Сверхпроводимость и зарядово-упорядоченное состояние систем с локализованными центрами спаривания тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Педан, Александр Гершанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сверхпроводимость и зарядово-упорядоченное состояние систем с локализованными центрами спаривания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Педан, Александр Гершанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМАЛИЗМ И ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕОРИИ

1.1 Вариационный кластерный метод.

1.2 Вывод эффективного гамильтониана.

1.3 Выводы.

ГЛАВА II. СВЕРХПРОВОДЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

2.1 Вывод уравнения для Тс (регулярная решетка).

2.2 Сравнение с приближением самосогласованного поля.

2.3 Влияние на Тс диагонального беспорядка.

2.4 Температура перехода вблизи порога протекания.

2.5 Термодинамика сверхпроводников с локализованными центрами спаривания.

2.6 Выводы.

ГЛАВА III. ЗАРЯД0В0-УП0РЯД0ЧЕНН0Е СОСТОЯНИЕ

3.1 Температура перехода в ЗУС системы локализованных электронных пар.

3.2 Влияние энергии делокализации на критическую температуру.

3.3 Термодинамика ЗУС.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 1У ВОЗМОЖНОСТЬ ЯВЛЕНИЙ СП И ЗУС В РЕАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМИ ЦЕНТРАМИ СПАРИВАНИЯ

4.1 Фазовая диаграмма биполяронной системы.

4.2 Анализ экспериментальных результатов.

4.3 Выводы.IOI

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сверхпроводимость и зарядово-упорядоченное состояние систем с локализованными центрами спаривания"

Сверхпроводимость была открыта более семидесяти лет назад. Однако только в 1957 г. Бардином, Купером и Шриффером (БКШ) построена микроскопическая теория, объясняющая это явление [П. Как следует из теории БКШ, сверхпроводимость возникает, если электроны в металле вблизи поверхности Ферми притягиваются друг к другу, образуя так называемые куперовские пары. Это приводит к неустойчивости основного состояния системы по отношению к определенной перестройке, меняющей его характер и понижающей энергию. Перестраивается также энергетический спектр: возбузэденные состояния оказываются отделенными от основного щелью. Критическая температура сверхпроводящего перехода (Тс) определяется в этой модели в основном двумя факторами: силой притяжения, которую можно характеризовать неким параметром Cj ( (J« I), и величиной той области энергий вблизи поверхности Ферми, где имеет место притяжение между электронами (кв0 ). При этом

Тс - б e'i (I)

Температура 0 зависит от механизма, приводящего к притяжению между электронами. В большинстве известных соединений этот механизм определяется взаимодействием электронов с решеткой (фононный механизм). В этом случае в - , где 0D дебаевская температура.

За время, прошедшее с момента создания теории БКШ, синтезировано огромное число сверхпроводящих соединений. Конечной целью исследований является получение сверхпроводников с высоким Тс. В этом плане является актуальным вопрос о возможности существования новых механизмов сверхпроводимости. Действительно,как показывает анализ [2] , в случае фононного механизма критические температуры ограничены: 30-40 К. Такое ограничение связано с тем, что величина Тс в основном определяется дебаев-ской температурой. В связи с этим было предложено несколько моделей нефононных механизмов, приводящих к притяжению. Так, например, рассматривались возможности возникновения межэлектронного притяжения за счет обмена акустическими плазменными колебаниями в металлах с различными группами носителей [3,41 ; за счет обмена экситонами в сплавах металла с неметаллом [5] и т.д. Такие механизмы даже в схеме БКШ должны приводить к довольно высоким значениям Тс. Однако в настоящее время, по-видимому, неизвестны вещества в которых они реализуются.

С другой стороны, в последние годы был синтезирован ряд узкозонных и полупроводниковых соединений с особенностями, не укладывающимися в рамки теории БКШ. Например, сверхпроводимость может быть реализована при относительно малой концентрации носителей тока (тем не менее, достигаются высокие критические температуры и магнитные поля), она может характеризоваться малой длиной когерентности, аномально большой глубиной проникновения магнитного поля, немонотонной зависимостью Тс от концентрации и т.д.

Большинство перечисленных эффектов удается объяснить, основываясь на предположении о существовании в таких системах электронных пар, размеры которых порядка межатомного расстояния*^ (размер куперовской пары То - Ю4£ ). При этом сверхпроводящее состояние возникает в результате процесса, близкого к бозе-кон-денсации этих пар.

Локальные электронные пары иногда называют биполяронами.

Впервые идею о возможности сверхпроводимости (СП) в системе локальных пар высказал Огг [6] при изучении металл-аммиачных растворов. Шафрот, Батлер и Блатт [7] предприняли попытку развить теорию в этом направлении, основываясь на методе расчета статистической суммы системы, который они назвали методом квазихимического равновесия. Однако из-за математических трудностей им не удалось на основе своей общей формулировки провести вычисления для какой-либо модели, обладающей сверхпроводящими свойствами. Дальнейшая разработка этого метода (см. [81 ) также не позволила довести теорию до стадии сравнения с экспериментальными результатами. Позднее Игле [91 использовал некоторые результаты работы [71 при попытке объяснить рост критической температуры сверхпроводящего перехода при уменьшении концентрации свободных носителей в сверхпроводящей керамике SrTiO^ , легированной Zr . Однако в своих расчетах он необоснованно использовал уравнения БКШ, несмотря на перестройку спектра системы при образовании локальных электронных пар.

В дальнейшем большинство авторов изучали системы, содержащие спаренные электроны, на основе гамильтониана Хаббарда [101 с отрицательным - V взаимодействием.

Как известно, состояния электронов в твердом теле описываются двумя предельными картинами. Обычная зонная схема, хорошо применимая для большинства нормальных металлов, исходит из представления о почти свободных электронах, движущихся в периодическом поле решетки. Соответствующие состояния (блоховские волны) оказываются делокализованными; взаимодействие между электронами учитывается обычно в приближении Хартри-Фока и не нарушает одно-электронной картины.

С другой стороны, в ряде случаев более адекватным является описание электронов на языке локализованных состояний. Этот подход применим при сильной межэлектронной корреляции. В этом случае естественно описывать электронные состояния с помощью функций Ваннье. Простейшая модель, учитывающая взаимодействие в невозмущенном состоянии и рассматривающая кинетическую энергию электронов как возмущение, была предложена Хаббардом. В случае притяжения между электронами на узлах решетки гамильтониан Хаб-барда имеет следующий вид (V > 0)

Н = Z ^ru + ИЦ < Ъ* - V (2)

16 б 1

Здесь Q.fe (0-i.e)- оператор рождения (уничтожения) электрона со спином в в состоянии с функцией Ваннье, центрированной на I -м атоме, Псб = Q-te^u, -XJ - энергия притяжения электронов на одном узле, "Ц - одноэлектронный интеграл перехода между узлами I и j , Zi - энергия электрона на узле I . Суммирование в (2) производится по всем узлам решетки; символ <•--> обозначает суммирование по соседним узлам. На языке дело-кализованных электронов второе слагаемое в гамильтониане (2) соответствует кинетической энергии зонного движения (ширина зоны ^ Ittjl ). В идеальной решетке можно положить "Ц = t . Несмотря на кажущуюся простоту, точное решение гамильтониана (2) невозможно. Поэтому при его исследовании пользуются различными приближенными методами.

Впервые гамильтониан (2) был использован в работах Такахаши [II] и Шибы [12*1 при изучении одномерных систем с наполовину заполненной зоной ( N - П , А/ - число узлов, И - число электронов). Ими был получен ряд важных результатов. В частности,было показано, что при V»i система должна при низких температурах перейти в зарядово-упорядоченное состояние (ЗУС), характеризующееся неодинаковой вероятностью заполнения электронными парами соседних узлов. В данном случае ЗУС возникает из-за специфического отталкивания, существующего между парами. Это отталкивание вызвано принципом Паули, запрещающим двум парам находиться на одном узле. Легко понять, что переход в ЗУС является переходом в диэлектрическое состояние.

Дзялошинский и Ларкин [13] исследовали природу основного состояния некоторых одномерных моделей. Используя приближение Хартри-Фока, они получили ряд выражений для энергий основного состояния, хорошо согласующихся с точными результатами в пределе слабой связи (t » V ). Основываясь на этом, авторы работы [13] пришли к выводу, что хаббардовская цепочка с притяжением в пределе t » V обладает сверхпроводящими свойствами, аналогичными свойствам модели БКШ.

В свою очередь, Пинкус с соавторами [16] , а также Дмитрен-ко и Кулик [17] предложили, что сверхпроводящий переход существует и в случае сильной связи (t << V ), причем его механизм ближе к бозе-конденсации, чем к куперовской конденсации. Такие же заключения были сделаны Ефетовым и Ларкиным в работе [18] и Эмери в работе [191 (см.также [20,21] ) на основе анализа поведения корреляционных функций в одномерных системах, описываемых гамильтонианом

Н = Но + (3)

Но -- Г С. П;. - ицпл + УЦПиП.в. H, = EMuQjt

L б I- <Ц>€6' d <У> & х) Приближение слабой связи в рамках гамильтониана (2) использовалось в ряде работ (см.,например, литературу, цитированную в [14] ), в том числе при попытке описания сверхпроводящих свойств сплавов переходных металлов.Результаты этих работ близки по духу к предложенной ранее Аппелем и Коном [151 контактной модели сверхпроводимости.

Последнее слагаемое в HQ описывает отталкивание между электронами на соседних узлах решетки ( V > 0). В работах [18,20] было указано на то, что ЗУС и СП должны являться конкурирующими фазовыми переходами, аналогично тому как в зонной модели сверхпроводимости - модели БКШ - имеет место конкуренция спаривания электронов в куперовском канале (куперовская конденсация) и обусловленного наличием уплощенных участков ферми-поверхности спаривания электронов с дырками, то есть образование волны зарядовой плотности (ВЗП) [2] .

Здесь уместно отметить, что биполяронная сверхпроводимость в некотором смысле является противоположным предельным случаем по отношению к сверхпроводимости, описываемой моделью БКШ.Действительно, на языке величин t и V в пределе t »V формула (I) принимает вид 123]

Тс - t e"t/u то есть Тс растет с ростом энергии взаимодействия между электронами. Напротив, как будет показано ниже, в рассматриваемом нами случае (t « V ) Тс ^ tVV (СП). Таким образом, Тс как функция энергии притяжения V является кривой с максимумом (рис.1) [23] .

В работах [22,23] сверхпроводники, описываемые гамильтонианом (2), были названы "сверхпроводящими стеклами". Это название отражает тот факт, что большинство соединений, в которых реализуется притяжение между электронами, являются неупорядоченными.

Остановимся на возможных механизмах притяжения. Одной из первых работ,посвященной этой проблеме,является работа Пекара [24] , в которой указывалось на возможность существования би

Т.

Рис. I Качественная зависимость критической температуры от величины энергии взаимодействия в сверхпроводниках. поляронов - аксиально-симметричных молекул типа молекулы водорода (роль положительных ядер в которых играют поляризационные потенциальные ямы поляронов). Этот подход был развит Винецким Г25,26] , который показал, что биполяроны являются устойчивыми в сильно полярных кристаллах: при L/C^ > 20 и могут существовать как метастабильные состояния при £о/£оо ^ 10 . (Здесь Со и боо статическая и высокочастотная диэлектрические постоянные). В работе Винецкого и Пашицкого [271 было показано, что в кристаллах с одномерной анизотропией устойчивость биполярона существенно повышается. К выводу о возможности существования би-поляронов в полярных жидкостях и кристаллах пришли также авторы работы [28] . Расчеты, проведенные в этой работе показывают,что биполяроны должны быть наиболее стабильными в металл-аммиачных растворах (см.также [29] ), метилтетрагидрофуране (MIHF), амино-вых стеклах и некоторых других соединениях.

В 1975 году Андерсон [30,311 при изучении свойств аморфных полупроводников выдвинул идею о спаривании электронов на узлах решетки (отрицательные V - центры) в результате взаимодействия электронов с локальными смещениями узлов. Он рассмотрел следующий гамильтониан

V = Z ел. + Et4(£<V + V £гк,Пц + is <ij> 6 «- (4) лг-мгъ+nj + г х\ .

L V

Здесь V - энергия кулоновского отталкивания электронов, расположенных на одном узле (V > 0), А - константа взаимодействия локального колебания данного узла с электронами этого же узла, СЛ. - частота локальных колебаний, X, - относительное локальное смещение I - го узла.

После минимизации и исключения локальных координат гамильтониан (4) приобретает вид гамильтониана (2), константы которого определяются следующими соотношениями

Таким образом, Андерсон получил гамильтониан сильно связанных электронов, энергии которого перенормированы за счет взаимодействия электронов с локальными фононами. Видно, что при достаточно малых m tOL величина I/ меняет знак и, следовательно, гамильтониан описывает в этом случае притяжение между электронами на одном узле. Аналогичные результаты получили авторы работы 1321 , исследовавшие свойства гамильтониана (4) методом ренормализационной группы. Идея Андерсона успешно развивалась в работах [33,341 , в которых получены результаты, хорошо согласующиеся с экспериментами над аморфными полупроводниками [35-371 . Следует отметить также работу Сетна 1381 , который в противоположность утверждению Филлипса [ 391 показал, что недиагональный беспорядок (характерный для большинства неупорядоченных веществ разброс значений энергии ty ) не препятствует образованию отрицательных V - центров.

Клингер с соавторами в серии работ [40-43] сформулировали иной подход. Они интерпретировали спаренные состояния в аморфных веществах как результат автолокализации электронных и дырочных пар в особых, легко перестраиваемых, областях атомной структуры. Эти области, названные критическими атомными потенциалами, реализуются при значениях микроскопических структурных параметров (длин связей, валентных узлов и т.п.), обеспечивающих аномально малые величины квазиупругих констант атомных потенциалов. Оценки, сделанные в этих работах показали, что абсолютная величина эффективной корреляционной энергии V может достигать значений 0,5-1 эв.

В работах йонова с сотрудниками [44,451 была предложена модель эффективного притяжения между электронами через реакцию диспропорционирования

Реакция выгодна, если изменение свободной энергии дг < 0. В твердом теле возможен случай, когда кристаллическая решетка построена из октаэдрических комплексов , где М - центральный 6 атом, а X - лиганд. Если возможна реакция

2М|~-МХ6~ + MXg~ то полная энергия Е систем MXg должна подчиняться условию

Е(2МХ|~) > E(MXg) + E(Mxj?~) Соотношение для полной энергии позволяет говорить о выгодности локализации электронной пары на одном из комплексов или об о эффективности притяжения электронов на комплексе (MXg ). Авторы работы [45] считают весьма вероятным реакцию механизма диспропорционирования в соединениях переходных металлов с d1 электронной конфигурацией катиона т, Zr , Hf , v , Та , Nb , От , Mo , Yf . При определенных условиях эта конфигурация оказывается неустойчивой и может происходить диспропорционирование электронной плотности по схеме 2dI-^-d°+ d2 . В ряде работ (см. библиографию в книге 1461 ) механизм диспропорционирования использовался в рамках развития идеи Андерсона о существовании электронных пар в аморфных полупроводниках. В этих работах авторы связывают двух-электронные уровни с неслучайными дефектами структуры.

Большое число работ посвящено исследованию притяжения меиду электронами вблизи примесей и вакансий. Так, например, в работах

Мойжеса и Супруна [47-481 было показано, что отрицательную энергию Хаббарда можно получить в модели сферической полости в диэлектрическом континууме, если ввести информацию о корреляции в положении электронов непосредственно в двухэлектронную волновую функцию системы. Отличительной чертой этого подхода является вывод о возможности притяжения без деформации решетки вокруг примеси и без учета образования ковалентных связей между примесными ионами и их окружением. Винецкий и Кудякина [49] , в свою очередь, показали, что к спариванию может привести обменное взаимодействие между электронами в поле заряженных примесей. К близким выводам на основе качественных соображений пришел Вейзер [ 50] , изучая поведение многовалентных примесей в ионных кристаллах.

Наконец, упомянем результаты работ [51-56] , в которых сделан вывод о возможности существования биполяронов в примесной зоне некоторых квазиодномерных соединений (например, полипарафени-лене (РРР), полипироле (РРу) и полидиацетилене (PDA)). В этих системах биполярон можно рассматривать как заряженную (2е) соли-тон-антисолитонную пару, возникающую в результате сильной деформации цепочки при введении примесей.

К настоящему времени достигнут ряд существенных результатов в эксперименальном изучении биполяронных соединений. Открыто за-рядово-упорядоченное состояние и появились указания на возможность бртполяронной сверхпроводимости. Вместе с тем, до 1980 г. существовали только качественные утверждения об особенностях этих фазовых переходов.

Целью настоящей диссертации, основанной на работах [57-62] , является формулировка микроскопической теории, позволяющей последовательно рассмотреть СП и ЗУС. В качестве исходной модели принимается гамильтониан (3). В постановке задачи основное отличие от модели БКШ заключается в том, что в исследуемом случае ширина зоны электронов мала по сравнению с энергией взаимодействия, то есть мы рассматриваем оператор Hi в (3) как возмущение.

В начале первой главы (п.1.1) проводится сравнение различных методов описания фазовых переходов и подробно излагается выриаци-онный кластерный метод. Этот метод позволяет корректно выходить за рамки приближения самосогласованного поля в результате последовательного учета различных корреляционных функций. Вводится необходимое здесь понятие h - узельннх пробных матриц плотности. Приведены правила их вычисления. В качестве примера рассчитана магнитная восприимчивость в нормальном состоянии. Показано, что парамагнитная восприимчивость систем с отрицательным V - взаимодействием экспоненциально падает с уменьшением температуры. То есть такие системы должны проявлять сильные диамагнитные свойства.

Далее в этой главе рассмотрены общие свойства системы, описываемой гамильтонианом (3). Дана классификация возбуждений, возникающих под действием возмущения Н* . Показано, что за сверхпроводящие свойства ответственны возбуждения, приводящие к переходу электронной пары как целое с узла на узел. Прослежен подробно вывод эффективного гамильтониана (7fei4), описывающего только такие возбуждения и в рамках которого производятся дальнейшие вычисления. Показано, что W'*1 изоморфен анизотропному гамильтониану Гайзенберга специального вида. Причем сверхпроводимость и ЗУС соответствуют различным основным состояниям этого гамильтониана, то есть различным видам магнитного упорядочения. Приведены выражения для спектров элементарных возбуждений в различных основных состояниях. Доказана возможность сверхпроводимости в системе локальных электронных пар вследствие выполнения критерия сверхтекучести Ландау.

Во второй главе рассматриваются сверхпроводящие свойства систем с локализованными центрами спаривания. Вводится параметр порядка (п.2.1), характеризующий сверхпроводящую фазу, как квазисреднее от оператора уничтожения электронной пары на узле решетки. Существование такого параметра порядка соответствует появлению недиагонального дальнего порядка ( off-diagonal long-range order ( ODLRO)) в одночастичной матрице плотности. Мы будем придерживаться концепции Янга [63] о том, что 0DLRQ является необходимым и достаточным условием для сверхтекучести. Выводятся и численно решаются уравнения для критической температуры. Решения уравнений показывают, что температура перехода порядка ширины зоны электронных пар и немонотонно зависит от их концентрации. Показано, что сверхпроводимость может реализоваться только в определенных интервалах концентрации. Она отсутствует при малых $ , а при достаточно сильном отталкивании между параш исчезает и при концентрациях близких к \) = 1/2. Эти результаты существенно отличаются от выводов теории БКШ и иногда наблюдаются на эксперименте .

В разделе 2.2 проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами приближения самосогласованного поля (ПСП). Показано, что выражение для температуры перехода, получающееся в par,шах ПСП, является первым членом разложения истинной Тс по параметру I/Z , где ~Z - число ближайших соседей. На основе этого сделан вывод о применимости ПСП в случае, когда критическая температура значительно больше энергии делокализации электронных пар, что может выполняться только при Z»I. В рамках ПСП рассмотрено влияние эффекта распаривания (разрыва электронных пар) на критическую температуру. Показано, что эффект распаривания электронных пар приводит к понижению критической температуры,однако им можно пренебречь при достаточно больших энергиях взаимодействия электронов на узле решетки или при достаточно малых Тс.

Далее в этой главе (п.2.3) исследовано влияние диагонального беспорядка (разброса одноузельных энергий £«. в гамильтониане (3)) на величину Тс. Вычисления основывались на предположении о том, что модуль параметра порядка отличен от нуля только на узлах, одноузельные энергии которых находятся в области, соответствующей делокализованным состояниям пар. Таким образом, мы считаем, что ниже порога локализации сверхпроводимость отсутствует.Показано, что выше порога протекания область существования сверхпроводимости по концентрации тем уже, чем выше степень разупоря-дочения. Сделан вывод о том, что в изучаемой модели не выполняется сформулированная Андерсоном в рамках теории БКШ теорема о слабом влиянии структурного беспорядка на критическую температуру [64] .

В п.2.4 качественно рассмотрено изменение TQ непосредственно в окрестности порога протекания, где сказывается одномерность кластеров "сверхпроводящих" узлов. Показано, что в этой области температура перехода падает степенным образом с ростом разупоря-дочения и обращается в нуль на пороге протекания.

Наконец, в разделе 2.5 изучаются термодинамические свойства сверхпроводников с-локализованными центрами спаривания. Вычислен скачок теплоемкости в точке перехода, который отличается от соответствующего значения в теории БКШ.

Третья глава посвящена изучению зарядово-упорядоченного состояния. Вводится параметр порядка, характеризующий ЗУС, как разность средних чисел заполнения соседних узлов. Получено аналитическое выражение для критической температуры Td и определена область концентраций, в которой существует ЗУС (п.3.1). Выяснено п.3.2) влияние ширины зоны делокализованных состояний электронных пар на критическую температуру. В конце главы (п.3.3) вычислен скачок теплоемкости в точке перехода в ЗУС.

В четвертой главе (п.4.1) построена фазовая диаграмма системы с локализованными центрами спаривания. В рамках ПСП определены границы существования смешанной фазы СП и ЗУС. Показано, что максимальные значения Тс достигаются при концентрациях, близких к переходу в ЗУС. В п.4.2 проведен анализ экспериментальных результатов. Констатируется удовлетворительное согласие теории и эксперимента.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Некоторые необходимые для изложения расчеты вынесены в приложения.

Основные физические результаты данной работы и сделанные выводы получены впервые. На защиту выносятся следующие положения:

1. Система с локализованными центрами спаривания при низких температурах может находиться в одном из четырех состояний: а) в состоянии нескоррелированных электронных пар - нормальный полупроводник или полуметалл, б) в сверхпроводящем - недиагональный дальний порядок ( odlro ), в) в зарядово-упорядоченном -диагональный дальний порядок ( dlro ), г) в смешанном состоянии СП и ЗУС.

2. Сверхпроводящее состояние реализуется в определенных интервалах концентраций. Оно отсутствует в случае предельно малых концентраций, а при определенных соотношениях параметров ширины зоны электронных пар и энергии их взаимодействия на соседних узлах может исчезать также при концентрациях, близких к ^ = 1/2.

3. Величина температуры перехода в сверхпроводящее состояние определяется концентрацией и шириной зоны электронных пар. Зависимость Тс от S) носит немонотонный характер.

4. В изучаемых системах не выполняется теорема Андерсона о нечувствительности сверхпроводящих свойств к структурному беспорядку. Величина TQ определяется шириной зоны делокализованных состояний. Критическая температура сверхпроводящего перехода вблизи порога протекания обращается в нуль степенным образом.

5. В сверхпроводящей фазе скачок теплоемкости в точке перехода отличается от соответствующего значения в теории БКШ.

6. Зарядово-упорядоченное состояние реализуется в интервале концентраций число ближайших соседей).ЗУС разрушается с ростом ширины зоны электронных пар.

Результаты диссертационной работы получены в ходе выполнения плановых НИР, ведущихся в отделе сверхпроводимости ФТЙНТ АН УССР.

Основные материалы диссертации докладывались на ХУ1 международной конференции по физике низких температур (Лос-Анжелес, 1981); XX (г.Москва, 1978), XXI (г.Харьков, 1980), XXII (г.Кишинев, 1982) Всесоюзных совещаниях по физике низких температур (НТ); 2-м Всесоюзном научном семинаре "Металлофизика сверхпроводников" (г.Киев, 1983); 2-м Всесоюзном совещании "Электронная динамика в зарядово-упорядоченных кристаллах" (г.Москва, 1984); а также на конференциях молодых ученых в г.Харькове (ХПУ,1979; ФТИНТ АН УССР, 1980, 1982, 1984), Киеве (ИТ© АН УССР, 1980, 1981), Тбилиси (Ш АН ГССР, 1983).

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.3. Выводы

1. В системах с локализованными центрами спаривания наряду с чистыми СП и ЗУС может реализоваться смешанное состояние этих фаз. Величина области смешанного состояния зависит от соотношения параметров Wi (энергия делокализации электронных пар), V/г (энергия отталкивания электронных пар на соседних узлах) и числа бли жайших соседей Z .

2. Максимальная температура перехода в сверхпроводящее состояние достигается при концентрациях, близких к переходу мателл-ди-электрик.

3. Проанализированы экспериментальные результаты. Показано, что биполяронные СП и ЗУС реализуются в широком классе соедине -ний. Отмечено, что характерными особенностями этих веществ являются слабый парамагнетизм Паули, полупроводниковый или близкий к нему ход сопротивления выше Тс, сравнительно высокие критические температуры Тс при малой концентрации носителей и немонотонная зависимость Тс при изменении концентрации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем в заключение основные полученные в диссертации результаты.

1. Предложен микроскопический подход к описанию систем с сильным по сравнению с шириной зоны (t ) притяжением (V ) между электронами на узлах решетки. Проведен вывод эффективного гамильтониана, описывающего фазовые переходы в сверхпроводящее и зарядово-упорядоченное состояние.

2. Показано, что в системах с локализованными центрами спаривания важную роль играют корреляции электронов на соседних узлах. Предложено учитывать такие корреляции в рамках вариационного кластерного метода.

3. Введен параметр порядка сверхпроводящей фазы, как квазисреднее от оператора уничтожения электронной пары на узле решетки. Получены и решены уравнения для определения критической температуры сверхпроводящего перехода (Тс). Показано, что величина Тс определяется шириной зоны локальных пар (V/, -tVv ), энергией их отталкивания на соседних узлах ( Уг ) и концентрацией ( ^ ), а также числом ближайших соседей. Выяснено, что сверхпроводимость отсутствует в случае предельно малых ( v*< - 2~z) и близких к единице (V > \ - Vc ) концентраций. Кроме того, сверхпроводимость подавляется при концентрациях, близких к 9 = 1/2, в случае достаточно больших отношений V/2 /V/,. Температура перехода Т являетс ся немонотонной функцией концентрации.

4. Рассмотрено влияние диагонального беспорядка на критическую температуру. Показано, что в сверхпроводящих системах с локализованными центрами спаривания не выполняется теорема Андерсона, сформулированная для модели БКШ, о слабом влиянии беспорядка на сверхпроводящие свойства. В случае сильного беспорядка величина Т определяется шириной зоны делокализованных состояний. Вблизи порога протекания Тс падает степенным образом.

5. Построена термодинамика модели ниже температуры перехода Т«. Показано, что скачок теплоемкости в точке сверхпроводящего перехода отличается от величины, следующей из теории БКШ. Он зависит от концентрации и является малым при J , близких к Л .

При температурах Т«ТС поведение теплоемкости определяется характером спектра элементарных возбуждений. Если в системе отсутствуют дальнодействующие кулоновские силы, то теплоемкость ведет о себя так же, как в фононных системах ( СУ^Т ). Если кулоновское взаимодействие не подавлено, то спектр имеет плазмонный характер; и следовательно, теплоемкость экспоненциально падает с температурой.

6. Введен параметр порядка зарядово-упорядоченного состояния как разность средних чисел заполнения соседних узлов решетки. Получено аналитическое выражение для температуры перехода Т^ .Показано, что ЗУС существует в интервале концентраций $ l-Vcj I/Z) .Температура перехода Td максимальна при 9 =1/2. Выяснено, что делокализация понижает температуру перехода и увеличивает критическую концентрацию.

7. Построена полная фазовая диаграмма системы с локализованными центрами спаривания. В рамках приближения самосогласованного поля определены границы смешанной фазы СП и ЗУС. Показано,что максимальные Тс достигаются при концентрациях, близких к точке перехода в ЗУС.

8. Проведен анализ экспериментальных результатов. Указано, что характерными особенностями биполяронных соединений являются слабый парамагнетизм Паули, полупроводниковый или близкий к нему ход сопротивления выше Т0, сравнительно высокие критические температуры Тс и поля НС2 при малой концентрации носителей тока, немонотонная зависимость TQ при изменении концентрации. Отмечено удовлетворительное согласие теории с эксперементом.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Игорю Орестовичу Кулику за постоянное внимание и всестороннюю помощь в ходе выполнения работы.