Строение свойства нативных агликонов тритерпеновых гликозидов голотурий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Шарыпов, Владимир Фёдорович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение свойства нативных агликонов тритерпеновых гликозидов голотурий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шарыпов, Владимир Фёдорович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Строение и свойства генинов из тритерпеновых гликозидов голотурий.

2.1. Введение.

2.2. Генины гликозидов голотурий сем. Holothuriidae.

2.2.1. Строение генинов из голотурина A A. agassizi.

2.2.2. Голотуриногенины и гомоаннулярные диены.

2.2.3. Артефактные предшественники голотуриногенинов.

2.2.4. Нативные агликоны гликозидов голотурий сем. Holothuriidae.

2.3. Генины гликозидов голотурий сем. stichopodidae.

2.3.1. Стихопогенины из гликозидов S. japonicus.

2.3.2. Генины гликозидов S. chloronotue, Т. ananas,

A. multifidus.

2.4. Генины гликозидов голотурий сем. Cucumariidae.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Введение.

3.2. Изучение нативных агликонов в гликозидах голотурий сем. Stichopodidae методом АОС-ЯМР-спектроскопии

3.3. Выделение нативного агликона голотоксина Aj.

3.4. Строение нативных агликонов гликозидов голотурий

S. chloronotue, Т. ananas, A. multifidus.

3.5. Нативные агликоны гликозидов голотурии в. argue.

3.6. Нативные агликоны гликозидов голотурии ^aponica.

3.7. Строение стихопозидов А и В из S. chloronotue.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5. ВЫВОДА.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение свойства нативных агликонов тритерпеновых гликозидов голотурий"

Физиологически активные тритерпеновые гликозиды голотурий обнаружены в начале 60-х годов японским биологом Яманоучи и его американским коллегой Нигрелли. Эти вещества сразу же привлекли внимание специалистов своей высокой цитотоксической активностью, антигрибковыми свойствами, способностью эффективно блокировать проведение нервного импульса. Вполне закономерно, что их исследование сосредоточилось в приморских странах - преимущественно в СССР, США и Японии, которые и сейчас играют главную роль в изучении этих соединений.

Широкий спектр физиологической активности тритерпеновых гликозидов голотурий открывает большие перспективы для их практического использования в качестве лекарств и биопрепаратов. В Японии, например, некоторые представители этой серии веществ уже успешно прошли клинические испытания и предложены как медицинские препараты для лечения грибковых поражений кожи* Поскольку в других таксонах животных тритерпеновые гликозиды не обнаружены, наличие их у голотурий весьма интересно и заслуживает определённого внимания. Естественно, что изучение биологической роли и физиологической активности тритерпеновых гликозидов голотурий, взаимосвязи между их структурой и функцией, создание на их основе лекарственных препаратов и т.д. может основываться только на знании полной структуры гликозидов» С другой стороны своеобразие этой группы соединений делает структурное исследование гликозидов голотурий важным разделом химии гликозидов, способным внести существенный вклад в развитие методов установления строения природных веществ. Таким образом, структурное исследование тритерпеновых гликозидов голотурий представляется достаточно актуальным»

Целью настоящей работы является выяснение строения натив-ных агликонов гликозидов голотурий и выявление их трансформаций в условиях гидролиза гликозидов. Решение этой задачи - один из важнейших этапов при определении полной структуры гликозидов.

Научная новизна и практическая ценность данного исследования связана с тем, что впервые удалось выделить в индивидуальном состоянии ряд нативных агликонов, установить их строение, изучить их химические свойства и спектральные характеристики. В результате работы разработаны общие подходы к получению нативных агликонов из гликозвдов голотурий. Показаны большие возможности спектроскопии *3С-ЩР для решения проблемы нативного аг-ликона. Расшифровка спектров *3С-ШР полученных агликонов существенно облегчает выяснение строения агликонов у неизвестных ранее гликозидов. Установлено полное строение двух таких гликозидов* Выявление путей химических превращений нативных агликонов важно для разработки лекарственных форм- на основе гликозидов голотурий, поскольку при этом определяются стабильность и направления трансформаций агликонов в кислотной и щелочной средах. Результаты данного исследования можно будет применить и при разработке методов анализа соответствующих гликозидных препаратов с целью их стандартизации.

Достовещость полученных результатов в ряде случаев подтверждена параллельными исследованиями зарубежных химиков, а также других сотрудников лаборатории биосинтеза Тихоокеанского иститута биоорганической химии ДВНЦ АН СССР, в которой проводилась настоящая работа.

- 6

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ГЕНИНОВ ТРИТЕРПЕНОВЫХ ГЛИК03ИД0В ГОЛОТУРИЙ.

2.1. Введение.

Голотурии - широко распространённая и издавна известная группа морских животных. За свой характерный внешний вид ещё Плиний называл их морскими огурцами, а некоторые виды описывал до этого Аристотель. Голотурии представляют собой малоподвижных донных животных, встречающихся во всех частях Мирового океана, от прибрежных районов до глубоководных зон океанических впадин. Около тысячи известных видов голотурий объединены в класс Hoio-thurioidea, тип Echinodermata (Иглокожие). Голотурии обычно имеют средние размеры 10-40 см в длину, однако эти размеры могут колебаться у разных видов от метра до нескольких миллиметров /I/.

Около пятидесяти видов голотурий используются в пищу человеком и известны в Юго-Восточной Азии под общим названием "трепанг". Промысел трепанга ведётся преимущественно в тропических и субтропических районах: водах Малайского архипелага, на островах Тихого океана, Филиппинах, у берегов Китая и Японии. В дальневосточных морях СССР промысловое значение имеют виды sticho-pus gaponicus и Cucumaria japonicа. Первый давно используется в виде консервов и сушёных продуктов, второй стал объектом промысла только в последние годы.

О токсичности некоторых голотурий для рыб впервые упоминается ещё в конце прошлого века /2/. А жители ряда островов Индийского и Тихого океанов издавна применяли их для умерщвления рыбы во внутренних водах коралловых атоллов и последующего потребления её в пищу /3/. Многие традиционно съедобные виды также содержат токсичные вещества, однако достоверные случаи отравления голотуриями не описаны. По-видимому, их токсичность теряется или значительно уменьшается при длительной кулинарной обработке и под действием пищеварительных ферментов /2,4/. В результате при пероральном введении физиологически активные вещества голотурий мало опасны для человека.

Токсины у голотурий содержатся в мышечных стенках или во встречающихся у многих видов кювьеровых органах (железах). Возможно, существует связь между этими органами и так называемым феноменом эвисцерации /5,6/. Эвисцерация наблюдается у голотурий в экстремальных условиях: воздействии высокой температуры, недостатке кислорода и т.д. Стимулируется этот процесс также при добавлении в воду, где содержатся эти животные, продуктов эвисцерации других голотурий. Эвисцерация сопровождается энергичными сокращениями мышечного мешка и заканчивается резким выбрасыванием наружу струёй воды ряда внутренних органов. Со временем эти органы регенерируются /6/. Голотурии остаются токсичными для рыб и после эвисцерации, так как токсины содержатся также в мышечной и эпителиальной тканях. Продукты эвисцерации одной голотурии вызывают гибель в замкнутом пространстве не только рыб, но и ряда других животных: ракообразных, моллюсков, аннелид, кишечнополостных /5/.

Токсин из мышечных мешков Holothuria vagabunda (Н. leuco-epilota) изучался Яманоучи с 1942 г., он называл его голотури-ном. Однако первые работы Яманоучи были опубликованы на японском языке и не привлекли внимания научных кругов /2/. В 1952 г. американский учёный Нигрелли выделил и назвал голотурином активное вещество из кювьеровых желез голотурии Actinopyga agassizi /7/.

Вскоре токсины были обнаружены примерно у тридцати видов голотурий /4,5/. В настоящее время количество видов, изученных на содержание токсинов, превышает пятьдесят /8-10/, причём относятся они к четырём отрядам класса Holothurioidea. Последний, пятый отряд (Elasipoda) объединяет труднодоступные глубоководные вида, ещё не исследованные в этом отношении. Наиболее хорошо изученными являются голотурии из отряда Aspidochirota, а в нём -таковые из семейства Holothuriidae.

Химическое исследование токсинов голотурий установило их принадлежность к тритерпеновым гликозидам. Подобные соединения не обнаружены в других группах животных, но широко распространены в мире растений. Способность голотурий синтезировать три-терпеновые гликозиды из ацетата и ланостерина показана в нескольких работах с использованием радиоактивных предшественников /П-13/, причём в случае ланостерина биосинтез проходил с эффективностью в 200 раз большей, чем при использовании ацетата.

Тритерпеновые гликозиды голотурий, подобно некоторым растительным сапонинам, могут образовывать комплексы с холестерином. Это свойство неоднократно применялось ранее для их выделения из высушенных кювьеровых органов или этанольного экстракта мышечных мешков. Широко известный голотурин из A. agassizi, очищенный таким способом, получил название голотурина А. Его содержание может достигать 40% сухого веса исходных кювьеровых желез /5/.

Влияние тритерпеновых гликозидов голотурий на различные биологические системы изучалось в основном на клеточном уровне.

Наиболее ярко выраженной оказалась антифунгальная (антигрибковая) активность /14-16/. Она проявляется в широком интервале концентраций от I до 100 мкг/мл, и наиболее сильнодействующие гликозиды оказывают 100% ингибирующий эффект при концентрациях 1-20 мкг/мл. Для сравнения можно отметить, что тритер-пеновые гликозиды растительного происхождения обычно проявляют антифунгальные свойства при значительно более высоких концентрациях - 500-1000 мкг/мл и выше /15/.

Действие тритерпеновых гликозидов на нервную проводимость исследовалось в основном Фризом и др. /17-22/ на примере голоту-рина А. При этом отмечалось многообразие его воздействий и необратимость связывания с хеморецепторами синапсов.

В ряде работ изучались другие типы физиологической активности? цитотоксическая /23-26/, гемолитическая /5/, антиопухолевая /7, 26-28/.

Механизм физиологического действия тритерпеновых гликозидов, вероятно, заключается в связывании стериновых компонентов клеточных мембран, что и приводит к нарушению их свойств /29,30/. Так, биологические объекты, не содержащие стеринов, устойчивы к действию гликозидов голотурий /10/.

Более подробно физиологическая активность тритерпеновых гликозидов голотурий и их возможная биологическая роль рассмотрены в обзоре /31/.