Строение и колебательные спектры молекул тригалогенидов скандия, иттрия, лантана и лютенция по данным неэмпирических расчетов методом CISD+Q тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Марочко, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и колебательные спектры молекул тригалогенидов скандия, иттрия, лантана и лютенция по данным неэмпирических расчетов методом CISD+Q»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Марочко, Ольга Юрьевна

Введение

Список основных обозначений, сокращений и используемые единицы измерения.

1. Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований строения и спектров молекул МХз (М = Sc, Y, La, Lu; X = F, CI, Br, I)

1.1. Электронографические исследования.

1.2. ИК спектры молекул МХ3.

1.3. Результаты исследований молекул МХ3 методом отклонения молекулярных пучков в неоднородном электрическом поле.

1.4. Результаты теоретических исследований строения и спектров молекул МХз.

1.5. Выводы и постановка задач настоящего исследования.

2. Теоретические методы и приближения, использованные в настоящей работе

2.1.Краткое описание теоретических методов и приближений, использованных при решении "электронного" уравнения Шредингера.

2.1.1. Метод Хартри-Фока.

2.1.2. Метод эффективных остовных потенциалов.

2.1.3. Метод теории возмущений Мёллера-Плессета второго порядка.

2.1.4. Метод конфигурационного взаимодействия CISD+Q.

2.2. Описание способов решения "ядерного" уравнения Шредингера.

2.2.1. Вычисление равновесных геометрических параметров молекул.

2.2.2. Расчет силовых постоянных.

2.2.3. Расчет колебательного спектра.

2.2.4. Расчет колебательного спектра неплоского изгиба.

3. Результаты неэмпирических расчетов

3.1. Выбор поляризационных функций f типа на атомах Y и La и диффузной f-функции на атоме Lu.

3.2. Результаты расчетов структурных параметров и колебательных спектров молекул МХ3.

3.3. Колебательные спектры молекул МХ3, связанные с неплоским колебанием.

3.4. Роль электронной корреляции в молекулах МХ3.

3.4.1. Роль электронной корреляции при вычислении параметров молекул МХ3.

3.4.2. Учет корреляции электронов в менее высоких теоретических приближениях - методами CISD и МР2.

4. Совместный анализ результатов теоретических расчетов и экспериментальных работ по строению и спектрам молекул МХ

4.1. Сопоставление результатов расчетов с данными ИК спектроскопии.

4.2. Сопоставление результатов неэмпирических расчетов с результатами исследования молекул МХ3 методом газовой электронографии.

4.3.Сопоставление результатов расчетов с результатами исследования молекул МХ3 методом отклонения молекулярных пучков в неоднородном электрическом поле.

4.4. Сопоставление результатов настоящей работы с результатами предыдущих теоретических исследований молекул МХ3.

5. Закономерности изменения молекулярных параметров в рядах молекул МХ3 (М = Sc, Y, La, Lu; X = F, CI, Br, I)

5.1. Особенности химической связи в молекулах МХ3.

5.2. Закономерности изменения геометрических параметров.

5.3. Закономерности силовых полей молекул МХ3.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и колебательные спектры молекул тригалогенидов скандия, иттрия, лантана и лютенция по данным неэмпирических расчетов методом CISD+Q"

Исследование физико-химических свойств соединений d и f элементов, прежде всего тригалогенидов, имеет большое значение в связи с развитием технологии получения чистых металлов и полупроводниковых материалов. Широкое применение соединения f элементов нашли и в лазерной оптике. Изучение структуры и других молекулярных характеристик тригалогенидов подгруппы скандия важно с одной стороны для решения задач оптимизации технологических процессов с применением термодинамических функций молекулярных компонентов газовой фазы, вычисленных методами статистической физики, а с другой - для развития теории химической связи.

Основными экспериментальными методами исследования молекул тригалогенидов d- и f-металлов являются высокотемпературная газовая электронография и инфракрасная (ИК) спектроскопия газовой фазы и с применением техники матричной изоляции. Сложный состав пара, высокие температуры, приводящие к большим амплитудам колебаний ядер в молекулах и, как следствие, к эффекту вымывания структурной информации из дифракционной картины, а также ряд других ограничений приводят к неполноте и, нередко, к противоречивости сведений о строении тригалогенидов d и f элементов, получаемых в дифракционных экспериментах. Низкие частоты деформационных колебаний и не всегда достаточно высокая ИК интенсивность полносимметричного валентного колебания Vi(Ai) в случае пирамидального строения молекул МХ3, а также взаимодействие молекул с матрицей являются причиной недостаточной информативности колебательной спектроскопии при изучении молекул тригалогенидов d и f элементов. Реальной альтернативой дорогостоящему и малоинформативному высокотемпературному эксперименту являются прецизионные методы неэмпирической вычислительной квантовой химии.

Однако теоретические исследования тоже сталкиваются с рядом проблем, делающие такие расчеты трудоемкими: многоэлектронность молекул тригалогенидов d и f элементов, необходимость учета электронной корреляции. В большинстве предыдущих расчетных работ был использован лишь метод Хартри-Фока. В этих работах, как правило, были найдены лишь равновесные межъядерные расстояния, только в некоторых исследованиях авторы рассчитали частоту полносимметричного колебания. Сравнительно недавно вышло в свет несколько расчетных работ [1-6], в которых на более высоких теоретических уровнях была оптимизирована геометрия некоторых молекул рассматриваемого ряда и рассчитан полный набор частот колебаний. К сожалению, полученные в результате этих исследований сведения все еще не полны и в некоторых случаях противоречивы. Вычисление колебательных частот во всех без исключения предыдущих работах было проведено в гармоническом приближении, не применимом к молекулам МХ3, обладающим неплоской (СзУ) равновесной конфигурацией ядер и малыми барьерами инверсии СзУ -» D3h —» СзУ.

В настоящей работе впервые на однородном и достаточно высоком теоретическом уровне определены строение и спектры шестнадцати молекул рассматриваемого ряда МХ3 (где М = Sc, Y, La, Lu; X = F, CI, Br, I). Впервые расчеты колебательных спектров молекул МХ3 проведены с учетом нежесткости этих молекул относительно неплоской деформации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 122 страницах, иллюстрируется 14 рисунками, включает 26 таблиц и список цитируемой литературы (84 наименования).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы

1. Впервые в достаточно высоких приближениях неэмпирической вычислительной квантовой химии определено строение и колебательные спектры молекул МХ3 (М - Sc, Y, La, Lu; X = F, CI, Br, I).

2. Детально исследованы влияние размера базиса и влияние электронной корреляции на результаты неэмпирических расчетов свойств молекул МХ3 (М = Sc, Y, La, Lu; X = F, CI, Br, I). Показана необходимость использования достаточно широкого набора функций f типа в базисах на атомах металлов и необходимость достаточно полного учета электронной корреляции для надежного предсказания структурных и спектроскопических параметров молекул МХ3. Рекомендованы оптимальные базисные наборы f-функций для атомов Sc, Y, La и Lu.

3. Результаты расчетов в наиболее высоком из использованных в данной работе теоретических приближений - в приближении CISD+Q -свидетельствуют о том, что все рассмотренные молекулы, за исключением LaF3, обладают плоской симметричной (D3h) равновесной конфигурацией ядер. Равновесная конфигурация молекулы LaF3 пирамидальна (C3v), барьер инверсии молекулы очень мал.

4. Инверсионные колебания молекулы LaF3 и неплоские колебания молекулы LaCl3 не могут быть описаны моделью гармонического осциллятора даже приближенно. Неплоские колебания молекул LaBr3, Lal3 и LuF3 существенно ангармоничны; у остальных исследованных молекул (ScX3, YX3, X = F, CI, Br, I; LuX3, X = CI, Br, I) ангармоничность неплоских колебаний невелика.