СВЧ- и КВЧ- диэлектрические свойства и вращательная подвижность молекул воды в концентрированных растворах электролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Засецкий, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «СВЧ- и КВЧ- диэлектрические свойства и вращательная подвижность молекул воды в концентрированных растворах электролитов»
 
Автореферат диссертации на тему "СВЧ- и КВЧ- диэлектрические свойства и вращательная подвижность молекул воды в концентрированных растворах электролитов"

PVS 0A

.(ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

^ 5 ftt^ ^ им'н с'КУРНАКОВА

На правах рукописи

ЗАСЕЦКИЙ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

СВЧ- И КВЧ- ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВРАЩАТЕЛЬНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ МОЛЕКУЛ ВОДЫ В КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРАХ

ЭЛЕКТРОЛИТОВ

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в лаборатории структуры водных растворов Институт Общей и Неорганической химии им. Курнакова Н.С. Российской академии наук

Научный руководитель: доктор химических наук

Лященко А.К.

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Валяшко В.М. доктор химических наук Кесслер Ю.М.

Ведущая организация: Московский Государственный Университет

им. Ломоносова, Химический факультет

Защита состоится /" Ц/СлЯРуЦЛ 1996г. в ш часов на заседании специализированного совет£7К 002.3^.04 в Институте Общей и Неорганической химии РАН по адресу; 117907, Москва, Ленинский проспект, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей и неорганической химии РАН

Автореферат разослан

1996г.

Ученый секретарь

специализированного совета . ,, /

кандидат химических наук ^ /Э.Г.Жуков/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Водные растворы электролитов широко распространены в природе, используются и изучаются в различных областях науки и техники (в химии, химических технологиях, биологии, геохимии и т.д.), при этом, именно структура жидкой воды и гидратация молекул растворенного вещества в значительной мере определяют важнейшие макроскопические свойства растворов электролитов.

Современный уровень теоретического описания растворов электролитов на основе межмолекулярных взаимодействий не позволяет достаточно точно количественно оценивать и предсказывать свойства водных растворов электролитов в интервалах температур, концентраций и при варьировании компонентов растворенного вещества. Методы математического моделирования (например молекулярная динамика и метод Монте-Карло) нуждаются в сравнении с данными реального физического эксперимента и коррекции потенциала взаимодействия. Большинство аналитических моделей для определения структурных и динамических параметров растворов также нуждаются в данных физического и физико-химического эксперимента. В связи с этим экспериментальное изучение характеристик водных растворов электролитов представляет важную задачу.

Диэлектрическая спектроскопия является одним из наиболее информативных методов исследования структурных (статическая диэлектрическая проницаемость) и динамических (параметры диэлектрической релаксации) свойств растворов электролитов. Отрывочность и противоречивость представленных в литературе экспериментальных СВЧ диэлектрических данных, по водным растворам электролитов, объясняется сложностью и трудоемкостью измерения надежных диэлектрических спектров. Наличие высокой удельной электропроводности и сложного распределения времен релаксации в диэлектрических спектрах растворов электролитов (особенно высококонцентрированных) вызывает затруднение их интерпретации. В настоящее время появилась возможность измерения подробных частотных зависимостей диэлектрической проницаемости в широкой области сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот(включающих дециметровые, сантиметровые и миллиметровые волны). Поэтому актуальной становится задача измерения, объединения и интерпретации широкополосных диэлектрических спектров на молекулярном уровне. Значительный интерес представляет исследование диэлектрических свойств растворов при переходе от растворов на основе структуры воды к водным расплавам солей и сравнение состояния и подвижности молекул воды в гидратных оболочках ионов в разбавленных и высококонцентрированных растворах.

Для ряда прикладных направлений таких как изучение зависимости коэффициента отражения от состава раствора, определение наличия и величин полярных компонент в растворах необходимы диэлектрические спектры и спектры поглощения. В настоящее время приобретает актуальность исследование влияния миллиметрового излучения на биологические объекты.

Настоящая работа выполнена в соответствии с темой №2.17.1.6 "Гидратация, структура смешанных растворов и процессы разделения фаз и получения материалов" № Гос. per 011974 и проектом РФФИ № 95-03-08882а "Строение и динамика гидратных оболочек ионов и молекул и структурные взаимодействия в растворах с гидрофильной и гидрофобной гидратацией".

Цель работы заключалась в исследовании водных растворов электролитов в широкой области концентраций методами диэлектрической спектроскопии, определении характерных особенностей состояния воды в разных концентрационных зонах растворов электролитов и выделения их из спектров диэлектрической проницаемости.

В качестве объекта исследования были выбраны растворы 1:1, 1:2, 2:1 и 2:2 электролитов, ряд которых обеспечивает широкий диапазон размеров ионов, поверхностных плотностей зарядов и других параметров определяющих гидратацию.

Экспериментальная задача заключалась в создании аппаратурного комплекса для расширения частотного диапазона измерения диэлектрической проницаемости в

миллиметровой области длин волн и измерении подробных СВЧ- и КВЧ-диэлектрических спектров водных растворов электролитов в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн в интервале температур.

Расчетные задачи включали: 1) определение параметров диэлектрической релаксации es, tj, а, энтальпии ДН* и энтропии ДБ* активации процессов диэлектрической релаксации, по данным диэлектрических спектров в миллиметровой и сантиметровой областях длин волн; 2) расчет молекулярно- кинетических параметров состояния молекул воды в концентрированных растворах электролитов с помощью двухфракционной модели ограниченных ротаторов/ обобщенной диффузии (ОР/ОД), путем совместного расчета широкополосных спектров поглощения и спектров диэлектрической проницаемости (0<v<400 см"1) с использованием собственных экспериментальных и литературных данных. Научная новизна

Методами СВЧ диэлектрической спектроскопии получен набор новых экспериментальных данных для водных растворов NaCl, LiCl, КС1, MgC^, Na2SC>4, LÍ2SO4, CS2SO4, K2SO4, MgS04, Nal и KBr в широких интервалах концентраций в частотном интервале 7+25 ГГц.

Оптическим методом впервые определена комплексная диэлектрическая проницаемость водных растворов хлоридов и сульфатов щелочных металлов в частотном интервале 80-120 ГГц (или интервале длин волн 2.5 - 3.7 мм).

Обобщены наиболее достоверные диэлектрические свойства системы Н2О-NaCl в интервале концентраций 0.5 - 5.0 моль/л при температурах 283, 293, 298, 303, 313, 323К. Предложены эмпирические концентрационные и температурные зависимости диэлектрических параметров этой системы, которые могут использоваться в качестве эталонных .

В миллиметровом диапазоне длин волн впервые выделены вклады в поглощение связанные с гидратацией и подвижностью ионов и дано новое объяснение разного знака концентрационных зависимостей коэффициента поглощения для 1:1 электролитов.

Методом диэлектрической спектроскопии впервые выделены два структурно-динамических состояния молекул воды в высококонцентрированных растворах электролитов (на примере водных растворов MgCl2 и LiCl). Найдены количественные параметры релаксации молекул Н2О в разных структурных состояниях.

Показано, что для расчета спектров поглощения и спектров диэлектрической проницаемости 0 - 400 см"1 (с учетом разложения на области дисперсии) концентрированных водных растворов электролитов применима двухфракционная модель ОР/ ОД вращательных движений молекул воды. Найдены элементарные молекулярные параметры динамики молекул воды в гидратных оболочках ионов и ионно-водных полимерных цепочках.

Практическая значимость Имеется большая практическая потребность в достоверных данных по СВЧ- и КВЧ- диэлектрическим свойствам растворов NaCl, MgCl2, Na2S04, MgS04 в широких интервалах частот, концентраций и температур. Такие данные необходимы при создании и отладке измерительных установок для определения диэлектрической проницаемости объектов с высокими потерями, в дистанционном экологическом мониторинге водных поверхностей Земли радиофизическими методами, медицине и др. Растворы NaCl наиболее часто используются в прикладных целях, поэтому для этой системы было проведено наиболее полное исследование. Растворы сульфатов также являются компонентами природных вод и зон засоленности и необходимы для расчета радиояркостной температуры природных водных объектов. Радиояркостные температуры водных растворов были определены нами на основе диэлектрических данных. Данная работа выполнялась в соответствии с прикладной научно- технической программой Миннауки РФ "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии".

Апробация работы: Работа докладывалась и была представлена на: конференции "Межмолекулярные взаимодействия и конформации молекул" в 1993г.

в Одессе; XIII Менделеевском съезде в г. Минск в 1993; 2ой международной конференции по жидкому состоянию в Италии в 1993г.; Европейской конференции "Статистические расчеты сложных жидкостей" в Швеции в 1994г.; Симпозиуме "Миллиметровые волны в биологии и медицине" , Звенигород, 1995.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка цитируемой литературы и приложения. Объем диссертации составляет 148 стр., включающих 19 таблиц, 40 рисунков и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении охарактеризованы актуальность темы, ее практическая ценность и определена цель работы.

В первой главе дан обзор литературного материала по структуре водных растворов электролитов в разных концентрационных областях и молекулярно-кинетическим закономерностям поляризации водных диэлектриков. Выделены конкретные задачи, требующие проведения экспериментальных исследований с использованием метода диэлектрической спектроскопии.

Вторая глава посвящена анализу экспериментальных методов диэлектрической спектроскопии, описанию экспериментальных установок и методик измерения комплексной диэлектрической проницаемости е*(1со) в диапазоне сверхвысоких частот, рассматриваются принципиальные схемы экспериментальных установок и основные принципы их работы.

Комплекс, имеющихся в лаборатории установок для СВЧ диэлектрических измерений, делится на три основных вида: а) установка временной спектроскопии диэлектриков (ВСД); б) ряд установок для измерения е*('ю>) методом диэлектрического стерженька в волноводе; в) установка для измерения е*(/©) оптическим методом. В сумме этот комплекс приборов позволяет измерять дисперсию диэлектрической проницаемости жидкостей в частотном диапазоне 5-105 - 1.210м Гц. Описана методика измерения электропроводности.

Для измерения спектра диэлектрической проницаемости £•*(/«) воды и растворов в диапазоне частот 80 1012-1201012 Гц (длин волн 2.7 - 3.5 мм) автором диссертации была собрана установка и развита методика измерения параметров. электромагнитных волн, собранных в пучок с помощью направленных антенн, в свободном пространстве. В установке используется, разработанная в России, лампа обратной волны (ЛОВ), с появлением которой стало возможно измерение диэлектрической проницаемости сильно поглощающих в миллиметровом диапазоне длин волн жидкостей, таких как вода и водные растворы. Принцип метода основан на измерении коэффициентов поглощения к и отражения Л электромагнитных волн (по мощности), которые связаны с диэлектрической проницаемостью следующими соотношениями

Л

■Те*-1

л/7*+ 1

Проведен анализ погрешностей измерения диэлектрической проницаемости на разных частотах, они составили: 4-8 % по е' и 3-6 % по е" в зависимости от частоты и вида раствора. Показано, что ошибка при измерении величин г и ъ" зависит от соотношения е'/е" и уменьшается при е'/е"<1. Это имеет место для высококонцентрированных водных растворов, что открывает новые возможности в их исследовании.

Для накопления, обработки и анализа массивов экспериментальных данных в температурных, концентрационных и частотных интервалах автором работы создан пакет программ, включающий: расчет диэлектрической проницаемости, параметров диэлектрической релаксации, анализ и разложение частотных зависимостей диэлектрической проницаемости на отдельные составляющие, расчет термодинамических параметров активации диэлектрической релаксации.

Изученные системы вода -соль.

_Таблица 1

система концентрация т температура, К частоты, ГГц измеренные и рассчитанные параметры

Н20-ЫаС1 0.52,1.09,2.11, 3.16,4.37,5.62 283,293,298 303,313,323 7.0,13.0,16.0, 25.0 е\Е",Е"ЬЕ"<1,Е5, та, а, а

- 1.09,4.37,5.62 283,298,313 80.0,90.0,100.0,110.0 £,,Е",Е"1,£"а,е!!,та) а ,с,кЛТя

Н20-С52504 0.24,1.27,2.35 298,308 80.0,90.0,100.0,110.0 £',£",Е"ьЕ"а,а,&,Л,Т я

н2о- К2Б04 0.11,0.32,0.46 298,308 80.0,90.0,100.0,110.0 £',Е",Е"ь£"а. оАД,тя

Н20-№2Б04 0.205,0.66,1.3 298,308 80.0,90.0,100.0,110.0 £',£",Е"ьЕ"а, о,к,Я, Тя

- 0.6,1.2,1.7, 2.2 283,298,313 13.0,16.0,25.0,7.0 Е',Е",£"ьЕ"а,а,Е5, Та, а,к,я, тя

н2о-и2504 0.49,0.69 288,298,308 80.0,90.0,100.0,110.0 Е',Е",Е";,Е"а, о,М,Тя

Н20-N31 8.0 моль/л 298 13.0,16.0,25.0 Е ,£ ,£ 1, £ а» та,а, а, к, Я,Тя

н2о-КВг 10.0 моль/л 298 13.0,16.0,25.0 £>£",е";, Е'а, £*, та, а ,а,к,Я,Тя

Н20-СБа 1.05,2.22,3.48, 4.57 298 80,85,90,95, 100,105,110, 115,119 Е',Е",Е";,£"а, а,к,Я, Тя

Н20-КС1 4.62 298 13,16,25 а,к,Я, Тя

- 1.04,2.13,4.62 298 80,85,90,95, 100,105,110, 115, 119 О,к,я, тя

Н20-1лС1 0.94,2.05,4.17, 14.5 298 80,85,90,95, 100,105,110, 115,119 о,к,я, Тя

- 14.5 298 13,16,25 Е',Е",Е";,Е"а,Е5, Та, а ,а,к,Я, Тя

Н20-М2С12 0.3,0.6,1.2,1.5, 3.9,4.7,5.5 283,298,313 13.0,16.0,25.0, 80,85,90,95,100,105,110, 115,119,7.0 (10.2,16.0, 23.5) Е'.®".е"1,Е"а,£5, та, а

н2о- МЕ504 0.6,1.2,1.7,2.2 283,298,313 13.0,16.0,25.0,7.0 (10.0,16.0, 23.5) Е',Е",£"1,Е"а,Е5, та, а

е' - действительная часть ,е" - мнимая часть диэлектрической проницаемости, е^ -ионные е"(1 - дипольные потери, е5 - статическая диэлектрическая проницаемость, та

- время релаксации, а - параметр распределения времен релаксации ,а -электропроводность, ¿-коэффициент поглощения, Я - коэффициент отражения, Тя-радиояркостная температура, (-) - измерения проводились в ВГПУ г. Волгоград.

В главе приведены способы приготовления растворов, методы определения концентраций и квалификация использованных химических реактивов.

Водные растворы электролитов, экспериментально исследованные автором в разных частотных, температурных и концентрационных интервалах, приведены в таблице 1.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований водных растворов электролитов в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн. В первой части главы представлены диэлектрические свойства водных растворов электролитов, полученные в диапазоне частот 7-25гпд в интервале температур .

На основе совокупности экспериментальных и имеющихся литературных данных величин е' и e"<j в сантиметровом диапазоне длин волн определены значения статической диэлектрической постоянной и наиболее вероятного времени диэлектрической релаксации водных растворов NaCl в широких интервалах концентраций и температур. Предложен вариант обработки собственных экспериментальных и литературных данных е' и e"¿ для получения наиболее точных значений статической диэлектрической проницаемости (es) и времени диэлектрической релаксации (tj). По совокупности экспериментальных и большого числа литературных данных получены эмпирические концентрационные и температурные зависимости вида

s1,r = fialN' е„т = ^Ь,Г

1.0 /»О

(где а,- и b¡ - эмпирические коэффициенты, N - концентрация в моль/л, Т-температура в К), которые могут быть рекомендованы в прикладных и теоретических расчетах как наиболее достоверные. На рис.1 представлены собственные экспериментальные и литературные концентрационные зависимости параметров диэлектрической релаксации растворов NaCl в сантиметровой области длин волн.

Диэлектрические свойства водных растворах MgCl2, Na2SC>4, MgSC>4 исследованы в интервалах концентраций и температур. Концентрационные зависимости параметров ss и t<j водных растворов MgClí, NajSOí и MgS04 представлены на рис.2. Из эксперимента получены характерные отличия es и td для 1:1, 1:2, 2:1 и 2:2 электролитов. Максимальное падение es наблюдается для растворов MgCl2, меньшее изменение es растворов MgSO^ возможно, связано с ассоциацией ионов. Концентрационное и температурное поведение времени релаксации x¿ говорит об уменьшении вращательной подвижности молекул Н2О при увеличении заряда ионов (td(NaCl)< td(MgCl2, Na2S04)< td(MgS04). При этом в растворах MgSC>4 растет по сравнению с чистой водой при всех исследованных температурах. Найденные величины энтальпии активации диэлектрической релаксации имеют следующую последовательность: A££(Na2SC>4) < A#*(MgCl2) < АН* (NaCl) <Л£С(MgSC>4), однако, эти отличия находятся на грани точности эксперимента.

В работе был проведен расчет параметров es, та и а с использованием совокупности экспериментальных и литературных данных г и s"d, в интервале частот 7^25ГГц, для растворов KCl (4.0М), KBr (4.0М), LiCl(lOM) и Nal (8.0М) по соотношению Коула-Коула. Данный расчет для концентрированных растворов, при использовании данных только сантиметрового диапазона, носит скорее оценочный характер, т.к. точность измерения е и s"d в концентрированных растворах электролитов в сантиметровом диапазоне длин волн невысока.

Проведенный анализ собственных экспериментальных и литературных es, x¿ и а показал, что недостатки исследования водных растворов электролитов только в сантиметровом диапазоне длин волн заключаются в том, что (1)- необходимо априори задавать высокочастотный предел диэлектрической проницаемости е„ при расчете параметров релаксации

283 К

298 К

100 —:

80 60 40 20

Л-

Г^г

313К

0.0

2.0

4.0

м

6.0

283 К

н-1-1-1-1

0 1 2 3 4 5 6

Рис.1 Концентрационные зависимости статической диэлектрической проницаемости (а) и времени релаксации (б) водных растворов №С1 при различных температурах. Собственные экспериментальные данные, полученные в сантиметровом (о), сантиметровом и миллиметровом (*) диапазоне длин волн, остальные значки -данные разных авторов, (—) - наиболее достоверные значения.

8

Рис.2 Концентрационные зависимости параметров та и е5 водных растворов N30, \IgCl2, Ка2504 и \lgS04 при 298К.

(2) - уменьшается точность определения е5, та и а, при измерении концентрированных растворов и растворов при повышенных температурах, (3) -велики ошибки, связанные с электропроводностью, (4)- на более низких частотах возможны ошибки из-за появления активных на этих частотах ионных группировок.

Во второй части третьей главы изложены результаты экспериментальных исследований водных растворов электролитов в диапазоне частот 80 - 120 ГГц. Следует отметить, что имеющиеся в литературе сведения о диэлектрической проницаемости водных растворов электролитов ограничены частотой -89 Ггц, поэтому сравнение собственных и литературных данных пока невозможно.

В работе представлены результаты измерения комплексной диэлектрической проницаемости в диапазоне частот 80-120 ГГц (длины волн 2.5-3.7 мм) для водных растворов сульфатов Се, К, 1л и хлоридов Сэ, Ыа, К, 1л и в широком интервале концентраций.

В работе выделены вклады е"; и е'^ и показано, что на миллиметровых волнах в высококонцентрированных растворах электролитов заметное влияние на суммарное поглощение оказывают ионные потери е";.

На рис.3 представлены зависимости коэффициента поглощения к растворов хлоридов N3, К, Сб и Светлыми значками показан коэффициент поглощения непосредственно измеряемый в эксперименте. Видно, что зависимости к растворов СзС1 и КС1 имеют противоположный знак изменения по отношению к чистой Н2О в отличие от зависимостей ~к для растворов ИаС1, 1лС1 и Измеренные на

миллиметровых волнах коэффициент отражения и на низких частотах электропроводность позволили отделить поглощение связанное с подвижностью ионов. Коэффициент поглощения к^, рассчитанный только для дипольных потерь А^ =/(е\б",,), уменьшается с ростом концентрации для всех растворов (темные значки на рис.3).

Ранее поведение к напрямую связывалось с особенностями гидратации. Однако, рост к для растворов С$С1 и КС1 объясняется ионными потерями с"; (т.е. высокой подвижностью ионов Сб+ и К+), которая дает существенный вклад в поглощение, а не увеличением/ уменьшением подвижности молекул воды в гидратных оболочках ионов.

Как для хлоридов, так и для сульфатов щелочных металлов, концентрационные экспериментальные зависимости е', £"а на миллиметровых волнах имеют вид характерный для высокочастотного края дебаевской области дисперсии. Сравнительный анализ температурных зависимостей экспериментально полученных величин е', е"(1 и е"; для воды и растворов хлорида натрия в области миллиметровых и сантиметровых волн показал, что в пределах точности эксперимента они совпадают с расчетными величинами полученными из соотношений Дебая или Коула-Коула, найденных в сантиметровой области длин волн.

Рис.3 Концентрационные зависимости коэффициента поглощения водных

растворов электролитов на ЮОГГц при 298К.

Различное температурное поведение диэлектрической проницаемости на сантиметровых и миллиметровых волнах объясняется только характером температурной зависимости дебаевского процесса релаксации, и не связано с проявлением на миллиметровых волнах заметной составляющей резонансного или какого либо другого процесса поглощения.

В третьей части главы сантиметровый и миллиметровый участки спектра изученных растворов рассмотрены совместно. Данные расчета £5, тд, е„ и а (по собственным и литературным данным) представлены в таблицах 2 и 3. На рис.4 представлены диаграммы Коула-Коула (а) и частотные зависимости действительной е' и мнимой е"(1 составляющих комплексной диэлектрической проницаемости растворов К'аС1 по экспериментальным (О) и литературным (♦) данным в частотном диапазоне 3- 110 ГГц. Из таблицы 2 и рис.4 видно, что в широком частотном диапазоне (в пределах точности эксперимента) спектры е * (/со) растворов №С1 описываются единственным релаксационным процессом с нулевым параметром распределения времен релаксации а. Частотные зависимости е*(1'ш) растворов КС1 и С$С1 также можно описать единственным релаксационным процессом с а=0.

В отличие от этих растворов в спектрах диэлектрической проницаемости растворов ЦС1 и появляются значительные величины параметра

распределения времен релаксации, которые, в случае высококонцентрированных растворов становятся очень большими (таблица 3).

Рис.4 Частотные зависимости диэлектрической проницаемости (а) и диаграммы Коула-Коула растворов №С1 при 298К.

Диэлектрические характеристики растворов ЫаС1, КС1 и СвС1 в диапазоне частот 7-120(110) ГГц при 298К. (В скобках параметры, полученные в сантиметровом диапазоне длин волн.)

___ Таблица 2

растворенное ш Тс1,ПС а

вещество

N301 1.09 63.81 (64.12) 7.43 (7.33) 4.79(5.0) 0.0 (0.0)

4.37 39.35 (40.26) 5.85 (5.55) 5.89 - 0.0 (0.06)

5.62 34.13 (33.76) 5.44 (5.13) 5.35 - 0.0 (0.15)

КС1 1.04 66.14 (66.2) 7.26 (7.7) 5.5 (5.0) 0.0 (0.01)

2.14 56.99 (57.6) 7.19 (7.0) 4.83 - 0.0 (0.02)

4.62 41.82 (46.0) 6.2 (5.3) 4.86 - 0.0 (0.16)

СБС! 1.05 69.1 (68.0) 7.91 (7.2) 5.23 0.0 (0.0)

2.22 60.62 (59.9) 7.56 (6.7) 4.79 0.0 (0.0)

3.48 52.88 (53.1) 6.73 (6.5) 4.84 0.0 (0.0)

Таблица 3

растворенное т е5 та,пс а Е»

вещество

МяС12 0.3 67.0 (68.2) 7.45(7.6) 0.0 (0.0) 4.5 (5.0)

0.6 62.0 (60.7) 7.21 (7.2) 0.07 (0.01) 3.5 -

1.2 52.1 (51.2) 6.58 (7.1) 0.16 (0.09) 3.4-

1.5 44.6 (43.5) 6.0 (6.8) 0.23 (0.14) 2.7 -

4.7 30.5 (27.3) 7.7 (7.1) 0.43 (0.17) 3.6 -

иС1 0.95 63.7 (63.5) 7.51 (7.3) 0.0 5.6 (5.0)

2.05 53.16 (52.8) 7.36 (8.0) 0.05 5.2 -

4.17 39.43 (37.0) 6.7 (6.2) 0.18 4.5 -

14.5 23.8 (23.4) 5.27 (6.2) 0.54 (0.41) 3.0-

При увеличении концентрации и температуры водных растворов электролитов

частота максимума «о = —- спектра е*(/со) смещается в область больших частот, Ч

что заметно снижает точность определения времени релаксации т<| из данных в сантиметровой области спектра. Данные в широком частотном диапазоне позволяют описать основную область дисперсии е * (ко) с разных сторон от частоты максимума ш0, тем самым значительно увеличивая точность определения времени релаксации та концентрированных растворов и растворов при повышенных температурах.

Совместный спектр в сантиметровой и миллиметровой областях длин волн позволяет определить величину высокочастотного предела ех = Нш(е'(ш))

(О-ЮО

диэлектрической проницаемости. Анализ -20 экспериментально полученных величин е„ при описании спектров водных растворов различных концентраций в диапазоне 7-120 ГГц показал, что разброс величин Дею = [ё«, - е^ | распределен нормально со среднеквадратичным отклонением Д5£ = 0.414, и средняя величина

высокочастотного предела = 4.8 и явно больше показателя преломления /¿»1.7 для воды.

В четвертой главе представлены результаты анализа молекулярно-кинетического состояния молекул Н2О на основе диэлектрической спектроскопии. Изложена модель водного раствора электролита, определяющая различия динамики молекул воды в разных концентрационных областях. Модель неконцентрированного раствора продемонстрирована на рис.5. В неконцентрированных растворах электролитов молекулы воды можно разделить на молекулы, состояние которых изменено наличием растворенного вещества, т.е. молекулы в гидратных оболочках катиона и аниона, и "объемную" воду, которая сохраняет все свойства чистой воды. Модель высококонцентрированного раствора показана на примере MgCl2 и ПС1 на рис.6. В высококонцентрированных растворах, в которых отсутствует объемная вода и перекрываются гидратные оболочки ионов, предполагается наличие двух состояний молекул Н2О. В первом случае молекулы Н2О связаны одним ионом (катионом или анионом) и другими молекулами воды (б) и (в), во втором случае молекулы Н2О принадлежат, как катиону, так и аниону (а) и (г).

При такой схеме, включающей разные структурные подсистемы, спектр диэлектрической проницаемости должен содержать, в общем виде области дисперсии "объемной" воды и гидратных оболочек катиона и аниона в растворах невысоких концентраций, и области дисперсии в разной степени перекрывающихся гидратных оболочек и водно-ионных "полимерных" цепочек в высококонцентрированных растворах.

(б)

(а)

Ь

Рис. 5 Объемная вода (а) и гидратная сфера катиона (б).

На основе модели выделены параметры диэлектрической релаксации, отвечающие различным состояниям молекул воды в растворе и рассчитаны относительные концентрации таких молекул Н2О в растворах УС1 и МяСЛг-

Для разложения спектра диэлектрической проницаемости на составляющие необходимо выбрать критерий по точности. Учитывая невозможность оценить в расчете некоторые источники погрешностей (неравномерная амплитудно-частотная характеристика оптического тракта, градиенты температуры в измерительных ячейках и т. д.) , была взята наибольшая величина погрешностей для е и е" равные 8% и 6% соответственно, во всем экспериментальном интервале частот. В таком диапазоне погрешностей однозначно определить несколько областей дисперсии диэлектрической проницаемости можно только в случае, если, при описании соотношением Коула-Коула, параметр распределения а>0.1 и времена релаксации, рассчитанные в различных частотных диапазонах, отличаются больше чем на 20%. В спектрах диэлектрической проницаемости растворов N8, К и Сб такой двойной критерий не позволяет однозначно выделить несколько областей дисперсии. Критерию удовлетворяют частотные зависимости е * (/со) растворов 1лС1 и 1^С12-

Частотные зависимости диэлектрической проницаемости аппроксимировались суммой двух простых областей дисперсии

где Теп, тй2, таз- времена релаксации объемной воды, гидратной воды и воды в ионно-водных полимерных цепочках соответственно.

Амплитуды областей дисперсии объемной воды А\, гидратной воды А2 и воды в ионно-водных цепочках А} рассчитывались из соотношений

е*(1ю)-Б„ = Е

1 + гсот^

+

е

Рис.6 Молекулы Н2О в конфигурациях высококонцентрированных растворов электролитов.

Параметры спектра определялись с помощью итерационной процедуры по методу наименьших квадратов. На рис.7 представлены диаграммы е^Де') для растворов 1лС1 и MgCl2 как сумма двух процессов релаксации.

При разложении спектров растворов, где в соответствии с моделью предполагалась "объемная" вода параметр т<ц задавался равным ту чистой воды (Т!Л = х н>а =8.25 пс), остальные параметры получены в расчете. Результаты

разложения спектра диэлектрической проницаемости в частотном диапазоне 7-120 ГГц на сумму двух простых (дебаевских) областей для ряда концентраций водных растворов МеС12 и 1лС1 представлены в таблице 4. Параметры релаксации второй области дисперсии характеризуют суммарную ориентационную подвижность молекул воды в гидратных оболочках катиона и аниона. Найденные времена релаксации молекул воды в гидратных оболочках ионов т^ (которые меньше времени

релаксации объемной воды таО, и амплитуды областей дисперсии е*(ко) объемной и гидратной воды (которые изменяются пропорционально увеличению концентрации раствора), говорят об увеличении ориентационной подвижности молекул Н20 в гидратных оболочках катиона и аниона. Разделить области дисперсии гидратной воды катиона и аниона в рамках данного эксперимента без добавочных предположений невозможно.

15.0.

10.0-

(б)

30.0

Рис. 7 Диаграммы диаграммы е"й=Г(с') растворов (а) М§С12 (4.7т) и (б) ЫС1 (14.5т) как сумма двух областей дисперсии диэлектрической проницаемости.

Расчет числа молекул в гидратных оболочках , на основе параметров

разложения спектров, был проведен из соотношения амплитуд областей релаксации и концентрации раствора с использованием известных уравнений

ДГН2° =£» А = — (1 - Л13) Щдр1 с 2 с к 13' а также с помощью соотношения, полученного на основе уравнения Онзагера-Кирквуда-Фрелиха

мн7о с* д „„„ „ (е-е.)(2е+е.)(е,-е+е.)

•Л'Ешрг = —\-. гДе Ч = -77Г,-:-Г

с 1 + 9 Е(е1-е„)(2(е1-Е + Е„) + е„)

с -моляльность, си,= 55.5 моль/кг. Результаты расчетов представлены в таблице 5.

Следует отметить, что найденные гидратные числа есть сумма числа молекул воды в

гидратных оболочках аниона и катиона, изменивших те свойства, которые

проявляются в диэлектрическом спектре. Они могут быть не равны к.ч. и не обязаны

с ними совпадать. Гидратные числа, полученные в результате расчетов двумя

способами, близки.

___Таблица 4

Растворенное вещество т Еб т<ц,пс е •саг. пс е„

М8С12 1.5 41.5 8.25 22.7 4.2 4.7

УС1 0.95 64.1 8.25 10.3 2.6 4.9

2.05 52.8 8.25 16.4 5.1 5.8

4.17 37.6 8.25 16.1 4.1 5.5

Таблица 5

Растворенное т Еж. А-шго А2, (гидр.) мн2о Шдр! дгЯ;о 1идр2

вещество с

иа 0.95 58.4 0.907 0.093 5.37 6.4

2.05 27.0 0.773 0.227 6.1 6.7

4.17 13.3 0.668 0.332 4.4 4.7

1.5 37.0 0.504 0.496 18.2 18.1

Таблица 6

Растворенное вещество т % *аз.пс е таг.пс е„

МёСЬ 4.7 27.1 12.5 15.7 3.6 5.7

ис 1 14.5 21.5 12.2 13.7 2.5 5.6

* 14.5 21.6 17.9 15.4 2.9 5.8

*- два варианта расчета по разным наборам экспериментальных и литературных данных.

Таблица 7

Растворенное т с» Аз А2, (гидр.) 11 Вшр1 Ещр2

вещество с

МёС12 4.7 11.8 0.534 0.466 6.3 6.25

иа 14.5 3.8 0.49 0.51 1.9 1.9

* 14.5 3.8 0.39 0.61 2.3 2.1

В спектрах диэлектрической проницаемости высококонцентрированных растворов 1лС1 и N^012 , в которых отсутствует объемная вода, также были выделены две области дисперсии. Найденные параметры релаксации представлены в таблице 6. Оказалось, что в спектрах е*(/ш) высококонцентрированных растворов 1лС1 и N^02 времена релаксации высокочастотной области дисперсии та2 меньше, чем та чистой воды и, примерно такие же, как в растворах невысоких концентраций. Таким образом, можно утверждать, что в спектрах е *(/<») высококонцентрированных растворов сохраняется область релаксации молекул Н20, связанных с одним ионом, т.е. релаксация гидратных оболочек ионов. Время релаксации низкочастотной области дисперсии е*(ги) таз больше времени релаксации та чистой воды, что подтверждает предположение высказанное рядом авторов о наличии в растворах высоких концентраций молекул, связанных катионом и анионом в ионно-водных полимерных цепочках. Так же как и для более разбавленных растворов, двумя способами рассчитаны концентрации молекул воды в гидратных оболочках ионов N¡¡¿1 ° (таблица 7). Полученные соотношения величин амплитуд областей дисперсии (<4г, Дз) и времен релаксации (та2, таз) поляризации в растворах столь высоких концентрации, не должны рассматриваться как случайные и позволяют сделать заключение, что практически все молекулы НгО сохраняют высокую ориентационную подвижность в первой сфере ионов и участвуют в релаксации поляризации.

Дальнейшая конкретизация состояния молекул воды в двух структурных подсистемах в высококонцентрированных растворах была осуществлена с помощью двухфракционной модели Ограниченных ротаторов/ Обобщенной диффузии (ОР/ОД), предложенной В.И.Гайдуком для воды, и применявшейся ранее для менее концентрированных растворов, в работе выполненой при участии автора. Динамическая модель ОР/ОД позволяет описывать спектры поглощения и диэлектрической проницаемости в диапазоне частот до 400 см-1 с помощью элементарных молекулярных параметров, исходя из представления о наличии в воде двух фракций молекул- Ь и Я. Фракция Ь учитывает либрации молекул Н2О, связанных

Рис.8 Диаграммы е"=Г(е') (а) и спектры поглощения (б) рассчитанные по модели ОР/ОД для раствора (4.7т). Точки- экспериментальные данные.

нормальными водородными связями, а фракция Я - повороты молекул с ослабленными Н-связями или без Н-связей (рис.5(а)). Модель ОР описывает периодические колебания диполя в течение времени ть в секторе качаний величиной 2р , имеющего упруго отражающие стенки, а модель ОД - свободное вращение диполя в течение времени тд. В модели ОР/ ОД независимым параметром является также доля г молекул фракции Я. Эти же молекулярные параметры нами вводятся для различных структурных состояний молекул Н2О в растворах рассматриваемых концентраций.

С помощью литературных экспериментальных данных поглощения в дальней ИК (50-400см-1) области и собственных экспериментальных данных диэлектрической проницаемости в сантиметровой и миллиметровой областях длин волн (с учетом разложения на области дисперсии) были найдены молекулярные параметры для двух структурных подсистем молекул Н20 в высококонцентрированных водных растворах

иС1 и МдЗД. На рис.8 представлены спектры поглощения и зависимость г"а=1(е.'), рассчитанные с помощью модели ОР/ОД в сравнении с экспериментальными данными. Определенные параметры модели представлены в таблице 8.

Таблица 8

растворенное вещество область дисперсии т Р.град г,% тгр.пс tl.no

1X1 Аз 14.5 19.6 7.0 1.4 4.8

- А* - 19.6 10.0 0.3 4.8

МдСЬ Аз 4.7 18. 10.5 1.2 5.7

Аг - 18.2 6.0 0.17 5.7

Найденные параметры показали, что времена вращательного состояния ("время жизни" ротатора т„) молекул, связанных катионом и анионом в ионно-водных цепочках, больше времен жизни вращательного состояния гидратных молекул и соотносятся приблизительно также, как их дебаевские времена тв и т*. Несколько отличаются также доли фракций Я- и (.-молекул в структурных подсистемах. Остальные параметры модели оказались мало чувствительны к разделению молекул воды на две подсистемы. Таким образом могут быть охарактеризованы параметры элементарных движений молекул воды в структурных конфигурациях высококонцентрированных растворах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Собраны экспериментальные установки для измерения комплексной диэлектрической проницаемости е*(иэ) полярных жидкостей методами: (а) временной спектроскопии диэлектриков, позволяющим проводить измерения в диапазоне частот 5 1 05-2 1 09 Гц; (б) оптическим методом - 80-120 ГГц. Установки снабжены термостатируемыми измерительными ячейками. Создан комплекс программ для накопления данных, расчета диэлектрических характеристик и анализа частотных зависимостей е*(ш).

2 Измерена диэлектрическая проницаемость и электропроводность водных растворов электролитов: №С1, МдСЬ, Ма^О«. МдЭО«, КС1, КВг, №1 и УС1 в частотном диапазоне 7-25 ГГц для ряда концентраций и температур, и определены статическая диэлектрическая проницаемость е., наиболее вероятное время диэлектрической релаксации параметр распределения времен релаксации а, энтальпия ДН£ и энтропия ДБ* активации процессов диэлектрической релаксации. Выделены особенности е,и ^ а растворах 1:1,1:2, 2:1 и 2:2 электролитов. На примере растворов МдЭОд показано, что время релаксации поляризации увеличивается в сравнении с водой при сильной гидратации д^ухзарядных катионов и анионов.

3. Измерены коэффициенты погпощения, отражения и впервые определена комплексная диэлектрическая проницаемость водных растворов супьфатов Сз, Ыа, К, и и хлоридов Се, Ыа, К, I/ и Мд в широких интервалах концентраций в миллиметровой области длин волн (80-120 ГТц) в интервале температур.

4. Выделены вклады гидратации и подвижности ионов в коэффициент поглощения на миллиметровых волнах. Показано, что разный знак изменения коэффициента поглощения по отношению к воде, в сильно проводящих электролитах, определяется подвижностью ионов, а не вращательной подвижностью молекул воды в гидратных оболочках ионов. Показано, что на миллиметровых волнах

не проявляются резонансные или релаксационные механизмы отличные от процесса дебаевской вращательной диффузии.

5. В высококонцентрированных растворах электролитов найдены две области дисперсии диэлектрической проницаемости, времена релаксации в которых отличаются в 5+10 раз. Предложена модель двух структурно-динамических состояний молекул воды в концентрированных растворах электролитов, объясняющая сложные диэлектрические спектры концентрированных растворов электролитов.

6. На основе разложения диэлектрических спектров водных растворов LiCl и MgCl2 в диапазоне частот 7+120 ГГц выделены области дисперсии е *(ia) связанные с объемной водой, водой в гидратных оболочках ионов и водой в ионно-водных "полимерных" (кристаллогидратных) цепочках. С помощью параметров разложения определены числа молекул воды в гидратных оболочках ионов (гидратные числа по данным диэлектрической спектроскопии), и числа молекул воды в ионно-водных полимерных цепочках.

7. Из анализа концентрационных соотношений, найденных параметров релаксации и гидратных чисел следует, что молекулы Н20 сохраняют высокую ориентационную подвижность в первой сфере ионов в высококонцентрированных растворах электролитов и участвуют в релаксации поляризации.

8. Показана возможность описания двух структурных подсистем молекул воды в концентрированных водных растворов электролитов с тюмошью модели ограниченных ротаторов/ обобщенной диффузии, развитой для рассматриваемого случая высококонцентрированных растоворов на основе широкополосных спектров поглощения к(у) и спектров диэлектрической проницаемости (0<v < 400 см-1). Найдены отличия элементарных динамических параметров состояния молекул воды в двух структурных подсистемах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. A.K.Lyashchenko, A.S.Lileev, T.A.Novskova, A.Yu.Zasetsky, V.I.Gaiduk. Orientational relaxation in hydrogen- bonded system: Aqueous solutions of electrolytes. J. Chem. Soc. Faraday Transaction, 1993, 89(12), 1985-1991

2. А.К.Лященко, ТЛ.Новскова, А.СЛилеев, А.Ю.Засецкий, В.И.Гайдук. Вращательное движение молекул воды в гидратных оболочках ионов и широкополосные диэлектрические спектры. Журнал физической химии, 1993 том 67, № 8 1615-1622

3. А.КЛященко, А.С.Лилеев, А.Ю.Засецкий. Физико-химические аспекты радиофизического зондирования водных поверхностей в СВЧ диапазоне. Тезисы. XV Менделеевский съезд, г.Минск, 1993г., т.2, 266-267

4. A.K.Lyashchenko, A.S.Lileev, T.A.Novskova, A.Yu.Zasetsky, V.I.Gaiduk. Ionic hydration and wide-band dielectric spectra of aqueous electrolyte solutions. 2nd Liquid matter conf., Europhysics Conf. (Abstr.) Firenze, Italy, 1993, p.206

5. А.Ю.Засецкий, А.К.Лященко, А.СЛилеев. Диэлектрические свойства водных растворов NaCl в СВЧ- диапазоне. Журнал неорганической химии, 1994, том 39, № 6, 1035-1040

6. А.КЛященко, А.Ю.Засецкий, А.С.Лилеев. Диэлектрические свойства растворов электролитов и механизмы поглощения ЭМИ водными системами в СВЧ-и КВЧ- диапазонах. Российский симп. с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии". Сб. докл. М.: ИРЭ РАН, 1995, 226-228