Свойства отдельных элементов структуры поликристалла и их влияние на механизм межзеренного разрушения в сплавах вольфрама, молибдена и ниобия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Подрезов, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Свойства отдельных элементов структуры поликристалла и их влияние на механизм межзеренного разрушения в сплавах вольфрама, молибдена и ниобия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подрезов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ХРУПКОСТЬ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Энергетический критерий хрупкого разрушения

1.2. Силовой критерий разрушения.

1.3. Физические аспекты хрупкого разрушения тугоплавких металлов.

1.4. Хрупкое межзеренное разрушение.

ВЫВОДЫ

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.

2.1. Выбор материалов и методы исследования.

2.2. Методические особенности определения величины энергии разрушения исследуемых материалов.

2.3. Методы исследования механических Свойств тела и границ зерен поликристаллов

2.3.1. Литые крупнозернистые (~ 5 мм) сплавы вольфрама и молибдена.

2.3.2. Рекристаллизованные ( ^ 100 мкм) сплавы вольфрама и молибдена.

ВЫВОДЫ

Глава Ш. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИНЫ В ПРЕДЕЛАХ ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Распространение трещины в пределах отдельной границы

3.1 Л. Влияние структуры границ зерен на энергию межзеренного разрушения.

3.1.2. Влияние легирующих элементов на энергию разрушения границ зерен.

3.1.3. Вклад пластической деформации в энергию разрушения границы. Температурная зависимость энергии разрушения.

3.2. Энергетические закономерности преодоления трещиной стыка зерен.

3.3. Температура хладноломкости тела и границ зерен сплавов, склонных к межзеренному разрушению

ВЫВОДЫ

Глава 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖЗЕРЕННОГО РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ ВОЛЬФРАМА И МОЛИБДЕНА.

4.1. Межзеренное разрушение поликристалла, не содержащего трещину.

4.I.I. Зарождение межзеренной трещины.

4.1.2. Движение трещины в плоскости отдельной границы и взаимодействие со стыком зерен

4.1.3. Катастрофическое распространение трещины. Доля межзеренной составляющей - физическая характеристика процесса разрушения

4.2. Механические свойства поликристалла, содержащего трещину, соизмеримую с размерами структурных элементов.

4.3. Энергетические закономерности распространения макротрещины в поликристалле, склонном к межзеренному разрушению.

ВЫВОДЫ

Глава У. ВЯЗКОЕ МЕЖЗЕРЕННОЕ РАЗРУШЕНИЕ СПЛАВА

NIH7oZe-0,1%C

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Свойства отдельных элементов структуры поликристалла и их влияние на механизм межзеренного разрушения в сплавах вольфрама, молибдена и ниобия"

Развитие науки и техники ставит перед материаловедением задачи по созданию материалов с уникальными физическими свойствами. Важное место в этом ряду занимают тугоплавкие металлы и сплавы на их основе, широко используемые в конструкциях, работающих в высокотемпературном режиме. Одним из основных недостатков, ограничивающих применение этих материалов, является их повышенная склонность к межзеренному разрушению, проявляющаяся как в литом состоянии, так и в рекристаллизованном, после работы изделия в высокотемпературном режиме.

Межзеренное разрушение характерно не только для тугоплавких металлов, оно достаточно часто встречается при разрушении сплавов железа, меди и других материалов. Физические причины этого явления впервые описаны В.И.Архаровым и Мак Лином. Они связаны с обогащением границ зерен примесными элементами и понижением, вследствие этого, энергии межзеренного разрушения. Развитая на основании этих представлений термодинамическая теория сегрегаций служит базой для разработки принципов рационального легирования и создания материалов с низкой склонностью к межзеренному разрушению. Следует, однако, отметить, , что термодинамический подход не учитывает целого ряда структурных факторов, определяющих закономерности межзеренного разрушения. Это, прежде всего, пластические свойства материала, строение границ зерен, по которым происходит разрушение, размеры и форма структурных фрагментов и другие.

В последние годы актуальной становится задача исследования структурных аспектов межзеренного разрушения. Эта проблема успешно решается в работах Е.Э.Гликмана, В,В,Рыбина, А.С. Драчинского, В.Н.Минакова, Мак Магона, Сиха и ряда других авторов, где рассмотрены основные закономерности влияния структуры на формирование механических свойств. Установлено, что межзеренное разрушение является сложным процессом, который можно разделить на несколько этапов: зарождение межзерен-ной трещины, распространение трещины в пределах отдельной границы, взаимодействие трещины со стыком зерен и катастрофическое распространение трещины. При этом, в формировании механических свойств поликристалла участвуют два структурных элемента - тело зерна и граница, каждый из которых обладает различными механическими свойствами.

Для дальнейшего развития представлений о механизме меж-зеренного разрушения необходимо изучить энергетические закономерности отдельных этапов разрушения.

Целью настоящей работы является развитие представлений о механизме межзеренного разрушения тугоплавких металлов, основанного на изучении отдельных этапов разрушения и исследовании свойств структурных элементов, входящий в состав поликристалла.

В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи исследования:

1. Разработка методик определения механических свойств структурных элементов.

2. Изучение энергетических закономерностей распространения трещины на отдельных этапах межзеренного разрушения: при движении трещины в пределах плоского участка границы, при преодолении трещиной стыка зерен, при катастрофическом распространении через поликристалл.

3. Обобщение полученных результатов для описания закономерностей формирования механических свойств поликристаллов, не содержащих трещину; с трещиной, соизмеримой с размером структурных элементов и с макротрещиной, проходящей через несколько зерен.

4. Сравнительный анализ механизмов хрупкого и вязкого меж-зеренного разрушения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Во введении показана актуальность проводимых исследований, сформулирована цель работы и определены основные задачи исследования, описана структура работы и перечислены основные защищаемые положения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан ряд методик исследования свойств структурных элементов: а) метод определения энергии разрушения при распространении трещины в пределах отдельных структурных элементов (тело зерна, плоский участок границы и стык зерен); б) локальный метод определения температуры хладноломкости тела и границ зерен с помощью электроискрового разряда.

2. Впервые на примере малолегированных сплавов вольфрама исследованы основные факторы, влияющие на энергию разрушения отдельной границы (структура границы, легирующие и примесные элементы, пластическая деформация). Показано, что: а) для всего исследованного ансамбля границ в пределах одного сплава энергия разрушения различается не более, чем в 1,5 раза. Это дает основание предположить, что структура границ относительно слабо влияет на энергию разрушения; б) влияние микролегирования высокоактивными элементами описывается зависимостью с насыщением: при малых добавках легирующего элемента энергия разрушения резко увеличивается, при концентрациях более ^0,1% увеличение содержания легирующего элемента не влияет на в) вклад пластической деформации в энергетический баланс разрушения определяется подвижностью дислокаций в материале. Для материалов с гомеополярной составляющей межатомной связи обнаружен гиперболический участок на температурной зависимости энергии разрушения. Установлено, что энергия разрушения отдель^ ной границы связана с другими прочностными свойствами соотношением:

Температура хладноломкости элементов структуры может быть определена по температурной зависимости энергии разрушения из условия ifaipfi ПРИ т = Тх*

3. При исследовании закономерностей взаимодействия трещины со стыком зерен показано, что энергия разрушения границы резко возрастает с увеличением угла поворота трещины: для наиболее характерных углов отклонения ~ 60° энергия разрушения увеличивается более, чем на порядок. Для сплавов со смешанным и транскристаллитным характером разрушения установлено наличие критического угла отклонения трещины fKp . При Ч*> %Р трещина не поворачивает в смежную границу, а движется по прямолинейной траектории в тело зерна. Показано, что величина Ч'кр коррелирует с долей межзеренной составляющей в изломе.

4. Установлено, что при большом размере зерен критической стадией разрушения, определяющей прочность материала, является распространение трещины в пределах плоского участка, при малых-преодоление трещиной стыка зерен. Смена механизма разрушения происходит при размере зерна Показано, что доля межзе

0эф т ренной составляющей в изломе определяется отношением . чс

Предложен графический метод определения доли межзеренной составляющей по величине критического угла отклонения трещины %р.

5. Установлено, что в области температур ниже Тх трещины, соизмеримые с размерами структурных элементов, являются критическим дефектом. При более высоких температурах дефекты такого размера перестают быть критическими и могут накапливаться в материале, что приводит к появлению "полки пластичности" на кривой o=f(T) и S3D- Э ффекта. Показано, что ход температурной зависимости энергии разрушения отдельной границы и поликристалла подобен. Более высокие значения энергии разрушения поликристалла обусловлены дополнительной диссипацией энергии при переходе трещины из одной границы в другую.

6. Установлено, что основной причиной возникновения вязкого межзеренного разрушения дисперсноупрочненного сплава на основе ниобия является наличие в структуре материала околограничных зон свободных от выделений. Показано, что, несмотря на различие в физических причинах возникновения хрупкого и вязкого межзеренного разрушения, формирование изломов у обоих типов разрушения подчиняется общим закономерностям. При вязком межзеренном разрушении доля межзеренной составляющей в изломе определяется отношением трещиностойкости тела зерна и околограничной зоны.