Структурные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с ионами металлов и металлоорганическими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Богданов, Алексей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с ионами металлов и металлоорганическими соединениями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богданов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МОЛЕКУЛЫ ДНК С КООРДИНАЦИОННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ПЛАТИНЫ И ДВУХВАЛЕНТНЫМИ ИОНАМИ В РАСТВОРЕ

§1.1 Структура молекулы ДНК.

§1.2 Взаимодействие молекулы ДНК с двухвалентными ионами металлов.

§ 1.3 Взаимодействие молекулы ДНК с координационными соединениями платины.

§1.4 Разветвленные структуры нуклеиновых кислот.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

§ 2.1 Низкоградиентная вискозиметрия.

§ 2.2 Динамическое двойное лучепреломление.

§ 2.3 Атомная силовая микроскопия.

§ 2.4 Динамическое рассеяние света.

§ 2.5 Флуоресцентная микроскопия.

§ 2.6 Спектральные методы.

§2.7 Материалы.

ГЛАВА

СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДНК РАЗЛИЧНЫХ ИЗОМЕРОВ И МОДИФИКАЦИЙ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ПЛАТИНЫ

§ 3.1 Применение методов прямого наблюдения для изучения конформационных изменений молекулы ДНК в результате ее комплексообразования с цис-ДДП и транс-ДДП в растворе.

§ 3.2 Исследование комплексов молекулы ДНК с двуядерными соединениями двухвалентной платины.

ГЛАВА

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ МИГРАЦИИ ВЕТВЕЙ РАЗВЕТВЛЕННЫХ СТРУКТУР НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

§4.1 Структурные особенности четырехсторонних разветвлений ДНК в присутствии двухвалентных ионов.

§4.2 Динамика поведения и миграции ветвей подвижных четырехсторонних разветвлений ДНК в реальном времени.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с ионами металлов и металлоорганическими соединениями"

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является универсальным носителем генетической информации высших организмов. В настоящее время известно, что механизм действия ряда лекарственных препаратов обусловлен их взаимодействием с молекулой ДНК в клетке. К таким соединениям, например, относятся некоторые противоопухолевые препараты. Наиболее широко используемым в медицинской практике неорганическим противоопухолевым препаратом является цис-дихлордиамминплатина (цис-ДДП). Однако чрезвычайно высокая противоопухолевая активность препарата, обусловленная блокированием процессов деления клетки, сопровождается серьезными побочными эффектами, существенно ограничивающими клиническое использование цис-ДДП. Поиск аналогов цис-ДЦП из числа координационных соединений платины на основе анализа влияния их структурных особенностей на характер взаимодействия с молекулой ДНК, определяющий противоопухолевые свойства препаратов этого класса, является актуальной задачей. Изучение подобных взаимодействий в условиях реальных биологических систем весьма затруднено. Поэтому, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последнее время в понимании механизма действия цис-ДДП, окончательно вопрос о причинах противоопухолевой активности препаратов платины не решен. Проводимые в работе исследования комплексообразования координационных соединений платины с ДНК в модельных системах, представляющих собой водно-солевые растворы, могут служить простым и эффективным способом изучения молекулярных основ терапевтического действия противоопухолевых препаратов этого класса. Результаты, полученные при сравнении модификации ДНК в растворе новыми соединениями платины с результатом действия известных противоопухолевых препаратов и их неактивных аналогов могут быть использованы для первоначального отбора перспективных соединений.

Электростатические взаимодействия играют важную роль в определении конформации молекулы ДНК и оказывают существенное влияние на характер ее взаимодействия с биологически активными лигандами. Хотя некоторые платиновые комплексы не являются электролитами, в результате реакции акватации' они могут приобретать положительный заряд. В связи с этим сравнение конформационных изменений ДНК, обусловленных ее взаимодействием с комплексными ионами платины, с результатом влияния точечных двухвалентных ионов металлов, может дать дополнительную информацию о роли электростатических сил в процессе формирования комплексов. Исследование структурных изменений ДНК, индуцированных присутствием ионов Mn2+, Mg2+ и Zn2+, представляет значительный интерес также в связи с исследованием роли этих ионов в важнейших биологических процессах (репликации, транскрипции и гомологичной генетической рекомбинации). В работе изучается влияние этих ионов на процесс образования и стабильность разветвленных структур нуклеиновых кислот. Интересно отметить, что действие противоопухолевых соединений платины основано именно на подавлении процесса репликации.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы предлагаемой работы и практической значимости выполненных исследований.

Используемые в работе соединения платины были синтезированы в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. В СПбХФА на протяжении многих лет проводятся работы по синтезу новых потенциальных противоопухолевых препаратов на основе платины. В последнее время большой интерес вызывают двуядерные комплексы платины триаминового типа. Они показывают хорошую эффективность в предварительных биологических экспериментах. Важным обстоятельством является возможность их применения после курса лечения цис-ДДП. В работе исследованы комплексы ДНК с рядом новых двуядерных соединений платины, содержащих общий ароматический лиганд.

Целью диссертационной работы является определение конформационных изменений молекулы ДНК при ее взаимодействии с новыми двуядерными и моноядерными координационными соединениями двухвалентной платины, сравнение их действия на уровне модельных систем с результатами, полученными для известных противоопухолевых препаратов и их неактивных аналогов, для изучения влияния структурных особенностей соединений платины и выявления роли определенных атомных групп в процессе формирования биологически значимых комплексов; анализ влияния ионов двухвалентных металлов на структуру и стабильность образующихся при репликации, транскрипции и гомологичной генетической рекомбинации четырехсторонних разветвлений ДНК.

Научная новизна работы состоит в том, что в работе впервые исследуются новые двуядерные соединения двухвалентной платины, содержащие пиразин и цитозин, проводится сравнение их действия с аналогичными моноядерными комплексами. Впервые применяются методы флуоресцентной микроскопии и динамического рассеяния света для определения конформационных изменений молекулы ДНК, вызванных ее взаимодействием с координационными соединениями платины. Впервые используется метод атомной силовой микроскопии в применении к подвижным четырехсторонним разветвлениям ДНК при изучении динамики их поведения в реальном времени.

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах: международных конференциях "DNA Conformation, Modification and Recognition in Biomedicine", 2000 (Брно, Чехия); "Фармация в XXI веке: инновации и традиции", 1999 (С.-Петербург); Европейском биофизическом конгрессе, 2000 (Мюнхен, Германия); 2 съезде биофизиков России, 1999 (Москва); VII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов, 2001 (Москва); III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004», 2004 (Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 198 страницах, содержит 96 рисунков, 6 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 258 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование структурных изменений молекулы ДНК, вызванных ее взаимодействием с новыми координационными соединениями платины и ионами металлов. Используемые в работе новые препараты платины являются биологически активными и могут рассматриваться в качестве потенциальных противоопухолевых агентов. В работе выполнен анализ влияния природы общего лиганда, цис- и трансрасположения NH3 групп на характер конформационных изменений ДНК при связывании. Проводится сравнение влияния моно- и биядерных соединений платины с одинаковым ароматическим лигандом на процесс комплексообразования. Исследование разветвленных структур нуклеиновых кислот, выполненное методом атомной силовой микроскопии в режиме реального времени, впервые позволило получить информацию о динамике изменений холидеевских структур и влиянии ионов металлов на их стабильность. В заключение можно сформулировать основные результаты работы:

1. Методы прямого наблюдения (атомная силовая и флуоресцентная микроскопия), а также метод динамического светорассеяния, используемые для подобных систем впервые, позволили зафиксировать уменьшение размеров ДНК при образовании ее комплексов с цис-ДДП и транс-ДДП без изменения формы молекулярного клубка в растворе. Вместе с тем, зафиксировано различие локальных структурных изменений ДНК при комплексообразовании с этими препаратами.

2. Все исследованные в работе двуядерные координационные соединения двухвалентной платины образуют координационную связь с молекулой ДНК по позиции N7 гуанина, при этом наиболее существенные конформационные изменения наблюдаются при связывании ДНК с соединением Ptl, содержащим пиразин.

3. В связывании препаратов PtlO, Ptl 1, Ptl2 с ДНК в растворе участвует только один атом платины из двух, входящих в состав координационного соединения, при этом структурные изменения ДНК при образовании комплексов с PtlO и Ptl 1 имеют много общего с наблюдаемыми при комплексообразовании ДНК с цис-ДДП.

4. Характер комплексообразования соединений платины с ДНК в значительной степени зависит от цис- или транс- расположения лигандов в первой координационной сфере платины, а также от суммарного заряда комплексного иона, вступающего во взаимодействие с макромолекулой.

5. Сопоставление данных, полученных при изучении связывания ДНК в растворе с двуядерным и аналогичным моноядерным координационными соединениями платины цис-конформации, в состав которых входит цитозин, показало, что в обоих случаях реализуется одна координационная связь платины с ДНК, вместе с тем, в эксперименте фиксируется разный характер изменения параметров ДНК. В случае моноядерного препарата его взаимодействие с ДНК осуществляется с участием цитозинового лиганда.

6. Показано, что для неподвижных четырехсторонних разветвлений ДНК в присутствии ионов Mg2+ и Мп2+ преимущественно реализуется антипараллельная Х-структура.

7. Опыт показал, что ионы Mg2+, Мп2+ и Zn сходным образом влияют на структуру подвижных четырехсторонних разветвлений и способствуют формированию Х-структур при используемых в работе концентрациях.

8. Присутствие двухвалентных ионов в растворе понижает скорость миграции точки ветвления подвижных разветвленных структур.

9. Показано, что при наблюдении в реальном времени за динамикой подвижных разветвленных структур в растворах, содержащих ионы Mg2+, происходят спонтанные переходы из цис-конформации в транс- и обратно.

Автореферат диссертации на тему "Структурные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с ионами металлов и металлоорганическими соединениями"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Богданов Алексей Александрович

Структурные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с ионами металлов и металлоорганическими соединениями

02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Диссертация выполнена на кафедре молекулярной биофизики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, доцент КАСЬЯНЕНКО Нина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук ТИМКОВСКИЙ Андрей Леонидович

доктор физико-математических наук, профессор КОРОТКОВ Валентин Иванович

Ведущая организация:

Институт высокомолекулярных соединений РАН

(НИклвми

Ж.

часов на заседании

Защита состоится СЛ- I '¡/{уУУГит— 2004 г. в

диссертационного совета Д 212.232.33 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Ульяновская 1, НИИФ СПбГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

«оН ¿шЛ—

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор физико-математических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Молекула ДНК является универсальным носителем генетической информации высших организмов. Ионы металлов оказывают существенное влияние на структуру и свойства ДНК при функционировании биологических систем, а также при проведении экспериментов in vitro (в растворе). В работе изучается влияние двухвалентных ионов на процесс образования и стабильность разветвленных структур нуклеиновых кислот, возникающих в важнейших биологических процессах: гомологичной генетической рекомбинации, транскрипции и репликации. Ионы металлов входят и в состав важнейших биологически активных соединений, к которым относятся координационные соединения платины, проявляющие противоопухолевую активность. Механизм действия противоопухолевых препаратов платины обусловлен их связыванием с ядерной ДНК и блокированием процессов репликации и транскрипции. Чрезвычайно высокую противоопухолевую активность проявляет широко используемое в медицинской практике соединение цис-дихлордиамминплатина (цис-ДДП), но его клиническое применение существенно ограничено серьезными побочными эффектами и развитием невосприимчивости опухолей к действию - препарата. Поиск аналогов цис-ДДП среди различных координационных соединений платины является актуальной задачей. Проводимое в работе исследование комплексообразования ДНК с рядом металлоорганических соединений (координационных соединений платины, содержащих пиразиновый, карбоксипиразиновый и цитозиновый лиганды) в растворах может служить простым и достаточно эффективным способом изучения молекулярных основ действия противоопухолевых препаратов этого класса. Результаты могут быть использованы для первоначального отбора перспективных соединений. Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы предлагаемой работы и практической значимости выполненных исследований.

Целью диссертационной работы является определение конформационных изменений молекулы ДНК при ее взаимодействии с новыми двуядерными и моноядерными координационными соединениями двухвалентной платины и их сравнение с результатом действия подавляющего репликацию противоопухолевого препарата цис-ДДП и его неактивного транс-изомера; анализ влияния ионов двухвалентных металлов на структуру и стабильность образующихся при репликации, транскрипции и гомологичной генетической рекомбинации четырехсторонних разветвлений ДНК.

Научная новизна работы. Впервые исследуются комплексы ДНК с новыми двуядерными соединениями двухвалентной платины, содержащими пиразин и цитозин, проводится сравнение их действия с аналогичными моноядерными комплексами. Впервые применяются методы флуоресцентной микроскопии и динамического рассеяния света для определения конформационных изменений молекулы ДНК, вызванных ее взаимодействием с координационными соединениями платины. Впервые используется метод атомной силовой микроскопии в применении к подвижным четырехсторонним разветвлениям ДНК при изучении динамики их поведения в реальном времени.

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах: международных конференциях "DNA Conformation, Modification and Recognition in Biomedicine", 2000 (Брно, Чехия); "Фармация в XXI веке: инновации и традиции", 1999 (С.Петербург); Европейском биофизическом конгрессе, 2000 (Мюнхен, Германия); 2 съезде биофизиков России, 1999 (Москва); VII Международном Черняевском совещании по

химии, анализу и технологии платиновых Каргинской конференции «Полимеры-2004»,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 198 страницах,

содержит 96 рисунков, 6 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 258 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведены основные сведения о структуре молекулы ДНК, рассмотрены современные представления о взаимодействии ДНК с ионами металлов и координационными соединениями платины, проанализированы существующие в литературе данные о четырехсторонних разветвлениях ДНК.

Вторая глава представляет собой описание используемых в работе материалов и методов исследования: низкоградиентной вискозиметрии, динамического двойного лучепреломления (ДЛП), атомной силовой микроскопии (АСМ), динамического рассеяния света (ДРС), флуоресцентной микроскопии (ФМ), кругового дихроизма (КД). Использовали коммерческие препараты ДНК тимуса теленка с молекулярными массами М = 6 • 106; 9 • 106; 13 • 106 г/моль и фага Т4 (ПО • 106 г/моль) фирмы «Sigma». Препараты платины (рис. 1) были синтезированы и изучены в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии доцентом Яковлевым К.И. Четырехсторонние разветвления ДНК были изготовлены в лаборатории профессора Любченко Ю.Л. (отдел микробиологии Аризонского государственного университета США) на основе олигонуклеотидов:

(1) 5'-AGCTTGCATGCATCGATATATACGTGAGGCCTAGGATC-3';

(2) 5'- ACCATGCTCGAGATTACGAGATATCGATGCATGCA-3'i

(3) S'-AGCTTGCATGCATCGATATCTCGTAATCTCGAGCATGGT-S';

(4) 5'- GATCCTAGGCCTCACGTATTATATCGATGCATGCA-3'.

В работе описана процедура формирования разветвлений.

Все измерения проводили при температуре 21 °С (данные ДРС получены при 25°С).

Третья глава содержит описание и обсуждение экспериментальных результатов, полученных при исследовании структурных изменений ДНК, индуцированных ее взаимодействием с соединениями платины в растворе. Первый раздел главы посвящен рассмотрению данных о конформации молекулы ДНК в комплексах с цис-ДДП и ее неактивным транс-аналогом. Проводится сравнение данных методов прямого наблюдения (флуоресцентной и атомной силовой микроскопии в режимах прямого и прерывистого контакта) с результатами, полученными другими методами (вискозиметрии, ДРС). На рис. 2 для примера представлены АСМ изображения тимусной ДНК и ее комплексов с цис- и транс-ДДП. Оценка контурной длины свободной ДНК (около 4 мкм) достаточно хорошо согласуется с расчетным значением для макромолекулы данной молекулярной массы М (3 мкм). Это свидетельствует о том, что на АСМ-изображениях мы видим одиночные макромолекулы.

Из рисунков видно, что при образовании комплекса ДНК с цис-ДДП наблюдается тенденция к появлению "изломов" ДНК, в то время как изображение комплексов ДНК с транс-ДДП может указывать на появление внутри- или межмолекулярных сшивок. Безусловно, комплексы на поверхности подложки могут отличаться от реализуемых в растворе, хотя рассмотренные в главе 4 данные свидетельствуют о хорошем соответствии изображений, полученных в растворе с результатами сканирования сухих образцов. Заметим, что изображение рис.2 (д) получено с использованием жидкостной ячейки.

Интересно сопоставить полученные данные с результатами исследования аналогичных систем методом флуоресцентной микроскопии, позволяющим проводить наблюдение отдельных молекул ДНК в капле раствора в реальном времени. Полученные данные записывали на жесткий диск компьютера с частотой 10 кадров в секунду.

На рис. 3 (а) для примера представлено ФМ изображение одного кадра видеофильма, полученного при исследовании раствора свободной ДНК фага Т4 в 0,005 М №0 (макромолекула представляет собой клубок, изображение которого фиксируется по флуоресценции связанного с ДНК красителя). При обработке ФМ изображений (рис. 3 (б)) молекулу ДНК аппроксимировали эллипсоидом вращения. Для каждой системы изучали функцию распределения линейных размеров ДНК ^ - длина большой оси молекулярного эллипсоида). Оценка размеров макромолекулы в комплексе с цис- и транс-ДДП

представлена в таблице 1. Исследования показали, что комплексообразование ДНК с цис-и транс-ДДИ приводит к уменьшению размеров макромолекулы при всех используемых концентрациях платины.

В таблице 2 представлены экспериментальные данные для тимусной ДНК (М=6 • 106 г/моль), полученные методом ДРС, который позволяет определить коэффициент поступательной диффузии макромолекул. Используя формулу Стокса-ЭЙнштейна мы рассчитали относительное изменение гидродинамического радиуса ДНК Rh при ее взаимодействии с соединениями платины. Оценка среднеквадратичного расстояния между концами цепи, проведенная с помощью выражения для коэффициента поступательного трения макромолекулы /= Р0 q0<A2>"2) где f = kT/Dt, Ра—5,11, Т|о -вязкость растворителя, вполне удовлетворительно согласуется с данными метода АСМ. Действительно, для гауссового клубка справедливо: <v>=LA, где А - длина сегмента Куна (100 нм для ДНК в 0,005 М NaCl), L - гидродинамическая длина цепи (4 мкм из данных АСМ).

В таблице 2 приведены также значения характеристической вязкости [и] ДНК при ее взаимодействии с цис- и транс-ДДП. Заметим, что изменение характеристической вязкости ДНК связано с падением объема макромолекулы при комплексообразовании, тогда как данные, полученные методом ДРС (величины 0( или (), отражают уменьшение линейных размеров ДНК (как и результат обработки данных ФМ). Можно попытаться оценить ожидаемую величину коэффициента поступательной диффузии, используя гидродинамический инвариант Л0 = Д|По([Л] А/)1/3/Г = 3,4 х 10'" Дж/град х М1Г3. Эти данные, приведенные в последнем столбце таблицы, свидетельствуют о вполне удовлетворительном совпадении результатов, полученных методами вискозиметрии и ДРС.

Таким образом, выполненное в работе исследование комплексов ДНК с цис- и транс-ДДП с помощью методов прямого наблюдения (АСМ и ФМ) позволило получить новые результаты, которые не противоречат данным других методов (ДРС и вискозиметрии). При этом флуоресцентная микроскопия позволяет проводить непосредственное наблюдение за поведением ДНК в растворе (в частности, мы можем констатировать отсутствие заметных изменений формы клубка при связывании ДНК с платиной), а метод АСМ позволяет фиксировать тенденцию к появлению изгибов или внутри- и межмолекулярных сшивок ДНК при образовании комплексов с цис- и транс-ДДП. В дальнейшем мы использовали разработанный подход для исследования комплексов ДНК с новыми более сложными многоядерными соединениями платины.

Второй раздел третьей главы посвящен изучению структурных изменений ДНК, индуцированных комплексообразованием с двуядерными соединениями платины, содержащими пиразин ^Щ, карбоксипиразин ^Ю) и цитозин I, Ptl2).

Опыт показал, что все используемые в работе двуядерные координационные соединения платины образуют комплекс с ДНК по позиции N7 гуанина. Это следует, например, из результатов исследования протонирования ДНК в комплексе с препаратами платины. Процесс протонирования азотистых оснований двуспиральной ДНК осуществляется по позиции N7 гуанина и сопровождается появлением второго положительного максимума в спектре КД (рис. 4 (а)). Исследование комплексов ДНК с соединениями Ptl, PtЮ, РН 1, Ptl2 при тех же значениях рН свидетельствует о том, что комплексообразование препятствует протонированию азотистых оснований макромолекулы. Действительно, в этом случае отсутствует характерное для протонированной формы ДНК изменение в спектрах КД, как это видно из представленного для примера рис. 4 (б), на котором изображены спектры КД ДНК в комплексе с Ptl 1 при разных рН. Эти результаты указывают на то, что комплексообразование осуществляется с

Рис. 4. Спектры КД свободной двуспиральной ДНК (а) и комплексов ДНК с Ptll (б) при разных pH в 0,005 М NaCl.

Такой же вывод можно сделать из анализа данных, полученных при исследовании конкуренции за место связывания на ДНК между двуядерными соединениями платины и цис-ДДП, которая образует координационную связь по N7 гуанина. На рис. 5 для примера приведены результаты таких исследований для цис- и транс-ДЦП, а также для цис-ДДП и соединения Ptl. Эти данные указывают на образование координационной связи изучаемых

Рис. 5. Результаты исследования конкуренции за место связывания на молекуле ДНК между цис- и транс-ДДП (а), между цис-ДДП и Ptl (б) в 0,005 М №0 при их последовательном добавлении. Концентрация каждого из конкурирующих соединений в растворе Спектры соответствуют свободной ДНК(1),

комплексам ДНК с цис-ДДП(2), с другим конкурирующим агентом Pt(3), сложным комплексам (ДНК+цис-ДДП)+Р^4), (ДНК+Р0+цис-ДДП(5), ДНК+цис-ДДП+транcДДП(6).

Остановимся на сравнении конформационных изменений ДНК, вызванных ее связыванием с двуядерными соединениями Ptl и PtЮ, отличающимися друг от друга тем, что у Ptl общим лигандом является пиразин, а у PtЮ - карбоксипиразин. Все используемые в работе методы исследования указывают на существенное отличие структуры образующихся комплексов, хотя оба соединения образуют координационную связь по N7 гуанина. Если связывание Ptl с ДНК вызывает резкое падение, а затем рост оптической анизотропии и размеров ДНК с увеличением C(Pt) в растворе (рис.6 (а), 7), связывание PtЮ приводит к иному характеру изменения этих параметров (рис. 6 (б)), а также спектров КД ДНК (рис. 8): падение амплитуды положительного максимума с ростом С(РЮ) происходит немонотонно, наблюдается сдвиг его положения в длинноволновую область спектра. Последнее характерно для связывания ДНК с цис-ДДП.

Рис. б. Зависимость относительного изменения величины оптической анизотропии (1) и [л] (2) ДНК в комплексе с соединением Ptl (а) и PtlO (б) от C(Pt) в 0,005 М NaCl.

Таким образом, наличие карбоксильной группы у соединения РАО существенно влияет на структуру образующегося комплекса. Анализ данных позволяет предположить, что при этом в комплексообразовании участвует один атом платины, а в случае РИ - два. Последнее вызывает более серьезные структурные изменения ДНК (например, резкий изгиб цепи^.+Следуетотметить, что в растворе комплексные ионы РА и РАО имеют разные заряды что также может влиять на характер комплексообразования.

Экспериментальные данные, полученные при исследовании комплексов ДНК с соединением И! 1, содержащим цитозин, указывают на большое сходство характера конформационных изменений ДНК при связывании с наблюдаемыми при ее комплексообразовании с РАО. Действительно, изменения оптической анизотропии ДНК (рис. 9, график 1) и спектров КД (рис. 8, график 3) при связывании с РАО и И! 1 имеют большое сходство, хотя и наблюдаются некоторые различия. В работе показано, что случае И! 1 в связывании также участвует один атом платины, который образует координационную связь по N7 гуанина. Следовательно, природа связывающего лиганда оказывает меньшее влияние на характер комплексообразования, чем общий заряд комплексного иона.

При сравнении комплексообразования ДНК с соединениями РА 1 и РИ2, имеющими в качестве связывающего лиганда цитозин, можно проследить за влиянием цис- и транс-конформации двуядерных соединений на характер комплексообразования с ДНК. Опыт показал, что один из атомов платины соединения РА2 также образует координационную связь по N7 гуанина, при этом, однако, изменения, наблюдаемые в спектре КД ДНК, отличаются от фиксируемых при связывании РЙ 1 (рис. 8, 10). Несколько отличается и характер изменения оптической анизотропии ДНК (рис. 9). Наблюдаемые для комплексов ДНК с РАО и РН 1 длинноволновые сдвиги нуля и положительного максимума спектров КД характерны для комплексообразования ДНК с цис-ДДП. Это также может указывать на участие только одного атома платины этих двуядерных соединений цис-конформации в комплексообразовании. Таких изменений не наблюдается для соединения РИ2 транс-конформации, что согласуется с аналогичными данными для комплексов ДНК с транс-ДДП.

В работе проводится сравнение структурных изменений ДНК при ее связывании с моно- и двуядерными соединениями одинакового состава. Соединение РШ цис-конформации содержит цитозин и является моноядерным аналогом РШ. Характер изменения спектров КД и оптической анизотропии ДНК при комплексообразовании с РЙ 1 и РЮ может указывать на различие в связывании этих соединений с макромолекулой (рис. 8-10). При этом изменение оптической анизотропии ДНК при связывании с РЮ отличается от наблюдаемого для всех рассмотренных выше комплексов. Увеличение оптической анизотропии макромолекулы наблюдалось в лаборатории ранее при исследовании комплексообразования ДНК с моноядерными соединениями цис-конформации, содержащими урацил. Цитозин и урацил в составе платиновых соединений имеют большое сродство с азотистыми основаниями ДНК. Естественно ожидать, что, не имея стерических препятствий, пиримидиновые лиганды могут частично интеркалировать между основаниями. Этому будет способствовать также образование координационной связи платины с N7 гуанина, что мы фиксируем в опытах по исследованию протонирования макромолекулы и конкуренции между различными соединениями платины за место связывания на молекуле ДНК.

Суммируя полученные данные, можно отметить, что характер комплексообразования изучаемых соединений с ДНК зависит от наличия лабильного ацидолиганда в первой координационной сфере платины, который обеспечивает образование координационной связи с азотистыми основаниями ДНК. Общий заряд двуядерного соединения играет важную роль. По-видимому, он определяет участие одного или двух атомов платины двуядерного соединения в связывании с основаниями ДНК. Действительно, наиболее существенные изменения конформации ДНК наблюдаются при ее связывании с соединением РИ, комплексный ион которого имеет заряд 2+ в отличие от остальных изучаемых в работе двуядерных соединений. Заметим, что только РЙ взаимодействует с молекулой ДНК в растворах большой ионной силы. По-видимому, для реализации двух координационных связей с ДНК зарядом должен обладать каждый атом платины в составе соединения. Опыт показал, что природа общего лиганда мало влияет на характер взаимодействия, тогда как цис- или транс-конформация соединений платины во многом определяет структурные изменения ДНК при связывании.

Способность координационных соединений образовывать координационную связь с ДНК является необходимым условием их противоопухолевой активности. Вместе с тем, помимо этого требования необходимо выполнение целого ряда других условий, как это следует из анализа комплексообразования неактивного транс-изомера ДДП с ДНК. Все исследуемые в работе двуядерные соединения платины образуют координационную связь с N7 гуанина, при этом комплексообразование ДНК с РАО, РШ вызывает изменение

параметров макромолекулы, характерное для комплексов ДНК с цис-ДЦП, что, в какой-то мере, может указывать на их потенциальную противоопухолевую активность, как и в случае соединения Ptl.

В четвертой главе содержатся результаты исследования искусственно синтезированных четырехсторонних разветвлений ДНК в присутствии различных ионов металлов методом атомной силовой микроскопии. Четырехсторонние разветвления могут быть «открытыми» или Х-образными (рис. 11). В первом случае цепи удерживаются вместе только водородными связями комплементарных участков. Х-структуры образуются в результате появления стэкинг-взаимодействий между основаниями в точке ветвления, что приводит к попарному «сложению» и выпрямлению ветвей новой двуспиральной структуры, при этом могут реализоваться две структуры: параллельная или антипараллельная в зависимости от направления общей обмениваемой цепи. Для параллельных и антипараллельных структур существует по два конформера (рис. 11). В X-структуре вновь сформированные двойные спирали (каждая спираль состоит из двух соседних ветвей открытой структуры) могут поворачиваться друг относительно друга на некоторый угол, который может меняться от 0° до 180°. Поворот на 180° будет соответствовать переходу параллельной структуры в антипараллельную и наоборот. Относительное вращение может происходить как по часовой, так и против часовой стрелки. Таким образом, реализуются право- и левозакрученные структуры.

Рис 11. Возможные формы четырехсторонних разветвлений ДНК с общей обмениваемой нитью. Центральный рисунок соответствует открытой конформации (четыре ветви, направлены к углам воображаемого квадрата, } ветви пронумерованы 1, 2, 3, 4). Она может трансформироваться в Х-структуры с общей , обмениваемой нитью через образование стэкщт-взаимодействия в точке ветвления между основаниями ветвей 2 и 1, 3 и 4 соответственно (верхние структуры на рисунке) или 1 и 4 , 2 и 3 (нижние структуры на рисунке). Слева изображены параллельные, справа антипараллельные структуры.

В первом разделе четвертой главы методом АСМ исследуется структура подвижных четырехсторонних разветвлений, высаженных из разных буферов на подложку (слюда, модифицированная аминопропилсилатраном). Изначально конструировали структуры с разной длиной ветвей: в открытой конформации короткие ветви лежали друг против друга. При образовании Х-структур новые спирали состояли из короткой и длинной ветвей открытой структуры. При сканировании таких структур на подложке можно выделить цис-конформацию, когда короткие ветви лежат по одну сторону от длинных (рис.12, А), и транс-конформацию, когда они лежат по разные стороны (рис. 12, Б). Из-за возможного процесса миграции точки ветвления в эксперименте наблюдаются неопределенные структуры с практически одинаковой длиной ветвей, которые не могут быть отнесены к этим конформациям (рис. 12, В), а также полностью распавшиеся разветвления (рис. 12, Г). Такие структуры мы не использовали в дальнейшем при анализе изображений для определения параметров изучаемых разветвлений. Заметим также, что открытые структуры идентифицировали как транс-конформации с ортогональным расположением

ветвей. Угол между гомологичными ветвями в цис-конформации менее 90° определял параллельную Х-структуру. Антипараллельная Х-структура соответствовала цж- или транс-конформации со значением угла между короткой и ближайшей длинной ветвями менее 90 градусов.

Рис. 12. Подвижные разветвления ДНК: цис-конформация (А), транс-конформация (Б), неопределенная структура (В), распавшееся разветвление (Г). АСМ изображения получены после фиксации структур на подложку из раствора, содержащего MgJ* (рН=7,9).

При обработке изображений, определяли углы 1, 2, 3, 4 (рис. 12) с помощью программы Femtoscan. Определяли также количество цис- и транс- конформаций для каждой системы. Результаты обработки представлены в таблице 4. Таблица 4.

Оценка углов 1, 2, 3,4 (в градусах), полученная в результате обработки данных АСМ для

изучаемых четырехсторонних разветвлени й. Погреп шость определения углов жоло 20%.

Буфер рн Количество исследованных молекул Стабилизирующий ион Конфор-маци* Доля конфор-мации, % Угол 1 Угол 3 Угол 2 Угол 4

TNMg 1х 7.9 132 Mg" цис 57 90 - 90 .

транс 43 55 120 65 125

HNMg 1х 7 НО Mg2' цис 55 80 95 80 90

транс 45 50 120 65 120

ANMg 1* 5,4 102 Mg" цис 60 80 95 85 95

транс 40 50 130 60 130

HMnN lx 7 136 MnJ* цис 60 85 90 95 90

транс 40 60 130 60 125

AMnN lx 5,4 122 Mn2* цис 65 95 80 100 80

транс 35 55 125 60 125

AZnN lx 5,4 164 Zn3' цис 55 65 95 90 100

транс 45 50 12S 60 120

Анализ показал, что изменение буфера не оказывает существенного влияния на

структуру разветвлений. Ионы MgJ* и Mni+ оказывают сходное влияние на структуру разветвлений: при концентрации 10 мМ они вызывают переход из открытой конформации в Х-структуру, причем наблюдается как антипараллельная, так и параллельная конформация. В случае транс-конформации значение углов 1 и 2 около 60 градусов исключает реализацию открытой и соответствует антипараллельной Х-структуре. Наблюдаемые цис-конформации также свидетельствуют о реализации Х-структуры. Значения углов 1 и 2 в этом случае изменяются в достаточно широких пределах со средним значением около 90°, затрудняя распознавание параллельной и ангипараллельной структур. При использовании ионов Zn * среднее значение угла 1 в цис-конформании меньше 9 0, что может указывать на преимущество параллельной структуры, но существенное количество транс-конформаций указывает на присутствие и антипараллельных структур.

Заметим, что аналогичные исследования неподвижных четырехсторонних разветвлений ДНК методом АСМ показало, что в присутствии ионов Mg2* и MnJ* преимущественно реализуется антипараллельная Х-структура.

Интересно отметить, что ионы щелочноземельных и переходных металлов в экспериментах проявляют себя практически одинаково, хотя первые предпочитают связываться с фосфатными группами двуспиральной ДНК, а вторые - с фосфатными группами и основаниями. Заметим, что для денатурированной или частично денатурированной ДНК ионы магния предпочитают связываться с одноцепочечными участками. Поскольку в разветвленных структурах в открытой конформации присутствуют такие участки вблизи точки ветвления, это позволяет понять сходное действие ионов Mg2+, Mn2+, Zn1* в рассматриваемых системах.

Второй раздел четвертой главы посвящен изучению динамики подвижных четырехсторонних разветвлений и миграции точки ветвления в реальном времени. Эту возможность обеспечивало использование жидкостной ячейки, в которой с помощью специального насоса можно производить смену буфера в процессе сканирования образца.

Модификация слюды аминопропилсилатраном обеспечивает электростатическое взаимодействие ДНК с подложкой, удерживающее молекулы на поверхности, но позволяющее реализовать изменение структуры при работе в жидкостной ячейке, содержащей буфер. Сканируя образец через определенные интервалы времени, получаем временную зависимость структурных изменений (рис. 13). В процессе сканирования происходило полное удаление ионов Мп2+из раствора. Из рисунка видно, что разветвление из антипараллельной Х-структуры переходит в открытую, о чем свидетельствует изменение углов 1 и 2.

Результаты исследования динамики подвижных четырехсторонних разветвлений в присутствии ионов (рис. 14) свидетельствуют о реализации переходов в открытую конформацию из Х-структуры и наоборот. При этом Х-структура может находиться как в антипараллельной, так и в параллельной конформациях. В работе наблюдалась миграция точки ветвления. Следует отметить, что подобных изменений мы не наблюдали при использовании марганца, то есть процесс миграции точки ветвления зависит от природы двухвалентного иона. Заметим, что удаление двухвалентных ионов приводит к резкому увеличению скорости миграции и распаду разветвлений.

Рис. 14. Динамика подвижных четырехсторонних разветвлений ДНК в присутствии Время между кадрами 4 мин.

Опыт показал, что для подвижных разветвлений в присутствии ионов магния не существует однозначно фиксированной структуры: наблюдаются спонтанные переходы из одной конформации в другую, что не противоречит данным, полученным при исследовании сухих образцов.

В последнем разделе диссертации сформулированы основные выводы работы:

1. Методы прямого наблюдения (атомная силовая и флуоресцентная микроскопия), а также метод динамического светорассеяния, используемые для подобных систем впервые, позволили зафиксировать уменьшение размеров ДНК при образовании ее комплексов с цис-ДДП и транс-ДЦП без изменения формы молекулярного клубка в растворе. Вместе с тем, зафиксировано различие локальных структурных изменений ДНК при комплексообразовании с этими препаратами.

2. Все исследованные в работе двуядерные координационные соединения двухвалентной платины образуют координационную связь с молекулой ДНК по позиции N7 гуанина, при этом наиболее существенные конформационные изменения наблюдаются при

связывании ДИК с соединением Pt1, содержащим пиразин.

3. В связывании препаратов Pt1O, Pt11, Pt12 с ДНК в растворе участвует только один атом платины из двух, входящих в состав координационного соединения, при этом структурные изменения ДНК при образовании комплексов с PtlO и Ptl 1 имеют много общего с наблюдаемыми при комплексообразовании ДНК с цис-ДДП.

4. Характер комплексообразования соединений платины с ДНК в значительной степени зависит от цис- или транс- расположения лигандов в первой координационной сфере платины, а также от суммарного заряда комплексного иона, вступающего во взаимодействие с макромолекулой.

5. Сопоставление данных, полученных при изучении связывания ДНК в растворе с двуядерным и аналогичным моноядерным координационными соединениями платины цис-конформации, в состав которых входит цитозин, показало, что в обоих случаях реализуется одна координационная связь платины с ДНК. Вместе с тем, в эксперименте фиксируется разный характер изменения параметров макромолекулы. В случае моноядерного препарата его взаимодействие с ДНК осуществляется с участием цитозинового ли ганда.

6. Показано, что для неподвижных четырехсторонних разветвлений ДНК в присутствии ионов MgJ+ и Мпг* преимущественно реализуется антипараллельная Х-структура.

7. Опыт показал, что ионы сходным образом влияют на структуру подвижных четырехсторонних разветвлений и способствуют формированию X-структур при используемых в работе концентрациях.

8. Присутствие двухвалентных ионов в растворе понижает скорость миграции точки ветвления подвижных разветвленных структур.

9. Показано, что при наблюдении в реальном времени за динамикой подвижных разветвленных структур в растворах, содержащих ионы Mg2+, происходят спонтанные переходы из цис-конформации в транс- и обратно.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Касьяненко Н.А., Богданов АЛ., Дефрене С, Взаимодействие молекулы ДНК с координационными соединениями платины и кобальта в растворе, Биофизика, 2002, т.47; вып.З, стр. 449.

2. Касьяненко Н.А., Айа Э.Э.Ф., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Яковлев К.И., Сравнение комплексообразования ДНК с противоопухолевым препаратом цис-ДДП и биядерным соединением двухвалентной платины, содержащим пиразин, Молекулярная биология, 2002,36,4, стр. 1.

3. Касьяненко НА., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Комплексы ДНК с соединениями двухвалентной платины в присутствии диметилсульфоксида, Ж. физической химии, 2002,76,11, стр. 2043.

4. Касьяненко Н.А., Абрамчук С.С., Благодатских И.В., Богданов А.А., Галлямов М.О., Кононов А.И., Космотынская Ю.В., Ситникова НЛ., Хохлов А.Р., Изучение комплексообразования молекулы ДНК с координационными соединениями платины, Высокомолекулярные соединения, 2002, А, 45,10, стр. 1626.

5. Lushnikov A.Y., Bogdanov A., Lyubchenko Y.L., DNA recombination: Holliday junctions dynamics and branch migration, J. Biol. Chem., 2003,278(44), p. 43130.

6. Касьянеко Н.А., Айа Э.Э.Ф., Богданов А.А., Яковлев К.И., Изучение взаимодействия молекулы ДНК с координационными соединениями платины в растворе как способ исследования молекулярного механизма действия противоопухолевых препаратов, Фармация в XXI веке: инновации и традиции, Междунар. конфер., С.-Петербург,

СПХФА 1999, стр. 160.

7. Kasyanenko К, Haya E.E.F., Bogdanov A., Zanina A., DNA Conformation in Complexes with the Coordination Compounds, Journal of Biosciences, 1999, v.24, s.l, p. 90.

8. Касьянско HA., Айа Э.Э.Ф., Богданов А.А., Яковлев К.И., Комплексы ДНК с двуядерными соединениями Pt(ll) и Pt(IV), проявляющими противоопухолевую активность, Тезисы докладов 2 съезда биофизиков России, Москва, 1999, т.2, стр. 120.

9. N.A. Kasyanenko, E.E.F. Haya, A. Bogdanov, К. Yakovlev, Studies of cis- and trans-DDP competition for the binding position on DNA, Materials of International Conference on DNA Conformation, Modification and Recognition in Biomedicine, 2000, Brno, p. 27.

10. NA. Kasyanenko, E.E.F. Haya, A. Bogdanov, K. Yakovlev, DNA interaction with Pt(II) and Pt(IV) compounds, Materials of International Conference on DNA Conformation, Modification and Recognition in Biomedicine, 2000, Bmo, p. 34.

11.N. Kasyanenko, A. Bogdanov, Yu. Kosmotynskaia, K. Yakovlev, Investigation of the influence of dimethilsulphoxide on the DNA interaction with Pt(II) compounds in solution, European Biophysics Journal with Biophysics Letters, HI European Biophysical Congress, Munchen,2000,p.41.

12. Айа Э.Э.Ф., Богданов А.А., Сморыго В.В., Взаимодействие ДНК с препаратами Pt(II) и Pt(IV), проявляющими противоопухолевую активность, Тезисы докладов Конференции студентов и аспирантов, Россия, Санкт-Петербург, 2000, стр. 1.

П.Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Влияние диметилсульфоксида на конформацию молекулы ДНК в растворе и ее взаимодействие с координационными соединениями двухвалентной платины, Тезисы докладов Конференции студентов и аспирантов, Россия, Санкт-Петербург, 2000, стр. 11.

Н.Касьяненко Н.А., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Взаимодействие молекулы ДНК с координационными соединениями платины в присутствии диметилсульфоксида, Тезисы докладов XVII Международного Черняевского совещания по химии, анализу и технологии платиновых металлов, Москва, 2001 г., стр. 58.

15.Касьянеко НА., Айа Э.Э.Ф., Богданов АЛ., Яковлев К.И., Исследование конкуренции между цис- и транс-дихлордиаминоплатиной за позицию связывания на молекуле ДНК., Тезисы докладов открытого семинара кафедры молекулярной биофизики физического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2001, стр. 35.

16.Касьяненко Н.А., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Взаимодействие молекулы ДНК с соединением двухвалентной платины, содержащим диметилсульфоксид, Тезисы докладов открытого семинара кафедры молекулярной биофизики физического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2001, стр. 36.

П.Касьяненко Н.А., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Айа Э.Э.Ф., Исследование комплексов ДНК с двуядерным координационным соединением двухвалентной платины, Тезисы докладов открытого семинара кафедры молекулярной биофизики физического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2001, стр. 39.

18.Касьяненко НА., Сморыго В.В., Богданов А.А., Копышев A.M., Айа Э.Э.Ф., Протонирование молекулы ДНК в присутствии ионов металлов, координационных соединений платины и поликатионов, Тезисы докладов открытого семинара кафедры молекулярной биофизики физического факультета СПбГУ, Санкт-Петербург, 2001, стр. 45.

19. Богданов А.А., Яковлев К.И., Касьяненко Н.А.,Комплексы молекулы ДНК с биядерными координационными соединениями платины(П), Тезисы докладов III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004», Москва, 2004, стр. 215.

Отмипм кошарооглькочикожотельвыи участком тем обслужмоаака учебного ороиосса фапчсскаг» фахуттста СП6ГУ. Прока М 571/1 от 14.05.03. Паяпмом о мчать 1105.04 с орогшиал манта мхичяхя. Ф-т 30142/4, Усл. мч. я. 1. Тараж 120 *о„ 1ш М 130/с 190504, СП0. Ст. Поторгоф, ул. Улмммкшо, а. 3, тол. 420-43-00.

№10098