Спектры кросслюминесценции в приближении сильной связи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Баум, Ольга Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектры кросслюминесценции в приближении сильной связи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баум, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ1

ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР8

§ 1.1 Природа и свойства кросслюминесценции8

1.1.1 Простейшая модель кросслюминесценции.

Первые экспериментальные данные8

1.1.2 Примесная кросслюминесценция20

1.1.3 Кластерные модели спектров кросслюминесценции в литературе21

1.1.4 Температурная зависимость свойств и кинетики затухания кросслюминесценции27

§ 1.2 Применение теории групп и квантовой механики при расчете спектров кросслюминесценции.

Приближение «сильной связи»34

1.2.1 О приближениях, используемых при теоретических расчетах спектров кросслюминесценции34

1.2.2 Закон дисперсии бинарных кросслюминесцентных кристаллов. Метод сильно связанных электронов36

§ 1.3 Зонные особенности кросслюминесцентных кристаллов42

ГЛАВА РАСЧЕТ СПЕКТРОВ КРОССЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ47

§ 2.1 Энергетические зоны и плотность состояний кросслюминесцентных кристаллов47

2.1.1 Расчет плотности состояний методом Монте-Карло47

2.1.2 Подбор соотношения между интегралами перекрытия на основе эмпирических данных48

2.1.3 Интегралы перекрытия для водородоподобных функций52

§ 2.2 Взаимодействие поля излучения с кристаллом.

Учет распределения остовных носителей заряда по зоне Бриллюэна 56

§ 2.3 Правила отбора для матричных элементов с учетом теории групп. Построение спектров кросслюминесценции60

2.3.1. Правила отбора для матричных элементов спектральных переходов60

2.3.2. Учет анион-катионного взаимодействия63

2.3.3. Спектры кросслюминесценции СэС!, КЬБ и ВаРг.

Описание полученных результатов65

§ 2.4 Влияние спиновых эффектов на спектры кросслюминесценции69

2.4.1. Закон дисперсии и секулярное уравнение при учете спин-орбитального взаимодействия69

2.4.2. Матричное представление внутриатомного спинового взаимодействия72

2.4.3. Учет матричных элементов74

ГЛАВА ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ КРОССЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ДЕФЕКТОВ77

§3.1 Локализация остовных дырок.

Свободные и резонансные состояния77

§ 3.2 Рассмотрение вырожденного случая при локализации остовных дырок94

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектры кросслюминесценции в приближении сильной связи"

В настоящее время спектроскопия твердого тела представляет собой одну из интереснейших областей современной физики, так как сочетает в себе и достаточно давно установленные феноменологические законы и, в то же время, широкий круг относительно мало изученных проблем, в частности, касающихся спектров взаимодействия света с веществом, а также - спектров свечения самого вещества.

Работа посвящена исследованию кросслюминесценции широкозонных диэлектриков, которая связана с излучательными переходами дырки из остовной зоны в валентную.

Одним из методов изучения взаимодейсЖия излучения с конденсированным

-.г ♦ состоянием вещества является метод люминесцентной спектроскопии. Изучение спектральных, температурных и кинетических свойств люминесценции твердых тел позволяет получать информацию о поведении электронных возбуждений, их релаксации и локализации, о переносе поглощенной энергии излучения, миграции, рассеянии и т. д.

Спектроскопические исследования показали, что многие из широкощелевых ионных кристаллов могут применяться в качестве как оптических материалов для ВУФ области спектра, так и люминесцентных материалов. Их люминесценция возбуждается и при взаимодействии с ионизирующим излучением, то есть они могут использоваться в качестве сцинтилляторов. Некоторые из этих кристаллов имеют быструю компоненту собственного свечения при высокоэнергетическом возбуждении.

Свойства, требуемые от сцинтилляторов, определяются особенностями областей, в которых они применяются. Их основными свойствами являются: квантовый выход, время затухания люминесценции, эффективный атомный номер, плотность, спектр свечения и радиационная стойкость. Как правило, желателен высокий квантовый выход. Атомный номер и плотность играют роль в тех случаях, когда размеры детекторов ограничены. В ряде применений также важно быстрое (порядка нескольких наносекунд) затухание свечения и низкий уровень послесвечения.

В настоящее время одним из кристаллов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, является ВаРз, имеющий практическое применение. И, хотя квантовый выход у него относительно небольшой, но у него очень быстрая люминесценция (время затухания порядка 0.8-1 не).

Этому сцинтиллятору присуща уникальная способность — чувствительность к виду возбуждения. Он по-разному реагирует на возбуждение легкими частицами, например электронами, и тяжелыми, такими как а-частицы, для которых быстрая компонента люминесценции в спектре свечения полностью пропадает, из чего можно сделать вывод, что в последнем случае процесс свечения связан не с кросслюминесценцией, а с автолокализованными экситонами.

В подобных сцинтилляторах большое значение имеют переходы между высоколежащими возбужденными состояниями, которые происходят при возбуждении вещества квантами с энергиями, значительно больше порога фундаментального поглощения. Этот процесс отличается от механизмов люминесценции других веществ и вызывает повышенный интерес к рассматриваемым в данной работе материалам. Одно из привлекательных свойств подобных щелочногалоидных кристаллов — их коротковолновый спектр свечения, что дает большие перспективы их применения в областях ВУФ-спектроскопии. Таким образом, одной из актуальных проблем является расчет спектров кросслюминесценции щелочногалоидных кристаллов с большой шириной запрещенной зоны.

Для ряда ионных кристаллов, состоящих из тяжелых катионов и легких анионов, распад Оже дырок из наиболее высоколежащих остовных уровней энергетически запрещен, и остовные дырки переходят в валентное состояние путем испускания ультрафиолетового излучения со временем жизни порядка 1нс. Этот излучательный процесс и называется кросслюминесценцией или остовно-валентными излучательными переходами. Иначе этот процесс может быть охарактеризован как переход электрона из валентной зоны, образованной р-состояниями ионов галогена, в верхнюю катионную остовную зону (р-состояния ионов металла), в которой ранее, под воздействием ионизирующего излучения, были созданы дырочные состояния.

Наличие "сильного" излучательного канала распада такого же типа, как в ВаРг, можно ожидать и в других ионных кристаллах с достаточно низкой энергией ионизации катионов Её°, для которых ширина зоны запрещенных энергий Её превышает энергетическое расстояние между потолками анионной и катионной зон.

К настоящему моменту показано, что кросслюминесценция наблюдается в небольшом числе бинарных кристаллов (ВаРг, СбР, СбС1, СбВг, 1Ш\ КР и, возможно, в ЛЬО) и в большом количестве многокомпонентных соединений, синтезированных на основе этих бинарных кристаллов (СэСаСЬ, КМ§Рз, КУ?4 и т. д.).

Хотя в исследованиях люминесцентных свойств широкощелевых кристаллов были достигнуты определенные успехи, многие процессы, формирующие спектральные характеристики, квантовый выход и кинетику люминесценции, до сих пор остаются неизученными.

К сожалению, до настоящего времени нет полной ясности в вопросах, касающихся деталей формирования спектров кросслюминесценции. Еще не выяснено, обусловлены ли они переходами между свободными состояниями носителей зарядов, или между локализованными. Попытка ответить на данные вопросы с помощью рассмотрения нескольких наиболее вероятных моделей, описывающих кросслюминесценцию, и составляла цель настоящей работы.

В предшествующих работах по кросслюминесценции были представлены различные методы расчета спектров, однако эти расчеты не позволяют проследить на качественном уровне влияние параметров зонной структуры и влияние различных остовных состояний на изменение характеристик кросслюминесценции в широком диапазоне параметров, что и было проделано в данной работе.

При такой постановке задачи основное внимание уделялось изучению качественного влияния характеристик моделей на спектры.

В спектроскопии твердого тела необходимо учитывать множество сложных процессов, оказывающих влияние на изучаемые спектры. Это приводит к использованию различных приближений и, следовательно, к различным представлениям гамильтониана Н, которые должны адекватно описывать рассматриваемое явление.

Но, так как твердые тела состоят из огромного числа частиц, то возможно только приближенное квантовомеханическое описание таких систем, поэтому часто особое внимание уделяется тем результатам, которые вытекают скорее из соображений симметрии, нежели из конкретного вида и величины кристаллического потенциала. Каждый метод имеет свои недостатки из-за неточности, с которой определяется потенциальная энергия электронов в кристалле. При этом, соображения симметрии часто приводят к качественным заключениям о возможной последовательности энергетических уровней в кристалле. Они позволяют понять некоторые основные тенденции, существующие в кристаллах с данным типом решетки.

Данная задача реализовывалась в рамках достаточно простого приближения для описания остовной и валентной зон ионных кристаллов — приближения сильной связи. В связи с тем, что при изучении кросслюминесценции интерес представляют глубокие энергетические состояния и не надо учитывать состояния зоны проводимости, такой подход обладает преимуществом над более сложными зонными расчетами и позволяет получить аналитический уравнений, описывающих кросслюминесцентные переходы, что существенно упрощает исследование поведения предложенных в данной работе моделей в зависимости от параметров.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Сравнение различных моделей с экспериментальными данными показывает, что кросслюминесцентные переходы происходят из локализованных состояний остовной зоны.

• В случае одноузельной локализации без учета матричных элементов спектральных переходов имеется соответствие между спектром кросслюминесценции и плотностью состояний валентной зоны.

• В случае двухузельной локализации состояния на периферии зоны Бриллюэна вносят меньший вклад в спектр, чем при одноузельной локализации. При этом усиливаются переходы в Г-точке и в ее окрестности. Это выражается в обострении самого высокого пика спектра для СвС1 и Ш)Р и двух крайних пиков для решетки ВаР2.

• Учет зависимости матричного элемента перехода из валентного в остовное состояние от положения в зоне Бриллюэна приводит к тому, что переходы в некоторых точках высокой симметрии полностью пропадают. Это соответствует повышению степеней (с 1/2 на 3/2) особенностей Ван-Хова и исчезновению переходов в Г-точке, что согласуется с р-р характером перехода и приводит к более плавному поведению спектров в высокоэнергетической области.

• Изучение анион-анионных, катион-катионных и анион-катионных взаимодействий для различных кристаллических решеток позволило сделать вывод, что в случае СвО (ПК) наиболее верной для описания спектров кросслюминесценции становится модель двухузельной локализации, а в случае

ГЦК) — удовлетворительные результаты дает модель одноузельной локализации.

• Подход к расчету спектров с помощью техники функций Грина показал, что для спектров работает «правило сумм», по которому сумма спектральных переходов остается неизменной при изменении параметров модели. С ростом величины отношения сил связи а/р, характеризующих возмущение остовной и валентной зон соответственно, сильнее отщепляется уровень локализованных состояний и больше становится вероятность переходов из локализованных состояний остовной дырки по сравнению с вероятностью переходов из свободных состояний.

• При использовании теории дефектов учет матричных элементов приводит к увеличению вероятности переходов в среднем участке спектров, что при малой величине отношения сил связи приводит к замене «двугорбости» спектра «одногорбостью». Такое поведение соответствует поведению спектров конкретных бинарных кросслюминесцентных кристаллов, рассчитанных с помощью зонной теории.

• Эта модель позволила исследовать изменение спектра с температурой и дать обоснование неодинаковому уширению различных спектральных полос.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа связана с моделированием процессов формирования спектров кросслюминесценции на основе различных приближений. Тема эта является достаточно актуальной, так как до настоящего времени остаются открытыми вопросы, связанные с деталями формирования спектров собственной люминесценции кристаллов, которые являются по своей природе быстрыми радиационно стойкими сцинтилляторами. В ходе исследований, представленных в диссертационной работе были изучены основные тенденции формирования спектров кросслюминесценции с помощью различных по своей сути подходов, и автором получены следующие результаты:

• Сравнение различных моделей с экспериментальными данными показывает, что кросслюминесцентные переходы происходят из локализованных состояний остовной зоны.

• В случае одноузельной локализации без учета матричных элементов спектральных переходов имеется соответствие между спектром кросслюминесценции и плотностью состояний валентной зоны.

• В случае двухузельной локализации состояния на периферии зоны Бриллюэна вносят меньший вклад в спектр, чем при одноузельной локализации. При этом усиливаются переходы в Г-точке и в ее окрестности. Это выражается в обострении самого высокого пика спектра для СбС1 и ИЬБ и двух крайних пиков для решетки ВаБ2.

• Учет зависимости матричного элемента перехода из валентного в остовное состояние от положения в зоне Бриллюэна приводит к тому, что переходы в некоторых точках высокой симметрии полностью пропадают. Это соответствует повышению степеней (с 1/2 на 3/2) особенностей Ван-Хова и исчезновению переходов в Г-точке, что согласуется с р-р характером перехода и приводит к более плавному поведению спектров в высокоэнергетической области.

• Изучение анион-анионных, катион-катионных и анион-катионных взаимодействий для различных кристаллических решеток позволило сделать вывод, что в случае СбО (ПК) наиболее верной для описания спектров кросслюминесценции становится модель двухузельной локализации, а в случае Ш>Р (ГЦК) — удовлетворительные результаты дает модель одноузельной локализации.

• Подход к расчету спектров с помощью техники функций Грина показал, что для спектров работает «правило сумм», по которому сумма спектральных переходов остается неизменной при изменении параметров модели. С ростом величины отношения сил связи а/р, характеризующих возмущение остовной и валентной зон соответственно, сильнее отщепляется уровень локализованных состояний и больше становится вероятность переходов из локализованных состояний остовной дырки по сравнению с вероятностью переходов из свободных состояний.

• При использовании теории дефектов учет матричных элементов приводит к увеличению вероятности переходов в среднем участке спектров, что при малой величине отношения сил связи приводит к замене «двугорбости» спектра «одногорбостью». Такое поведение соответствует поведению спектров конкретных бинарных кросслюминесцентных кристаллов, рассчитанных с помощью зонной теории.

• Эта модель позволила исследовать изменение спектра с температурой и дать обоснование неодинаковому уширению различных спектральных полос.

В диссертационной работе исследовались различные теоретические модели, описывающие остовно-валентные переходы. Все рассматриваемые модели удовлетворяли приближению сильной связи, обладающему значительным преимуществом перед другими приближениями, и связанным с природой самого явления.

Алгоритм расчета спектров кросслюминесценции при описании кросслюминесцентных переходов был реализован в приближении одноэлектронных переходов для расчета спектров бинарных кросслюминесцентных кристаллов с примитивной кубической, гранецентрированной и объемоцентрированной

106 кристаллическими решетками.

Интерпретация спектров кросслюминсценции во второй главе осуществлялась на основе зонной структуры кристаллов, в то время как в третьей главе рассмотрение производилось с учетом возмущения, производимого локализацией остовной дырки, и эта теория была развита с помощью теории групп.

Необходимо сказать, что все предложенные в данной работе модели позволяют отследить на качественном уровне изменение основных характеристик спектров с изменением параметров моделей. Все результаты, представленные в диссертации являются новыми и важны для интерпретации процессов кросслюминесценции и для разработки новых сцинтилляторов. Изложенные в диссертации теоретические подходы к данной задаче позволяют лучше понять природу самого явления и наметить конкретные шаги дальнейшего изучения в этой области.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории синхротронного излучения кафедры оптики и спектроскопии физического факультета МГУ профессору Михайлину В.В., Васильеву А.Н., Каменских И.А., Семеновой Н.Л., Колобанову В.Н., Ореханову П.А., Шпинькову И.Н. и Вельскому А.Н. за интерес, проявленный к данной работе, а так же сотруднику физического института им. П.Н.Лебедева РАН Махову В.Н. за экспериментальные результаты, на которых базируется данное исследование. Хотелось бы также упомянуть Уральский Государственный Технический Университет, и, особенно, его сотрудника профессора Шульгина Б.В. за плодотворное обсуждение полученных результатов.

Особую признательность хотелось бы выразить моему научному руководителю, сотруднику лаборатории синхротронного излучения кафедры оптики и спектроскопии физического факультета МГУ Васильеву Андрею Николаевичу за сотрудничество и помощь во время работы над диссертацией.

Автор благодарит всех своих коллег из различных институтов России за активные дискуссии на различных конференциях и научных семинарах.