Структурообразование и морфология ориентированных полиимидов и волокнистых композитов на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Суханова, Татьяна Евгеньевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурообразование и морфология ориентированных полиимидов и волокнистых композитов на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Суханова, Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Фибриллярнаяруктура и проблема фибриллизации ориентированных полимеров

1.1 Фибриллярнаяруктура (модельные представления)

1.1.2 Роль внутри- и межфибриллярных макромолекул в 23 деформационно-прочностныхойствах

1.1.3 Проблема фибриллизации ориентированных полимеров

1.1.4 Надмолекулярнаяруктура ориентированных 34 полиимидов (ПИ)

1.2 Постановка задачи

1.3 Разработка методического подхода к исследованиюруктуры 37 полиимидных материалов и волокнистых композитов на их основе

1.3.1 Объекты исследования (общая характеристика)

1.3.1.1 Получение пленок на основе ароматических ПИ

1.3.1.2 Получение волокон на основе ароматических ПИ

1.3.1.3 Приготовление модельных волокнистых композитов

1.3.2 Возможностируктурных методов в изучении НМС 44 полиимидов

Глава 2. Закономерностируктурообразования и морфология 61 полиимидных пленок

2.1 НМС полиимидных пленок различного химическогороения, 66 полученных термической имидизацией (ТИ)

2.1.1 Изменение надмолекулярнойруктуры ПИ пленок в процессе 66 ТИ

2.1.2 Внутренняяруктура неориентированных пленок ПИ, 81 подвергнутых термической имидизации

2.1.3 Морфология ориентированных пленок ПИ после ТИ

2.1.4 Модели НМС пленок ЖЦ полиимидов

2.2 Влияниеособа имидизации на НМС полиимидных пленок

2.2.1 Морфология химически имидизованных пленок ПИразличной 93 жесткостью макромолекул

2.2.2 Топология поверхности химически имидизованных и 105 промышленных пленок ПМ-ДАДФЭ

2.2.3 Механическиеойства пленок ПИ, полученных методом 109 химической имидизации

2.2.4 Фрактографический анализ термически и химически 112 имидизованных пленок ПИ

2.2.5 Влияние наличия изоимидных циклов на морфологию и 117 механическиеойства пленок ПИ

2.3 Сравнение механизмов формированияруктуры и деформирования пленок ПИ, полученных разными методами

2.4 Выводы к главе

Глава 3. Структурообразование, морфология и механическое поведение полиимидных волокон

3.1 Волокна гомополиимидов на основе пиромеллитового 127 диангидрида и диаминов различной жесткости

3.1.1 Волокна ПМ-ТФ и ПМ-ПФ

3.1.2 Волокно ПМ-2,5ПРМ

3.1.3 Модели НМС волокон ЖЦ гомополиимидов

3.2 Волокна на основе поли(4,4'-оксидифенилен)пиромеллитимида 148 (ПМ-ДАДФЭ) разного происхождения

3.2.1 Лабораторные волокна ПМ-ДАДФЭ

3.2.2 Опытно-промышленные полипиромеллитимидные волокна

3.2.3 Влияние пластификатора на НМС волокон ПМ-ДАДФЭ

4 3.2.4 Волокна ПМ-ДАДФЭ, полученные термохимической имидизацией

3.3 НМС волоконполимеров на основе пиромеллитового диангидрида и диаминов различной жесткости

3.3.1 Волокна ПМ-2,5ПРМ/ДАДФЭ

3.3.2 Волокна ПМ-ТФ/ДАДФЭ

3.3.3 МеханическиеойстваПИ волокон

3.3.4 Морфологические модели гомо- иПИ волокон пиромеллитового ряда

3.4 НМС полиимидных волокон на основе ДФО и жестких диаминов

3.4.1 Структурообразование и морфология волокон гомоПИ ряда

ДФО с жесткими диаминами

3.4.1.1 Волокно ДФО-ПФ

3.4.1.2 Волокно ДФО-2,5ПРМ

3.4.2 Структурообразование и морфологияПИ волокон ряда ДФО

3.4.3 МеханическиеойстваПИ волокон ряда ДФО

3.4.4 Модельные представления

3.5 Сравнительный анализ "бусоподобной" фибриллярнойруктуры

ПИ волокон со структурой волокон природных полимеров

3.6 Выводы к главе

Глава 4. Влияние НМС армирующих волокон на морфологию и механизм разрушения волокнистых композитов на основе термореактивного связующего

4.1 Морфология и механическиеойства термореактивного связующего

4.2 Морфология арамидных волокон

4.2.1 Высокопрочные высокомодульные волокна СВМ и Терлон

4.2.2 Морфологические модели волокон Кевлар и его аналогов

4.2.3 Механические характеристики армирующих волокон

4.3 Влияние НМС волокон на механизм разрушения модельных 247 композитов при одноосном растяжении

4.4 Морфология и прочностные характеристики волокнистых 251 микропластиков

4.5 Выводы к главе

Глава 5. Влияние полиимидных волокон на морфологию и процесс кристаллизации термопластичной матрицы

5.1 Вводные замечания

5.1.1 Явление транскристаллизации

5.1.2 Возможные причины транскристаллизации

5.2 Морфология изотактического полипропилена (иПП), 268 закристаллизованного из расплава

5.2.1 Полиморфизм иПП

5.2.2 Сферолиты иПП

5.2.3 Морфология матрицы иПП в модельных композитах

5.3 Нуклеационная активность волокон ПИ

5.4 Сравнительная характеристика топографии поверхности и 284 кристаллическойруктуры армирующих волокон ПИ

5.5 Влияние топографии поверхности волокон ПИ на морфологию 289 модельных иПП композитов

5.5.1 Морфология межфазной зоны

5.5.2 Ламелярная текстура поверхности раздела иПП композитовс. 294 нуклеационно активными волокнами ПИ

5.5.3 Модельруктуры иПП композита

5.6 Механические характеристики модельных иПП композитовс. 299 различными волокнами ПИ

5.7 Эпитаксиальная природа транскристаллизации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурообразование и морфология ориентированных полиимидов и волокнистых композитов на их основе"

Одной из основных задач физики полимеров является овладение методами и процессами получения материалов с требуемым комплексом свойств /1/. Решение этой задачи требует глубокого понимания закономерностей структурообразования на микро- и макроуровнях, а также механизмов формирования надмолекулярной структуры (НМС), обеспечивающей оптимальные физико-механические характеристики изделий из полимеров.

По мере развития современной техники все большее применение стали находить полиимидные материалы из-за их высокой термо- и теплостойкости, химической и радиационной стойкости в сочетании с высокими деформационно-прочностными свойствами /2-15/, а структурные исследования полиимидов (ПИ) приобрели большую практическую значимость и востребованность /4,5,17-20/. ПИ материалы используются в электротехнике, электронике, судостроении, авиационной, аэрокосмической и автомобильной промышленности, атомной энергетике, для создания защитной одежды пожарников, фильтрации агрессивных жидкостей и газов, и т.п.

Ряд ПИ обладает достаточной ориентационной податливостью, что дает возможность формовать из них волокна /6-11,18/. Волокнообразующие ПИ занимают особое место среди полимерных материалов, поскольку на их основе получают термостойкие, высокопрочные или высокомодульные волокна многоцелевого назначения /6-11/. С научной точки зрения ПИ волокна представляют большой интерес как высокоориентированные полимерные материалы с экстремально возможными для ПИ деформационно-прочностными показателями.

Основной проблемой в производстве ПИ является плохая растворимость и перерабатываемость (большинство ПИ неплавки и нерастворимы в технологически удобных растворителях), а также высокая хрупкость высокомодульных жесткоцепных (ЖЦ) ПИ, что в некоторой степени ограничивает области практического применения этих материалов. Улучшить свойства исходных гомополимеров можно с помощью химической модификации - сополиконденсацией различных мономеров, или структурной (физической) модификации - получением механических смесей, ориентационной вытяжкой, введением зародышеобразователей или пластификаторов. Однако, в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии различных способов модификации на НМС и процессы структурообразования в ПИ. Изучение этого вопроса имеет особую актуальность.

В России работы по синтезу, изучению структуры и свойств ароматических ПИ систематически проводятся несколькими научными школами. Большой вклад в исследование закономерностей, лежащих в основе процессов получения ПИ и изделий из них, синтез новых ПИ и изучение их свойств внесли работы научных школ, возглавляемых академиком В.В. Коршаком, член.-корр. РАН А.Н. Праведниковым, профессорами Г.Л. Слонимским, Г.И. Кудрявцевым, С.П. Папковым, A.A. Аскадским, Е.П. Красновым /7,8,13,14/.

В ИВС РАН под руководством член.- корр. РАН М.М. Котон была получена обширная информация по условиям синтеза, стабилизации растворов форполимеров, конформационным характеристикам макромолекул ПИ, были изучены механизмы имидизации, определены термостабильность, термостойкость и физико-механические характеристики широкого класса ПИ материалов - пленок, волокон, покрытий, заливочных компаундов, мембран и т.п. Результаты проведенных работ легли в основу трех монографий /3-5/, многочисленных отечественных и зарубежных патентов и большого количества публикаций.

Основополагающие работы по структурной механике и развитие представлений о связи жесткости изолированных макромолекул ПИ с НМС в растворах форполимеров и в конденсированном состоянии принадлежат школе проф. С .Я. Френкеля, которой была разработана экспериментальная и теоретическая база для получения высокопрочных и высокомодульных волокон с малой температурной зависимостью прочности, что является уникальным свойством ПИ волокон.

В настоящее время работы по синтезу новых классов ароматических ПИ и их производных продолжаются и интенсивно развиваются научным коллективом лаб. № 1 ИВС РАН, руководимым проф. В.В. Кудрявцевым. Вся синтетическая часть работы, проделанная в диссертации, выполнялась сотрудниками этой лаборатории.

За рубежом интенсивные разработки в области создания ПИ материалов проводятся, главным образом, в США, Японии, Франции и Австрии /9-12/. Несмотря на появление новых типов термостойких полимеров, интерес к ПИ не ослабевает. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые международные симпозиумы и конференции по полиимидам.

В последнее время изучению структуры и свойств ароматических ПИ было посвящено несколько докторских диссертаций /16-20/. Однако, до сих пор не ставилась задача получения систематических данных о морфологии и структуре ПИ на основе комплексного подхода с использованием взаимодополняющих методов - электронной микроскопии (ЭМ), оптической микроскопии (ОМ) и рентгеноструктурного анализа (РСА). Преимущество этого подхода состоит в возможности определения размеров, расположения в пространстве и взаимной ориентации макромолекул полимеров (микроуровень НМС, 1010 м - 10 8 м) и их агрегатов (мезо- и макроуровни НМС, от 10"8 м до 10"3 м). Следует отметить, что ЭМ является прямым структурным методом, с помощью которого осуществляется локальная (при необходимости, послойная) визуализация структуры объекта с высоким пространственным разрешением и непосредственное наблюдение дефектов и неоднородностей в полимерном теле.

Отдельные работы по изучению ПИ методом ЭМ, выполненные авторами /21-27/, имеют эпизодический характер, а полученная информация иногда противоречива. В результате, в настоящее время в литературе не имеется сведений о микро- и макроструктуре полиимидных материалов на ЭМ уровне. Не до конца определенными являются также общие представления о типах фибриллярной структуры, существующих в ориентированных ПИ и соПИ, механизмах ее возникновения, характере и степени дефектности, оказывающих решающее влияние на процессы разрушения и механическое поведение ПИ волокон и волокнистых композиционных материалов (ВКМ) на основе ПИ. Отсутствие этой информации тормозит использование значительного резерва полезных свойств, которыми обладают полиимиды.

Актуальность выбранной темы определяется также тем, что развитие представлений о морфологии, НМС и процессах кристаллизации ПИ на основе гомо- и сополимеров позволяет разрабатывать новые технологические приемы и создавать материалы с улучшенными физико-механическими характеристиками, то есть продвигает нас к решению поставленной задачи.

В данной диссертации обобщены результаты наших работ, посвященных изучению процессов структурообразования и морфологии ориентированных ПИ и ВКМ на их основе, выполненных, в основном, за последние 10 лет.

Связь с основным планом НИР института. Работа является частью плановых исследований, выполняемых в ИВС РАН по темам : "Физика жесткоцепных и мезогенных полимеров", "Современные проблемы синтеза и генезиса структуры циклогетероцепных полимеров" и "Разработки по созданию новых конструкционных и композиционных материалов".

Часть работы, посвященная изучению явления транскристаллизации в ВКМ, изложенная в пятой главе, была поддержана Грантовой Агентурой Чешской Республики № 203/94/0822.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление закономерностей структурообразования, морфологии и механизмов кристаллизации полиимидных материалов (пленок, волокон и ВКМ на их основе), а также детальный анализ корреляций между химическим строением ПИ, способом получения, НМС и физико-механическими свойствами.

Объектами исследования являются пленки и волокна ПИ на основе жестко- и полужесткоцепных гомо- и сополимеров (в общей сложности, более 50-ти объектов различного химического строения), а также волокнистые композиты на основе волокон ПИ с термореактивным или термопластичным связующими.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи :

1. Исследована НМС пленок ПИ с различной жесткостью макромолекул, полученных двумя разными методами : термической и химической имидизацией пленок форполимера - полиамидокислоты (ПАК).

2. Исследованы процессы структурообразования и генезис НМС при формовании пленок и волокон из растворов ПАК в ходе термической имидизации и ориентационной вытяжки.

3. Изучены особенности НМС волокон гомо- и соПИ в зависимости от степени жесткости макромолекул, проведено сравнение с макро- и микрофибриллярной структурой волокон природных полимеров.

4. Изучено влияние химической модификации (сополиконденсации) и структурной модификации (введения пластификатора) на НМС полиимидных волокон.

5. Изучено влияние топографии и микроструктуры поверхности армирующего наполнителя (различных типов волокон ПИ) на процесс кристаллизации термопластичного связующего и возникновение транскристаллической зоны в ВКМ.

6. Показана роль НМС и фибриллярной морфологии армирующих полиимидных волокон в механическом поведении и процессах разрушения

ВКМ с некристаллизующимся (термореактивным) и кристаллизующимся (термопластичным) связующими. Научная новизна. В работе впервые :

1) продемонстрирована эффективность использования комплексного подхода, основанного на сочетании взаимодополняющих методов -электронной и оптической микроскопии (ЭМ и ОМ) и рентгеноструктурного анализа (РСА) с деформационно-прочностными испытаниями, для установления структурной обусловленности механического поведения и свойств пленок и волокон на основе ЖЦ и полуЖЦ ароматических ПИ (гомо-и сополимеров);

2) обоснована корреляция между химической структурой, степенью жесткости макромолекул, условиями получения и типом НМС исследованного класса полимерных материалов;

3) показано принципиальное различие НМС полиимидов, полученных двумя разными способами : твердофазной термической или химической имидизацией пленок и волокон ПАК;

4) обнаружена масштабно-инвариантная кластерная структура поверхности пленок ПАК и ПИ с различной жесткостью макромолекул;

5) проведены систематические исследования и предложены модели НМС пленок и волокон гомо- и соПИ, объясняющие улучшение деформационно-прочностных характеристик изделий из соПИ;

6) обнаружены неизвестные ранее для ПИ морфологические типы и установлена связь характера морфологии (ленточно-слоевой, веретеноподобной, сложной "кабельной" и "бусоподобной") с механическим поведением и процессами разрушения материалов на их основе;

7) проведена оценка влияния пластификаторов на НМС и указаны перспективы структурно-химической модификации полиимидных материалов;

8) показано влияние фибриллизации армирующих волокон на механические свойства ВКМ с термореактивной матрицей;

9) установлена различная нуклеационная активность полиимидных волокон по отношению к термопластичной матрице;

10) предложен способ визуализации поверхности раздела в волокнистых композитах и обнаружены зародыши транскристаллической зоны.

Общим итогом работы является развитие нового направления -"структурообразование и морфология на микро- и макроуровнях ароматических полиимидов и их производных", относящегося к проблеме разработки научных основ управления структурообразованием в сложных полимерных системах с целью создания на их основе высокомодульных и высокопрочных материалов. Личный вклад автора состоял в постановке исследований, непосредственном выполнении всех основных экспериментов, анализе, обобщении результатов и разработке оригинальных модельных представлений, изложенных в диссертации и опубликованных в соавторстве. Вклад автора является решающим в результаты изучения НМС полиимидов, изложенные в главах 2 и 3 диссертации, а также в результаты по исследованию влияния НМС волокон ПИ на процесс кристаллизации термопластичной матрицы и транскристаллизацию (глава 5). На защиту выносятся следующие положения :

1) Разработан и обоснован методический подход, обеспечивающий получение достоверной информации о процессах структурообразования в ароматических ПИ, на основе комплексного использования взаимодополняющих структурных методов (ЭМ, ОМ и РСА).

2) Основным элементом строения неориентированных пленок ЖЦ полиимидов являются упорядоченные домены, агрегирующие в кластеры. В ориентированном состоянии для ЖЦ полиимидов характерна ленточно-фибриллярная слоевая морфология.

3) Степень "жесткости" макромолекул ПАК определяет эволюцию кластерной структуры и характер формирующейся пространственной сетки агрегированных доменов при переходе ПАК ПИ в процессе термической имидизации.

4) Сополиконденсация приводит к возникновению в волокнах, полученных на основе ЖЦ и полуЖЦ полиимидов, микро- и макрогетерогенной структуры. Значительное повышение деформационно-прочностных характеристик соПИ волокон вызвано возникновением в них специфической НМС : сложной "кабельной" или "бусоподобной" морфологии на ЭМ уровне и микроблочной структуры на рентгеновском уровне.

5) Характер микро- и макрофибриллярной структуры, степень дефектности и автономности структурных элементов ориентированных ПИ, определяют их устойчивость к фибриллизации и оказывают решающее влияние на механическое поведение полиимидных материалов.

6) Для объяснения природы явления транскристаллизации в ВКМ предложен и обоснован механизм эпитаксиальной кристаллизации термопластичной матрицы на поверхностных доменах активных ПИ волокон. Практическая значимость работы заключается в следующем :

1. Полученные результаты объясняют влияние различных факторов на структурообразование и морфологию на микро- и макроуровне в полиимидных материалах и позволяют направленно выбирать условия формирования оптимальной структуры в сложных полимерных системах на основе ЖЦ и полуЖЦ полимеров.

2. В качестве объектов исследования выбраны современные и важные в техническом отношении термостойкие полимеры - ПИ, волокнистые композиты с ПИ волокнами и различными типами связующего, а также природные полисахариды - целлюлоза и хитин, биоразрушаемость и низкая токсичность которых делает их незаменимым источником сырья при создании экологически чистого производства пленок и волокон на их основе.

3. Проведенный анализ условий возникновения и степени совершенства НМС полиимидных материалов позволил дать практические рекомендации и выбрать оптимальные режимы формования термостойких высокопрочных пленок, волокон и композитов с улучшенными деформационно-прочностными характеристиками.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 17 Международных симпозиумах, конгрессах и конференциях, 9 Всесоюзных и Российских симпозиумах, конференциях и школах, а также легли в основу лекций, прочитанных автором в Институте структуры материалов (г. Мадрид, Испания, 1992 г.), Ульмском университете (г. Ульм, Германия, 1994, 1995, 1996 г.г.) и Техническом университете г. Берлина (Германия, 1996 г.). Подробный перечень выступлений приведен в автореферате диссертации.

Основные результаты работы изложены в 50 публикациях (статьях и тезисах докладов), в том числе 21 в международных изданиях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (385 наименований). Работа изложена на 358 страницах, включая 121 рисунок и 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые при исследовании процессов структурообразования в термически имидизованных пленках жестко- и полужесткоцепных полиимидов обнаружена масштабно-инвариантная кластерная структура поверхности. Установлено, что степень "жесткости" макромолекул определяет эволюцию кластерной структуры полимера и характер формирующейся пространственной сетки агрегированных доменов. В ориентированном состоянии пленки жесткоцепных ПИ имеют ленточно-фибриллярную слоевую морфологию.

2. Впервые показано, что полиимидные пленки, имидизованные разными способами, принципиально отличаются типом НМС. Сложная морфология химически имидизованных пленок ПИ обуславливает неоднородность процесса пластической деформации с осуществлением различных форм локализации. Термически имидизованные пленки исследованных классов ПИ деформируются однородно.

3. Впервые для ориентированных полимерных материалов на основе полиимидов различного химического строения определены основные типы фибриллярных структур, и развиты модельные представления о надмолекулярной структуре исследованных систем на микро- и макроуровнях.

4. Впервые показано, что значительное улучшение (синергизм) механических свойств сополиимидных волокон обусловлен возникновением : : специфической морфологии на макроуровне, микроблочной структуры на микроуровне и значительным увеличением общего количества межфибриллярных макромолекул, что обеспечивает их устойчивость к микрорасслаиванию и фибриллизации.

5. Установлено, что при одинаковых условиях кристаллизации волокнистых композитов с термопластичной матрицей, полиимидные волокна проявляют различную нуклеационную активность. Впервые методом РЭМ

320 осуществлена визуализация поверхности раздела в композитах и обнаружены зародыши транскристаллической зоны. Показано, что микротопография поверхности армирующего волокна и возможность образования зародышей по эпитаксиальному механизму наиболее существенны для явления транскристаллизации в волокнистых композитах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематическое исследование ПИ, отличающихся степенью жесткости и конформационным строением макроцепей, показало, что эти полимеры имеют НМС, существенно отличающуюся от аморфных и кристаллизующихся ГЦ полимеров. Это позволяет выделить ПИ в отдельный морфологический класс и определить основные типы и характер агрегации надмолекулярных образований, обладающих морфологической устойчивостью.

Разнообразие получаемых ПИ с различной жесткостью макромолекул позволило использовать их в качестве модельных соединений для изучения влияния химического строения, степени жесткости макромолекул и способа формирования НМС на механическое поведение и процессы разрушения этих материалов.

Установлено, что на структурообразование и морфологию ПИ существенно влияют не только молекулярная структура и условия получения, но и химическая модификация - сополиконденсация, с помощью которой можно значительно повысить прочность и эластичность исходных гомополимеров.

Сложный характер формирования НМС и специфические особенности материалов на основе ароматических ПИ потребовали разработки и усовершенствования некоторых препаративных методик для оптической и электронной микроскопии. Возможность послойной визуализации структуры в РЭМ и ПРЭМ в сочетании с компьютерной обработкой и анализом данных на основе фрактального подхода, продемонстрированные в работе, открывают принципиально новые перспективы в изучении структурообразования в слабо упорядоченных и мезоморфных полимерных системах.

Полученные в работе результаты демонстрируют эффективность использования комплексного подхода, основанного на сочетании взаимодополняющих структурных методов (ЭМ, ОМ и РСА) с механическими испытаниями и денситометрическими измерениями.

Проведенный количественный контроль морфологии позволил

318 определить основные факторы, которые влияют на структурную организацию в ПИ, выбрать оптимальные режимы формования и получить полиимидные материалы с высокими деформационно-прочностными характеристиками.

Общим итогом работы является развитие нового научного направления -"структурообразование и морфология на микро- и макроуровнях ароматических ПИ и их производных", в рамках которого намечены пути для разработки "методологии управления структурообразованием" /385/ в сложных полимерных системах.