границах раздела фаз,а также влияния их при совместном присутствии в растворе на кинетику реакции электровосстановления (ЭВ) кислорода. Для решения поставленной задачи было намечено:

1. исследовать адсорбционное поведение системы состава 0,05тМС(СН3)4К]ВР4 + 0,05(1-т)[(С4Нд)4М]ВР4 (I)

на границах ртуть/вода и ртуть/доетилсульфоксид (ДМСО) методами измерения кривых дифференциальной емкости (С.Е-) и снятия электрокапиллярных (о,Е-) зависимостей;

2. провести численнув обработку результатов методом Гурвица-Парсонса и сопоставить полученные результаты с новыми модельными представлениями о строении двойного электрического слоя (ДЭС);

3. исследовать закономерности катодного восстановления кисло-

ч

рода из смешанных щелочных растворов,содержащих два органических (ТМА+ и ТБА+) катиона,либо смесь неорганического (Ма+) и органического (ТБА+)-катионов;

4. провести количественную оценку роли ^-потенциала в кинетике ЭВ кислорода при введении в раствор,содержащий основание ТБАОН, катионов тетраметиламмония.

Научная новизна работы. В работа впервые проведено корректное . исследование соадсорбции двух ТАА-катионов разного радиуса из водных и неводных растворов и установлено подобие в адсорбционном поведают системы (1) на границах Н§/Н20 и Нй/ДМСО. Оно проявляется в том,что на обоих границах раздела существуют две области преимущественной адсорбции одного из катионов;причем в области более положительных потенциалов большую поверхностную активность проявляют катионы ТБА+,которые при сдвиге в катодную область вытесняются с поверхности,и большую поверхностную активность проявляют ТМА+-ка-тионы. Показано,что величины поверхностных избытков ТМА+ мо-

гут быть истолкованы на основе модифицированной модели Фосетта. Установлено,что добавки ТБА* к водным щелочным растворам,содержащим катионы ГМА+ или На+.приводят к торможению ЭВ кислорода,причем изменение скорости процесса нэ может быть обусловлено только лишь сдвигом -потенциала при адсорбции на электроде ТМА+-катионов.

Значение полученных результатов. В работе получили дальнейшее развитие теоретические представления о строении ДЭС в смесях ТМА+ и ТВА+ в водных и неводных растворах,а также о влиянии на скорость электрохимического процесса органических катионов при их одновременном присутствии в растворе. Предложенный в работе простой метод может быть использован для установления зарядов специфической адсорбции в условиях,когда имеется две области преимущественной адсорбции одного их катионов. Полученные в работе данные могут быть полезны при. оценке поверхностной активности двух ТАА-катионов разного радиуса в различных условиях.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доклады-овались на Конференции молодых ученых (Ленинград),а также на семи-

нарах кафедры электрохимии МГУ. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ВЕедения.трех глав,выводов и списка цитируемой литературы (143 наименования).

Глава I представляет собой литературный обзор;в главе 2 описаны методики эксперимента;глава 3 посвящена изложению экспериментальных данных и результатов их теоретического анализа. Общий объем диссертации составляет страницы машинописного текста, включая 50 рисунков,1 таблицу и указанную библиографию.

СОДЕКШШ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность поставленной проблемы, обсуздаются цели настоящей работы,а также кратко сформулированы полученные результаты.

В литературном обзоре,состоящем из двух разделов, обсувдаются литературные данные.касающиеся адсорбционного поведения ТАА-катио-нов в воде и неводных растворителях,а также их влплние на кинетику катодных процессов.

Во второй главе кратко описаны использованные в работе экспе-рименгалыше метода,методика подготовка эксперимента и очистки растворов. Исследоваште адсорбционного поведения системы (I) проводилось путем измерения С,Е- я о.Е-кривых на границах Нв/Н^О и Н#/ дасо. Для снятия С,Е-кривых использовался метод импедаисного моста,а ст,Е-криБые измерялись с помощью капиллярного электрометра с 11-образным капилляром.

Поляризационные измерения проводились методом вращанцегося дискового электрода (ВДЭ),который был изготовлен из золота,а непосредственно перед опытом амальгамировался путем электрохимического осаждения ртути из раствора Н^(Ш3)2. Потенциал электрода во всех случаях измерялся относительно насыщенного каломельного электрода. Реактивы,использованные в работе,подвергались тщательной очистке. Расчеты выполнялись на микро-ЭВМ БЭ-34 и персональном компьютере 1ВМ РС(АТ-20).

Третья глава посвящена изложению полученных в работе экспери-

ментальных результатов и их обсуждений.

3.1. Совместная адсорбция- катнонов тетраметил- и тетрабутилашония на границе Hg/H20.

Как показывают данные эксперимента,в области потенциалов (Х-Е^-1,5В наблюдается снижение величины о при переходе от ш=1 к т=0,что свидетельствует о большей поверхностной активности катионов ТБА+. При этом предельный наклон зависимости E^_Q-lg(l-m) имеет величину ~0,1В,что указывает на дискретный характер адсорбции ТБА+. На С,F-кривых имеется резкий максимум адсорбщш-десорбции при »"что .отвечающий процессу вытеснения с поверхности ТБА+ катионами ТМА+ .при переходе к Солее положительным зарядам злектрода. Двукратным интегрированием С;Е-криЕых с использованием опытных значений и бала получена серия о,Е-кривых,хорошее совпадение которых с опытными позволило контролировать надежность полученных данных. Оказалось,что в области потенциалов 1,6^-Е<-2,ОВ имеет место пересечение о,Е-кривых,так что величины °im=°m=i-<?т. отражающие двумерное давление,создаваемое катионами ТБА на фона ТМА+ и имеющие положительное значение в области преобладающей адсорбции ТБА+,становятся отрицательными. При более отрицательных Е, напротив,величины ¿0^=0^(3-0^, отвечающие двумерному давлению,создаваемому ТМА+ при постоянном Е.при потенциалах катоднее пересечения а,Е-кривых становятся полозштельными,отражая тем самым факт преобладающей адсорбции Т!,1А+ в этой области потенциалов. Согласно те эрии метода Гурвица-Парсонса.можно определить величины

Q^tf/RDtaicr^/fllra, - qf^t (l-m)/m), (1)

Q2=(P/RT)(aAa0m/aimi]i;=q|'fiA - q]BAtra/(l-m)), (2)

где ra< =1 и qj^ - заряды специфически адсорбированных ТБА+

и ТМА соответственно,а между Q1 и имеется простая связь:

Q2=- Qt (m/t-m) (3)

Надежность полученных го формулам (1)-(2) данных контролиро-

валась параллельными расчетами по уравнениям

а1 = (Р/КГ)[вД£|]П/А1пт1(4)

а2=(р/нт)саА?0т/<э1пш]ч (5),

где Д£1т=£1т-£т. и 0ТРажайТ двумерное давление при

постоянном заряде электрода,создаваемое катионами ТБА+ и ТМА+ соответственно.

Как видно из уравнений (1)-(2) и (4)-(5),величины и 02 содержат вклад от зарядов специфической адсороции обоих катионов, выделение которых требует измерений пограничного натяжения и емкости при различных ионных силах раствора. Существование двух областей преимущественной адсорбции одного из катионов позволило пред-

ТЕА ТМЛ

положить более простой метод оценки вкладов и в переходной области зарядов поверхности от значений,при которых С)^^, к зарядам,при которых можно считать • Этот метод основан на

предположении о том,что в данной области должен наблюдаться гладкий переход от до нуля и,соотвественно,плавное изменение от нуля до значений Из полученных таким образом значений и д™ следует,что,хотя при данном значении т при значительных отрицательных зарядах поверхности величины дТМА СольП9 максимального значения адсорбция ТЕЛ1" вызывает перезарядку поверхности Нй-электрода.в то время как в области преимущественной

адсорбции ТМА+ явление перезарядки не наблюдается.

К совершенно иным выводам можно прийти,если в основу обработки С,Е-кривых по методу Гурвица-Парсонса положить допущение (в данном случае неверное),что при потенциале Е=-0,БВ,где совпадают величины дифференциальной емкости,совпадают также и величины чип при различных ш. Двукратное интегрирование С,Е-зависимостей дает при этом серию а,Е-кривых,причем с ростом и наблюдается не повышение,а понижение величины а при потенциалах (К-Е^-1,5В,что свидетельствует о преимущественной адсорбции ТМА+-катионов. Используя формулы (1 )-(2) и (4)-(5) я при допущении можно получить величины

О^Р^.из анализа которых можно было бы сделать ошибочные вывода о значительной адсорбции ТМА+,вызывающей перезарядку поверхности

электрода,а также о соответствии специфической адсорбции ТМА+ модели Грэма-Парсонса. Поскольку ранее в литературе именно при использовании такого рода допущения были получены данные о занчи-тельной специфической адсорбции ТМА+ на границе Hg/ДМСО,не поддающейся объяснешю с точки зрения простых электростатических моделей,'представляло интерес изучить адсорбционное поведение системы (I) в среде ДМСО.

3.2. Соотношение поверхностной активности катионов тетраметил-и тетрабутиламмония на границе ртуть/даметилсульфоксид.

Измерения о,Е- и С,Ё-кривых.проведенные в системе (I) на границе Hg/ДМСО,показали,что в области потенциалов 0<-Е<-1,5В большую поверхностную активность проявляет ТБА+,хотя снижение о при переходе от ш=1 к т=0 в данном случае заметно меньше,нежели на границе" Hg/HgO. Двукратным интегрированием С,Е-кривых с опытными значениями о^=0 (значения Е^д и практически совпадают между собой для системы (1) в среде ДМСО) позволило получить серию о,Е-кривых, согласие которых с опытными в области (К-Е$;-1,5В служило критерием надежности данных. В области -1,5$-Е$-2,0В о,Е-кривые,отвечающие различным значениям ш,пересекаются между собой. В адсорбционном поведении системы (I) на границе Hg/ДМСО можно выделить две области потенциалов. ■ В области 0<-Ес-1,5В большей поверхностной активностью обладает ТБА+ (ю1п)>0,ЛОдт<0),в области потенциалов отрицательнее. -2,0В больную поверхностную активность проявляет ТМА+ (Аа1 О.До^О). Используя формулы (1)-(2) и (4)-(5),оказа-лось возможным рассчитать величины Q, и Q9,a затем,используя упо-

TRA ТМА

мянутую ранее приближенную методику.выделить величины qj и q|. При этом было обнаружено,что в случае малых ш (больших m^l-m) катионы ТБА+ адсорбируются в количествах,вызывающих перезарядку поверхности ртутного электрода. В го же время в области преимущественной адсорбции ТМА+ перезарядки не наблюдается даже при самых больших т. Проведенный расчет величины заряда диффузного слоя q-tq^=-.q2 от заряда электрода (здесь ) позволил

сделать вывод о том,что переход от границы Hg/HgO к границе Hg/ оДМСО сопровождается заметным увеличением поверхностной активности'

ТМА+,в то Бремя как поверхностная активность ТЕА+,наоборот,падает. В то же время качественный характер адсорбционного поведения системы (I) на двух границах раздела фаз является аналогичным.

3.3. Модельный анализ данных по соадсорбции ТМА+ и ТБА+ на границах раздела Hg/HgO и Hg/ДМСО.

Полученные данные по соадсорбции ТМА+ и ТБА+ на границах Hg/ Н20 и Hg/ДМСО были подвергнуты анализу на основе недавно предложенной модификации модели Фосетта. Согласно этому варианту теории диффузного слоя,в пространстве между двумя внешними плоскостями Гельмгольца х2х2 для ГМА+ и х2 для ТБА+) диэлектрическая постоянная 8j понижена по сравнению с ее величиной в объеме раствора е. При этом уменьшение е1 вызывает увеличение электрического поля в пространстве XgX2 ,что приводит к заметному увеличения числа ионов с меньшим радиусом в этом пространстве и к росту значения Aq+,регистрируемого методом ГурЕица-Парсонса как величина специфической адсорбции катионов малого радиуса (в нашем случае При расчете мы предполагали,что е, не только заметно меньше

е,но и является гладкой функцией заряда электрода q. Варьируя вв* 1 i

личину е1 при данных m,q и Лх=х2 -Х2=0,147нм,удалось добиться удовлетворительного согласия между значениями Aq+ на границах Ilg/HgO и Hg/ДМСО. В области же зарядов,отвечающих перестройке ДЭС и замене катионов ТВА+ на ТМА+(где q;pA меняется от значений Qj до нуля, т.елшешю там,где q^ определялись по приближенной методике) на обеих границах раздела для совпадения Aq+ и qj^ оказалось необходимым предполоашть совпадение е1 и в,а при малых |q| даже превышение е1 над е. Поскольку этот факт вряд ли может быть объяснен с физической точки зрения,нами был проведен пересмотр оценки qJMA приближенным методом на границах Hg/H20 и Hg/ДМСО в "переходной" области зарядов поверхности. Ход а1 ^-зависимостей,удовлетворительно описывающий q^^, q-кривые,оказался аналогичным на обеих границах раздела:в обоих случаях наблюдается снижение (увеличение е-е,=де) с ростом отрицательного заряда электрода. Возможно,что это связано с ростом общего числа органических

катионов в ДЭС,углеводородные радикалы которых уменьшают диэлектрическую постоянную не только в плотной части диффузного слоя,но и

в области ХоХо . Необходимо отметить,что при истолковании данных ^ +■ ТМЛ

по адсорбции ТМА на границе Hg/H20 для согласования и

следует предполокить некоторое возрастание е, при уменьшении в (^осте га1) при данном q. Поскольку уменьшение е1 в пространстве х2х2 мы связываем с увеличением числа углеводородных радикалов е этой области,нами было проведено усреднение е1 по т при фиксированных q и рассчитаны величины при различных ш. При этом отклонения Ас^ от q'[f,ÍA оказались лежащими в пределах ошибки операцш численного дифференцирования с учетом предшествующих операщй сглаживания С,Е-кривых и их двукратного интегрирования. Для границы Ня/ДМСО не возникало необходимости в проведении подобной оггера-ТНА

ции и все значения q^ удалось удовлетворительно истолковать ш основе не зависящей от ш функции е, от q. Следует отметить,чтс хотя величины претерпели в результате модельного расче-

та некоторые изменения по сравнению с ранее полученными,неизменны! остается вывод о качественном подобии в адсорбционном поведени системы (I) на границах Н*5/Н20 и Н^ДМСО.

3.4. Влияние катионов ТБА+ на процесс катодного восстановления кислорода из щелочных растворов смешанного состава.

Опираясь на результаты адсорбционных исследований,следуе окидать,что изменение скорости катодных реакций при изменении и системе (I) монет наблюдаться в водных растворах при потенциала отрицательнее -1,0В,отвечающих области перестройки ДЭС. Этому ус ловто удовлетворяет вторая волна ЭВ кислорода в щелочных раство рах.отвечащая катодному восстановлению Н02. Для корректног сопоставления данных кинетических и адсорбционных измерений после дование проводилось в системе' состава

0,05глМ ТЫАОН + 0,05(1-Ш)М ТБАОН (II)

при тех же значениях т.что и в системе (I) для .границы На^О. Дл выяснения вопроса о возможном влиянии на процесс ЭВ кислород катионов различной природы при их совместном присутствии в раствс ре поляризационные измерения проводились также в системе

0,05шМ ИаОН + 0,05(1-ш)М ТБАОН (III)

Поляризационные кривые ЭВ кислорода в системах II и III состоят из двух волн одинаковой высоты,отвечающих следуадим стадиям процесса:

волна I: 02 + 2в +Н20 - Н02 + ОН" (6) . волна II: + 2ё + Я20 - 3 ОН" (7) Увеличение числа ТБА+-ионов в обеих системах вызыввет сдвиг потенциалов полуволн и в отрицательную сторону. При этом в случае второй волны уже небольшие добавки ТВА+ заметно замедляют реакцию. Потенциалы полуволны е[*2 и потенциалы пиков адсорбции-десорбции ТБА+ на С.Е-кривых близки между собой и одинаковым образом зависят от концентрации ТМА4" или На+: при небольших ш зависимость Е1/2_1йс имеет линейный характер,при увеличении числа ионов фона линейной становится зависимость Е от С. Скорость первой стадии ЭВ кислорода также зависит от т;при этом с ростом величины (1-ш) происходит не только смещение Е|у2 в сторону отрицательных значений потенциала,но и расщепление волны I (6) на две волны различной высоты. В основе этого явления,по-видалому,лежит тсрмоаение реакции присоединения электрона и протона к продукту_одаоэлектрон-ного восстановления кислорода - анион-радикалу 02~ в результате вытеснения с поверхности электрода молекул воды (донора протона) адсорбирующимися объемными катионами ТБА+:

02 + ё - 02- (в) 02' + Н20 +■ ё - Н02 + ОН" (9)

Появление промежуточной волны связано,видимо,либо с возможностью присоединения при Е<-1,0В второго электрона к 02" с последую-вдам протонированием,либо,что более вероятно,с заметной десорбцией ТБА+ с поверхности электрода в данной области потенциалов п увеличением адсорбции вода.

Поскольку механизм влияния ТАА-катионсв на кинетику процесса может складываться из ряда факторов,нами была проведена оценка

* А,

вклада изменения (Ц-потенциала при адсорбции ТМА. в изменение скорости реакции ЭВ кислорода. С этой целью на основании . поляризационных измерений и данных по адсорбции ТМА+ на границе Н^/Т^О нега была рассчитаны 1,Е-кривые в растворах с добавкой ТМА4. Анализ бая проведен как с использованием первоначально полученных qj1iA,тaк и

с помощью величин iq^,полученных в результате модельного расчета. В обоих случаях расчет предсказывает существенно меньшее ускорение процесса,нежели это наблюдается экспериментально. Для удобства сопоставления результатов был также проведен обратный расчет:на основании кинетических данных вычислялся сдвиг -потенциала,который при отсутствии иных факторов мог бы обеспечить наблюдаемое изменение потенциала полуволны Г1РИ переходе от ш=0 к ш=0,7.

Расчет показывает,что экспериментальные и расчетные кривые резко расходятся с ростом катодной поляризации. Таким образом,проведенный анализ свидетельствует о том,что изменение ф1-потенциала с ростом концентрации ГМА+ не является единственной причиной ускорения процесса ЭВ кислорода. Среди других причин изменения скорости реакции в смешанных растворах мошго назвать снижение гидрофильнос-ти поверхности ртути при адсорбции ТБА+,блокировку поверхности и уменьшение скорости туннелирования электрона при увеличении числа конов ТБА+ в ДЭС. Вытеснение ТЕА+ из ДЭС катионами меньшего радиуса устраняет тормозящее влияние ионов ТБА+ на скорость электродной реакции.

ВЫВОДЫ

1. Методами измерения дифференциальной емкости ДЭС и электрокапиллярных кривых исследованы процессы соадсорбции тетраметил- и тетрабутапаммониевых катионов на границах Hg/II20 и Hg/ДМСО. Показано,что имеет место аналогия в качественном поведении смешанного раствора ТЫА+ и ТБА+ в воде и ДМС0:на обеих границах раздела существуют две области преимущественной адсорбции одного из катионов. В области более положительных зарядов (потенциалов) поверхности большей поверхностной активностью обладают катионы ГБА+;при сдвиге в катодную область они вытесняются с поверхности электрода и большую поверхностную активность начинают проявлять ТМА+-катионы. В то же время переход от границы Hg/ДМСО к границе Hg/HgO характеризуется заметным увеличением поверхностной активности ТБА+-катионов.

2. Показано,что применение метода Гурвица-Парсонса к смеси ТБА+ и ТМА+ на границе Hg/H20 при допущении того,что в области

влияния С,Е-кривых совпадает также величины q и о,приводят к эшибочным выводам о значительной специфической адсорбции ГМА+,вызывающей перезарядку поверхности электрода.

3. Предложен простой метод оценки величин qj^ и основанный на существовании двух областей преимущественной адоорбции од-аого из катионов.

4. ПроЕЭден модельный анализ полученных данных на основании модифицированной теории (Еосетта.в которой предполагается,что диэлектрическая постоянная в пространстве мезду внешними плоскостями Гельмгольца двух катионов разного радиуса х2х2 пони~ кена по сравнению с ее значением в объеме раствора е. Показано,что данная модель позволяет удовлетворительно истолковать наблюдаемые величины на границах Hg/HgO и Hg/ДМСО при допущении,что вэли-чина Де=е-81 монотонно возрастает о ростом отрицательного заряда электрода.

5. Методом вращающегося дискового электрода из амальгамированного золота изучено электровосстановление кислорода из щелочных водных растворов,представляющих собой смзсь ТМА+ и ТБА+,а также Na+ и ТБА+. Показано,что введение катионов ТБА+ оказывает тормозящее действие на процесс. При этом потенциалы полуволны и потенциалы пиков десорбции ТБА+ на С.Е-кривых близки между собой п одинаковым образом зависят от концентрации TWA+ в смеси. Ингибирующее действие ТБА+ на ЭВ кислорода сшшаотся после вытеснения их из ДЭС катионами Ш+ или Na+.

6. На основании проведенного расчета показано,что изменение среднего значения ф1-потенциала не является единственной причиной ускорения процесса. Среди других причин можно назвать вытеснение доноров протона из зоны реакции объемными катионами ТБА+,эффект блокировки ими поверхности,уменьшение вероятности тунпелирования и устранение этих тормозящих эффектов после десорбции ТБА+ с поверхности электрода.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дамаскин Б.Б.,Тюрин B.D..Дяткина С.Я. Соадсорбция катионов тетраметил- и тетрабутиламмония на границе ртуть/вода.- Электрохимия,1991 ,т.27,К6,с.691-698.

2. Дамаскин Б.Б..Тюрин B.D. .Дяткина С.Л. Соотношение поверхностной активности катионов тетраметил- и тетрабуталаммония на границе ртуть/диметилсульфоксид.- .Электрохимия,.1991, т.27,N10, с.1358-1363.

3. Гврин B.D. Соадсорбция катионов тетраметил- и тетрабутиламмония на границах ртуть/вода и ртуть/даметилсульфоксид.- ГШ Межвузовская конференция молодых ученых. Тезисы докладов,Ленинград, 1Э91г,с.45.