Спектроскопия и индуцированное излучение разупорядоченных кристаллов, активированных ионами Yb3+ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Шукшин, Владимир Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопия и индуцированное излучение разупорядоченных кристаллов, активированных ионами Yb3+»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шукшин, Владимир Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ И ГЕНЕРАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКСИДНЫХ РАЗУПОРЯДОЧЕННЫХ КРИСТАЛЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Кристаллы кальций-ниобий-галлиевого граната.

1.1.1. Кристаллическая структура гранатов.

1.1.2. Физические свойства монокристаллов КНГГ.

1.1.3. Спектрально-люминесцентные и генерационные свойства кристаллов КНГГ.

1.2. Кристаллы стабилизированного диоксида циркония.

1.2.1. Общая характеристика кристаллов и их физические свойства.

1.2.2. Структура Zr02: кубическая, тетрагональная, моноклинная фазы.

1.2.3. Методы исследования структуры кристаллов стабилизированного диоксида циркония.

1.2.4. Структура и состав окружения примесных ионов-стабилизаторов.

1.2.5. Спектрально-люминесцентные и генерационные свойства стабилизированных кристаллов диоксида циркония.

1.3. Кристаллы со структурой шеелита, активированные РЗИ.

1.3.1. Физические свойства кристаллов со структурой шеелита.

1.3.2. Структура шеелита.

1.3.3. Спектрально-люминесцентные и генерационные свойства.

1.4. Физические свойства, кристаллическая структура и спектральные свойства кристаллов ортованадата иттрия YVO4, активированных редкоземельными ионами.

1.5. Современные успехи в получении лазерной генерации на различных кристаллах, активированных Yb

1.6. Описание экспериментальных установок и технические характеристики использованных приборов.

1.6.1. Установка для спектроскопических исследований.

1.6.2. Установка для проведения кинетических измерений

1.7. Методика проведения спектроскопических исследований и расчета характеристик исследованных кристаллов.

ГЛАВА 2. СПЕКТРОСКОПИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ КНГГ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ Yb3+.

2.1. Спектральные исследования.

2.2. Результаты.

ГЛАВА 3. СПЕКТРОСКОПИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ Yb3+.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Спектры поглощения кубических твёрдых растворов ZrQ-У203-УЬ20з.

3.3. Спектры люминесценции кубических твёрдых растворов Zr0^-Y203-Yb203.

3.4. Кинетика затухания люминесценции ионов Yb3+ в кубическом Zr02.

3.5. Селективные спектры с временным разрешением кубических твердых растворов Zr02-Y203-Yb203.

3.6. Сечение усиления.

3.7. Результаты.

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЯ КРИСТАЛЛОВ СО СТРУКТУРОЙ ШЕЕЛИТА, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ Yb3+.

4.1. Введение. Объекты исследования.

4.2. Спектры поглощения иона Yb в кристаллах двойных вольфраматов и молибдатов.

4.3. Спектры люминесценции иона Yb3+ в кристаллах двойных вольфраматов и молибдатов.

4.4. Сечение усиления Yb в кристаллах двойных вольфраматов и молибдатов.

4.5. Кинетики затухания люминесценции Yb3+.

4.6. Результаты.

ГЛАВА 5. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛА YV04:Yb3+.

5.1. Спектры поглощения, люминесценции, кинетика затухания люминесценции и сечение усиления Yb

5.2. Результаты.

ГЛАВА 6. ГЕНЕРАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

6.1. Схемы проведения экспериментов.

6.2. Генерация Yb3+ в кристаллах КНГГ.

6.3. Генерация Yb3+ в кристалле Z1O2-Y2O3.

6.4. Генерация Yb3+ в кристалле YVO4.

6.5. Результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопия и индуцированное излучение разупорядоченных кристаллов, активированных ионами Yb3+"

В настоящее время одной из задач, стоящих перед исследователями, является создание перестраиваемых по частоте фемтосекундных лазеров с лазерной диодной накачкой. В рамках этой задачи актуален поиск новых лазерных сред, обладающих благоприятными спектральными параметрами для получения коротких импульсов и перестройки длины волны лазерного излучения. Для решения этой задачи возможен поиск в следующих направлениях:

1) Применение разупорядоченных сред.

Разупорядоченные кристаллы за счет широких неоднородно уширенных спектров поглощения и люминесценции имеют ряд преимуществ по сравнению с монокристаллами с регулярной кристаллической решеткой:

- возможность осуществления перестройки частоты генерации в пределах неоднородно уширенной линии, ширина которой может достигать в некоторых случаях десятков нанометров;

- возможность получения ультракоротких импульсов;

- лучшие теплофизические и механические характеристики по сравнению с промышленными лазерными стеклами, которые также имеют неоднородно уширенные спектры;

- большая устойчивость по отношению к внешним условиям (например, к температурному дрейфу длины волны накачки).

2) Использование определенных типов активаторных ионов.

В последнее время пристальное внимание исследователей обращено к кристаллам, активированным ионами Yb , поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с ионами других редкоземельных элементов. Их характеризуют:

- простая схема электронных уровней, исключающая эффекты кросс-релаксации, ап-конверсии и поглощения из возбужденного состояния;

- малый стоксов сдвиг (что особенно актуально при активации разупорядоченных кристаллов, теплофизические свойства которых несколько уступают упорядоченным средам);

- возможность накачки широко используемыми диодами на основе

•J I

InGaAs или InAlGaAs, так как полоса поглощения иона Yb находится в спектральном диапазоне 930-980 нм, и излучение диодов попадает в эту полосу.

Итак, использование разупорядоченных кристаллов, активированных Yb3+, является перспективным для создания новых лазеров, а исследования спектроскопических свойств ионов Yb в различных разупорядоченных матрицах являются важной задачей для создании новых лазерных материалов.

Для исследований выбраны три группы оксидных разупорядоченных кристаллов, существенно отличающихся друг от друга: кальций-ниобий-галлиевый гранат (КНГГ), стабилизированный иттрием диоксид циркония, ряд двойных вольфраматов и молибдатов со структурой шеелита - натрий-гад олиниевый вольфрамат (NGW), натрий-гадолиниевый молибдат (NGM), натрий-лантановый молибдат (NLM). Кроме них, был исследован кристалл

1 I ортованадата иттрия YV04: Yb , характеризующийся большими интегральными сечениями межуровневых переходов редкоземельных ионов (РЗИ).

Разупорядоченные кристаллы КНГГ, активированные редкоземельными ионами, исследуются уже около 20 лет. За это время на многих ионах-активаторах получена лазерная генерация с ламповой и лазерной накачкой в спектральной области 1-3 мкм при различных режимах генерации. В связи с распространением диодной лазерной накачки было решено акцентировать внимание на использовании изучаемых материалов в качестве активных элементов лазеров с диодной накачкой.

Кристаллы диоксида циркония традиционно привлекают внимание с точки зрения их использования в качестве лазерных кристаллов. Активация

2 I ионами Yb и использование диодной накачки позволяют уменьшить размеры изготовляемых из них лазерных элементов и тем минимизировать недостатки этих кристаллов (низкую теплопроводность и возможную неоднородность).

Следующая исследованная группа кристаллов - двойные вольфраматы и молибдаты со структурой шеелита. Интерес к этим кристаллам вызывает сочетание положительных свойств разупорядоченных материалов (большая ширина полос поглощения и люминесценции) с большими значениями сечений переходов, присущими этим кристаллам.

Целью диссертационной работы являлось исследование спектрально-люминесцентных свойств и кинетик затухания люминесценции разных классов оксидных разупорядоченных материалов, активированных Yb3+ и возможности их использования в качестве активных лазерных сред в ближней ИК-области (около 1 мкм), при лазерной диодной накачке.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставились и решались следующие задачи: n i

- исследование спектрально-люминесцентных свойств иона Yb в кристаллах КНГГ; стабилизированного диоксида циркония; двойных вольфраматов и молибдатов: NGW, NGM и NLM; а также в кристаллах ортованадата иттрия YVO4;

2 3+

- исследование кинетик затухания люминесценции уровня F5/2 иона Yb во всех перечисленных кристаллах и определение его радиационного времени жизни;

-исследование спектров люминесценции иона Yb3+ при селективном возбуждении в разные участки спектров поглощения. С целью выделения спектров активаторных центров с различными временами жизни были также зарегистрированы спектры люминесценции с различной временной задержкой;

- проведение генерационных экспериментов на исследованных кристаллах с использованием лазерной диодной накачки.

Научная новизна. Впервые исследованы спектроскопические характеристики кристаллов КНГГ, диоксида циркония, двойных вольфраматов и молибдатов со структурой шеелита NGW, NLM, NGM и ванадата иттрия

Л 1

YVO4, активированных ионами Yb и оценены возможности их лазерного применения.

В кристаллах ZrC^-Y^Cb: Yb3+ и КНГГ: Yb3+ выявлено наличие нескольких типов оптических центров, отличающихся окружением иона-активатора.

На кристаллах КНГГ: Yb3+, Zr02-Y203: Yb3+ и YV04: Yb3+ впервые получена лазерная генерация в непрерывном и импульсном режимах с использованием лазерной диодной накачки. Показано, что эти кристаллы имеют удовлетворительные лазерные характеристики.

Практическое значение. Полученные в работе результаты могут быть использованы при создании твердотельных лазеров с полупроводниковой накачкой, генерирующих в ближнем ИК-диапазоне (около 1 мкм). Эти лазеры могут быть использованы в ряде народнохозяйственных, медицинских и специальных применений, как в качестве самостоятельных источников мощных сверхкоротких импульсов, так и для нелинейного преобразования полученного излучения в другие спектральные диапазоны.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации - 125 страниц, включая 48 рисунков, 9 таблиц и библиографию, содержащую 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Заключение.

В данной работе решена задача изучения спектральных свойств и генерационных характеристик разупорядоченных оксидных кристаллов, активированных ионами Yb3+ с целью использования этих материалов в качестве активных сред лазеров с диодной накачкой в ближнем ИК-диапазоне.

В работе получены следующие основные результаты:

1) По результатам проведенных спектроскопических исследований даны рекомендации по оптимизации составов и концентрации активатора в следующих разупорядоченных оксидных кристаллах: КНГГ, стабилизированного диоксида циркония, NGW, NGM, NLM и YVO4 для использования перечисленных кристаллов в качестве активных сред в лазерах с диодной накачкой.

2) На основе спектрально-кинетических исследований кристаллов (зарегистрированы спектры поглощения, люминесценции, кинетики затухания люминесценции уровня F5/2 иона Yb во всех изученных кристаллах, рассчитаны сечения поглощения, люминесценции и усиления) выявлено, что изученные кристаллы можно использовать для получения лазерной генерации в непрерывном и импульсном режиме с лазерной диодной накачкой. Во всех исследованных кристаллах зависимость сечения усиления от длины волны, вследствие неоднородного уширения спектров поглощения и люминесценции, имеет широкий и гладкий контур в области 1,0-1,06 мкм (в случае кристалла Zr02 - в области 1,0-1,07 мкм), что позволит осуществить перестройку длины волны лазерного излучения внутри этого контура.

3) При помощи методов селективной спектроскопии в кристаллах ZrO^: Yb3+ и КНГГ: Yb3+ экспериментально установлено наличие нескольких типов оптических центров, отличающихся локальным окружением ионагактиватора.

4) На кристаллах КНГГ: Yb3+, Zr02-Y203: Yb3+ и YV04: Yb3+ получена лазерная генерация в непрерывном и импульсном режиме с лазерной диодной накачкой. При этом даже в неоптимизированных экспериментальных условиях параметры генерации были сравнимы с таковыми для кристаллов с упорядоченной структурой. При изменении параметров резонатора получена перестройка длины волны излучения генерации в пределах 12-17 нм для каждого из исследованных кристаллов.

В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить руководство НЦЛМТ ИОФ им. A.M. Прохорова РАН - директора центра ак. В.В. Осико и зав. отделением ЛТ д.ф.-м.н. Т.Т. Басиева за предоставленные возможности по выполнению настоящей работы и советы, высказанные при обсуждении. Выражаю благодарность к.ф.-м.н. Ушакову С.Н. за предложенную тему, руководство работой и ценные советы при обсуждении результатов. Благодарю заведующего лабораторией СКиС д.ф.-м.н. Воронько Ю.К. и в.н.с. лаборатории к.ф.-м.н. Соболя А.А. за ценные замечания, высказанные в процессе выполнения работы и общее руководство. Благодарю д.т.н. Ломонову Е.Е., к.х.н. Кочурихина В.В., д.т.н., проф. Жарикова Е.Е., н.с. Субботина К.А. за предоставленные образцы для исследований, сотрудников оптического участка Беляева Е.Н. и Моисееву Е.А. за изготовление образцов и активных элементов, а также всех сотрудников ИОФ им. A.M. Прохорова РАН, способствовавших выполнению этой работы.

Автореферат диссертации на тему "Спектроскопия и индуцированное излучение разупорядоченных кристаллов, активированных ионами Yb3+"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ ИМ. А.М. ПРОХОРОВА

На правах рукописи УДК 621.373.826.

ШУКШИН ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

«СПЕКТРОСКОПИЯ И ИНДУЦИРОВАННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ РАЗУПОРЯДОЧЕННЫХ КРИСТАЛЛОВ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ УЬ3»

(01.04.21 - лазерная физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Научном центре лазерных материалов и технологий Института общей физики им. Л.М. Прохорова РАН

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, С.Н. Ушаков

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор А.Н. Георгобиани (ФИАН)

доктор физико-математических наук, профессор В.А. Смирнов (ИОФ РАН)

Ведущая организация:

ФГУП НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха

Защита диссертации состоится « 25 » октября 2004 г. в « 15 » час на заседании диссертационного совета Д.002.063.02 при Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, i. Москва, ул. Вавилова, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН

Автореферат разослан « Л/ » сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета В.П. Макаров

(тел. 132-83-94).

1ШТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы:

В настоящее время одной из актуальных задач, стоящих перед исследователями, является задача создания перестраиваемых по частоте фемтосекундных лазеров с лазерной диодной накачкой. В рамках этой задачи по-прежнему актуальным остается поиск новых лазерных сред, которые обладают благоприятными спектральными параметрами для получения сверхкоротких импульсов и перестройки лазерного излучения. Для решения этой задачи возможен поиск в следующих направлениях: 1) Применение разупорядоченных сред.

Разупорядоченные кристаллы за счет широких неоднородно уширенных спектров поглощения и люминесценции имеют ряд преимуществ по сравнению с монокристаллами с регулярной кристаллической решеткой:

-возможность осуществления перестройки частоты генерации в пределах неоднородно уширенной линии, ширина которой может достигать в некоторых случаях десятков нанометров;

- возможность получения ультракоротких импульсов;

- лучшие теплофизические и механические характеристики по сравнению с промышленными лазерными стеклами, которые также имеют неоднородно уширенные спектры и успешно применяются в мощных импульсных системах;

- большая устойчивость по отношению к внешним условиям (например, к температурному дрейфу длины волны накачки).

2) Использование определенных типов активаторных ионов.

РОС Ч ч"ЬНАЯ

I А

!

В последнее время пристальное внимание исследователей обращено к кристаллам, активированным ионами УЬ3+, поскольку, в отличие от ионов других редкоземельных элементов, эти ионы обладают рядом преимуществ. Их характеризуют:

- простая схема электронных уровней, исключающая эффекты кросс-релаксации, ап-конверсии и поглощения из возбужденного состояния;

- малый стоксов сдвиг (что особенно актуально при активации разупорядоченных кристаллов, теплофизические свойства которых несколько уступают упорядоченным средам);

- возможность применения широко используемых диодов на основе ¡пОаАэ или 1пАЮаА8 для накачки, так как полоса поглощения иона УЬ3+ находится в спектральном диапазоне 930-980 нм и излучение диодов попадает в эту полосу.

Итак, использование разупорядоченных кристаллов, активированных УЬ3*, является перспективным для создания новых лазеров, а исследования спектроскопических свойств ионов УЬ3^ в различных разупорядоченных матрицах являются актуальной задачей при создании новых лазерных материалов.

Целью диссертационной работы являлось исследование спектрально-люминесцентных свойств и кинегик затухания люминесценции разных классов оксидных разупорядоченных материалов, активированных УЬ3* и возможности их использования в качестве активных лазерных сред в ближней ИК-области (около 1 мкм).

Для достижения поставленной цели в данной работе ставились и решались следующие задачи:

1) Исследование спектрально-люминесцентных свойств иона УЬ3+ в кристаллах разупорядоченного кальций-ниобий-галлиевого граната (КНГГ), стабилизированного диоксида циркония, двойных вольфраматов и молибдатов (натрий-гад олиниевого вольфрамата - NGW; натрий-лантанового молибдата NLM, натрий-гадолиниевого молибдата NGM) и ортован адата иттрия (YVC>4).

2) Исследование кинетик затухания люминесценции уровня 2F5/2 иона Yb3+ во всех перечисленных кристаллах и определение его радиационного времени жизни.

3) Исследование спектров люминесценции иона Yb3+ при селективном возбуждении в разные участки спектров поглощения. С целью выделения спектров активаторных центров с различными временами жизни были также зарегистрированы спектры люминесценции с различной временной задержкой.

4) Проведение генерационных экспериментов на исследованных кристаллах с использованием лазерной диодной накачки.

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Впервые исследованы спектроскопические характеристики кристаллов КНГГ, диоксида циркония, двойных вольфраматов и молибдатов NGW, N1 ,М, NGM со структурой шеелита и ванадата иттрия YV04, активированных ионами Yb3+ и оценены возможности их лазерного применения.

В кристаллах Zr02-Y203: Yb3+ и КНГГ: Yb3* выявлено наличие нескольких типов оптических центров, отличающихся окружением иона-активатора.

На кристаллах КНГГ: Yb3\ Zr02: Yb3^ и YV04: Yb3+ впервые

получена лазерная генерация в непрерывном и импульсном режимах.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при создании твердотельных лазеров с полупроводниковой накачкой, генерирующих в ближнем ИК-диапазоне (около 1 мкм). Эти лазеры могуч быть использованы в ряде народнохозяйственных, медицинских и специальных применений как в качестве самостоятельных источников мощных сверхкоротких импульсов, так и для нелинейного преобразования полученного излучения в другие спектральные диапазоны.

Публикации и апробация работы.

Но материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 8 - журнальные статьи.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде конференций:

1) Международной конференции «XI-th Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions» (Казань, 2001);

2) 1 -ой Межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлекгроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2002):

3) 2-ой Межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлсктроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2003):

4) Международной конференции «XI-th conference on Laser optics» (Санкт-Петербург, 2003);

5) X семинаре-совещании «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2004).

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных, интерпретации результатов и формулировке выводов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации - 125 страниц, включая 48 рисунков, 9 таблиц и библиографию, содержащую 118 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость работы, излагается структура диссертации.

Первая глава является обзорной. В первом параграфе приведены сведения о физических свойствах и кристаллической структуре кристаллов КНГГ, рассмотрены их спектрально-люминесценцтныс и генерационные свойства. Аналогично этому, второй, третий и четвертый параграфы посвящены кристаллам стабилизированного диоксида циркония, двойным вольфрамагам и молибдатам со структурой шеелита и кристаллам ортовападата иттрия соответственно. В пятом параграфе рассмотрены новейшие результаты по получению лазерной генерации на различных типах кристаллов, преимущественно при использовании лазерной диодной накачки. В нем подчеркивается актуальность выбора иона УЬ34 в качестве активатора. В шестом параграфе приведены схемы установок, применявшихся в работе для исследований спектрально-люминесцентных, кинетических и генерационных свойств

разупорядоченных кристаллов, активированных Yb3f. Здесь же приведены основные технические характеристики применявшихся приборов. Седьмой, заключительный параграф, посвящсн методике измерений. В нем описываются применявшиеся методики измерений и расчета спектроскопических характеристик, и обосновывается целесообразность их использования.

Во второй главе приведены результаты исследований кристаллов КНГГ, активированных ионами Yb3+.

В первом параграфе приведены результат исследования поглощения, люминесценции (в т.ч. при селективном возбуждении люминесценции в разные участки неоднородно уширенного спектра поглощения), кинетики затухания люминесценции с возбужденного уровня 2F5/2 иона Yb3+. Измерено радиационное время жизни люминесценции, которое оказалось равно 780 мкс. На основе анализа селективных спектров люминесценции сделан вывод о наличии в кристаллах КНГГ: Yb3+ нескольких типов оптических центров. Рассчитано значение сечения люминесценции. В максимуме люминесценции (973 нм) ст = 1,2*10"20 см2. Рассчитано значение сечения усиления. Спектры усиления имеют широкий контур в диапазоне 1,02-1,06 мкм. Полуширина спектра усиления при значении коэффициента относительной инверсной населенности ß = 0,5 составляет 37 нм. Проведено сравнение спектральных свойств исследованного кристалла с широко применяющимся кристаллом YAG: Yb3+.

Во втором параграфе обосновывается выбор концентрации активатора в исследованных кристаллах и обсуждаются их

перспективы как активных элементов в лазерах с диодной накачкой.

Третья глава посвящена спектроскопическим исследованиям кристаллов стабилизированного диоксида циркония, активированного ионами УЬ3+. Исследованы образцы, стабилизатором в которых является только оксид иттербия и образцы с двойной стабилизацией - оксидами иттрия и иттербия. Иттербий являлся одновременно и активатором.

Во втором параграфе подробно проанализированы спектры поглощения всех исследованных кристаллов при комнатной температуре, для образца Zr02 -- 0,3%УЬ203 - 12%У203 также и при низких температурах (77 К и 20 К).

В третьем параграфе приведены результаты исследования спектров люминесценции УЬ3+. Исследование спектров люминесценции проводилось на образцах толщиной около 100 мкм, чтобы избежать эффекта перепоглощения,

В четвертом параграфе приведены подробные исследования кинетики затухания люминесценции уровня 2Ру2 иона УЬ3+ в 7г02-У203. При анализе кинетик затухания люминесценции и спектров поглощения сделан вывод о наличии нескольких типов оптических центров с разными временами жизни возбужденного состояния иона УЬИ и разными положениями максимумов спектральных линий.

Для уточнения предположения о наличии нескольких типов оптических центров были проведены исследования спектров люминесценции при селективном возбуждении в различные участки спектра, а также с временной селекцией. Результаты этих исследований приведены в пятом параграфе. Далее, в шестом параграфе, проведена оценка сечения усиления.

Спектры усиления перектрывают спектральный интервал 1,02-1,07 мкм. Его полуширина при значении коэффициента относительной инверсной населенности Р = 0,5 составляет 40 нм.

В седьмом, заключительном, параграфе результаты проведенных экспериментов с кристаллами составов: ZrOz - 6%УЬ2Оч; Zr02 - 12%Yb2Ov Zr02 - 20%Yb203 обсуждаются в рамках предположения о наличии в кристаллах трех основных типов оптических центров:

1) Ион стабилизатора (активатора) в центре семивершишшка (при наличии кислородной вакансии в первой координационной сфере).

2) Ион стабилизатора (активатора) в центре восьмивершинника (при отсутствии кислородной вакансии в первой координационной сфере). При этом различаются две основных конфигурации вблизи иона Y3+ (Yb34):

а) нет вакансий кислорода во второй координационной сфере, что должно иметь место при малых концентрациях Y3+ (Yb3");

б) Во второй координационной сфере есть вакансии по кислороду. При этом кубическое поле иона Y3" (Yb3) искажено.

Полученные экспериментальные результаты подтвердили сделанные предположения.

В четвертой главе приводятся результаты спектроскопических исследований двойных вольфраматов и молибдагов: натрий-гадолиниевого вольфрамата NOW; патрий-гадолиниевого молибдата NGM и натрий-лантанового молибдата NLM.

Первый параграф является вводным. В нем приведены

данные по концентрации активатора во всех исследованных монокристаллах двойных молибдатов и вольфрамата (десять различных образцов).

Во втором параграфе приведены спектры поглощения всех исследованных крис1аллов. Геометрия съемок варьировалась, поскольку данные кристаллы оптически неизотропны - они являются тетрагональными. Отмечена существенная разница в форме спектра поглощения УЬ3+ в исследованных кристаллах при различных поляризациях и, в то же время, схожесть контуров поглощения (в аналогичных поляризациях) для всех перечисленных выше анизотропных крис!аллов.

Во третьем параграфе приведены результаты исследования люминесцентных свойств иона УЬ3' во всех перечисленных выше кристаллах двойных вольфрамагов и молибдатов. Приведены результаты расчета сечения люминесценции. Оно составило (в максимуме, при ?l=973hm (NLM, NGW):

в поляризации Ele - 1,7*10"20см2 (NLM);

1,2* Ю-20 см2 (NGW) в поляризации Е|| с - 2,7*10"20см2 (NLM);

2,4*10"20 см2 (NGW). В четвертом параграфе приведены результаты расчета сечения усиления. Спектры усиления всех материалов расположены в диапазоне 1,02-1,06 мкм. Полуширина спектра усиления при значении коэффициента относительной инверсной населенности р - 0,5 при разных поляризациях составляет:

1) (45-5-50) нм (NGW),

2) (45-^50) нм (NLM),

3) (39-46) нм (NGM).

В пятом параграфе приведены кинетики затухания люминесценции уровня 2FJ/2 иона Yb3+ в исследованных образцах. Излучение регистрировалось на длине волны ^=1,0 мкм при возбуждении Х.воз6=970 нм. Все кинетики хорошо описываются экспоненциальными функциями. Для обоих исследованных молибдатов время жизни оказалось равным 280 мкс. Для NGW время жизни составило 320 мкс.

В шестом параграфе анализируются перспективы исследованных кристаллов как активных сред лазеров с диодной накачкой.

Пятая глава содержит данные спектроскопических исследований кристалла YV04: Yb3+. Приведены спектры поглощения, люминесценции, кинетики затухания люминесценции. Рассчитано значение сечений усиления, люминесценции. Исследованный кристалл является одноосным. Отмечено значительное различие максимального значения коэффициента поыощения в разных поляризациях (в 2,5 раза). Подобный эффек1 наблюдается и при активации данного крис1алла другими РЗИ (например, Nd3 + ). Максимальное значение ссчения люминесценции (А.-980 нм) при разных поляризациях возбуждающего излучения по отношению к оси с составило (3,5 — 6)* 10"20 см2, чю превосходит анало1ичное значение сечения в кристалле YAG: Yb3*. Кинетика затухания люминесценции хорошо аппроксимируется экспоненциальной функцией. Время жизни

возбужденного состояния равно 255 мкс. Спектры усиления представлякл собой очень широкие полосы в диапазоне 1,02-1,07 мкм. Полуширина спектра усиления при значении коэффициента относительной инверсной населенности р = 0,5 при разных поляризациях соствляет: (35-45) нм.

Шестая глава посвящена генерационным экспериментам в непрерывном и импульсном режиме.

Были изгоювлены активные элементы: КНГГ: 2,8%УЬ3'; гЮ2-У203: 4%УЬ3^ (с двумя ¡ипами покрытий) и УУО.: 1,5%УЬ3+.

4 ?

В первом параграфе рассматриваются схемы проведенных генерационных экспериментов и приведены основные технические характеристики использованного диодною блока накачки и параметры выходных зеркал.

Во втором параграфе рассматриваются генерационные свойства иона УЬ3+ в кристаллах КНГГ. Эффективность генерации в непрерывном режиме по поглощенной мощности (дифференциальный КПД) составила 41%. Длина волны генерации 1049 нм. Максимальная мощность -415 мВт. Эффективность генерации (дифференциальный КПД) в импульсном режиме по поглощенной мощности составила 58%, 53% и 50% (при использовании разных выходных зеркал). Длина волны генерации изменялась в диапазоне 1040- 1049нм. Максимальная энергия импульса генерации составила 10 мДж.

В третьем параграфе рассма! риваются генерационные свойства иона УЬ3+ в кристаллах стабилизированного диоксида циркония. Для Zr02: УЬ3' с покрытием первого I ипа (зеркала напылены па обе поверхности АЭ) эффективность

генерации (дифференциальный КПД) в непрерывном режиме составила 44%. Максимальная мощность - 420 мВт на длине волны генерации 1060 нм. Для Хг02-У203: УЬ3+ с покрытием другого типа (на одной стороне АЭ - глухое зеркало, а на другой стороне - просветление на длину волны генерации) в импульсном режиме достигнута максимальная энергия импульса генерации 15 мДж (длина волны генерации 1042 нм).

В четвертом параграфе рассматриваются генерационные свойства иона УЬ3' в кристаллах УУ04. Эффективность генерации (дифференциальный КПД) в зависимости от поглощенной мощности накачки в непрерывном режиме составила 12%. Максимальная мощность 355 мВт получена на длине волны генерации ^ген= 1023 нм. В зависимости от использованного выходного зеркала длина волны генерации изменялась в диапазоне (1015-1025) нм. В импульсном режиме получена максимальная энергия импульса генерации 5 мДж на длине волны генерации Я. = 1025 нм.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В данной работе решена задача изучения спектральных свойств и генерационных характеристик разупорядоченных оксидных кристаллов, активированных ионами УЬ3+ с целью использования этих материалов в качестве активных сред лазеров с диодной накачкой в ближнем ИК-диапазоне.

В работе получены следующие основные результаты:

1) По результатам проведенных спектроскопических исследований даны рекомендации по оптимизации составов и конценграции активатора в следующих разупорядоченных оксидных кристаллах: КНГГ, стабилизированного диоксида

циркония, КО'М', ЫвМ, ТЧГМ и УУ04 для использования перечисленных кристаллов в качестве активных сред в лазерах с диодной накачкой.

2) На основе спектрально-кинетических исследований кристаллов (зарегистрированы спектры поглощения, люминесценции, кинетики затухания люминесценции уровня 2Р5/2 иона УЬ3+ во всех изученных кристаллах, рассчитаны сечения поглощения, люминесценции и усиления) выявлено, что изученные кристаллы можно использовать для получения лазерной генерации в непрерывном и импульсном режиме с лазерной диодной накачкой. Во всех исследованных кристаллах зависимость сечения усиления от длины волны, вследствие неоднородного уширения спектров поглощения и люминесценции, имеет широкий и гладкий контур в области 1,0-1,06 мкм (в случае кристалла Zr02 - в области 1,0-1,07 мкм), что позволит осуществить перестройку длины волны лазерного излучения внутри этого контура.

3) При помощи методов селективной спектроскопии в кристаллах Zr02: УЬ3+ и КНГГ: УЬ3+ экспериментально установлено наличие нескольких типов оптических центров, отличающихся локальным окружением иона-активатора.

4) Па кристаллах КНГГ: УЬ3', гЮ2-У20,: УЬ34 и УУ04: УЬ3+ получена лазерная генерация в непрерывном и импульсном режиме с лазерной диодной накачкой. При этом даже в неоптимизированных экспериментальных условиях параметры генерации были сравнимы с таковыми для кристаллов с упорядоченной структурой. При изменении параметров резонатора получена перестройка длины волны излучения генерации в пределах 12-17 нм для каждого из исследованных кристаллов.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Voronko Yu. К., Sobol А.Л., Ushakov S.N. and Shukshin V.E. "Spectroscopy and laser action of the disordered calcium-niobium and calcium-Hthium-niobium-gallium garnets doped with rare earth ions."// Proceedings of SPIE. Xl-th Feofilov symposium on spectroscopy of ciystals activated by rare earth and transition metal ions, 2001, v.4766, p. 127-133.

2. Воронько Ю. К., Соболь А.А., Ушаков С. H., Шукшин В.Е. «Спектроскопия лазерных кристаллов с разупорядоченной структурой.»// Неорганические материалы, 2002, т. 38, №4., с. 478-485.

3. Воронько Ю. К., Соболь А.А., Ушаков С. Н., Шукшин В.Е., Жариков Е.В., Субботин К.А., Лис Д.А. «Спектроскопия кристаллов NaGd(W04)2, легированных ионами иттербия.»// Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение. Сборник трудов Межрегиональной научной школы для студентов и аспирантов, 11-13 ноября 2002, Саранск, с.125.

4. Воронько Ю. К., Соболь А.А., Ушаков С. Н., Шукшин В.Е.; «Кристаллы с разупорядоченной структурой, активированные редкоземельными ионами»// Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение. Сборник трудов Межрегиональной научной школы для студентов и аспирантов, 11-13 ноября 2002, Саранск, с. 126.

5. Voronko Yu. К., Sobol А.А., Ushakov S.N., Shukshin V.E., Zharikov E.V., Subbotin K.A., Lis D.A. «Growth and Spectroscopic Study of Yb3+:NaGd(W04)2 -Potential Laser Ma-

terial»// XVIII Topical Meeting «Advanced Solid-State Photonics», February 2-5, 2003, San Antonio, Texas, USA. Technical Digest, paper TuB9

6. Воронько Ю. К., Соболь A.A., Ушаков С. Н., Шукшин В.Е., Жариков Е.В., Субботин К.А., Лис Д.А., Droege S. «Синтез и спектрально-люминесцентные свойства кристаллов NaGd(W04)2, легированных ионами иттербия»// Неорганические материалы, 2003, т.39, №12, с. 1-8

7. Voronko Yu. К., Sobol А.А., Ushakov S.N., Shukshin V.E., Zharikov E.V., Subbotin K.A., Lis D.A. "Growth and Spectroscopic Properties of Yb:NaGd(W04)2 Crystal"// International Quantum Electronics Conference, Moscow, June 22-27, 2002, p.112.

8. V.V. Kochurikhin, A.E. Borisova, M.A. Ivanov, V.E. Shukshin, S.N. Ushakov, S.J. Suh and D.H. Yoon "EFG Growth of Yb:YV04 Single Crystals: Approaches to Produce a Few Crystals Simultaneously"// Journal of Ceramic Processing Research, vol.4, №3, 2003, p. 109-111

9. Yu.K.Voron'ko, E.V.Zharikov, D.A.Lis, A.A.Sobol, K.A.Subbotin, S.N.Ushakov, V.E.Shukshin "Spectroscopic investigations of NaGd(W04)2 and NaLa(Mo04)2 single crystals, doped by Yb3+ ions"// Proceedings of SPIE. Xl-th conference on Laser optics, St.Petersburg, Russia, June 30- July 04, 2003, v. 5478, p.60-68.

10. Yu.K. Voron'ko, M.A.Veshnyakova, E.E. Lomonova, A.V. Popov, A.A.Sobol, S.N.Ushakov, V.E.Shukshin "Spectroscopy Yb3+ in yttria - stabilized cubic zirconia crystals"// Proceedings of SPIE. Xl-th conference on Laser optics,St.Petersburg, Russia, June 30- July 04, 2003, v.5478, p.69-77.

11. П.А. Рябочкина, И.Н. Евтеева, O.A. Срибная, С.Н. Ушаков, В.Е. Шукшин, Д.А. Лис «Дисперсионные свойства кристаллов NaGd(W04)2, активированных ионами Yb3+»// Тезисы докладов IV международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики», 16-18 сентября 2003 г, Саранск, с. 96.

12. В.В. Кочурихин, С.Н. Ушаков, Вл-р Е. Шукшин, Вл-в Е. Шукшин, «Спектроскопия кристаллов YV04, активированных ионами Yb»// Материалы нано-, микро-и оптоэлектроники: физические свойства и применение. Сборник трудов второй Межрегиональной научной школы для студентов и аспирантов, 13-15 октября 2003, Саранск, с.122-123

13. Ю.К. Воронько, М.А. Вишнякова, Е.Е. Ломонова, A.B. Попов, A.A. Соболь, С.Н. Ушаков, В.Е. Шукшин. «Спектроскопия ионов Yb3+ в кристаллах стабилизированного иттрием кубического диоксида циркония (CSZ)» // Неорганические материалы, 2004, т.40, №5, с. 1-8.

14. Воронько Ю.К., Жариков Е.В., Кочурихин В.В., Лис Д.А., Субботин К.А., Ушаков С.Н., Шестаков A.B., Шукшин В.Е. «Кристаллы NaGd(W04)2 , NaLa(Mo04)2, NaGd(Mo04)2 , YV04, активированные Yb3+ -перспективные среды для лазеров с полупроводниковой накачкой.»// Тезисы докладов X семинара-совещания «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» Краснодар, 6-11 июня 2004 г, с. 75.

Заказ № 123_Объем 1 п.л._Тираж 100 экз.

Типография «Прорыв»

РНБ Русский фонд

2006:4 11371

X

■А

г

У