Структура и свойства многослойных многокомпонентных полимерных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Хексель, Людомир АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура и свойства многослойных многокомпонентных полимерных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хексель, Людомир

ВВЕДЕНИЕ.

П1 ABA I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Совместимость полимеров

I-.2. Некоторые межфазные явления в полимерах

1.3. Влияние различных факторов на структуру и свойства пленок смесей полимеров, полученных из раствора. т.ч. Кинофотоматериалы - их структура, получение и свойства.

Э КСПЕРИМЕНТ АЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

П1 ABA 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования.

ПЛАВА 3. Исследование зоны контакта двух несовместимых полимеров.

3.1. Исследование растворимости полимеров.

3.2. Исследование системы полистирол-полиметилметакрилат

3.3. Исследование системы полистирол-поливинилхлдрид

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. Изучение поверхностных, адгезионных и механических свойств смесей полимеров

4.1. Исследование влияния условий нанесения адгезионного слоя на поверхностные свойства ПЭТФ-пленки.

4.2. Исследование системы полиметилметакрилат поливиниловый спирт.

4.3. Исследование прочности сцепления подслоя с ПЭТФ-основой.

4.4. Исследование поверхностных, адгезионных и механических характеристик гетерогенных полимерных систем

ГЛАВА 5. Изучение структуры промышленных и модельных кинофотопленок

5»1. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ •

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура и свойства многослойных многокомпонентных полимерных систем"

Полимерные материалы представляют собой, как правило, многокомпонентные системы - это смеси полимеров, наполненные полимеры, многослойные и комбинированные пленочные материалы, защитные и изолирующие полимерные покрытия, различные клеевые соединения и др. Качество и работоспособность таких систем в значительной степени определяются степенью адгезионного взаимодействия» структурой и свойствами граничных областей между компонентами.

Применительно к системам полимер - полимер речь идет о структуре переходной области между несовместимыми полимерами. Несмотря на то, что в ряде ранее проведенных работ приведены как прямые, так и косвенные доказательства существования переходного слоя между несовместимыми полимерами (т.е. слоя, в котором концентрации полимеров изменяются плавно от одной фазы к другой), и представлены различные модели структуры этого слоя, в настоящее время нет единой точки зрения на механизм образования такого слоя. Явно недостаточно также работ, посвященных исследованию структуры переходных и граничных слоев в системах полимер - полимер. Далее, имеется определенное несоответствие между величиной переходного (диффузного) слоя между несовместимыми полимерами, которая предсказывается теорией (единицы нм), и установленной экспериментально в ряде работ величиной в десятки нм и более.

Конкретным полимерным многослойным материалом, свойства которого определяются структурой переходной области между его компонентами, являются кинофотопленки. Качество и работоспособность таких систем во многом определяются величиной и стабильностью адгезионного взаимодействия между слоями как в исходных материалах, так и в процессах их переработки. Для увеличения адгезии эмульсионного светочувствительного слоя к основе на поверхность пленки основы наносят адгезионный слой - подслой. Применение полиэтилен-терефталатной (ПЭТФ) пленки в качестве основы сопряжено с рядом трудностей, обусловленных ее высокой гидрофобностью, в связи с чем выбор рецепта адгезионного подслоя для увеличения адгезии к ней гидрофильных желатиновых слоев в значительной степени затруднен. Следует отметить, что в настоящее время выбор состава подслоя и режима его нанесения осуществляется исключительно эмпирическим путем, поскольку остаются не исследованными как процессы, происходящие при нанесении и сушке подслоя, так и структура и механизм образования самого подслоя. По ятой же причине неясен и механизм адгезионного взаимодействия поделоированной* (с нанесенным адгезионным слоем) основы с эмульсионным слоем.

Правильный выбор состава адгезионного слоя и режима его нанесения затруднен также отсуствием количественных методов оценки прочности сцепления обработанной основы с эмульсионным слоем. Применяемые в настоящее время методы являются чисто качественными и не позволяют изучить механизм адгезионного взаимодействия.

Целью работы являлось изучение структуры переходного слоя между несовместимыми полимерами в бинарных и трехкомпонентных полимерных системах и изучение влияния условий формирования границы контакта на структурно-морфологические характеристики переходного слоя. Кроме этого, представляло интерес изучение структуры и механизма формирования адгезионного слоя в промышленных материалах -кинофотопленках (КФП), особенностей его структуры, а также механизма адгезионного взаимодействия между слоями в КФП. х Термин, употребляемый в промышленности.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВСЩЫ

1. Методом просвечивающей электронной микроскопии исследована структура переходных слоев в системе ПС-ПММА. Установлено наличие переходного слоя диффузной природы, величина которого зависит от наличия третьего компонента (растворителя).

2. Определена совместимость сильно различающихся по полярности полимеров в бинарных и трехкомпонентных системах. Показано, что введение третьего компонента незначительно увеличивает совместимость этих полимеров.

3. Отмечено образование гетерогенной смеси двух полимеров вблизи их межфазной границы, образованной, как предполагается, по механизму самопроизвольного диспергирования.

Установлено, что степень гидрофильности ПЭТФ-пленки с нанесенным адгезионным слоем в ряде случаев не коррелирует с адгезионной прочностью сцепления между основой и эмульсией. Предложена методика исследования поверхностных свойств ПЭТФ-пленки с нанесенным подслоем и показано, что причина слайой адгезионной связи между пленкой основы и эмульсией может заключаться в низкой механической прочности самого подслоя.

5. С целью моделирования подслоя исследованы механические и адгезионные свойства пленок смесей несовместимых полимеров, сильно различающихся по полярности, полученных из раствора. Установлено, что независимо от соотношения компонентов, режима сушки и типа применяемого растворителя они имеют гетерогенную структуру и низкие механические свойства. Это может являться причиной низких адгезионных свойств этих систем.

6. Методом электронной микроскопии исследована структура промышленных кинофотопленок. Показано наличие адгезионного слоя и и изучена его структура. Высказано предположение о механизме образования подслоя, который заключается в самопроизвольном диспергировании полимера подслоя в поверхностном слое пленки основы при участии активного растворителя.