Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Ляхова, Екатерина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ляхова, Екатерина Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Разнообразие вторичных метаболитов красных водорослей рода Laurencia и водорослеядных моллюсков рода Aplysia.

2.2. Сесквитерпеноиды.

2.3. Дитерпеноиды.

2.4. Тритерпеноиды.

2.5. С15 Ацетогенины.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Изучение природных галогенированных вторичных метаболитов водорослей.

3.1.1. Выделение и структурная идентификация галогенированных соединений из красной водоросли Laurencia nipponica сбора 1998 года.

3.1.2. Галогенированные соединения из красной водоросли Laurencia nipponica 2001 года сбора.

3.1.3. Галогенированные дитерпеноиды из красной водоросли Laurencia nipponica 2002 года сбора.

3.1.4. Выделение и идентификация вторичных метаболитов красной водоросли Laurencia nipponica 2003 года сбора.

3.2 Изучение некоторых химических превращений дактилона - природного соединения из морского зайца Aplysia dactylomela.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Приборы и материалы.

4.2. Биологический материал.

4.3. Экстракция и выделение соединений из L. nipponica 1998 года сбора.

4.4. Экстракция и выделение соединений из L. nipponica 2001 года сбора.

4.5. Экстракция и выделение дитерпеноидов из L. nipponica 2002 года сбора.

4.6. Экстракция и выделение соединений из L. nipponica 2003 года сбора.

4.7. Стандартные методики.

4.7.1. Гидрирование ниппоналлена (153).

4.7.2. Гидрирование неониппоналлена (154).

4.7.3. Дезацетилирование продуктов реакции гидрирования ниппоналлена (153).

4.7.4. Дебромирование дактилона (181).

4.7.5. Гидрирование дактилона (181).

4.7.6. Дегидробромирование дактилона (181) и его изомера (186).

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela"

Актуальность проблемы. Интерес к химическому изучению морских макро-и микрофитов вполне понятен, поскольку именно они определяют своим развитием продуктивность морей и океанов и содержат много разнообразных вторичных метаболитов. Значительная часть органического вещества на нашей планете создается за счет водорослей, причем, если сами они обеспечивают питательным материалом животных, то выделяемые ими в воду органические соединения -основная пища бактерий. Таким образом, водоросли - главное звено в пищевой цепи для большинства морских организмов. Химическое изучение водорослей, особенно красных, привело к открытию многих уникальных соединений. Красные водоросли рода Laurencia, а также питающиеся ими морские моллюски рода Aplysia находятся в ряду наиболее известных продуцентов разнообразных по структуре и свойствам низкомолекулярных природных соединений, в особенности галогенированных вторичных метаболитов. Спектр биологической активности, проявляемой этими соединениями, очень широк и включает в себя бактерицидное, противообрастательное, инсектицидное, противоопухолевое и противомалярийное действие. Известно, что содержание вторичных метаболитов в морских животных и растениях может варьировать как качественно, так и количественно в зависимости не только от вида морского организма, но и от места его сбора. До недавнего времени не было сведений о вторичных метаболитах красных водорослей, произрастающих в российских водах и, в частности, в дальневосточных морях. Поэтому изучение химического состава водорослей этого рода, произрастающих на Дальнем Востоке России можно считать актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выделение и установление строения вторичных метаболитов дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica (класс Florideophyceae, порядок Ceramiales, семейство Rhodomelaceae). Для достижения этой цели были решены следующие задачи: 1) с помощью хроматографических методов выполнено сравнение химического состава низкомолекулярных природных соединений красных и бурых водорослей, произрастающих на Дальнем Востоке России, и в качестве перспективного объекта для дальнейшего исследования выбрана красная водоросль L. nipponica; 2) в разные годы собраны и исследованы образцы водоросли этого вида; 3) выделена серия индивидуальных природных соединений; 4) проанализированы спектральные данные выделенных веществ и их производных, установлены структуры ряда новых соединений, включая абсолютную стереохимию для некоторых из них; 5) изучены химические превращения ненасыщенного галогенированного природного соединения водорослевого происхождения, найденного в морском моллюске Aplysia dactylomela.

Научная новизна и практическая ценность работы. Из красной водоросли L. nipponica было выделено 2 новых С15 ацетогенина и 2 новых дитерпеноида паргуеранового типа, установлены их структуры. Для каждого из С]5 ацетогенинов установлены абсолютные конфигурации 5 асимметрических центров и одной асимметрической оси. Определены относительные конфигурации 7 асимметрических центров для паргуеранов. Изучены ЯМР и масс-спектры этих природных соединений, исследованы химические свойства. Химическими модификациями получено 7 новых соединений из сесквитерпеноида моллюска А. dactylomela. Установлено их строение, включая абсолютную стереохимию. Практическое значение данного исследования состоит в развитии методов выделения и установления строения новых природных низкомолекулярных вторичных метаболитов из морских организмов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного вторичным метаболитам красных водорослей рода Laurencia и моллюсков рода Aplysia, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 129 цитируемых работ. Работа изложена на 109 страницах, содержит 7 таблиц, 8 схем и 14 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены вторичные метаболиты четырех сборов красной водоросли L. nipponica, произрастающей на разных участках залива Посьета. Выделено двадцать четыре соединения, в том числе 4 новых. Известные соединения были структурно идентифицированы как диацетат лауредиола, фитол, 2,10-дибром-3-гидрокси-а-хамигрен, спирониппол, препацифенол, пацифенол, 2,10-дибром-3-хлор-а-хамигрен, 10-бром-(3-хамигрен, изодигидролаурен, деоксипрепацифенол, лаураллен, дебромоаллолауринтерол, лауренизол, бромированный сесквитерпеноидный фенол из L. glandulifera, ацетат лауренола, ацетат изодигидролауренола, Ъ-цис- и 3-да^шиол ауретины, 3-цис- и 3-траяс-изолауретины.

Р 2. Строение новых природных бромалленовых Си ацетогенинов ниппоналлена и неониппоналлена было установлено, как (&R,4R,6SJSA2R, 1351)-1Д 3-дибром-4,7;6,12-диэпоксипентадека-1,2,9-триен и (aR,AS,6S,!S,\2R, 135)-1,13-дибром-7,12-эпоксипентадека-1,2,9-триен-4,6-диолдиацетат, соответственно, анализом их спектральных данных, получением ряда производных и применением модифицированного метода Мошера. Неониппоналлен является первым представителем природных галогенированных алленов, содержащих в своей щ- структуре оксипановый цикл.

3. Структуры двух новых галогенированных дитерпеноидов были определены методами одно- и двумерной ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и рассчетом конформаций с наименьшими энергиями, как 3R*,4S*,5S*,$R*, 10Д*,Ш*,155*-бромпаргуер-9(11)-ен-16-ол и ЗЯМ^^^ДО^ДЗЯ*, 15£*-бромпаргуер-7(8)-ен-16-ол. Двойная связь в положение 7(8) в паргуерановых соединениях обнаружена впервые. Щ 4. Изучены химические превращения дактилона, природного соединения, метаболита морского зайца Aplysia dactylomela. Семь новых производных, а именно (35,6£)-3,11Д 1-триметил-7-метилиденспиро[5,5]ундекан-4-он, (6S)-3,11,11-триметил-7-метилиденспиро[5,5]ундец-2-ен-4-он, (З^бб^ДО^-Ю-бром-3,7,11,11 -тетраметилспиро[5,5]ундекан-4-он, (3S,6S,1R)-3,1,\ 1,11тетраметилспиро[5,5]ундекан-4-он, (6£Д0./?)-10-бром-3,7Д 1,11тетраметилспиро [5,5]ундека-2,7-диен-4-он, а также 2-метил-5-(6'-метилгепта-1', 5'-диен-2'-ил)-фенол и 2-метил-5-(6'-метилгепта-2', 5'-диен-2'-ил)-фенол, были получены из известного дактилона. Их строение и абсолютные конфигурации, а также конформации циклов, установлены на основании спектров КД и ЯМР данных с учетом стереохимии исходного дактилона.

Автореферат диссертации на тему "Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela"

На правах рукописи

Ляхова Екатерина Геннадьевна

Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela

02.00.10 - биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток - 2006

Работа выполнена в Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель

доктор химических наук,

академик,

Стоннк В. А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор, Ралдугин В.А.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник, Уткина Н.К.

Ведущая организация: Дальневосточный Государственный университет

Защита состоится </£» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 005.005.01 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН. Факс: (4232) 314-050, e-mail: srienceftfpiboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН).

Автореферат разослан «/£.» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Прокопенко Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес к химическому изучению морских макро- и микрофитов вполне понятен, поскольку именно они определяют своим развитием продуктивность морей и океанов и содержат много разнообразных вторичных метаболитов. Значительная часть органического вещества на нашей планете создается за счет водорослей, причем, если сами они обеспечивают питательным материалом животных, то выделяемые ими в воду органические соединения - основная пища бактерий. Таким образом, водоросли - главное звено в пищевой цепи для большинства морских организмов. Химическое изучение водорослей,, особенно красных, привело к открытию многих уникальных соединений. Красные водоросли рода Laurencia, а также питающиеся ими морские моллюски рода Aplysia находятся в ряду наиболее известных продуцентов разнообразных по структуре и свойствам низкомолекулярных природных соединений, в особенности галогенированных вторичных метаболитов. Спектр биологической активности, проявляемой этими соединениями, очень широк и включает в себя бактерицидное, противообрастательное, инсектицидное, противоопухолевое и противомалярийное действие. Известно, что содержание вторичных метаболитов в морских животных и растениях может варьировать как качественно, так и количественно в зависимости не только от вида морского организма, но и от места его сбора. До недавнего времени не было сведений о вторичных мегаболитах красных водорослей, произрастающих в российских водах и, в частности, в дальневосточных морях. Поэтому изучение химического состава водорослей этого рода, произрастающих на Дальнем Востоке России можно считать актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выделение и установление строения вторичных метаболитов дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica (класс Florideophyceae, порядок Ceramiales, семейство Rhodomelaceae). Для достижения этой цели были решены следующие задачи: 1) с помощью хроматографических методов выполнено сравнение химического состава низкомолекулярных природных соединений красных и бурых водорослей, произрастающих на Дальнем Востоке России, и в качестве перспективного объекта для дальнейшего исследования выбрана красная водоросль L. nipponica; 2) в разные

годы собраны и исследованы образцы водоросли этого вида; 3) выделена серия индивидуальных природных соединений; 4) проанализированы спектральные данные выделенных веществ и их производных, установлены структуры ряда новых соединений, включая абсолютную стереохимию для некоторых из них; 5) изучены химические превращения ненасыщенного галогснированного природного соединений водорослевого происхождения, найденного в морском моллюске Ар1уз1а с!ас1у1оте1а.

Положения, выносимые на защиту: 1) Красная водоросль трротса, произрастающая в российских

дальневосточных водах является богатым источником С|5 ацетогенинов, сесквитерпеноидов, а также бронированных дитерпеноидов.

2) Новые Си ацетогенины, ниппоналлен и неониппоналлен, содержат бромалленовые группировки, являются биогенетическими производными 65,75-лауредиола, имеют а/?,4Л,65,75,12Я, 135 и а/?,45,65,75,12/?, 135 абсолютные конфигурации асимметрических центров, соответственно.

3) Из красной водоросли Ь. трротса выделены новые соединения паргуеранового типа. Относительные конфигурации асимметрических центров определены как ЗЛ',',45*,55*,9/?',,,10/г*,13Л*,155*. Вещества данного тина выделены впервые из водоросли этого вида.

4) В результате химических превращений природного дактилона морского зайца А. с!ас1у!оте1а получено семь новых сесквитерпеноидов.

Научная новизна н практическая ценность работы. Из красной водоросли Ь. трротса было выделено 2 новых Си ацетогенина и 2 новых дитерпеноида паргуеранового типа, установлены их структуры. Для каждою из Си ацетогенинов установлены абсолютные конфигурации 5 асимметрических центров и одной асимметрической оси. Определены относительные конфигурации 7 асимметрических ценгров для паргуеранов. Изучены ЯМР и масс-спектры этих природных соединений, исследованы химические свойства. Химическими модификациями получено 7 новых соединений из сесквитерпеноида моллюска А. с/ас(у1оте1а. Установлено их строение, включая абсолютную стереохимию. Практическое значение данного исследования состоит в развитии методов выделения и установления строения новых природных низкомолекулярных вторичных метаболитов из морских организмов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на десятом международном симпозиуме по Морским природным соединениям в 2001 году на Окинаве (Япония); на международном симпозиуме по Химии и биологии морских организмов в 2004 году на Крите (Греция); на 2-ом Международном Симпозиуме "Химия и химическое образование", Владивосток, 2000; на 3-ем Международном симпозиуме «Химия и Химическое Образование», Владивосток, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного вторичным метаболитам красных водорослей рода Laurencia и моллюсков рода Aplysia, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 129 цитируемых работ. Работа изложена на 109 страницах, содержит 7 таблиц, 8 схем и 14 рисунков.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю академику Стонику В. А., а также чл.-корр. РАН Васьковскому В. Е. Автор благодарит д.х.н. Калиновского А. И. и к.х.н. Дмитренка А. С. за помощь в интерпретации спектральных данных, Дмитренка II. С. и Моисеенко О. II. - за получение масс-спектров, д.б.н. Титлянову Т. Ф., к.б.н. Скрипцову А. В. и к.б.н. Левенец И. Р. - за определение видовой принадлежности исследованных водорослей, а также благодарит сотрудников лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН за консультации и помощь в работе.

Некоторые используемые сокращения: ТСХ - тонкослойная хроматография; ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография высокого давления; 'íl и ,3С ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса на прогонах и ядрах углерода; COSY - корреляционная спектроскопия; НМВС - гетероядерная многополосная корреляция; HMQC - гетероядерная многоквантовая корреляция; DEPT -неискаженное усиление переносом поляризации; ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера, NOESY -спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО) и обмена; HREIMS -масс-спектрометрия высокого разрешения с ионизацией электронным ударом; AIBN - азоизобисбутиронитрил; DMAP - диметиламинопиридин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Ннппоналлен и неониппоналлен — новые бромированные аллены из красной водоросли Laurencia nipponica 1998 года сбора. Выделение, установление

Выделение природных соединений из образца водоросли Ь. трротса, собранной в бухте Троица на МЭС ТИБОХ ДВО РАН в августе 1998 года, проводили, используя сочетание методов экстракции и различных вариантов препаративной хроматографии, причем на последних стадиях применяли нормально-фазную и обращсно-фазную ВЭЖХ. В результате были выделены соединения 1 и 2, названные ниппоналленом и неониппоналленом, соответственно.

Брутто-формула ниппоналлена (I) была установлена как С15Н20О2ВГ2 на основании данных DEPT спектра и HRF.IMS. Анализ ЯМР спекгров 1 показал, что полученное вещество имеет близкие спектральные данные с лауралленом и ианносалленом, выделенными ранее из L. nipponica из Laurencia, spp, соответственно. В го же время соединение 1 показывает сильное отрицательное оптическое вращение [ct]o22= -144,0°, тогда как упомянутые соединения являются правовращающими.

• В соответствии с правилом Лоу, оптическое вращение этих соединений в существенной степени зависит от конфигурации бромалленовой части молекулы, и имеет сильное отрицательное значение в случае R конфигурации и сильное положительное для S конфигурации этого фрагмента. Таким образом, ниипоналлен (1) имеет R конфигурацию бромалленовой части и является новым природным соединением.

Относительная стереохимия ниппоналлена была установлена NOESY спектроскопией, данные которой показали, что ниппоналлен и лаураллен имеют одинаковые относительные конфигурации асимметрических центров, за исключением

строения и абсолютная стереохимия

н

н

2

/ Вг За R=SMTPA

36 R=fl МТРА

конфигурации бромалленовой группировки и неизвестной конфигурации С-13 углеродного атома. Далее необходимо было установить абсолютную стереохимию остальных асимметрических центров.

Для подтверждения одного из двух возможных вариантов абсолютной стереохимии ниппоналлена (4/?,65,75,12Я или 45,6/?,7/?, 125) нами было проведено гидрирование соединения 1 над катализатором Адамса и получено производное 3. Данные ЯМР спектров и оптическое вращение производного 3 совпадали с литературными данными для аналогичного производного, полученного из лаураллена и имеющего а5,4/?,65,75,12/?, 135 абсолютную стереохимию (а5 - абсолютная конфигурация бромалленовой асимметрической оси). Из соединения 3 методом Мошера нами были получены (5)- и (Я)-МТРА эфиры За и 36. На основании величин разницы химических сдвигов Д(53а - 636) соответствующих протонов в спектрах 'Н ЯМР этих производных нами было установлено, что С-7 асимметрический центр в соединениях 3 и 1 имеет 5-конфигурацию. Таким образом, ниппоналлен (1) имеет а/?,4/?,65,75,12/? абсолютную стереохимию.

Это заключение также подтверждалось биогенетическими представлениями. Наряду с соединениями 1 и 2 из образца Ь. трротса 1998 года сбора мы также выделили диацегат лауредиола (46). Выделенный нами диацетат 46 отличался величиной и знаком оптического вращения [а]о25= -33,0° от смсси диацетатов лауредиола с преобладанием (6/?,7/г)-изомера, имеющей [а]о25= +14,7° и выделенной ранее группой японских исследователей из другого образца той же водоросли. Из этих данных следует, что соединение 46 имеет (65,75)-стсреохимию. Из литературных данных известно, что лауредиолы являются потенциальными биосинтетическими предшественниками серии галогенированных С15 ацетогенинов красных водорослей. Формирование кислородсодержащих циклов в этих природных метаболитах (включая соединения 1, 2 и интсрмедиаты 6, 7) происходит в результате атаки гидроксильными группами бромониевого иона (5). При этом реализуются только трансоидные конфигурации 12/?, 135 или 125,13Л, что следует из 12Е-геометрии соединения 46 (схема I). Принимая во внимание, что 12/? конфигурация в соединении 1 следует из данных, полученных нами применением метода Мошера и МОЕЗУ-эксперимента, можно сделать вывод, что асимметрический центр С-13 в соединении 1 имеет 5 конфигурацию.

Схема 1. Биогенез алленов 1 и 2.

Для неониппоналлена (2) масс-спектромегрией высокого разрешения была получена брутто-формула С19Н26О5ВГ2. Отнесение сигналов в ЯМР спекграх было проведено 'Н-'Н COSY, IIMQC, DEPT и NOESY методами. Спектры ЯМР указывали на присутствие бромалленовой части [5ц 6,11 (111, дд, 7-2,0; 5,6 Гц) и 5,49 м. д. (111, дд, 7=5,3; 5,6 Гц); 8С 74,1; 102,9 и 201,1 м. д.] в соединении 2 и наличие двух ацегатных групп [бн 2,11 (3 Н, с) 2,09 м. д. (3 Н, с)]. Кроме того, данные 'Н ЯМР спектров показали присутствие концевой метильной группы [6ц 1,07 м. д. (Ш, т, 7=7,3 Гц)], двузамещенной двойной связи [5ц 5,78 м. д. (2Н, м)] и пяти метиновых протонов, связанных с гетероатомами [5Н 5,34 (1Н, дддд, 7= 2,0; 3,4; 5,3; 10,6 Гц), 5,10 (III, дая, 7=2,8; 4,1; 10,7 Гц), 3,50 (1Н, ддд, 7=1,9; 4,1; 10,5 Гц), 3,57 (Ш, ддд, 7-1,9; 5,6; 10,0 Гц) и 3,93 м. д. (III, ддд, 7=3,4; 5,6; 9,3 Гц)]. Наличие кросс-пиков в НМВС спектре для II-12/C-7 и II-7/C-12 указывало на соединение седьмого и двенадцатого атомов углерода простой эфирной связью.

Бромалленовой группировке в соединении 2 на основании сильного огрицательного оптического вращения [а]о22:= -203,0° была приписана R-

конфигурация. На основе биогенетических представлений (схема 1) и данных МОЕЗУ-эксперимента для соединения 2 была предположена а/г,65,75,,12/г,135' конфигурация. Для проверки этого предположения и установления стереохимии С-4 асимметрического центра гидрированием соединения 2 над катализатором Адамса нами были получены производные 8а и 9а. Дезацетилированием соединения 8а метилатом натрия в метаноле и последующей реакцией с трифенилбороксолом нами было получено соединение 10. Его относительная стереохимия была установлена ЫОЕЗУ-экспериментом.

86 Я=н 9в Н=Я МРА

Абсолютная конфигурация С-6 асимметрического центра в соединении 2 была подтверждена модифицированным методом Мошера. Дезацетилированием соединения 9а метилатом натрия в метаноле было получено производное 96. Из соединения 96 нами был получен /?-МРА эфир (9в) реакцией с соответствующим хлорангидридом в СН2С12 с добавлением и ОМАР. На основании величин

разницы химических сдвигов соответствующих протонов в спектрах 'Н ЯМР, снятых при температурах (25° и -70°С) Д5т,г2, была установлена 65 конфигурация в соединении 9в и в неониппоналлене (2), соответственно. На основании всех полученных данных и установленных нами относительных конфигураций соединений 2 и 10 мы заключили, что неониппоналлен имеет аЛ,45,65,75',12Л,135 абсолютную стереохимию. Анализ научной литературы показал, что неониппоналлен является первым представителем природных галогенированных алленов, содержащих в своей структуре оксипановый цикл.

В ходе дальнейшей работы по сравнительному изучению вторичных метаболитов красной водоросли Ь. шрротса, нами были исследованы другие метаболиты экстрактов водоросли этого вида, собранной в 1998 и 2001 годах. В результате были выделены и структурно идентифицированы следующие ранее известные природные соединения: диацетат лауредиола (11), фитол (12), 2,10-дибром-3-гидрокси-а-хамигреном (13), спиронипполом (14) препацифенол (15) и пацифенол (16), 2,10-дибром-З-хлор-а-хамигрен (17), 10-бром-р-хамигрен (18),

изодигидролаурен (19) и деоксипрепацифенол (20). Идентификация проведена на основании сравнения их ЯМР спектров и физических констант с соответствующими литературными данными. •

В

ОАс

11

12

Вг.....

Вг"'

18

19

20

2. Галогеннрованные днпрпеноиды из красной водоросли Laurencia nipponica 2002 года сбора

Анализ экстракта трротса, собранной в заливе Посьета в июле 2002 года, методом ТСХ в различных системах растворителей, а также выделение вторичных метаболитов по ранее разработанным схемам показали, что экстракт не содержит ни сесквитерпсноидов, ни С^-бромалленов. Одно о, впервые для данного вида водоросли были обнаружены дитерпеноиды паргуеранового типа.

и

Свежесобранная водоросль была экстрагирована этанолом. Колоночной хроматографией на сефадексе ЬН-20 и силикагеле с последующей ВЭЖХ на прямой и обращенной фазах из Экстракта были выделены соединения 21 и 22.

ОН

20

10

3 . 5

_____'

Н

19"

ОН

Для соединений 21 и 22 структуры и их относительные конфигурации были определены методами одномерной и двумерной ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и подтверждены полуэмпирическим расчетом молекулярных конформаций с наименьшими энергиями.

Соединение 21, бесцветное масло, [сх]о25= -9,1°, на основании данных ОЕРТ спектра и НЯЕШБ имеет состав С20Н31ВЮ. В спектре !Н ЯМР имеются три сигнала в сильном поле при 5Н -0,03 (1Н, дд, 7=5,9; 3,9 Гц); 0,40 (1Н, дд, ./=8,3; 4,0 Гц) и 0,61 (1Н, дт, 7=9,3; 6,0 Гц), характерные для циклопропановых протонов в спектрах паргуерановых соединений. Присутствие трех метальных групп (5ц 1,02; 0,97; 0,95 м.д. (ЗН каждый, с), 5с 25,0; 24,3; 18,0) и трехзамещенной двойной связи (5Н 5,23 м.д. (1Н, дг, 7=6,1; 1,9 Гц); 5С 147,2; 114,5) было определено при помощи данных 'Н и |3С ЯМР спектров. Кроме этого, данные 'Н ЯМР спектра показали наличие ЛВХ системы для Р-гидрокси-а-бром-этиловой боковой цепи [бц 3,84 (1Н, дд, 7=12,5; 8,8 Гц); 3,88

1Н, уш. дд, 7=12,5; 4,4 Гц), 4,36 м. д. (1Н, дд, 7=8,8; 3,5 Гц)]. Отнесения сигналов •

были проведены с использованием 'Н-'Н СОЗУЛБСгС и НМВС спектров.

*Н и 13С ЯМР спектры соединения были 21 очень близки к литературным спектрам 15-бромпаргуер-9(11)-ен-16-ола, выделенного ранее из австралийской красной водоросли Ь. /Ш/огтгз. Однако только 19 из 20 углеродных атомов в 13С ЯМР спекграх этих соединений дают близкие химические сдвиги, тогда как оставшийся сигнал, отнесенный к С-15, отличается на величину 3,0 мд. Эти данные позволили предположить, что соединение 21 является С-15 эпимером 15-бромпаргуер-9(11)-ен-16-ола. Относительная стереохимия соединения 21 была установлена при помощи

NOESY спектра. NOE корреляции между Н-15/Н-8, Н3-20, II3-17; Hr16/(Ha)-14, Н-8, Нг17, a также Н3-20/Н-3, Н3-19 позволили предположить 3R*,4S*,5S*№*A0R*,\3R*, 15S* конфигурации асимметрических центров при условии экваториальной позиции СН3-17 (рис. 1).

Br H

Me Н

H ОН

21

яэо

22

Рис. I. Ключевые NOE корреляции для соединений 21 и 22.

Соединение 22, бесцветное масло,

имеет состав СгоН3|ВЮ на

основании данных DEPT спектра и HRE1MS. На присутствие циклопропановых протонов в соединении указывают характерные сигналы в !Н ЯМР спектре 5ц 0,03 (1Н, дд, J-9,0; 3,4 Гц), 0,33 (Ш, лц,У=9,1; 4,0 Гц) и 0,66 м.д. (III, м). Данные 'Н и ,3С ЯМР спектров позволяют сделать вывод о присутствии в его структуре трех метальных групп (6Н 0,93; 0,97; 0,82 (ЗН каждый, с), 8с 19,4; 24,7; 19,5) и одной трехзамещснной двойной связи (6Н 5,34 (111, уш. д, J= 5,9 Гц), 5С 121,2; 136,3). Детальный анализ 'Н и 13С ЯМР, 'Н-'Н COSY, DEPT, HSQC, НМВС и NOESY спектров показал, что соединение содержит 7(8) двойную связь и его относительная конфигурация может быть представлена формулой 22. Дальняя COSY корреляция

протонов Н-7/Н-9, дальние корреляции Н3-17/ На-12, На-14 и Hp-12/ Hp-14 указывали •

на аксиальное положение метильной группы СН3-17 и кресловидную конформацию кольца С. Кроме того, аксиальное положение СН3-20 было подтверждено дальними 'Н-'Н COSY корреляциями между протонами Н3-20/ Нр-1, Нр-5, а син-диаксиальное положение СН3-19 и СН3-20 было подтверждено их дальней COSY корреляцией. Ошосительные конфигурации 3R*,4S*,5S*,9R*,10R*,13R*,15S* асимметрических центров соединения 22 были предположены на основе NOE корреляций между протонами Н-15/Н-14а, Н3-17; Нр-16/(Нр)-14, Н3-17 и Н3-20/Н-3 при условии аксиального положения метильной группы СН3-17 (рис. 1).

Рассчитанные полуэмпирическим методом AMI (CS МОРАС Rro®, CambridgeSofl Corporation) устойчивые конформации с наименьшими энергиями для соединений 21 и 22 (рис. 2) хорошо согласуются с наблюдаемыми в спекграх ЯМР дальними COSY и NOE кросс-пиками и, следовательно, с предложенными струкгурами метаболитов 21 и 22.

Рис. 2. Конформации с наименьшими энергиями соединений 21 и 22.

Таким образом, нами были выделены и исследованы два новых дигерпеноида паргуеранового типа. Установлено, что соединение 22 является новым природным дитерпеноидом 15-бромпаргуер-7(8)-ен-16-олом и содержит 7(8) двойную связь, ранее не встречавшуюся в иаргуерановых структурах. Соединение 21 является С-15 энимером известного 15-бромпаргуер-9(11)-ен-16-ола из /////олтш'л'.

При попытке выделить подобные соединения из водоросли этого же вида, собранной годом позднее (июль 2003 года), мы не обнаружили в экстракте собранной водоросли соединений паргуеранового типа, однако он содержал ряд ранее известных соединений, таких как: дебромоаллолауринтсрол (23), лауренизол (24), -бромированный сесквитериеноидный фенол из &1ат1иИ/ега (25), ацетат лауренола (30), ацегаг изодигидролауренола (31), Ъ-цис- и 3->л/вдмс-лауретины (26, 27), 3-цис- и 3-/и/7о«с-изолауретины (28, 29), а также, лаураллен (32) и нипноналлен (33). Таким •образом, из водоросли этого сбора выделена серия известных соединений.

23

24

25

15

26 3-цис

27 Ъ-транс

28 Ъ-цис

29 3-транс

ОН

30

31

Вг""

С=<

Вг

н

Вг-'

с=<

н

Вг

32 33

Из литературы известно, что существует несколько химических рас исследуемой нами водоросли. Одна из них содержит преимущественно бромаллены и родственные соединения, другая - сесквитерпеноиды, имеются также популяции, содержащие смесь тех и других. Проведенное нами исследование показало, что Ь. трротса, произрастающая в дальневосточных водах, вероятно, включает в себя ещё одну химическую расу, характеризующуюся биосинтезом дитерпеноидов паргуерановой серии.

3. Изучение некоторых химических превращений дактилона - природного соединения водорослевого происхождения

Исследования терпеноидов и других морских природных соединений обычно ограничиваются их выделением, установлением строения, изучением биологической активности и, в ряде случаев, синтезом. В то же время, химические свойства большинства из них остаются совершенно неизученными, хотя они интересны с

теоретической и практической точек зрения. Кроме того, направления химических трансформаций природных соединений часто совпадают с биосинтетическими прекращениями, а, следовательно, сведения о химических свойствах этих веществ могут способствовать юниманшо биогенеза родственных им соединений. Наконец, тучение химических свойств природных соединений облегчает разработку их синтезов и может приводить к получению новых биоактивных веществ.

В качестве исходного соединения использовали хамиграновый сесквигсрпеноид до а . юн (34) и 5 моллюска Ар\у$ю с1ас1у1оте1а, структура и абсолютная конфигурация которого были с лределены ранее методом рентгеноструктурного анализа.

Семь новых производных, а именно (35, 65)-3,11,11-триметил-7-метилидсн спиро[5,5]ундекан-4-он (35), (65)-3,11,11-триметил-7-метнлиденспиро[5,5]ундсц-2-ен-4-он (36), (35, 65, 75, 10/?)-10-бром-3,7,11,11-тетраметилспиро |5,5]ундекан-4-он (37), (35, 65, 7/?)-3,7,11,11-тетраметилспиро[5,5]ундекан-4-он (38), (65,10Я)-10-бром-3,7,11,11-тетраметилспиро [5,5]ундека-2,7-диен-4-он (39), а также 2-метил-5-(6'-метилгепта-Г,5'-диен-2'-ил)-фенол (40) и 2-метил-5-(6'-метилгепта-2\5'-диен-2'-ил)-фенол (41) были получены из известного дактилона 34. Их строение установлено спектральными методами, а абсолютные конфигурации — с помощью спектров КД с применением правила октантов и с учетом стереохимии исходного дактилона (34).

Восстановительное дебромирование дактилона (34) проводили двумя методами: действием 7м в АсОИ, а также обработкой АШЫ и п-ВизЯпН в растворе бензола. В нервом случае получили новые хамиграновые сесквитерпеноиды 35 и 36, а во втором - только 36.

Структуры 35 и 36 устанавливали сравнением ЯМ Г- и КД - снекгров со спектрами исходного дактилона (34). Данные масс-спектров соответствовали предлагаемым структурным формулам. Конформация кольц.) В в соединении 35 установлена как кресло с экваториальной метильной группой (У5е (е=3,3 Гц; 1,4 Гц) (отнесение сигналов в спеет рс этого соединения было сде.к но на основании

34

35

36

COSY 45 и HMQC спектров). В самом деле, первая из констант спин-спинового взаимодействия соответствует W-константе, а вторая - характерна для взаимодействия аксиальных протонов, находящихся в а-положениях к карбонильной группе. В спектре КД соединения 35 наблюдался отрицательный эффект Коттона [0]288~ - 29,3 х 10\ Для других конформаций цикла В либо не наблюдалась бы одна из вышеупомянутых констант, либо имелся бы положительный эффект Коттона в КД-спектре.

Терпеноид 36 отличается от исходного 34 только отсутствием атома Вг при С-10. Исходя из вышеизложенного, а также из того, что конфигурация спиро-атома С-6 не изменилась в ходе реакции, и применив правило октантов, мы на основании КД-спектров установили 3S, 6S и 6S абсолютные конфигурации для терпеноидов 35 и 36 соответственно (рис. 3).

8

35

Рис. 3. Пространственное строение соединений 35 и 36.

Таким образом, нами получено два стандартных вещества с установленной абсолютной конфигурацией и показано, что под действием цинка в уксусной кислоте может происходить и дегалогенирование, и восстановление сопряженной двойной связи дактилона (34).

Гидрирование дактилона (34) над катализатором Адамса привело к еще двум новым хамиграновым сесквитерпеноидам 37 и 38:

^ ^ X ' п ^ .О

Вг1'

Вг'

34 37 38

Их структуры также устанавливали сравнением ЯМР-, масс- и КД-спектров со спектрами исходного терненоида 34. Конформация кольца В в соединении 37

определена как кресло, так как имелась константа спин-спинового взаимодействия Jiet\e равная 2 Гц, причем метильная группа СНз-12 экваториальна (кросс-пики в COSY 45 спектре между На-3 и На-5). В то же время CHj-13 аксиальна, т. к. присутствует сигнал ЯЭО этой группы при облучении Не-5. Конфигурации СНз-12 и СНз-13 в 5 были установлены как экваториальные, исходя из значений констант спин-спинового взаимодействия: Jiay*\2,2 Гц; Jie,з=5,2 Гц; Уца7=10,7 Гц; Jgc7=4,6 Гц. В КД спектре 37 наблюдался отрицательный эффект Коггона [0f285= -41,1 х Ю2, а н спектре 38 - положительный [0]ш= +50,5 х 102. Учш ывая положительный эффект Коттона, для соединения 38 могут быть предложены две формы кислородсодержащего цикла -кресло и ванна. Из экспериментов COSY 45 следует, что прогон при С-3 и один из прогонов при С-5 в соединении 38 занимают транс-диаксиальное положение: Уз,5=1,0 Гц, а диэквагориальная константа между протонами при С-5 и С-1 отсутствует. При облучении прогонов экваториальной СНз-14 наблюдается ЯЭО протона при С-3 и не наблюдается ЯЭО на Нз-12. Только форма ванны для кислородсодержащею цикла в терпеноиде 38 соответствует данным этих экспериментов. Вероятно, переход кольца В в форму ванны обусловлен уменьшением в этом случае пространственного взаимодействия между СПз-13 и карбонильной группой. Применив правило октантов, мы на основании данных КД-спекгров установили 35,65,75,1 OR и 3S,65,7/? абсолютные конфигурации для терпеноидов 37 и 38, соответственно (рис. 4).

Рис. 4. Пространственное строение соединений 37 и 38.

Таким образом, при каталитическом гидрировании дакгилона (34) восстанавливаются как сопряженная, так и несопряженная двойные связи и происходит дегалогенирование.

Обработка дактилона (34) трифторуксусной кислотой в метаноле в течение 7 дней при комнатной температуре приводила к миграции экзоме^иленовой двойной связи в эндоциклическое положение. Единственный продукт реакции (65,10/?)-10-

бром-3,7,11,11-тетраметилспиро[5,5]ундека-2,7-диен-4-он (39) был получен с выходом 82%. Аналогичная миграция ранее сообщалась для цитотоксичного сесквитерпеноида Д9,|5-африканена, выделенного из мягких кораллов. Структура сесквитерпеноида (39) была установлена на основании данных ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Предполагается, что морские хамиграновые сесквитерпеноиды биосинтезируются в результате циклизации бизаболановых предшественников. Нами установлено, что обратное превращение галогенированных хамигранов в сесквитерпеноиды бизаболанового типа легко и со значительным выходом присходит в результате реакции хамигранов со щелочью. Так, дактилон (34) и его а-изомер (39) после обработки КОН в метаноле в течение 24 часов при комнатной температуре претерпевают пере!руипировку с размыканием бром-содержащего цикла и образованием производных бизаболанового типа 40 и 41, соответственно.

СНз

- сиин-декаплинг

- яэо

40

Рис 5. Некоторые спин-декаплинг и ЯЭО корреляции для 40.

В масс-спектре сесквитерпеноида 40 наблюдался пик молекулярного иона при m/z 216, что соответствовало молекулярной формуле СиНгоО. УФ - спектр показал присутствие максимумов поглощения при Я 246 и 285 нм, характерных для стиролыюго хромофора. Эти данные, а также данные 'll и ПС ЯМР спекгров, включая результаты экспериментов ЯЭО и спин-декаплинга привели к структуре 40 (рис. 5).

В 'II ЯМР cnejcrpe 41 в отличие от спектра терпеноида 40 наблюдались дополнительные сигналы протона трехзамещенной двойной связи и протонов метальной группы при двойной связи. Спектр показал наличие в 41 только аллильной метиленовой группы. Масс- и УФ- спектры также соответствовали предложенной структурной формуле 41.

Сесквитерпеноиды с углеродным скелетом, аналогичным таковому у соединений 40 и 41, были выделены ранее из ряда горгонарий и губок. Возможно, аналогичные трансформации хамиграновых предшественников в соединения бизаболанового типа имеют место и в живых организмах.

Таким образом, были изучены превращения природного сесквитерпеноида (34), получено семь новых веществ, изучены их КД- и ЯМР-спектры и определены абсолютные конфигурации.

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены вторичные метаболиты чегырех сборов красной водоросли L. nipponica, произрастающей на разных участках залива Посьста. Выделено двадцать четыре соединения, в том числе 4 новых. Известные соединения были структурно идентифицированы как диацетат лауредиола, фи гол, 2,10-дибром-З-гидрокси-а-хамигреном, спиронинпол, пренацифенол, пацифенол, 2,10-дибром-З-хлор-а-хамшрен, 10-бром-Р-хамигрен, изодигидролаурен, деоксипрепацифенол, лаураллен, дебромоаллолаурингеро.т, лауренизол, бромированный сесквитериеноидный фенол из L. glandulifera, ацетат лауренола, ацетат изодигидролауренола, Ъ-цис- и 3-шронс-лаурегин, Ъ-цис- и Ъ-транс-изолаурстин.

2. Строение новых природных бромалленовых С15 ацетогенинов ниппоналлена и

неониппоннналлена было установлено, как (а/?,4/?,65,75,12./?,135)-1,13-дибром-4,7;6,12-диэпоксипентадека-1,2,9-триен и (а/?,45,65,75,12Я, 135)-1,13-дибром-7,12-эпоксипентадека-1,2,9-триен-4,6-диоладиацетат, соответственно, анализом их спектральных данных, получением ряда производных и применением модифицированного метода Мошера. Неониппоналлен является первым представителем природных галогенированных алленов, содержащих в своей структуре оксипановый цикл. >

3. Структуры двух новых галогенированных дитерпеноидов были определены методами одно- и двумерной ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и рассчетом конформаций с наименьшими энергиями, как 3/?*,45*,55*,Ш*, 10Я*, 13/?*, 155*-бромпаргуер-9( 11)-ен-16-ол и ЗЛ*,45*,55*,9Л*,10ДМЗЛ*,155*-бромпаргуер-7(8)-ен-16-ол. Двойная связь в положение 7(8) в паргуерановых соединениях обнаружена впервые.

4. Изучены химические превращения дактилона, природного соединения, метаболита морского зайца Ар1ув1а с1а.с1у1оте1а. Семь новых производных, а именно (35,65)-3,11,11-триметил-7-метилиденспиро[5,5]ундекан-4-он, (65)-3,11,11-триметил-7-метилиденспиро[5,5]ундец-2-ен-4-он, (35,65,75,10/?)-10-бром-3,7,11,11-тетраметилспиро[5,5]ундекан-4-он, (35,65,7/?)-3,7,11,11-тетраметилспиро[5,5]ундекан-4-он, (65,10Л)-10-бром-3,7,11,11-тетраметилспиро [5,5]ундека-2,7-диен-4-он, а также 2-метил-5-(6'-метилгепта-Г,5'-диен-2'-ил)-фенол и 2-метил-5-(6'-метилгепта-2',5'-диен-2'-ил)-фенол, были получены из известного дактилона. Их строение и абсолютные конфшурации, а также конформации циклов, установлены на основании спектров КД и ЯМР данных с учетом стереохимии исходного дактилона.

Основные публикации по теме диссертации

-J9

1. Fedorov S. N., Shubina L. К, Kalinovsky A. I., Lyakhova E. G. and Stonik V. A. Structure and Absolute Configuration of a New Chamigran-Type Sesquiterpenoid from Sea Hare Aplisia sp. 11 Tetrahedron Lett. 2000. V. 41, N 4. P. 1979-1982.

2. Ляхова E. Г., Федоров С. H., Шубина JI. К., Радченко О. С., Калиновский А.И., Стоник В. А.. Химические свойства морских терпеноидов. 1. Некоторые реакции (65, 10/?)-10-бром-3,11,11-триметил-7-метилиденспиро[5,5] ундец-2-ен-4-она, природного сесквитерпеноида из морского зайца Aplysia dactylomela И Изв. РАН. Сер. Хим. 2003. Т. 52, N 4. С. 1022-1026.

3. Lyakhova Е. G., Kalinovsky A. I., Kolesnikova S. A., Vaskovsky V. Е., Stonik V. А. Halogenated ditcrpenoids from the red alga Laurencia nipponica // Phytochemistry. 2004. V, 65. N 18. P. 2527-2532.

4. Lyakhova E. G., Kalinovsky A. I., Dmitrenok A. S., Kolesnikova S. A., Fedorov S. N., Vaskovsky V. E., Stonik V. A. Structures and absolute stereochemistry of nipponallene and neonipponallene, new brominated alienes from the red alga Laurencia nipponica I/ Tetrahedron Lett. 2006. V. 47, N 37. P. 6549-6552

5. Ляхова E. Г., Федоров С. H., Шубина Л. К., Калиновский А. И., Стоник В. А. Некоторые реакции (65, 10/г)-10-бром-3,11,11-тримегил-7-метилиденспиро [5,5]ундец-2-ен-4-она, природного сесквитерпеноида из морского зайца Aplysia dactylomela // 2-й Междунар. симп. «Химия и химическое образование», 26-30 сент. 2000 г., Владивосток: Сб. науч. тр. - Владивосток, 2000. - С. 217-218.

6. Шубина Л. К., Федоров С. Н., Ляхова Е. Г., Калиновский А. И., Стоник В. А. Новые хамиграновыс сесквитерпеноиды из морского зайца Aplysia dactylomela 2-й Междунар. симп. «Химия и химическое образование», 26-30 сент. 2000 г., Владивосток: Сб. науч. тр. - Владивосток, 2000. - С. 233-234

7. Lyakhova П. G., Kalinovsky A. I., Dmitrenok A. S., Stonik V. A. Nipponallene, a New Brominated С15 Nonterpenoid from the Red Alga Laurencia nipponica H 10,h Intern. Symp. on Marine Natural Products (X MaNaPro), June 24-29, 2001, Bankoku-Shinrykan, Nago, Okinava, Japan: Book ofabstrs. - Nago, 2001. - P. 122.

8. Lyakhova E. G., Kalinovsky A. I., Dmitrenok A. S., Kolesnikova S. A., Fedorov S. N., Stonik V. A. Neonipponallene, a new C15 bromoallene from the red algae Laurencia

nipponica // Intern. Symp. "Chemistry and Biology of Marine Organisms", 21-26 Sept. 2003, Kolympari, Crete, Greece: Frogr. and Book of abstrs. - Kolympari, 2003. P. 114115.

9. Ляхова E. Г., Колесникова С. А., Калиновский А. И., Стоник В. А. Абсолютная стереохимия ниппоналлена, нового бромированного С|5 нетерпеноидного соединения из красной водоросли Laurencia nipponica И 3-й Международный симпозиум «Химия и Химическое Образование», 30 сент. - 4 окт. 2003, Владивосток: Сб. науч. тр. - Владивосток, 2003. - С. 56-57

10. Ляхова Е. Г., Колесникова С. А., Калиновский А. И., Стоник В. А.. Исследование ниппоналлена, нового бромированного С|5 нетерпеноида из красной водоросли Laurencia nipponica, модифицированным методом Мошера // VII Дальневост. молодеж. школа-конф. по актуал. проблемам химии и биологии, МЭС ТИБОХ, 15-22 сент. 2003: Тез. докл. - Владивосток, 2003. - С. 34.

Соискатель

Ляхова Е. Г.

Ляхова Екатерина Геннадьевна

Структурное изучение вторичных метаболитов из дальневосточной красной водоросли Laurencia nipponica и моллюска Aplysia dactylomela

АВТОРЕФЕРАТ

ООО "Вит" г. Владивосток, ул. Алеутская, 45-а Тираж 100 экч. Изготовлено с машинописных листов Oí печатано 13 .10.2006 г.