Специфика доменного разбиения в ультрадисперсных пленках Fe, Ni, Fe-79Ni, (Fe,Co)80-Gd20 с микропоровой системой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Тимакова, Галина Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Специфика доменного разбиения в ультрадисперсных пленках Fe, Ni, Fe-79Ni, (Fe,Co)80-Gd20 с микропоровой системой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимакова, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Магнитная структура тонких пленок и оптический фурье-анализ.

1.2. Наведенная магнитная анизотропия ТФП.

1.2.1. Перпендикулярная магнитная анизотропия и причины ее возникновения

1.2.2. Наведенная магнитная анизотропия аморфных пленок.

1.3. Функция распределения частиц по размерам в применении к процессам роста пленок.

1.4. Разупорядочение и аморфные структуры.

1.3. Дефекты г основные виды релаксационных процессов в тонких пленках.

I.5.I. Особенности ультрадисперсных сред.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПАРИРОВАНИЯ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТФП.

2.1. Получение ультрадисперсных ТФП в различных стадиях ориентированного роста.

2.I.I. Аморфные пленки системы переходной металл - редкая земля.

2.2. Когерентные методики исследования магнитной и дефектной структур кристаллического строения ТФП.

2.2.1. Малоугловое рассеяние электронов в применении к анализу К- и М-структур

2.2.2. Условия подобия электронных и оптических двумерных фурье-спектров

2.2.3. Когерентная фурье-оптика изображений кристаллических и магнитных структур ТФП

2.2.4. Математические характеристики для описания спектрального состава, анизотропии, корреляционных свойств

К- и М-спектров систем ТФП.

ГЛАВА Ш. ПЛАНАРНАЯ НАВЕДЕННАЯ МАГНИТНАЯ АНИЗОТРОПИЯ И

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОР В МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ТФП

3.1. Поведение ряби намагниченности в динамике

3.1.1. Дефокусирующий режим работы в лоренцевой микроскопии

3.1.2. Воздействие внешних магнитных полей на спектры ряби ТФП

3.2. Электронно-микроскопическое исследование кристаллической структуры мелкодисперсных пленок Зё , & - 79//i

3.2.1. Малоугловое рассеяние электронов в применении к анализу поровых систем мелкодисперсных ТФП.

3.3. Влияние распределения пор на константу наведенной магнитной анизотропии Кц и характер магнитного спектра

3.3.1. Зависимость Ku='f(dz) . Электронно-микроскопическая оценка параметра анизотропии системы пор Э£

3.3.2. Лазернодифрактометрическая оценка

ГЛАВА 1У. РЕГУЛЯРНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА И МНОГОФРАКЦИОННОСГЬ ПОРОВЫХ СИСТЕМ В УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ТФП .8»

4.1. Специфика доменного разбиения в ультрадисперсных пленках.

4.2. Структурные предпосылки возникновения регулярной магнитной структуры

4.3. Намагничивание ультрадисперсных пленок в перпендикулярных полях

4.4. Особенности кристаллического строения ультра дисперсных Ж , Se-ift ТФП.X

4.4.1. Структурные закономерности в ультрадисперсных монокристаллах

4.5. МУР электронов от ультрадисперсных пленок Ф-jTl. Сравнение с ДКФ в лазерной дифрактометрии . Ю

4.6. Корреляция кристаллических и магнитных структур в спектральном представлении

ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ АМ0ШЫХ СТРУКТУР ПМ-РЗ . П

5.1. Фильтрация двумерных фурье-спектров и восстановление улучшенного изображения аморфных структур

5.2. Старение аморфных ТФП

5.3. Структурная мультиплетность аморфных пленок

ВЫВОДЫ .V.

1,1 .1 ,;.».!, iiitftj*.*. t4t.it > * . . .tiiitii «I.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Специфика доменного разбиения в ультрадисперсных пленках Fe, Ni, Fe-79Ni, (Fe,Co)80-Gd20 с микропоровой системой"

Ультрадисперсные, аморфные магнитные пленки, фольги представляют принципиальный интерес для физики твердых неупорядоченных сред с пониженной размерностью, а также теории магнетизма.

Однако имеется кроме того три важнейших аспекта прикладного, технологического плана, которые сдерживают широкое внедрение высокодисперсных планарных сред (ПС) в качестве перспективных элементов микроэлектроники и вычислительной техники.

1. Проблема управляемого роста ТФП.

В большинстве методов препарирования, даже при отлаженной и жесткой технологии получения пленок, степень выхода ПС с требуемыми магнитными свойствами не более 1-3%. Обычно фиксируется и контролируется порядка десятка параметров в том или ином методе приготовления с последующими измерениями интегральных магнитных характеристик пленок и сопоставлением с эталонными данными. Этап отбора из массовой партии объектов и завершает процедуру получения. Как правило, остаются на втором плане детали структурной кинетики в процессе препарирования ПС за исключением соблюдения правил общего контроля за окислением, различными видами загрязнений, межфазных превращений. Фактически в такой постановке нет задачи управления, а требуется найти в прикладных исследованиях достаточно полную и небольшую совокупность макропараметров, точное соблюдение которых и гарантирует высокий процент выхода нужных технологу ПС.

2. Проблемы эксплуатационной стабильности.

Неоднократно замечено, что в результате серии последовательных вспомогательных технологических операций над отобранной магнитной ПС, получается элемент памяти или вычислительное устройство, не удовлетворяющее нормативным требованиям. Не менее трудна и другая, казалось бы, чисто техническая задача. На современных уровнях интеграции и миниатюризации в работе вычислительных элементов возникает необходимость в отводе больших потоков тепла. ПС вынуждены эксплуатироваться в режимах переменных высоких температур, что приводит к нарушению структурной термостабильности. Сюда же относятся задачи стабильности ПС в агрессивных средах, радиационной, лазерной, электромагнитной устойчивостей.

Известна повышенная стабильность ультрадисперсных ПС, которые обладают большой плотностью различных дефектов, в частности микропор, больше-, малоугловых границ. Казалось бы, при наложении разнообразных внешних воздействий подобные дефекты станут концентраторами, генераторами локальных деградационных процессов, которые приведут к полному разрушению ПС. Достаточно упомянуть сегрегационные эффекты на порах, трещинах, которые обусловят химическое фазовое расслоение.

3. Проблема субмикронных ЦМД позволит добиться существенного повышения объема и быстродействия оперативной памяти ЭВ4 1У-У поколений. Особую роль приобретает задача получения ТФП толщиной i^I03A в "закритическом" состоянии, которое будет характеризоваться перпендикулярной магнитной анизотропией. Получение объектов с такими свойствами возможно при измельчении зерна, о о.к.р. до уровня 20-50А, что характерно для ультрадисперсных пленок. Проблема субмикронных ЦМД тесно смыкается с областями "вращательной" магнитной анизотропии таких же размеров. Совершенно естественно, что механизмы генерации самих микро-ЦМД, а также формирование путей продвижения в матрице могут сильно зависеть от системы дефектов кристаллического строения ТФП. Сюда же можно отнести процессы магнитной деградации БИС. Сама концепция "за-критического" состояния в ТФП требует детального изучения взаимопереходов планарной намагниченности и тонкой магнитной структуры (ТМС) в области с перпендикулярной магнитной анизотропией. Не менее важна задача взаимосвязи при эхом особенностей магнитного разбиения высокодисперсных ПС с характером и распределением мик-ропоровой системы.

В связи с вышеупомянутым в настоящей диссертационной работе были поставлены следующие цели:

1. Отработать методику микролегирования при получении ультрадисперсных пленок с развитой системой микро- и макропор. Реализовать на высокодисперсных, аморфных ПС типа РЗ-ПМ систематическое комплексное применение методов просвечивающей, лоренцевой микроскопии, магнитооптики. Разработать методики малоуглового рассеяния электронов (МУРа) и лазерно-дифракто-метрического анализа электронно-микроскопических снимков кристаллической (К-) и магнитной (М-) структур ТФП.

2. Изучить корреляцию планарной магнитной структуры ТФП и сетки микропор для мелко-, ультрадисперсных пленок. Построить численную характеристику степени анизотропии, упорядоченности системы микропор и рассмотреть зависимость константы магнитной анизотропии Кц-£(ге)от степени упорядоченности поровой системы. Обсудить динамику спектрального состава ряби намагниченности при воздействии внешних полей.

3. Выяснить специфику доменного разбиения в ультрадисперсных ПС Jfi и структурные предпосылки возникновения регулярной магнитной структуры. Исследовать поведение тонкого магнитного разбиения в перпендикулярных полях, его особенности, взаимоотношения между видами разбиений. Роль колонкового, сетчатого роста в ультрадисперсных пленках при формировании "закритического" состояния ТФП с I ч< 103А. В методиках МУРа и когерентной Фурье-оптики оценить корреляцию магнитного разбиения в "закритическом11 состоянии с характером и величиной поровой анизотропии.

4. Сопоставить кинетику структурных мультиплетов в процессах низко, высокотемпературного изотермических отжигов в поликристаллических и ультрадисперсных ПС. Попытаться сформулировать рабочую гипотезу замедления старения в многоуровневой системе пространственных неоднородностей, каковой являются ультрадисперсные ТФП. Провести гониометрические исследования с целью установления природы электронно-микроскопического контраста поровой сетки.

5. Исследовать переход от ультрадисперсных ПС к аморфным при интенсификации диспергирующего фактора (ПМ-РЗ). Изучить диапазоны пространственных неоднородностей в аморфных пленках (20— о о тО

50А и ICr-IO^A). Обсудить возможность интерпретации суперсеточных структур аморфных ПС в терминах флуктуации плотности материала, механизмы старения, распада аморфного состояния.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты опубликованы в работах £99-103,108-118, 132-138].

В заключении выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям: канд.физ-мат.наук, профессору Ветер В.В. и канд.физ.-мат.наук, доценту Юдину В.В. за предоставленную тему, постановку задачи и многочисленные полезные обсуждения результатов; канд. физ.-мат.наук, доценту Юдиной Л.А. за постоянное внимание и интерес к работе. Я очень благодарна Матохину А.В., Пащенко Т.Н., Федоровой Э.Л. в соавторстве с которыми выполнена часть работы, а также всем остальным сотрудникам кафедр ФТТ и АНИ за интерес к работе и обсуждение ее результатов на семинарах.