Сопряжённый тепломассоперенос при течении вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной каверне с подвижными границами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Крайнов, Александр Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сопряжённый тепломассоперенос при течении вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной каверне с подвижными границами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Крайнов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние численного моделирования процессов тепло-массопереноса при течении вязкой несжимаемой жидкости в полостях различных конфигураций.

2. Математическая модель гидродинамики и теплообмена при затекании струи вязкой несжимаемой жидкости в каверну прямоугольного типа.

2.1 Уравнения движения вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной полости.

2.1.1 Разностные схемы, используемые для решений поставленных задач.

2.1.2 Сеточные аппроксимации уравнения для вихря.

2.1.3 Решение уравнения Пуассона для функции тока.

2.1.4 Особенность постановки граничных условий для вихря.

2.2 Математическая модель теплообмена в выемке прямоугольного типа.

2.2.1 Теплообмен с кристаллизацией при течении вязкой несжимаемой жидкости в полости.

2.2.2 Теплообмен с плавлением выемки при движении в ней вязкой несжимаемой жидкости.

2.3 Метод решения.

2.4 Тестовые задачи.

2.4.1 Движение жидкости в полости с верхней движущейся крыш

2.4.2 Сдвиговое течение при малых числах Рейнольдса. Естественная конвекция в замкнутой полости.

3. Численный анализ гидродинамики, теплообмена, кристаллизации и плавления стенок полости при течении вязкой несжимаемой неизотермической жидкости

3.1 Гидродинамика при движении вязкой несжимаемой жидкости в каверне.

3.2 Сопряжённый теплообмен при течении вязкой несжимаемой жидкости в выемке.

3.3 Кристаллизация вязкой несжимаемой жидкости на стенках каверны.

3.4 Плавление прямоугольной полости при взаимодействии с ней струи вязкой несжимаемой жидкости.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сопряжённый тепломассоперенос при течении вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной каверне с подвижными границами"

На протяжении последних сорока лет наблюдается устойчивый интерес к исследованию конвективных течений в полостях различных типов. Этот интерес объясняется широким прикладным значением проблемы: полости в качестве теплопередающих, теплоизолирующих и технологических элементов встречаются в энергетических и технологических установках различного предназначения, радиоэлектронных устройствах и теплообменной аппаратуре [14].

Исследование взаимодействия струи вязкой несжимаемой неизотермической жидкости с ограниченным объёмом различной формы имеет важное научно-практическое значение в связи с тем, что подобные течения широко распространены в технологических процессах различного уровня сложности таких отраслей промышленности как металлургическая, энергетическая и многих других [5-7].

Результаты исследования структуры течения и теплообмена в выемках различной формы и различного углубления представляют интерес для специалистов современного кораблестроения, в особенности для тех из них, кто занимается созданием подводных лодок различного класса. В качестве выемок на поверхностях глубоководных аппаратов могут быть люки отсеков, элементы конструкций, необходимые для осуществления управления подлодкой и её погружения, щели между листами обшивочного высокопрочного материала.

Кроме того, процесс затекания вязкой несжимаемой жидкости в шахтовую ёмкость наблюдается при запуске ракет с подводных крейсеров, когда под действием порохового заряда ракета выталкивается из шахты во внешнюю среду.

Процесс взаимодействия струй расплавленного металла с полостями различной геометрической сложности реализуется в металлургической промышленности: например, при выплавке стали, при литье по выплавляемым модельным формам (изготовление отливок и слитков, производство деталей из различных металлов и сплавов) [5, 8, 9].

Кроме того, описанный выше процесс протекает в условиях аварийных ситуаций, возникающих на энергетических установках разного класса и различной степени опасности, что может стать серьёзнейшим прецедентом техногенных катастроф, число которых ошеломительно увеличивается с каждым годом по мере развития опаснейших производств и усложнения технологических процессов в некоторых отраслях промышленности, особое место среди которых занимают атомная и химическая [10-12].

Моделирование теплообмена при движении струй расплавленного металла, образующихся при разогреве до высоких температур элементов конструкции ядерных реакторов в аварийных режимах, сопряжено с решением достаточно сложных задач вынужденной конвекции несжимаемой жидкости [13,14].

Поскольку создание надёжных аналитических методов расчёта параметров течения вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в ограниченных объёмах различного типа исключено из-за сложности таких течений, то возникает необходимость численного моделирования.

Кристаллизация и плавление принадлежат к числу довольно известных и давно изучаемых явлений.

Процессы, связанные с изменением фазового состояния при плавлении и затвердевании вещества, широко используются в металлургии, материаловедении, в химической технологии и лежат в основе получения современных кристаллов, глубокой очистки веществ, легирования с программным изменением состава, используются при сварке и резке металла, при выращивании композитов [5], при затвердевании отливок, при литье слитков, при сверхбыстрой кристаллизации закалкой из жидкого состояния и т.д. [5, 7, 15-20]. По математической формулировке эти процессы соответствуют также явлениям замерзания и таяния льда и некоторым геофизическим задачам [21, 22].

Развитие в последние 15-20 лет методов быстрой закалки обусловило значительный прогресс в металлургии, который можно характеризовать тремя основными элементами. Во-первых, создание технологических систем безотходного производства готовой продукции в одном агрегате позволяет прогнозировать существенный прирост производительности. Во-вторых, возможность достижения резко неравновесных состояний в обрабатываемых материалах, в том числе получение сплавов в аморфном состоянии, открывает широкие и пока ещё труднообозримые перспективы создания новых классов и групп материалов. В-третьих, снижение требований к чистоте шихтовых материалов, а также возможность замены во многих случаях дефицитных и дорогостоящих компонентов менее дефицитными и дешёвыми позволяет решить важную экономическую проблему, связанную со существенным снижением себестоимости производимой продукции [23,24] .

Структура и свойства литых металлов и сплавов во многом определяются режимом кристаллизации, который можно регулировать в сравнительно широких пределах. Основными методами воздействия на процесс кристаллизации металлов и сплавов с целью улучшения качества литых заготовок являются регулирование скорости охлаждения и модифицирование. Всё более широкое применение получают процессы производства слитков и отливок, сочетающие операции литья и давления, литья и вибрации, литья и воздействия ультразвука, литья и воздействия электромагнитных сил и т.п. [5, 25-27].

О возможностях и перспективах применения низких (до 0.5 МПа), средних (0.6-20 МПа) и высоких (свыше 20 МПа) давлений при кристаллизации расплавов для улучшения качества литых заготовок, а также изготовляемых из них деталей машин и механизмов опубликовано много данных (наиболее полно и последовательно материал по данной тематике представлен в работах [25,26, 28,120-124] ). Отмечается перспективность использования повышенных давлений во время кристаллизации металлов и сплавов для обеспечения высоких и стабильных свойств литого материала при изготовлении заготовок для деталей ответственного назначения.

Следует отметить, что интерес к литью с кристаллизацией под давлением не случаен. Экономическая эффективность способа весьма значительна, поскольку возможно получение заготовок с точными размерами при высокой плотности, прочности и пластичности металлов и сплавов, надёжности и долговечности получаемых изделий, большой экономии материалов. Выход повышается до 95 процентов, а коэффициент использования металла до 90 процентов. Заготовки можно подвергать термической обработке [25, 26, 28].

Важным фактором, влияющим на затвердевание расплава, которым подчас пренебрегают, является течение жидкого металла. Течение жидкости оказывает большое и многостороннее влияние на структуру при затвердевании.

Течение жидкости создаётся заливкой металла в форму, разницей в плотности вследствие термических или концентрационных эффектов и усадкой при затвердевании. Обычно металл заливают в форму из ковша свободной струёй. Эту операцию необходимо осуществлять весьма тщательно, чтобы избежать попадания газов в расплав и образования окислов, а также обеспечить заполнение всей формы. При попадании металла в форму в нём продолжает происходить перемешивание, обусловленное его кинетической энергией и неодинаковой плотностью расплава. При последующем затвердевании конвекция в жидкой фазе влияет на структуру, а иногда и на состав образующейся твёрдой фазы [5,29].

Важной характерной особенностью условий теплоотвода и затвердевания металла в упомянутых выше процессах литья является значительно большая теплопроводность металла по сравнению с материалом формы. Поэтому скорость затвердевания прежде всего зависит от теплофизических свойств материала формы.

При выращивании кристаллов в ряде случаев умышленно вводят принудительное перемешивание с целью облегчить перемещение растворённых элементов от поверхности раздела жидкость-твёрдый металл.

В процессе затвердевания большинство металлов претерпевает усадку, поэтому для "питания"[5] отливок или слитков применяют дополнительные ёмкости, содержащие избыточный металл, так называемые прибыли. Конструкция прибылей определяется параметрами теплового потока и течения жидкого металла [5].

Следует обратить внимание на то, что в научной литературе встречается довольно большое число работ [1-4, 10-14, 31-97, 99-104, 117, 119], посвященных главным образом исследованию некоторых видов конвективных течений (естественная, вынужденная, термокапиллярная конвекции) в каналах с разной геометрией и различной сложностью формы и в полостях замкнутого типа с распространёнными и часто встречающимися геометрическими контурами. Несоизмеримо меньшее количество работ посвящено изучению конвективных течений в полостях открытого типа, имеющих элементарные довольно распространённые геометрические формы, периодически встречающиеся в работах по исследованию описанных выше течений в выемках замкнутого типа.

Исследованию процесса кристаллизации жидкости посвящено относительно небольшое число работ [5-9, 15-30, 105-116, 118, 120-130] (часть работ представлена тематическими сборниками и монографиями, в особенности зарубежных авторов, в которых обобщены результаты многолетних исследований в области теории и практики затвердевания и кристаллизации металлов и сплавов), поскольку данный процесс является весьма сложным и требует осмысления и глубокого понимания полученных научных результатов. Достаточно сказать, что в настоящее время нет единого мнения по вопросу, связанному с пониманием механизма образования фронта кристаллизации [30].

Следует заметить, что по изучению процесса разрушения полостей различных форм и типов или каналов с разной геометрической сложностью при взаимодействии со струёй вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в современной литературе совершенно не представлено каких-либо результатов, что объясняется сложностью описанного процесса и математической модели, используемой для его исследования.

Проведённый анализ теоретических и экспериментальных работ [1-130] (экспериментальных работ, встречающихся в научной литературе и отражённых в имеющемся обзоре, относительно немного из-за больших сложностей, возникающих при проведении экспериментов) показывает важность и необходимость исследования конвективных течений в кавернах открытого типа с учётом сопутствующих процессов, основанных на фазовых переходах (превращениях), поскольку отсутствие надёжных и достоверных результатов заставляет обратить пристальное внимание на данную не исследованную область.

Целью данной работы является исследование процесса движения вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в каверне прямоугольного типа с учётом теплообмена со стенками, кристаллизации вязкой несжимаемой и неизотермической жидкости в прямоугольной выемке, а также исследование процесса возможного плавления стенок полости под действием струи жидкости.

Основными задачами диссертационной работы являются:

- разработка математической модели течения и теплообмена вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в полостях различного типа, необходимой для получения информации о физических причинах и механизмах явлений и процессов, встречающихся при движении вязкой несжимаемой жидкости в каверне;

- изучение влияния входных параметров струи и режима течения жидкости на характер движения и теплообмен вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в выемках прямоугольного типа;

- исследование процесса кристаллизации вязкой несжимаемой неизотермической жидкости при движении её в прямоугольной каверне, а также изучение влияния параметра загрузки струи на контур кристаллизовавшейся жидкости;

- анализ процесса плавления полости прямоугольного типа при взаимодействии с ней высокотемпературной струи вязкой несжимаемой неизотермической жидкости, а также изучение плавления каверны на примерах некоторых материалов;

Результаты диссертащюнной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной конференции "Сопряжённые задачи механики и экологии" (1998, Томск);

- V Всероссийской научно - технической конференции "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (1998, Томск);

- Зимней школе - семинаре молодых учёных "Сопряжённые задачи механики и экологии" (1999, Томск);

- Международном научно - техническом семинаре "Нетрадиционные технологии в строительстве" (1999, Томск);

- ХП Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (1999, Москва);

- VI Всероссийской научно-технической конференции "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (1999, Томск);

- Всероссийской научной конференции молодых учёных "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (1999, Томск);

- УП Всероссийской научно-технической конференции "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (2000, Томск);

- Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика"(Новосибирск, ИВТ СО РАН, 2001)

Основное содержание работы изложено в статьях, докладах и тезисах [131-143].

Автор диссертационной работы выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю: д.ф.-м.н., профессору Г.В.Кузнецову.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты исследовании, выполненных в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана математическая модель конвективных течений вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в полостях прямоугольного типа в условиях вынужденной конвекции с учётом сопряжённого теплообмена со стенками полости.

2. Проведено численное моделирование движения вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в каверне прямоугольного типа в условиях вынужденной конвекции с учётом теплоотвода в материал полости (сопряжённая постановка).

3. Получена гидродинамическая картина течения вязкой жидкости в условиях струйного затекания в сопряжённой и несопряжённой постановках. Изучено влияние параметров модели на характер движения. Проведён сравнительный анализ задач в сопряжённой и несопряжённой постановках, показывающий целесообразность первого типа задач для исследования описанных выше процессов.

4. Проведено численное моделирование процесса кристаллизации вязкой несжимаемой неизотермической жидкости при движении её в открытой полости прямоугольного типа. Изучено влияние параметров загрузки струи на контур кристаллизовавшейся жидкости. Показано влияние параметров модели на процесс кристаллизации и условия теплообмена при движении вязкой несжимаемой жидкости в открытой прямоугольной выемке.

5. Проведено численное моделирование процесса плавления открытой полости прямоугольного типа при взаимодействии с ней высокотемпературной струи вязкой несжимаемой неизотермической жидкости. Показано влияние параметров модели на время плавления материала полости. Изучение плавления выемки прямоугольного типа проведено на примерах некоторых материалов.

6. При исследовании течения вязкой несжимаемой неизотермической жидкости в условиях вынужденной конвекции и сопряжённого теплообмена с учётом сложных сопутствующих процессов (кристаллизация, плавление) разработан и использован алгоритм расчёта, позволяющий определять температурные распределения в обеих фазах (твёрдой и жидкой) и учитывающий изменение границ области решения, происходящее за счёт процессов кристаллизации жидкости или плавления полости.