Спектрально-угловые характеристики рассеяния интенсивной лазерной волны в резонансной среде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Чехов, Дмитрий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектрально-угловые характеристики рассеяния интенсивной лазерной волны в резонансной среде»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектрально-угловые характеристики рассеяния интенсивной лазерной волны в резонансной среде"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ШНИЧЩШЙ ИНСТИТУТ .

На правах рукописи ' УДК 621.373

Чехов Дмитрий Иванович

СЯККТРАЛЬНО-УГЛОШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАССЕЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ВОДИ 8 РЕЗОНАНСНОЙ СРЕДЕ

Специальность 01.04.СБ. - радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Зизгжо-математических наук

Москве - 1994

1абога выполнена на кафедре прикладной физики факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института.

Научные руководители: доктор физико-математических пэук, профессор Старостин А.Н.,

кандидат' физико-математических наук, доцент Леонов А.Г.

Официальные оппоненты: доктор $изико-математичаских наук Грает А.З.

кандидат физико-математических наук Драбович К.Н.

Ведущая организация: Институт Ядерного Синтеза, РНЦ "Курчатовский институт"

Защита состоится ^лл.(X,рТсх. 1994 г.

в \ С часов на заседании специализированного совета К С63.Э1.09 Московского физико-технического института' по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д.84/32, к. В-2.

Отзывы направлять по адресу: 141700, . г.Долгопрудный, Моск.обл., Институтский пер., д.9, ЮТИ, специализированный соват К 063.91.09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан »2£н со&£/?ача 1994 г.

Ученый секретарь, специализированного совета кандидат технических наук /у

К 063.91.09 Н.П. Чубинский

-з-

ОБЩАЯ ХАРАКтеРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш.

Исследования спектрально-угловой неустойчивости интенсивного лазерного излучения, распространяющегося в резонансной среде играют важную роль в спектроскопии и. квантовой оптике и оказываются весьма существенными при решений практических, за-, дач, связанных с использованием лазерного' излучения во многих современных технологиях и приборах,' таких как лазерное разделение изотопов, лазерная фотохимия, лазерный микроанализ, в комбинационных лазерах, обращающих волновой фронт зеркалах и Др.

Указанная поблема широко изучалась в последнее время, и в результате многочисленных экспериментов Рыло установлено, '-что" в спектре лазерного пучка, прошедшего через достатотао плотную резонансную среду появляются нескольких смещенных .по частоте относительно'лазерной компонент рассеяния, в его сечении воз-никэет коничгское излучение и спеКл-картина, являвшаяся следствием развития процессов мелкомасштабной самофокусировки.

Попыткам объяснения спектрально-угловых характеристик • рассеянного излучения было посвящено большое число теоретических работ, хотя до недавнего времени ни одна из предложенных моделей, носивших, в основном, чисто качественный характер, не могла удовлетворительно интерпретировать всю совокупность по-, лученных экспериментальных данных. Наиболее', адекватно, . по-, видимому, результаты исследований описывает модель, основанная на рассмотрении щоцвссов резонансного невырожденного четырех-вопнового взаимодействия (ЧВВ). Однако, применимость модели ЧВВ до сих пор, вообще говоря, не очевидна и для объяснения наблюдаемых эффектов продолжают рассматриваться и другие теории. Помимо того, используемое до сих пор практически во всех работах для описания атомной подсистемы двухуровневое приближение оказывается недостаточным и возникает требование более полного ~ многоуровневого описания атома, поскольку при значительных интенсивностях лазерной волны может происходить, вследствие полевого уширения, возбуждение близлежащих уровней. Для экспериментов в парах щелочных "металлов, такая ситуация

-ч-

возникает при интенсивностях лазерного излучения, соответствующих условию й " 5, где О - частота Раби, а 0 - величина дублетного расщепления (для паров натрия это имеет место 1гри интенсивностях порядка десятков МБг/см2, обычных для экспериментов с импульсным возбуждением).

Несмотря на большое количество данных, полученных к настоящему времени, 4шогие аспекты, связанные с резоншоным взаимодействием лазерного излучения с атомарными парами остаются до сих пор неизученными. В первую очередь это связано с тем, что практически все экспериментальные исследования были выполнены при высокочастотных отстройках лазерного излучения от частоты резонанса, так как полагалось, что процессы вырожденной самофокусировки, возникающие в этой области отстроек и приводящие к мелкомасштабной неустойчивости и разбиению лазерного пучка на отдельные чити значительно позыгчют интенсивность взаимодействия, в то время как при низкочастотных отстройках падение плотности мощности в пучке из-за самодефокусировки делает маловероятным развитие неустойчивости. Однако в работе .[1],- учитывая влияние Процессов ЧВВ, теоретически было показано, что интенсивная лазерная волна испытывает поперечную неустойчивость при любом ^каке отстройки от резонанса, а развитие пространственной и частотной неусюйчивосгей следует рассматривать' как единый процесс.

Кром того, в исследованиях помимо ЧВВ процессов необходимо учитывать одновременное развитие и многих других нелинейных явлений, таких как самофокусировка и дефокусировка, самомодуляция, пленение' излучения и т.д., причем выделить какой либо один процесс в таких условиях практически невозможно и все они оказываются неразрывно взаимосвязаны. Особый интерес представляет собой неизучавшаяся ранее резонансная флюоресценция многоуровневой среды в сильном лазерном поле, поскольку спонтанное излучение в случае плотной среды является именно тем шумовым сигналом, из которого развиваются процессы вынужденного рассеяния 121 и спектр которого в значительной степени определяет спектральные характеристики неустойчивости лазерной «олны.

Целью.настоящей работы явлйлось всестороннее и комплексное экспериментальное изучение процессов, сопровождающих распространение интенсивной лазерной волны в резонансной среде паров натрия - спектрально-угловой неустойчивости лазорного пучка и резонансной флюоресценции в сильном лазерном поле в широком диапазоне экспериментальных параметров (плотности паров натрия, интенсивности лазерного излучения, лазерных отстроек от резонансных линий) и, в частности, в условиях, когда интенсивность лазерного иа учения достаточно велика (О ~ С) и атом натрия не может считаться двухуровневой системой. При исследовании спектралило-углоЕой неустойчивости пучка основное внимание удел л^сь "пучаю низкочастотных лазернчх отстроек от резонанса с цел ю получения экспериментальных данных в неизу-'^.лй ранее облает'"'

Научная новизна проведенных исследований состоит г следующем:

.1., В работе ьлервые экспериментально показано, что спектрально-угловая неустойчивость интенсивной лазерной волны в резонансной среде возникает л при низкочастотных отстройках частоты лазерного поля от резонансного атомного перехода. Изучены основные закономерности образования конического излучения з указанной области отстроек ** • зогокомпонентше спектры рассеяния. В рвб""? \акже показано, что картйна резонансного рао-сея-~ . лри "красных" 1азэрннх отстройках от линий дублета натрия во многом аналог; тс случаю'"синих" отстроек.

' 2. Обнаружены т ш, неизвестные рснее компоненты рассеяния и исследованы ИХ юновнне характеристики.

3. В работе юказано, что закономерности развития спектрально-угловой *..¿устойчивости в парах натрия могут быть качественно объяснены ¿озбуждонием четырехвелновых прежнее сов в среде трехуровневых атомов и не требует привлечения для интерпретации опытных дат.^х альтернативных механизмов.

А. Впервые ькспериментально зарегистрированы многокомпонентные спектры флюоресценции паров натрия и дана их ин-терггрьтацля на основе расцепления Раби трехуровневой системы, помещенной в с... лное лазерное поле. Изучены основные закономерности возбуждения фтооре. ценции и исследована модификация

-е-

ыулытлетныЭс спектров при изменении параметров взаимодействия. ...

Практическая ценность работы.

Полученные в данной работе экспериментальные результаты изучения взаимодействия излучения о, резонансной средой в широком диапазоне экспериментальных параметров, сравнение с теорией и результатами расчетов дают цельную картину процессов, сопровождающих распространение лазерного пучка. в ■ резонансном втрмарном паре и позволяет прогнозировать результаты взаимодействия в условиях практического применения, важны для решения задач лазерного разделения изотопов, дистанционной диагностики, лазерной фотохимии и др., в особенности в том случае, если предполагаемое практическое приложение чувствительно к искажению фронта лазерного пучка и его сйектра. Генерация новых частотных компонент в результате эффектов распространения, значительная в них перекачка энергии лазерного пучка может влиять как на изотопическую и химическую селективность указанных процессов, так и на их эффективность.

Представленный в данной работе подход* и исследованию спектров резонансной флюоресценции позволяет изучать не только принципиальные'вопросы нелинейной оптики и лазерной спектроскопии, но и дает, методику для практических измерений процессов релаксации и переноса- возбуждения в газовых средах.

На защиту выносятся следующие положения:

í. Лазерный цучок интенсивностью 1-2 + 25 МВт/см2 в области длинноволновых отстроек длины.волны лазерного излучения от длины волны 01 линии 0.02 +1.3 им при распространении в парах натрия с плотностью N « IO1^ + I016 см испытывает спектрально-угловую неустойчивость, проявляющуюся в генерацли конического излучения, появлении спеюьотруктуры в сечении рассеянного пучка-и в возбуждение нескольких смещенных по час-оте относительно лазерной ксивюивнт рассеяния, ранее не наблюдавшиеся. Угол кошчвского излучения ф определяется парамет-' рами взаинюдействия (интенсивностью I, величиной отстройки, плотностью паров) и лежит в диапазоне 4 ■»• 20 мрад, причем зависимость величины угла ф от N имеет насыщающийся характер.

2. .Для случая низкочастотных лагерных отстроек от D1 линии натрия в спектре конического излучения отсутствуют выделенные компоненты'(в отличие от случая высокочастотных лаьер-ных отстроек от Б2 линии), не регистрируемые на других углах наблюдения, а основная доля энергии рассеянного излучения, генерируемая в конус,- принадлежит уширенной лазерной линии. Однако, за исключением этого обстоятельства, картина рассеяния в указанной, выше области параметров в целом аналогична наблюдаемой при высокочастотных'огстройках от D2 линии.

3. Экспериментально зарегистрированный спектр резонансной флюоресценции паров натрия плотностью'N <» Ю13 + 3-IQ15 см-3 в поле лазерной волны интенсивностью I 10 + 25 МВт/см2, имеет форму мультиплета, содержащего, в зависимости от отстройки лазерной частоты от частот D-линий натрия, вплоть до 7 компонент .

4. Мультиплетная структура спектров резонансной флюоресценции связана с ращеплением Раби в поло лазерной волны как основного 3S, так и двух возбужденных ЗР урогней натрия на шесть квазиэнергетических уровней; регистрируемый же экспериментально вид спектров определяется пространственной неоднородностью энергетического распределения но сечению лазерного пучка и поглощением квантов флюоресценции в негозмущенных парах натрия. •

Апробация работы.. ■ Основные .результаты докладывались и обсуждались на Междушродных конференциях АЪТ'92 (Москва, 1992), "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск, 1992), "Laser Opticg'93" (С.-Петербург, 1993), семинарах ТРИНИТИ и МФТИ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объеи диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заклпчения. Общий объем диссертации 161 страница, из них 109 страниц текста и 58 рисунков на 41 странице. Библиография включает 11В названий на 11 страницах.

; -<р

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны основные цели работы, изложено краткое содержание диссертации и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится краткий обзор литературы по проблеме взаимодействия лазерного излучения с резонансными ^средами, исслед9ва;лю Пространственно-угловой неустойчивости-лазерного пучка и процессов спонтанного испускания в сильном лазерном поле. В заключение представлен круг вопросов, получивших недостаточное развитие к настоящему времени и обоснован выбор направлений исследований.

Во второй главе описываются основные узлы экспериментальной установки, система сбора дыошх и определения параметров лазерного излучения. В разделе 2.1 приведено описание лазера на красителях, а в разделе 2.2 - описание системы измерения параметров лазерного излучения (энергии, временной формы импульса, длины волны, спектральной ширины линии и пространственного распределения интенсивности). Описание конструкций цилиндрической тепловой трубк и. плоской тепловой трубы с бсксвым обзором, слукаигих для создания резонансной среды (паров натрия) содержится в разделе 2.3. В разделе .2.4 изложено описание методов определения распределения плотности паров в тепловых трубах. Методы оптической диагностики спектрально-угловых характеристик рассеянного в парах натрия лазерного излучения а также спектров розонансной флуоресценции ларов в лазерном поде представлены в разделе 2.5.

В третьей главе приводятся результаты экспериментов по изучению спектрально-угловой неустойчивости лазерного пучка интенсивностью 0.5 + 25 МВт/о/' в парах натрия плотностью 1014+1016 см-3. В разделе 3.2 представлены экспериментальные данные наблюдения конического излучения при низкочастотных отстройках частоты лазерной волны от резонансной Б1 линии атома натрия, а также данные по зависимостям угла конического излучения ф от параметров взаимодействия. Как показали экспоримен-

э-

ты, угол <р увеличивается с уменьшением лазерной отстройки и увеличением лазерной интенсивности, а с ростом плотнссти паров натрия зависимость угла конуса имеет насыщающийся вид. .Раздел 3.3 посвящен исследованиям спектрально - угловых характеристик-рассеянного в парах натрия резонансного лазерного излучения. Показано, что при низкочастотных лазерных отстройках от линии в диапазоне 0.02 + 1.3 нм в спектре рассеяния наблюдаются несколько смещенных по частоте относительно лазерной компонент (см. рио.1), причем величины смещений существенно отличаются - от величин обобщенных частот'Раби трехуровневой системы. Более-того, как' оказалось, частоты некоторых из них сильно зависят от угла наблюдения. В данном разделе приводятся также результаты исследований положений компонент рассеяния в зависимости от параметров эксперимента - угла рассеяния,- плотности паров натрия, лазерной отстройки и интенсивности. Здесь же анализируется спектральный состав конического излучения и на основании полученных данных делается вывод, что при низкочастотных отстройках от Б1"линии в спектре конуса отсутствуют выделанные частотще компоненты. В заключении данного раздела приводятся результаты исследования спектрально-угловых характеристик рассеяния при высокочастотных относительно В2 линии натрия лазерных отстройках, показывающих, что характеристики рассеяния в целом аналогичны при любом ее знаке.

В разделе 3.4 обсуждаются полученные экспериментальные результаты и производится их сравнение с результатами теоретического моделирования частотных и пространственных зависимостей инкремента'развития четырехволновой неустойчивости лазер-, ного пучка в газе трехуровневых атомов, выполненных А.Н.Старостиным и А.А.Пантелеевым в ТРИНИТИ. Спектральная зависимость инкремента развития неустойчивости также представлена на рис.1 и качественно описывает положения наблюдаемых экспериментально компонент рассеяния. Подтверждайся результатами численного моделирования и зарегистрированные зависимости положений компонент рассеяния от параметров эксперимента. Далее, в разделе 3.4, проводится качественный анализ влияния процессов крупномасштабной самодефокусировки и процессов ЧВВ на образование конического излучения при низкочастотных лазерных отстройках от линии.

В разделе 3.6 приводятся исследований характеристик так называемых "аномальных" компонент рассеяния, наблюдавшихся ранее вблизи линии натрия при высокочастотных- лазерных отстройках относительно Б2 линии (см. [31) й возникновение которых в той же работе связывалось с процессами параметрической "с1от1"-конверсии. В данных экспериментах гакие компоненты наблюдались и при низкочастотных относительно Б! линии отстройг ках, что противоречит этому механизму. Предложенный анализ показал, что генерация указанных компонент и необычные зависимости их спектрального положения от параметров эксперимента не требуют привлечения развитой в [33 модели и вполне объясняются процессами четырехволнового взаимодействия в газе трехуровневых атомов.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментов по изучению мультиплетной структуры спектров резонансной флюоресценции плотных (1013+10 см ) паров натрия в сильном-лазерном поле в условиял, когда частота Раби оказывается близка к величине дублетного расщепления ЗР уровней атома натрия. В разделе 4.2 приводятся результаты исследований спектров*• флюоресценции и их модификации при изменении параметров взаимодействия (лазерной отстройки и. интенсивности, плотности паров натрия и давления буферного газа - аргона). Некотрые из зарегистрированных спектров показаны на рис.2, из которого-видно,, что в зависимости от лазерной отстройки от Ш и Ш линий спектры могут содержать от 5 до 7 компонент. В -разделе 4.3 содержится теоретический анализ полученных. результатов, на основании которого делается вывод, что основными факторами, влияющими на экспериментально регистрируемый вид спектров, являются эффекты поглощения квантов флюоресценции в невозму-пенных парах натрия и неоднородность распределения интен сивности по сечению лазерного пучка.

Раздел 4.4 •посвящен■ расчетному моделированию формы спектров флюоресценции в трехуровневой среде в условиях реального эксперимента с учетом пространственной формы лазерного пучка и поглощения спонтанного излучения в невозмущевных парах натрия (результат таких расчетов для одного, из зарегистрированных спектров, демонстрирупщгй хорошее согласие с экспери-

- н-

ментальными данными, таете показан на рис.2). Результаты расчетов- зависимостей интенсивности компонент флюоресценции в двухуровневом приближении приводятся в разделе 4.5. В разделе 4.6 обсуждается эффект ненасшдаемости лазерной флюоресценции, наблюдаемый экспериментально и на основании расчетов делается вывод, что данный эффект обязан своим происхождением свечению паров в пространственных крыльях распределения интенсивности по сечению лазерного пучка.

В Заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Создана экспериментальная установка для проведения исследований взаимодействия перестраиваемого лазерного излучения интенсивностью до 25 МВт/см с резонансной средой (в качестве которой в данной работе использовались пары натрия плотностью 1013+1016 см-3), оснащенная системами автоматизированной диагностики и контроля параметров лазерного излучения и резонансной среды, а также автоматизированными системами регистрации спектральных и угловых характеристик рассеянного в резонансной среде лазерного излучения и возбуждаемой им резонансной флюоресценции.

2. Впервые экспериментально зарегистрирована спектрально-угловая неустойчивость интенсивного (I ~ 0.5 + 25 МВт/см2, О ~ Ла>^р 0 ~ 3) лазерного излучения при его распространении в резонансной среде (парах натрия плотностью N <* ю 4+1016 см-3) при длинноволновых отстройках лазерной длины волны от длины волны Б1 линии (3281/2 -32Р1/2) атома натрия в диапазоне 0.02 + 1.3 нм, в том числе генерация конического излучения и смещенных по частоте относительно лазерной компонент рассеяния, а также возникновение в сечении рассеянного пучка спекл-структуры.

3. Детально исследованы в•зависимости от указанных выше параметров эксперимента угловые х'рактеристики конического излучения, возникающего в области низкочастотных лазерных отстроек от линии натрия. Зарегистрирована необычная (насыщающаяся при N > 2'1015см~3) зависимость угла конусов от плотности паров натрия.

4. В том же диапазоне экспериментальных параметров с высоким спектральным (0.02 нм) и временным (4 нсек) разрешением

-а-

исследованы спектры рассеянного в парах натрия лазерного излучения и их модификация при изменении угла регистрации (0^0 + 25 мрад). Обнаружено, что в противоположность хорошо исследованному ранее случаю высокочастотных лазерных отстроек, при "красных" отстройках от Б1 'линий в спектре конического излу-чешп отсутствуют выделенные компоненты, не наблюдаемые при других углах регистрации, а основная' доля энергии рассеянного в конус, излучения принадлежит уширенной лазерной линии- В работе показано, что картина резонансного рассеяния при "красных" лазерных отстройках от линий дублета натрия во многом аналогична случаю "синих" отстроек и обнарукзн ряд новых, ранее не наблюдавшихся компонент рассеяния.

б. На основании проведенного в работе анализа показано, что закономерности развития спектрально-угловой неустойчивости в парах натрия могут быть качественно объяснены возбуждением четырехволновых процессов в среде трехуровневых атомов и не. требует привлечения для интерпретации опытных данных альтернативных механизмов.'

6. В работе первые получены и детально исследованы в зависимости от параметров эксперимента многокомпонентные (содержащие вплоть до 7 компонент) спектры флкореценщгл паров натрия плотностью N <* 1013+101е см-3 в интенсивном (I к 10 + 25 МВт/см2) лазерном поле, длина волны которого близка к длинам волн или д2 линий (в области отстроек О + 1.2 нм).

7. Предпринятые.. в работе расчеты показали, что многокомпонентная структура наблюдаемых экспериментально спектров резонансной ф. лресценции обязана своим4 происхождением расщеплению Раби основного ,ЗБ и двух возбужденных ЗР энергетических уровней атома натрия в поле лазерной волны на шесть квазиэнергетических уровней. Показано также, что на вид спектров флюоресценции существенно влияет пространственное распределение интенсивности по сечению лазерного пучка и поглощение квантов флюоресценции в невозмущепных парах натрия. Выполнение с учетом этих факторов расчеты спектров резонансной флюоресценции, возникающей в трехуровневой среде под действием ннтен-. смвного лазерного поля, хорошо.согласуются с видом экспериментально полученных спектров.

-138. Показано, что так называемый эффект "ненасчщаемостя . лазерной флюоресценции" в условиях, когда интенсивность лазерного пучка много больше интенсивности насыщения, обязан своим происхождением свечению паров в пространственных крыльях распределения интенсивности по сечению лазерного пучка.

Основные результата диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гайдаренко Д.В., Леонов А.Г., Пантелеев A.A., Росляков В.А., Старостин А.Н., Чехов Д.И-. - Неустойчивость лазерного пучка в резонансной среде при низкочастотных отстройках. Письма в ЖЗТФ, 19S2, т.55, в.4, с. 228-232. *

2. Chekhov D.I., Gaidarenko D.V., L^onov A.G., Panteleev A.A., Staroatin A.N. - Conical emission and spectral bechavior of strong near resonant wave at low-frequency detuning. Preprint IAE-5523/1, Moscow, I992, p. 1-12.

3. Гайдаренко Д.В., Леонов А.Г., Пантелеев -A.A., Старостин А.Н., Чехов Д.И. - Невырожденное рассеяние сильной электромагнитной волны в парах щелочных металлов. Препринт ИА5-5541'1, Москва, 1992, с. 1 - 44.

4. Гайдаренко Д.В., Леонов А.Г., Пантелеев A.A., Старостин А.Н., Чехов Д.И. - Особенности резонансного рассеяния интенсивной лазерной волнч в п.прах нагр;и. .И-ьант. электр., 199?, т.19, с. 10й;-Ш02.

5. u^iclarenko D.y., Leonov A.C., Panteleev A.A., Starostin A.N. and Chekhov D.I. - Spectral-angular instabllty of Intense laser wave In resonant medium. - Тез. докл. Международной конференции "Передовые и лазерные технологии" Москва,

1992, т. 2, с. 81-84,

6. Galdarenko D.V., Leonov A.G., Panteleev A.A., Starostin A.N., and Chekhov D.I. - Theoretical and experimental studies of the spectral-angular instability of a strong electro-magnetic wave In resonant gas media, laser Phys., 1993,. V.3, p.151-154.

7. Леонов А.Г., Пантелеев А.А., Старостин А.Н.,'Чехов Д.И. -Неустойчивость интенсивного лазерного пучка в резонансной среде. Тезисы докладов VII Международной конференции "Оптика лазеров'93", С.-Петербург, 19ЭЗ, т.1, с.323.

8. ChekhoY D.I., Leonov A.G., Panteleev A.A., and Starostln A.M. - Experimental and theoretical Investigation of many-component structure of sodium vapor fluorescence,^ in field of Intense laser wave. Preprint IAE-5662/1, Moscow, 1993, p.1-9. .

9. Леонов А.Г., Пантелоев A.A., Старостин A.H., Чехов Д.И. Спектр резонансной флуоресценции трехуровневой плотной среды (паров натрия) в сильном лазерном поле.' Письма в ЮТФ, 1993, Т. 58, А 12 , с.959-963.

ЛИТЕРАТУРА

Пантелеев А.А., Росляков В.А., Старостин А.Н., Таран М.Д. Взаимодействие резонансного лазерного излучения с оптически плотным газом. ЖЭТФ, 1990,/ т.97, C.1777-17S4.

2. Agarval G.S., and Boyd R.W. Quantum theory of Rabl sideband generation by forward four-w3Y6 mixing. Phys. Rev. A, 1988, v.38, p.401°-40?7.

3. Golub I., Shuker R., and Erez G. Anomalous blue shifted emission near the D1- transition from laaer-fcxlted sodium -apor. J. Phys. В., 1987. v.20, p. L63-L68.

Рис.1. Спектры рассеяния лазерного излучения при лазерной отстройке О.Об нм на оси лазерного пучка. 1: спектр ре-тарных Б ■ - линий натрия. 2, 3: спектры рассеяния при двух разных усилениях. I = 6 МВт/см2, N » 6"1015 см"*3. 4: опектральная зависимость инкремента ж при тех же условиях. и*^ (3=1,2,3) - частоты переходов в трехуровневой системе о учетом расщепления Раби.

Рис.2. Измеренные при трех различных лазерных отстройках относите чьно 1) - линий (2-4) спектры флюоресценции паров натрия. N = 2.3-Ю16 см-3, I = 20 МВт/см2. 5: Спектр, рассчитанный с учетом неоднородности распределения энергии по сечению лазерного п/чка и эффекта поглощения кьшь'ов флюоресценции в чввозмущейных парах натрия для экспериментальных условий спектра 4. 1 - калибровочный спектр натриевой лампы. _________

Бумага писчэь * 1. Пьчать офсетная. Усл.печ.л. 1,0.

Лч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Зака:< * ^¡Ч! . Гесплатнэ.

Ротапринт ШГИ. 141700, г. Долгопрудный, Московская обл..

Институт стай пер., 9.