Спектральные свойства операторов Шредингера и существование решений одного класса нелинейных самосогласованных задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Нетрухновский, Сергей Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Спектральные свойства операторов Шредингера и существование решений одного класса нелинейных самосогласованных задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нетрухновский, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. РАВНОМЕРНЫЕ ОЦЕНКИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ

И СВОЙСТВА СОБСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

Глава П. В03М7ЩЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ.

Глава Ш. ВОЗМУЩЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПРОЕКТОРОВ

Г л а в а 1У. НЕКОТОРЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗОЭНЕР

ГЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХЮСТЕЙ.

Глава У. О КОМПАКТНОСТИ НЕКОТОРЫХ ШКЦЮНАЛЬНЫХ И

ОПЕРАТОРНЫХ МНОЖЕСТВ, СВЯЗАННЫХ С ОДНОЧАС -ТИЧНЫМИ ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ОПЕРАТОРАМИ ШРЕЩИН

ГЕРА В ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЯЧЕЙКЕ

Г л а в а У1. СУЩЕСТВОВАНИЕ РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЯ ХАРТРИ

ФОКА-СЛЭТЕРА

 
Введение диссертация по математике, на тему "Спектральные свойства операторов Шредингера и существование решений одного класса нелинейных самосогласованных задач"

Одной из' интенсивно развивающихся областей физики твердого тела является так называемая зонная теория /1-3/. Математическая сущность зонной теории заключается, во-первых, в исследова -нии свойств спектра и собственных функций (собственных функцио -налов) оператора Шредингера И с периодическим потенциалом V (X) заданного формальным дифференциальным вырахением+ (I)в трехмерном евклидовом пространстве ft и, во-вторых, в создании и реализации алгоритмов для численного расчета спектра и собственных функций этого оператора. Важно заметить, что работа во втором направлении базируется на результатах первого надрав -ления, что придает качественным исследованиям свойств оператора "Н особую важность.

Первые результаты по свойствам спектра и собственных функ -ций одномерного оператора Шредингера с периодическим потенциалом(оператора Хилла) получены в работах /4,5/ указавших на "по -*лосатую" структуру спектра: интервалы непрерывного спектра (зоны устойчивости) разделены "лакунами" (зоны неустойчивости). Подробное изложение можно найти в работах /6-8/. Именно свойство "полосатости" спектра сыграло впоследствии основную роль в при -ложениях к теории твердого тела.

В более поздних исследованиях оператора Хилла получена глубокая детализация свойств его спектра и собственных функций. Например, с кавдой зоной устойчивости была связана периодическая непрерывная функция \j(K) квазиимпульса К порожденного спектральным представлением унитарного оператора трансляции,коммутирующего о оператором Хилла /9/, выяснены дифференциаль -ные характеристики Ау (К) получены различные оценки/10-12/. Многочисленные публикации посвящены изучению обратной задачи для оператора Хилла, укажем некоторые из них: /13-17/ • Обилие интересных и важных результатов в одномерном случае связано в первую очередь с тем, что рассматриваемое уравнение имеет лишь два ли нейно независимых решения, этот факт лежит в осшве всех иссле -дований.

В главе ЗУ на основе метода линеаризации операторных пучков /43/ и теорем об устойчивости существенного спектра замкнутого оператора /37,44/ доказано, что множество Г\ вида (4) может иметь лишь конечное число общих точек в Qg с рациональной кривой довольно общего вида в пространстве квазиимпульсов. Эти результаты опубликованы в /25/.

В главе У доказаны несколько утвервдений о компактности функциональных и операторных множеств, связанных с семействами операторов вида (3) в предположении, что потенциалы V принадлежат шару фиксированного радиуса в (Q ).В частности,доказана компактность (в С ) сужений множества мер плотностей»состояний /Ю/ на любой конечный отрезок. Далее, множество семейств операторов (3), рассматриваемых при фиксированных потен -циалах из шара в Z% (О.) метризуется; доказывается, что получаемый таким образом метрический компакт эквивалентен в смысле оценок величин £ -емкости и £ ^энтропии {см. /45-48/ ) метрическое компакту, который образует шар в4 (Я) рассматриваемый с метрикой, индуцированной негативной нормой ; пространства с негативной нормой и "оснащения" гильбертовых пространств рассматриваются, например, в работах /49/ (используемые в настоящей работе обозначения следуют этому источнику) и/50,51/. Результаты главы У опубликованы в виде препринта /52/" -«и заметки /53/.

Результаты глав Ш-У позволяют в заключительной главе диссертации - шестой - обосновать правомочность постановки и доказать существование решений нелинейных задач на собственные значения типа уравнения Хартри-Фока-Слэтера. Результаты этой главы анонсированы в /54/ и подробно изложены в препринте /55/.

Конкретно, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Оценка возмущений собственных проекторов одночастичных операторов Шредингера зонной теории - леммы 2,4 главы Ш.

2. Равномерная оценка возмущения низкоэнергетических состояний операторов Шредингера одноэлектронной модели твердого тела при возмущении потенциалов и волновых векторов в предположении равномерной по норме / а ограниченности потенциалов и без дополнительных предположений о распределении собственных значений -оценка (50) главы Ш.

3. Теорема об отсутствии на изоэнергетических поверхностях участков рациональных кривых определенного класса - теорема 2 главы 1У.

4. Теоремы о компактности функциональных.и операторных мно -жеств, связанных с низкоэнергетическими состояниями рассматриваемого класса операторов Шредингера - теоремы 1,3,5,7 главы У.'5. Конструкция метризации рассматриваемого класса операторов Шредингера и характеристика возникающего метрического компакта -теорема 8 главы У.

6. Теорема существования решений класса нелинейных задач на собственные значения, включающего уравнения Хартри-Фока-Слэтера -теорема 5 главы У1.

В работе принята следующая нумерация формул и система ссылок: формулы и содержательные предложения (определения, утверждения) каждой из глав занумерованы независимо натуральными числами, начиная с единицы. Ссылки внутри главы даются в форме (иг) » гдеKW-номер формулы или утверждения в данной главе. Ссылки на формулы и утверждения из других глав даются в форме (W.n) где иг - номер главы, Yl номер формулы определения или утверждения в ней.

Комбинируя результаты из работ /10,22,38/ можно высказать следующее утверждение, ^

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Заключение

1. Результаты глав П, Ш позволяют сделать следующие содержательные выводы: численные характеристики (спектр, собственные функции) одноэлектронной модели твердого тела устойчивы к "вход -ным" параметрам модели, каковыми являются характеристики потенциала (например, коэффициенты ряда Фурье потенциала). Кроме того, устойчивыми являются наблюдаемые (см. /105,106/ ), связанные с низкоэнергетическими состояниями.

2. Результат главы 1У, являясь по форме отрицательным, тем самым - неконструктивен. Характеризация допустимых кривых на изо-энергетических поверхностях, или, хотя бы, количественная ив^ор -мация о распределении точек пересечения рассматривавшихся кривых с изоэнергетическими поверхностями сводится к спектральной теории несамосопряженных операторов, или к исследованию множеств уровня функций многих комплексных переменных. Задачи такого рода интен -сивно исследуются в настоящее время /107,108/ методами дифференциальной геометрии и топологии, что позволяет, на взгляд автора, расчитывать, привлекая соответствующий современный аппарат, получать содержательные результаты о структуре изоэнергетических по -верхностей в рассматривавшемся и сходных частных случаях.

3. Результаты главы У, дополнительно к устанавливаемой в главах П,Ш устойчивости низкоэнергетических состояний, устанавливают компактность некоторых связанных с низкоэнергетическими состояниями спектральных характеристик и наблюдаемых. Эти результаты качественно играют роль, своего рода,(неконструктивных) теорем существования алгоритмов для вычисления соответствующих объектов. Оценка £-энтропии компакта играет важную роль как эвристичес -кая характеристика сложности эффективного вычислительного алгоритма /48/. Величина £ -энтропии и £ -емкости характеризуют компакт как "конструктивный" объект /45-48/. Получение оценок указанных величин для компактов, рассмотренных в главе У, затрудняется, однако, отсутствием количественных (метрических) характеристик изоэнергетических поверхностей и "слоев" изоэнергетических поверхностей, соответствующих малым интервалам энергии (качественное поведение таких "слоев" дает теорема 2 главы У), Эти вопросы также, на взгляд автора, представляют интересрдля дальнейшего изучения, и продвижение здесь зависит от положительных результатов в смысле П.2, заключения.

4. Теорема существования решений нелинейной задачи в главе У1 неконструктивна, т.к. основана на применении принципа неподвижной точки Шаудера. В общей постановке возможность построения ежи -мающего отображения, приводящего к неподвижной точке, на взгляд автора, весьма сомнительна. С другой стороны, техника, приведшая к доказательству существования решения в рассмотренном случае, представляется достаточно общей и может, по-видимому, быть использована при изучении других нелинейных задач, широко используемых при построении "самосогласованных" моделей в современной теоретической физике.

5. Полученные в работе результаты могут быть полезны при ка -чественном анализе явлений, описываемых одноэлектронным уравнением Шредингера с периодическим потенциалом, и при разработке численных алгоритмов вычисления различных спектральных характеристик в модели идеального кристалла.