Соединения кластерных анионов бора [В10Н10]2- и [В12Н12]2- с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Лисовский, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Соединения кластерных анионов бора [В10Н10]2- и [В12Н12]2- с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лисовский, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение /сяозо-бороводородных анионов.

1.2. Реакции замещения экзо-полиэдрических атомов водорода в анионах [ВюНш]2~ и [В12Н12]2-.

1.2.1. Производные клозо-боратных анионов [В10Н10] и [B12Hi2] с экзо-полиэдрическими связями бор-углерод.

2— 2—

1.2.2. Производные клозо-б оратных анионов [B10H]0] и [В12Н12] с экзо-полиэдрическими связями бор-азот.

1.2.3. Производные оозо-боратных анионов [В10Н10] и [В12Н)2] с экзо-полиэдрическими связями бор-фосфор и бор-мышьяк.

1.2.4. Производные клозо-б оратных анионов [B)0Hio]2 и [В12Н12]2- с экзо-полиэдрическими связями бор-кислород и бор-сера.

1.2.5. Производные клозо-б оратных анионов [В10Ню] и [В12Н)2]~ с экзо-полиэдрическими связями бор-галоген.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Соединения кластерных анионов бора [В10Н10]2- и [В12Н12]2- с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами"

Химия кластерных анионов бора [ВПНП] (п = 6-12) весьма непроста и разнообразна, поэтому она составляет самостоятельный раздел химии бора. Анионы бора [ВПНП] (п = 6-12), как и фуллерены, являются полностью «неметаллическими» кластерами. Проблема их электронного строения стала развиваться одновременно с экспериментальными исследованиями и возникла, можно сказать, даже до их экспериментального открытия. Именно квантовохимические расчеты Лонге-Хиггинса и Робертса [1], показавшие возможность существования кластерных бороводородных полиэдров в виде двухзарядных анионов, послужили основным стимулом к их экспериментальному исследованию. Факт существования этих систем и их химическое поведение во многом определяется наличием делокализованных электронов и пространственно-ароматическим характером химической связи. С ароматической природой полиэдрических анионов бора связаны особенности их свойств, отличающие их от большинства гидридных соединений бора: высокая термостойкость и кинетическая стабильность остовной борной системы, ярко выраженная тенденция к реакциям замещения и др.

Именно эти аспекты обуславливают высокую важность не только теоретических, но и экспериментальных исследований в области химии высших бороводородных анионов [ВПНП]2~, как уникальных представителей пространственно-ароматических систем [2]. Многие фундаментальные вопросы этого научного направления находятся на стыке неорганической, элементоорганической и органической химии. И с этой точки зрения имеется еще много проблем, решение которых может не только дать важные результаты собственно для химии кластеров бора, но и быть источником новых идей, подходов и закономерностей в химии.

Традиционные» области применения кластерных анионов бора: в качестве компонентов высококалорийных ракетных топлив [3], для создания термостойких полимерных нейтронозащитных покрытий [4, 5] и нейтронозащитных тканей [6], в пиротехнике в качестве бризантных ВВ [7] в последнее время все больше отходят на второй план. Соединения кластерных анионов бора были предложены также для получения легких композиционных материалов [8]. В последнее время наиболее интенсивно развивается направление по использованию кластерных анионов бора в синтезе веществ для нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей (БНЗТ) [9].

В основе БНЗТ лежит ядерная реакция взаимодействия стабильного изотопа бора-10 с тепловыми нейтронами (Е,/г(1п) = 0,025 эВ, сечение захвата 10В 3890 барн). Образующиеся в результате реакции 10B(ln I a, y)7Li частицы — ядра гелия (а-частицы) и ядра отдачи лития-7 обладают в тканях высокой линейной потерей энергии (соответственно, 200 и 350 кэВ/мкм) и небольшим суммарным пробегом (~14 мкм), соизмеримым с диаметром одной клетки. В идеальном случае, разрушаются только опухолевые клетки, включая сколь угодно мелкие метастазы, без повреждения нормальных тканей в облучаемом объеме [10].

Для успешной реализации в клинической практике уникальных возможностей БНЗТ должен быть решен комплекс сложных химических, биологических, медицинских и физико-технических проблем [11, 12]. Ключевым звеном этого комплекса, без решения которого БНЗТ состояться не может, является создание борсодержащих препаратов, способных избирательно доставлять в клетки злокачественных опухолей терапевтическое количество бора-10, обеспечивать его оптимальное микрораспределение и оставаться в клетках в течение необходимого для облучения периода времени. Таким образом, основной, все еще не решенной задачей, на пути становления борнейтронозахватной терапии является создание препаратов, отвечающих всему комплексу медико-биологических требований.

Специфика этого направления — практического применения соединений бора, определяет и основные направления современной химии высших бороводородов. И если на первом этапе развития химии кластерных соединений бора, в 60-80 годах XX века, основными задачами являлись поиск доступных методов синтеза бороводородных анионов и их простых солей, то в настоящее время наиболее важной фундаментальной задачей является изучение реакционной способности анионов [ВПНП]2~ (п = 6-12). В эту задачу, в частности, входит поиск новых методов получения замещенных производных клозо-боратных анионов с заданным функциональным и изомерным составом; установление закономерностей и механизмов протекания процессов замещения экзо-полиэдрических атомов водорода на различные функциональные группы; изучение физических и химических свойств полученных производных /с/юзо-боратных анионов с целью выявления уникальных (заданных) свойств и последующего их возможного применения в различных отраслях науки и техники. С этой точки зрения каждое синтезированное соединение, отвечающее требованиям отбора [10] должно быть исследовано также и различными медико-биологическими методами для выявления биологической активности и последующей рекомендации для возможного применения в качестве потенциальных препаратов, например, для БНЗТ.

Настоящая работа посвящена решению одной из наиболее важных фундаментальных задач химии бороводородов — изучению реакционной

2— способности к/юзо-боратных анионов [ВПН„Г (п = 10, 12). В работе рассматриваются процессы образования различных соединений с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами; обсуждаются механизмы и закономерности введения у положительно заряженных заместителей в /с/юзо-боратные анионы [ВПНП] (п = 10, 12); для всех продуктов реакций приводятся результаты физико-химических методов исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

162 ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что взаимодействие клозо-б оратных анионов [В10Н10]2~ и [В12Н12]2~ с сопряженными карбокатионами имеет ступенчатый региоселективный характер и приводит к введению одной или двух положительно заряженных экзо-полиэдрических функциональных групп;

2. Найдено, что замещение экзо-полиэдрических атомов водорода в клозо

2— 2боратных анионах [В10Ню] и [B12Hi2] на положительно заряженные функциональные группы протекает через стадию образования анионов [ВШН9] и [Bi2Hn] ;

3. Разработаны новые методы синтеза моно- и дизамещенных производных /сяозо-боратных анионов с экзо-полиэдрическими связями бор-азот, бор-кислород или бор-сера, на основе реакций солей анионов

2 2

ВюН10] и [Bi2Hi2] с виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот, а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, солями иминия;

4. Показано, что взаимодействие /сдозо-боратных анионов [ВюНю] и [В12Н12] с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена в галогенсодержащих органических растворителях приводит к введению одного атома галогена от галогенсодержащего растворителя;

5. Методом РСА монокристаллов установлены молекулярные и кристаллические структуры 7 новых соединений: [2,7—В)0Н8{NMe2(CH2Cl)}2][3-Me-2,8-{NMe2(CH2Cl)}2-7-Cl-B10H6]°, [l,7-B12H10{NMe2(CH2Cl)}2]°, [l,74^-B12H!0{NMePh(CH2Cl)}2]0, [N(«-Bu)4][2-B1oH9(OC5H1o)], [Ag2-p-{2-B,0H9(COOMe)}(PPh3)4], [Ag(PPh3)4][Ag{9,10-ii2-(2-B1oH9Cl)}(PPh3)2];

6. Разработан препаративный метод синтеза биологически активных производных на основе карбонилзамещенных клозо-боратных анионов [BnHni(CO)]~ (п = 10, 12) и катионных глицеролипидов алкильного типа с простыми эфирными связями для целей БНЗТ. В экспериментах in vivo показано, что эта группа соединений является перспективной для создания препаратов для БНЗТ раковых опухолей.

Автореферат диссертации на тему "Соединения кластерных анионов бора [В10Н10]2- и [В12Н12]2- с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами"

На правах рукописи

СОЕДИНЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ АНИОНОВ БОРА [В10Н10]2~ И [В12Н,2]2" С ПОЛОЖИТЕЛЬНО с ЗАРЯЖЕННЫМИ Э/ОО-ПОЛИЭДРИЧЕСКИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ

02 00 01 — Неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических

ООЗ 1 "74386

Москва — 2007

003174386

Работа выполнена в Институте общей и неорганической химии им Н С Курнакова Российской Академии Наук

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Жижин Константин Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Пасынский Александр Анатольевич

кандидат химических наук Сиваев Игорь Борисович

Ведущая организация: Научно-исследовательский физико-

химический институт имени ЛЯ Карпова

Защита состоится «30» октября 2007 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета К 002.021 01 при Институте общей и неорганической химии им Н С Курнакова РАН по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинский проспект, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОНХ РАН по адресу 119991, ГСП—1, г Москва, Ленинский проспект, 31

Автореферат разослан «01» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент Л И Очертянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химия кластерных анионов бора [В„Н„]2~ (п = 6-12) в настоящей момент составляет самостоятельный раздел неорганической химии Это связано с необычным строением и свойствами кластерных анионов бора, обусловленных наличием делокализованных электронов и пространственно-ароматическим характером остовной борной системы

К настоящему моменту изучено большое число реакций замещения экзо-полиэдрических атомов водорода в клозо-боратных анионах [ВПНП]2~ (п = 10, 12) на различные функциональные группы с сохранением полиэдрического борного остова Большинство этих взаимодействий приводит к образованию компенсированных по заряду продуктов, которые могут найти свое применение при создании материалов с различными физико-химическими свойствами в науке и технике Основным направлением использования производных клозо-боратных анионов является бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) Ряд уже полученных соединений показал низкую эффективность в медико-биологических экспериментах, в первую очередь из-за невозможности проникновения в клеточное пространство водорастворимых и нетоксичных отрицательно заряженных производных клозо-боратных анионов, так как поверхность клеток имеет также отрицательный заряд Именно для создания препаратов БНЗТ могут быть использованы производные с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами, применение которых позволит решить эту проблему С этой точки зрения в настоящей момент остается актуальной задача разработки новых методов введения положительно заряженных экзо-полиэдрических функциональных групп, установление вероятных закономерностей и механизмов образования продуктов и рассмотрение их дальнейшего практического применения.

Целью работы является разработка новых методов функционализации кластерных анионов бора [ВПН„]2~ (п = 10, 12) и исследование свойств и строения образующихся замещенных клозо-боратных анионов [ВюНю]2"" и [В^Н^]2- с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами Основными задачами работы являются исследование взаимодействия анионов

[В10Ню]2~ и [ВпНгг]2- с солями иминия, виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот, а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, оксимами в условиях перегруппировки Бекмена, исследование возможности получения внутренних солей на основе карбонил-замещенных кл озо-б оратных анионов с положительно заряженными биологически активными функциональными группами (глицеролипидами алкильного типа), изучение состава, строения и свойств образующихся продуктов

Научная новизна работы.

Впервые детально исследовано взаимодействие югозо-боратных анионов [ВГ1Н„]2~ (и = 10, 12) с солями иминия, виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот, а—галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, оксимами в условиях перегруппировки Бекмена Разработаны новые оригинальные методы синтеза производных клозо-боратных анионов с положительно заряженными эюо-полиэдрическими функциональными группами Методом РСА установлено строение 7 новых соединений Показано, что процесс замещения экзо-полиэдрических атомов водорода протекает региоселективно в три стадии, при этом ключевой стадией является стадия образования анионов [ВПНП_|]~ (п = 10, 12) Разработана препаративная методика получения моногалогензамещенных клозо-боратньгх анионов, основанная на взаимодействии клозо-боратных анионов с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена Разработана оригинальная методика синтеза сложных эфиров на основе карбонил-замещенных клозо-боратных анионов и положительно заряженных глице-ролипидов алкильного типа с простыми эфирными связями, которые могут найти своё применение в качестве потенциальных препаратов для БНЗТ

Практическое значение работы

Разработанные методы синтеза замещенных производных клозо~ боратных анионов [В„НП]2~ (п = 10, 12) с положительно заряженными экзо-полиэдрическими заместителями являются основой для создания новых веществ и материалов с заданным набором физических, химических и медико-биологических свойств Полученные биологически активные производные на основе карбонильных замещенных клочо-боратных анионов являются потенциальными веществами для БНЗТ, которые были направлены на медико-биологические испытания в РОНЦ им НН Блохина РАМН

На защиту выносятся положения:

— замещение экзо-полиэдрических атомов водорода в клозо-боратных анионах [ВюНю]2- и [В)2Н|2]2~ на положительно заряженные функциональные группы протекает региоселективно в три стадии через стадию образования анионов [В10Н9] и [ГЗ; 7М ■ | ], соответственно,

— взаимодействие клозо-боратных анионов [ВшНю]2~ и [В12Н|2]2" с сопряженными карбокатионами имеет ступенчатый региоселективный характер и приводит к введению одной или двух положительно заряженных э/во-полиэдрических функциональных групп,

— разработаны новые методы синтеза моно- и дизамещенных производных /сяозо-боратных анионов с экзо-полиэдрическими связями бор-азот, бор-кислород или бор-сера, на основе реакций солей анионов [В10Н10]2~ и [ВпН]2]2~ с виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот, а—галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, солями иминия,

— взаимодействие югазо-боратных анионов [В ¡0Н10]2~ и [В^Ни]2" с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена в галогенсодержащих растворителях приводит к введению одного атома галогена от галогенсодержащего растворителя,

— разработан метод синтеза биологически активных производных на основе карбонилзамещенных клозо-боратных анионов [В„НП-1(00)]~ (п = 10, 12) и катионных глицеролипидов алкильного типа с простыми эфирными связями, которые являются перспективными препаратами для целей БНЗТ

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии — 2004» (Волгоград, 2004), на IV и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2005 и 2007 гг), на ежегодной конференции научных сотрудников ИОНХ РАН (Москва, 2007), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, Украина, 2007) и на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007)

Работа поддержана грантами РФФИ 05-03-32885 и 07-03-00552, грантом поддержки ведущих научных школ НШ-4895 2006 3, программами фундаментальных исследований Президиума РАН (№ 8) и ОХНМ (№ 7) Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 статьях и 4 тезисах докладов на научных конференциях

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем синтетической части работы и ряд физико-химических экспериментальных исследований (ВЭЖХ анализ и разделение смесей, запись ЭСП и ИК-спектров исходных и синтезированных соединений), полностью проанализирован весь массив полученных данных физико-химических методов анализа синтезированных соединений, на основании которого предложен механизм образования продуктов, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, и выводы

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой лигературы из 144 наименований Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 38 рисунками, ее объем составляет 182 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Литературный обзор.

Глава посвящена обзору литературы и отражает современное состояние химии замещенных производных хлозо-бороводородных анионов [ВюНю]2- и [В^Н^]2- Подробно рассматриваются различные методы введения положительно заряженных экзо-полиэдрических заместителей в клозо-боратные анионы, механизмы формирования экзо-полиэдрических связей бор-элемент Также проведен анализ практического применения подобных соединений, в частности, для БНЗТ раковых опухолей На основании анализа литературных данных определены цель и задачи исследования

II. Экспериментальная часть.

Данная глава содержит описание методов синтеза и очистки исходных соединений и реагентов Приводятся оригинальные методики синтеза производных клазо-боратных анионов с различными экэо-полиэдрическими заместителями, разработанные в ходе выполнения настоящей работы Приводимые методы получения производных клозо-боратных анионов основаны как на прямых гомогенных взаимодействиях клозо-боратных анионов с сопряженными карбокатионами, образующимися из различных классов органических соединений в мягких условиях, так и на модификации уже введенных положительно заряженных экзо-полиэдрических заместителей Приводятся данные физико-химических методов анализа синтезированных соединений элементный анализ, спектральные данные, данные хроматографического анализа и данные рентгеноструктурного анализа

Элементный анализ' на углерод, водород и азот осуществляли на приборе CHNS-3 FA 1108 Elemental Analyser (Carlo Erba) Бор2 определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС) с электротермической атомизацией на спектрометрах Perkin Elmer, модель 2100 (с HGA—2100) и модель 403 (с HGA-72) ИК-спектры3 синтезированных соединений (растворов или суспензий) записывали на ИК Фурье-спектрометре ИНФРАЛЮМ ФТ-02 (НПФ АП «Люмекс») Электронные спектры поглощения (ЭСП) записывали на спектрофотометрах Specord UV-VIS4 и СФ-103 («НПКФ Аквилон») Спектры ЯМР5 на ядрах 1Н и "В растворов синтезированных веществ записывали на спектрометре Bruker АС 200 на частотах 200 1 и 64 2 МГц, соответственно, с внутренней стабилизацией по дейтерию относительно тетраметилсилана ('Н) и эфирата трехфтористого бора (ИВ) Высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) смесей и

1 Химический анализ выполнен в лаборатории химического анализа ИОНХ РАН

3 Определение бора выполнено к х н Очертяновой Л И (ЦКП ИОНХ РАН)

3 Интерпретация ИК-спектров выполнена при участии к х. н Гоевой Л В

4 Спектры на приборе вресогй записаны кхк Гоевой Л В

5 Спектры ЯМР записаны в лаборатории химии неорганических фторидов ИОНХ РАН

индивидуальных продуктов в аналитическом и полупрепаративном режимах осуществляли на хроматографической системе «СТАЙЕР» («НПКФ Аквилон»), оборудованной спектрофотометрическим детектором (модель UVV 104) Масс-спектры6 растворов исследуемых веществ с электроспрей-ионизацией образцов (ESI/MS) записывали на спектрометре Bruker Esquire 3000 plus Рентгеноструктурные исследования7 проводились на автоматических дифрактометрах CAD-4, Bruker AXS Р4 и Bruker AXS SMART lOOO,8 оборудованные CCD детектором

III. Обсуждение результатов.

III.l. Методы введения положительно заряженных э кзо-полиэдрических функциональных групп.

На основании цели и поставленных задач исследовано взаимодействие клсао-боратных анионов [В„НП]2~ (п = 10, 12) с солями иминия, виниловыми эфирами, а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, оксимами в условиях перегруппировки Бекмена, исследовано взаимодействие карбонил-здозо-боратных анионов [2-BioHs(CO)]" и [Bi2Hn(CO)]_ с положительно заряженными липидами алкильного типа с простыми эфирными связями

Ш.1.1. Взаимодействие солей тозо-боратных анионов [ВцН,,]2-(п = 10,12) с солями иминия.

Взаимодействие солей клозо-боратных анионов с солями иминия (образующихся как m situ из N, /V-дизамещенных формамидов под действием кислот Льюиса, так и выделенных в индивидуальном виде) приводит к образованию моно- и дизамещенных продуктов с экзо-полиэдрическими связями бор-азот

[В10Н10]2- '№ШГ > [2-BioHt){NRR' (СНХС1)}]~ — -* [2,6(9)-BioH8{NRR' (СНХС1)}2]° + [2,7(8)-BwHs{NRR' (СНХС 1)}2]°,

6 Macc-cneifipbi (ESI/MS) записаны в ИБХ РАН

7 Рентгеноструктурные исследования выполнены к ч н Поляковой И Н в лаборатории кристаллохимии координационных соединений ИОНХ РАН

8 Эксперименты на приборе Brukei ASX SMART 1000 выполнены в Центре рентгеноструюурных исследований ИНЭОС РАН

[В,2Н12]2- [Л;УЛ,°САГ/Г ) [В|2Н,|{ЫК^ (СНХС1)}]" - >

— [1,7-В12Н|0{тК' (СНХС1)}2]°; (X = Н, С1)

По строению выделенные продукты — анионные монозамещенные или нейтральные дизамещенные цвиттер-ионные соединения, в которых положительный заряд сосредоточен на атомах азота, связанных непосредственно с отрицательно заряженным ю/озо-боратным полиэдром. Все экваториальные дизамещенные и химически эквивалентные изомеры /смзо-декаборатного аниона были разделены и охарактеризованы различными физико-химическими методами анализа. Для ряда продуктов взаимодействий югозо-боратных анионов с солями иминия методом РСА было установлено строение. Следует отметить, что пары геометрических изомеров 2,7- и 2,8— как и пары геометрических изомеров 2,6- и 2,9-, являются энантиомерами. Они не могут быть совмещены в пространстве и проявляют свойство хыральности, в то время как с химической точки зрения они являются эквивалентными.

Рис. 1. Строение [2,7-В|0Н8^Ме2(СН2С1)}2]0 по данным РСА.

Так, при взаимодействии аниона [ВюНщ]2- с М-хлорометилен-М/У— диметиламмонием хлоридом ([Ме2Ы=СНС1]+СГ) удается выделить нейтральный продукт [В|0Нз{КМе2(СИ2С1)}21", в котором заместители занимают позиции 2 и 7(8) клозо-декаборатного остова. Геометрические

изомеры (энантиомеры) 2,7- и 2,8- кристаллизуются раздельно, что позволяет разделять их Однако, только один подходящий для РСА монокристалл, образованный молекулами [2,7—BioH8{NMe2(CH2Cl)}2]0, был отобран и охарактеризован (рис 1) Длины экзо- полиэдрических связей B(2)-N(l) и B(7)-N(2) составляют 1601(15) и 1 590(14) А, соответственно Торсионные углы Q(B-N -G-C1) близки к 180°, что характерно для наиболее энергетически выгодной антиперипланарной (ар) [или транс— (i)] конформации Именно в таком случае отрицательно заряженный полиэдрический остов клозо-декаборатного аниона и атом хлора максимально удалены друг от друга

В другом случае, если взаимодействие аниона [В10Ню]2~ протекает в среде N, Л'—диметилформамида в присутствии трихлорида-оксида фосфора (V), удается выделить продукты со степенью замещения, большей двух Одним из таких продуктов является нейтральный тетразамещенный [3-Me-2,8-{NMe2(CH2CI)}2-7-Ci-B10H6]0, строение которого установлено методом РСА монокристалла (рис 2) Все заместители в клозо-декаборатоном остове расположены только в экваториальных поясах Положение N-хлорометилен-А^М-диметиламмониевых заместителей [NMe2(CH2Cl)] показывает, что выделенный тетразамещенный продукт был образован из 2,8— геометрического изомера (энантиомера)

[2,8-B10HsL2f -мжон-юа, ) p-Me-^S-L^-Cl-BwHef, (L=N(CH2Cl)Me2)

Длины связей B(2)-N(l), B(8)-N(2), В(3)-С и В(7)-С1(3) составляют 1 616(10), 1 611(9), 1 566(13) и 1818(8) А, соответственно Торсионные углы e(B-N-C-Cl) близки к 180°

В случае взаимодействия аниона [Bi2H12]2~ с солями иминия, ввиду меньшей реакционной способности клозо-додекаборатного аниона, образуются только моно- и дизамещенные продукты с э кзо-полиэдрическими связями бор-азот, а в качестве побочных продуктов (в случае, если растворителями являются N,N—дизамещенные формамиды) — монозамещенные продукты с экзо-полиэдрическими связями бор-кислород [B12H„(OCH(NRR'))r и [В12Н„(ОН)]2-

Рис. 2. Строение [3-Me-2,8-{NMe2(CH2Cl)}2-7-Cl-B10He,]0 по данным РСА.

Были получены и охарактеризованы методом РСА монокристаллы двух нейтральных производных /сяозо-додекаборатного аниона [l,7-B12H10{NMeR(CH2CI)}2]0 (R = Me, Ph). На рис. 3 представлено строение [L,7-B|2H]0{NMe2(CH2CI)}2]0, а на рис. 4 — строение [meso-(R,S)~ l,7-Bi2H10{NMeR(CH2Cl)}2]°, согласно данным РСА. В обоих случаях положительно заряженные заместители занимают позиции 1 и 7 (мета-изомеры). Длины связей B-N составляют 1.608(3) и 1.612(6) А для случая R = Me; 1.630(9) и 1.627(8) А для случая R = Ph. В обоих случаях атомы хлора по отношению к клозо-до декаборатному аниону находятся в антиперипланарном (ар) [или трапе— (/)] положении относительно связей N(B)-C(C1). Торсионные углы O(B-N-C-Cl) близки к 180°.

Следует также отметить, что в случае, если во взаимодействия вступают несимметричные соли иминия ГА', /V-дизамещенные формамиды, RRrN-C(0)H, где R f- R'), то образуются рацемические смеси диастереомерных производных, что и реализуется в случае выделенного [l,7-Bi2H|o{NMePh(CH2Cl)}2]0. В монокристалле, образованном [1,7-Bi2H,o{NMePh(CH2Cl)}2]° и отобранном для РСА, атомы хлора разупорядочены (на рис. 4 показаны наиболее заселенные позиции), что указывает на сокристаллизацию трёх возможных диастериомеров [1(/?),7(/?)—, 1(5),7(5)- и meso-(R,S')-], а также на то, что взаимодействие югозо-боратных анионов с прохиральными солями иминия является нестереоспецифичным.

С1(1)

Ш.1.2. Взаимодействие солей /слозо-боратных анионов [В„Нп]2г~ (п = 10, 12) с виниловыми эфирами.

Взаимодействие солей клозо-боратных анионов с виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот приводит к образованию монозамегценных продуктов цвиттер-ионного строения с э кзо-полиэдрической связью бор-кислород: [ВПНП]2" + Ш4'С=СН-0-СН211" + Н+ -» [ВпН(пЧ){0(СН2(СН1Ж'))СН2Я"}]"

(п= 10, 12).

г

В случае взаимодействия к/г озо-декаборатного аниона с 3,4— дигидро-2//-пираном в присутствии трифторуксусной кислоты в мягких условиях образуется монозамещенный анион р-ВюЩОСзНю)]-, в котором заместитель (молекула восстановленного простого эфира) расположен в экваториальном поясе /сяозо-декаборатного аниона. Для монокристалла, образованного рМ^-Ви^р-В^ЩСХ^Ню)], методом РСА удалось установить строение аниона [2-В|0Н9(ОС5Н1о)]~ (рис. 5). Согласно данным РСА, в образовавшемся продукте длина экзо-полиэдрической связи В(2)-0 составляет 1.537(9) А.

Рис. 5. Строение аниона [2-BioH9(OC5Hio)] , согласно данным РСА.

III.1.3. Взаимодействие солей клозо-боратных анионов [B„HnJ2" (п = 10,12) с а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами.

Взаимодействие солей клозо-боратных анионов с а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами приводит к образованию монозамещенных продуктов цвиттер-ионного строения с эгао-полиэдрическими связями бор-кислород или бор-сера.

[önHn]2- + RCHj-X—СН2С1 [BnH(„_,){X(CH2R)CH3}r + Clin = 10, 12; Х = 0, S).

Анализ ИК- и ЯМР спектров синтезированных соединений в сопоставлении с данными ESI/MS спектроскопии и данными элементного анализа показывает, что положительно заряженные заместители имеют строение, аналогичное строению положительно заряженных заместителей, вводимых при взаимодействии гаозо-боратных анионов с виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот.

III.1.4. Взаимодействие солей «лозо-боратных анионов [В„Н„]2~ (п = 10,12) с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена.

Несмотря на то, что оксимы в процессе перегруппировки Бекмена образуют карбокатионы, схожие по строению с катионами иминия, продуктов экзо-полиэдрического замещения с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами не образуется. Вместо этого образуются продукты, которые содержат в качестве заместителей молекулу органического растворителя, в котором осуществляется взаимодействие. Так и при применении в качестве растворителей дигалогеналканов образуются продукты, в которых в качестве заместителя выступают атомы галогена от галогенсодержащего растворителя:

[В10Н10]2" + RR'C=NOH + Н+ + 1,2-С2Н4Х2 -»[2-В10Н9Х]2-;

[B12Hi2]2~ + RR'C=NOH + Н+ + 1,2-С2Н4Х2 -» [BI2HUX]2-; (X = CI, Вг).

Рис. 6. Структура аниона [Ag{9,10-r]2-(2-B|UH9CI)}(PPh3)2] согласно данным РСА.

Обнаруженная закономерность протекания взаимодействия клозо-боратных анионов с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена позволила разработать высокоэффективную методику введения одного атома галогена от галогенсодержащего растворителя в клозо-боратные анионы Так, в случае использования ацетоноксима и аниона [ВшНц]~ (протонированной формы аниона [ВюНю]2 ) в дигалогеналканах, удается получить соответствующие 2—галогензамещенные производные с выходом до 90% С целью подтверждения строения синтезированных моногалогензамещенных /слозо-декаборатов были синтезированы комплексные соединения с серебром(1) в качестве комплексообразователя и трифенидфосфином в качестве стабилизирующего лиганда Для монокристалла [Ag(PPh3)4][Ag{9,10-n42-BioH9Cl)}(PPh3)2] методом РСА удалось подтвердить строение 2—хлорундекагидро-кчозо-декаборатного аниона (2-) Заместитель (атом хлора) расположен в экваториальном поясе /отозо-декаборатного аниона и разупорядочен (на рис 6 представлено строение одного из двух возможных химически эквивалентных геометрических изомеров (энантиомеров), в котором атом хлора занимает наиболее заселенную позицию) В выделенном комплексе атом серебра координирован двумя двухцентровыми трехэлектронными связями к «яозо-декаборатному остову (т^-связан с ребром, образованным химически эквивалентными экваториальными атомами В(6) или В(9) и апикальным атомом В(10)) Таким образом, образуются два стереоизомера, в которых реализуется тип спиральной хиралъной структуры (на рис 6 показан правый спиральный изомер). Длины связей Ag-B составляют 2 582(7) и 2 756(6) А, длины связей Ag-P равны 2 582(7) и 2 756(6) А, длина связи В(2)-С1 составляет 1 800(5) А

Ш.2. Интерпретация данных ESI/MS спектров синтезированных соединений.

Одним из наиболее информативных методов анализа образующихся продуктов, помимо данных ИК и ЯМР спектроскопии, является масс-спектрапьный метод анализа, который позволяет однозначно определить состав, а также соотношение продуктов реакции Единственным методом, приемлемым для анализа нейтральных и отрицательно заряженных

производных кяозо-боратных анионов, является жидкостная, электроспрей-ионизация образцов под действием высокого потенциала (ESI/MS), в результате чего образуются наиболее устойчивые однозарядные ионы, которые наблюдаются в отрицательной части спектра, как правило, в виде ионных ансамблей {«(Kat/+ + т(АпУ~У или одиночных монозарядных анионов {An}" Характерной особенностью является тот факт, что если от замещенного производного клозо-боратного аниона может элиминироваться (в процессе ионизации) нейтральная устойчивая молекула, то образуется другой ион, заряд которого сохраняется Из анализа масс-спектральных данных синтезированных продуктов следует, что такая ситуация может реализоваться в случае наличия положительно заряженного экзо-полиэдрического заместителя При этом, являясь хорошо уходящей группой, такой заместитель при отщеплении образует соответствующие ионы [BnHn_i]_ (п = 10, 12) (с интенсивностью порядка 30—50%) с m/z 117 13 и 141.30, соответственно Присутствие сигналов от этих однозарядных ионов в спектрах однозначно позволяет сделать вывод о наличии положительно заряженного экзо-полиэдрического заместителя, а разница масс соответствующих однозарядных ионов показывает состав экзо-полиэдрического заместителя.

III.3. Предполагаемый механизм замещения экзо-полиэдрических атомов водорода в клозо-боратных анионах.

Несмотря на различное строение реагентов, которые принадлежат к различным классам органических соединений, образуются аналогичные по строению продукты- моно- или дизамещенные производные цвитгер-ионного строения с экзо-полиэдрическими связями бор-азот, бор-кислород или бор-сера Это позволяет сделать вывод об одном общем механизме образования продуктов с положительно заряженными э кзо-полиэдрическими функциональными группами

Из анализа литературных данных о реакционной способности клозо-боратных анионов следует, что, несмотря на наличие электронодефицитных связей в полиэдрическом остове, /стозо-боратные анионы электроноизбыточны, то есть с классической точки зрения они способны быть донорами электронов, проявляя нуклеофильные свойства

Этот факт согласуется с тем, что кяозо-боратные анионы способны выступать в качестве ацидолитандов при образовании различных комплексных соединений за счет образования трехцентровых двухэлектронных связей (Зс2е), а также с тем, что замещение в клозо-боратных анионах возможно только в присутствии кислот Льюиса (электрофилов)

Таким образом, были выделены три стадии процесса замещения экзо-полиэдрических атомов водорода в югозо-боратных анионах Первой стадией является образование сопряженного реакционноспособного карбокатиона и его взаимодействие с клвгв-боратными анионами. Детальный анализ структуры и свойств выбранных реагентов (солей иминия, виниловых эфиров, а-галогензамещенных простых эфиров и тиоэфиров) показывает, что в определенных (но различных) условиях они образуют гооструктурные (изоэлектронные) сопряженные карбокатионы Эти карбокатионы имеют электрофильный центр на положительно заряженном атоме углерода и нуклеофильный центр на нейтральном гетероатоме (атоме азота, кислорода или серы), который сопрягается с соседним положительно заряженным атомом углерода

;N—с: —«- ;N==C

>—с^ --

R2 ^О ^Hal R¿" ^Hal

™ ~7\

JO—<4- o—c^ o=c/

/ Hal / \ / \

Второй стадией процесса является образование дегидрированных анионов [B„Hn_i]- (п = 10,12). Образовавшиеся на первой стадии сопряженные карбокатионы вступают во взаимодействие с клозо-боратными анионами В результате образуются соответствующие анионы [ВпНп-1Г (п = 10,12) и нейтральная (восстановленная) молекула реагента [ВЛНП]2- + [>С=Х<]+ [В„НпЧГ + [>СН—Х<], п = 10,12, X = N, О, S

Анионы [ВПН„_1]~ (п = 10, 12), схожие по своему химическому поведению с карбенами (СХУ), являются крайне реакдионоспособными их удается зафиксировать лишь в масс-спектрах реакционных смесей и цвитгер-ионных продуктах, а также подтвердить их образование косвенными методами

Третьей стадией является взаимодействие анионов [В„Н„_1]~ (п = 10,12) с нуклеофнльным центром реагента и формирование продуктов реакций. Взаимодействие анионов [В„Н„_1]~ (п = 10, 12) с нуклеофильным центром реагента (гетероатомом) приводит к образованию цвиттер-ионного соединения, в котором положительный заряд оказывается сосредоточеным на гетероатоме

[В„Н,ыГ + [>СН—Х<] -> [В,,Н,,_,{Х<(СН<)}]~; п = 10,12, X = Н О, Б

Если взаимодействие протекает в полярном органическом растворителе, имеющем нуклеофильные центры (например, нитрилы, простые эфиры и др), то с приблизительно равной вероятностью образуются продукты, в которых в качестве заместителя выступает либо молекула реагента, либо молекула растворителя, что указывает на самостоятельность существования анионов [ВПНП_1]~ (п = 10, 12), а также на то, что замещение экзо-полиэдрических атомов водорода протекает по ионному гетеролитическому, а не по сопряженному (перециклическому) механизму.

Интересным доказательством образования анионов [ВПНП_[]" (п = 10, 12) послужил факт образования галогензамещенных производных клозо-боратных анионов [ВяН^Х]2- (п = 10, 12, X = С1, Вг) при взаимодействии клозо-боратных анионов с алифатическими оксимами в присутствии протонных кислот (в условиях перегруппировки Бекмена9) На первой стадии этого процесса из оксима (ИЗ.'С=Ж)Н) под действием протонных кислот в результате перегруппировки Бекмена образуется сопряженный карбокатион

1И1'С=Ж)Н + И1'С=Ы(ОН2)+ -» [Ш1'С=Ы]+ -> ЯС+=ЫЯ' <-*

'Весктапп Е СИет Вег 1886 89,988 ЬсЬшщ 3 С , НсЫ, Б НеггЬегдег, Б 5>я//к.«( 1990, 1128

Образовавшийся карбокатион [КС+=ЫК'] вступает во взаимодействие с клоэо-боратиыми анионами, элиминирует от них гидрид-ион, в результате чего образуются соответствующие анионы [ВПН„_1]" (п = 10, 12)

[в„н„]2- + [яс=ыа']+ [впнп._,г + [яснн^я']

Образующийся азометин (НСН=>Ж.') не вступает в дальнейшее взаимодействие, поэтому в отсутствии других нуклеофилов анионы СВПНП_,Г (п = Ю, 12) реагируют даже с такими слабыми нуклеофилами, как атомы галогенов галогенсодержащего растворителя

[ВПН„_,Г + 1,2-С2Н4Х2 -> [ВПНГ_.,Х]2- (п = 10, 12, X = С1, Вг) Предлагаемый механизм, основанный на общих принципах протекания электрофильно-индуцируемого нуклеофильного замещения10, а именно, взаимодействия клозоборатных анионов с сопряженными карбокатионами, полностью учитывает строение исходных реагентов и образующихся продуктов, а также объясняет регеоселективность замещения экзо-полиэдрических атомов водорода в кдозо-боратных анионах Так, в случае /сдозо-декаборатного аниона образуются продукты, в которых заместители занимают исключительно экваториальные пояса В основном это связано с возможностью формирования хорошо уходящей группы, которая реализуется через стадию образования трехцентровой двухэлектронной (Зс2е) связи между шестикоординационным экваториальным атомом бора /слозо-декаборатного аниона и элекгрофильным центром реагента (сопряженным карбокатионом) Следующий заместитель в югозо-декаборатном анионе занимает позицию в соседнем экваториальном поясе, что может быть объяснено как с точки зрения наиболее предпочтительной атаки реагентом более доступного соседнего экваториального пояса клозо-декаборатного остова, так и различными стерическими и электронными факторами, которые могут возникнуть в случае атаки уже замещенного пояса

В случае кл озо-додекаборатного аниона заместители занимают взаимные мета-позиции (позиции 1 и 7 клозо-додекаборатного остова), что свидетельствует о явном л«е/иа-ориентирующем влиянии ониевого заместителя по отношению к вновь вводимому заместителю Это связано с особенностями перераспределения электронной плотности в пространственно-ароматическом ю?озо-додекаборатном анионе

10 J Ишек, В §»Ьг Р МагеМ Р1езек 8 Нетитек Ро1укес1гоп 6(1987) 1740

Ш.4. Производные ллозо-боратных анионов с положительно заряженными экзо-полиэдрическими функциональными группами в синтезе биологически активных соединений.

Одним из методов получения производных юшзо-боратных анионов с положительно заряженными экзо-полиэдрическими заместителями является модификация производных клозо-боратных анионов положительно заряженными функциональными группами В результате подобной модификации реализуется пространственное разделение зарядов, т е образуется внутренняя соль В зависимости от степени пространственного удаления зарядов возможно регулирование свойств молекулы в целом Это оказывается существенным при синтезе биологически активных соединений для БНЗТ, когда при модификации биологически активной молекулы отрицательно заряженным кластерным анионом бора возможна полная потеря биологической активности целевого соединения

1—О'^-СцН „)

ОЯ

I—ор

[ОГОСН^ММв^СН^гОН

р-О^СцНй)

Н*

Г-ОСи-СаН,,)

'—О(О)С(СН,)4ММвг(СН2)г0Н

Я = Е1(1а), АН (Щ

[-он ^ г

•—оюхцснлткиоиАо-^^«^^

О •

ВН

= Б

К = Е1(2а), АН (2Ь)

На примере взаимодействия карбонил-к/гозо-боратных анионов [ВпН^^СО)]-(п = 10, 12) и положительно заряженных липидов алкильного типа с простыми эфирными связями" показана возможность получения таких производных Были синтезированы натриевые соли сложных эфиров

11 Катионные глицеролипиды алкильного типа с простыми эфирными связями были синтезированы в МИТХТ им М В Ломоносова на кафедре Химии и технологии биологически активных соединений им Н А Преображенского (работа проводилась под руководством д х н , проф Серебренниковой Г А) [Плавник Н В Маслов М А , Серебренникова Г А Биоорган химия 2004, 30, (5), 507-511 ]

на основе карбонил-клозо-боратов [В„Н„_1(СО)]_ (п = 10, 12) и положительно заряженных глицеролипидов алкштьного типа с простыми эфирными связями Результаты первичного скрининга предложенных соединений для БНЗТ показали, что данный класс биологически активных соединений является одним из перспективных,12 что позволяет надеяться в дальнейшем на получение препарата для БНЗТ, удовлетворяющего всем предъявляемым к ним требованиям

С целью установления строения образующихся сложных эфиров была предпринята попытка получения соответствующих и пригодных для РСА монокристаллов В результате установлено, что сложные эфиры карбогидрокси-клозо-боратов и катионных глицеролипидов алкильного типа (как и сами карбонил-югозо-бораты) в присутствии комплексообразователя — серебра(1) и трифенилфосфина (в качестве стабилизирующего лиганда) в метиловом спирте (в качестве растворителя), образуют одно и тоже соединение [А§2{ВпНп~1(СООМе)}(РР11з)4], состав которого был подтвержден элементным анализом в сопоставлении с данными ИК-спектроскопии Таким образом, при попытке получения монокристаллов сложных эфиров в спиртах в присутствии серебра© происходит переалкилирование с образованием более устойчивого сложного эфира

[ВГ1Нп_,(СООЬ)Г + МеОН + 2Ая+ + 4РРЬ3 -» -> [Ав2{ВпН^1(СООМе)}(РРЬз)4] + [ЦОН)]\ п = 10, 12, [ЦОН)]+ — катионный глицеролипид

Методом РСА установлена кристаллическая структура монокристалла, полученного в виде комплекса с серебром(1) и трифенилфосфином в качестве стабилизирующего лиганда из производного клозо-декаборатного аниона

13 Опыты т vivo на мышах-самцах линия C57B1/6 с подкожно привитой меланомой В16 показали, что соединение la способно аккумулироваться в опухоли в 1 4 раза эффективнее (Стах 113 мкг В/г), чем Na2[Bi2Hn(SH)] (BSH — один из двух препаратов для БНЗТ, используемый в клинической практике), хотя и является достаточно токсичным (LD50 30 мг/кг) и поэтому требует дальнейшей доработки с целью уменьшения токсических эффектов [Эксперименты т rivo проведены к.6 н Григорьевой ЕЮ в лаборатории радиоизотопных методов исследования, НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им Н Н Блохина, РАМН]

РС2)

Рис. 5. Структура [А§2{ 2-В 10Н9(СООМе)}(РРЬ3)4] согласно данным РСА (у трифенилфосфина показаны только атомы фосфора).

В комплексе ^^ц(0:7,п2-8:10Н2-В]оН9(СООМе)}(РРЬз)4] Два атома серебра координированы к югозо-декаборатному полиэдру по-разному: один атом серебра связан двухэлектронной трёхцентровой связью с атомом В(7) полиэдра и с атомом кислорода карбонильной группы сложного эфира. Второй атом серебра г|2—связан с ребром В(8)-В(10) полиэдра. Заместитель (СООМе) расположен в экваториальном поясе гаозо-декаборатного аниона. При этом сам замещенный ююзо-декаборатный анион выступает в роли мостикого лиганда, образуя координационные связи с серебром(1) как за счет трехцентровых двухэлектронных связей В-Н—Ag, так и за счет донорного центра (карбонильного атома кислорода) заместителя. Длина связей А§(1)-0(1), А§(1)-В(9), Ад(2)-В(8) и А§(2)-В(10) составляет 2.489(4), 3.029(6), 2.579(6) и 2.649(6) А, соответственно; длина связей В(2)-С(73), С(73)-0(1) и С(73)-0(2) составляет 1.575(7), 1.226(6) и 1.373(6) А, соответственно; длины связей Р находятся в пределах 2.464—2.518 А.

ВЫВОДЫ

1 Впервые показано, что взаимодействие клозо-боратных анионов [В10Н|0]2~ и [Bi2H12]2~ с сопряженными карбокатионами имеет ступенчатый региоселективный характер и приводит к введению одной или двух положительно заряженных экзо-полиэдрических функциональных групп,

2 Найдено, что замещение экзо-полиэдрических атомов водорода в клдао-боратных анионах [ВюНю]2- и [B^HiJ2- на положительно заряженные функциональные группы протекает через стадию образования анионов [ВюЬЦ" и [В12Нц]~

3 Разработаны новые методы синтеза моно- и дизамещенных производных /слозо-боратных анионов с экзо-полиэдрическими связями бор-азот, бор-кислород или бор-сера, на основе реакций солей анионов [ВюНю]2- и [Bi2H12]2- с виниловыми эфирами в присутствии протонных кислот, а-галогензамещенными простыми эфирами и тиоэфирами, солями иминия,

4 Показано, что взаимодействие /слозо-боратных анионов [ВюНю]2- и [В12Н12]2- с оксимами в условиях перегруппировки Бекмена в галогенсодержащих органических растворителях приводит к введению одного атома галогена от галогенсодержащего растворителя,

5 Методом РСА монокристаллов установлены молекулярные и кристаллические структуры 7 новых соединений [2,7-B10H8{NMe2(CH2Cl)}2]0, [3-Me-2,8-{NMe2(CH2Cl)}r-7-Cl~BioH6]0, [l,7-B12H10{NMe2(CH2Cl)}2]0, [ 1,7ЧД5)-В!2Н10{NMePh(CH2C 1)} 2]°, [N(«-Bu)4][2-B10H9(OC5H,0)]) [Agr-p-{2-BwH9(COOMe)}(PPh3)4], [Ag(PPh3)4][Ag{9,10-i142-B1oH9a)}(PPh3)2],

6 Разработан препаративный метод синтеза биологически активных производных на основе карбонилзамещенных клозо-боратных анионов [BnH„_i(CO)]~ (п = 10, 12) и катионных глицеролипидов алкильного типа с простыми эфирными связями для целей БНЗТ В экспериментах иг vivo показано, что эта группа соединений является перспективной для создания препаратов для БНЗТ раковых опухолей

Список основных публикаций по теме диссертации:

1 К Ю Жижин, Е А Малинина, И Н Полякова, М В Лисовский, Н Т Кузнецов Нуклеофильное кислотно-катализируемое замещение в кяозо-декаборатном анионе В,0Ню2~ Журнал неорган химии 2002 Т 47, №8, с 1285

2 М В Лисовский, Н В Плявник, Г А Серебренникова, К Ю Жижин, Е А Малинина, Н Т Кузнецов Карбонил-к'/дзо-боратвые анионы [2-В10Н9(СО)]~ и [В12Нп(СО)Г в синтезе липофильных соединений Журнал неорган химии 2005 Т.50, №1,с 24

3 В В Дроздова, М В Лисовский, И Н Полякова, К Ю Жижин, Н Т Кузнецов Взаимодействие ююзо-декаборатного аниона ВюНш2-с солями иминия Журнал неорган химии 2006 Т 51, №10, с 1651

4 В В Дроздова, М В Лисовский, И Н Полякова, К Ю Жижин, НТ Кузнецов Взаимодействие кукэзо-додекаборатного аниона В12Н[22- с солями иминия Журнал неорган химии 2006 Т 51 №11.

5 Лисовский М В , Плявник Н В , Серебренникова Г А , Жижин К Ю, Малинина Е А, Кузнецов Н Т Получение новых липофильных производных кластерных анионов бора [ВюНю]2"" и [В12Н12]2 для нейтронозахватной терапии Тезисы докладов на X Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии», Волгоград, 2004, с 271-274

6 ЕЮ Григорьева, Е Ю Колдаева, МГ Найденов, Ю С Стукалов, АС Масько, МВ Лисовский, НТ Кузнецов, КЮ Жижин, Г И Борисов Нейтронозахватная терапия мышиной меланомы В16 на новых носителях 10В Тезисы докладов на VI Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Москва 2007 Рос. Биотер журн 2007 Т6 №1 с 82

7 М В Лисовский, Е Ю Матвеев, И Н Полякова, Л В Гоева, КЮ Жижин, НТ Кузнецов Взаимодействие клозо-боратных анионов с виниловыми эфирами Тезисы докладов на XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии, 2007, с 498

8 М В Лисовский, В М Ретивов, К Ю Жижин, Н Т Кузнецов Анионы [ВюН9]~ и [В)2Н„Г в реакциях нуклеофильного замещения Тезисы докладов на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, 2007, т 1, с 305

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г Москва, Ленинский пр-т, д 37А Тираж 120 экз