Спектральные, фотоэлектрические свойства и строение некоторых производных 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Товмасян, Мартун Акопович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектральные, фотоэлектрические свойства и строение некоторых производных 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Товмасян, Мартун Акопович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА» ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫМ ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА.

§ 1.1. Энергетическая структура нейтральных возбужденных и ионизированных состояний органических молекулярных кристаллов. II

§ 1.2. Механизмы фотопроводимости в органических молекулярных кристаллах.

§1.3. Электронные спектры поглощения органических соединения с внутримолекулярным переносом заряда.

§1.4. Электронные спектры поглощения производных I,3-индандиона и М-замещенного фталимида.

§1.5. Фотопроводимость производных 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

§2.1. Выращивание монокристаллов и приготовление образцов.

§ 2.2. Спектральные исследования.

§ 2.3. Измерение фотоэлектрических свойств.

§ 2.4. Оценка фотоэлектрической чувствительности.

§ 2.5. Рентгеноструктурный эксперимент.

§ 2.6. Квантово-химический расчет модельной молекулы, 2-(4аминофенилпропен-2-илиден) -1,3-индандиона.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

§ 3.1. 2-Арилиденпроизводные 1,3-индандиона.

3.1.1. Молекулярная и кристаллическая структура 2-(4-диметиламинофенил-2-илиден) -1,3-индандиона.

- 3

3.1.2. Электронные спектры поглощения 2-арилиденпроизводных 1,3-индандиона.

3.1.3. Квантово-химический расчет электронной структуры 2-(4-аминофенилпропен-2-илиден)-I,3-индандиона и

ЭСП монокристаллов соединения 1У.

3.1.4. Фотопроводимость 2-арилиденпроизводных 1,3-индан-диона.

3.1.5. Механизмы фотогенерации носителей заряда в 2-арилиденпроизводных 1,3-индандиона.

§ 3.2. Дитиоланилиденпроизводные 1,3-индандиона.

3.2.1. Электронные спектры поглощения 2-(I,З-дитиолан-4-ен-2-илиден)-I,3-индандиона и 2-(1,3-дитиолан-2-илиден) -1,3-индандиона.

3.2.2. Фотопроводимость дитиоланилиденпроизводных 1,3-ин-дандиона.

3.2.3. Молекулярная и кристаллическая структура 2-(1,3-дитиолан-4-ен-2-илиден)-1,3-индандиона.

§ 3.3. М-(2,1\(-Диметиламинобензилиденамино)фталимид.

3.3.1. Молекулярная и кристаллическая структура N-(2,N-диметиламинобензилиденамино)фталимида.

3.3.2. Электронные спектры поглощения N-(2,N-диметилами-нобензилиденамино)фталимида.

3.3.3. Люминесцентные свойства 1\1-(2,М-диметиламинобен-зилиденамино) фталимида.

3.3.4. Фотопроводимость монокристаллов 1\1-( 2, N-диметил ами-нобензилиденамино) фталимида.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектральные, фотоэлектрические свойства и строение некоторых производных 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида"

В последние годы электронные и экситонные процессы в органических полу- и фотопроводниках исследуются все более интенсивно.

Это обусловлено, с одной стороны, большой перспективностью использования таких веществ в твердотельных приборах, где они работают как фотосопротивления, детекторы инфракрасного излучения, сцинтилляторы, фотопреобразователи солнечной энергии и т.д. / 1-6 /. С другой стороны, интерес к органическим молекулярным кристаллам связан с тем, что они могут быть использованы в качестве модельных объектов для изучения природы электронных процессов и процессов передачи энергии в макромолекулярных системах, в том числе и в биологических системах / 6-14 /.

В отличие от неорганических твердых тел, в органических молекулярных кристаллах вследствие слабых межмолекулярных взаимодействий электронные свойства молекул при образовании конденсированной фазы изменяются весьма незначительно. Это означает, что оптические и электрофизические свойства этих материалов в значительной мере определяются энергетическими характеристиками их молекул. Преобладание молекулярных свойств обусловливает локализацию носителей заряда и экситонов на индивидуальных молекулах в кристалле, вследствие чего органический молекулярный кристалл приобретает качественно новые свойства, которые не могут быть описаны в рамках традиционных представлений физики твердого тела.

Поскольку электронные и экситонные процессы в органических молекулярных кристаллах определяются как электронной структурой составляющих кристалл молекул, так и их коллективным взаимодействием, для решения вопроса о механизмах фотогенерации и перено

- 5 са свободных носителей в органическом кристалле необходимо иметь достаточно полные сведения о молекулярной и кристаллической структуре, электронном строении молекул и энергетическом спектре электронных состояний. Сложность этой задачи, требующей для своего решения как привлечения наиболее современных физических методов исследования, так и теоретических, в том числе квантово-хи-мичееких расчетов, обусловила тот факт, что в настоящее время наиболее полно и во всех аспектах изучены лишь кристаллы небольшого ряда ароматических молекул, в основном антрацена, тетра-цена, пентацена.

Среди органических фото- и полупроводников особый класс составляют соединения с внутримолекулярным переносом заряда (ВПЗ), молекулы которых содержат одновременно электронодонорный (Д) и электроноакцепторный (А) фрагменты. Особенностями этого класса соединений являются, с одной стороны, существование ВПЗ переходов, обусловленных переносом электрона с донорного на акцепторный фрагмент молекулы (или обратным А -»-Д переносом). С другой стороны, реализация такой упаковки в кристалле, при которой становится возможным межмолекулярный перенос заряда Д —А типа. Кристаллы соединений с ВПЗ как правило характеризуются интенсивным поглощением в видимой области спектра и, в ряде случаев, обладают высокой фотоэлектрической чувствительностью.

К типичным представителям соединений с ВПЗ относятся различные производные 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида. На основе 1,3-индандиона и !^-замещенного фталимида, являющихся досто-точно сильными акцепторами, синтезированы обширный класс соединений с донорными заместителями, содержащими большие Я-электронные системы. Немногочисленные литературные данные показывают, что

- 6 некоторые из них» благодаря развитой К-электронной системе и присутствию гетероатомов в общей цепи сопряжения, характеризуются интенсивным электронным поглощением ВПЗ, обладают довольно высокой фотоэлектрической чувствительностью и проявляют анизотропию оптических и фотоэлектрических параметров / 15 /. Однако имеющиеся исследования носят разрозненный характер и порою содержат много противоречивых данных. Поэтому систематическое исI следование спектральных и фотоэлектрических свойств, а также молекулярного и кристаллического строения этих соединений, перспективных в прикладном аспекте, имеет как научный, так и практический интерес.

В настоящей работе с привлечением различных методов исследованы спектральные, фотоэлектрические свойства и строение ряда производных 1,3-индандиона и И-замещенного фталимида.

Целью настоящей работы является выявление природы фотопроводимости и механизмов фотогенерации носителей заряда, получение сведений об орбитальной природе оптических переходов, о возбужденных нейтральных и ионизированных энергетических состояниях кристаллов ряда производных 1,3-индандиона и N-замещенного фталимида, а также исследование их молекулярного и кристаллического строения, объясняющего некоторые особенности спектральных оптических и фотоэлектрических свойств.

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование фотоэлектрических свойств ряда производных 1,3-индандиона и М-замещенного фталимида в монокристаллическом состоянии, позволившее выявить природу и механизмы фотогенерации носителей заряда. Определены четыре новые кристаллические структуры органических соединений с ВПЗ. На основании полученных структурных

- 7 данных проведен квантово-химический расчет электронного строения модельной молекулы, позволяющий установить орбитальную природу оптических переходов и их поляризацию в шести производных 1,3-индандиона. Выявлено влияние особенностей характера упаковки молекул в кристалле на механизмы фотогенерации носителей заряда, а также на природу оптических переходов и люминесценции.

Практическая ценность работы. Полученные результаты представляют интерес для понимания процесса фотопроводимости и механизмов фотогенерации носителей заряда в кристаллах органических соединений с ВПЗ и имеют теоретическое значение как для дальнейшего изучения энергетического строения молекулярных кристаллов, так и для разработки моделей, описывающих процесс фотогенерации и миграции носителей заряда в кристалле. Данные о молеклярном и кристаллическом строении могут быть использованы для дальнейших теоретических квантово-химических расчетов. Кроме того, результаты работы могут служить исходной информацией для целенаправленного поиска эффективных путей синтеза новых фоточувствительных органических материалов. На защиту выносятся:

-результаты систематического исследования стационарной фотопроводимости и механизмов фотогенерации неравновесных носителей заряда в монокристаллах десяти производных 1,3-индандиона и двух модификаций М2,М-диметилашнобензилиденамино)фталимида;

-результаты исследования спектральных оптических свойств в кристаллическом состоянии;

-результаты полного рентгеноструктурного исследования молекулярного и кристаллического строения двух производных 1,3-индандиона и двух модификаций ^(2,М-диметиламинобензилиденамино)фталимида;

-вывод о том, что фотопроводимость кристаллов исследованных соединений в зависимости от энергии возбуждающих квантов света обусловлена либо экситонным либо собственным механизмом фотогенерации носителей заряда. В области собственной фотопроводимости процесс фотогенерации носителей заряда хорошо описывается в рамках диссоциационной терии Онзагера.

Апробация работы» Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ХП и ХШ Всесоюзных координационных совещаниях по органическим полупроводникам (Пасанаури, 1982 г., Агверан, 1984 г.), ежегодной Феодоровской сессии кристаллографов (Ленинград, 1982 г.), ежегодных научных конференциях НШХИ им.Л.Я.Карпова (Москва, 1983 г., 1984 г.), П Всесоюзной конференции молодых ученых по физической химии (Москва, 1983 г.), 1У Всесоюзном совещании по органической кристаллохимии (Звенигород, 1984 г.), У1 Всесоюзном совещании по проблеме "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли" (Черноголовка, 1984 г.), 1У Международной конференции по электрическим и связанными с ними свойствами в органических твердых телах (Польша, 1984 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, раздела, в котором кратко изложены основные результаты и выводы, приложения с таблицами координатов атомов и параметров их температурных факторов, библиографии. Она содержит 205 страниц, в том числе 117 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 18 таблиц и список цитируемой литературы из 166 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

I* Впервые проведено изучение фотоэлектрических свойств монокристаллов девяти производных 1,3-индандиона и двух модификаций N -замещенного фталимида и выявлены механизмы фотогенерации в этих соединениях. Показано, что в кристаллах 2-арилиден-производных 1,3-иццандиона (П-УП) и N-замещенного фталимида (XI, Ы- и р -модификаций) фотопроводимость обусловлена двумя механизмами фотогенерации носителей заряда - собственным и экси-тонннм, а в кристаллах дитиоланидден-лроизводяых 1,3-индандиона доминирующим является собственный механизм фотогенерации. Выявлены спектральные области собственного и несобственного механизмов фотогенерации носителей заряда. Определены ширины запрещенных зон 2-арилиденпроизводных 1,3-индандиона Ш,1У,УП,дитиоланшги-дея-производных 1,3-иядаядиона IX, X и ^ -модификации N ^замещенного фталимида XI. Определены величины дрейфовой подвижности и знак фотогенераруемых носителей заряда.

2. На основании анализа экспериментальных и теоретических зависимостей квантовой эффективности фотогенерации и фотопроводимости от напряженности электрического поля на примере соединений 1У, У, УП и IX показано, что в области собственной фотопроводимости процесс фотогенерации носителей заряда в кристаллах производных 1,3-индандиона хорошо описывается в рамках диссоциа-ционной теории Оязагера.

3. На основании сопоставления электронных спектров поглощения в растворе и в кристаллическом состоянии и квантово-химинеского расчета электронного строения 2-(4'-диметиламияофенилпропен-2-илиден)-1,3-кядаядиона установлена орбитальная природа оптических переходов в 2-арилиденпроизводных 1,3-индандиона (Ш-УШ).

Показано, что в этих соединениях ВЗМО и НВМО сильно делокализо-ваны и первая длинноволновая полоса поглощения обусловлена я-я*-переходом в сопряженной 5Г-системе молекул, поглощение с ВИЗ имеет место в более коротковолновой области спектра. В кристаллах 1У и У найдены также полосы с межмолекулярным ПЗ, располагающиеся при энергиях выше первого синглет-синглетного молекулярного перехода, что подтверждается как результатами фотоэлектрических исследований, так и особенностью стопочного мотива укладки молекул в кристалле.

4. Проведено полное рентгеноструктурное исследование, в результате которого определены четыре новые кристаллические структуры соединений 1У, IX, XI ( а- и р- модификации).

5. На основании рентгеноструктурных данных о молекулярной и кристаллической структуре л- и р-модификаций соединения XI и результатов спектрально-люминесцентных исследований раствора и кристаллической твердой фазы установлено, что длинноволновая флуоресценция обусловлена испусканием возбужденных димеров - эк-симеров и эксиплексов в кристаллах а- и £-модификаций соответственно. Показано, что в кристаллах £ -модификации полоса поглощения с межмолекулярным ПЗ проявляется при энергиях ниже энергии первого синглет-синглетного перехода, что в конечном итоге определяет порог собственной фотопроводимости в кристаллах этой модификации.