Сорбционно-атомно-абсорбционное определение Cu(II), Fe(III) и Zn(II) в природных водах с применением полимерных хелатных сорбентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Бабуев, Магомед Абдурахманович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбционно-атомно-абсорбционное определение Cu(II), Fe(III) и Zn(II) в природных водах с применением полимерных хелатных сорбентов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бабуев, Магомед Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИОННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИ, ЖЕЛЕЗА И ЦИНКА В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ.

1.2. СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ МИКРОКОЛИЧЕСТВ ИОНОВ ЭЛЕМЕНТОВ

1.2.1. Методы концентрирования ионов металлов на неорганических сорбентах.

1.2.2. Сорбция на полимерных хелатных сорбентах. выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Реактивы, растворы и аппаратура.

2.2. Влажность и набухаемость исследуемых сорбентов.

2.3. Определение статической емкости сорбентов по иону натрия

CECNa).

2.4. Изучение кислотно-основных свойств ФАГ сорбентов.

2.5. Определение констант кислотно-основной ионизации.

2.6. Влияние рН среды.

2.7. Влияние времени на процесс сорбции.

2.8. Влияние температуры.

2.9. Определение сорбционной емкости по отдельным элементам.

2.10. Изотермы сорбции.

2.11. Десорбция элементов.

2.12. Исследование влияния магнитного поля на сорбционные способности сорбентов.

2.13. Исследование влияния ультрафиолетового облучения на сорбционные способности сорбентов.

2.14. Определение Кн комплексов элементов с полимерными хе-латными сорбентами.

2.15. Избирательность действия сорбентов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влажность и набухаемость исследуемых сорбентов.

3.2. Определение статической емкости сорбентов по иону натрия (CECNa).

3.3. Кислотно-основные свойства ФАГ сорбентов.

3.4. Влияние рН среды.

3.5. Влияние времени на процесс сорбции.

3.6. Влияние температуры на процесс сорбции.

3.7. Определение сорбционной емкости по отдельным элементам.

3.8. Изотермы сорбции.

3.9. Избирательность действия сорбентов.

3.10. Исследование влияния магнитного поля на сорбционные способности сорбентов.

3.11. Исследование влияния ультрафиолетового облучения на сорбционные способности сорбентов.

3.12. Десорбция ионов элементов.

3.13. Исследование химизма комплексообразования сорбентов с ионами меди, железа и цинка.

3.14. Определение числа вытесняемых при сорбции протонов.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО СПОСОБА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕДИ, ЖЕЛЕЗА И ЦИНКА В АНАЛИЗЕ ПИТЬЕВЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД.

4.1. Разработка нового сорбционно-атомно-абсорбционного метода определения меди, железа и цинка в анализе питьевых и природных вод.

4.2. Предварительная подготовка пробы.

4.3. Оптимальные условия группового концентрирования ионов меди, железа и цинка.

4.4. Новый способ группового концентрирования меди, железа и цинка полимерным хелатообразующим сорбентом полистирол-азо-хромотроповая кислота.

4.5. Практическое апробирование нового способа концентрирования и определения меди, железа и цинка в питьевых и природных водах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбционно-атомно-абсорбционное определение Cu(II), Fe(III) и Zn(II) в природных водах с применением полимерных хелатных сорбентов"

Актуальность работы. Возрастающая с каждым годом техногенная деятельность вызывает увеличение токсичных веществ в окружающей среде. В связи с чем проблема мониторинга за состоянием окружающей среды в целом, и гидросферы, в частности, остается острой. Медь, железо и цинк наряду с кобальтом, никелем, ртутью, кадмием, свинцом и селеном относятся к элементам, вызывающим экологические проблемы при определенных концентрациях и, соответственно, подлежат контролю со стороны соответствующих служб. Современные физико-химические методы анализа не всегда позволяют выполнять прямое определение упомянутых элементов в малых концентрациях из-за влияния матричного состава пробы или низких их концентраций в тех или иных объектах. Использование методов предварительного концентрирования позволяет выделить элемент или группу элементов из большого объема раствора сложного химического состава, снизить предел обнаружения, устранить полностью или значительно уменьшить влияние макрокомпонентов, что повышает правильность и чувствительность анализа.

Основными недостатками наиболее часто используемых методов концентрирования меди, железа и цинка являются зависимость степени их извлечения от состава исходных проб, а в вариантах экстракционного концентрирования - токсичность используемых реактивов.

В этой связи одна из актуальных проблем современной аналитической химии это поиск и разработка новых эффективных способов выделения и концентрирования, в частности, меди, железа и цинка из природных, очищенных и сточных вод. Применяемые методы концентрирования должны быть экспрессными, надежными, избирательными и в месте с тем простыми. Этим требованиям отвечают сорбционные методы, особенно с применением полимерных хелатообразующих сорбентов, перспективность применения которых обеспечивает высокую избирательность и эффективность при количественном концентрировании определяемых элементов из растворов сложного состава.

Цель исследования. Разработка эффективного способа концентрирования и определения микроколичеств меди, железа и цинка в природных водах на основе исследования сорбционных свойств новых полимерных сорбентов на основе полистирола.

В этой связи основными задачами исследований являлись:

- изучение физико-химических свойств новых полимерных хелатных сорбентов;

- установление зависимости полноты сорбции меди, железа и цинка исследуемыми сорбентами от влияния различных факторов, таких как кислотность раствора, продолжительность контакта сорбента с сорбатом, температуры, магнитного поля и ультрафиолетового облучения;

- изучение влияния матричных элементов вод на сорбцию ионов изучаемых элементов;

- выяснение вероятного химизма сорбции;

- разработка способа концентрирования микроколичеств меди, железа и цинка с последующим их атомно-абсорбционным контролем при анализе природных и питьевых вод.

Научная новизна заключается в том, что исследованы физико-химические и аналитические свойства ряда новых полимерных хелатных сорбентов, синтезированных на основе полистирола и органических реагентов, и их комплексов с медью, железом и цинком. Определены константы ионизации ФАГ сорбентов, оптимальные условия количественной сорбции и десорбции изучаемых ионов элементов. Установлены оптимальные условия индивидуального и группового избирательного концентрирования ионов исследуемых элементов из модельных смесей, реальных природных и питьевых вод с последующим атомно-абсорбционным определением.

Практическая ценность работы связана с тем, что проведенные исследования позволили разработать новые надежные и эффективные способы группового концентрирования и выделения микроколичеств меди, железа и цинка новыми сорбентами из природных и питьевых вод. Для определения индивидуальных элементов в элюатах-концентратах использован низкотемпературный режим атомно-абсорбционного метода. Метод апробирован на реальных объектах и внедрен при анализе природных вод в ГХЛ ФГУ "Дагводресур-сы".

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования физико-химических и химико-аналитических свойств новых полимерных хелатообразующих сорбентов, их хелатов и условия взаимодействия исследуемых сорбентов с рассматриваемыми элементами.

2. Новый эффективный способ предварительного группового концентрирования и выделения суммы микроколичеств меди, железа и цинка исследуемыми сорбентами.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции по аналитической химии (Алматы, 1998 г.); IX Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии"(Екатеринбург, 1999 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы химической науки и образования" (Махачкала, 1999 г.); Международной конференции молодых ученых "Успехи химии и химической технологии" (Москва, 2000 г.); Международная конференция по концентрированию в аналитической химии (Астрахань, 2001 г.); III Черкесовских чтениях (Саратов, 2002 г.), Международной конференции "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 2002 г), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы аналитической химии" (Москва, 2002 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в виде статей и тезисов, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, цель работы, научная новизна результатов исследования. В литературном обзоре рассмотрены ионные состояния рассматриваемых элементов в различных природных объектах, рассмотрены способы выделения и концентрирования меди, железа и цинка из природных, питьевых и промышленных сточных вод, уделив особое внимание сорбционному концентрированию ионов перечисленных элементов полимерными хелатными сорбентами. Во второй главе приведен перечень оборудования и реактивов, использованных для проведения эксперимента, а также описаны методики проведения эксперимента. В третьей главе обсуждены результаты изучения сорбции ионов меди, железа и цинка новыми полимерными хелатообразующими сорбентами на основе полистирола: поли-стирол-азо-роданин, полистирол-азо-тиазан-дитион-2,4, полистирол-азо-тиофиллин, полистирол-азо-хромотроповая кислота. В четвертой главе описана разработка и применение методики извлечения микроколичеств меди, железа и цинка из питьевой и природных вод сложного химического состава с помощью нового полимерного хелатообразующего сорбента - полистирол-азо-хромотровой кислоты.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании обобщения литературных данных по концентрированию и определению микроколичеств Си, Fe и Zn в водных растворах и объектах окружающей среды обоснована необходимость поиска новых полимерных хелатных сорбентов, позволяющих производить групповое количественное концентрирование ионов меди, железа и цинка из водных объектов сложного химического состава.

2. Определены влажность, набухаемость и сорбционная емкость по иону натрия ряда новых полимерных сорбентов на основе полистирола. Из данных потенциометрического титрования определены графически и рассчитаны по уравнению Гендерсона - Гассельбаха величины условных констант ионизации функционально-аналитических групп исследуемых сорбентов.

3. Установлены значения рН0ПТ и рН50 сорбции Си , Fe и Zn рассматриваемыми сорбентами, оптимальное время контакта сорбента с сорбатом, изучено влияние температуры на степень их извлечения из раствора, определена статическая емкость сорбентов.

4. Изучено влияние на степень извлечения ионов металлов магнитного поля и УФ-облучения. Показано, что в некоторых случаях УФ-облучение (А,=200 нм) и магнитное поле (Н = 6,8 104 А/м) оказывают существенное влияние на степень извлечения ионов изучаемых металлов.

5. Сделаны предложения о возможном химизме сорбции ионов меди, железа и цинка на исследуемых полимерных хелатных сорбентах, заключающийся в сорбции CuOFT, Fe(OH)2+ и ZnOH+ с образованием хелата за счет образования ковалентной связи с атомом азота и координационной связи с атомом серы для сорбентов полистирол-азо-роданин, полистирол-азо-тиазан-дитион-2,4; ковалентной связи с атомом азота и координационной связи с атомом кислорода для сорбента полистирол-азо-тиофиллин; ковалентной связи с атомом кислорода первой гидроксогруппы и координаци

92 онной связи с атомом кислорода второй гидроксогруппы для сорбента по-листирол-азо-хромотроповая кислота.

6. На основании проведенных исследований разработан новый высокоэффективный и надежный способ группового выделения и концентрирования микроколичеств Си, Fe и Zn из природных вод с помощью нового полимерного хелатного сорбента — полистирол-азо-хромотроповая кислота, позволяющий с достаточной точностью (Sr = 0,02-0,04) определять микроколичества рассматриваемых ионов на уровне концентраций 1 п 10 - п 10 мг/л в пробах сложного химического состава. Правильность полученных результатов доказана на модельных растворах методом "введено-найдено" и реальных образцах воды - методом добавок.

7. Предлагаемый способ группового концентрирования и атомно-абсорбционного определения меди, железа и цинка в водах апробирован на реальных объектах и внедрен в ГХЛ ФГУ "Дагводресурсы" в качестве метода анализа природных вод.