Структурная организация и электрофизические исследования металлкоординированных полиуретанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Исмагилова, Альфия Исхаковна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурная организация и электрофизические исследования металлкоординированных полиуретанов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Исмагилова, Альфия Исхаковна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ориентационное поведение и доменная морфология сегментированных полиуретанов.

1.1.1. Структура сегментированных полиуретанов.

1.1.2. Структурная организация катионоактивных полиуретановых иономеров

1.1.3. Морфология кристаллизации.

1.1.4. Термическое поведение сегментированных полиуретанов.

1.2. Роль физической сетки при формировании сетчатых полимеров.

1.3. Жидкие кристаллы.

1.3.1. Жидкокристаллическое сост^лйй^Ш1й1®<г^гва.

1.3.2. Жидкокристаллическое состояние полйжров.

1.3.3. Исследование динамическихсвойств жидкокристаллических полимеров

1.3.4. Исследование микроструктуры жидкокристаллических полимеров.

1.3.5. Металлмезогенные полимеры.

1.4. Процессы комплексообразования в реакциях кобальт моноэтаноламин.

1.4.1. Координационное взаимодействие кобальта (III) с моноэтаноламином.

1.4.2. Геометрическая изомерия внутрикомплексных соединений типа [CoL3]nH20.

1.5. Органические полупроводники.

1.5.1. Сходство и различие органических и неорганических полупроводников

1.5.2. Понятие подвижности в органических полупроводниках.

1.5.3. Основные характеристики транспорта носителей заряда.

1.5.5. Электропроводящие полимерные материалы.5Я

1.5.6. Электрофизические методы исследования жидких кристаллов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Подготовка исходных веществ.

2.3. Синтез Зс1-металлкоординированных полиуретанов на основе олигоэфирдиола и 2,4 - толуилендиизоционата.

2.3.1. Приготовление реакционноспособных металлокомплексных систем

2.3.2. Расчет количеств исходных компонентов.

2.4. Методы исследования.

2.4.1 Спектральные методы анализа.

2.4.2. Дифференциально-сканирующая калориметрия.

2.4.3. Определение термической стабильности полиуретанов.

2.4.4. Определение физико-механических характеристик.

2.4.5. Методика исследования электрофизических характеристик.

2.4.6. Метод определения величины подвижностей носителей заряда.

2.4.5. Оптические исследования.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Синтез и исследование металлокомплексных модификаторов на основе Зс1-металлов устойчивой степени окисления.

3.2. Сегментированные металлкоординированные полиуретаны

Синтез исследование металлокомплексных жидкокристаллических систем.

3.3.1. Исследование механизма переноса заряда в металлкоординированных полиуретанах.

3.3.2. Температурные зависимости электропроводности.

3.4.2. Влияние природы координирующего металла на электропроводность полимера и на механизм переноса заряда.

3.3.4. Измерение коэффициента диффузии и подвижности носителей заряда

3.3.5. Вольт-амперные характеристики жидкокристаллических систем.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПУ - полиуретаны

ПУМК (МКПУ) - Зс1-металлкоординированые полиуретаны

ТДИ - 2,4- толуилендиизоцианат

ФИЦ - фенилизоцианат

МДИ - 4,4'-дифенилметандиизоцианат

БД - 1,4- бутандиол

ПОТМГ - полиокситетраметиленгликоль

ПБА - полибутиленгликольадипинат

ПЭБА - полиэтиленбутиленгликольадипинат

СКД-ГТР - олигобутадиендиол

ПЭГ - полиоксиэтиленгликоль

МОКА - 4,4'- метилен-бис-(о-хлоранилин)

МЭА - моноэтаноламин

ДЭГА - N.N'-диэтилгидроксиламин

АФ - 4,4'-дигидроксиазобензол (азофенол)

АБ - дифенилдиазен (азобензол)

ЖК - жидкие кристаллы

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ММР - молекулярно-массовое распределение

ММ - молекулярная масса

ОПП - органические полупроводники

ПП - полупроводники

КПЗ - комплексы с переносом заряда

Me - ион металла

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурная организация и электрофизические исследования металлкоординированных полиуретанов"

Полиуретаны представляют собой полимеры, на базе которых можно создавать материалы с широким диапазоном эксплутационных показателей - повышенной твердостью, высоким модулем упругости, большой эластичностью, непревзойденной стойкостью к истиранию, растворителям, маслам и высокой прочностью [1]. Изменяя химическую природу исходных компонентов можно в значительных пределах варьировать значения этих показателей и получать как ударопрочные пластики, так и эластомеры. Вследствие многообразия химического строения мономерных звеньев полиуретанов особенно важно установить основные закономерности, отражающие связь между строением их цепей, спецификой структурообразования в полиуретанах и свойствами конечного продукта.

Один из способов, позволяющих влиять на химическое строение полиуретанов, связан с использованием для их синтеза металлоком-плексных систем на основе хлоридов переходных металлов и лигандов, способных участвовать в редокс-процессах. Актуальность развития этого направления обусловлена фактической значимостью получаемых металлкоординируемых полиуретанов, обладающих высоким комплексом физико-механических свойств наряду с повышенной электропроводностью, а также способностью металлокомплексов приводить к процессам упорядочения жестких элементов или ансамблей жестких элементов макромолекулярных цепей. Порядок расположения в пространстве жестких элементов и особенности химического строения последних влияют не только на возможность реализации полимерами жидкокристаллического состояния, но и на их электрофизические свойства. 6

Цель исследования. Создание модификаторов химической структуры полиуретанов на основе комплексов Зс1-металлов устойчивой степени окисления. Исследование процессов самоорганизации в синтезированных на их основе металлкоординированных полиуретанах. При этом решались следующие основные задачи:

- синтез, исследование строения и реакционной способности метал-локомплексов в процессах уретанообразования;

- исследование закономерностей термотропного мезоморфизма МКПУ;

- установление факторов, влияющих на физико-механические и электрофизические свойства МКПУ;

- изучение механизма электропроводности МКПУ, индуцированного жидкокристаллическим состоянием исходных металлокомплексных систем.

Научная новизна работы. Разработаны методы синтеза электропроводящих полиуретанов на базе металлкоординированных жидкокристаллических соединений; установлены закономерности формирования тех структурных элементов в исходных координационных соединениях переходных металлов, которые приводят к возможности проявления жидкокристаллических свойств полиуретанов на их основе и возникновению высокой электропроводности в синтезируемых в конечном итоге полимерах.

Возможность практического использования результатов работы. Полученные Зс1-металлкоординированные полиуретаны обладают повышенным комплексом физико-механических свойств и высокими показателями электропроводности, что позволяет использовать их в качестве конструкционных полимерных материалов специального назначения. 7

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IX Межд.конф. "МКХТ-95", Москва; 8-ой Межд. конф. молодых ученых, Казань, 1996; VI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров, Черноголовка, 1997; Intern.Rubber Conference, Kuala-Lumpur, Malaysia, 1997; Europ. Conf. on Macromolecular Physics, EPS'98, Merserburg, 1998; Europ. Conf., PM'98, Merserburg, 1998; 7. Problemseminar Deformation und Bruchverhalten von Kunststoffen. Tagungsort: Campus Merseburg, 1999; VI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем". "Яльчик-99"; а также на ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного технологического университета (1996-1999 г.г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (литературный обзор посвящен анализу современного состояния вопросов о путях повышения электропроводности полимеров; получения жидкокристаллических полимеров), экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

138 ВЫВОДЫ

1 Получены и исследованы строение полиядерных координационных соединений переходных металлов устойчивой степени окисления (Со (II)), Mn (II)) являющихся исходной матрицей для получения жидкокристаллических металлкоординированных полиуретанов.

2. Установлены структурные элементы в исходных полиядерных координационных системах, которые обуславливают процессы структурной организации химически связанных с ними макромолекул.

3. Определены основные закономерности формирования жидкокристаллических систем на матрице полиядерных комплексов. Исследованы влияние молекулярной упаковки металлокомплексных систем на текстуру образующейся мезофазы, температурную область ее существования, механизм и величину возникающей при этом электропроводности.

4. Установлены закономерности влияния природы олигодиолов, сшивающих агентов, содержания металлококмплекса и его соста ва на электропроводность и комплекс физико-механических показателей полиуретанов.

5. Выявлены параметры статической и динамической электропроводности и значения энергий активаций, электропроводности металлокомплексных мезогенных систем, а также синтезируемых на их основе полиуретанов.

139

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, подтверждено прежнее заключение о ключевой роли

115 металлов переменной валентности в механизме переноса электронов в МКПУ при низком содержании в них хлоридов металлов. Во-вторых, можно считать, что при высоком содержании металлов устойчивой степени окисления (Mn(ll), Со(Н)) при реализации связи t

Me 1 t

Me i

XII) осуществляется перенос электронов по неизученному ранее механизму.

В подобных системах с АФ наблюдается жидкокристаллическая фаза. Немонотонное изменение электропроводности образцов в температурном диапазоне 50-90°С связано, по-видимому, с фазовым переходом между различными модификациями жидких кристаллов (типа нематик-смектик) и с переходом жидких кристаллов в изотропное состояние.

Сложный характер зависимости сопротивления от температуры показывает на возможность изменения механизма проводимости в зависимости от температуры[116,117]. Столь низкие значения сопротивления наблюдаются только в случае если возможно формирование азоароматических блоков (рис. 3.17.).

116 CI

CI

Рис. 3.17. Схема химического строения комплекса ионов Мп2+ с азоаро-матическими соединениями.

Приведенные данные позволяют судить о возможности реализации здесь переноса электронов подобно фталоцианиновым комплексам.

В металлофталоцианиновых комплексах атомы металлов (подобно структуре IX), соединены между собой посредством хлоридных мостиков и играют роль связующего звена между фталоцианиновыми фрагментами, осуществляя перекрывание электронных орбиталей параллельных молекул. Модель трансляции электронов в металлофтал-лоцианинах приведена на схеме:

118

3.3.2. Температурные зависимости электропроводности

Температурные зависимости электропроводности соединений, полученных по схеме XI в полулогарифмических координатах представлено на рис.3.18.

На температурных зависимостях обнаружено скачкообразное аномальное изменение электропроводности в температурном диапазоне 320 - 335К (рис. 3.19.-3.20.). Часто скачок электропроводности для систем, содержащих ионы Со2+ и Мп2+, сопровождался изменением цвета.

Согласно литературным данным [102] изломы на температурных зависимостях электропроводности связаны с изменениями энергии активации. Эти изломы могут быть обусловлены также переходом из области примесной в область собственной проводимости или с последовательной ионизацией все более глубоких примесных уровней [118]. При этом энергия активации Еа в высокотемпературной области больше, чем в низкотемпературной. Процессы поляризации, наблюдаемые в полимерных ПП, согласно [117], тоже могут привести к нелинейной зависимости электропроводности от температуры [118].

Часто такие изломы связаны со структурными изменениями в веществе. В этих случаях высокотемпературная Еа может быть и больше, и меньше низкотемпературной [118].

В работах Бейслера и Лейбиса [101] представлены результаты измерений температурных зависимостей темновой проводимости широкого класса веществ и рассчитаны значения Еа. Авторами было обнаружено аномальное изменение электропроводности при исследовании веществ, проявляющих ЖК-свойства, при нагреве в диапазоне фазовых переходов Т—Причины аномального изменения авторы

Рис. 3.18. Температурные зависимости электропроводности органических комплексных металлкоординированных соединений.

120

2,4 2,6 2,8 3,0 3,2 3,4 3,6 10"3/Т,К

Рис. 3.19. Температурная зависимость электропроводности для жидких кристаллов структуры II на основе СоС12.

Рис. 3.20. Температурная зависимость электропроводности для жидких кристаллов структуры II на основе MnCI2. объясняли перестройкой структуры чисто умозрительно, без привлечения конкретных молекулярно-физических представлений о структуре.

Согласно анализа кривых рис.3.19.-3.20 скачок электропроводности происходит при температурах, соответствующих фазовым перехо

121 дам, наблюдаемым в поляризационный микроскоп, а также на кривых ДСК (рис. 3.16.)

Величины электропроводности при Т=300К лежат в диапазоне 1*10"10 - 1,5*10"6 (Ом см)"1 (таблица 3.7.), то есть имеют значения, характерные для полупроводниковых соединений. Причем проводимость их обусловлена, по-видимому, переносом электронов, а не ионов, т.к. для ОПП с ионной проводимостью величина электропроводности не превышает при комнатной температуре Ю"13(Ом см)"1. Кроме того, при ионном переносе заряда ток через образец имеет нестационарный характер, изменяясь в течение длительного времени (порядка нескольких суток). В наших же образцах уменьшение тока через образец наблюдается в течение первых 5-10 минут после наложения поля, а в дальнейшем ток остается стационарным.

Поскольку температурная зависимость электропроводности в ЖК соединениях хорошо согласуется с активационной температурной зависимостью Аррениуса, сг=сг0ехр К кТ

3.1.) где к - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура, Еа - термическая энергия активации, то для определения энергий активации исследуемых веществ мы использовали формулу (3.1.). Значения энергий активации, а так же пределы значений электропроводности приведены в таблице 3.7.

Небольшое отличие от экспоненциальной зависимости Аррениуса в температурном поведении электропроводности может быть связано с зависимостью от температуры предэкспоненциального множителя,

122 участвующего в описании проводимости, обусловленной перескоковым механизмом переноса заряда.

А (3-2.)