Структура и перпендикулярная магнитная анизотропия электролитически осажденных пленок никеля и сплавов на его основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Точицкий, Тадеуш Антонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура и перпендикулярная магнитная анизотропия электролитически осажденных пленок никеля и сплавов на его основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Точицкий, Тадеуш Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРА И ПЕРПЕНДЖУЛЯРНАЯ МАГНИТНАЯ

АНИЗОТРОПИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИ ОСАЖДЕННЫХ

ПЛЕНОК НИКЕЛЯ И СПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

Обзор литературы)

1.1. Магнитные свойства пленок с перпендикулярной анизотропией

1.2. Перпендикулярная магнитная анизотропия электролитически осавденных пленок

1.3. Текстура роста в электрически осажденных пленках.

1.4. Структура электролитически осажденных пленок никеля и сплавов на его основе

1.5. Двойнжи в электролитических осадках, имеющих ГЦК решетку.

1.6. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс электрокристаллизации и структуру металлов и сплавов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура и перпендикулярная магнитная анизотропия электролитически осажденных пленок никеля и сплавов на его основе"

Ускорение научно-технического прогресса требует сосредоточения усилий на решении такой важнейшей проблемы, как "создание химико-технологических процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами" /1.1/. Поиски путей решения этих задач привели к созданию новых магнитных материалов, среди которых важное место занимают тонкие магнитные пленки (ТМИ). Это обусловливается многообразием и необычностью их свойств по сравнению с магнитными свойствами массивных материалов. На основе магнитных пленок возможно создание различных микроэлектронных устройств при малой потребляемой мощности и высокой плотности размещения схемных элементов. В физике магнитных пленок особый интерес представляет выяснение природы наведенной магнитной анизотропии. Ее изучение представляет также большое практическое значение, так как с ней тесно связаны доменная структура и процессы перемагничивания пленок.

В настоящее время проявляется большой интерес к пленкам с магнитной анизотропией, перпендикулярной их плоскости. Пленки с перпендикулярной анизотропией (ПА) весьма перспективны для использования в устройствах оптической записи быстро протекающих процессов в качестве магнитоуправляемых дифракционных решеток (2.2, 3.9), а также при вертикальном способе записи информации (3.10).

Пленки с ПА являются в последние годы предметом интенсивного исследования. Основное внимание при этом сосредоточено на вопросах, связанных с выяснением природы перпендикулярной анизотропии, теоретическом и экспериментальном исследовании распределения намагниченности в пленках. Выяснение природы ПА в электролитически осажденных магнитных пленках самым непосредственным образом связано с исследованием структуры пленок, поскольку структурные механизмы в большинстве случаев вносят решающий вклад в ее формирование. Структура магнитных пленок определяется условиями восстановления ионов на катоде и характером роста электролитических осадков металлов и сплавов. Однако необходимо учитывать также особенности осаждения пленок с ПА, связанные с наличием добавок или примесей в растворе и малой толщиной осадка. Перед исследователями стоит сложная задача установления связи между параметрами, характеризующими процесс электрокристаллизации, структурой и магнитными свойствами тонких пленок. Решение этой задачи позволит практически получать пленки с необходимыми характеристиками для использования в технике.

В связи с этим в настоящей работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить текстуру, морфологию поверхности и тонкую структуру электролитических пленок никеля и сплавов на его основе с перпендикулярной магнитной анизотропией.

2. Исследовать механизм влияния поверхностно-активных веществ на структуру электролитических пленок с перпендикулярной магнитной анизотропией.

3. Оценить вклад различных источников в формирование перпендикулярной магнитной анизотропии электролитически осажденных пленок.

Актуальность темы. Результаты исследования имеют большое значение для выяснения механизма формирования перпендикулярной магнитной анизотропии в электролитически осажденных пленках, а также выявления закономерностей изменения структуры электроосажденных слоев в зависимости от условий получения. Они представляют также большой интерес при практическом получении пленок с заданными характеристиками, необходимыми для использования в различных устройствах микроэлектроники.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование вкладов различных механизмов формирования перпендикулярной магнитной анизотропии в электролитических пленках. Исследована роль двойнико-вания в ГЦК решетках в формировании структуры и морфологии поверхности тонких электролитических пленок. Впервые проведена оценка вклада двойникования в формирование перпендикулярной магнитной анизотропии в пленках. Изучены тонкая структура, текстура и морфология поверхности электролитически осажденных слоев, примыкающих к подложке.

Практическая ценность. Полученные результаты о связи тонкой структуры и перпендикулярной магнитной анизотропии пленок могут быть использованы в качестве физических основ для разработки технологии получения электролитических пленок с заданными характеристиками, необходимыми для использования в устройствах микроэлектроники .

В работе выносятся на защиту следующие положения:

1. Результаты исследования текстуры и морфологии поверхности электролитически осажденных пленок никеля, никель - железо и никель - железо - молибден и переходных слоев пленка-подложка, позволившие выбрать оптимальные режимы электролиза для получения пленок с перпендикулярной магнитной анизотропией.

2. Полученный на основе экспериментальных исследований вывод о том, что кристаллиты в электролитически осажденных пленках с ПА состоят из чередующихся слоев роста в нормальной и двойниковой ориентации. Слои роста с границами когерентных двойников в свою очередь разбиваются на блоки (субзерна), разделенные зонами с повышенной концентрацией искажений кристаллической решетки или малоугловыми границами. В зависимости от условий электрокристаллизации, текстуры осадка, а также ориентации плоскостей {ill} в кристаллите слои роста располагаются под определенными углами к плоскости пленки.

3. Предложенный механизм формирования послойно-столбчатой структуры в электроосажденных пленках с ПА, заключающийся в том, что блоки (субзерна) чередующихся слоев роста в нормальной и двойниковой ориентации могут располагаться один над другим, образуя тем самым столбики в пределах зерна. Ориентация столбиков определяется текстурой пленки и направлением плоскостей двойнико-вания {IIi) в кристаллите. При текстуре [ill] , которую имеют пленки, осажденные из электролитов с сахарином, столбики разделяются большеугловыми или некогерентными двойниковыми границами и ориентируются по нормали к плоскости образца.

4. Результаты анализа различных источников перпендикулярной магнитной анизотропии, показывающие, что обусловленная двойнико-ванием послойно-столбчатая структура вносит основной (до 70%) вклад в формирование ПА электролитически осажденных пленок.

5. Предложенный механизм влияния поверхностно-активных веществ на формирование структуры и перпендикулярной магнитной анизотропии электролитически осажденных пленок.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на У1 Всесоюзной школе-семинаре по новым материалам для микроэлектроники (Саранск, 1979); Всесоюзном совещании педвузов по магнетизму (Иркутск, 1980), Всесоюзной школе-семинаре по новым магнитным материалам для микроэлектроники (Ашхабад, 1980).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 195 листах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 16 таблиц и список цитируемой литературы, включающий 153 наименований. Работа состоит из введения, литературного обзора (глава I), описания методики эксперимента (глава 2), экспериментальной части (главы 3, 4 и 5), основных результатов и выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

- 175 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами электронной микроскопии и электронографии исследованы текстура и морфология поверхности пленок никеля, никель -железо и никель - железо - молибден с перпендикулярной магнитной анизотропией, осажденных из сернокислых электролитов. Установлено, что пленки Ni и Лli-Fe имеют текстуру [ПО] , пленки

Nl-Fe-Mo - текстуру [211] + [100] ; при осаждении из электролитов, содержащих сахарин, происходит смена текстур роста на ось [III] . Выяснена связь текстуры с морфологией поверхности пленок. Установлена закономерность изменения морфологии поверхности пленок в зависимости от текстуры.

2. В работе установлено, что природа материала и структура подложки оказывают существенное влияние на структурное состояние и толщину переходного слоя пленка - подложка. Показано, что соответствующим выбором подложки можно воздействовать на характер изменения параметра решетки, внутренних напряжений, регулировать концентрацию дефектов и водорода в переходных слоях пленок, а также изменять толщину перехода пленок в закритическое состояние.

3. На основании электронномикроскопических и рентгенографических исследований установлено, что в пленках, электролитически осажденных при оптимальных условиях формирования ПА, кристаллиты состоят из чередующихся слоев роста в нормальной и двойниковой ориентации. Слои роста с границами когерентных двойников в свою очередь разбиваются на блоки (субзерна), разделенные зонами с повышенной концентрацией искажений кристаллической решетки или малоугловыми границами. У пленок, осажденных из электролитов с

- 176 добавкой сахарина, резко увеличивается взаимная разориентировка между соседними блоками, и границы между ними становятся болылеугловыми.

4. Показано, что в зависимости от условий электрокристаллизации и ориентации плоскостей {III} слои роста в зерне располагаются под определенными углами к плоскости пленки. При наличии аксиальной текстуры слои роста ориентируются преимущественно под одинаковыми углами к плоскости пленки во всех кристаллитах образца. В пленках, осажденных из электролитов с сахарином, наблюдается преимущественное двойникование на плоскостях {ill} , составляющих наименьшие углы с плоскостью роста пленки.

5. Предложен механизм формирования послойно-столбчатой структуры пленок никеля и сплавов на его основе с ПА, который заключается в следующем: блоки (субзерна) чередующихся слоев роста в нормальной и двойниковой ориентации могут располагаться один над другим, образуя тем самым столбики в пределах зерна. Ориентация столбиков определяется текстурой пленки и направлением плоскостей двойникования {ш} . При текстуре fill] , которую имеют пленки, осажденные из электролитов с сахарином, столбики разделяются болылеугловыми или некогерентными двойниковыми границами и ориентируются по нормали к плоскости образца.

6. Установлено, что основной вклад в формирование перпендикулярной магнитной анизотропии электролитических пленок сплавов пермаллойного состава вносит обусловленная двойникованием послойно-столбчатая структура. Магнито-статическая энергия направленных по нормали к поверхности пленки столбиков, разделенных слабомагнитными прослойками, и энергия магнитной кристаллографи

- 177 ческой анизотропии ГПУ решетки когерентных границ двойников могут составлять до 70% энергии перпендикулярной анизотропии пленки.

Б пленках никеля с более высокими значениями As существенную роль играют макронапряжения растяжения. Их вклад в энергию ПА может достигать 50%.