Старение пьезокерамики системы ЦТС под действием электрических и механических напряжений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ланин, Виктор Аронович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Старение пьезокерамики системы ЦТС под действием электрических и механических напряжений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ланин, Виктор Аронович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ и МЕХАНИЧЕСКОМУ СТАРЕНИЮ ПЬЕЗОКЕРАМИКИ (Аналитический обзор).

1.1. Классификация и свойства пьезокерамических материалов системы цтс (рьгюз-рьтюз).

1.1.1. Общая характеристика.

1.1.2. Классификация и свойства.

1.1.3.Структурные особенности.Изоморфизм. Морфотропная область

1.2. Старение пьезокерамики системы ЦТС.

1.2.1. Естественное старение.

1.2.2. Действие механического напряжения.

1.2.3. Влияние электрического поля.

1.2.4. Электрическая усталость.

1.2.5. Влияние состава и микроструктуры на свойства и старение пьезокерамики. Влияние модифицирующих ионов.

Влияние микроструктуры.

1.3. Механизмы старения пьезокерамики. Модели старения.

1.3.1. Доменный механизм старения.

1.3.2. Модель поляризации и старения сегнетокерамики по Окадзаки.

1.3.3. Механизм фазовых превращений.

1.3.4. Электрохимическое старение.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАРЕНИЯ . 48 2.1. Характеристики исследуемых образцов.

2.2. Методы измерения электрофизических параметров.

2.2.1. Измерение относительной диэлектрической проницаемости е и диэлектрических потерь tg8.

2.2.2. Определение знака поляризации.

2.2.3. Измерение пьезомодуля, коэффициента электромеханической связи и механической добротности.

2.3. Методы исследования старения пьезокерамики

2.3.1. Режимы нагружения пьезокерамических образцов.

2.3.2. Рабочая ячейка для образцов при электрическом нагружении.

2.3.3. Проведение испытаний в режимах постоянного (Е.) и переменного электрического поля.

2.3.4. Ускоренный режим.

2.3.5. Одновременное воздействие механического напряжения сжатия и электрического поля.

2.4. Погрешность измерений.

2.5. Методика измерения амплитуды резонансных колебаний и температуры разогрева пьезокерамических образцов.

2.5.1. Измерение амплитуды колебаний.

2.5.2. Измерение температуры разогрева образцов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАРЕНИЯ ПЬЕЗОКЕРАМИКИ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Критерии старения пьезокерамики.

3.2. Старение ПК ЦТС под действием внешнего электрического поля.

3.2.1.Постоянное электрическое поле.

Длительный периодический режим (слабые и средние поля).

Слабые и средние поля, непрерывный режим.

Сильные электрические поля.

Интерпретация результатов старения ПК в сильных электрических полях.

3.2.2. Переменное электрическое поле.

3.2.3. Сегнетожесткость и электрическое старение.

3.3. Старение пьезокерамики под воздействием одноосных механических напряжений.

3.3.1. Ступенчатый режим нагружения и разгрузки.

3.3.2. Длительное статическое натр ужение.

3.3.3. Проверка гипотезы структурно-фазовых переходов при старении пьезокерамики.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТАРЕНИЕ ПЬЕЗОКЕРАМИКИ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ # ДЕЙСТВИИ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

НАПРЯЖЕНИЙ.

4.1. Статическая нагрузка (0^= 40МПа) + постоянное электрическое поле (Е=ЗООВ/мм), режим по Е - прерывисто-периодический.

4.2. Статическая нагрузка (аСж= 40МПа) + постоянное электрическое поле (Е.=300В/мм), непрерывный режим.

4.3. Совместное действие механического напряжения сжатия и переменного электрического поля.

4.3.1. Статическая нагрузка (асж= 40МПа) + переменное электрическое поле (Г=1кГц, Е=300В/мм), режим по полю прерывисто-периодический.

4.3.2. Статическая нагрузка (ас«11140МПа) + переменное электрическое поле (Г=1кГд, Е=300В/мм), непрерывный режим.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И СТАТИЧЕСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЙ НА РЕЗОНАНСНУЮ АМПЛИТУДУ КОЛЕБАНИЙ И ТЕМПЕРАТУРУ РАЗОГРЕВА ПЬЕЗО

КЕРАМИКИ ЦТС-19.

5.1. Амплитудно-частотная характеристика колебаний пьезодисков из

ПК ЦТС-19. Эффект насыщения по электрическому напряжению.

5.2. Температура разогрева образцов пьезокерамики

5.3. Амплитудно-температурные характеристики пьезокерамики при длительном воздействии переменного электрического напряжения и статической механической нагрузки.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Старение пьезокерамики системы ЦТС под действием электрических и механических напряжений"

Актуальность работы. В настоящее время трудно перечислить области науки и техники, где бы не использовались электроакустические преобразователи и устройства на основе пьезокерамики (ПК).

Со времени открытия пьезосвойств у заполяризованной сегнетокерамики титаната бария (ВаТЮз) усилия исследователей были направлены в основном на разработку других составов, обладающих лучшим комплексом свойств.

Широкое распространение получили высокоэффективные ПК материалы на основе твердых растворов цирконата и титаната свинца с различными модифицирующими добавками (система ЦТС).

Расширение областей применения и ужесточение эксплуатационных режимов ПК требует, наряду с повышением уровня ее свойств, знаний о ее устойчивости к действию различных внешних факторов: температурных, влажност-ных, механических, электрических, радиационных и т.д. Воздействие ряда факторов можно если не исключить полностью, то по крайней мере застабили-зировать; избежать же электрических напряжений и механических деформаций ПК нельзя в принципе, так как они лежат в природе пьезоэффекта (прямого и обратного).

Процесс изменения во времени основных электрофизических параметров ПК при длительном воздействии на нее внешних факторов (или же после снятия таких воздействий) принято называть общим термином - старение.

Проблема электрического и механического старения пьезокерамики (в том числе и системы ЦТС) еще изучена недостаточно и практически не освещена в научной литературе. В классической монографии по пьезокерамике Б.Яффе и др. [1], эта проблема лишь обозначена, авторы касаются в основном естественного старения "девственной" пьезокерамики сразу после снятия поляризующего электрического поля.

Ограниченные сведения о старении ПК встречаются в отечественных монографиях И.А. Глозмана [2] и Е.Г. Смажевской, Н.Б. Фельдмана [35], изданных еще ранее. Но и здесь акцент сделан больше на естественное и температурное старение ПК. По электрическому и механическому старению приведены лишь некоторые экспериментальные данные для пьезокерамики титаната бария и для ряда составов ЦТС.

Наибольший вклад в изучение свойств пьезокерамики системы ЦТС внесли ученые Ростовской школы (Ростовский государственный университет ) по пьезокерамике (основатель Фесенко Е.Г.), но их интересы направлены больше на поиск и синтез новых составов сегнетопьезокерамики, обладающей высокими (а иногда - и уникальными) пьезосвойствами.

По нашему мнению, трудности в анализе и обобщении экспериментальных результатов по старению ПК во многом связаны со следующими факторами:

• многообразием исследуемых составов даже в пределах только перовскитовых структур;

• широким диапазоном величин электрических и механических воздействий на ПК образцы (от слабых измерительных до разрушающих) и различием эксплуатационных режимов их применения (непрерывный, импульсный, ступенчатый, циклический);

• несогласованностью относительно критериев старения - конкретного набора электрофизических параметров, по которым можно оценивать степень старения;

• не всегда четко обозначаемым различием между изменением сегнетоэлек-трических характеристик материала и старением заполяризованного образца ПК на его основе. Так, если образец ПК полностью деполяризован за счет температурных, электрических или механических воздействий, то по сути это означает его "смерть" как пьезоэлектрика, хотя чисто диэлектрические характеристики материала (диэлектрическая проницаемость е, диэлектрические потери tg8, удельное сопротивление р) могут оставаться на прежнем уровне;

• существующие теоретические модели старения сегнетопьезокерамики -"логарифмическая", "релаксационная" (с одним или несколькими временами релаксации) по существу являются феноменологическими и не привязаны к конкретным механизмам старения;

• различием в методиках проведения испытаний и их аппаратурным оформлением.

Ассортимент различных устройств с использованием пьезокерамических преобразователей постоянно увеличивается. В то же время за последние 15-20 лет в отечественной и зарубежной научной литературе число работ по исследованию устойчивости пьезокерамических материалов к длительному воздействию электрических и механических нагрузок существенно сократилось. Это необъяснимое противоречие повышает важность и актуальность изучения старения ПК в условиях повышенной жесткости внешних факторов. Многие явления в этом сложном и многогранном процессе остаются неясными. Для более глубокого понимания механизма структурных и доменных изменений, протекающих в ПК под действием электрических и механических напряжений, необходимо системное накопление экспериментальных данных и их обобщение.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики на кафедре "Физика» НГАСУ - НИСИ в 1980-92 гг. и по заказам предприятий НПО " Электроприбор", г. Ленинград и завод "Радиодетали", г.Волгоград.

Цель работы. Установление диапазона предельно допустимых электрических и механических напряжений воздействия на пьезокерамику системы ЦТС для обеспечения длительной стабильной работы пьезоэлементов на ее основе.

Основные задачи. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• анализ имеющихся экспериментальных данных и теоретических положений по электрическому и механическому старению пьезокерамических материалов со структурой типа перовскита;

• выбор и обоснование основных критериев (параметров) старения пьезокера-мики (ПК);

• разработка экспериментальных устройств и методик для исследования старения пьезокерамики в различных режимах воздействия электрических и механических напряжений;

• получение и анализ экспериментальных результатов по старению пьезокерамики различных составов системы ЦТС в условиях их длительного механического и электрического нагружения;

• выявление общих зависимостей и особенностей процессов старения пьезома-териалов системы ЦТС и их обоснование в рамках существующих теоретических положений по механизмам (моделям) старения пьезосегнетокерамики;

• выбор наиболее устойчивых к длительным электрическим и механическим нагрузкам составов пьезокерамики ЦТС.

Научиая новизна. В развитие представлений о физической природе вынужденного старения пьезокерамики системы ЦТС под действием электрических и механических напряжений получены следующие научные результаты:

1. Сформулированы представления о природе вынужденного старения пьезокерамики системы ЦТС на основе доменного механизма, моделей поляризации и естественного старения и фазовых превращений твердых растворов Рв(Т1,2г)Оз в области морфотропного перехода.

2. Установлено, что в слабом (Е < 300 В/мм) электрическом поле (постоянном и переменном), значительно меньшим коэрцитивного Ес, а также в постоянном поле средней напряженности (Е «300^600 В/мм) в режиме установки образцов "по полю" (ЕТТРГ) критических изменений пьезосвойств керамики системы ЦТС не происходит. Фиксируемые в процессе электрического нагружения изменения диэлектрических параметров имеют обратимый характер с малым временем релаксации (несколько часов). Существенные изменения пьезосвойств керамики системы ЦТС происходят при действии механической нагрузки сжатия и сильного (Е > Ее) постоянного электрического поля в режиме " против поля" ((ЕТ1рг). Длительное (т > 250 час) механическое нагружение сжатия (асж~ 40-г50 МПа) вызывает деполяризацию образцов ПК с потерей резонансных свойств и существенным ухудшением диэлектрических характеристик. Процесс старения носит практически необратимый характер.

3. Впервые установлены зависимости изменения диэлектрических (е и tgS) и пьезосвойств ( Кр, d3i, QM) ПК ЦТС от величины и длительности одновременного воздействия механической нагрузки и электрического поля. Наибольшей устойчивостью к действию электрических и механических напряжений обладает керамика марок ЦТС-19 и ЦТС-22. Она удовлетворительно сохраняет диэлектрические и пьезосвойства при совместном действии сжимающей нагрузки

40 МПа в течение 1200-^-1500 час и электрического поля Е -300 В/мм (постоянного или переменного частотою f=1 кГц) в течение 500-И 000 час.

4. Установлен "эффект компенсации", который вносит переменное электрическое поле в изменения параметров, вызванные механической нагрузкой. Степень компенсации зависит от величины напряжения сжатия, напряженности электрического поля и, а также от состава пьезокерамики.

5. Выявлено, что устойчивость пьезокерамики системы ЦТС к длительному электрическому и механическому воздействию не имеет четкой взаимосвязи с принятой классификацией ПК по категории "сегнетожесткости". Пьезокерами-ка марки ЦТС-19, относящаяся к " сегнетомягкой", является наиболее устойчивой к эксплуатационному старению.

6 . Установлено, что наибольшей устойчивостью к длительному действию механической и электрической нагрузок обладает пьезокерамика с мелкозернистой структурой (составы ЦТС-12 и ЦТС-22), которая обеспечивается не скомпенсированными добавками Nb205 и Сг20з. Для составов ЦТБС-3 и ЦТСНВ-1 изоморфные замещения РЬ в решетке перовскита на катионы способствуют повышению дефектности твердого раствора Pb(Zr,Ti)03, увеличению среднего размера зерна и созданию напряженного, метастабилыюго состояния материала, что отрицательно сказывается на стабильности свойств этих марок пьезокерамики.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны экспериментальные устройства и предложены методики проведения испытаний пьезокерамических образцов на ускоренное и длительное вынужденное старение под действием электрических и механических нагрузок.

2. Определены диапазоны допустимых электрических и механических напряжений для ряда промышленных составов пьезокерамики системы ЦТС (марки ЦТС-19, ЦТС-22, ЦТБС-3, ЦТСНВ-1) и выданы рекомендации по применению их в качестве надежных материалов пьезоэлементов для различных приборов.

3. Выданы практические рекомендации (НПО "Электроприбор") по выбору устойчивых к вынужденному старению составов ПК ЦТС-19 и ЦТС-22 в качестве вибронесущих элементов безрасходных подшипников специальных устройств. Для обеспечения максимально стабильной амплитуды колебаний ПК элемента были оптимизированы его рабочие параметры - частота и амплитуда переменного электрического поля.

На защиту выносятся:

1. Выбор и обоснование критериев (параметров) вынужденного старения пьезокерамики.

2. Разработанные устройства и методики испытания пьезокерамических образцов на длительное старение под действием электрических и механических нагрузок.

3. Экспериментальные результаты по длительному старению пьезокерамических материалов системы ЦТС в различных режимах воздействия электрических и механических напряжений.

4. Предложенные представления о природе вынужденного старения пьезокерамики системы ЦТС на основе теоретических положений доменного механизма, моделей поляризации и естественного старения по Окадзаки и фазовых превращений твердых растворов в морфотропной области по Исупову. 5. Особенности влияния модифицирующих добавок на устойчивость пьезоке-рамики ЦТС к действию механических и электрических нагрузок.

Достоверность полученных в диссертации результатов и обоснованность научных и практических выводов определяются: использованием методов измерения электрофизических параметров образцов ПК в соответствии с ГОСТами; проведением каждого из режимов принудительного старения на большом количестве образцов ПК из одной партии, а также корректировкой изменения параметров по контрольным образцам на естественное старение; привлечением (для интерпретации полученных экспериментальных данных) принятых теоретических представлений по структуре и механизмам старения сегнетопьезоке-рамики.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (прежнее название - НИСИ) в 1981-88гг., на ежегодных региональных научно-технических конференциях радиотехнического общества имени А. Попова, посвященных Дню Радио (1981-1985 гг.), г. Новосибирск, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского государственного университета путей сообщения (20032005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе три статьи в реферируемых центральных изданиях и две депонированные рукописи.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 110 наименований и приложения. Диссертация содержит 40 рисунков и 20 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве основных критериев старения пьезосегнетокерамики могут быть приняты следующие электрофизические характеристики: а) для оценки диэлектрических свойств - относительная диэлектрическая проницаемость е и диэлектрические потери как высокочувствительные показатели структурных изменений материала; б) для оценки пьезосвойств - пьезомодуль с!31 (д. 33), коэффициент электромеханической связи Кр и механическая добротность С>м, как комплекс основных параметров пьезоэффекта.

2. Наибольшей устойчивостью к действию электрических и механических напряжений обладает керамика промышленных составов ЦТС-19 и ЦТС-22. Она удовлетворительно сохраняет диэлектрические и пьезосвойства при совместном действии сжимающей нагрузки 40 МПа в течение 1500-2000 час и электрического поля 300 В/мм (постоянного или переменного Г=1 кГц) в течение 500-1000 час.

3. Пьезокерамика составов ЦТБС-3 и ЦТСНВ-1 претерпевает существенные изменения диэлектрических (е до 20%, tg8 до 80-100%) и пьезосвойств (Кр, (1з1 до 30-40 %) при наложении комбинированной нагрузки (асж+Е); при этом определяющим фактором является механическое нагружение (сгсж=40 МПа).

4. Наиболее существенные изменения пьезосвойств для всех составов пьезо-керамики происходят при действии механической нагрузки и постоянного электрического поля в режиме установки образов "против поля".

5. Вызываемое механической нагрузкой ухудшение пьезосвойств керамики системы ЦТС может быть частично восстановлено воздействием переменного (Г =1 кГц) электрического поля. "Эффект компенсации", установленый впервые настоящим исследованием, зависит от величины напряжения сжатия, напряженности поля и состава пьезокерамики.

6. Наибольшей устойчивостью к длительному действию механической и электрической нагрузок обладает пьезокерамика с мелкозернистой (с1зер = 3-5 мкм) структурой, которая обеспечивается добавками N1)205 и Сг20з в составах ЦТС-19 и ЦТС-22. Для составов ЦТБС-3 и ЦТСНВ-1 изоморфные замещения РЬ2+ в решетке перовскита на катионы Ва2+, Ыа+, В13+ с достаточно большими ионными радиусами способствуют повышению дефектности твердого раствора РЬ(2г/П)Оз, увеличению среднего размера зерна и созданию напряженного, метастабильного состояния материала, что отрицательно сказывается на стабильности свойств этих составов пьезокерамики.

7. Изменения диэлектрических и пьезосвойств ПК ЦТС от величины и длительности механических и электрических нагрузок могут быть интерпретированы в рамках взаимосвязанных теоретических положений о доменной структуре сегнетоматериала, моделей поляризации и старения по Окадзаки, а также с учетом вынужденных фазовых превращений в области морфотропно-го перехода твердых растворов Рв(Т1,2г)03 по Исупову.

8. Полученные экспериментальные данные по вынужденному старению пьезокерамики различных составов системы ЦТС свидетельствуют об отсутствии четкой взаимосвязи между категорией сегнетожесткости и устойчивостью материала к длительным внешним воздействиям.

9. Результаты по электрическому и механическому старению пьезокерамики системы ЦТС могут быть использованы для прогнозирования устойчивости к внешним воздействиям пьезосегнетоматериалов других (не перовскитовых) структур, но относящихся к материалам с доменным строением.