Спектроскопическое исследование фотолиза арентрикарбонильных П-комплексов переходных металлов VI Б группы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Домогатская, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопическое исследование фотолиза арентрикарбонильных П-комплексов переходных металлов VI Б группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Домогатская, Елена Анатольевна

Введение .• •••

Глава1.Литературный обзор.

I.I.Электронное строение арентрикарбонильных ЗГ -комплексов хрома,молибдена,вольфрама.

1.1.1.Рентгеноструктурный анализ молекулы бензолхромтрикарбонила. Ю

I.I.2.0 квантовохимических расчетах МО

ArM(CO)3 / M=Cr,Mo,W /.

I.1.3.Электронные и колебательные спектры поглощения карбонильных ЗГ -комплексов переходных металлов УТ Б группы.

1.1.4.Исследование комплексов АгМ(со)^ / м= Cr,Mo,v// методом ядерного магнитного резонанса / ШР % и 13С /.

1.1.5.Исследование методом электронного парамагнитного резонанса / 3DP в технике спиновых ловушек/ некоторых ЗГ-комплексов.

1.2.Обзор современного состояния изучения фотохимических свойств арентрикарбонильных 5Г-комплексов хрома, молибдена, вольфрама.

1.2.1.Классификация возбужденных электронных состояний металлоорганических соединении.

1.2.2.ФОТОХИМИЯ АгМ(СО)^ /М=Сг,Мо.

1.2.3.Перспективы использования фотохимических свойств арентрикарбонильных 5Г -комплексов в народном хозяйстве.

Глава 2.Экспериментальное исследование механизма фотолиза арентрикарбонильных у -комплексов хрома молибдена,вольфрама.

2.1.Изучение скорости реакции фоторазложения растворов X -комплексов АгМ(со)^ методом электронной спектроскопии.

2.2.Первичные фотохимические процессы бензол-хромтрикарбонильного Г -комплекса.

2.2.1.Исследование механизма диссоциации молекулы бензолхромтрикарбонила на радикалы методом электронного парамагнитного резонанса ЭПР в технике спиновых ловушек/.

2.2.2.Внутримолекулярный распад молекулы бензолхромтрикарбонила :образ ование координационно-ненасыщенной частицы при фотодиссоциативном отрыве СО группы.Возможные пути образования некоординированного арена.

2.3.Спектральный анализ / методы УФ-,ИК- и ЯМР- спектроскопии/ продуктов фотолиза арентрикарбонильных

-комплесов хрома,молибдена,вольфрама. П

Глава 3.Механизм фотолиза арентрикарбонильных ^-комплексов хрома, молибдена, вольфрама.

3.1.Зависимость квантового выхода фотолиза кош -лексов CgHgMCco)^ от интенсивности падающего света.

3.2.Зависимость квантового выхода фотолиза бензол-трикарбонильных Т"-комплексов хрома,молибдена и вольфрама от энергии возбуждения.

3.3.Влияние внутримолекулярного эффекта тяжелого атома на кинетику фотофизических процессов в изоэлектронной серии комплексов с6н6ы(со)3 / M=Cr,Mo,W /

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопическое исследование фотолиза арентрикарбонильных П-комплексов переходных металлов VI Б группы"

осуществлять ментальный материал позволяет уже в настоящее времяуширокие практические применения этих соединений. В частности, обнаруженная явная чувствительность многих карбонильных ^-комплексов к различного рода фотопревращениям, открывает новые пути к использованию их в качестве фотовозбудителей различных реакций, в электронике для элементов электронной техники, а также в качестве бессеребряных светочувствительных материалов. Однако серьезным препятствием на пути к дальнейшему развитию этих направлений является отсутствие теории фотохимических процессов, происходящих в ff -комплексах переходных металлов. Развитие такой теории осложняется в первую очередь достаточно сложным электронным строением большинства комплексов, в силу чего затруднено использование неэмпирических квантовохимических методов. Так для арентрикарбонильных ^-комплексов в настоящее время отсутствуют надежные результаты квантовохимических расчетов расположения молекулярных орбиталей, и фактически нет данных об относительном расположении вакантных и заполненных МО, что осложняет развитие теории электронных переходов в этих комплексах. При этом само изучение электронного строения ^-комплексов переходных металлов с особым видом связи молекулы ароматического соединения с атомом переходного металла, безусловно, представляет интерес. Таким образом, оба обстоятельства - теоретический интерес и практическая значимость - объясняют большое внимание, возникшее в настоящее время к фотохимии ^-комплексов переходных металлов. Учитывая также, что для большинства металлоорганических соединений неэмпирические расчеты пока невозможны, наиболее актуальным и информативным в настоящее время является изучение фотохимических свойств этих соединений с помощью различных физических методов.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение фотолиза арентрикарбонильных ^-комплексов переходных металлов У1 Б группы. Следовало ожидать, что экспериментальное изучение фотофизических и фотохимических свойств данных комплексов с применением различных физических методов: УФ-, ЭПР-, Ж- и ЯМР- спектроскопии, будет способствовать более глубокому пониманию природы их возбужденных электронных состояний, ответственных за фотораспад и прояснит некоторые стороны механизма фотолиза арентрикарбонильных ^-комплексов. Это же, в свою очередь, может дать определенную информацию об их электронном строении и будет способствовать расширению практического применения арентрикарбонильных ^-комплексов.

Научная новизна работы. К началу данной работы фактически не было информации о природе электронных возбужденных состояний, ответственных за фотораспад молекул бензолтрикарбонильных F -комплексов переходных металлов У1 Б группы. Исследование методом электронной спектроскопии зависимости квантового выхода фотолиза комплексов CgHgM(C0)g (M=Cr,Mo,w ) от интенсивности падающего света и энергий возбуждения дало информацию о возбужденных электронных состояниях, ответственных за фотораспад молекул, и показало существенное влияние природы центрального атома металла на механизм фотофизических процессов в изученной изоэлектронной серии комплексов. Совокупностью спектральных методов изучены отдельные стадии фотолиза арентрикар бонильных -комплексов; впервые получено экспериментальное подтверждение гипотезы образования многоцентрового комплекса в процессе фотолиза исходного

-комплекса. Методом электронного парамагнитного резонанса в технике спиновых ловушек исследован механизм фотодиссоциации молекулы бензолхромтрикарбонила на радикалы. Зарегистрированы новые металлкарбонильные радикалы с неспаренным электроном на 6^-орбитали хрома и радикалы с делокализацией неспаренного электрона вблизи бензольного кольца спиновой ловушки и исследован механизм их образования.

Практическая значимость работы. Значительная фоточувствительность арентрикар бонильных jT-комплексов переходных металлов обеспечивает перспективы их широкого практического использования. Полученные в диссертации результаты по изучению механизма фотолиза арентрикарбонильных $г -комплексов могут быть использованы в органическом синтезе при фотореакциях замещения СО групп на различные лиганды. Проведенные исследования по регистрации методом ЭПР полученных при фотолизе бензолхромтрикарбонила в CCI^ свободных радикалов указывают на возможность использования арентрикарбо-нильных т -комплексов в качестве новых фотовозбудителей реакции теломеризации и проясняют механизмы процессов в реакциях полимеризации, фотоиндуцированных этими комплексами. Это безусловно будет способствовать упрощению технологических процессов получения и разработки новых соединений и полимеров, необходимых для различных областей народного хозяйства. Известно, что в настоящее время весьма актуальной является ■ - разработка бессереб-ряннх: светочувствительных композиций, используемых в полиграфии. В рамках этого направления полученные нами результаты представляются особенно интересными. В частности, уже сей/час ведутся интенсивные исследования по использованию бензолхромтрикарбонила в светочувствительных композициях. Простота технологического процесса с использованием бессеребряных материалов, например, бензолхромтрикарбонила, позволяющего получить фотоизображение за 5-10 минут, указывает на большие перспективы данного направления.

Спектральные данные по исследованию механизма фотолиза арен-трикарбонильных JT-комплексов хрома, молибдена, вольфрама использовались в институте элементоорганических соединений им.А.Н.Нес:меянова АН СССР, - институте электрохимии АН СССР, и Московском текстильном институте им.А.Н.лосыгина.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Материалы диссертации докладывались на I и 2 Всесоюзных конференциях по металлоорганической химии (Москва, 1979 г. и 1982 г.), 1У Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград, 1981 Г.), XIX International Conference on Coordination Chemistry (Prague,1978), 4-th Fechem Conference on Organometallic Chemistry (Liblice,1982).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. В обзоре литературы (глава I) собраны основные опубликованные данные об электронном строении арентрикарбонильных зТ -комплексов хрома, молибдена, вольфрама. Приводятся результаты квантовохими-ческих расчетов МО данных комплексов, рассматриваются электронные и колебательные спектры некоторых ж -комплексов переходных материалов, а также результаты исследования этих комплексов методами ЭПР и ЯМР и 1%) спектроскопии. Во второй части литературного обзора приводится общая классификация возбужденных электронных

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

- 185 -ВЫВОДЫ

1. Методом электронной спектроскопии показано, что скорость реакции фоторазложения растворов арентрикарбонильных ^-комплексов хрома, молибдена, вольфрама подчиняется кинетическому уравнению первого порядка. С ростом порядкового номера атома металла (Cr-^w ) в комплексах константа скорости реакции уменьшается, примерно, на два порядка. Влияние заместителя в 5Г-ареновом ли-ганде комплексов на скорость их фоторазложения практически не сказывается.

2. Показано, что в пределах изученного диапазона изменения интенсивности облучающего света квантовый выход фотолиза арентрикарбонильных -комплексов хрома, молибдена, вольфрама не зависит от интенсивности светового потока. Сделан вывод об однокван-товости процесса.

3. Исследована зависимость квантового выхода фотолиза бен-золтрикарбонильных ^-комплексов хрома, молибдена, вольфрама от энергии возбуждения.

3.1. Установлено, что квантовый выход фотолиза CgHgCr(C0)3 остается практически постоянным и равным ^=0,34 при облучении светом в диапазоне длин волн: 260 нм ^ъозб4*' Квантовый выход фотолиза CgHgW(C0)3 отличен от нуля при облучении светом Лвозб 345 нм,причем с уменьшением Я В03(з наблюдается резкое возрастание ^f до ^=0,08 при Л в03^ = =265 нм. Зависимость квантсбого выхода фотолиза CgHgMo(C0)3 от длины волны имеет более сложный характер.

3.2. Сделан вывод о том, что фотораспад-молекулы бензолтрикарбонила хрома происходит преимущественно из первого возбужденного электронного состояния, соответствующего электронному переходу, с квантовым выходом ^=0,34; фотораспад молекулы

- 186 бензолтрикарбонила вольфрама происходит из высоковозбужденных электронноколебательных состояний с различным квантовым выходом (0 ^ ± 0,08 при 3,7 эВ ^ £ ^ 4,7 зВ); фотораспад молекулы бензолтрикарбонила молибдена возможен из двух выше рассмотренных типов возбужденных состояний с различным квантовым выходом.

4. Изучено влияние внутримолекулярного эффекта тяжелого атома на кинетику фотофизических процессов бензолтрикар бонильных ft-комплексов хрома,молибдена,вольфрама. Показано, что отсутствие фотораспада молекулы CgHgw (С0)3 из первого возбужденного состояния, в отличие от CgHgCrCCOg, можно объяснить усилением спин-орбитального взаимодействия при переходе от хрома к вольфраму, которое приводит к неконкурентоспособности фотораспада молекулы из первого возбужденного состояния с процессами внутримолекулярной деградации.

Предложена кинетическая схема внутримолекулярных процессов, происходящих при фотолизе молекулы бензолтрикарбонила вольфрама, согласно которой квантовый выход фотораспада увеличивается с увеличением энергии возбуждения. Показано, что процессы из высших возбужденных состояний у бензолтрикарбонила хрома идут аналогично процессам для бензолтрикарбонила вольфрама, однако эффективность из высших возбужденных состояний в случае хрома будет много меньше, чем из первого возбужденного состояния.

5. Методом электронного парамагнитного резонанса в технике спиновых ловушек установлен радикальный характер фотохимического взаимодействия комплексов CgHgM(C0)3 (М=Сг,Мо, W) с CCI^. Зарегистрировано образование металлкарбонильного радикала CgHgCr(CO)(штО)С1 с неспаренным электроном на d-орбитали зфома; предложен механизм его образования. На основании сверхтонкой структуры линий и численных значений ^ -фактора образующихся радикалов установлено протекание дополнительного конкурирующего процесса, приводящего к образованию металлкарбонильных раджа-лов нового типа с делокализацией неспаренного электрона вблизи бензольного кольца спиновой ловушки шО; предложен механизм конкурирующего процесса. Сделан вывод, что наиболее вероятным первичным фотохимическим процессом молекулы бензолхромтрикарбонила является внутримолекулярный распад молекулы с образованием координационно-ненасыщенной частиц при фотодиссоциативном отрыве СО группы.

6. Совокупностью спектральных методов (УФ-, ИК-, ЯМР (%, 13С) - и ЭПР-спектроскопии) проведен анализ промежуточных продуктов фотолиза арентрикарбонильных jT-комплексов хрома, молибдена, вольфрама. Доказано образование свободного арена и гексакарбонилов металлов; впервые получены экспериментальные подтверждения гипотезы образования многоцентрового комплекса в процессе фотолиза исходного аренхромтрикарбонила. Предложена схема механизма образования продуктов фотолиза аренхромтрикарбонильных ^-комплексов.